Перейти к содержанию

Профессия "Парикмахерское дело" в России.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья, подскажите, пожалуйста, как происходит обучение Парикмахрскому делу в России?

А точнее, для того чтобы быть работать парикмахером обязателен ли Государственный сертификат, или еще какой-нибудь сертификат?

Почему возник такой вопрос.

 

Дело в том, что мой муж парикмахер, но он не русский, а японец. И в японии, что бы работать парикмахером нужно обязательно иметь сертификат,

и обязательно пройти курс обучения, не менее 2х-лет, каждый день с утра до вечера, и потом сдать экзамены, и получить официальный сертификат

государтсвенного образца.

 

К примеру, косметологу подобные сертификаты не нужны, косметолог может работать без сертификата, например обучаться на базе салона.

К парикмахерскому делу очень строгие требования. Да, а плата за обучение около $30 000.

 

Если мой муж например приедет в Россию, сможет ли он работать парикмахером, (работает парикмахером уже около 10 лет) или

ему надо будет получать Российский сертификат, соответсвенно сдавать экзамены.

И еще вопрос, какие зарплаты парикмахеров в России?

Заранее большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемые друзья, подскажите, пожалуйста, как происходит обучение Парикмахрскому делу в России?

А точнее, для того чтобы быть работать парикмахером обязателен ли Государственный сертификат, или еще какой-нибудь сертификат?

Почему возник такой вопрос.

 

Дело в том, что мой муж парикмахер, но он не русский, а японец. И в японии, что бы работать парикмахером нужно обязательно иметь сертификат,

и обязательно пройти курс обучения, не менее 2х-лет, каждый день с утра до вечера, и потом сдать экзамены, и получить официальный сертификат

государтсвенного образца.

 

К примеру, косметологу подобные сертификаты не нужны, косметолог может работать без сертификата, например обучаться на базе салона.

К парикмахерскому делу очень строгие требования. Да, а плата за обучение около $30 000.

 

Если мой муж например приедет в Россию, сможет ли он работать парикмахером, (работает парикмахером уже около 10 лет) или

ему надо будет получать Российский сертификат, соответсвенно сдавать экзамены.

И еще вопрос, какие зарплаты парикмахеров в России?

Заранее большое спасибо за ответы.

 

 

Привет, Reimi!

Пусть приезжает смело!!

 

Многолетний опыт и мой и других мастеров и опытных и начинающих говорит о том, что МОЖНО и, причем, без каких-то затруднений, устроиться мастером в хороший салон, например в Москве...наверное, и в других городах.

 

В основном, при приеме на работу в салон первую роль играет уровень мастерства и умение хорошо общаться с клиентами. В большинстве салонов при выборе мастера смотрят на его образ, на работу руками.

 

Про дипломы и всякие сертификаты адекватные директора салонов говорят примерно одно и то же: "мы этих дипломов можем сами на принтере сколько хочешь напечатать..."

 

Сейчас, правда, есть нормы юридические по приему на работу иностранцев, но я знаю много случаев, когда и граждан Украины, Молдовы, Беларуси спокойно брали на работу в салоны Москвы.

 

Впрочем, уточню у владельцев салонов, как тут дела на счет японцев обстоят.

 

Думаю, что такого опытного мастера - да еще и японца - (а ведь это очень необычно, а, значит, привлечет внимание клиентов!!!!) с радостью примут во многие московские салоны!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел, большое спасибо за ответ.

Я так понимаю, что все не так сложно как в Японии.

Но в любом случае, если вдруг муж и приедет работать в Москву (скорее всего открывать салоны) то ему надо будет немного потренироваться как стрич волосы у людей не монголоидной расы (прошу прощение за такое выражение) но это очень важно. Например, в Японии для иностранцев (женщин в основном) тяжело найти мастера который бы смог подстрич так как надо. Они очень сильно филируют волосы, и пытаются сделать японский стиль, что абсолютно не подходит для наших волос. Но мой муж на мне уже руку как говорится набил немного. Но есть салоны, которые специально ориентируются только на иностранцах и отправляют свой персонал на тренировку в Америку и Австралию. Вот как все сложно, и особенно с покраской волос и химией.

А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел, большое спасибо за ответ.

Я так понимаю, что все не так сложно как в Японии.

Но в любом случае, если вдруг муж и приедет работать в Москву (скорее всего открывать салоны) то ему надо будет немного потренироваться как стрич волосы у людей не монголоидной расы (прошу прощение за такое выражение) но это очень важно. Например, в Японии для иностранцев (женщин в основном) тяжело найти мастера который бы смог подстрич так как надо. Они очень сильно филируют волосы, и пытаются сделать японский стиль, что абсолютно не подходит для наших волос. Но мой муж на мне уже руку как говорится набил немного. Но есть салоны, которые специально ориентируются только на иностранцах и отправляют свой персонал на тренировку в Америку и Австралию. Вот как все сложно, и особенно с покраской волос и химией.

А

 

Наверное, действительно все не так сложно....:)

 

Думаю, что и перестроиться не сложно с одного стиля на другой - просто филировать поменьше...:)

 

А если он салоны откроет под японской маркой, то, может просто заявить, что вот это японский стиль стрижки такой - и вовсе перестраиваться не придется...

 

 

В любом случае - если захочет потренироваться - с удовольствием предоставим на базе нашей школы такую возможность - клиенты есть...Милости просим в гости! :)

 

Успехов Вам и Вашему мужу!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел, большое спасибо за Вашу поддержку и ответы.

Я желаю процветания Вашей школе.

И обязательно буду иметь в виду, если что, куда мне можно будет обратиться :)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Павел, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, один момент на счет легальности диплома. Я живу в Украине и на данный момент учусь на курсах арт-директор салона красоты. Сюда входят три специальности - парикмахер, мастер ногтевого сервиса и визаж. Есть подозрения, что директриса аферистка и не имеет разрешения на выдачу диплома, то есть лицензию. Пока этот вопрос проясняется. Вопрос в следующем - можно ли с украинским дипломом дальше развиваться как мастер в России, могу ли я с ним участвовать в конкурсах, могу ли я у вас пройти курс повышения квалификации, какие требования к диплому при трудоустройстве в Москве? Ясное дело, что первое и самое важное - чтобы мастер хорошо выполнял свое дело, но ведь без бумажки ты никто, к сожалению. В общем, расскажите, пожалуйста, как понять, законность будущего диплома и какие возмодности есть с ним и без него. В будущем планирую переезд в Москву на ПМЖ и к вам на повышение квалификации (или вовсе заново переучиваться.....). Большое спасибо заранее за ответ.

16:57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья, подскажите, пожалуйста, как происходит обучение Парикмахрскому делу в России?

А точнее, для того чтобы быть работать парикмахером обязателен ли Государственный сертификат, или еще какой-нибудь сертификат?

Почему возник такой вопрос.

 

Дело в том, что мой муж парикмахер, но он не русский, а японец. И в японии, что бы работать парикмахером нужно обязательно иметь сертификат,

и обязательно пройти курс обучения, не менее 2х-лет, каждый день с утра до вечера, и потом сдать экзамены, и получить официальный сертификат

государтсвенного образца.

 

К примеру, косметологу подобные сертификаты не нужны, косметолог может работать без сертификата, например обучаться на базе салона.

К парикмахерскому делу очень строгие требования. Да, а плата за обучение около $30 000.

 

Если мой муж например приедет в Россию, сможет ли он работать парикмахером, (работает парикмахером уже около 10 лет) или

ему надо будет получать Российский сертификат, соответсвенно сдавать экзамены.

И еще вопрос, какие зарплаты парикмахеров в России?

Заранее большое спасибо за ответы.

 

 

Reimi, здравствуйте!

Так интересно было бы с Вами пообщаться! Дело в том, что я сама парикмахер, но по специальности- переводчик с японского. А интерес к парикмахерскому делу появился в Японии, когда я видела их оригинальные стрижки... И тот же самый вопрос меня интересовал насчет работы парикмахером,только наоборот, в Японии.

Совершенно точно могу сказать, что с Россией даже и сравнивать не имеет смысла. У нас, слава богу, все гораздо проще. Работаю парикмахером примерно 2 года с перерывами на поездки в Японию, кстати, и еще ни разу никто меня не просил показать диплом. Все просят только показать , что я умею и все! А всему этому я училась у мастеров, в том числе и японских, где дипломов мне никаких не дали. На всякий случай у меня есть корочка 3 месячных курсов, которой будет более чем достаточно и для Вашего мужа, думаю, тоже.

Если у Вас какие-то вопросы возникнут,то обращайтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.