Перейти к содержанию

Правильно Договорится С Клиентом


Рекомендуемые сообщения

ну я тож дорогой мастер. могу позволть себе новый ноут)) а нервы...ну по другому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
Катеринчик, вы неправильно показываете))) Клиенткам надо дать палитру и спросить, какой цвет наиболее совпадает с их мечтой по их мнению.

Есть мнение что клиенту вообще палитру показывать не нужно, нужно обговорить цвет устно. Но это у них там в Англии и других западных странах, у нас другие заморочки.

 

PS. ыыы..задолбали эти банеры. не дают сообщение нормально написать)) кто нить вообще эту хрень покупает? что тут рекламируют)))

Как я тебя понимаю )))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola-ru, я очень часто не показываю карту оттенков. Это и в самом деле все технологи говорят. Лучше так (не мой диалог))):

- Вам какой цвет?

- Мне блондин!

- Посветлее? Потемнее? Средний?

- Средний!

- Потеплее? Похолоднее?

- Похолоднее!

- Сейчас сделаем, схемочка (тьфу! терпеть не могу такие слова) окрасочки (тфу!) будет посложнее, вам же похолоднее, а сам волос даст теплоту, но мы справимся!

/мастер-молодчЮля, из диалога клиенту совершенно непонятно, что будет в итоге, но ведь досконально выяснили, чего же еще спрашивать.

Смешивание краски для "холодного блондина": четверть тюбика лонда 9-какой-то там. + четверть тюбика велла колестон 10 какой-то там + полтюбика гамма блондин 9 уровень, + окислитель веллоксон 12%. Наносится все это на волосы, берется 5 (!) листов фольги, и как динозавру на макушку и по бокам - осветляется широкими пластами 5 прядей.

Итог - нечто непонятное, но блондин налицо. Клиент доволен - столько работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola-ru, я очень часто не показываю карту оттенков. Это и в самом деле все технологи говорят. Лучше так (не мой диалог))):

 

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: - все записал -пойду завтра пробовать динозавриков красить ))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola-ru. тут твой анегдот проиллюстрировали :lol:

это работа BaGear. фигли..талантливый человек талантлив во всём))

 

a169a8e4c2d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катеринчик, вы неправильно показываете))) .

 

Спасибо за подсказку :)

Я слишком честный парикмахер и все им разжевываю, как вижу это лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola-ru, я очень часто не показываю карту оттенков. Это и в самом деле все технологи говорят. Лучше так (не мой диалог))):

 

Ыыыы! Ну нет , я пожалуй без такой формулы обойдусь.

Я работаю на одной фирме, да и блондинки это моя страсть, я сама блондинка и была бы не рада стать динозавриком.

И пишу я тут о сорте клиентов которым нельзя палитру не показать.

А с теми кому ничего показывать не надо у меня проблем нет.

Это мои самые любимые клиенты, они мне доверяют я делаю их красивыми и все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роман гончаров, пока Катеринчик начнет ощущать, кому и что, много клиентов ей нервы потреплет. Думаю, советы, которые она здесь получила, не лишние. Ни один.

/я тоже, бывает, упрусь)))

о баннерах - у меня только на новом, чувствительном ноуте, всплывают. Старый Асер к ним нечувствителен! :lol:

 

Верно подмечено и про реакцию, и про нервы, и про советы.

Мне жаль, что я раньше а вам не зашла, тогда бы я меньше переживала понимая, что так бывает и люди видят по разному все.

И что надо научиться быть разной, чтоб кому то слона продать, кому то динозаврика ;) и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaGear, забыла написать - говорить все нужно радостным голосом, полным оптимизма, делать работу с видом великого гуру колористики.

роман гончаров, иллюстрация понравилась, прямо хоть на выставку современного искусства, а анекдот пропустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stylist. так это BaGear нарисовал)) я только выложил. он видимо сам стеснялся. ну я думаю всё правильно. настоящий художник и должен по началу стесняться :lol: пока не заматереет

вот я уже и продюссером подвизался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........................

О.В., а вы можете таким "влить в мозг", что они прекрасны? Я - нет. Надо учиться, видимо. Т.к. вижу, что "пройдошистые" делают на этом деньги. Но мне как-то надо совместить то, что я делаю, свою профессиональную совесть и этичность, прибавить к этому "пройдошистость" и придумать визгливые восторги по типу "вы изумительная, невероятная, такая эффектная с этой стрижкой!". Пока не могу. Надо работать над собой.

 

.....................

/кажется, я тренируюсь уже быть "пройдошистой". Эт хорошо. Надоело быть правильной. Нерентабельно.

В крайности впадаешь))

В пику пройдошистым всегда можно и нужно пользоваться знаниями. А клиент не виноват, что выпал из стандарта. Я уже писала тут, что меня когда ставили к креслу, то сказали, что каждый клиент должен уходить твоим. И не важно какой. Тогда не останется выбора. Клиент и клиент. С чем пришел, с тем и работаем. Развивает, знаешь ли))

 

.....

Я слишком честный парикмахер и все им разжевываю, как вижу это лишнее.

К каждому нужен индивидуальный подход. Кому-то разжевать, а кого-то не напрягать. Хотя из практики "не напрягать" это во всех случаях работает лучше.

 

....................

 

 

PS. ыыы..задолбали эти банеры. не дают сообщение нормально написать)) кто нить вообще эту хрень покупает? что тут рекламируют)))

Ром, вчитайся в черный баннер про первый в мире интеллектуальный шампунь. Не поверишь, народ не поленился алмазы потолочь и собрать метеоритную пыль. Стоимость наборчика (шампунь+бальзам) в салоне 19000 р. А что, говорят, это вам не хухры-мухры, а космические технологии. Поинтересуйся, впечатляет.

 

P.S.Про шкурку белого трюфеля забыла. И она там тоже есть.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O.B. мало ли что сказали. это просто пафос человека который прошёл этот путь перед новичком, либо неумная установка директора либо владельца, которым работать влом ток речёвки и поговорки лепить мимо кассы. так ведь не бывает. твой на то и твой, что не машин не петин, а твой. да миллион людей вообще не заморачивается об чём мы тут думаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O.B., не может каждый клиент "уйти твоим". Или нужно быть совсем разным. К примеру, никогда в жизни не понравишься тетенькам, которые любят стричься у парней или мужчин. Желательно метросексуального плана. И никогда в жизни не понравишься клиенткам, которые любят хабалистую манеру поведения, хлопанье по плечу, курение в дверях салона и сальные шутки. Это не мой уровень. А такие иногда забредают на огонёк. По принципу "а вдруг тут лучше".

Начинаешь с ними говорить, объяснять, что им лучше или как укладку дома делать, какие средства взять для умученной в какой-то парикмахерской структуры волос - в глазах недоумение. "Мне ничего предлагать не надо, у меня дома все есть, что вы рассказываете. Вы подстригите мне стрижку 3D, мой мастер не смог". Спрашиваешь, что такое 3D в ее понимании, она тебе вот это под нос и вопросик: а ножницы такие у вас есть? Не-е-е-т??? А сказали, что вы хороший мастер!

 

e8c833a08dc2.jpg

 

17f864cdda8a.jpg

 

Я, когда такое вижу, начинаю нервничать тихо. С такими клиентками я пока не могу. Может быть пока. А может быть, совсем... Это как с алмазной пылью и толченым трюфелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O.B. мало ли что сказали. это просто пафос человека который прошёл этот путь перед новичком, либо неумная установка директора либо владельца, которым работать влом ток речёвки и поговорки лепить мимо кассы. так ведь не бывает. твой на то и твой, что не машин не петин, а твой. да миллион людей вообще не заморачивается об чём мы тут думаем

 

А у меня сразу картины перед глазами - где-то алмазы в пыль толкут, где-то метеориты сачками ловят, где-то на карачках трюфеля копают. А потом это все в один котел и варят, варят)))

 

А цена? Вот реально не для удовлетворения потребности в чистоте и здоровье волос. Это я к тому, что понтогоны рулят и, главное, находят аудиторию.

 

O.B., не может каждый клиент "уйти твоим". Или нужно быть совсем разным.

...........................

А никто и не говорит, что каждый останется, но стремиться к этому нужно)) И быть разным (разной) тоже нужно. Хотя бы, чтобы самой не скучно было))

 

.............

 

Я, когда такое вижу, начинаю нервничать тихо. С такими клиентками я пока не могу. Может быть пока. А может быть, совсем... Это как с алмазной пылью и толченым трюфелем.

Ну что ты! ЭТО ТАК МОДНО....))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, вчитайся в черный баннер про первый в мире интеллектуальный шампунь. Не поверишь, народ не поленился алмазы потолочь и собрать метеоритную пыль. Стоимость наборчика (шампунь+бальзам) в салоне 19000 р. А что, говорят, это вам не хухры-мухры, а космические технологии. Поинтересуйся, впечатляет.

 

P.S.Про шкурку белого трюфеля забыла. И она там тоже есть.

Круть :lol:

Блин, я то думал, куда делся Челябинский метеорит? А его оказывается на шампунь покрошили. :unsure:

 

Это я к тому, что понтогоны рулят и, главное, находят аудиторию.

Статистика продаж этого шампуня отражает уровень глупости покупателя.

 

Спрашиваешь, что такое 3D в ее понимании, она тебе вот это под нос и вопросик: а ножницы такие у вас есть? Не-е-е-т??? А сказали, что вы хороший мастер!

Вот как значит уровень мастерства проверяется. :unsure:

Кстати вот ещё в тему:

 

Приходит как-то новый русский в антикварный магазин, ну че-нибудь купить, перед братвой выделиться. Подходит к продавцам - мол так и так, за ценой не постою. Те тему быстренько смекнули, достали из кладовки какой-то барабан и говорят:

- Вот, держи. Этот барабан сам Страдивари делал.

- Да ну!

- Точно-точно. У нас фирма солидная и клиентов не дурит. Ну НР, конечно, купил, принес домой, на самое видное место поставил. Позвал как-то он к себе гостей. Ну и в ходе фуршета говорит:

- А вот моя гордость - барабан, который сам Страдивари сделал.

Братва вся как заржет над НР:

- Ну ты и лоханулся. Страдивари же скрипки делал! НР сразу же собрался и в тот магазин. Через полчаса возвращается и с довольным видом заявляет:

- Эх вы, блин. Историю совсем не знаете. Страдивари делал скрипки для лохов, а для НОРМАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ он делал БАРАБАНЫ!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не говорит, что каждый останется, но стремиться к этому нужно)) И быть разным (разной) тоже нужно. Хотя бы, чтобы самой не скучно было))

 

 

Ну что ты! ЭТО ТАК МОДНО....))

О.В., я и так разная. Но ощущаю, что электорат, который потянулся за эллиптоидными ножницами и трюфельным метеоритом, не входит у меня в категорию "я для них хочу быть разной". И дело не только лично во мне. Они мне клиентов пугают. Сидит такая в кресле, и пугает своими речами остальных клиенток, у других мастеров. Те - постоянные, ходят уже не ко мне, а к моим мастерам. А у меня постоянно вновь прибывшие - через меня проходят, дабы ощутить, доверяют они салону или нет. И вот брякнет такая о степени мастерства, основанном на наличии эллиптоидных ножниц и остальные крутят беспокойно головами.

Понимаю, что со своим набором инструментов производства от Японии до Италии я не котируюсь у таких. Им постоянно надо новое.

Есть такая категория людей - ищущие натуры. Им кажется, что где-то еще будет лучше. Вот тут хорошо, но есть еще такой-то и такой-то. Это те самые, кто сидит на сайтах совместных покупок и мечется там по темам от бижутерии "точь-в-точь как Шопард, но за 1500 р. комплект" до темы "свадебные платья от Тао-Бао". Не были? Посмотрите и не упадите со стула: http://taobao-russia.com/search/%D1%81%D0%...82%D1%8C%D1%8F/

Я чувствую, что этого мне не надо. В смысле, клиентов таких. Вчера звонит один, делал однажды мужскую стрижку у нас и спрашивает: не подстрижете ли меня за половинную стоимость? Я только окантовку сделаю и височки подстригу!

Что сказать? Нет, не подстрижем. Такие подстригушки - велкам в эконом.

Думаю, эти категории людей скоро определят, где им нужно обслуживаться. Как пишут в новом номере Хейрс Хау, такая категория людей ищет, "нам чтобы дешево, но обстановка покруче, дизайнерский интерьер, и не абы чем чтобы работали. Ну, и не абы, кто". Такой вот скромный и непритязательный запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую, что этого мне не надо. В смысле, клиентов таких. Вчера звонит один, делал однажды мужскую стрижку у нас и спрашивает: не подстрижете ли меня за половинную стоимость? Я только окантовку сделаю и височки подстригу!

Что сказать? Нет, не подстрижем. Такие подстригушки - велкам в эконом.

Думаю, эти категории людей скоро определят, где им нужно обслуживаться. Как пишут в новом номере Хейрс Хау, такая категория людей ищет, "нам чтобы дешево, но обстановка покруче, дизайнерский интерьер, и не абы чем чтобы работали. Ну, и не абы, кто". Такой вот скромный и непритязательный запрос.

Как говорится, "можно и скинуть...только вот с чего,- ты мне не нравишься".

Вот только после вчерашних клиентов с этим типажом отхожу.Ходят к нам бабушка со внучкой,обычно к косметологу, примерно раз в месяц на протопак.Вчера отзывает меня косметолог и просит сделать ей протопак с тонированием оттенком клиар, "а то в прошлый раз сделали без и ей не понравилось".Свожу глаза к носу и вспоминаю, что она собсно никогда не выбирала тонирование, волосы светло-русый, неокрашенный.Причина была в цене услуги, они считали что ну дорого...

Подхожу, опять интересуюсь- она хочет просто клиар, или с протопак?Второй вариант...Делаю.В процессе подходит админ и спрашивает, можно ли уменьшить стоимость услуги, а то выходит как-то дорого...400 гривен.Соглашаюсь что ладно,как постоянным сделаем вид,что это была первая длина, а не третья(волосы тонкие длинные но густоты сильной нет).

Удивило, когда бабушка начала ковыряться в своих бамажках(она каждый раз приходит и полностью выспрашивает за услугу, за квалификацию мастера, что входит в пакет услуг и что можно сделать отдельно,какая цена и все старательно записывает в блокнот, причем у нее хранится полная калькуляция расчетов с кем-либо.Подхожу еще раз к ней, и объясняю, что цена выше из-за того, что вместо обычной процедуры протопак она решила добавить и тонирование- а это согласитесь, другая цена.А вот когда выходила провожать последнюю клиентку и увидела эту бабулю, трясущую своим блокнотом и что-то рассказывающую по мобилке- меня порвало просто.

Давайте прикинем хвост к носу-

стоимость восстанавливающей маски в салоне- 40 грн.

стоимость услуги протопак- 110\1130\150 грн

стоимость тонирования матрикс- 150\260\320 грн.

Прикинем отношения мастер\косметолог\салон\клиент

клиент-косметолог имеют бартер.Бабушка прикидываясь экстрасенсом вешает лапшу косметологу, а та в ответ делает внучке косметические процедуры и татуаж бровей бабушке(бесплатно,либо с огромной скидкой).

мастер(я)-косметолог.Обычно действует тот же бартер.Услуга за услугу,но я из схемы выпадаю, так как ни разу не села к ней в кресло и ничего не просила, а она у меня обслуживается почти регулярно.

Когда косметолог делает скидку клиенту- это ее с ней дела, я в них не лезу.Когда она просит делать то же самое и меня- я в недоумении- с чего б это?Ок сделаю.Что я получу?Негативную оценку на лавочке(все равно ж дорого),минус в зарплате и замученные уши.Плюс понимание,что на мои 20 минутные консультации и объяснения услуг и ухода не слышат(они у меня лично были раз 5-6(попадают к разным мастерам салона) и каждый раз я им талдычила одно и то же; что почем и почему) обвинения в недобросовестности и беспочвенные обвинения, ведь в схеме клиент\салон\мастер играет такая схема

салон дает ресурсы

мастер дает выполнение

клиент дает деньги

если клиент хочет сэкономить он может сэкономить либо на себе, либо на салоне и мастере.

Ее услуга стоит 130+260=390 грн.50% получит салон и покроет издержки в аренде,материалах и коммуналке.Мастер получит денюшку на хлеб,еду и дорогу.

Как можно уменьшить стоимость услуги и обойти прайс?За счет особенностей волос можно немного сэкономить материал и мы влезем в калькуляцию за меньшую длину,а это меньшая оплата.Выйдет 110+150=260 грн.При этом мастер и салон не получают свои кровные 130 грн.Это что получается- я считайте заплатила свои кровно заработанные 65 грн за то, чтобы меня потом на всех лавочках города полоскали и говорили,что я бабки деру?Идите в попу с такой "скидкой" блин.. :lol:

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анько, прочитала. Господи, оно вам надо??? Таких бабушек надо отсылать обратно к подруге-косметологу. какого черта вы их вообще обслуживаете? Ко мне такая дама ходила долго, я тоже могла после нее торговать пастой на вынос - столько лапши после ее визита с ушей свисало.

В конце-концов я ее культурно отослала. Она очень удивилась, но я ей сказала, что права не имею с ней работать, т.к. она мне не доверяет, а клиент, который не доверяет мастеру, должен обслуживаться у другого мастера. Ушла. Ненадолго, но ушла. Потом что-то вроде поняла. Смирная была. Пару лет. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.