Перейти к содержанию

Уже поздно?


asdf62

Рекомендуемые сообщения

С.К.

здравствуйте!

А у меня иное от большинства мнение. Если есть желание и возможность - я бы посоветовала вам ступить на этот путь:)

У меня мама отправилась учиться на парикмахера как раз примерно в 40. Конечно одним обучающим центром не обошлось, базу она получила по технике pivot point, но когда чувствовала необходимость - она ходила на различные семинары, мастер-классы, повышения. Были и тернистые моменты на пути, была и работа в салонах, где почти не было клиентов, где ей не записывали дорогие работы, бывали различные грабли и самые разные случаи. Единственное - мама никогда не работала в экономе. Она не отступала и постепенно все получалось и налаживалось.

И вот спустя примерно лет 6 - она успешный салонный мастер, со своей клиентской базой и плотной записью на месяц-полтора вперед, работает на своих материалах и опять же, исключительно по записи, сама составляет себе график, можно сказать, что сама себе хозяин. Но работать 2 через 2 редко получается, чаще бывает 4 через 1 или 4 через 2 - много желающих:))) Наиболее частые работы у нее, назовем их "ежедневными" smile.gif - это стрижки горячими ножницами, сложные окрашивания, биозавивки. 95% ее клиенток - молодые девушки.

Маме безумно нравится ее работа, несмотря на то, что да, физически - работа парикмахера не проста:) Но удовольствие от работы, положительные эмоции от клиентов перекрывают любой негатив. Материальная составляющая тоже играет свою роль wink.gif

В общем, тфу тфу тфу, но все хорошо!

Начинать никогда не поздно, главное задаться целью и идти к ней, не бояться нового и не лениться учиться.

Тем более, как говорится, после 40 жизнь только начинается=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ
:excl:

А ишшо я - левша.

И стригу виски разными руками.

Я урод?

нет,очень необычный индивидуум.Разных рук много?Не путаетесь в них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 40 лет, в профессии 2 года. Очень нравится и получается. Работаю в салоне с молодежью, отношения складываются хорошо, благодаря жизненному опыту общения. Мой возраст мне играет на руку, клиенты "30+ " частенько садятся в кресло именно ко мне, а не к молоденьким девчонкам, и клиентская база за небольшой стаж, очень неплохая наработана. Стараюсь, учусь, интересуюсь, прислушиваюсь, пробую... Плюньте на мнения типа "...не советую" идите и пробуйте !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей профессии возраст роли не играет.что бы работать в экономе у

читься не требуют.встаёшь к креслу и тупо скобаешь чёлки.Немка Миллер первый раз взяла ножницы в 42 года.Через год она стала ЧЕМПИОНКОЙ МИРА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 41 -стаж 5 лет. Клиентов предостаточно-по записи, обожаю свою работу. Выгляжу сейчас моложе , чем 5 лет назад. :D :D :D делайте выводы :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 40... Реально ли начать путь парикмахера в моем возрасте?
Привет! Мне 37. Думаю, что нам не поздно. Я учусь на курсах парикмахеров второй месяц. Тоже не рядовой бухгалтер. Единственное опасение заключается в том, что неизвестно будет ли мой будущий доход парикмахера соответствовать нынешнему доходу бухгалтера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей профессии возраст роли не играет.что бы работать в экономе у

читься не требуют.встаёшь к креслу и тупо скобаешь чёлки.Немка Миллер первый раз взяла ножницы в 42 года.Через год она стала ЧЕМПИОНКОЙ МИРА

:lol:

Лучшая оценка работы - в глазах благодарных клиентов.

Никакие конкурсы и дипломы не стоят ничего по сравнению со счастливыми лицами людей, которые наконец-то увидели, что они красивы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Жалко тока что в связи с возрастом не на все конкурсы берут( вот сегодня прошол конкурс а я типа старый для него слишком обидно)

 

Я тоже хочу пойти учиться... Очень удивило, что 25лет, судя по этой фразе, это чуть ли не пенсеонный для парикмахера возраст, как же так? или я что-то не поняла? :unsure:

конкурс "невские берега"очень толерантен к возрасту.Участвуйте!!!!не парикмахеры могут соревноваться в наминации Фул фэшн лук.http://vkontakte.ru/club899315

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наконец то, решилась пойти на курсы. И пошла! Учимся месяц, осталось совсем чуть чуть, но страха у меня сейчас больше, чем до курсов было - я ничего не понимаю в окрашивании (что с чем смешивать и в каких пропорциях, чтоб получилось именно то, что в голове нарисовала), я не знаю, как делать ту или иную стрижку (как понять, на основе какой стрижки именно эта модель), я не представляю, что буду делать, если придет клиент и скажет - хочу быть красивой, сделайте! А еще больше я боюсь, что мне 37 , а я ничего не умею :unsure:

 

Конечно, я смотрю фильмы обучающие, кажется все так легко и быстро, а подхожу к голове и руки как каменные, из головы все вылетает.

Года три я хотела хотела, хотела и все это время боялась идти учиться, все ж там (в салонах) молоденькие, с них и спрос невелик - ну что с нее взять, она ж только отучилась, опыта нет-, а Я сделаю криво и что МНЕ скажет клиент? Ах, ты кляча старая косорукая :(

 

Посоветуйте, пожалуйста, как, с чего начать? Закончу сейчас эти курсы двухмесячные и потом сразу на работу? В эконом? Там, мне кажется, народ не шибко привередлив, можно руку набить. Хотя, с другой стороны, там и научишься только кончики подравнивать, да стричь под машинку. Если в мидл идти, кто ж возьмет без опыта то?

 

И еще больной вопрос - как понять, какая стрижка (и цвет) подойдет клиенту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вам дали за 2 месяца? Как вы будете работать, если, как я поняла из вашего поста, вас так и не научили стричь?

 

В эконом, на сколько я знаю, тоже просто так не берут - всем нужно, чтоб мастер работал быстро и четко, чтоб не распугать клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда, в совсем" экономный эконом" не ходите, будете алкашей под машинку стричь, красить тем, что клиент принесет, скучно это все... В парикмахерскую достойного уровня, с доступными ценами на проходном месте - вот хорошее начало. В смене хорошо-бы договориться с давно и успешно работающим мастером о помощи, хоты-бы в начале, за деньги или "коньяк-конфеты", работы в начале берите попроще, то, что хорошо усвоили на практике, что хорошо получается. Особенно потренируйтесь в укладках - больной вопрос у начинающих мастеров. Рекомендую каждую женскую стрижку укладывать, а не просто подсушивать, делайте это бесплатно, для тренировки, да и клиентке в удовольствие.

М.С.Горбачев сказал :"Главное - начать, там дело пойдет..." Золотые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вам дали за 2 месяца? Как вы будете работать, если, как я поняла из вашего поста, вас так и не научили стричь?

 

В эконом, на сколько я знаю, тоже просто так не берут - всем нужно, чтоб мастер работал быстро и четко, чтоб не распугать клиентов.

Вы меня неверно поняли (или я неправильно объяснила, я ничего не знаю не потому, что нам ничего не дали (учусь только месяц, впереди еще один), а потому, что чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Столько нюансов, хитростей, фишек!! И придет все это только со временем, с опытом.

 

Golga, спасибо Вам большое за совет!

Здесь же в теме прочла, что можно ученицей попроситься в салон. Это до сих пор практикуется? И что значит ученица? Буду "подай-принеси" и только рядом стоять и смотреть как это делает мастер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня неверно поняли (или я неправильно объяснила, я ничего не знаю не потому, что нам ничего не дали (учусь только месяц, впереди еще один), а потому, что чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Столько нюансов, хитростей, фишек!! И придет все это только со временем, с опытом.

 

У меня стаж работы 5ть лет, и я понимаю, чем больше работаешь, тем с большим интересом начинаешь искать информацию, еще больше учиться, посещать семинары)))

Как говориться "чем больше знаешь - тем понимаешь, что ни чего не знаешь" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня неверно поняли (или я неправильно объяснила, я ничего не знаю не потому, что нам ничего не дали (учусь только месяц, впереди еще один), а потому, что чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Столько нюансов, хитростей, фишек!! И придет все это только со временем, с опытом.

 

Golga, спасибо Вам большое за совет!

Здесь же в теме прочла, что можно ученицей попроситься в салон. Это до сих пор практикуется? И что значит ученица? Буду "подай-принеси" и только рядом стоять и смотреть как это делает мастер?

 

Тогда вам имеет смысл все тщательно записывать и зарисовывать, чтоб потом перечитывать надосуге свои записи, когда выйдете работать.

А устроиться вам правильно посоветовали, или к какому-нибудь мастеру подучиться и заодно обрести уверенность, или просто в небольшой салончик, где не слишком большая проходимость, чтоб не торопиться, все спокойно делать и не паниковать.

У вас сейчас паника потому, что информации много, а практики, как я понимаю, мало. Не волнуйтесь - все придет, все у вас получится. Успокоитесь, начнете стричь, и все пойдет как по маслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня неверно поняли (или я неправильно объяснила, я ничего не знаю не потому, что нам ничего не дали (учусь только месяц, впереди еще один), а потому, что чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Столько нюансов, хитростей, фишек!! И придет все это только со временем, с опытом.

 

Golga, спасибо Вам большое за совет!

Здесь же в теме прочла, что можно ученицей попроситься в салон. Это до сих пор практикуется? И что значит ученица? Буду "подай-принеси" и только рядом стоять и смотреть как это делает мастер?

Да, практикуется , но нужно поискать такие места. Что значит ученица - скользкий момент, его нужно сразу четко обговорить, это понятие очень "растяжимое", есть салоны, где и мытье полов-цветов-унитазов - тоже обязанность ученика.

В прошлом году брала в ученицы "девочку" моего-же возраста, по 37 нам было.... До сих пор вместе работаем и дружим, денег не брала, хорошему человеку чего не помочь... Месяц она только смотрела, потом дали в местной газете объявления о бесплатных стрижках, народ пошел, она стала работать - я смотреть )))). Еще месяц - и все, работать поставили и процесс пошел. Ну "коньяк-конфеты" я брала, конечно.....

Обязательно ищите салон в "бойком" месте. Иначе будете смотреть не на работу мастера, а чай-кофе с ней пить))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я вот работаю в салоне красоты администратором и по совместительству арт директором. Но постоянно чувствую, что мне жутко интересна работа парикмахера. Уже мастера замечают, что я говорю называя цвета исключительно цифрами и клиентов консультирую по окрашиванию сама :rolleyes: Недавно пришла новая девочка, с небольшим опытом работы парикмахер, так она у меня консультируется. Вот думаю тоже, вроде очень привлекает меня эта тема, но как-то боязно в 28 лет с высшим образованием педагога-психолога что-то новое с ноля начинать. Или может пройти курсы и на знакомых тренироваться? Маму уже стригу и крашу :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ой, я вот работаю в салоне красоты администратором и по совместительству арт директором. Но постоянно чувствую, что мне жутко интересна работа парикмахера. Уже мастера замечают, что я говорю называя цвета исключительно цифрами и клиентов консультирую по окрашиванию сама :rolleyes: Недавно пришла новая девочка, с небольшим опытом работы парикмахер, так она у меня консультируется. Вот думаю тоже, вроде очень привлекает меня эта тема, но как-то боязно в 28 лет с высшим образованием педагога-психолога что-то новое с ноля начинать. Или может пройти курсы и на знакомых тренироваться? Маму уже стригу и крашу :unsure:

 

А почему нет?Вас же не смущает тот факт,что вы со своим высшим образованием педагога-психолога работаете администратором?Как по мне,то работа парикмахера более интересна(конечно,для творческого человека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сегодня свободный от работы день и я зашла на форум. Хочется ответить девочкам от 17 лет и более. Вы спрашиваете, не поздно ли начать карьеру парикмахера в вашем "почтенном" возрасте? Мой ответ - НИКОГДА НЕ ПОЗДНО НАЧАТЬ Л Ю Б О Е обучение, поменять профессию !!! Мне 56 лет. Два высших образования. Педагогический стаж 34 года. В прошлом году оформила пенсию и ушла со школы.

Мне всегда нравилось ходить в салоны, парикмахерские. Но не всегда устраивал результат работы некоторых мастеров, психологический контакт с ними. Но были и такие, к которым хотелось идти снова и снова. И ходила. И вот год назад я засела за комп, перелопатила гору литературы о парикмахерах, колористике, стрижках, брендах в индустрии красоты и ... начала поиск парикмахерских курсов. 2 месяца отучилась , получила диплом с отличием ( стыдно было учиться ниже "5"), и сразу устроилась в хороший салон. Но..., проработав в нём 3 дня, посмотрев, КАК работают тамошние МАСТЕРА, я ушла, хотя мне все девочки говорили, что навык и мастерство придут в процессе работы. Я просто увидела ПРОПАСТЬ между моими знаниями - умениями и работой парикмахеров салона. Но своей цели я не изменила - я уже знала, ЧТО мне надо делать дальше - УЧИТЬСЯ. И в этот раз я закончила более сложные и престижные курсы. И к концу обучения я уже работала в следующем салоне. Исчез страх, многое уже знала и умела. Сейчас продолжаю работать. Работа ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Наработала за это короткое время свою клиентуру.

Девочки, не бойтесь менять свою жизнь! Не бойтесь приобретать ту профессию, к которой лежит душа. А это можно сделать в ЛЮБОМ возрасте! Знаете, какой у меня девиз по жизни? "Дорогу осилит идущий". Но в этой профессии, как и в любой другой, надо постоянно учиться.

P.S. Кстати, американцы проводили исследование и выяснили, представители каких профессий самые счастливые?. В первую пятёрку вошли ПАРИКМАХЕРЫ! Действительно, как приятно видеть довольных и красивых клиентов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.