Перейти к содержанию

Колористика: научить избегать ошибок при окрашивании волос


Рекомендуемые сообщения

  • Партнёр форума Парикмахеров

Колористика – сравнительно молодая и серьезная наука! Ее основная задача – научить избегать ошибок при окрашивании волос.

Специалист, разобравшийся в колористике и основных принципах окрашивания, сумеет получить желаемый результат в цвете, без потери качества волос и полностью удовлетворит даже самого требовательного клиента!

 
scale_1200
 

Существует несколько типов красителей. Различаются они принципом действия на волосы и конечным результатом.

Качество и состояние волос после окрашивания напрямую зависит от типа используемого красителя. Обсудим виды красящих составов и их воздействие на натуральный пигмент волос. Это - осветляющие смеси, перманентный и полу-перманентный красители, оттеночные продукты и натуральные средства.

При осветлении натуральный пигмент окисляется кислородом, выделяющимся из перекиси водорода. Пигмент теряет свой цвет, дробится и получает способность растворяться в воде. Частично вымываясь, оставляет в нем пустоты. Кислород разрушает и кератиновые цепочки и дисульфидные соединения. Волосы становятся пористыми и обезвоженными. При сильном обесцвечивании необходимо провести процедуру тонирования для заполнения волос. Осветляющие возможности этих смесей доходят до 7-8 уровней глубины тона и требуют постоянного контроля процесса.

Перманентные красители – самая большая группа красителей. Они окрашивают волосы благодаря процессу окисления. Перманентные красители окисляют природный пигмент, меняя его структуру, без замещения. Способность окрашивать смесь приобретает во время соединения красителя с окислителем.

В составе окисляющих продуктов обязательно присутствует перекись водорода, щелочь и оксидационный краситель. Основные задачи перекиси- обесцветить натуральный пигмент и окислить микромолекулы красителя для создания цвета. Перекись еще способна разрыхлять кутикулу , но не так как аммиак или его заменитель этаноламин (моноэтаноламин , соединение аммиака и спирта). Они создают щелочную среду для окисления молекул цвета, раскрывают кутикулу для свободного проникновения красителя в волос (аммиак агрессивнее действует на кутикулу, чем этаноламин. Моноэтаноламина в перманентных красителях на единицу объема всегда больше, чем аммиака. Это необходимо, для усиления его «нежного» воздействия на волос. Аммиак имеет свойство испаряться, поэтому, в процессе выдержки, реакции и действие красителя угасают. Моноэтаноламин - это жидкость, реакции и действие на волосы постоянны. Не стоит оставлять без контроля работу такого красителя, дабы избежать затемнения.

Входящие в краситель косметические микромолекулы, благодаря своему микро/нано размеру, проникают максимально глубоко в волос и формируют в нем макромолекулу цвета. Она, в свою очередь, взаимодействует с кератином и закрепляется в порах волоса. Эти соединения не растворимы, благодаря их сложным структурам и прочным связям.

Красители этой группы имеют высокую степень стойкости, работают с седыми волосами, способны осветлять натуральные волосы до четырех уровней глубины тона.

Плотность цвета волос зависит от концентрации цветовых молекул в красителе. Требуют соблюдение правил смешивания и контроля времени выдержки.

Основное отличие полу–перманентного красителя в том, что он не действует на природный цвет волос. Вы не встретите аммиак в составе этих красителей, но перекись водорода до 2% обязательно входит в состав. При создании красящей смеси процент перекиси уменьшается, именно поэтому полу-перманентный краситель не способен осветлять натуральный пигмент волоса. Его задача незначительно разрыхлить кутикулу и активировать работу красителя.

Низкий уровень кислотности красителя, не способен повредить и практически не изменяет волос. В состав входят два вида молекул цвета. Среднего размера молекулы оседают в кутикуле, более мелкие, окислительные, способны расположиться на границе с кортексом (при работе с натуральными волосами) и закрепиться в пустотах максимально глубоко, если волосы были ранее окрашены. Цвет не будет держаться долго, стойкость такого окрашивания до 10 моек.

Полу-перманентный краситель не способен окрасить седину, на пористых волосах может ложиться неравномерно. Смываясь, не дает резкой границы с натуральными волосами, идеален в работе с ранее окрашенными волосами. Подходит для любителей безопасного окрашивания и тех, кто часто меняет имидж.

Полу-перманентный краситель практически не дает аллергических реакций.

Если и вы хотите освоить азы этой науки Международная Академия Keune Design предлагает пройти Экспресс-курс по колористике "COLOR DESIGN START". Обучение с нуля проводится на косметике премиум класса Keune Haircosmetics.
Ближайшая дата: 10 февраля 2020. Срок обучения: 3 месяца (300 часов).

Звоните в Академию KEUNE DESIGN +7 (495) 330-36-33, +7 (903) 545-99-65. Задавайте вопросы mskd@schoolkeune.ru

Благодарим в подготовке материала статьи Светлану Диринг, методиста Международной Академии Keune Design, технолога Keune Russia.

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ KEUNE DESIGN

Сайт: https://academykeune.ru/

Телефоны: +7 (495) 330-36-33 +7 (903) 545-99-65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.