Перейти к содержанию

Стерилизация инструмента.


Рекомендуемые сообщения

А ещё бывает, что мелкие волосики не стряхиваются с шеи, особенно когда в салоне жарко или когда клиент припотел немного, когда сидел в кресле - мелкие волосики в таких случаях с шеи вообще не убрать, не будете же вы макать клиента до пояса в мойку.

У меня мастер делал так: на кисточку-сметку наносил немного детской присыпки, она выполняла роль пудры - и все прекрасно смахивалось.

Так что без кисточки иногда не обойтись.

 

я делаю так, включаю одной рукой холодный, мощный фен , другой работаю кистью, улетают все все прилипшие волосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

я пользуюсь спреем Sagrotan (убивает бактерии, грибы, герпес, кишечные итд), очень удобно, распылил на инструмент, через 5 мин готово, можно слегка протереть или оставить на ноч высыхать. можно при клиенте обработать инстримент- вызывает сразу уважение. B)

вот картинка

 

post-72171-1297265214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь спреем Sagrotan (убивает бактерии, грибы, герпес, кишечные итд), очень удобно, распылил на инструмент, через 5 мин готово, можно слегка протереть или оставить на ноч высыхать. можно при клиенте обработать инстримент- вызывает сразу уважение.

вот картинка

 

post-72171-1297265401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, после вшивых инструмент надо выкидывать, если гнида подцепится, то ее ничто не возьмет, ну мне так говорили, не проверяла (не имела с такими дел) :lol:

 

 

Гнида видна невооруженным взглядом, это же не микроб. Если заметили вши, то и гдиды заметите на расческе или ножницах. Удалите и стерелизуйте.

В хлорном или дихлофосном растворе вши и их яйца гниды погибают. погибают в уксусе.А вот прицепиться не может ни к пластику, ни к металлу.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где все эти средства для дезинфекции купить?

Например, Септодерм и Sagrotan я в интернете искала и все безрезультатно!

Жeнщинa дoлжнa oдeвaтьcя тaк, чтoбы мyжчинe хoтeлocь ee рaздeть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где все эти средства для дезинфекции купить?

Например, Септодерм и Sagrotan я в интернете искала и все безрезультатно!

 

 

Я всегда обрабатываю инструменты в растворе спирта формальдегида в соотношение 1/3. Не металл ни пластик не портит, а эффект как от стерилизатора....

Был случай когда клиентке занес грибок ножницами, после этого всегда обрабатываю ножницы и расчёски этим раствором..

Шикарно, дёшево и качественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда обрабатываю инструменты в растворе спирта формальдегида в соотношение 1/3.

Шикарно, дёшево и качественно...

забыли добавить: и очень вредно для нашего организма!

А вы еще и дышите этим не только в течении одного дня, а изо дня в день! Подумайте не только о безопасности клиентов, но и о своей тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
я пользуюсь спреем Sagrotan (убивает бактерии, грибы, герпес, кишечные итд), очень удобно, распылил на инструмент, через 5 мин готово, можно слегка протереть или оставить на ноч высыхать. можно при клиенте обработать инстримент- вызывает сразу уважение.

вот картинка

 

post-72171-1297265401_thumb.jpg

а где его можно приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
интересно а доместосом можно мыть инструмент? убивает все известные микробы. :rolleyes:

можно. только винты проржавеют. доместос содержит хлор.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Наша студия находится непосредственно в центре лазерной косметологии, и у нас множество врачей и медсестер, так вот правила стирилизации парикмахерского инструмента следующие:

1. Промыть инструмент под струёй воды с мылом и щеткой.

2. Поместить инструмент в 5% раствор Аламинола на 15 минут.

3. Затем ополоснуть под струёй воды.

Данный порядок дезинфекции заменяет ультрафиолет, требования СанПИНа

 

Подскажите пож) после такого рада дезинфекции не нужна дополнительная стерилизация? И где после хранятся инструменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

К чистоплотности и дезинфекции инструмента и рабочего места лучше приучать себя с самого процесса обучения.

Работаю уже 10 лет и никак не могу привыкнуть к неряшливости напарниц.

Перед работой всегда протираю рабочее место и стол.Брызгаю дескосептом.Неважно,что рабочее место убирали до вас-волосы после уборки летают в воздухе,потом обратно падают на рабочие поверхности.

Перед каждым клиентом мыть руки.Неважно,мыли ли вы их 10 секунд назад,или нет.Клиент должен видеть,что вы моете их ПЕРЕД его глазами.Мыло лучше мешать с гелем для душа-он очень хорошо смывает кожный жир.Так как сейчас работаю в мужском зале-выбираю "Old Spice",у них такие запахи,что и для девушки не комильфо=)

Воротнички и свежий пеньюар-обязательно.у меня их минимум 4 на смене-каждый выглажен.после работы забрать на стирку.Личное полотенце для рук-также.После стрижки очистить стол,кресло-расчески сразу в мойку-если неудобно перед клиентом-говорите;-это не после вас-это ПЕРЕД каждым клиентом.расчесок лучше 2 набора-пока стрижете заменой,те обрызганы "дескосептом",или "аэродезином"(время дезинфекции таких спреев около 10 минут-на потоке не успеете при 1 наборе)ножницы,машинка очищаются от волос и также обрызгиваются-потом протираю полотна,смазываю маслом.Кстати,очень удобные машинки со съемными ножами,их можно промыть под водой и отчистить.У меня сейчас "Babyliss",там даже можно счистить волосы между ножами.Волосы стряхнуть можно кисточкой с детским тальком и феном.Может кисточка и не гигиенично,но я стараюсь всегда ее побрызгать "дескосептом".если есть окно-мою(сушить долго,лучше перед клиентом не возиться).Бритвой стараюсь не работать-все равно микропорезы кожи остаются-даже если и не порезать.сейчас очень много хороших триммеров,снимают почти под ноль-вид как через 3 часа после бритья.кожу потом смазываю лосьоном после бритья-купила тот же "Old Spice"-там спирт и легкая отдушка-если клиент уже с одеколоном,запах не смешивается.Если брыкаются-брызгаю спиртом (наливаю в бутылку с разбрызгивателем и приклеиваю этикетку с бутылки от спирта) и протираю одноразовой салфеткой.Неделю напарница хихикает,потом задумывается и начинает следить за чистотой.Все таки детки дома,грибок и гепатит ловить не хочется.

Кстати,спирт есть во всех аптеках,просто провизоры предпочитают его не продавать.Только по рецепту,или в нагрузку с чем-либо еще...Лучше подружиться с аптекарем,или просто надавить на жалость-"милая,я не пить его буду-мне для дезинфекции кожи,я парикмахер".

Кстати о санинспекторах-была на моей памяти одна дамочка-притащилась в салон,бухнулась в верхней одежде за стол мастера маникюра и даже руки не помыв начала выгружать реагенты-достала горелку,прокоптила над огнем палочку для пробы мазков и тыкала ею в чистые полотенца.А потом спросила о правилах дезинфекции...все молчали,я балда спросила-"вам по инструкции,или как правильно?"Та говорит-ну как ты делаешь?Начинаю отвечать,дошли до фазы "после стрижки"... говорю-отработанные расчески в мойку,мою руки от волос и жира и расчески-потом их в банку с раствором,потом промыть и обрызгать "дескосептом"...та перебивает-неправильно.я зависла.говорю-а как же правильно?она мне-сразу в банку с раствором.У меня глаз задергался-говорю,-грязные?Улыбается-да,потом в мойку.Я стою и возникаю-в раствор?грязные?с жиром и шерстью?чтоб там вся эта пакость плавала?А потом после второго клиента в ту же банку?..В общем меня еле от нее хозяйка оттащила.

То есть завалиться на чужое рабочее место,где стерилизованный инструмент,и возле банки с ацетоном коптить открытым огнем это у нее норма,та банка ни дай бог опрокинется,вспыхнет,будем ловить ту звезду по всему залу на манер саламандры из "хозяйки медной горы".И хрен ее знает,где эта инспектор лазила до нас и что трогала,она на своих руках черт знает что притащила-попроси такую руки помыть,ага.В общем сошлись на том,что "я хозяин-ты дурак",еле любезную уговорили,что "девочка мастер ошиблась,неделю на новом месте"

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...
К чистоплотности и дезинфекции инструмента и рабочего места лучше приучать себя с самого процесса обучения.

Работаю уже 10 лет и никак не могу привыкнуть к неряшливости напарниц.

Перед работой всегда протираю рабочее место и стол.Брызгаю дескосептом.Неважно,что рабочее место убирали до вас-волосы после уборки летают в воздухе,потом обратно падают на рабочие поверхности.

Перед каждым клиентом мыть руки.Неважно,мыли ли вы их 10 секунд назад,или нет.Клиент должен видеть,что вы моете их ПЕРЕД его глазами.Мыло лучше мешать с гелем для душа-он очень хорошо смывает кожный жир.Так как сейчас работаю в мужском зале-выбираю "Old Spice",у них такие запахи,что и для девушки не комильфо=)

Воротнички и свежий пеньюар-обязательно.у меня их минимум 4 на смене-каждый выглажен.после работы забрать на стирку.Личное полотенце для рук-также.После стрижки очистить стол,кресло-расчески сразу в мойку-если неудобно перед клиентом-говорите;-это не после вас-это ПЕРЕД каждым клиентом.расчесок лучше 2 набора-пока стрижете заменой,те обрызганы "дескосептом",или "аэродезином"(время дезинфекции таких спреев около 10 минут-на потоке не успеете при 1 наборе)ножницы,машинка очищаются от волос и также обрызгиваются-потом протираю полотна,смазываю маслом.Кстати,очень удобные машинки со съемными ножами,их можно промыть под водой и отчистить.У меня сейчас "Babyliss",там даже можно счистить волосы между ножами.Волосы стряхнуть можно кисточкой с детским тальком и феном.Может кисточка и не гигиенично,но я стараюсь всегда ее побрызгать "дескосептом".если есть окно-мою(сушить долго,лучше перед клиентом не возиться).Бритвой стараюсь не работать-все равно микропорезы кожи остаются-даже если и не порезать.сейчас очень много хороших триммеров,снимают почти под ноль-вид как через 3 часа после бритья.кожу потом смазываю лосьоном после бритья-купила тот же "Old Spice"-там спирт и легкая отдушка-если клиент уже с одеколоном,запах не смешивается.Если брыкаются-брызгаю спиртом (наливаю в бутылку с разбрызгивателем и приклеиваю этикетку с бутылки от спирта) и протираю одноразовой салфеткой.Неделю напарница хихикает,потом задумывается и начинает следить за чистотой.Все таки детки дома,грибок и гепатит ловить не хочется.

Кстати,спирт есть во всех аптеках,просто провизоры предпочитают его не продавать.Только по рецепту,или в нагрузку с чем-либо еще...Лучше подружиться с аптекарем,или просто надавить на жалость-"милая,я не пить его буду-мне для дезинфекции кожи,я парикмахер".

Кстати о санинспекторах-была на моей памяти одна дамочка-притащилась в салон,бухнулась в верхней одежде за стол мастера маникюра и даже руки не помыв начала выгружать реагенты-достала горелку,прокоптила над огнем палочку для пробы мазков и тыкала ею в чистые полотенца.А потом спросила о правилах дезинфекции...все молчали,я балда спросила-"вам по инструкции,или как правильно?"Та говорит-ну как ты делаешь?Начинаю отвечать,дошли до фазы "после стрижки"... говорю-отработанные расчески в мойку,мою руки от волос и жира и расчески-потом их в банку с раствором,потом промыть и обрызгать "дескосептом"...та перебивает-неправильно.я зависла.говорю-а как же правильно?она мне-сразу в банку с раствором.У меня глаз задергался-говорю,-грязные?Улыбается-да,потом в мойку.Я стою и возникаю-в раствор?грязные?с жиром и шерстью?чтоб там вся эта пакость плавала?А потом после второго клиента в ту же банку?..В общем меня еле от нее хозяйка оттащила.

То есть завалиться на чужое рабочее место,где стерилизованный инструмент,и возле банки с ацетоном коптить открытым огнем это у нее норма,та банка ни дай бог опрокинется,вспыхнет,будем ловить ту звезду по всему залу на манер саламандры из "хозяйки медной горы".И хрен ее знает,где эта инспектор лазила до нас и что трогала,она на своих руках черт знает что притащила-попроси такую руки помыть,ага.В общем сошлись на том,что "я хозяин-ты дурак",еле любезную уговорили,что "девочка мастер ошиблась,неделю на новом месте"

 

такой чистоплотностью можно только восхищаться. Но дамочка с санинспекции права, дезинфекция-мытье-стерилизация вот в такой очередности.

 

кста посоветуйте пожалуйста чем лучше продезинфицировать кожу так чтоб небыло запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой чистоплотностью можно только восхищаться. Но дамочка с санинспекции права, дезинфекция-мытье-стерилизация вот в такой очередности.

Вы не совсем правы. Мытье-дезинфекция-мытье-стерилизация.Если заметили, я ее спросила- "вам как правильно, или как в нормах СЭС рассказать?"

Если вы кинете в хлорантоин или дескосепт расчески с остатками волос и кожным жиром они откиснут в емкость.Раствор при инспекции примут негодным.Вам рассказать о ценах на банку лизоформина, или хлорантоина?Да, его нужно менять раз в 10 дней.Но после каждого клиента- уже тупость.

После раствора промыть обязательно, вещество не должно попасть на кожу.

Я понимаю, что в нормах дезинфекции написано не так.Но СЭС, пожарники и прочие службы по инструкциям очень часто противоречат друг другу.Можно тупо следовать правилам, а можно сесть и подумать чисто логически.Лишнее мытье никак не вредит и не противоречит нормам.

А вот стерилизация- это уже нелепость.Я не врач, и клиент не стерилен по определению.Какой смысл в стерилизации, если только не было контакта с кровью?Тем более, что раз в полгода я сдаю кровь на анализы.При случае пореза клиента(такого уже очень давно не случалось) кожа обрабатывается сразу же.Инструмент все равно после каждого клиента проходит чистку.На столике как перекись, спирт, так и септодерм.

 

кста посоветуйте пожалуйста чем лучше продезинфицировать кожу так чтоб не было запаха.

Какой именно запах беспокоит?От дезинфектора, от клиента, или от рук?

Септодерм выпускается в двух разновидностях.Обычный и с каким то запахом(не помню,проспект на работе).У меня обычный, он пахнет спиртом.

Если мешает запах от клиента(пот,кожный жир или запах дыма,лука) то обычно спасает мытье головы, плотный пеньюар и капля одеколона над верхней губой.

Если не можете избавиться от запаха с рук, я беру не мыло, а гель для душа(мужской)- он лучше смывает запахи и кожный жир.И любой питательный крем для рук(лучше с оливковым маслом,или чайного дерева)

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно кидать в раствор можно просто сбрызнуть а потом хорошенько смыть...

 

Какой именно запах беспокоит?От дезинфектора, от клиента, или от рук?

 

От дезинфектора, раньше сбрызгивали простым одеколоном, сейчас же одеколон не актуален так как может перебить запах нормальных духов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно кидать в раствор можно просто сбрызнуть а потом хорошенько смыть...

И как вы себе это представляете?На расческе все равно остается мелкий стриженый волос и остатки от укладочных.Побрызгать и где его положить?На столик?Смахнуть кисточкой?А они то тоже запрещены СЭС.Легче после работы скинуть в мойку и промыв закинуть в банку с раствором.Потом опять в мойку и пробрызгать бациллолом.

От дезинфектора, раньше сбрызгивали простым одеколоном, сейчас же одеколон не актуален так как может перебить запах нормальных духов...

Можно еще поискать в нете варианты, но самый простой это септодерм.Хотя зависит от того, насколько легко достать в вашем регионе дезинфекторы.Есть гелеобразные дезинфекторы, но они "домашнего типа".Как аналог дезинфекции рук там, где нет возможности их помыть.В любой аптеке.Есть банка с антисептическими салфетками.Они практически без запаха и довольно таки удобные.Не сушат руки.Тоже самый простой вариант- в аптеке.Или просите проспект у вашего регионального поставщика.Там обычно есть минимальные описания продукта и определение работ.

Закатитесь к мастерам маникюра, они должны пользоваться дезинфекторами для педикюра, для обработки рук и ног, для дезинфекции кожи.

И не сочтите за рекламу, но я для дезинфекции кожи после работы триммером беру олд спайс.У него нейтральный запах и нет смешивания с духами клиента.Но это на мужской зал.Или можно протереть салфеткой антисептиком.Зависит от личного вкуса.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин же. В итоге я так ни к какому выводу и не пришла. Т.е. я сначала мою инструмент (протираю, вобщем избавляюсь от лишних волос хотя бы), потом обрабатываю чем-то типа септадерма или любой другой дезинфицирующей жидкостью, а потом, возможно даже в конце дня, могу положить в УФ прибор. Или как?

 

Просто может быть наоборот, отдать предпочтение подобному прибору, а уж стерилизовать специальными растворами в конце дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yakomka, эту процедуру нужно повторять после каждого клиента.Ножницы с кожным жиром в раствор вы не кинете- на нем появится ржавчина, так как состав будет выедать пятна жира вместе с поверхностью.Я сначала споласкиваю их в мыльном растворе,потом обрабатываю спреем и кладу на просушку.Минут через 10 можно почистить фланелевой салфеткой и смазать.Расческам более менее все равно,но лучше смыть следы укладочных и волос,потом в хлорантоин или лизоформин.Их 2-3 комплекта, поэтому они по большей части там и лежат, до следующей замены.По нормам у вас должно быть не менее трех пар ножниц.Пока работаете одной парой, остальные лежать в "хлебнице".Время выдержки от 20 минут, отсюда и такое количество.За глаза хватает и дезинфекции, если есть время- можно положить в УФ.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.