Перейти к содержанию

Притча...


vad-vas

Рекомендуемые сообщения

Я ни в коем случае не проповедую, но как образно описана проблема... просто понравилось...

 

Притча (автор не известен)

 

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

 

Парикмахер сказал:

 

— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

 

— Почему? — спросил клиент.

 

— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

 

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

 

— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

 

— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.

 

— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.

 

— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

 

— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

хм...однако!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилось!даже слезы на глаза навернулись...

когда я собиралась идти на курсы парикмахеров мой духовный наставник не сразу дал мне благословение и я очень переживала ,потому как уж очень мне захотелось этим делом заниматься,но четко для себя решила_если не благословит -не пойду...

батюшка благословил, но я все время думаю приносит ли мне моя работа какую то духовную пользу ?? ведь внешняя красота не важна для души ,а вы что думаете ?хорошим мы делом занимаемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

я все время думаю приносит ли мне моя работа какую то духовную пользу ?? ведь внешняя красота не важна для души ,а вы что думаете ?хорошим мы делом занимаемся?

...как не важна?

А когда после стрижки или окрашивания ты себе нравишься утром в зеркале, разве это не поднимает тебе настроение? И на душе сразу хорошо делается, и петь хочется и добро творить!!!

 

Я вот занимаюсь лучшим делом на земле - я вселяю в своих клиентов уверенность в себе, избавляю их от многих комплексов, и вместе с ними радуюсь, когда они рассказывают, как их новый образ изменил отношение окружающих к ним!!!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это повороооот разговора....мда....

 

приносит ли мне моя работа какую то духовную пользу ?? ведь внешняя красота не важна для души ,а вы что думаете ?хорошим мы делом занимаемся?

 

 

если ты ни на кого не обижаешься, никому не завидуешь в процессе работы, не смотришь ни на кого свысока, не раздражаешься....особенно, когда очень хочется это сделать, тогда вместе с профессией идет и духовная работа...

 

богу-богово...кесарю-кесарево...парикмахеру-парикмахерово...

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако...какая тема...и какая классная притча!

Багира,а почему тебя не хотели благословлять?неужели быть парикмахером это какой то грех?или какоето ещё нарушение?ведь мы делаем людей красивыми внешне,от этого и им и окружающим их людям на душе радостно,а значит и этот человек и все вокруг него становятся красивыми и внутри,в душе(о как!!!)Да и никто из вас думаю не будет спорить с тем что в каждого клиента,в каждую свою работу мы вкладываем частичку своей души,дарим её и радуемся от этого...Разве всё это может быть неправильно,плохо?Возможно это глупый вопрос,не знаю...просто я очень далека от религии:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако...какая тема...и какая классная притча!

Багира,а почему тебя не хотели благословлять?неужели быть парикмахером это какой то грех?или какоето ещё нарушение?ведь мы делаем людей красивыми внешне,от этого и им и окружающим их людям на душе радостно,а значит и этот человек и все вокруг него становятся красивыми и внутри,в душе(о как!!!)Да и никто из вас думаю не будет спорить с тем что в каждого клиента,в каждую свою работу мы вкладываем частичку своей души,дарим её и радуемся от этого...Разве всё это может быть неправильно,плохо?Возможно это глупый вопрос,не знаю...просто я очень далека от религии:)

да я тоже люблю свою работу и тоже считаю что не важно чем ты занимаешся важно чтоб ты делал свою работу на совесть ,но все дело в том что в давние времена по закону божьему женщине нельзя было состригать волосы я уж не говорю об окраске и макияже и по большому счету заботится о внешней красоте(особенно с фанатизмом)это одна из разновидностей страстей ,есть заповеди божьи которые мы должны выполнять и в них нет заботы о внешней красоте.многие святые не мылись и ходили в одной и той же рясе много лет и это не помешало им стать святыми .Поверьте я не призываю не мыться :) это просто информация.главное чтоб забота о внешности не была главным спутником в жизни, в жизни есть вещи гораздо важнее, чем то как ты выглядишь,но и выглядеть конечно нужно хорошо, особенно в наше время, ведь не зря говорят "встречают по одежке" .А вообще я завела эту тему просто чтоб поразмышлять (сейчас идет ВеликийПост),услышать разные мнения да и просто чтоб был повод еще раз подумать -все ли правильно я делаю в этой жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же не один я убиваюсь вопросом о нравственности нашей профессии.Давайте по-филосовствуемС одной стороны последние образы сделанные Сергеем З-безнравственные,пустые,греховные(но красивые :D ).С другой-хорошее настроение и позитив,который мы должны нести людям.Я считаю ,что уход за телом не может быть греховным деянием,ведь это же забота и сохранение того что и дал господь-как может сердится на своего ребёнка мать или отец за то что он бережно относится к купленной ему вещи?В этом вопросе как и во всём должна быть мера и гармония!Причёска это как оправа дорогого камня-гармонично,когда причёска - дорогой камень,а всё остальное оправа-вот где уже перебор! :)

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!Причёска это как оправа дорогого камня-гармонично,когда причёска - дорогой камень,а всё остальное оправа-вот где уже перебор! :)

замечательные слова-хорошо бы еслиб все это помнили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.