Перейти к содержанию

Инстаграм против реальности. Что не так с трендами в обработке фотографий окрашиваний?


Рекомендуемые сообщения

От фейковых фото, как всегда, больше вреда, чем пользы. От их распространения по «Инстаграму» и иным социальным сетям страдают многие начинающие и опытные парикмахеры и стилисты. Расскажем о проблеме в деталях, чтобы вы были готовы к будущим неприятным ситуациям и конфликтам.

Волосы многих инстаграм-моделей в жизни не такие яркие

Впервые на проблему указала директор лондонского салона Not Another София Хилтон. Она опубликовала в «Инстаграме» открытое письмо клиентам с указанием на ряд проблем, которыми сопровождается массовое распространение по соцсетям обработанного контента.

·        С экранов телефонов и мониторов на качественных фото волосы выглядят более яркими, чем есть на самом деле. При этом многие стилисты и модели выкладывают снимки, обработанные с применением различных фильтров. Такие изображения приводят к возникновению у клиентов салонов красоты нереалистичных ожиданий.

·        Еще одна проблема — ускоренные видео. Просмотрев их, клиенты салонов красоты часто упускают из виду тот факт, что процедуры длятся не считанные минуты. А на сложные окрашивания часто уходит по нескольку сеансов. К примеру, клиенты с очень темными волосами приносят фото светлых волос и хотят получить нужный светлый цвет за один сеанс. Это невозможно, а уверенные в своей правоте клиенты создают конфликтные ситуации.

·        Многие тенденции в сфере окрашивания волос в Instagram созданы без учетов интересов клиентов. Большинства из выложенных в соцсети оттенков просто невозможно достичь.

Что нужно делать?

Софию поддержали в блогах многие стилисты. По их общему мнению, решать проблему нужно несколькими методами.

·        Информировать клиентов о том, сколько времени и усилий потребуется для достижения того или иного цвета волос. Одна из частей работы стилиста — доказать клиентам с испорченным социальными медиа восприятием работы над волосами их неправоту.

·        Наполнять аккаунты салонов красоты фотографиями без дополнительной обработки. Так клиенты будут реально видеть, что получат в результате.

·        Говорить клиентам сразу, что спешка не приведет ни к чему хорошему. Размещать на сайте компании и в профилях рассказы реальных людей о том, сколько времени понадобилось для достижения экстремального оттенка.

·        Побуждать других стилистов делать то же самое.

В конце последнего поста София написала: «Я бы хотела, чтобы больше салонов обучали своих клиентов как можно чаще в социальных сетях. Я считаю, что мы сможем создать достаточное количество контента, чтобы изменить ситуацию и показать клиентам реалии происходящего».

Вот, что говорят о проблеме практикующие мастера и преподаватели школы парикмахерского искусства Светланы Сикорской:

Ольга Бизина, ведущий мастер по стрижкам:

– Стилисты «Фотошопом» могут подмазать линии стрижек или изменить их форму. Но, если парикмахер не чувствует пропорции, то это видно даже на обработанных снимках. Мастер либо умеет стричь, либо нет. Если есть проблемы с цветом, парикмахеры часто делают свои работы черно-белыми. Это скрывает недостатки.

Екатерина Смирнова, ведущий мастер по колористике:

– При помощи «Фотошопа» можно сделать многое — к примеру, убрать лишние килограммы или выровнять цвет лица. Некоторые парикмахеры и стилисты злоупотребляют технологиями и делают свои работы идеальными, накладывая на фото фильтры и изменяя не всегда чистые оттенки. А ведь волосы — это не лист бумаги, а красители — не цветные карандаши. В реальности все гораздо сложнее. Во многих случаях клиенты, видя идеальные работы на фото, просят невозможного. Лично я, как колорист, люблю «честные» фото.

Николай Юханов, арт-директор:

– Для фото очень важен свет. Направляя на волосы холодный или теплый свет, мастера добиваются изменения оттенков на снимках в лучшую сторону. Это также создает проблемы. Фото нужно делать при естественном дневном освещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.