Перейти к содержанию

Дипломы повышают рейтинг парикмахера?


Катерина Гордеева

Рекомендуемые сообщения

Стоит ли показывать и говорить о своих дипломах и на сколько вы умелее других мастеров? Или об этом должны говорить ваши работы и клиенты?

Или надо следовать примеру Сергея Зверева? Говорить во весь голос что я король Гламура...Я думаю он этим самым понижает свою оценку!

Многие придерживаються принципа *если не буду говорить я сам о себе то никто обо мне не будет говорить* На сколько это вырожение правильное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
Стоит ли показывать и говорить о своих дипломах и на сколько вы умелее других мастеров? Или об этом должны говорить ваши работы и клиенты?

Или надо следовать примеру Сергея Зверева? Говорить во весь голос что я король Гламура...Я думаю он этим самым понижает свою оценку!

Многие придерживаються принципа *если не буду говорить я сам о себе то никто обо мне не будет говорить* На сколько это вырожение правильное?

 

 

 

Смотря кому. Клиентам точно не стоит - это курам на смех. Вряд ли много кто из них хоть чуть-чуть шарит в значимости этих дипломов,а дураку можно и фантик показать, он поведется. Если показываете,то прикрепляйте еще и чеки об оплате,так чтоб понятно было сколько денег за это вы отвалили. Ругать коллег это дурной тон,а ругать предыдущего мастера-это намекать клиенту,что он лох раз у лоха подстригся(я промолчу про курьезы типа "Че за неудачник тебя стриг?-Так это ж Вы и были!!). Себя хвали да не перехваливай и не стоит понтоваться техникой работы,технику при определенном усердии усвоить и отточить сможет кто угодно,а расскажи лучше о своем художественном видении прически,о том где черпаешь вдохновение,о гармонии в стрижке. Это гораздо краноречивее чем список имен учителей которые не только выговорить,но порой и расслышать с трудом можно.

 

А вот в разговоре сначальством такое допустимо,но только если вы действительно умелее других мастеров и готовы это доказать,им же можно и ксерокопии своих бумажек отдать в папочку,чтоб если клиент поинтересуется,было доказательство вашего профессионализма.

Дядя Толик Дядя Толик Подстриги Меня Под Нолик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли показывать и говорить о своих дипломах и на сколько вы умелее других мастеров? Или об этом должны говорить ваши работы и клиенты?

Или надо следовать примеру Сергея Зверева? Говорить во весь голос что я король Гламура...Я думаю он этим самым понижает свою оценку!

Многие придерживаються принципа *если не буду говорить я сам о себе то никто обо мне не будет говорить* На сколько это вырожение правильное?

Извините, можно ли поинтересоваться а много ли у вас дипломов на самом деле и что стоит за этими дипломами? Для меня каждый диплом несёт какие либо воспоминания, эмоции, воспоминания о великих мастерах которые делились со мной своими знаниями, воспоминания о кропотливом и выматывающем конкурсном труде, воспоминания о победах и поражениях, жаль только в салоне места на стенах не хватает. Как прекрасно вспомнить как ревел зал во время вручения награды. Стимул к дальнейшему совершенствованию. Работа с клиентом это не понты дипломами (хотя для некоторых клиентов это нужно) а каждодневный труд, и ваши награды не дают повод расслабится, потому что те усилия которые вы приложили для того чтобы их достичь нельзя перечеркнуть небрежностью и не профессионализмом.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, можно ли поинтересоваться а много ли у вас дипломов на самом деле и что стоит за этими дипломами? Для меня каждый диплом несёт какие либо воспоминания, эмоции, воспоминания о великих мастерах которые делились со мной своими знаниями, воспоминания о кропотливом и выматывающем конкурсном труде, воспоминания о победах и поражениях, жаль только в салоне места на стенах не хватает. Как прекрасно вспомнить как ревел зал во время вручения награды. Стимул к дальнейшему совершенствованию. Работа с клиентом это не понты дипломами (хотя для некоторых клиентов это нужно) а каждодневный труд, и ваши награды не дают повод расслабится, потому что те усилия которые вы приложили для того чтобы их достичь нельзя перечеркнуть небрежностью и не профессионализмом.

+++++полностью согласна.простые дипломы-типа семинаров и мастер иклассов у меня убраны.а более значимые для меня с конкувсов,выступлений и учебы-вывешаны. рядом висят проф фото моих работ,невест и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я вывешиваю дипломы о посещении семинаров. Может кто-то и булочки в буфетах ест, вместо того, чтобы слушать, смотреть и спрашивать, а я именно впитываю информацию. Клиенты дипломы читают, всегда отмечают, когда появляется новый диплом. Спрашивают о том, что там интересного рассказывали. Это же новая тема для разговора. В общем мои клиенты гордятся, что я не стою на месте, а развиваюсь как мастер, а новые... диплом увеличивает степень их доверия. Все дипломы не вывешиваю, а только за последний год - полтора (иначе места на стене не хватило бы, да и коллегам тоже нужно оставить пространство). Вывешивать или нет, и как одеватьсякраситься стричься мастеру мне кажется, что это вопрос не принципиальный, а дело выбора каждого, главное всегда оставаться собой, быть доброжелательным и уверенным, но не самоуверенным мастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, дипломов у меня никаких нет, я пока что начинающий мастер, работаю в недорогом салоне, куда часто заходят простые граждане из рабочих слоев. На стене около моего рабочего места и у моей напарницы висят чужие дипломы о прослушивании и прохождении таких-то и таких-то семинаров. Пока клиент стрижется, он внимательно читает вывешенные дипломы. А потом следует язвительный вопрос (почему-зачастую язвительный): "Это Ваши дипломы?" Отвечаю :"Нет, не мои." Следует вздох разочарования и некоторого облегчения.

Или во время разговора при стрижке с ехидцей в голосе какой-нибудь мужичок произносит "А я смотрю, у вас и дипломов куча - вся стенка в наградах!" Почему-то в этот момент мне становится невыносимо стыдно. Стыдно не потому, что у меня нет таких же дипломов, я буду стараться, чтоб когда-нибудь соответствовать уровню того мастерства, который имеют мастера подобных дипломов. Стыдно за такое показушничество. Ну хорошо, у тебя есть такие дипломы - слава богу, давайте повесим их в другом месте, около администратора, например, чтоб клиент, если ему интересно осведомиться о личности мастера, сам подошел и поинтересовался. Ведь когда клиент садится к вам в кресло, он о ваших дипломах еще не знает - он покупает кота в мешке. Он рассматривает ваши бумажки уже тогда, когда вы ему что-то ваяете на голове и сидит он уже без доброй половины своих волос.

Я вообще заметила, что простой народ такими дипломами не прошибешь, по крайней мере у нас в Питере (типа, плавали - знаем, что у вас тут за бумажки, а обкарнаете сейчас так, как Бог черепаху), что шоу как таковое не проходит. И как с ножницами кому-то тут советовали, что клиента может впечатлить их внешний вид. Да плевать они хотели на ваши ножницы - главное, подстригите хорошо, а чем вы там будете стричь, хоть могилями или маникюрками - это уже дело десятое.

На мой взгляд, самый отличный диплом, который вам обеспечит приток клиентов - это ваши руки и сарафанное радио, что-де там-то и там-то Клава стрижет так, что все на работе обзавидовались. И еще альбом с фотографиями причесок, сделанных вами на головах клиентов. Тогда да - народ к вам повалит. А дипломы - это все мишура, они дороги для вас, а для клиента они могут быть как красная тряпка для быка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как с ножницами кому-то тут советовали, что клиента может впечатлить их внешний вид. Да плевать они хотели на ваши ножницы - главное, подстригите хорошо, а чем вы там будете стричь, хоть могилями или маникюрками - это уже дело десятое.

 

:)... клиенты ,возможно, и хотели плевать... А вот директора салонов (там, где клиенты НЕ БУДУТ ПЛЕВАТЬ), задумаются, стоит ли брать на работу мастера, если он достанет могилёвские или маникюрные ножницы в парикмахерском зале... Задуматься, поверьте, есть над чем...

 

Если Вашим клиентам наплевать, то бывают и другие, с которыми, возможно, Вы пока просто не знакомы....

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров
И как с ножницами кому-то тут советовали, что клиента может впечатлить их внешний вид. Да плевать они хотели на ваши ножницы - главное, подстригите хорошо, а чем вы там будете стричь, хоть могилями или маникюрками - это уже дело десятое.

 

 

Ну не скажите, моих новых клиентов о-о-о-очень впечатляет, когда я одеваю свою кобуру. Меня часто расспрашивают, а эти зачем, а эти?

 

0441b6dc77c4.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

это смешно!!!!!!!дипломы видны по работе.когда мне становится скучно-я иду на мастер классы на семинары на курсы и мне никогда не приходило в голову вывешивать свои похождения.клиенты всегда ожидают от меня новой инфоормации в мире индустрии красоты и всегда есть о чем поговорить и так мы можем впроваживать моду в массы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не вывешиваю все дипломы о прохождении семинаров (зеркала большие, места мало:)))) Но вот после одного конкурса повесила диплом участника и фотографии, где я за работой, модель со стрижкой и макияжем... Я работаю немного больше года, несмотря, что не маленькая уже, многие воспринимают, как девочку, которая еще учится. Что, в принципе, не плохо, но немного лишало уверенности. Когда повесила диплом и фотки, обратила внимание, что люди сразу расслабляются, меньше следят за тем, что делаешь (ну я же по любому стараюсь). Так что может все дипломы и грамоты вывешивать и не стоит, но что-то, для внушения доверия и уверенности в себе, особенно молодым мастерам, думаю, не помешает

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
я всегда все вешаю так как подругому клиенты неуверены в тебе , мне даже одна клиентка сказала когда во время перестановки я все снял - ето что, ты что практикант а ну ка все весь,,,, а муже после такого то у меня все стены в рамочках

прослушать семинар,тоже работа над собой,было желание пойти на него-относится к производству,а вывесить сертификат или диплом дело каждого,кто этого хочет.всякий учится,учит и рекламирует себя по разному.никогда все не прейдут к одному одинаковому выводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня вот тоже идея была сделать именные папки по мастерам и сложить дипломы туда.А то и правда никто на стене не читает эти дипломы и сертификаты- да и вид мягко говоря, как комната тинейджера завешанная постерами певичек, или сладких мальчиков.

Если отвечать на вопрос темы, то ощущение нужности, или преимущества дипломов у каждого отписавшегося напоминает реакцию на тесты Роршаха.Подсознательно, или сознательно человек определяет важность этой бумаги.Получил знания, или пользу- они имеют для него ценность.Нет- пафосные бумажки, которые ни с чем не связаны, кроме вкуса кофе.

Для папуаса сто баксов - хлам, а вот для того, кто понимает ценность этой бумажки это "вЭсчь", которая обозначает стоимость покупки.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.