Перейти к содержанию

Как проверить талант и задатки?


odessit66

Рекомендуемые сообщения

...я вот как то с сразу практически(иногда на свой страх и риск)научилась убеждать клиентов довериться и сделать так как я говорю...только за это себя и люблю! :rolleyes::blush:

но проблема в другом...я не могу прийти в салон где уже сложившийся коллектив и спокойно работать,т к всегда найдутся люди которые начнут указывать на недостатки(и оч хорошо если оправданно)чаще всего они видят молодого мастера и думают...:"вооо,пришли тут пальцы гнуть"не всегда обоснованной критикой они яко бы ставят на место...но нет!во мне это только больше комплексов и неуверенности развивает...по этому и работаю дома!там я "в крепости"и уверенна в своих силах...и знаю что клиент уйдет давольный;)

а вам 'юдит'почет и уважение!

Спасибо. Кстати клиентка прискакала через 3 дня показать голову. Удивительное рядом! Все волосы на месте.Головка прелесть. она на термобигуди крутится раз в неделю. С таким стажем как у меня можно вроде и не бояться ничего. В принципе и не боюсь. переживаю только когда не могу убедить. в основном ведь правы оказываемся мы- специалисты. Я же не даю команды косметичке как мне лицо чистить...а вот мне дают команды...иногда противоречащие логике.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

М,да.. замечательная темка :)

 

Чем больше знаешь и умеешь - тем больше таланта!

 

Обучение окончилось (3 дня назад), получила диплом (кстати - ПОЗДРАВЬТЕ МЕНЯ!!! :lol: ),навыков не хватает.

 

Ну и чтож теперь - признаться себе, что нет таланта??? Потому что чего-то ПОКА не умею!!??

 

Нифига подобного!!!! Дело тянет!!! А всему свое время и я НАУЧУСЬ!!! :rolleyes:

Нашла для себя семинар по тем вопросам, в которых я профан (кстати - совершенно бесплатно - главное искать!! и хотеть), стригу родственников, друзей... ВСЕМ НРАВИТСЯ

 

Единственное - пока для себя не определила - где и как работать (на кого-то или на себя) - но мыслю в этом направлении!!!

 

Короче говоря - и мастерство и так называемый талант - должны быть в гармонии, как только что-то

"хромает", нужно его "подлечить" И тогда все будет замечательно!!! Одно без другого страдает! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда думаю что определенная доля нахальства и здорового авантюризма просто необходима. А стаж дает все-таки определенные навыки и скорость и главное не нужно схемы искать. Со стажем мастер может сделать все...даже при сумбурном объяснении "на пальцах". И здесь есть свои НО. Всю жизнь проработает и все равно руки под одно место заточены. Была у меня когда-то ученица. Нарцисс. Самовлюбленная до безобразия. Но со здоровым нахальством и полным отсутствием страха. С первого раза стричь начала.Через месяц я спокойно ей свою голову подставляла и не смотрела в зеркало. Знала что сделает все как я. Еще через 2 месяца появился собственный почерк.А определила я ее среди других пришедших на практику таким путем. Показала и попросила повторить- в точности повторила. ТАЛАНТ! Сейчас она имеет в своем городе три салона и сама стоит у кресла. Много лет прошло...Видела недавно ее последние работы- шедевры. Мне кажется что природный дар и желание,помноженые на тяжелый труд, делают из нас мастеров своего дела.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М,да.. замечательная темка :)

 

Чем больше знаешь и умеешь - тем больше таланта!

 

Обучение окончилось (3 дня назад), получила диплом (кстати - ПОЗДРАВЬТЕ МЕНЯ!!! :lol: ),навыков не хватает.

 

Ну и чтож теперь - признаться себе, что нет таланта??? Потому что чего-то ПОКА не умею!!??

 

Нифига подобного!!!! Дело тянет!!! А всему свое время и я НАУЧУСЬ!!! :rolleyes:

Нашла для себя семинар по тем вопросам, в которых я профан (кстати - совершенно бесплатно - главное искать!! и хотеть), стригу родственников, друзей... ВСЕМ НРАВИТСЯ

 

Единственное - пока для себя не определила - где и как работать (на кого-то или на себя) - но мыслю в этом направлении!!!

 

Короче говоря - и мастерство и так называемый талант - должны быть в гармонии, как только что-то

"хромает", нужно его "подлечить" И тогда все будет замечательно!!! Одно без другого страдает! :rolleyes:

 

Поздравляю с дипломом! Удачи вам в профессии, вы на правильном пути, мне очень нравится ход ваших мыслей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда-да.... Мне через два месяца работы в салоне тоже казалось, что я все могу, в том числе переплевать всех старых и опытных. Куда ж им, кошелкам со старыми совдеповскими взглядами, до меня, такой молодой, мозговитой и креативной.

таки да!это так и есть.я могу переплюнуть любого мастера и непременно буду идти к этому,это меня и отличает от большинства.я имею четкую цель и думаю только о ней :) ничего про другие взгляды я не говорил плохого и не высказывал отрицательного отношения к иным методам а всего лишь высказал свое мнение и стратегию :) с удивлением заметил что подобное отношение к работе описывается в книге брайана трэйси которую предоставил на этот форум один хороший человек.единственное чего мне не хватает для полного счастья это доброта к людям :) но я уже исправляюсь и ловлю кайф от этого :) и не стоит недооценивать своих возможностей и уж тем более преклоняться перед авторитетами.они такие же люди как и мы,и чесно говоря когда я вижу мастера который пытается заткнуть меня мотивируя это своим стажем или айкью, у меня создается впечатление что я разговариваю с обезьяной. Настоящий профессионал не выезжает вперед на своем стаже,с таким мастером я не буду спорить а буду просто прислушиваться и извлекать все нужное мне,а с теми кто хвалит свои достижениЯ при чем такую оценку похвалы можно услышать только от него.разговор короткий:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки да!это так и есть.я могу переплюнуть любого мастера и непременно буду идти к этому,это меня и отличает от большинства.я имею четкую цель и думаю только о ней :) ничего про другие взгляды я не говорил плохого и не высказывал отрицательного отношения к иным методам а всего лишь высказал свое мнение и стратегию :) с удивлением заметил что подобное отношение к работе описывается в книге брайана трэйси которую предоставил на этот форум один хороший человек.единственное чего мне не хватает для полного счастья это доброта к людям :) но я уже исправляюсь и ловлю кайф от этого :) и не стоит недооценивать своих возможностей и уж тем более преклоняться перед авторитетами.они такие же люди как и мы,и чесно говоря когда я вижу мастера который пытается заткнуть меня мотивируя это своим стажем или айкью, у меня создается впечатление что я разговариваю с обезьяной. Настоящий профессионал не выезжает вперед на своем стаже,с таким мастером я не буду спорить а буду просто прислушиваться и извлекать все нужное мне,а с теми кто хвалит свои достижениЯ при чем такую оценку похвалы можно услышать только от него.разговор короткий:)

А еще лучше тихо подглядывать и запоминать. Мне очень не легко пришлось в молодости. Ситуация такова. Ушла в декрет и появились модельные стрижки. Гуляла с коляской и заходила в одну точку, другую...и смотрела со стороны. Выйдя без переподготовки стала работать. Кстати не мое изобретение- приятельница так делала, родившая на пару месяцев раньше.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я! Была нытиком и пессимистом, пока не получалось, пока не верила в себя. Но теперь то все по-другому! Слава Богу! Но дорога наша, "зеленых" к мастерству тяжела, конечно, много разных трудностей на пути... Главное не отчаиваться, не бросать ЛЮБИМОЕ дело, верить в свои силы и все пойдет в гору! Это я на своем, горьком опыте...

Ни смотря ни на что, всегда Ваша, Татьяна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! пишу первое сообщение- до этого много читала. Хочется поделиться с Хорошо вот таким опытом-с 17 лет до 19 я работала визажистом (навык был получен на школьном УПК).

В 19 все бросаю и покупаю супердорогую фотокамеру и решаю стать фотографом. сдулась быстро- отговорка нет таланта.

в 20 я пошла учиться на компьютерный дизайн. отучилась, работа нашлась сразу. типография- работай не хочу. но я же не Артемий Лебедев, подумала я, у меня нет такого таланта. и шла из полиграфии.

21 год и я решаю стать гумером. Беру частные уроки, стригу собак круглосуточно. И меня не смущает то, что нет таланта- я вижу сколько труда нужно, сколько физических сил. Стрижка собаки(особенно крупные породы) от 5 часов до двух дней. + собаки по разному воспитанны- их нужно очень сильно любить, чтобы не сорваться, лишний раз не выругаться. да и хозяева некоторые оставляют желать лучшего. Поняла что с собаками тяжело. А еще поняла, что не брезглива(колтуны с застарелой мочей, аллергии, пахнущие уши, пасти не были для меня проблемой).Была тяга к волосам и форме.

 

И вот мне 22. сейчас я иду учиться на парикхмахера- все смеються- у Риты новое увлечение. Надолго ли? Да надолго отвечаю я. Окружающие считают все что я делала у меня хорошо получалось- а я не могла засунуть амбиции подальше, давала слабину и бросала очень интересные дела на полпути. Сейчас у меня нет права на -нет таланта, я знаю что это отговорки.

Есть только нужно или не нужно тебе это. И в битве талантливый и ленивый и упертый и обучаемый победит второй. А ответственность перекладывать на брата, папу и т.д.- последнее дело. И не появится добрый дядя, который похлопает по плечу и скажет: да ты талааант! Сделай себя сама.

 

!!!!!!!!!! Очень похожая история и со мной! Долго искала, искала и НАШЛА!!!!

 

А вот по поводу: Сейчас у меня нет права на -нет таланта, я знаю что это отговорки. Это глупость. Все вы правильно делаете! Не надо кому-то, что-то доказывать, это же ваша жизнь!!! Пусть смеются и издеваются, они ведь такие постоянные, уже лет по 10 в офисе потеют и ненавидят свою работу и всех окружающих!

 

Просто когда ты находишь, что-то действительно свое, это сразу чувствуешь! Тогда и на работу как на праздник и выходные не нужны! Я в круглосуточном салоне работала сутками и счастливая домой уходила и обратно такая же возвращалась! Только муж с сыном не очень счастливы были)))

 

Уже не нытик! И не пессимист!!!

 

Очень рада за Вас!!! :rolleyes:

 

Вот только аватарка у Вас очень печальная((( :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с дипломом! Удачи вам в профессии, вы на правильном пути, мне очень нравится ход ваших мыслей!

 

Спасибо за поздравление!! :rolleyes:

 

...Наша "служба" и опасна и трудна ... :lol:

 

Вам тоже удачи и хороших клиентов :rolleyes: !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! пишу первое сообщение- до этого много читала. Хочется поделиться с Хорошо вот таким опытом-с 17 лет до 19 я работала визажистом (навык был получен на школьном УПК).

В 19 все бросаю и покупаю супердорогую фотокамеру и решаю стать фотографом. сдулась быстро- отговорка нет таланта.

в 20 я пошла учиться на компьютерный дизайн. отучилась, работа нашлась сразу. типография- работай не хочу. но я же не Артемий Лебедев, подумала я, у меня нет такого таланта. и шла из полиграфии.

21 год и я решаю стать гумером. Беру частные уроки, стригу собак круглосуточно. И меня не смущает то, что нет таланта- я вижу сколько труда нужно, сколько физических сил. Стрижка собаки(особенно крупные породы) от 5 часов до двух дней. + собаки по разному воспитанны- их нужно очень сильно любить, чтобы не сорваться, лишний раз не выругаться. да и хозяева некоторые оставляют желать лучшего. Поняла что с собаками тяжело. А еще поняла, что не брезглива(колтуны с застарелой мочей, аллергии, пахнущие уши, пасти не были для меня проблемой).Была тяга к волосам и форме.

 

И вот мне 22. сейчас я иду учиться на парикхмахера- все смеються- у Риты новое увлечение. Надолго ли? Да надолго отвечаю я. Окружающие считают все что я делала у меня хорошо получалось- а я не могла засунуть амбиции подальше, давала слабину и бросала очень интересные дела на полпути. Сейчас у меня нет права на -нет таланта, я знаю что это отговорки.

Есть только нужно или не нужно тебе это. И в битве талантливый и ленивый и упертый и обучаемый победит второй. А ответственность перекладывать на брата, папу и т.д.- последнее дело. И не появится добрый дядя, который похлопает по плечу и скажет: да ты талааант! Сделай себя сама.

 

полностью согласна.со мной была почти такая же история. что только я не хотела,что только я не пробовала.сначала хотела быть медиком,потом экономистом.потом вбилось в голову парикмахером.много родительских денег и нервов ушло на мои экперементы.но это последнее.с удовольствием стригу родню знакомых,хотя и медленно, и замечаю отключаюсь от всего.говорят медленно и не очень ровно,я отвечаю что всё будет и скорость и качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласна.со мной была почти такая же история. что только я не хотела,что только я не пробовала.сначала хотела быть медиком,потом экономистом.потом вбилось в голову парикмахером.много родительских денег и нервов ушло на мои экперементы.но это последнее.с удовольствием стригу родню знакомых,хотя и медленно, и замечаю отключаюсь от всего.говорят медленно и не очень ровно,я отвечаю что всё будет и скорость и качество.

Самое главное-найти себя и всегда, в любых ситуациях оставаться самим собой...Это прекрасно.

 

Надо поменять на веселую! Теперь ведь у меня хорошее настроение! Щас придумаю что-нибудь. А на работу, как на праздник-это просто супер...Многие этого не понимают, кстати. Как это такое возможно. И вид у них оч-чень усталый, потому что всю жизнь они мечтали стать кем-то, но похерили свою мечту, и теперь просто зарабатывают деньги...

Ни смотря ни на что, всегда Ваша, Татьяна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)

Пишу саамое первое сообщени на сааамом первом форуме в своей жизни))

Так сказать кратенькое Досье : Мне 16 лет , только вот закончила 9 класс поняла что 11 класс не потяну со своим отношением ко всему этому делу. Решила , и ушла в Московский Художественно Педагогический колледж Технологии и Дизайна))

 

Уж очень его нахваливала "тётка" у которой стригусь с 1 класса)

решила прислушаться коли всегда у меня на голове всё супер всегда было , значит - дело говорит .

в школе училась (скажу откровенно) ПЛОХО . Была б моя воля, вообще бы туда не ходила скорее всего. Аттестат выдали - рада очень . Поступила в колледж после зимних курсов) уж настолько я наглая натура что ходила не на свои курсы а на курсы 11 класса а там ведь и "введение в парикмахерское дело" , а мне жуть интересно .. ну и я в наглую отбирала у подруги ножницы и помогала ей стричь (стригла челки , мужские стрижки были, какие-то косы заплетала) вообщем меня выделили сразу , сказали талантище . Рисую очень не плохо , фантазия работает как только увижу длину волос и цвет глаз пришедшего человека.

Со стажем так сказать в 5 "клиентов" я уже по несколько раз перестригла свою подругу , своего молодого человека , всё своё семейство , семью молодого человека .. и хоть бы кто сказал что "вот тут криво" или "что-то волосы не лежат"

 

вообщем , проблема в другом... Я ещё не начала толком учиться (только с первого сентября же) А уже жуть как боюсь краски в руки брать , просто панический страх , боюсь сжечь концы или с цветом напутать ...

что делать с этим паническим страхом? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)

Пишу саамое первое сообщени на сааамом первом форуме в своей жизни))

Так сказать кратенькое Досье : Мне 16 лет , только вот закончила 9 класс поняла что 11 класс не потяну со своим отношением ко всему этому делу. Решила , и ушла в Московский Художественно Педагогический колледж Технологии и Дизайна))

 

Уж очень его нахваливала "тётка" у которой стригусь с 1 класса)

решила прислушаться коли всегда у меня на голове всё супер всегда было , значит - дело говорит .

в школе училась (скажу откровенно) ПЛОХО . Была б моя воля, вообще бы туда не ходила скорее всего. Аттестат выдали - рада очень . Поступила в колледж после зимних курсов) уж настолько я наглая натура что ходила не на свои курсы а на курсы 11 класса а там ведь и "введение в парикмахерское дело" , а мне жуть интересно .. ну и я в наглую отбирала у подруги ножницы и помогала ей стричь (стригла челки , мужские стрижки были, какие-то косы заплетала) вообщем меня выделили сразу , сказали талантище . Рисую очень не плохо , фантазия работает как только увижу длину волос и цвет глаз пришедшего человека.

Со стажем так сказать в 5 "клиентов" я уже по несколько раз перестригла свою подругу , своего молодого человека , всё своё семейство , семью молодого человека .. и хоть бы кто сказал что "вот тут криво" или "что-то волосы не лежат"

 

вообщем , проблема в другом... Я ещё не начала толком учиться (только с первого сентября же) А уже жуть как боюсь краски в руки брать , просто панический страх , боюсь сжечь концы или с цветом напутать ...

что делать с этим паническим страхом? :wacko:

Панический страх он только сначала. Почему мы боимся? Потому что НЕ ЗНАЕМ чего-то. Как только Вы узнаете ЭТО страх сам собою пропадет!

Ни смотря ни на что, всегда Ваша, Татьяна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страха нет и не было никогда в принципе , разве что темноты в глубоком детстве боялась )

но вот краска ..

мама попросила вчера подстричь и покрасить . Подстричь - подстригла (ну как ? подровняла то что было) , но после просьбы покрасить я ответила : "мамуль , не , я не возьмусь . Через пару лет обращайся"

я конечно понимаю, что она согласилась быть "подопытным кроликом" столько, сколько мне этого понадобиться, но как-то стршно всё ровно .. слава богу что волосы у неё растут уж очень быстро в сентябре карэ было, а сейчас уже ниже груди "болтаются")

 

флакон с краской, бутылка с проявителем это видимо именно то , на что я должна буду обратить ВСЁ своё внимание во время обучение .

научиться колористике - НУЖНО , стричь - приложиться)) там и фантазия и ипровизация поможет) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страха нет и не было никогда в принципе , разве что темноты в глубоком детстве боялась )

но вот краска ..

мама попросила вчера подстричь и покрасить . Подстричь - подстригла (ну как ? подровняла то что было) , но после просьбы покрасить я ответила : "мамуль , не , я не возьмусь . Через пару лет обращайся"

я конечно понимаю, что она согласилась быть "подопытным кроликом" столько, сколько мне этого понадобиться, но как-то стршно всё ровно .. слава богу что волосы у неё растут уж очень быстро в сентябре карэ было, а сейчас уже ниже груди "болтаются")

 

флакон с краской, бутылка с проявителем это видимо именно то , на что я должна буду обратить ВСЁ своё внимание во время обучение .

научиться колористике - НУЖНО , стричь - приложиться)) там и фантазия и ипровизация поможет) :rolleyes:

Вы сейчас называете это "флакон с краской, бутылка с проявителем..." Потом...Вы начнете говорить по-другому...Совсем скоро. Надо немного потерпеть, Вы же еще даже не начали...Всему свое время...Раньше времени бояться не надо. И если вы рисовали хоть раз гуашью, акварелью или маслом, не важно-вы будете легко понимать все. Это очень похоже на рисование обычными красками....Все будет легко и быстро усваиваться Вами. Все будет хорошо. Даже не сомневайтесь. Если уж я ВЫЛЕЗЛА на гору, то у Вас тем более получится. А ведь мне не 20 лет...

Ни смотря ни на что, всегда Ваша, Татьяна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не переживайте вы! Сразу красить вас никто не заставит, будет много теории все расскажут, объяснят, по полочкам разложат и вы поймете, что ничего страшного в этом нет! Колористика это довольно сложная наука, ее вам придется учить (готовьтесь), но зато когда поймете и попрактикуетесь все будет отлично! Без окрашиваний на хлеб с маслом не заработаешь, только на хлеб... к тому же вы сами пишете, что фантазия у вас работает хорошо, то почему бы ей не поработать относительно цвета (не только формы), представьте, заходит клиентка, а вы сразу видете ее с новой стрижкой и новым цветом, здорово, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех .. спасибо , уважаемые))

будем стараться ))

надеюсь я не бездарна в этом деле ))

 

 

Недавно ходила стричься в какой-то салон прямо около дома ( моя постоянная заболела в больнице лежит) ..

Мне жать ту тётю которая меня подстригла , реально жалко поменьше бы ей таких клиентов как я ..

вопрос на вопросе и вопросом погоняет )) зато сходила на 40 минут и прибавила знаний в копилочку ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже иногда боюсь быть парикмахером :) Не ожидала что это такая сложная профессия, сколько в ней нюансов и тонкостей!!

У нас на курсах есть педагог- это просто Богиня в парикмахерском деле. Когда она стрижет- это волшебство, она как скульптор из самых "заурядных" волос вырезает просто идеальную форму, любые волосы ей послушны, она с ними обращается нежно и уверенно- это волшебно!

 

И мы с девчонками неизбежно впадаем в депрессию после её работы :) Так как такой уровень кажется недостижимым в принципе.

Но когда депрессия проходит, начинаешь смотреть на вещи с другой стороны. Ей 52 года, в профессии она с 14 лет, всю жизнь учится, растет, развивается, все что-то изучает, ездит на обучения, опыт невероятно огромный в салонах всех мастей.

Ну и задается тогда вопрос: не благодаря ли этому всему она стала такой волшебницей? И если да- то кто мешает МНЕ идти таким путем? Кто мешает мне расти и развиваться? Талант- это полдела, если не треть вообще. Она стрижет уже 38 лет, а я- три месяца (ну 6 с теорией на манекенах)- есть разница? А меня приглашают уже в нормальные салоны- значит, есть потенциал? Конечно, я не могу пока стричь так, как она, и косяки и "топорность" некоторая поначалу будут неизбежны. Но если я буду работать, работать, работать, развиваться- я тоже буду волшебницей, как она.

 

Надо переступать через свои страхи и неуверенность и дальше грызть этот камень. Количество неизбежно перейдет в качество, рано или поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.