Перейти к содержанию

Мытьё головы


Вика

Рекомендуемые сообщения

Что эконом я не скажу, но наша парикмахерская работает с 1969 года и отказывать дедулям, которые 40 лет ходят, именно по этому адресу, у нас язык не поворачивается. За смену я могу подстричь до 12 полек и боксов. Но это не значит, что у нас нет хорошего инструмента и нормальных модельных стрижек. Сейчас молодые мастера в САЛОНАХ даже не знают как выглядит полубокс, только модельные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 258
  • Создана
  • Последний ответ

Сейчас вообще складывается очень странная ситуевина с уровнем и категориями парикмахерских и салонов.Многих опытных мастеров в возрасте просто не берут-староваты, им легче набрать молоденьких девчат,которыми можно помыкать и ставить свои условия и учить по своему.Вот и получается,что идут в салон надеясь на имя,а попадают к такому же неопытному ученику.Опарафинился один-а последствия пожинают все.

И проблема мытья такая же в салонах люкс,как и в обычных экономах.Головы то у всех одинаковые-и у каждого свои тараканы-кто то любит мытье-а кто то на дух не переносит.Многие боятся аллергии,или неизвестного шампуня.Но с клиентом,который уже не первый раз приходит,который доверяет мастеру-такой проблемы нет.

Просто к каждому нужен свой подход,хотя бы спросить-почему нет.Это даже не проблема лишней траты денег -ведь многие мастера готовы мыть голову бесплатно-просто чтобы не вдыхать чужой запах кожного сала.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правила в сэс-есть,за обслуживание клиента с грязной головой налагается штраф(а штрафы сейчас немалые!)гигиена!!!ведь грязные волосы являются переносчиками бактерий,грибков и дажеВИРУСОВ!поэтому отказывать не только можно,но и нужно!вообще это является всеобщей проблемой-мыться не хотят.мы в таком случае после прочтения "лекции",если не приводит к результату снимаем пеньюар и отправляем домой и имеем на это полное право.можно в правилах обслуживания клиентов обозначить пункт обязательного мытья головы,что и сделало наше руководство по настоянию "масс",т.е.нас.или распечатать на отд.листе и повесить на видное место.и не бояться настаивать на мытье,в конце концов портится ваш инструмент!!!и еще,помню нам говорили,когда я еще училась:если человек помыл голову и хоть 5 мин.прошел по улице-волосы уже грязные.и еще,когда я говорю,что за качество стрижки грязных волос я не ручаюсь-действует безоговорочно.ну,а когда говорят,что волосы чистые-мыл на той неделе-ЭТО УЖЕ ДИАГНОЗ!!!о чем может быть разговор в этом случае???наш мастер ответил на это так:простите,я очень чувствителен к запахам,поэтому меня может стошнить на вас...видите сколько аргументов в нашу пользу?рада,если помогла

 

 

Последняя фраза рассмешила до коликов :) Нас тоже учили обязательно мыть голову, а клиенты в моей парикмахерской не приучены к этому, они здесь всегда грязноволосые стриглись. Я ещё только учусь быть твёрдой в своих принципах, поэтому сложновато. А насчёт прайса и инструкции намотала на ус. Начальница разрешила корректировать цены в рамках разумного, но с учётом моего мнения, поэтому обязательно немножко подниму стандартную цену, будет включено мытьё, а инструкция перед глазами клиента у зеркала будет висеть. Надо же уровень салона поднимать! Какие умные советы вычитываю здесь, какие вы все хорошие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я - клиент и эта меня тоже интересует. Сама стригусь в салоне,где цены для меня лично - высокие,но именно там нашла хороших мастеров,что меня и держет! Мытьё головы считают отдельно от стоимости стрижки! Это ещё + 250 руб к 2000.

Всегда интересно было:почему мытье не входит в стоимость? Я считаю,что это не правильно!

 

И думаю,что именно поэтому многие,такие как я и противятся мыть голову.Гигиена,всё такое я конечно понимаю,но ни каждый даже домой шампунь за 250 рублей покупает,а тут тебе 1 голову помыть за эти деньги предлагают...

 

Вот и думаю,ну не ужели нет мастеров,в самом прямом смысле этого слова,что работают не в таких дорогих салонах?!!!???

Мне реально,как рядовому клиенту,не понятно: к чему такой навязчиво-дорогой сервис за отдельную плату?

 

Так же не понятно:почему после мытья головы "по принуждению" мне её потом ещё и сушат (просто сушат!) феном тоже за отдельную плату?

 

Разве это всё комплексно не должно входить в стоимость? Я же не говорю об укладке и т.д...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы посчитайте- мытье головы не считая работы,- Шампунь+стоимость воды(в салоне хозяин платит цену выше,чем вы дома раза в 3-4)+стоимость бойлера или газовой колонки(стоимость для предприятия тоже выше,чем для дома).Полотенце-одноразовое,или стоимость стирки махрового полотенца.Работа мастера,так как это тоже услуга+массаж головы(если делает).А если вы еще и девочка,смело плюсуйте туда Бальзам и маску,стоимость от 10-15 уе(приблизительно называю цену ну на ту же Лонду,начнем с самого вульгарного-не верите,смотрите прайсы на проф косметику)Причем шампунем моют не один раз,а несколько-и два и три,столько,сколько требуется для идеально чистой головы-до скрипа.

Стоимость банки проф шампуня зависит от фирмы-то есть это от 10 уе до бесконечности...

Вы в ресторан приходите,тоже спрашиваете - откуда наценка на спиртное,почему дороже,чем в магазине?

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы посчитайте- мытье головы - Шампунь+стоимость воды(в салоне хозяин платит цену выше,чем вы дома раза в 3-4)+стоимость бойлера или газовой колонки(стоимость для предприятия тоже выше,чем для дома).Полотенце-одноразовое,или стоимость стирки махрового полотенца.Работа мастера,так как это тоже услуга+массаж головы(если делает).А если вы еще и девочка,смело плюсуйте туда Бальзам и маску,стоимость от 10-15 уе)Причем шампунем моют не один раз,а несколько-и два и три,столько,сколько требуется для идеально чистой головы-до скрипа.

Стоимость банки проф шампуня зависит от фирмы-то есть это от 10 уе до бесконечности...

Вы в ресторан приходите,тоже спрашиваете - откуда наценка на спиртное,почему дороже,чем в магазине?

Про то,что шампунь "проф"я не спорю.,про цены тоже знаю на эту косметику.

Голову мне моют 1 раз -ВСЕГДА!!!!! Я прихожу с вымытой, чистой головой (для меня это ТАБУ!),про массаж - не делают никогда:прекрасно отдаю себе отчет в том,что пишу. Бальзам- да,но опять не всегда. Я чувствую и и понимаю,что делают с моей головой - отсюда и выводы.

 

А ресторан и парикмахерскую не нужно сравнивать,для меня разные вещи и ценообразование разное и сфера...Давай ещё начнем за чистые тарелки и бокалы+туалетную бумагу отдельную плату брать!)) Если ещё и косметолог начнет с меня высчитывать за каждый использованный ватный тампон или салфетку - вообще умора будет!

 

Я вообще-то писала о том,что весь "навязчивый сервис" должен быть заложен в стоимость,а не считаться отдельной строкой.ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то писала о том,что весь "навязчивый сервис" должен быть заложен в стоимость,а не считаться отдельной строкой.ИМХО!

Знаете для меня очень непривычно когда в большинстве Российских супермаркетов нужно отдельно платить за кулёчки для продуктов и самим упаковывать покупки, нас тут наверное избаловали, кулёчки бесплатно, кассир сам всё красиво упакует.

Это я к чему, везде свои законы и правила работы, если у Вас есть выбор вы выберете то что Вам более комфортно, а если выбора нет то делайте выводы.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что выглядит как салон,стоит как салон не обязательно есть салоном.Зачем ходить туда еще раз,если с такой обычной услуги у вас взяли стоимость 1\8 стрижки,но не сделали того,что нужно.

А с рестораном был обычный пример.По малолетке крутилась в ресторанчике,и помню все закулисные мелочи...

Что салон красоты,что ресторан можно вычислить по мелочам...

Например,вы зашли-и вас провожают к столику,подают меню и столовые приборы-вы же не будете пить из стакана с чужой губной помадой на крае?Это не ресторан,а забегаловка.А в парикмахерской видя такое отношение продолжаете туда ходить-это ваш выбор.

Так и тут-по простому мытью головы вы можете понять,что и за какие деньги вы получаете.Он может стричь божественно,но без соблюдения простых правил гигиены и дезинфекции вы из салона притащите домой ...не будем о плохом.

Вы видите,какое обслуживание получаете - и вы уже большая девочка.Пора бы понять,что это вульгарное несоответствие услуги и качества.Так чего же жаловаться?Вас же насильно туда не тащат,поменяйте салон.Тем более тут легко можно найти мастера,который следит и за собой,и за качеством обслуживания.Люди,которые заинтересованы только в том,чтобы срубить бабло тут обычно не сидят-им неохота тратить на свою работу личное время.То есть вы придя на этот форум пытаетесь выговорится,спросить совета и может даже пожаловаться-но почему бы не жаловаться о плохом обслуживании начальству салона,в который ходите-а не среди мастеров,которые сами считают это моветоном.

А про такие мелочи,как ватные тампоны,салфетки и туалетная бумага с мылом- они обычно покупаются мастерами,или хозяином и это оптом довольно таки ощутимая статья расхода.У меня в месяц уходит на косметику и расходные материалы более 100 уе.А я работаю 15 дней в месяц.Но я обычно даже за косметику беру по минимуму,или не беру вовсе.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и пишу,что только мастер и держет. Я уже столько их сменила за последние 10 лет,что просто устала искать ещё. Правда одна попытка "уйти" из этого салона у меня была. Пошла туда,где подешевле. Итог: выбритый затылок с правой стороны (с одной стороны!) ближе к уху и вырванный клок волос на макушке. Сказать,что я плакала -не сказать ничего,2 недели вообще не выходила на улицу . Вызвала мастера к себе домой (тоже другого),та ничего сделать не смогла,просто стояла онемевшая полчаса. Ждала больше месяца,когда хоть что-то отрастёт. Может это был мой первый блин комом,как попытка сменить салон и мастера,но больше я не хочу так над собой экспериментировать.

Конечно,насильно никто не тянет,но есть уверенность,что хоть она и будет в плохом настроении или не выспится,но такого точно не учудит с моей головой. А все "недостатки" сервиса и салона я просто терплю. Опять же писала,что я не из тех клиентов,что начнут выяснять и предъявлять претензии,в этом моя слабость...

 

А писать про советский менталитет,отсутствие понимания многих,казалось бы элементарных вещей тут бесполезно. У нас это генетически заложено на мой взгляд и искоренить это невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то,что шампунь "проф"я не спорю.,про цены тоже знаю на эту косметику.

Голову мне моют 1 раз -ВСЕГДА!!!!! Я прихожу с вымытой, чистой головой (для меня это ТАБУ!),про массаж - не делают никогда:прекрасно отдаю себе отчет в том,что пишу. Бальзам- да,но опять не всегда. Я чувствую и и понимаю,что делают с моей головой - отсюда и выводы.

 

А ресторан и парикмахерскую не нужно сравнивать,для меня разные вещи и ценообразование разное и сфера...Давай ещё начнем за чистые тарелки и бокалы+туалетную бумагу отдельную плату брать!)) Если ещё и косметолог начнет с меня высчитывать за каждый использованный ватный тампон или салфетку - вообще умора будет!

 

Я вообще-то писала о том,что весь "навязчивый сервис" должен быть заложен в стоимость,а не считаться отдельной строкой.ИМХО!

Правильно, Уважаемый клиент. В стоимость сразу закладывать нужно. В нашей стране так и происходит. Клиент еще мокрый придет, но я его вымою. хотя бы чтоб волос распарить.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и пишу,что только мастер и держет. Я уже столько их сменила за последние 10 лет,что просто устала искать ещё.

Конечно,насильно никто не тянет,но есть уверенность,что хоть она и будет в плохом настроении или не выспится,но такого точно не учудит с моей головой. А все "недостатки" сервиса и салона я просто терплю. Опять же писала,что я не из тех клиентов,что начнут выяснять и предъявлять претензии,в этом моя слабость...

 

А писать про советский менталитет,отсутствие понимания многих,казалось бы элементарных вещей тут бесполезно. У нас это генетически заложено на мой взгляд и искоренить это невозможно...

Я вас очень понимаю,сама сначала хорохорюсь,а потом не могу высказать свое мнение-стою и просто думаю- "а оно мне надо?"...разворачиваюсь и ухожу.

На вашем месте я бы решила для себя вариант- раз в 3-4 месяца,но у мастера высокого класса.Кажется,что дороже-но результат стоит того и носибельность больше по времени,чем в "салоне"...Даже сложная стрижка может вполне себе хорошо отрастать от хороших рук.И проблем с укладкой меньше.У меня мать сейчас в Москве живет,она сначала терпит со своей короткой стрижкой 4 месяца после меня-а потом зажмурив очи шагает в парикмахерскую,где с нее делают дружбана Элли с соломенной головой...Поищите тут работы мастеров,посмотрите кто что пишет-так вы хотя бы 30 % инфы соберете.Следующий шаг- смотрите,кто что плохого про него пишет.Выкиньте ровно половину,и смотрите на оставшееся-все равно нравится?можно идти.

Господи,тем более вы в Москве,как я понимаю.Запишитесь к одному из мастеров моделью на мастер класс,та же Гордеева с вами сделает отличную работу(надеюсь,сейчас не оказываю медвежью услугу Катерине?6efd2af53511a4c8034bea286cf69a46.gif).Я бы сама к ней рванула,очень ее работы нравятся.НО,как говорили в одном старом советском фильме- "вы в Сингапуре,я в Керчи..."

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас очень понимаю,сама сначала хорохорюсь,а потом не могу высказать свое мнение-стою и просто думаю- "а оно мне надо?"...разворачиваюсь и ухожу.

На вашем месте я бы решила для себя вариант- раз в 3-4 месяца,но у мастера высокого класса.Кажется,что дороже-но результат стоит того и носибельность больше по времени,чем в "салоне"...Даже сложная стрижка может вполне себе хорошо отрастать от хороших рук.И проблем с укладкой меньше.У меня мать сейчас в Москве живет,она сначала терпит со своей короткой стрижкой 4 месяца после меня-а потом зажмурив очи шагает в парикмахерскую,где с нее делают дружбана Элли с соломенной головой...Поищите тут работы мастеров,посмотрите кто что пишет-так вы хотя бы 30 % инфы соберете.Следующий шаг- смотрите,кто что плохого про него пишет.Выкиньте ровно половину,и смотрите на оставшееся-все равно нравится?можно идти.

Господи,тем более вы в Москве,как я понимаю.Запишитесь к одному из мастеров моделью на мастер класс,та же Гордеева с вами сделает отличную работу(надеюсь,сейчас не оказываю медвежью услугу Катерине?6efd2af53511a4c8034bea286cf69a46.gif).Я бы сама к ней рванула,очень ее работы нравятся.НО,как говорили в одном старом советском фильме- "вы в Сингапуре,я в Керчи..."

 

Спасибо за советы. Просто у меня короткая стрижка и меня прямо таки подмывает уже после месяца опять подстричься.Отрастают волосы быстро и форма теряется.Хотя я стараюсь вытерпеть и делаю между стрижками интервал в 2 месяца.

 

А про информацию и новых мастеров:я как раз для этого и зарегилась тут. По возможности сижу и читаю всё подряд. Мне очень интересно,что тут пишут. И посмотреть на ситуации глазами мастеров,и нововведения,и отзывы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а я всегда говорю- мытье головы включено в стрижку - и этим снимаю проблему,потому что идут как шелковые,в мойку

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Буду писать как клиент, самой приятно когда волосы стригут чистыми, за мужем тоже пару раз замечала, что не хочет мыть голову, но это скорее не от недостатка денег, а от того, что кто-то будет другой мыть, а не он

Если человек лишен чувства юмора - значит было за что
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а счас вообще жара и женщины потеют...тащу в мойку - они говорят"Лена,я вчера вечером или сегодня утром только мыла голову...."при этом она вспотела,когда ко мне доехала и затылок уже воняет дохлой кошкой...но я ж не могу сказать,что она грязная и воняет дохлой кошкой - нет,она только вчера мыла голову,не может такого быть и обижаются......я еще одну хитрость придумала - ложу в мойку с предлогом намочить волосы ,говорю,ой вашу густую гриву я долго буду из пульверизатора пшикать,давайте в моечке раз,два и намочим....тут я ложу ее,теплой водичкой расслабляю,заговариваю и ..хлобысь ей на голову жменю шампуня...и говорю - ой,заговорилась с вами,уже заодно и помою - не будем же шампунь переводить,все равно это входит в стоимость стрижки...так что расслабьтесь и получайте удовольствие...тут,конечно,у них выбора не остается...но это только метод на первый раз...на второй раз она смекнет,что неспроста я ее ложу в мойку...

 

Никогда не забуду, когда я ещё до революции предложила клиенту, у которого буквально сало капало с головы, помыть голову, а он мне сказал: "Зачем? Я ща в баню пойду..." 71f41734a260763fd0d21f71ce155e6d.gif

или как женщины приходят с грязнющей головой постричься,предлагаешь помыть- "Не,я щас краситься буду"...(сама дома)...я уже не выдерживаю иногда и спрашиваю,почему они не приходят после того,как покрасятся....обижаются...наверное,хотят на 3 копейки краски сэкономить...ноу комментс

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот читаю сейчас тему- и смешно и грустно. У меня вообще такой проблемы нет:клиенты знают, что голову я им вымою даже если волосы еще влажные после их мытья. :) :) :).Стричь-то я буду-значит ТОЛЬКО Я смогу подготовить волосы к стрижке.....Я с клиентами это даже не обсуждаю- просто приглашаю к мойке.Никто не "сопротивляется". Может мне просто везет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините, пожалуйста, а Вы о мастере подумали, который Вас стрижёт? Она ведь глотает Ваши мелкие волосинки, если я правильно поняла, волосы у Вас очень лёгкие, после среза летят в непонятном направлении, только не на пол, а если ещё и кондиционер включен....Жаль Ваших мастеров. Мои клиентки (некоторые) приносят свой шампунь и кондиционер, и мы прекрасно справляемся. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начитавшись аргументов в этой теме, сегодня добровольно-принудительно мыла голову мужчине!!! первая реакция конечно, что денег больше возьмут, но я сразу о технологии и т.п. ))))) Спасибо за советы, теперь знаю как быть, потому что внутри все закипало, когда даже чуть несвежую голову стригла!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись аргументов в этой теме, сегодня добровольно-принудительно мыла голову мужчине!!! первая реакция конечно, что денег больше возьмут, но я сразу о технологии и т.п. ))))) Спасибо за советы, теперь знаю как быть, потому что внутри все закипало, когда даже чуть несвежую голову стригла!!!!!!

С почином. Лиха беда начало. Главное делать это уверенно.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня всё включено в стоимость - и мытье головы, и стрижка, и укладка:) Я считаю, что это самый нормальный вариант, хотя некоторых тоже приходится уговаривать помыть голову:) А как стричь грязные волосы - я вообще не представляю, это ужасно. Обычно я тоже объясняю клиентам, зачем нужно мыть, и люди соглашаются, хотя есть и такие упёртые, которые и после объяснений не хотят идти в мойку, ну тогда им ничего не остается - либо уйти, либо дать мне помыть голову) все выбирают второе)

на самом деле многие клиенты действительно уверены, что мытье головы обойдется им в отдельную стоимость, почти такую же как стрижка. Поэтому нужно заранее предупреждать. Я вообще не сторонница того, когда в салоне за каждое действие мастера клиент платит дополнительные деньги - за шампунь, за кондиционер, за полотенце, за какой-нибудь спрей для легкого расчесывания, за стайлинг. У нас это всё сразу включено и не возникает казусов. Причем, у меня любая стрижка стоит одинаково - женская, мужская, независимо от длины волос:) Кому-то это может показаться странным, но для меня это оптимальный вариант.

И не представляю, как можно человеку просто высушить волосы как попало и не укладывать после стрижки, учитывая что на сухие волосы нужно эту стрижку доработать. (это я о тех салонах, где можно выбрать сушку или укладку также за отдельное бабло) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.