Перейти к содержанию

Градуировка.


aaallleeennna

Рекомендуемые сообщения

Привет, меня зовут Лена, хочу к Вам присоедениться и сразу прошу о помощи, но сначала немного о себе. Мне 27 лет, 5 из нихх мечтала стать парикмахером..

Привет! Если нет денег на обучение, то, думаю, на пару учебников сможешь найти! они недорогие и продаются во всех книжных магазинах. Они так и называются парикмахерское дело или парикмахерское искусство! узнаешь какие зоны и какие проборы бывают, методы стрижки и др. основное. Уже легче будет разбираться в схемах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Начинать учиться стричь никогда не поздно.Быстро ли научишься зависит от твоего стремления и работоспособности,а также огромную роль играет педагог.Ведь это как первый учитель в детстве-может зарубить все на корню.Моя знакомая смогла выучиться и найти работу в парикмахерской в 45 лет .Это конечно намного тяжелее в таком возрасте,потому что молодые люди быстрее все схватывают и они не очень боятся накосячить в работе.А насчет того с каких стрижек начинать-мне кажется в мужском зале сложнее.Более точечная работа и все дефекты как на ладони-и иногда исправить такой дефект остается только машинкой .Легче начинать работу на среднюю длину волос-а это в основном женский зал-будет маневр для исправления недостатков.Все остальное-это практика и еще раз практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет того с каких стрижек начинать-мне кажется в мужском зале сложнее.Более точечная работа и все дефекты как на ладони-и иногда исправить такой дефект остается только машинкой .Легче начинать работу на среднюю длину волос-а это в основном женский зал-будет маневр для исправления недостатков.Все остальное-это практика и еще раз практика.

 

 

 

Да, на длинных волосах есть где разогнаться! Но постичь всё мастерство можно только на мужских стрижках: правильно держать руку, делать тушовку - без этого никогда не будет точности в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуй Лена. Я тебя понимаю. Я тоже 3 года назад закончила училище, после этого еще нигде не работала. Во время учебы на третьем курсе вышла замуж, потом забеременела и.....вот ни разу по професии не работала. Но я стригу и делаю прически, только на дому. Хочу уже пойти работать, но немного боюсь. Кстати, из этого сайта ты для себя можешь взять много чего интерестного. Удачи!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Спасибо, ребята. Я из Москвы, только все равно не знаю где учиться, что б недорого и именно моделированию стрижек, один на один с мастером дорого

 

Лена, читаю ваше сообщение и самой страшно становится. Сама я только учусь, и у нас оооочень строго не только с практикой, но и с теорией.

Заставляют зубрить полностью весь материал, и попробуй хоть что-то не ответь на экзамене - будет большой нагоняй "по шапке".

А в практике, спасибо, что не ходят и не бьют с линейкой по рукам за неправильный угол.

Но это скорее плюс, чем минус - зато так натаскают, что хочешь-не хочешь, а начнешь стричь.

 

Могу сказать одно, не сдавайтесь, учитесь, пробуйте, рано или поздно и рука поймет, и голова сообразит, и клиенты свои будут.

 

PS если захотите, могу в личку скинуть инфу, где сейчас учусь, дельно и не дорого.

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет! Вот гуляю я по форуму, обучаюсь у профессионалов и часто попадается такое выражение "правильно держать руку". На тех горе курсах, на которых я училась, говорили, как правильно держать ножницы. А как узнать теперь, правильно ли я держу руку? Если возможно это на словах объяснить, то прошу господа профессионалы-просвятите пожалуйста! Очень прошу-завтра на работу первый день выхожу! <_<:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот гуляю я по форуму, обучаюсь у профессионалов и часто попадается такое выражение "правильно держать руку". На тех горе курсах, на которых я училась, говорили, как правильно держать ножницы. А как узнать теперь, правильно ли я держу руку? Если возможно это на словах объяснить, то прошу господа профессионалы-просвятите пожалуйста! Очень прошу-завтра на работу первый день выхожу! <_<:huh:

Важней правильно оттягивать пряди. Не замарачивайтесь, просто выходите на работу и работайте. Когда Вы будите готовы найдётся мастер который вам поможет.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8270-1206397630_thumb.jpgПривет, меня зовут Лена, хочу к Вам присоедениться и сразу прошу о помощи, но сначала немного о себе. Мне 27 лет, 5 из нихх мечтала стать парикмахером, в 2004 году закончила трёхмесячные курсы и за все 3 месяца никого не подстригла, потому что один клиент в неделю, а нас 18 желающих в группе. Такого обучения я ещё нигде не видела (выбирала по принципу-ближе к дому), вообщем поняла, что прогорела, а денег на другие курсы нет. Но в парикмахерскую тянуло со страшной силой и я нашла работу администратора в салоне, сдружилась с мастерами и особенно с с заведующей-мастером с 20-летним стажем, она предложила мне бесплатное обучение у её кресла и пошло.... Училась держать ножницы, мыть голову и смотреть-смотреть-смотреть... Но хочу сказать, что я только смотрела и так как работала не в супер дорогом салоне, стрижки все были одинаковые, а именно шапочка на короткие волосы и классическая мужская стрижка, технику выполнения запомнила на отлично, шаг за шагом, так как день за днем и клиент за клиентом было одно и тоже, одно и тоже, приходили с длинными волосами, но техника была все таже и в конечном результате я не видела никакой стижки, так себе, просто чуть рваные кончики волос и всё. Потом мастер один заболел и я вышла на подмену, в голове ничего, только эта заученная наизусть техника. Брала короткие волосы и химические завивки, потому что с ними никто не хотел возиться, вообщем химии я переделала столько, что у меня на неё уже аллергия в переносном смысле, и вот так я работала-с утра и до вечера-стрижка по заученному шаблону, химия, укладка на бигуди. Поток, стояла как на заводе у станка, приходили и длинные волосы, но я их не брала, потому что не знала что с ними делать, как обезьяна с гранатой. Я ещё такой человек, что от критики руки опускаються, девчонки работают пофигистки, не понравилось клиенту, испортили что-то, клиент поорал, а им наплевать, забыли как только за ним дверь закрылась, а вечно сидела и ныла, что вот сейчас то не так сделала, а сейчас то не так, а когда мне первый раз бабушка одна старенькая дала на чай 10 рублей со мной вообще истерика случилась, мне так её стало жалко, для неё это деньги, а она их недотепе дала. Вообщем решила не моя это профессия и ушла. Работала в другом месте, а ночью мечтала о волосах, представляла как прядь тяну, как крашу...

Вернулась снова в парикмахерскую, первая девушка села и говорит, мол хочу лесенку, а сзади градуировку (волосы длинные), меня бросило в пот, она попросила у меня сделать ей всё чего я не умею. Как я её стригла я не помню, только туман, тянула прядь туда куда она тянулась и кромсала-кромсала-кромсала, в голове одна мысль-бежать. Когда всё закончилось и я начала её сушить, поняла что сзади ерунда какая-то и я замаскировала всё это дело укладкой (брашинг+фен творят чудеса).

 

 

 

 

а мне вот странно...вы меня извините, но у меня создалось впечатление , что вы жалуетесь. Кто то посоветовал вам ( и правильно!) купите книгу! сто рублей уж потратить можно. Вызубрите все проборы, поставте рядом болванку( нет ученической головы, посадите маму, папу, дочку, мужа) и с раской разделяйте проборы. У вас есть интернет! очень много сайтов, видеокурсов. зубрите зубрите, и отрабатывайте на подругах. я сама не "супер супер мастер! тоже есть чему поучиться, и у каждого сначала идут косячки. Да и у опытных мастеров бывает,но проборы и схемы не понимать это уже непорядок ;) удачи вам и успехов в работе! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8270-1206397630_thumb.jpgПривет, меня зовут Лена, хочу к Вам присоедениться и сразу прошу о помощи, но сначала немного о себе. Мне 27 лет, 5 из нихх мечтала стать парикмахером, в 2004 году закончила трёхмесячные курсы и за все 3 месяца никого не подстригла, потому что один клиент в неделю, а нас 18 желающих в группе. Такого обучения я ещё нигде не видела (выбирала по принципу-ближе к дому), вообщем поняла, что прогорела, а денег на другие курсы нет. Но в парикмахерскую тянуло со страшной силой и я нашла работу администратора в салоне, сдружилась с мастерами и особенно с с заведующей-мастером с 20-летним стажем, она предложила мне бесплатное обучение у её кресла и пошло.... Училась держать ножницы, мыть голову и смотреть-смотреть-смотреть... Но хочу сказать, что я только смотрела и так как работала не в супер дорогом салоне, стрижки все были одинаковые, а именно шапочка на короткие волосы и классическая мужская стрижка, технику выполнения запомнила на отлично, шаг за шагом, так как день за днем и клиент за клиентом было одно и тоже, одно и тоже, приходили с длинными волосами, но техника была все таже и в конечном результате я не видела никакой стижки, так себе, просто чуть рваные кончики волос и всё. Потом мастер один заболел и я вышла на подмену, в голове ничего, только эта заученная наизусть техника. Брала короткие волосы и химические завивки, потому что с ними никто не хотел возиться, вообщем химии я переделала столько, что у меня на неё уже аллергия в переносном смысле, и вот так я работала-с утра и до вечера-стрижка по заученному шаблону, химия, укладка на бигуди. Поток, стояла как на заводе у станка, приходили и длинные волосы, но я их не брала, потому что не знала что с ними делать, как обезьяна с гранатой. Я ещё такой человек, что от критики руки опускаються, девчонки работают пофигистки, не понравилось клиенту, испортили что-то, клиент поорал, а им наплевать, забыли как только за ним дверь закрылась, а вечно сидела и ныла, что вот сейчас то не так сделала, а сейчас то не так, а когда мне первый раз бабушка одна старенькая дала на чай 10 рублей со мной вообще истерика случилась, мне так её стало жалко, для неё это деньги, а она их недотепе дала. Вообщем решила не моя это профессия и ушла. Работала в другом месте, а ночью мечтала о волосах, представляла как прядь тяну, как крашу...

Вернулась снова в парикмахерскую, первая девушка села и говорит, мол хочу лесенку, а сзади градуировку (волосы длинные), меня бросило в пот, она попросила у меня сделать ей всё чего я не умею. Как я её стригла я не помню, только туман, тянула прядь туда куда она тянулась и кромсала-кромсала-кромсала, в голове одна мысль-бежать. Когда всё закончилось и я начала её сушить, поняла что сзади ерунда какая-то и я замаскировала всё это дело укладкой (брашинг+фен творят чудеса).

Девушка ушла ещё не подозревая как она влипла, а следом за ней домой почапала с уверенность, что ВСЁ КОНЧЕНО и кроме как овец мне не суждено никого стричь. А через день снова потянуло к волосам, я поняла что моя проблема от неуверенности, а неуверенность от незнания, а незнание от непонимания, а непонимание от отсутствия вооброжения, а это уже не исправить. И всё же надежда умрает последней, теперь вот на Вашу помощь надеюсь. Как понять чего и когда и куда тянуть что б получилось то- то и то-то, где какой угол и т.д. По схемам я вообще ничего не понимаю, вот прикркпляю фото (стащила у Вас же на сайте, прошу прощения у автора этой работы) на нем стрижка о которой меня просила девушка, но я не смогла как же такую красоту сделать. Может поможете, а может не моё это, не стесняйтесь, говорите как думаете, мне мнение профессионалв очень дорого. :(

У меня та же проблема-оттяжки, это самое сложное и самое нужное-понимать что, где и как нужно оттянуть. Для меня эта проблема превратилась в идею-фикс, не хочу заучивать схемы, сижу-разбираю, но как-то не совсем понятно. :huh: , а если честно, то совсем... <_<

 

Лена, читаю ваше сообщение и самой страшно становится. Сама я только учусь, и у нас оооочень строго не только с практикой, но и с теорией.

Заставляют зубрить полностью весь материал, и попробуй хоть что-то не ответь на экзамене - будет большой нагоняй "по шапке".

А в практике, спасибо, что не ходят и не бьют с линейкой по рукам за неправильный угол.

Но это скорее плюс, чем минус - зато так натаскают, что хочешь-не хочешь, а начнешь стричь.

 

Могу сказать одно, не сдавайтесь, учитесь, пробуйте, рано или поздно и рука поймет, и голова сообразит, и клиенты свои будут.

 

PS если захотите, могу в личку скинуть инфу, где сейчас учусь, дельно и не дорого.

А где такие курсы? А то я на трех училась и не в зуб ногой, а денег с трех если собрать уже почти б на на нормальные хватило, только уже поздно пить боржоми.... На первых и вторых я на отлично выучила только схемы массажа головы (6!!!!!!! занятий ушло только на это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возможно написать текст ,не зная азбуки

Лена, лично моё мнение ...обучение нашей профессии надо начинать с мужского зала! Освоив работу в мужском зале,вы сможете быстро освоить , любую женскую стрижку а самое главное все будите делать обдумано....

 

Помню, как мой мастер мне сказал:-" Я тебя научу в нашем деле писать буквы,составлять из них слова, потом предложения,покажу пару рассказов...будешь писать диктанты...изложения...а вот сочинения ты начнешь писать лет так через семь...и то это не всем дано"......

 

По мне, так женские легче дались. Хотя я на "универсала" отучилась, но не скажу, что там чему-то научили, главное дали первые разы там подстричь. К концу обучения так ни одного мужчину, чтоб с тушевкой и не подстригла, пришлось мужа "мучить" :D Было сложнее, чем в первый раз вообще. Но результатом довольны оба (эт я хвастаюсь :rolleyes: ), хотя муж очень приведлив. Я это к тому, что все сама искала и ищу, главное желание и стремление! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

я учился на курсах в недавно основанной школе где преподавателем был просто парикмахер с большым стажем стрижек лесенок и канадок,сеичас иа не помню практически ничего чему там меня научили,всё успешно забыто и заменено новыми фаилами,огромное колличество инфы взял отсюда и из разных источников.не думаю что если кто то из начинаюших будет проявлять к стрижкам такои же интерес как я добьется чего то меньшего,сеичас прохожу обучение в школе Николая и мне ето дается легко благодаря тому что мне ето интересно,немножко тяжело в некоторых моментах но куда без етого,и ето только начало.впереди еше столько голов)))книги покупать не надо) сдесь больше информации)тем более в интернете куча книг уже заложены,у Павла целыи видео архив с его школы,благо преподаватель он великолепныи и обясняет максимально доступно,нашните с дом строить с изучениа проекта и одновременно осваивайте искусство делать кирпичики(владение инструментом,деление головы на зоны,проборы и оттяжка прядей,за тем иучаите виды срезо и их влияние на то как ложится прядь) освоив ето реакция запустится и начнете рисовать схемы сами)далее уже сложное.начинать стрич без базовых навыков все равно что делать пирожки не зная как микроволновка включается) начните с елементарного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята. Я из Москвы, только все равно не знаю где учиться, что б недорого и именно моделированию стрижек, один на один с мастером дорого

Леночка, прочитав твою темку, трудно остаться равнодушной к твоей проблеме. Во- первых тебе нужно купить книжку О.А. Панченко Стрижка Моделирование Прическа. В этой книжице очень толково написано и дано много схем с оттяжками, градуировками и т.д. Если ты ее потихоньку будешь изучать, то разберешься в стрижках и начнешь понимать схемы. А что не понятно будешь спрашивать на форуме. Но такая любовь к волосам - это однозначно твоя профессия. Не бросай работу, учись, теория подкрепленная практикой - и ты будешь отличным мастером. У меня тоже когда - то похожая ситуация была, я заканчивала совдеповское училище. Там научили хорошо делать мужские стрижки с тушевкой(а это очень хорошая база для стрижки), крутить коклюшки и бигуди, делать начес и все, а дальше самообучение (книги, журналы, диски, семинары) и так учишься всю жизнь. В стрижке главное, чтоб ты сама понимала какой формы ты хочешь добиться. А для того, чтоб руку кто-то поставил, тебе лучше договориться с мастером который арендует кресло, заранее узнав где он учился и как он работает. :rolleyes: Успехов!

Виктория Дуогине тел. +38-050-987-35-74 студия ул. К. Либкнехта 3-Б, г. Днепропетровск, Украина

http://duogine.univector.net

технолог-колорист, парикмахер-стилист работаю с косметикой CHI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.