Перейти к содержанию

диагональный пробор


белая наталья

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться в диагональном проборе. Недавно была на семинаре там стрижку гардуированный боб стригли диагональными проборами. Я стригу в основном горизонтальным .вертикальным .радиальным проборами. Совсем запуталась в диагональном .Может кто поможет разобраться :unsure:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Нет, стрижка тоже начиналась с нижне затылочной зоны. сначала отделяли горизонтальный пробор примерно чуть выше затылочных бугров. А потом стригли так называемыми вспомогательными диагональными проборами под углом 45градусов. Начиная от заушной раковины до середины. Потом также с другой стороны. Я обычно стригу вертикальными проборами оттяжкой под 45 и срезом 45. в чём отличие диагональных не пойму.

Также стригли короткую стрижку весочно боковую зону отделяли горизонтальным пробором. А стригли диагональным проборами от краевой роста волос до заушной раковины .(Я обычно тоже стригу вертикальными.)

Что дает в этих случаях диагональный пробор, или можно обойтись вертикальными .Но всё таки хочется пользоваться всеми праборами. И иметь представление. что получится какая линия стрижки. Может кто подскажет. :blink:

Ссылка на комментарий

 

Что дает в этих случаях диагональный пробор, или можно обойтись вертикальными .Но всё таки хочется пользоваться всеми праборами. И иметь представление. что получится какая линия стрижки. Может кто подскажет. :blink:

 

Наталка, это дело привычки.

Если ты понимаешь суть построения формы в стрижке, то почти любую форму сможешь сделать и вертикальными и горизонтальными и диагональными проборами.

Разные школы предлагают свои техники - кто диагональными, кто с затылка, кто вообще проборы не делает - одни общие зачесывания. Это вопрос, чем кто хочет от других отличаться.

 

 

 

Небольшая история (можно и не читать, кто читать не любит...:) ) :

 

Мне один очень известный мастер российский рассказывал, как он съездил в Лондон в Академию Видала Сессуна на самый продвинутый семинар.

Там показывали стрижки по их технологии и надо было повторить потом на моделях (отработка). Мастера Сессуна делали стрижку за 1.5 часа - все по их технологии, прядочка к прядочке. Наш мастер сделал точно такую же стрижку за 15 минут по своей технологии. Те, когда их удивление улеглось попросили его все-таки сделать такую же стрижку по их технике.

Наш мастер согласился и сделал за 45 минут. А потом спросил, а зачем по-вашему за 1.5 часа делать, если по-моему можно за 15 минут.

Те ответили, что стричь так, как он у них разрешают после 15-летнего опыта, это "фри-стайл". А начинающим надо стричь строго по технологии, потому что ТАК ЛЕГЧЕ ОБЪЯСНИТЬ СТРИЖКУ, а он стрижет по интуиции уже, т.е. "руки сами знают, что делать"...

 

 

Надо понять, что закономерности построения формы стрижки - одни и те же не зависимо от технологии.

Это же законы геометрии...:) Форма стрижки складывается из совокупности ВЫШЕРАСТУЩИХ и НИЖЕРАСТУЩИХ волос.

Вот и все. Как верхние будут падать на нижние, такая форма и будет...:) ну, плюс еще филировка, т.е. создание текстуры поверхности волос (тоже, кстати, много разговоров о техниках филировки, а результат зачастую не отличается - делается ли она бритвой, прямыми или филировочными ножницами...) А сделано ли это так или иначе - дело привычки, желания мастера, настроения, умения....чего там еще...а-аа...в сетевых салонах могут заставить работать по определенной технике...вот это еще...:)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий

Что дает в этих случаях диагональный пробор, или можно обойтись вертикальными .Но всё таки хочется пользоваться всеми праборами. И иметь представление. что получится какая линия стрижки. Может кто подскажет. :blink:

 

Привет! Диагональ очень интересная линия. С ней интересно работать. Я не нашла к сожалению фотографий, где видно было бы затылочную часть. Разница видна. Хотя, я тоже чаще градуированные стригу вертикальными проборами.В данном случае выполняется диагональ на лицо, что дает удлинение. Когда стрижем вертикальными проборами, диагональ, как правило выполняется только на височной зоне, а здесь она выполнятся уже начиная с затылочной. Когда Вы выполните эту стрижку вы на затылочной зоне увидите разницу между этими стрижками в рисунке. Пусть небольшая, но она есть. Стрижка выглядит более струящейся что ли....

Ссылка на комментарий

Наталка, это дело привычки.

Если ты понимаешь суть построения формы в стрижке, то почти любую форму сможешь сделать и вертикальными и горизонтальными и диагональными проборами.

Разные школы предлагают свои техники - кто диагональными, кто с затылка, кто вообще проборы не делает - одни общие зачесывания. Это вопрос, чем кто хочет от других отличаться.

Небольшая история (можно и не читать, кто читать не любит...:) ) :

 

Мне один очень известный мастер российский рассказывал, как он съездил в Лондон в Академию Видала Сессуна на самый продвинутый семинар.

Там показывали стрижки по их технологии и надо было повторить потом на моделях (отработка). Мастера Сессуна делали стрижку за 1.5 часа - все по их технологии, прядочка к прядочке. Наш мастер сделал точно такую же стрижку за 15 минут по своей технологии. Те, когда их удивление улеглось попросили его все-таки сделать такую же стрижку по их технике.

Наш мастер согласился и сделал за 45 минут. А потом спросил, а зачем по-вашему за 1.5 часа делать, если по-моему можно за 15 минут.

Те ответили, что стричь так, как он у них разрешают после 15-летнего опыта, это "фри-стайл". А начинающим надо стричь строго по технологии, потому что ТАК ЛЕГЧЕ ОБЪЯСНИТЬ СТРИЖКУ, а он стрижет по интуиции уже, т.е. "руки сами знают, что делать"...

Надо понять, что закономерности построения формы стрижки - одни и те же не зависимо от технологии.

Это же законы геометрии...:) Форма стрижки складывается из совокупности ВЫШЕРАСТУЩИХ и НИЖЕРАСТУЩИХ волос.

Вот и все. Как верхние будут падать на нижние, такая форма и будет...:) ну, плюс еще филировка, т.е. создание текстуры поверхности волос (тоже, кстати, много разговоров о техниках филировки, а результат зачастую не отличается - делается ли она бритвой, прямыми или филировочными ножницами...) А сделано ли это так или иначе - дело привычки, желания мастера, настроения, умения....чего там еще...а-аа...в сетевых салонах могут заставить работать по определенной технике...вот это еще...:)

: Спасибо Павел за ответ. Вот так я тоже работаю вижу стрижку .руки знают где сколько снять. Теперь и не знаю стоит ли ходить на семинары если все ровно после них сумбур в голове. а толк всё равно стригу по своему. типа вашего знакомого мастера. А хочется чето нового узнать. Вот эти диагональные проборы мне покоя не дают .или уже стричь по своей методе. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

: Спасибо Павел за ответ. Вот так я тоже работаю вижу стрижку .руки знают где сколько снять. Теперь и не знаю стоит ли ходить на семинары если все ровно после них сумбур в голове. а толк всё равно стригу по своему. типа вашего знакомого мастера. А хочется чето нового узнать. Вот эти диагональные проборы мне покоя не дают .или уже стричь по своей методе. :rolleyes:

 

нееееет....раз "не дают покоя", то надо сходить!!!!

 

Ну или хотя бы поспрашивать...не торопиться деньги отдавать...вдруг и так скажут...:)

 

я вот высказал свое мнение :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий

нееееет....раз "не дают покоя", то надо сходить!!!!

 

Ну или хотя бы поспрашивать...не торопиться деньги отдавать...вдруг и так скажут...:)

 

я вот высказал свое мнение :)

А может к вам приехать с моделью может вы чё подскажите. некто не может вразумительного ответа по этим проборам сказать. ;)

Ссылка на комментарий

А может к вам приехать с моделью может вы чё подскажите. некто не может вразумительного ответа по этим проборам сказать. ;)

 

приезжай :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий

Когда я ещё только училась нашей профессии одна из преподавателей говорила нам стричь вначале вертикальными проборами,а потом проверять это дело горизонтальными(или наоборот,уже не помню).видимо это было из той же серии что история Павла,''чтобы легче объяснить стрижку''я тогда подумала что проще сразу диагонально делать проборы и всего делов...видимо сказалось высшее математическое моё:)

 

Теперь так и работаю,ориентируясь на законы пространственной геометрии,интуицию и настроение.Главное чувствовать и понимать что получится,а уж как там разделять...но ты права,необходимо работать любыми проборами,это даст возможность ощущать пространство(о как!)и легко ориентироваться в нём,а в дальнейшем легко придумывать новые формы и добиваться их с наименьшими затратами времени и сил.Удачи!!!

Ссылка на комментарий

а он стрижет по интуиции уже, т.е. "руки сами знают, что делать"...

 

ээээх!как же хочется стать таким мастером !!чтобы руки сами знали что делать :( а то приходится все время мозгами шевелить, :P а хочеться все время мечтаать!! :P:rolleyes::D

Ссылка на комментарий

Когда я ещё только училась нашей профессии одна из преподавателей говорила нам стричь вначале вертикальными проборами,а потом проверять это дело горизонтальными(или наоборот,уже не помню).видимо это было из той же серии что история Павла,''чтобы легче объяснить стрижку''я тогда подумала что проще сразу диагонально делать проборы и всего делов...видимо сказалось высшее математическое моё:)

 

Теперь так и работаю,ориентируясь на законы пространственной геометрии,интуицию и настроение.Главное чувствовать и понимать что получится,а уж как там разделять...но ты права,необходимо работать любыми проборами,это даст возможность ощущать пространство(о как!)и легко ориентироваться в нём,а в дальнейшем легко придумывать новые формы и добиваться их с наименьшими затратами времени и сил.Удачи!!!

Африка а не моглибы вы объяснить .что такое законы пространственной геометрии. может будит легчи разобраться в этих проборах. база у меня слабовата :huh:

Ссылка на комментарий

Когда я ещё только училась нашей профессии одна из преподавателей говорила нам стричь вначале вертикальными проборами,а потом проверять это дело горизонтальными(или наоборот,уже не помню).видимо это было из той же серии что история Павла,''чтобы легче объяснить стрижку''я тогда подумала что проще сразу диагонально делать проборы и всего делов...видимо сказалось высшее математическое моё:)

 

Теперь так и работаю,ориентируясь на законы пространственной геометрии,интуицию и настроение.Главное чувствовать и понимать что получится,а уж как там разделять...но ты права,необходимо работать любыми проборами,это даст возможность ощущать пространство(о как!)и легко ориентироваться в нём,а в дальнейшем легко придумывать новые формы и добиваться их с наименьшими затратами времени и сил.Удачи!!!

 

В конце-концов надо к такому пониманию прийти - и будет всем счастье!!! :)

 

а объяснять, базу давать большинству учащихся действительно легче с строгих вертикальных и горизонтальных проборов. И способ проверки - 100%-ый - то, что делали горизонтальными проверяй вертикальными...и наоборот...и уж все на свете можно проверить диагональными!!! :)

 

"...Главное чувствовать и понимать что получится..."

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий

В конце-концов надо к такому пониманию прийти - и будет всем счастье!!! :)

 

а объяснять, базу давать большинству учащихся действительно легче с строгих вертикальных и горизонтальных проборов. И способ проверки - 100%-ый - то, что делали горизонтальными проверяй вертикальными...и наоборот...и уж все на свете можно проверить диагональными!!! :)

 

"...Главное чувствовать и понимать что получится..."

Вот и хочется в идеале понять отличая при работе диагональными проборами. Пока я только понимаю что получится работая другими проборами. А хочется владеть всеми методами . :lol:

Ссылка на комментарий

Ну в двух словах это сложно конечно...но многое проясняет школьная программа(а там то мало кто вникает в практическую необходимость этих знаний;-))Ну а законы...ну типо что самое короткое расстояние м-ду двумя точками-прямая,перпендикуляр=90 градусов и т.д. и т.п.,ничего нового думаю я не скажу:)Просто когда работаю я уже не думаю об этом,я это чувствую,это не объяснить и не расписать по пунктам

 

как не описать например любовь или весеннюю эйфорию в душЕ...Это приходит само собой:-)

Извиняюсь за сумбурный ответ,наверное хотелось узнать законы,пункт1,2,3,4...они есть и всем известны,а ''чувство'' у каждого своё,как свой тембр у каждого музыкального инструмента.И вообще,мы же творческие люди!!!ДОЛОЙ ЗАКОНЫ!!!...Ой...чёт я это...того...заговорилась:)

Эх,весна...етить...

Ссылка на комментарий

Ну в двух словах это сложно конечно...но многое проясняет школьная программа(а там то мало кто вникает в практическую необходимость этих знаний;-))Ну а законы...ну типо что самое короткое расстояние м-ду двумя точками-прямая,перпендикуляр=90 градусов и т.д. и т.п.,ничего нового думаю я не скажу:)Просто когда работаю я уже не думаю об этом,я это чувствую,это не объяснить и не расписать по пунктам

 

как не описать например любовь или весеннюю эйфорию в душЕ...Это приходит само собой:-)

Извиняюсь за сумбурный ответ,наверное хотелось узнать законы,пункт1,2,3,4...они есть и всем известны,а ''чувство'' у каждого своё,как свой тембр у каждого музыкального инструмента.И вообще,мы же творческие люди!!!ДОЛОЙ ЗАКОНЫ!!!...Ой...чёт я это...того...заговорилась:)

Эх,весна...етить...

 

любовь и эйфорию в душе, конечно описать не просто...

ну а вот формы стрижек наших зависят от волос от роста...

 

:)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
я всегда стригла диагональными,уже 15 лет,правда я и не знала что это называется диагональ.Мне так удобнее стрижку делать и волосы лежат лучше.

диагональный пробор не показатель качественной стрижки, волосы лежат лучше когда их подстригли хорошо :) не важно какими проборами.мое мнение такое.дело в том что горизонтальными проборами проще создать прямую линию.за то сложно создать ровную и красивую градуировку к примеру именно в сорок пять градусов. За то это не сложно сделать вертикальными просто регулируя угол среза.но за то сложнее контролировать ровную линию горизонтальную.поэтому мы и проверяем вертикальные проборы горизонтальными и наоборот.вот только диагональ это сложная штука для меня.хотя нет.это все просто но когда уже дошел до этого так же просто как для нас сейчас выделить пробор.но когда то будучи новичком я выделял достаточно долго :) дело в том что чем дальше познаешь искусство работы с волосами тем большие особенности нужно учитывать. И если раньше мне было все равно как стричь то теперь я выбираю пробор в зависимости от роста волос и угла наклона его по отношению к голове.и теперь даже вертикальные порой заставляют задуматься а диагональ пока что это объект пристального внимания и изучения.лучше всего для вас и для меня это либо представлять в уме что будет если оттянуть диагональный пробор так эдак и как ляжет прядь,а что будет если все пряди так обработать,а что ж получится если срезать их бритвой.короче говорить можно очень долго :)

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.