Перейти к содержанию
  • Я ПАРИКМАХЕР В СОЦ. СЕТЯХ

ПОДПШИСЬ В СОЦ. СЕТЯХ

vladimir

Баженов Много Говорит Про Дипломы...

Рекомендуемые сообщения

Баженов много говорит о том, что "дипломы не нужныыы, дипломы не нужныыы"...... А САМ:

DSC04509z.JPG

DSC04508z.JPG

DSC04506z.JPG

DSC04505z.JPG

Поделиться сообщением

Я по-прежнему утверждаю, что ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УСТРОИТЬСЯ В САЛОН НИКАКОЙ ДИПЛОМ НЕ НУЖЕН!!!! по крайней мере на данном этапе исторического развития в Москве.

О том, что диплом нужен для того, чтобы устроиться в салон - это глубокое заблуждение учащихся или тех, кто ищет учебные заведения. Просто сидит в головах еще совдеповская закваска - мол без бумажки ты - ....(продолжите кому как нравится).

Это заблуждение еще и поддерживется либо родителями юных абитуриентов, либо самими учебными центрами, которые делают бооооольшуууую ставку на то, какой именно диплом они выдают - какого-то там никому неизвестного "государственного образца", или даже "международный диплом" - аж на двух языках...

Ну, учебным-то центрам понятно, для чего это выгодно - заманить, задурманив...:)

Это ж удивительно признать, что мол диплом, который мы выдаем - не нужен...:)

Это не раз доказывали многие мастера, которые делились со мной в беседах, что устраивались многократно в салоны БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ диплома (я в том числе), и ученики нашей Школы многие устраивались в салоны без дипломов, еще в процессе обучения.

но вот тут - ЗАСАДА!!! диплом не вообще не нужен, а не нужен, чтобы устроиться в салон....чувствуете разницу???

Помочь устроиться в салон могут лишь высокий уровень технического мастерства и умение общаться, создавать благоприятное впечатление у владельцев салонов. (И тому и другому мы учим...:) )

ТОГДА, ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ НУЖЕН ДИПЛОМ?????????

Единственно, для чего он нужен, чтобы повесить его, красиво напечатанный, дизайнерский вариант, на стенку у зеркала для клиента.

Т.е. чтобы создать впечатление от красивой бумажки....(кто-то здесь на форуме вроде бы написал, что он даже дипломы своей собаки с чемпионатов вывесил - все равно на иностанном языке..:) )

Почему же мы сейчас сделали "корочки"?? :)

ну, раз все-таки большинство их просит, зачем же нам против ветра.....уууппссс....то есть, отчего же нам не удовлетворить потребности наших любимых учеников и не показать с важным видом этот диплом тем, кто узнаёт о Школе...

Навыки, которые мы даем, не зависят от того, выдаем мы корочки, или дизайнерский форматный диплом...(кстати, многие хотят именно не корочки, а "диплом на стенку", так что мы предоставляем право выбора...:) )

Итак, ДИПЛОМ НЕ НУЖЕН, ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДИПЛОМ!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

ТОГДА, ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ НУЖЕН ДИПЛОМ?????????

меня пару раз просили клиенты им показать диплом,а один раз даже паспорт)во как!

Поделиться сообщением

Мой аттестат об окончании училища пригодился только раз, как раз сразу по окончании, при трудоустройстве, а точнее при распределении, в Комбинате Парикмахерских Услуг.

С тех пор работала в разных местах и никто не поинтересовался моим образованием - на слово верили...ну и своим глазам :rolleyes:

Поделиться сообщением

Дело все в руках а не в бумаге. :) это формальность.

Ух !Павел ты фотогеничен то как. :lol::lol::lol:

Баженов много говорит о том, что "дипломы не нужныыы, дипломы не нужныыы"...... А САМ:

А откуда у вас эти интимные фото Павла?Если не секрет... :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением

Безоговорчно согласен с Павлом и Катериной(не из какой-то лести,а чисто от души :) ).Действительно дипломы потеряли свою актуальность,свою значимость по сравнению какой они обладали ещё каких-то 8-10 лет назад,когда эти документы выполняли не просто дизайнерскую роль над зеркалом,а сообщали клиентам о том,что мастер не "совок" в шерстяных носках с жменькой семечек,он владеет современными техниками стрижки,знает как пользоваться профессиональной краской,учавствует в конкурсах и побеждает.Со временем семинары по продуктам(сетевой маркетинг :lol: ) с новомодными технологами,которые ножницы то редко умели правильно держать в руках,но гонору как у С Зверева,стали проводиться в каждой "Мухоср..новке"щедро оставляя после себя кучу разноцветных бумажек в виде дипломов и сертификатов,с каждым приездом всё более обесценивая себя(благо принтеры есть теперь в каждой квартире).Абсолютно нелицензированная деятельность ,бесконтрольное открытие тысяч и тысяч школ,некоординированное проведение конкурсов привело к тому что невозможно определить по таким бумажкам ни классность ,ни разряд,ни степень мастерства человека.К примеру в советское время у нас в городе (280 тыс ч.) был один модельер и два кандитата претендующих на это звание(нужно было победить в региональном или зональном конкурсе) или сдать экзамены в атестационной комиссии.Но это были действительно мэтры с большой буквы(Одна живёт сейчас в США,другая имеет очень престижный бренд в столице).Сейчас у нас в каждом салоне практически все модельеры,думаю,что так везде,более того быть парикмахером-модельером это не пристижно,это называется сейчас - стилист(без опущенного нами же слова парикмахер) или технолог(бригадир :lol: ).Мне кажется,что скоро должно наступить время истины-мы вспомним,что по сути своей наша профессия ремесло,оно оттачивается с годами,стремлением самосовершенствования,а не размером и колличеством бумаги на стене.В принципе уже сечас виден спад интереса к таким документам как у клиентуры,так и у администрации салонов при приёме на работу(если конечно этим бизнесом занимаются люди причасные к нашей профессии).

Моё пожелание молодым мастерам: меньше внимания антуражу(хотя в разумных пределах даже необходимо),больше стремления постичь суть профессии( дарить людям радость и хорошее настроение в виде красивых образов).Нужно помнить что "амбициозность"-слово изначально несущее в себе негатив,это вовсе не положительная черта мастера(так-же всё дозировано). ;)

Поделиться сообщением

Безоговорчно согласен с Павлом и Катериной(не из какой-то лести,а чисто от души :) ).Действительно дипломы потеряли свою актуальность,свою значимость по сравнению какой они обладали ещё каких-то 8-10 лет назад,когда эти документы выполняли не просто дизайнерскую роль над зеркалом,а сообщали клиентам о том,что мастер не "совок" в шерстяных носках с жменькой семечек,он владеет современными техниками стрижки,знает как пользоваться профессиональной краской,учавствует в конкурсах и побеждает.Со временем семинары по продуктам(сетевой маркетинг :lol: ) с новомодными технологами,которые ножницы то редко умели правильно держать в руках,но гонору как у С Зверева,стали проводиться в каждой "Мухоср..новке"щедро оставляя после себя кучу разноцветных бумажек в виде дипломов и сертификатов,с каждым приездом всё более обесценивая себя(благо принтеры есть теперь в каждой квартире).Абсолютно нелицензированная деятельность ,бесконтрольное открытие тысяч и тысяч школ,некоординированное проведение конкурсов привело к тому что невозможно определить по таким бумажкам ни классность ,ни разряд,ни степень мастерства человека.К примеру в советское время у нас в городе (280 тыс ч.) был один модельер и два кандитата претендующих на это звание(нужно было победить в региональном или зональном конкурсе) или сдать экзамены в атестационной комиссии.Но это были действительно мэтры с большой буквы(Одна живёт сейчас в США,другая имеет очень престижный бренд в столице).Сейчас у нас в каждом салоне практически все модельеры,думаю,что так везде,более того быть парикмахером-модельером это не пристижно,это называется сейчас - стилист(без опущенного нами же слова парикмахер) или технолог(бригадир :lol: ).Мне кажется,что скоро должно наступить время истины-мы вспомним,что по сути своей наша профессия ремесло,оно оттачивается с годами,стремлением самосовершенствования,а не размером и колличеством бумаги на стене.В принципе уже сечас виден спад интереса к таким документам как у клиентуры,так и у администрации салонов при приёме на работу(если конечно этим бизнесом занимаются люди причасные к нашей профессии).

Моё пожелание молодым мастерам: меньше внимания антуражу(хотя в разумных пределах даже необходимо),больше стремления постичь суть профессии( дарить людям радость и хорошее настроение в виде красивых образов).Нужно помнить что "амбициозность"-слово изначально несущее в себе негатив,это вовсе не положительная черта мастера(так-же всё дозировано). ;)

Александ...полностью присоединяюсь ко всем вашим высказываниям...золотые слова!!!!!!

Поделиться сообщением

Я тоже преподаватель парикмахерского искусства и хочу задать Вам, тем кто обсуждает дипломы, есть ли у Баженова лицензия Мин. образования, и как называется присваеваемая им профессия? Вот у нас есть и дипломов мы не даем! Даем свидетельства, как положенно нашим государством. И кстати предусмотренно программой(учебным планам)

Поделиться сообщением

О! У нас система лицензирования на данный момент,такая же как и дипломы. :lol: . Стоит столько же ,сколько различные сертификаты. "Счастливчики" обладающие подобным разрешением могут тешить себя этим сладким успокоением.На самом деле,лицензирование жизненно необходимо,но не такое,какое сейчас. Знаю что в 80 % лицензированных по нашей профессии учебных заведениях,в учебном плане царит такой кошмар и ужас,что просто остаётся развести от недоумения руки. Ну скажите,чему может обучить преподаватель закончивший курсы по переподготовки профессии,хотя и имеющий педагогическое образование,или так называемый мастер производственного обучения только что закончивший это же ПТУ и не имеющий практики,но зато прошедший какие-то там 2-х месячные курсы испанской(к смешному на мой взгляд примеру) международной академии за 45 тысяч и так-же имеющей лицензию. Чего стоит такая лицензия? Судьи кто? Кто занимается лицензированием? Всё это похоже на очередной этап в разводе на деньги.

Судя по оформлению обложки(с претензиями на серьёзность-двуглавый орёл)и обширной рекламы у Павла есть такая лицензия. ?? :lol:

Поделиться сообщением

О! У нас система лицензирования на данный момент,такая же как и дипломы. :lol: . Стоит столько же ,сколько различные сертификаты. "Счастливчики" обладающие подобным разрешением могут тешить себя этим сладким успокоением.На самом деле,лицензирование жизненно необходимо,но не такое,какое сейчас. Знаю что в 80 % лицензированных по нашей профессии учебных заведениях,в учебном плане царит такой кошмар и ужас,что просто остаётся развести от недоумения руки. Ну скажите,чему может обучить преподаватель закончивший курсы по переподготовки профессии,хотя и имеющий педагогическое образование,или так называемый мастер производственного обучения только что закончивший это же ПТУ и не имеющий практики,но зато прошедший какие-то там 2-х месячные курсы испанской(к смешному на мой взгляд примеру) международной академии за 45 тысяч и так-же имеющей лицензию. Чего стоит такая лицензия? Судьи кто? Кто занимается лицензированием? Всё это похоже на очередной этап в разводе на деньги.

Судя по оформлению обложки(с претензиями на серьёзность-двуглавый орёл)и обширной рекламы у Павла есть такая лицензия. ?? :lol:

Да вся эта демагогия по поводу двухмесячных курсов, абсолютно понятна, а документ есть докумен, и то что я вижу не документ! И что за профессию присваевает этот документ совершенно не понятно! А профессии в нашей стране у парикмахеров следующие: Парикмахер-универсал 3-го, 4-го, 5-го разрядов И парикмахер-модельер высшая квалификация. Остальных названий нет, либо это филькина грамота!

Поделиться сообщением

Абсолютно согласен с вами! Это и есть эталон! Ещё бы работало это чётко...

Филькиной грамотой может быть любой документ необеспеченный необходимыми для статуса бумаги ,навыками и знаниями,пусть даже если эта грамота лицензированная(я вот что имел ввиду)

У Павла несколько авторский подход к вопросу обучения,и конечно же он не присваивает разряды и классы. Как я понял это скорее индивидуальное обучение группы курсантов или отточка имеющихся навыков. Что согласитесь гораздо честнее и продуктивнее для мастера,чем дутые существующие разряды и звания. Но так же понимаю,что в наше время когда парикмахерским бизнесом в большинстве случаев занимаются обыватели разряды и звания имеют значения при устройстве на работу,но не дальше. Время расставляет всё на свои места и прекрасно учит всех.

Думаю,что сам Павел не раз объяснявший подобные вопросы,ещё раз отстоит свою позицию. :D

Изменено пользователем Саша

Поделиться сообщением

А профессии в нашей стране у парикмахеров следующие: Парикмахер-универсал 3-го, 4-го, 5-го разрядов И парикмахер-модельер высшая квалификация. Остальных названий нет, либо это филькина грамота!

А вот здесь у вас, простите, ошибочка........ :rolleyes: Нет такой квалификации парикмахер-модельер......Последняя ступень в профессии - парикмахер-стилист

Поделиться сообщением

Если выпускники Павла зарекомендуют себя у клиентов и работодателей с хорошей стороны.То любые корочки с его печатью и подписью будут котироваться.И я думаю ,что так и будет Удачи тебе Павел!!!!!!

Поделиться сообщением

А вот здесь у вас, простите, ошибочка........ :rolleyes: Нет такой квалификации парикмахер-модельер......Последняя ступень в профессии - парикмахер-стилист

Знаете! Это вы ошибаетесь в Российской Федерации такой профессии не существует, можете посмотреть в ЕТКС, (единый тарифный классификационный справочник профессий и должностей )

Поделиться сообщением

Павел ОТЛИЧНЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ! Я всегда просматриваю его видио с занятий. У меня не большой опыт работы ( всего год) и заочно я тоже учусь :P унего. Обстановка абсолютно домашняя а это не маловажно, НЕТ НИКАКОГО НАПРЯГА. Лично от меня Павел, огромное Вам спасибо!!!!!! Желаю удачи Вам и Вашим студентам!!!!!!

Поделиться сообщением

Знаете! Это вы ошибаетесь в Российской Федерации такой профессии не существует, можете посмотреть в ЕТКС, (единый тарифный классификационный справочник профессий и должностей )

Ну тогда уж Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Поделиться сообщением

Вся правда о Школе парикмахерского искусства Павла Баженова! июнь 2013

Вы попали на Форума парикмахеров и смотрите информацию о Школе Павла Баженова!

Прошу Вас обращать внимание на ДАТУ сообщения :) мы работаем 6 лет и тут много устаревшей информации!

Новую и актуальную информацию о ценах, расписании и условиях обучения всегда можно узнать по телефонам:

Москва +7 (495) 646-82-16

Санкт-Петербург +7 (812) 363-16-87

Наш сайт http://www.bazhenov.biz

Скайп: pavelbazhenov

вКонтакте: http://vk.com/bazhenovschool

Полный видео архив youTube http://www.youtube.com/user/PavelBazhenov

Поделиться сообщением

Да вся эта демагогия по поводу двухмесячных курсов, абсолютно понятна, а документ есть докумен, и то что я вижу не документ! И что за профессию присваевает этот документ совершенно не понятно! А профессии в нашей стране у парикмахеров следующие: Парикмахер-универсал 3-го, 4-го, 5-го разрядов И парикмахер-модельер высшая квалификация. Остальных названий нет, либо это филькина грамота!

Ну да, ну да...и еще попутно, кроме того, на что именно должна и может быть выдана лицензия, поясните, пожалуйста, чем же эти профессии "в нашей стране" отличаются одна от другой"??? то есть, чем парикмахер-универсал 3 разряда отличается от 4 и 5 разрядов???

И еще, поясните, пожалуйста, если будет желание и расположение к дискусси, какой смысл несут эти дипломы, если их наличие НЕ ПОМОГАЕТ, а их отсутствие НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ устройству и работе в салонах???

или Вы ваших мальчиков только за дипломы держите????

Поделиться сообщением

Паша, ты чего про лицензию молчишь? Она у тебя есть, не стесняйся расскажи..... и нам с Толяном не забудь диплом один на двоих выписать, под номером один и парикмаХЕРам чтоб непременно было, на стену повесим, пусть единственный висит.

Поделиться сообщением

С Павлом эту тему обсуждали, мнения сторон вроде ясны...

Я лично, как человек не раз отказавшийся присвоить квалификацию несмотря на угрозы, посулы и слезы, уверен - в будущем ситуация устаканится... и диплом будет необходим...

То что мы видим сегодня - издержки переходного экономического периода, это пройдет...

По поводу учебных планов - вне обсуждения...

Видя как десятки школ в стране без зазрения совести копируют наши курсы, не удосужившись даже их названия сменить, вспоминаю Джани Родари - "Эта штука так хороша, что ее даже воруют" )))

Поделиться сообщением

В полне свами согласен, лицензия либо есть либо нет, а отпечатать в типографии бумажки красивые и впаривать их под названием "парикмахер стилист" это фуфло.

Поделиться сообщением

В полне свами согласен, лицензия либо есть либо нет, а отпечатать в типографии бумажки красивые и впаривать их под названием "парикмахер стилист" это фуфло.

Имхо, место для развития темы выбрано неудачно... обсуждаю в теме про Павла осутствие лицензии, мы рискуем бросить на него тень подозрения (а зачем?)

Поделиться сообщением

Имхо, место для развития темы выбрано неудачно... обсуждаю в теме про Павла осутствие лицензии, мы рискуем бросить на него тень подозрения (а зачем?)

У Павла есть лицензия, Анатолий об этом знает при нём решался вопрос, не стоит наверное передёргивать карты. Павел считает и я в том числе, что все дипломы и сертификаты, фуфло чистой воды. Хотя бы потому, что по существующим законодательным нормам, они свидетельством должны называться. Далее, нигде в регламентирующих документах слова стилист вообще нет. Есть мастер и модельер, последнему надо закончить ВУЗ или техникум. Классности и разрядов в Москве никогда не было, возможно они были в других городах, но в Москве их точно не было. Отработав в простой парикмахерской семь лет, мастер мог сдать на класс, ему присваивали, (женск. или мужск.) мастер-парикмахер 1-ого класса, в этом случае он мог претендовать на работу в салоне, и то не факт, что возьмут. Модельера давал только техникум, после 4-х лет обучения. Или надо было занять первое место по Москве в основном составе (не в молодёжном, стаж до 7 лет). Получив свидетельство, в трудовую книжку вносилась запись, принят учеником мужск. или женск. парикмахера и хрен тебе принят мастером напишут, пока два бригадира и зав. парикмахерской не поручатся за тебя в КПУ. И на сегодняшний день юридически правильно, считается запись в трудовой книжке, а не свидетельство и тем более диплом стилиста, ни один суд не признает правомерность этого документа. В сущности достаточно взять ученика с улицы, завести ему трудовую книжку вписав неё, принят учеником парикмахера. Не надо огород городить, пора честно сказать, что все эти дипломы и сертификаты сплошное разводилово, поддерживается миф о том, что без него на работу не возьмут, чтобы курсы не прогарели, возьмут и даже в него не заглянут. Лично мы с Толяном как черти от ладана шарахаемся, как только нам дипломы показываю, а не работу, значит неквалифицированный.

Поделиться сообщением

Тень подозрения на любую школу могут бросить только массы учащихся, которые, заплатив большие деньги, после этой школы не могут устроиться в салоны, или понимают, что им дали уровень ни чуть не лучше, чем вот на тех "двухмесячных курсах", которые стоят в разы дешевле.

А если учащиеся оставляют после школы вот такие отзывы:

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...amp;#entry27524 ,

то можно хоть сто теней пытаться бросать на форуме, умеющий слушать - услышит, умеющий разбираться - разберётся ...:)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти