Перейти к содержанию
Аврора

Первые шаги. Как вы начинали?

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, может кто-то уже задавал на форуме такой вопрос:

если идти к мастеру обучаться после курсов...сколько времени нужно стоять возле него?(обучение 1,5 мес.) Неделю, месяц...?

И лучше идти в обычную парикмахерскую (там где не так страшно) или в салон (где люди с высоким достатком и высокими требованиями)???

Поделиться сообщением

Всем приветик!Я обучаюсь на курсах парикмахера в Питере!учиться мне 4 месяца сейчас отучилась только месяц..Посоветуйте,как быть дальше,поучиться у мастера,или же дерзать работать?и вообще достаточно ли будет обучения на 4 месяца?Если кто с Питере дайте совет!

Поделиться сообщением

Всем приветик!Я обучаюсь на курсах парикмахера в Питере!учиться мне 4 месяца сейчас отучилась только месяц..Посоветуйте,как быть дальше,поучиться у мастера,или же дерзать работать?и вообще достаточно ли будет обучения на 4 месяца?Если кто с Питере дайте совет!

Обучения в 4 месяца неодстаточно категорически. Самое лучшее - пойти работать в недорогой салон (не в эконом-чесальню!) и попутно посещать семинары, ориентируясь на те вопросы, которые у вас неизбежно появляться в процессе работы.

Поделиться сообщением

Обучения в 4 месяца неодстаточно категорически. Самое лучшее - пойти работать в недорогой салон (не в эконом-чесальню!) и попутно посещать семинары, ориентируясь на те вопросы, которые у вас неизбежно появляться в процессе работы.

Спасибо за совет!

Поделиться сообщением

Поддерживаю!

Поделиться сообщением

Здравствуйте!Я очень хочу стать парикмахером и планирую осуществить эту мечту в этом году.)))Хотела спросить,при условии окончания базового курса в Пивот Пойнт(всмысле при условии хорошей базы знаний)легко ли будет устроиться на работу и сколько,примерно,хотя бы заработная плата начинающего парикмахера в Санкт-Петербурге???На первом месте конечно же любовь к профессии,но прошу назвать цифру))))Содержать себя на что-то надо будет

Поделиться сообщением

Здравствуйте!Я очень хочу стать парикмахером и планирую осуществить эту мечту в этом году.)))Хотела спросить,при условии окончания базового курса в Пивот Пойнт(всмысле при условии хорошей базы знаний)легко ли будет устроиться на работу и сколько,примерно,хотя бы заработная плата начинающего парикмахера в Санкт-Петербурге???На первом месте конечно же любовь к профессии,но прошу назвать цифру))))Содержать себя на что-то надо будет

От 100 рублей в день, если салон средней руки (т.к. у вас еще нет своих клиентов, их нужно заработать) до 700 (в экономе, где стрижки по 200 рублей. За 7 человек получите как раз 700 рублей).

Поделиться сообщением

От 100 рублей в день, если салон средней руки (т.к. у вас еще нет своих клиентов, их нужно заработать) до 700 (в экономе, где стрижки по 200 рублей. За 7 человек получите как раз 700 рублей).

Мда,немного(((я думала,что тыс 15-17 за месяц хоть будет.Ну с чего то начинать надо))))в экономе клиентов конечно больше,но в салоне перспектив на будущее наверное больше?Или я ошибаюсь <_<

Поделиться сообщением

Можете поискать салон с оплатой за выход (такое тоже есть, но далеко не везде) там у Вас хоть 10тыр, да будет. А вообще мастера в большинстве своем работают на процент (от 20 до 50), чем больше клиентов, тем больше заработаете, в этом тоже есть свой плюс-есть куда расти!

В эконом не идите, найдите салон-парикмахерскую со средними ценами, во-первых, больше вероятности, что Вас туда возьмут, во-вторых меньше пафоса, больше дела, там Вам будет проще наработать клиентов и не потерять навык.

Поделиться сообщением

Доброе время суток всем форумчанам!!!

Пару слов о себе. Родился и вырос в г. Орша Белорусь. Никогда не думал, даже не

рассматривал, парикмахерское дело, как основную профессию для себя.

В детстве ,меня всегда интересовало - почему парикмахеру не мешает расческа и куда она

девается, когда он начинает работать ножницами .

Самые первые попытки стричь были, как я полагаю - у многих так же, на меньших наших сестрах... как в в моём случае, а кто то стриг и братьев. Я их постриг ,чтобы не заплетать косы, по утрам собирая их в садик, и даже неплохо получилось - родители мне дали втык, конечно пришлось приехать моему дяде и кое- где подправить, и кое что объяснить

с тех пор я обзавелся своими двумя моделями, не скажу что стрижки были стрижки скажем класс, но они были довольны. Может, по этому, я не работаю с прическами, где есть плетения (за то, жене моей - дай только поплести) Дядя единственный ,кто в то время стриг в нашей семье, не профессионально, а так самоучка. На сегодняшний день ещё по профессии работает двоюродная сестра, и еще племянница обучается этому ремеслу по месту проживания, она еще маленькая 16 лет).

Когда закончил школу, поступил в Новополоцкий нефтеперерабатывающий техникум, от туда призвали в армию, после решил получить высшее образование и закончил Вольское высшее ВОЕННОЕ училище тыла. Вот в армии и начались эксперименты с ножницами и машинкой (поначалу стриг ручной, руки растирал до мозолей.), после обзавелись немецкой "ракетой", машинка мощная, но тарахтелка редкостная.

В ВУ оттачивал мастерство на курсантах, когда народ ощутил ,что мои стрижки ничем

не отличаются от профессиональной, а порой и лучше, мне стало туго - стригу в роте я один (в основном по ночам, после отбоя, все спят, а я стригу, а утром, как и все на занятия), пришлось обучить еще пару человечков(так обзавелся первыми учениками). Но когда выпустился из ВУ дал себе обет, где я буду служить - ни одна живая душа не узнает, что я умею стричь (с меня хватило работы по ночам). И пока я служил -лишь жена знала о моем опыте и она тоже молчала.

В 90-тые годы, когда распался союз, я уже уволился из армии, не захотел участвовать в этом бардаке, прибывал в депрессии, т.е. без работы, соседка сказала такую жизни определяющую фразу "ты хорошо стрижешь, и бесплатно (понятно - соседка, помогала после во многих коммерческих проектах), а профессионалы стригут хуже и еще берут за это денежку. С той поры я и начал свою профессиональную деятельность, как парикмахер. По началу я стеснялся этого ремесла, трудно было перебороть себя "как - так, кадровый офицер (типа белая кость) и вдруг парикмахер", но со временем прошло, когда они, офицеры, месяцами не получали зарплату, а здесь каждый день есть рублики, пусть по началу небольшие- но все-таки денежка.

А на семинарах, надо не только слушать о чем там говорится, но и подмечать всякие тонкости, о которых могут умышленно умалчивать или не договаривать..., это уже в их интересах.

Поделиться сообщением

чего конкретно ты боишься( самих людей или стричь)? волосы не зубы,потом с тобой рядом мастер который всегда поможет! :)

Не всегда рядом стоящий мастер поможет,чаще наоборот.Все шепчутся,ухмыляются и еще в следующую смену передают,вот им радость-есть о чем и о ком поговорить,а то скучно было,все сплетни о клиентах,а тут на те вам новенькая и без опыта.Горькая правда.Опытные мастера забыли о том,как сами начинали и как им помогали,а иногда также игнорировали.Никому конкурент не нужен В многих в парикмахерских стараются выжить нового мастера,чем меньше конкурентов рядом,тем больше заработок.

lina

Поделиться сообщением

я училась 2 года на парикмахера-по году в разных местах и по окончанию учебы меня пригласили работать в открывающуюся эконом-парикмахерскую,когда я попала в этот поток,я поняла,что ничего не умею и все чему меня учили-полная ерунда.Конечно,по-началу были уродства,вместо шедевров,но я училась на своих ошибках и даже придумала свою технику стрижек,основанную на базе и тогда начало получаться,естественно не сразу,но довольных было больше,чем оболваненных.Для полной уверенновти в себе и в своем умении мне понадобилось пол года.Сейчас работаю уже 7 лет и иногда все равно бывают недовольные не из-за результата,а из-за своего типажа КИДАЛОВО.Такие не часто,но приходят,их подстрижешь,уложишь,а они специально закатывают скандал,чтоб не платить,мне кажеться каждый с этим сталкивался.По-этому не надо бояться творить,а самое важное-это любить свою профессию и тогда все сложется :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

У нас тоже капризничают в конце стрижки,чтобы не заплатить,нет чтобы в середине стрижки,если не нравится скажи или встань и уйди не достриженный,а они когда уже готовая стрижка начинают мозги морочить,придираются будто сами мастера,а мы у них на экзамене. Или еще лучше:говорят,что деньги в машине и они сейчас принесут,и с концами.Часто жены приводят мужей на стрижку,заходят и встают рядом с креслом и пока стрижешь она наблюдает так,будто ты враг народа .И обязательно реплики,как стричь и что делать.Вывести их из зала не возможно,начинают скандалить.http://parikmaher.parikmag.ru/style_images/mildbrown1208165515/folder_post_icons/icon8.gif

lina

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос. Может ли характер быть препятствием к работе парикмахером? Дело в том, что я совсем не разговорчивая. Люблю больше слушать, а поддерживать разговор, например с работниками салона у меня нет желания (да и в любом коллективе так). За день пару фраз скажу и все, меня как будто и нет там. Не знаю бороться с этим качеством или нет...Подскажите!

Конечно нужно уметь разговаривать и хвалить человека,людям это нужно и им это нравится.Я работаю всего один год,а раньше у меня было брачное агентство,но оно стало не актуально,теперь в этом деле посредники не нужны и мне пришлось переквалифицироваться. Парикмахером всегда мечтала работать и вот осуществила свою мечту,люблю делать людей красивыми.В этой профессии нужно быть харизматичным и тогда быстрее наработаешь свою клиентуру.Если клиенту ты понравился в разговоре,то он не заметит твоих косяков и уйдет довольный. Конечно нужно знать с кем и о чем говорить,а то у нас одна мастер с клиентами ведет разговоры о своей интимной жизни и о том,когда у нее крит.дни.Дура,дурой.Просто стыдно за нее,а на наши замечания она не обращает внимания.Общение и отличная стрижка превыше всего.

lina

Поделиться сообщением

Когда впервый раз - всегда страшно, а потом становишься мастером

Электронная платёжная система alertpay

Поделиться сообщением

Никто не рождается гением , даже супер мастер в свое время был профаном и принижая начинающего мастера ему только в минус как человеку . Каждый мастер индивидуален , для начинающего мастера необходимо впитывать все как в губку , ни под кого не подстраиваться . В начале творческого пути будут и злые и добрые люди , но добрых все-таки больше . Первый мой клиент в парикмахерской был огромного телосложения , я была на практике и мастера меня просто выталкнули в зал , так я всю стрижку выполняла прячась у него за спиной боясь заглянуть ему в лицо ,что я тогда ему настригла я не помню ,но зато после этого море мне было почти по колено . Что мне всегда помогало это показать мастерам что я тоже что то умею , на тот момент это выглядело уж очень смешным :lol:

Поделиться сообщением

У нас тоже капризничают в конце стрижки,чтобы не заплатить,нет чтобы в середине стрижки,если не нравится скажи или встань и уйди не достриженный,а они когда уже готовая стрижка начинают мозги морочить,придираются будто сами мастера,а мы у них на экзамене. Или еще лучше:говорят,что деньги в машине и они сейчас принесут,и с концами.Часто жены приводят мужей на стрижку,заходят и встают рядом с креслом и пока стрижешь она наблюдает так,будто ты враг народа .И обязательно реплики,как стричь и что делать.Вывести их из зала не возможно,начинают скандалить.http://parikmaher.parikmag.ru/style_images/mildbrown1208165515/folder_post_icons/icon8.gif

Я таким сразу говорю, чтобы над душой не стояли. Вроде хихикают, ой что-то я забылась, встала возле вас, а сама думает, что я наверное к ее мужу на коленки сяду. К сожалению много таких. Но нечего. Это моя территория, все по моим правилам!!!!

Поделиться сообщением

Очень нужен совет. Я окончила курсы парикмахеров. Сейчас стажируюсь возле мастера в парикмахерской. Директор сегодня поставила условие, что они меня обучают бесплатно, а я подпишу договор, что буду у них в салоне работать минимум 3 года. Я очень хочу остаться там работать, а особенно сейчас для меня важно учиться у мастера.т.к. практики мало и опыта нет.

Вобще это нормальное условие, такое практикуют в других салонах? Меня это условие немного напрягает, при том, что я хочу там работать ...

Поделиться сообщением

Приветик всем)))) SOS....помогите...не могу перебороть страх перед клиентом...даже не могу объяснить причину этого страха...Вроде с утра настраиваюсь. что сегодня буду смелой, что всё у меня обязательно получится, но как только заходит клиент в парикмахерскую-умираю и цепенею от страха...что делать? ума не приложу(((((

Поделиться сообщением

Очень нужен совет. Я окончила курсы парикмахеров. Сейчас стажируюсь возле мастера в парикмахерской. Директор сегодня поставила условие, что они меня обучают бесплатно, а я подпишу договор, что буду у них в салоне работать минимум 3 года. Я очень хочу остаться там работать, а особенно сейчас для меня важно учиться у мастера.т.к. практики мало и опыта нет.

Вобще это нормальное условие, такое практикуют в других салонах? Меня это условие немного напрягает, при том, что я хочу там работать ...

Ваши опасения напрасны. Хозяева салона сами опасаются (скажу , как хозяин парикмахерской) и вот почему;

1. им нужен работник - кадры решают ВСЁ.

2. научив Вас всему, предоставив клиентскую базу, они опасаются, что в скором времени уйдете и уведете часть клиентуры , а для них начинается очередная головная боль - готовить нового мастера, и снова нарабатывать клиентуру на салон.

это хорошо, если уйдете по дальше, например в другой город или микрорайон, хоть клиенты останутся при салоне. А вдруг , как в моем случае, мои же ученики и мои же работники открыли парикмахерскую, не где нибудь в стороне, а прямо в этом же здании, по одному и тому же коридору. Тем самым создали нездоровую конкуренцию.Вот и получается своими же знаниями создал себе проблему.

это представьте такую ситуацию. Спят двое на одной кровати и под одним одеялом, а к ним еще мастится парочка - "подвиньтесь мы тоже тут хотим разместиться". Вот и получается и кровать становиться маленькой и одеяла на всех не хватает....

я за нормальную конкуренцию, а не за выживание...

Поделиться сообщением

Приветик всем)))) SOS....помогите...не могу перебороть страх перед клиентом...даже не могу объяснить причину этого страха...Вроде с утра настраиваюсь. что сегодня буду смелой, что всё у меня обязательно получится, но как только заходит клиент в парикмахерскую-умираю и цепенею от страха...что делать? ума не приложу(((((

Не берите ту работу, от которой у вас панический страх,есть другие мастера, которые с этим справятся.

Идите по пути "от простого к сложному".

Хотите обжечься, возьмите самую сложную стрижку - вот тогда точно разовьется комплекс боязни перед клиентом.

Научитесь признавать , то что вы в чем то ещё не разбираетесь

Поделиться сообщением

Ваши опасения напрасны. Хозяева салона сами опасаются

спасибо за Ваш ответ :).

А вдруг я в силу каких-то важных причин буду вынуждена уволиться, (например: у меня пару лет назад было такое, что из-за болезни ребенка пришлось уйти с работы). ну мало ли что может случиться, сейчас такое время не стабильное..

В этой парикмахерской работают 2 мастера на одной смене, у которых 12 часов подряд каждые пол часа приходит клиент, т.е. у них клиентура очень хорошо наработана. Работают там 12 лет уже. А на другой смене у мастера по 1-2 человека за целый день!. Она работает 2 года там. Я имею в виду, что те клиенты которые ходили к старым мастерам, к ним и будут продолжать ходить. А новые люди туда почти не заходят. Напрягает то, что буду обязана отрабатывать 3 года, практически сидя без заработка.

Поделиться сообщением

спасибо за Ваш ответ :).

А вдруг я в силу каких-то важных причин буду вынуждена уволиться,

они постараются предусмотреть - неустойку..., но если этого нет, тогда - без проблем....

А Что до тех двоих - значит такие мастера, что к ним НИ КАК.

ЭТО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМА.

Поделиться сообщением

они постараются предусмотреть - неустойку..., но если этого нет, тогда - без проблем....

расшифруйте пожалуйста :)

Поделиться сообщением

расшифруйте пожалуйста :)

НЕУСТОЙКА- Неустойка (штраф, пеня) — определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойку также вправе требовать покупатель, расторгающий договор купли-продажи и/или оказания услуг.

Вид обеспечения исполнения обязательств согласно ст 329 ГК РФ.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечёт недействительность соглашения о неустойке.

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определённой законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность её уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку- ЭТО ВИКИПЕДИЯ. А в нашем случае если хозяева наученные горьким опытные прошаренные, то в договоре включат такой пунктик.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...