Перейти к содержанию

Эконом-класс-отличный опыт или сломанная техника?


Рекомендуемые сообщения

Главное пробывать. Ет я уже засиделся 1-2 салона в год меняю :( От ранше было каждые 2 мес на новом месте. Хот интерес к жызни появляется, а то так и загнит можно. Економ ето просто период и все зависит от вас. Настолко вы богаты настолко багатых клиентов привлекаете. Жалко но ето так. Сам работал в куче салонов но осталис толко похожего уровня клиенты как и я. Как я горю рабочие бомжы - ето я и мои клиенты,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ
Главное пробывать. Ет я уже засиделся 1-2 салона в год меняю :( От ранше было каждые 2 мес на новом месте. Хот интерес к жызни появляется, а то так и загнит можно. Економ ето просто период и все зависит от вас. Настолко вы богаты настолко багатых клиентов привлекаете. Жалко но ето так. Сам работал в куче салонов но осталис толко похожего уровня клиенты как и я. Как я горю рабочие бомжы - ето я и мои клиенты,

 

 

 

Tebia ne krasit...........

Xotia za otkrovennost spasibo ot vsex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а кто вобще это решает эконом не эконом.? ктото говорит вот у нас эконом поэтому будет быстро дешево и плохо или будет медленно торжественно и дорого но как получится? тут профессор Преображенский вспоминается "если мочиться мимо унитаза, то наступит разруха" делай хорошо все везде, не под дулом автомата на парикмахера учили. постепенно как то определяешься с местом всилу там какихто личных тем. а потоковые недорогие места это нормально. стебались и воротили нос от химий и начесов, а вона как вышло завика Mossa 7-9тыс)) а мало уже кто делает, и начес пошел (судя по ТВ) бигуди опять на пятки утюгам наступают. в"статусных" салонах легче лапшу повесить клиенту, что это не модно мол чем взять и сделать без напряга. и вперед стилисты на очередные курсы деньги тратить. а постояли бы в свое время на потоке, дешевле вышло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выпускникам курсов советовала бы действовать по нарастающей. На полгода можно в эконом. Народ там без особых претензий. Морально будет легче новичку. В шею вас никто не гонит. Работайте в меру своей скорости, дорабатывайте до идеала каждую свою работу, кто не даёт? Вы ж не за деньгами пришли, а "руку набить". ;) Хотя термин "набить руку" мне вообще непонятен. Или ты чему-то на курсах научился и умеешь это делать как в первый, так и в сто первый раз, или тебе просто надо этому ещё учиться. За 2-4 месяца на курсах вряд ли вы будете уметь всё. Поэтому, как вы пишите - "набивать руку" надо всю жизнь, пока работаешь. Полгода, я считаю, более чем достаточно, чтобы почувствовать в себе уверенность начинающего мастера. Далее можно устраиваться в салон среднего уровня. Ещё на полгода. Зарплата станет выше, можно будет откладывать на инструмент. Одновременно продолжать учиться, конечно же. Советую минимум каждые три месяца посещать обучающие семинары. Через год, а пролетит он незаметно, вы будете с опытом, хорошими инструментами, с новыми знаниями о косметических линиях, определитесь, что вам ближе по духу и идите работать в салон высокого уровня, чтобы набирать соответствующую базу клиентов. В экономе годами работают или те, кому уже лень развиваться, или новички, которые так и не захотели профессионального роста. Ну там им и место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!Если Вам не где пройти практику!То Вам сюда!

Парикмахерская зконом-класса!Денег не много зато замечательно можно руку набить!!Я сама там работаю,мне нравиться,что там люди приходять адекватные и почти все на одном уровне!Находится не далеко от метро Октябрьское поле!

Кого заинтересовало это предложение пишите!Дам подробную информацию!

 

Я вот недавно работаю в парикмахерской эконом-класса, хозяйка - мастер выходец из элит салона, я мужской мастер, а она взялась меня подтягивать в женских стрижках и покрасках, работы выходят у нее шедевры, есть чему учиться и расти. Так что эконом это не только жирные тетки в халатах, а достойные мастера, и клиенты достаточно адекватные, с ними хорошо работать минимум притензий, а качество на моей совести. Я считаю все зависит от совести мастера и мастерства ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

О крутых салонах и работающих в них крутых мастерах.

Начитавшись на форуме о том, что лучше стартовать с хорошего салона, я исхитрилась и устроилась в подобный. Меня взяли, хоть и мало опыта. Салон Люкс.

Насмотрелась всякого.. их "лучший" мастер сказала мне что БАЗОВЫХ форм 10! а не 4, как я думала... и еще добавила что "весь ваш питвонг-потининг иликактамъего - мракобесие и вообще не имеет смысла", о технике disconnect and connection, судя по выражению ее глаз, она слышала впервые. В конце дня, когда я увидела как она окрасила клиентку, поверх мелированых прядей (желающую ровный цвет), я решила уволиться 8) У клиентки, естественно повылазили мелированые пряди, но "мастер" так восхищалась и говорила - о боже! какой великолепный, хоть и неожиданный результат! Я поняла, что мне еще рано "пить из этого чистого источника непосредственности и совершенного мастерства". В конце дня я честно призналась, что еще побаиваюсь работать на таком высоком уровне и поэтому пойду... на что мне объяснили, что я вообще *авно (вобщем мне целый день об этом напоминали), что я получила возможность учиться у такого "гуру" и оказалась неблагодарной, что я упускаю Единственный шанс, потому что больше мне так не повезет и меня никуда не возьмут... вот )

Сделала три вывода:

1. Устроиться в крутой салон, действительно, не очень сложно. И работать там можно.

2. Не в каждом люкс-салоне можно чему-то научиться.

3. Я верю некоторым парикмахерам эконом-класса, что иногда им приходится перестригать клиентов Люкса.

 

PS

Прошу не пинать меня ботинками, я адекватный человек и понимаю что не все салоны Люкс-класса таковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце дня, когда я увидела как она окрасила клиентку, поверх мелированых прядей (желающую ровный цвет), я решила уволиться 8) У клиентки, естественно повылазили мелированые пряди,

Ну а разве это не естественный результат?

На сколько я понимаю, после мелирования не может получиться строго ровный цвет по всей голове - мелированные пряди все равно будут бликовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а разве это не естественный результат?

На сколько я понимаю, после мелирования не может получиться строго ровный цвет по всей голове - мелированные пряди все равно будут бликовать.

 

Приходит мелированая клиентка и просит ровный цвет... Я могу быть и неправа, опыта мало и всетакое.. но нас учили, что в таких случаях требуется делать предпигментирование. Берем на тон ниже, предпигментируем, потом красим в желаемый цвет.

Ну можно сделать как она - взять 7.75 на базу 7.0 + мелированые пряди на уровне 10.

Кстати, она убедила клиентку, что ее ярко-оранжевые пряди, очень ей идут )

может в этом ее секрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходит мелированая клиентка и просит ровный цвет... Я могу быть и неправа, опыта мало и всетакое.. но нас учили, что в таких случаях требуется делать предпигментирование. Берем на тон ниже, предпигментируем, потом красим в желаемый цвет.

Ну можно сделать как она - взять 7.75 на базу 7.0 + мелированые пряди на уровне 10.

Кстати, она убедила клиентку, что ее ярко-оранжевые пряди, очень ей идут )

может в этом ее секрет...

 

Не буду спорить... Никогда не делала предпигментацию, если честно. Хотя знаю, что по правилам это нужно делать.

Но когда клиентке считаешь работу и объясняешь, что столько-то денег нужно на предпигментацию, то смотрят квадратными глазами.

И еще: разве при препигментации, когда вы берете на тон ниже, в результате окрашивания цвет не будет на полтона ниже? Мне кажется, все равно, даже при препигментации будут бликовать мелированные пряди.

Даже Катя Гордеева тут где-то про это писала.

 

В общем, у нас не люкс, но клиенты не считали нужным препигментировать волосы, когда мы об этом их предупреждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Речь о том, что я устроилась в люкс, чтобы учиться и развиваться, думала, что приобрету там ценные знания, понаблюдаю за супер-мастерами. А в итоге увидела тот же эконом, только с завышеными ценами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин)))) В другой теме уже писала только что)))

Я до сих пор пребываю в святой уверенности, что в люксах работают высокопрофессиональные мастера))))

И куда мне до них)))

И каждый раз, как только говорят в окружении про супер-мега-люкс, я представляю там Богов Парикмахерского искусства...

И искренне недоумеваю, когда рассказывают, что испортили прическу-окраску-стрижку...

 

В общем, все как у вас)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Правильно Павел говорит - немного наглости и иди устраиваться... главное было бы желание. Я может бы и осталась там, дело не только в псевдо-профессионализме мастеров даного заведения, но еще и в атмосфере. Я поняла, что весь их звездизм от страха потерять место. Приходят люди, врут, что у них большой опыт, устраиваются, а потом начинают бояться, что их раскусят )) и стараются набить себе цену языком а не работами. Говорят, есть два способа подняться над толпой - 1 Как Барон Мюнхаузен вытащить себя самого за волосы. 2 Залезть по спинам тех, которых ты втоптал в грязь. Лично для меня очень важна атмосфера в коллективе. Я считаю, что развиваться можно на любом месте, и в экономе, и в люксе, лишь бы была возможность сосредоточиться на своей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем!!!!У меня стаж 5 лет;3,5года я отработала на потоке,в парикмахерских,и 1год в салоне эконом-класса!Я хотела и хочу развиваться дальше,для этого мы с мужем переехали в другой(более крупный)город,и вместо того,чтобы пойти в салон,я испугавшись,пошла опять в салон эконом-класса.Прошло пол-года и я поняла ,что больше так не могу,я хочу совсем другого....расти и развиваться(ведь мы для этого поменяли свою жизнь!!!).Что мне мешает пойти в Салон??? Уровень технического мастерства или уровень общения?? Я не знаю,иногда кажется,что и то и другое..........

И вот завтра мне нужно со своей моделью прийти в салон,и показать ТЕХНОЛОГУ,что я умею,и как стригу.............А мне стррррашно!!!Что делать????

И моё мнение: начинать нужно сразу с салона!!Очень трудно и страшно,после парикмахерских,на другой уровень переходить,тяжело.....морально!

 

Правильно Павел говорит - немного наглости и иди устраиваться... главное было бы желание. Я может бы и осталась там, дело не только в псевдо-профессионализме мастеров даного заведения, но еще и в атмосфере. Я поняла, что весь их звездизм от страха потерять место. Приходят люди, врут, что у них большой опыт, устраиваются, а потом начинают бояться, что их раскусят )) и стараются набить себе цену языком а не работами. Говорят, есть два способа подняться над толпой - 1 Как Барон Мюнхаузен вытащить себя самого за волосы. 2 Залезть по спинам тех, которых ты втоптал в грязь. Лично для меня очень важна атмосфера в коллективе. Я считаю, что развиваться можно на любом месте, и в экономе, и в люксе, лишь бы была возможность сосредоточиться на своей работе.

Я тоже так считала 5лет назад,а потом поняла,это не так,Затягивает рутина,а хочется.............только дома и отрываешься на своих!Когда монотонно идут и всем одно и то же(нужно),предложишь что-то новое-квадратными глазами смотрят и клиенты и дирекция парикмахерской!!!Как тебе сказали,так и нужно делать!!!это убивает всё!!!И делаешь втихушку(Видно же ,что можно изменить,чтобы было лучше),отрабатываешь все ,что увидела.Довольны клиенты-недовольно руководство(много времени потратила на одного человека,а ведь можно было 2-3 успеть подстричь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

эх как я понимаю начинающих мастеров, я сама работаю около 1.5 года. После обучения я пошла на практику в салон бизнес класса, меня там держали только для дешёвой работы, которую не хотели выполнять "звездные" мастера, закончив практику я ушла в другой салон, где мне были рады, но в работе я себя чувствовала очень не уверенно, моя самооценка была все ниже и ниже.....

просидев около 3х месяцев дома, я решила что не остановлюсь.... т.к. работа в хорошем салоне мне не удалась, я пошла в эконом-класс, работаю там уже год, стоимость стрижки от 300р, первые два месяца был стресс, а потом ещё и сотрудница (мастер по маникюру) постоянно меня сравнивала с другим мастером(опытным) говорила что я все делаю не так... после чего я вообще потеряла веру в себя,приобрела много страхов связанных с работой, я не могла даже говорить с клиентом! помог мне психотерапевт, сейчас я уверенно работаю, в планах посещать мастер-классы и семинары, отрабатывать все это в эконом-классе, и так плавными шагами передвигаться в лучшие условия для работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и конечно работать в эконом-классе много много лет,это просто не уважать себя...т.к эти тетки с грязными головами -экономящие 50 рублей на мытье головы достали конечно!

+я все больше забываю колористику, т.к. все красятся своими красками....голову включать не надо...что пренисли развела, мажешь!

конечно начинающему мастеру в идеале попасть в хороший салон, который обучает и способствует росту, но тут и новичку должно хватить уверенности в себе, что бы не струсить не посчитать что он ниже уровнем...что он будет портить людей....

ну лично у меня такие страхи были)))

у каждого хирурга есть свое кладбище, хорошо что мы не хирурги от нас не зависит жизнь людей...всего лишь волосы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а Вам следует полюбить свое дело. Я когда начинала работать, проходила стажировку в салоне напротив ГУМа. Это было в начале восьмидесятых. Тогда весь Советский Союз приезжал туда отовариваться ну и заодно заходили к нам подстричься и ПОБРИТЬСЯ. В результате, после этой замечательной стажировки, на всем нашем курсе умели брить только мы с подругой. Научили. Так вот. Потом меня направили работать в одну парикмахерскую рядом с моим домом. И к нам туда ходил местный дурачок Паша. Мы его с детства знали. За ним ухаживали. Он не бедствовал. И регулярно ходил к нам бриться. Брезговали все. Как только он приходил, сразу все исчезали. А мне было непонятно, что тут сложного. Ну да, порой на его подбородке были крошки. Но ведь если ты умеешь делать свое дело и знаешь как, для тебя это не проблема. Я его сначала отпаривала компрессом как следует и легко брила. Меня научили. А коллеги мои и вовсе не любили эту процедуру. Им было сложно даже за хорошие деньги это делать, не говоря уже о Паше, который в кулачке всегда сжимал свои 15 копеек. Конечно такое бритье как у него стоило дороже. Но по другому с ним было нельзя. И мне было не сложно. Но мне так же было не сложно обслуживать очень дорогих клиентов. Мужчины тогда за хорошую работу очень хорошо платили.

Вот и Вы, научитесь любить свое дело, научитесь его делать. Что бы не было для Вас разницы между дешевым клиентом и дорогим. Что бы Вы всегда понимали свою ответственность и хотели сделать как можно лучше и интереснее.

 

P.S. А как это "что намешают, то и крашу"? Вы не сами размешиваете краситель?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще потеряла веру в себя,приобрела много страхов связанных с работой, я не могла даже говорить с клиентом!

 

я вот не так давно зашла в эконом около дома, так постричься - было интересно просто )) бедная девочка, которой я досталась :D она тоже не могла говорить, а я ей очень мешала своими разговорами, она по сто раз оттягивала одну и ту же прядь, а в конце концов просто истерично одернула меня, проголосив что-то типа: Я уже запуталась совсем ....

:D

 

я убедилась, что работать, учиться, расти нужно идти туда, где предъявляются высокие требования, иначе никак))

для некоторых подходит только вариант:не умеешь - научим, не хочешь - заставим (с)

сама такая: нужен стимул и пинок )))) в экономе этого нет....

 

P.S. А как это "что намешают, то и крашу"? Вы не сами размешиваете краситель?

 

Ну как: приносит клиент краску палетт из магазина, а тебе только остается тюбики смешать и на голову намазать :D

катастрофа вообще такое в парикмахерских творить, даже ЭКОНОМных ... :wacko:

Каждый человек должен преимущественно браться за то, что для него возможно и что для него пристойно.

Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как: приносит клиент краску палетт из магазина, а тебе только остается тюбики смешать и на голову намазать :D

катастрофа вообще такое в парикмахерских творить, даже ЭКОНОМных ... :wacko:

Вот не люблю я когда вещи не называют своими именами. Что есть эконом? Это система расчета клиента, при которой он может самостоятельно выбрать набор услуг. Допустим, мыть голову с бальзамом или нет. Т.е. каждая опция оплачивается отдельно. Но это не значит, что в экономе можно нарушать правила обслуживания клиентов или халтурить. Мы имеем право работать только с теми материалами, на которых прошли обучение и имеющие сертификат. Все остальное - мошенничество. Заведение не имеет право брать деньги за услугу, которой мастер не обучен, не имеет диплома. Общее понятие о колористике не даем ему права работать на всех красителях подряд. Но мы это во внимание вообще не принимаем. Иногда допускаются к обслуживанию мастера, которые вообще не имеют дипломов. Не приобрели.

Мне очень хочется, чтобы хотя бы наши форумчане знали, что эконом это не дежурная помойка. И могли при первичном знакомстве определить для себя, стоит или нет связываться с данной конторой.

 

А в остальном я согласна с Fuchs'ия. Сотрудничать лучше с той компанией, которая предъявляет требования к выполнению услуг мастером.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижка "Полька", выполнена по классической технологии эконом класса, может применяться в социальных парикмахерских и парикмахерских эконом класса. Технология не допустима к применению в салонах красоты, так как при стрижке применялась машинка. В салонах красоты допустима только ручная работа без применения машинки для стрижки волос, это оправдывает более высокие цены и доказывает клиенту профессионализм мастера.

При стрижке применялась роторная машинка Остер с двумя съёмными ножами: 0 и 0000 (необходима иметь ещё три ножа: 00, 000 и 00000, которые кто-то позаимствовал у автора, не оставив обратного адреса, что увеличило время на выполнение стрижки). Четыре пары ножниц: две пары номерных Такаи, ручная работа от компании Секси Хаир, одна пара родной японский Кобальт от Тулупыча, "Город Мастеров" и филировочные ножницы Сантачи от Сергея Донца (Акула) доработанные мастером в ручную после заводской обработки. РК всего инструмента имеет остроту бритвы, авторитетные имена и компании говорят о высоком качестве инструмента и защите от имитаций.

 

Виде ролики:

 

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/3/

 

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/2/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.