Перейти к содержанию

«Волосы раскрывают свои тайны» 25 марта — 13 июля 2008 года


Рекомендуемые сообщения

Государственный Дарвиновский музей

МУЗЕЙ «ГОРОДОК НАУКИ И ТЕХНИКИ» г. Париж

при поддержке L'Oreal

представляют международную выставку:

«Волосы раскрывают свои тайны»

25 марта — 13 июля 2008 года

 

25 марта в Государственном Дарвиновском музее откроется международная выставка «Волосы раскрывают свои тайны». Волосы кажутся такими простыми и обычными, но они невероятно сложны с биологической точки зрения. Волосы — предмет фундаментальных научных исследований, с ними связана целая отрасль производства. Созданная парижским музеем «CSI» при поддержке L'Oreal и с большим успехом показанная во многих столицах мира, эта выставка расскажет о волосах одновременно серьезно и весело, с типично французским шармом.

 

Здесь каждый посетитель, выступая и как зритель, и как актер, найдет для себя много интересного — экспозиция сделана так, чтобы удивлять на каждом шагу. Можно сесть в специальное кресло и увидеть на экране свои волосы, увеличенные в 1000 раз, и даже разглядеть на них остатки шампуней и гелей; можно в «Салоне метаморфоз» с помощью программы компьютерного моделирования увидеть себя причесанным по моде XVI века или со стрижкой ярко-зеленого цвета, или примерить любую из 40 причесок коллекции, а после немедленно получить готовое фотоизображение на память.

 

Но не только развлечения ждут посетителей на выставке — цель ее во многом образовательная. С помощью самой современной аппаратуры рассказывается и показывается, откуда берется цвет волос, как различаются по строению волнистые и прямые волосы, насколько прочен человеческий волос (посетителям предлагается поднять 3-х килограммовый груз с помощью 200 волосков).

 

Еще никто никогда не видел, как растут волосы — это увидят впервые посетители выставки в ходе специального 20-минутного фильма.

 

О чем могут рассказать наши волосы пытливому исследователю? Оказывается, для историка или для детектива волосы представляют огромный интерес, т.к. в них кроется масса информации о человеческой личности и даже о пищевых пристрастиях человека и его вредных привычках.

 

Значительную роль играют волосы в культуре человека — на выставке посетители познакомятся с искусством укладки волос в разных странах мира во всем его многообразии и великолепии, а несколько погружений в историю расскажут о парикмахерах и прическах прошлого.

 

Ну и, наконец, все люди хотят красиво выглядеть, а как этого достичь, знают немногие. Что происходит с волосами при их окраске, химической завивке, сушке феном? Как изучают неблагоприятное воздействие солнечного света и дождя на окрашенные волосы? Посетитель сможет сам проследовать по путям производства продуктов индустрии красоты — анализ на молекулярном уровне и физическое измерение параметров волос.

 

http://www.darwin.museum.ru/?hairmystery

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Обязательно устроим выход всей школой на эту выставку!!!!!!!!!!!!!!!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...25 марта в Государственном Дарвиновском музее откроется международная выставка «Волосы раскрывают свои тайны»....

На самом деле выставка не очень большая, но посещение может занять много времени.

У одного стенда рекомендуется задержаться на 4 минуты, чтобы узнать, о том что происходит с волосом при завивке, а пограмма соседнего требует пристального внимания на 1,5 часа. И их действительно стоит потратить...

Кстати, открывал выставку посол Французской республики в РФ. Не могу припомнить ни одной выставки такого характера, которая имела бы поддержку на таком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.