Перейти к содержанию

Вы и Ваш Клиент - правила общения и поведения


Ada

Рекомендуемые сообщения

Не пойму, зачем вашему руководству все это нужно.... Если клиенты постоянные, то все это и так узнается со временем и в непринужденной беседе. По своему опыту могу сказать, что лучше никаких бесед во время работы не вести ( по крайней мере, это мое мнение) - клиент пришел отдохнуть, а не болтать, а болтовня отвлекает мастера от работы, можно перекинуться парой дежурных фраз о погоде-природе, этого достаточно ( естественно, результат работы оговорить, это само собой), и ни в коем случае не вести разговоры с клиентом на личные темы, это табу. Если вашему руководству разнюхивание информации о клиентах так важно, пусть оно отправит всех мастеров на курсы вроде "Психология общения с клиентами", там научат все узнавать без подозрений со стороны клиентов. А я бы из такого салона бежал, роняя тапки, не люблю, когда начальство устраивает какие-то напряги для мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 441
  • Создана
  • Последний ответ
Что скажите??? :unsure:

По моему клиент приходит в салон расслабится и чрезмерное любопытство мастера иногда наводит на мысль о том что "прощупывают твой карман".

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть клиенты,которые несколько лет обслуживаются и я до сих пор не знаю,где они работают и чем занимаются.а есть и такие,что после первого посещения знаешь о них всех,а иногда и больше,чем нужно)))все зависит от человека,насколько он хочет "открытости"а бывает и под настроение.,когда плохое может рассказать о своих переживаниях или наоборот поделится радостью.у меня вообще каждый 2клиент спит))))) недавно девушка уснула в кресле и потом стала извинятся-я ответила,что это наоборот комплимант мастеру)))) потому что клиет может полностью расслабится,отдохнуть в кресле ,и плюс полностью доверят мастеру свою голову)))))

а если попадаются придирчивые,то с такими надо и нужно общатся.как вам так или так?а если так?и т.д чтобы расположить к себе клиента.и я обязательно спрашиваю,что именно не нравится.и комментирую почему здесь например пряди лежат так а не иначе,и что будет если мы например пострижем вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
а есть мастера молчуны ,которые не любят разговаривать?и как вы считаете это плохо молча работать ?

 

Есть!!! Как я!!! :lol:

 

Думала над подобным вопросом. Где-то даже на форуме отвечала на подобную тему.

Разговаривала с разными мастерами, но для себя выбрала такой метод работы: если клиент расположен на разговор - поддерживать, поддакивать, помычать, что-то спросить, чтоб клиент видел, что вам интересно то, что он говорит.

Если же клиент приходит и молчит, то я, как правило, после пары фраз тоже молчу - чего в душу-то к человеку лезть. Я сама такой клиент, который не терпит, когда трещат над ухом. Мне, когда я сижу в качестве клиента в парикмахерской, помолчать хочется, вообще никого не слышать.

Кроме того, когда я стригу, то в голове часто прокручиваю, что куда и как оттянуть, где отрезать, чтоб волосы лежали так, как мы хотим. В беспорядочной болтовне я теряю нить работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть мастера молчуны ,которые не любят разговаривать?и как вы считаете это плохо молча работать ?

Тема Диалог парикмахера с клиентом., О чём обычно ведутся беседы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ситуация возникла такая. Есть у меня клиентка-модель. Вернее, была, наверное, уже.

Она постоянно делала укладку, раза два в неделю. Руководитель был благосклонен к ней и сделал ей скидку почти в два раза. Т.е. выпрямление с утюжком стоит у нас 600. Ей это обходилось в два раз дешевле. Плюс еще по карте 10 процентов скидка. При этом "в подарок" я еще крепила ей накладные трессы.

Девочка себя собрать в кучу не всегда могла, опаздывала, переносила запись, пару раз забывала дома кошелек и расплачивалась через несколько дней только.

 

Итак... 31 декабря. Она записана на 16 часов. До и после нее записаны другие клиенты. В четыре она звонит и как обычно опаздывает. Я говорю, что никак. Потом запись. При этом работали мы до шести, в семь должны были выйти из салона. Но я, блин, человек добрый. Мы с девочкой хорошо общались, я шла навстречу ей. Когда она опаздывала в другие дни, переносила на другое время, ждала. Не брала других клиентов, если она должна была придти в определенное время. Я ей сказала, что максимум в шесть она должна быть. Потом администратор мне уточнил, что в шесть - все, только доделываем текущее. Я собиралась ей написать, а она уже позвонила администраторам. Те ей все объяснили.

Девушка устроила истерику по телефоне, требовала меня. Ей объясняли, что я занята. А я по себе знаю, что могу пойти на поводу, потому что жалко человека. Но тут уже все по-другому было. Во-первых, пол декабря мы работали почти без выходных, дома меня уже саму ждали (спасибо мужу, который взял на себя всю подготовку к Новому году), сама я срубилась в НГ уже где-то пол второго... Сегодня мне начала девочка писать смс, общая идея которых сводится к одному, что я поступила по-свински и т.д. и т.п. Я по этому поводу жутко переживаю, хотя понимаю, что ничего плохого не сделала. В любой будний день, пожалуйста, в свободное время я бы сделала ей укладку. А тут просто человек сел на шею... Или я не права? Как поступать с такими клиентами? Стоит ли позволять переносить общение из категории клиент-парикмахер к более дружеским? У меня есть клиенты, с которыми более дружеские отношения, но при этом они не борзеют так. Опоздал-извинился, не попал - ну что ж поделать...

У вас были такие случаи?

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не парьтесь, Вы же не раб у Вас есть рабочее время, другие клиенты, и своя личная жизнь.

Конечно бывали такие случаи и не раз. У меня вообще борьба с такими клиентами идёт с зачислением в чёрный список, но здесь главное всё сделать тактично не теряя самообладания. Нужно научится ценить себя.

Вот несколько моих историй: в прошлом году пошёл на поводу у клиентки и записал её на 7 утра 31го декабря (другого времени не было и она очень просила) запись была на дикапирование с окрашиванием и стрижка с укладкой в общем на пол дня, пришёл на работу в 6. 30 а клиентки и след простыл, для меня это конечно было очередным уроком.

В этом году клиентка записалась на 29 декабря на 16 00 и без 5 минут звонит и говорит что стоит в пробке и задержится, администратор перезванивает ей на домашний (клиентка новая, мобильный не оставила) и её дом работница говорит что она минуту назад вышла из дома, в общем опоздала она на 1час 15 минут, мне нужно было уходить в 18 00 (она об этом знала) в общем я её дождался и тут оказывается что она хотела ещё и покрасить волосы (волос у неё на двоих хватит) понтов куча, намекает на то что хорошо заплатит. Когда я ей тактично объяснил что обслуживать не буду, что тут началось :unsure: (она действовала по принципу "лучшая защита это нападение) но ситуацию мы разрулили. Оказывается ещё по дороге ко мне она зная что сильно опаздывает, записалась к другому мастеру в другой салон :angry: так что ребята цените себя, своё время, своё мастерство, начните уважать себя и клиенты вас зауважают (но повторюсь независимо от ситуации даже отказывая клиенту, будьте тактичны и вежливы -это ваша профессиональная обязанность).

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь под каждым словом Николая. У нас система "черных списков" очень простая - у нас вместо стационарного телефона мобильник, постоянные клиенты занесены под именами, да и админы по голосу постоянных узнают, неадекватных и вредных я прошу мне не записывать. А 31 декабря Я НИКОГДА НЕ РАБОТАЮ! ))))) ( потому что знаю какой это дурдом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кем работает человек (клиент), в какой среде вращается - тоже немаловажно в нашем деле. А то "забубенишь" креативчик тетечке из департамента образования или пансионата благородных девиц...

 

 

А как это узнать? С такой информацией, как правило, народ на лбу у себя тату не делает :D

 

 

Вот и приходится выспрашивать!

а я иногда боюсь задать вопрос где работает клиент ,боюсь что это ему может не понравиться ,ведь есть люди которые не хотят говорить чем они занимаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя,не переживайте.Пусть лучше такая клиентка Вас покинет,чем будет морочить голову пожизненно ,унося Ваше здоровье.

По моему,все же с клиентами лучше держать дистанцию, в большинстве случаев им наплевать и на график мастера,и что при их опоздании он сбивается,оставляя негативное впечатление у последующих клиентов,которые вынуждены ждать(и зачем тогда запись?).По этому, нужно следовать установленным правилам,так проще,меньше переживаний и нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавь нас, Боже от таких друзей, а от врагов избавимся мы сами... На рабочем месте мой лучший друг - ножницы, расчески,фен и немножко администратор (для порядка). :D . И никаких друзей-клиентов! Друзья-клиенты - только на дому, все денежки - себе. Настя! Держи дистанцию с клиентами, иначе сядут на шею и понукать еще будут!

 

И если на 31 декабря у вас много друзей-клиентов хотят обслужиться, возьмите больничный и обслужите на дому. Гарантирована куча подарков любимому мастеру и позитивное настроение на праздничные дни! Денег тоже дают обычно больше положенного :lol: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за поддержку!!!!!!! Вы, действительно, все правы. А то у меня комплекс вины завышенный какой-то. Я все думала, правильно я поступила или нет. А девочка, Вы не представляете, два дня мне письма писала в виде смс по телефону...

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за поддержку!!!!!!! Вы, действительно, все правы. А то у меня комплекс вины завышенный какой-то. Я все думала, правильно я поступила или нет. А девочка, Вы не представляете, два дня мне письма писала в виде смс по телефону...

Поставьте девочку в игнор, пусть пишет смс в ООН или в Спортлото! Не заморачивайтесь с ложным чувством вины, довольных клиентов все равно больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не женат пять лет,на вопрос почему не знакомишься,честно говорю-негде и нет времени.Как?!У тебя же столько женщин бывает!Отвечаю - это другое.Клиент это святое.Профессиональная этика не позволяет.Вот так с этим у меня.Есть еще мнения?

При большом желании можно горы свернуть!Я считаю,что просто нужно уметь чуствовать человека....

Конечно не всем дано,но все же....

А жениться необязательно,это в том случае если нет дтей.

Самое главное найти своего человека,хотя это и непросто)))))

Удачи))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я такая болтушка, такая болтушка :) Все девчонки удивляются, как так, всю смену рот не закрывается.... На самом деле все проще, мне очень некомфортно, когда клиент сидит, весь такой сосредоточенный, насупленный, молчаливый, вот и пытаюсь разговорить, когда не получается расстраиваюсь, мне кажется, как будто он не доволен :(

А насчет: Каким шампунем пользуетесь, какой краской красились, когда последний раз стриглись, как часто голову моете, какую укладку предпочитаете... это уже как Отче Наш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я такая болтушка, такая болтушка :) Все девчонки удивляются, как так, всю смену рот не закрывается.... На самом деле все проще, мне очень некомфортно, когда клиент сидит, весь такой сосредоточенный, насупленный, молчаливый, вот и пытаюсь разговорить, когда не получается расстраиваюсь, мне кажется, как будто он не доволен :(

А насчет: Каким шампунем пользуетесь, какой краской красились, когда последний раз стриглись, как часто голову моете, какую укладку предпочитаете... это уже как Отче Наш!

У нас тоже такая девочка работала, рот ну совсем не закрывался!!!

Так наш начальник сказал про неё ( девочка без опыта совсем) : " Пусть болтает, что недострижёт , то доболтает".

И большенству клиентов это нравится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот предпочитаю много не болтать,но кто чем занимаюся и где работает,знаю обязательно. Это важно и интересно. Со всеми клиентами хорошие, почти дружеские отношения,людей с улицы у меня не бывает,поэтому никт и не стесняется рассказать о своих занятиях.

А вот болтунов кстати не особо люблю,правда бывают и очень забавные)) Работал ка-то с нами один парень,маникюрщик,так у него рот не закрывался никогда!! Клиентам по кайфу поболтать с таким интересны собеседником,ну а мы зная его натуру и склонность к преувеличениям,ржали без остановки,слушая невольно все его россказни по десять раз подряд))))

Дядя Толик Дядя Толик Подстриги Меня Под Нолик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые мастера.Думаю у каждого случалось:прическу с клиентом заранее обговорили,возможно выполнили на репетиции,и в ответственный день выложили всю душу,и вашим опытным или не очень взглядом все идеально,но клиентку что-то не устраевает.Хочется узнать как вы выходите из положения:вносите какие-то коррективы,а может находите железные аргументы и все оставляете как есть.Буду рада всем кто готов поделится опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хочется узнать как вы выходите из положения:вносите какие-то коррективы,а может находите железные аргументы и все оставляете как есть.Буду рада всем кто готов поделится опытом.

Одна моя клиентка рассказала о том как ей делали свадебную причёску. Она нашла мастера по объявлению в газете. На встрече мастер ей заявила - вы не думайте что я буду делать вам причёску, мы её будем делать в месте. Клиентку это сильно подкупило, перед тем как сделать какой либо элемент мастер советовался с клиенткой - Вас так устраивает? Получается что клиентка как будто сама руками мастера сделала причёску и на любые претензии со стороны клиента можно ответить - вы же так хотели мы же делали всё вместе. :rolleyes:

Вот такой психологический приём некоторым позволяют выйти из сложного положения. :)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.