Перейти к содержанию

Оборудование и инструмент для заточки


Рекомендуемые сообщения

Алфред, у тебя классный интрумент. а в Россию отправить сможешь? Я буду на Украине в конце зимы или начале весны. Как можно сформировать заказ и оплатить? Где забрать? Спасибо

Отвечу в личку.

http://tochilo-vo.7910.org - мой магазин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ
Отвечу в личку.

 

Доброго вечера Alfred, Сергей Донец говорил что можно заказать планшайбу с алмазным покрытием, какие есть у тебя и цена вопроса. Спасибо.

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера Alfred, Сергей Донец говорил что можно заказать планшайбу с алмазным покрытием, какие есть у тебя и цена вопроса. Спасибо.

Андрей привет !

Не упускай из виду то обстоятельство что планшайбу необходимо шаржировать ( выравнивать ) переодически и подымать зерно . Т.е ухоживать за ней.Это для ножей на машинку ...для конвекции не столь проблематично и критично " не в плоскости".

 

 

С уважением Сергей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера Alfred, Сергей Донец говорил что можно заказать планшайбу с алмазным покрытием, какие есть у тебя и цена вопроса. Спасибо.

Надо уточнить параметры (от - до): диаметр, связка, зерно, тогда смогу предложить варианты и выберем, но это уже после Рождества. :)

http://tochilo-vo.7910.org - мой магазин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
темы вымерла или все в другом месте собрались?

 

 

У нас сезон ,работы много ... и до компа "доползли" не все....специфика ,однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сезон ,работы много ... и до компа "доползли" не все....специфика ,однако.

У нас наоборот, засада, клиент перешёл в режим вялотекущий, народ к мастерам индустрии красоты проявляет повышеный интерес перед праздниками, а те в свою очередь не могут выбраться для заточки своего инструмента.

Тема по оборудованию и инструменту, хочу спросить кто нить пробовал собрать манипулятор для закрепления накожниц, чтобы можно было затачивать именно переднюю поверхность.

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас наоборот, засада, клиент перешёл в режим вялотекущий, народ к мастерам индустрии красоты проявляет повышеный интерес перед праздниками, а те в свою очередь не могут выбраться для заточки своего инструмента.

Тема по оборудованию и инструменту, хочу спросить кто нить пробовал собрать манипулятор для закрепления накожниц, чтобы можно было затачивать именно переднюю поверхность.

 

 

Привет всем !

Опытный мастер, перед "косиловом", приводит инструмент в порядок загодя ... и удовольствие от работы и быстро и много (часто) . Это 30 и 31 можно булки расслабить ....нам ,а у них последний клиент уходит в 23.30 ...может и позже .

Манипулятор виден ( Андрей) на одной из фото которые я снял с японского ноута .... с руки душевней ...В заточке нет догм , есть общие принципы и концепции .

Инструмент должен быть острым и работоспособный ... и эстетически красивым - вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем !

Инструмент должен быть острым и работоспособный ... и эстетически красивым - вот и всё.

Привет Сергей, да, но спрашивает народ о манипуляторе, что бы выполнять эти операции с приспасобой, кое какие наброски есть, но всё равно с одной установки не получается, приходится после заточки одного полотна делать переустановку для заточки второго, а надо бы какой то поворотный механизм, или ещё что то, и с одной установки делать две операции, тока чёт застрял на одном месте и не продвинуться дальше, на youtube есть ролик по заточке накожниц, но есть более оригенальный и продвинутый вариант.

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перенес часть поста Михайла - конструктивную в тему оборудование, остальную эмоциональную часть оставил в разборках.

. Но это эмоции, а шо ж в наличии? Движок неизвесно где и сколько проработал, и какой ресурс у него остался. Вдруг сходу головняки начнуться, б\у есть б\у. А какую гарантию дает производитель неизвестно.

Корпус очень жидкий, жестянка одним словом. Для такой ценовой категории не солидно.

Понятно што это для удобства ходить с ним по выставкам, сейшенам, пресконференциям, НТВ. А в начале карьеры можно и по салонам побегать. Но мне це не подходит. По салонах бегать старий вже, а для НТВ рожей не вышел. Движка в 140 ват може и хватить, но я люблю помощней, посолидней. Планшайба в 150мм на валу в 12мм, то надо проверять на торцевое биение. Никаких прибамбасов. Хоч бы светильник какой или манипулятор пусть деревяный, всеб посолидней гляделся. Частотник... Это самое ценое в этом станке. Но их кругом полно, и у нас в Украине подешевше будуть. Вот и хочу я хлопцы выйти на производителя с таким вот деловим предложением. 70% стоимости частотника(поди попробуй продай за ту цену шо купив) плюс 4 000(четыре тысячи) рублей за все остальное. Как думаете, пройдет номер, колеги?

Шоб быть хоть както чесным по отношению к Гуру, опишу свой подобный станок. Може и вiн захоче обсудить. Фотать не буду, бо це страшная комерческая тайна. А на словах раскажу. Станок на три планшайбы. Но по нищете своей не можу ставить на каждую одельный движок, да и нет у нас в стране столько списаной копировальной техники. Тому движок один. По принципу извесного в инете станка. Тока там шестерни а у мене клиновые ремешки. Работа показала шо можно було делать две планшайбы, их вполне хватает, а так получив лишний геморой с натяжением ремней. Но шо зробив, то зробив.

Движок постояного тока 220в 1200ват 2500об\мин с щетками диаметр вала 22мм удлиненый вылет. Большой и тяжелый. На валу шкив в три ручья и тормозной диск(текстолитовый с напресованой обоймой от подшибника). Тормоз электромеханический как на фрезерных станках - электромагнит и тормозная лента ферадо. От частотника отказался опять же по нищете. За бутылку медовой умелец соорудил мне плату регулировки оборотов и реверс. Сам я в электричестве не в зуб. Потеря мощности при снижении оборотов компенсируется большой мощностью движка. На 300-400 оборотах остановить можно если тока навалиться на все три шайбы разом. Но то надо быть пауком с шестью руками(хотя иногда и не хватает этих лишних рук). Планшайбы чугуниевые. 160мм. Подвернулись готовые детали после небольшой доработки встали как родные. Планшайбы как основа. Все материалы у меня на быстросемных дисках. Я их ласково называю нашлёпками. В основном из винипласта. А на них и липучка и скоч и клей. И прямые и с небольшой сферой. Вобщем по нужде. Есть нашлепки из бука, резины, вулканита. Хочу из стекла зробить. У Гуру станок останавливается за 1 секунду, а мне торопиться некуды, полная остановка 4-5 секунд, Хоч покурю.Станок массивный, тяжелый. Ну мне не марш-броски с ним бегать, да по сейшенам шляться. Шумноват, особено когда за 3000 выходит, но у меня мастерская а не читальный зал. Вот примерно такой станок

Михайло спасибо за подробное описание, во всех станках есть, как проблемы так и недостатки, как ценовые так и конструктивные, бывают, как и слишком легкие, так и тяжеловатые, для того и форум , чтобы разобраться и найти более универсальный вариант - золотую середину. Но как по моему опыту особенно, если работаешь универсалом, то оборудование потяжелей всегда выигрывает, а вот в узком профиле, как пример часовые станки, бывает и легким, но по любому должно быть жестким и точным, то есть его вес и металлоемкость, должны соответствовать назначению, станок с хорошей жесткой плитой, и каркасом - станиной , как правило, не вибрирует, работает мягко, и держит параметр, но уж точно не рассчитан на беготню, Мастер, как правило, за работой не бегает, да и в рекламе не нуждается, ой опять эмоции, но уж простите, это форум людей, а не роботов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенес часть поста Михайла - конструктивную в тему оборудование, остальную эмоциональную часть оставил в разборках. Михайло спасибо за подробное описание, во всех станках есть, как проблемы так и недостатки, как ценовые так и конструктивные, бывают, как и слишком легкие, так и тяжеловатые, для того и форум , чтобы разобраться и найти более универсальный вариант - золотую середину. Но как по моему опыту особенно, если работаешь универсалом, то оборудование потяжелей всегда выигрывает, а вот в узком профиле, как пример часовые станки, бывает и легким, но по любому должно быть жестким и точным, то есть его вес и металлоемкость, должны соответствовать назначению, станок с хорошей жесткой плитой, и каркасом - станиной , как правило, не вибрирует, работает мягко, и держит параметр, но уж точно не рассчитан на беготню, Мастер, как правило, за работой не бегает, да и в рекламе не нуждается, ой опять эмоции, но уж простите, это форум людей, а не роботов.

Привет Валерий, и все форумчане. Хорошо что эмоции оставил в разборках, которые уже в корзине, и слава Богу.

Вот по станкам Михаилу где то раньше рассказывал про цены, вышло 17800 рублей теперь пришла очередь показать что получилось. Сначала ТХ. Корпус сделал из водостойкой фанеры, вокруг укрепил алюминиевыми уголками, и каждый сход уголков закрепил мощным трёхсторонним уголком( Как на старых чемоданах по углам помните?) Корпус в закрытом состоянии напоминае маленький сундучок. Два движка асинхронных, трёхфазных, 120 Ватт, 2750 об/мин. У правление происходит частотным преобразователем, на частоте в 6 Гц выдаёт 180 об/мин, на 75 Гц 4400 об/мин, на корпусе на против левой планшайбы поставил ГОСТовски угломер (Кировский). Каждая из планшайб управляется отдельно, вращение как по часовой так и против часовой стрелке. Попробовал заточить ножницы простые, недорогие, разборные, получилось хорошо, на разных оборотах вибрация отсутствует вобще, но свыше 60 Гц. появляется небольшой шум, оно и понятно, надо настроить частотник до 60Гц, и обороты максимальные будут в пределе 3300-3500 тогда будет всё в порядке. После выключения работающей планшайбы срабатывает тормоз в пределах 3-4х секунд, вроде всё, осталось дело за манипулятором, отдал на завод с чертежами и титановыми трубками, обещают к 25-му числу, вот жду. Фотки залил вот сюда.

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?au...m&album=327

Если кому интересно могу ответить на вопросы, поделиться опытом ну и т.д.

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Михайло оригинальное решение, для работы все средства хороши, и это клёво, что ты сам его собрал, работает? и слава Богу, главное всё таки понимать что делаешь, а станки по любому, какими бы они не были наварочеными, груда металла. Открою маленький секрет, станок с двумя планшайбами собранный мною, обошёлся в 17800 рублей. Частотник OMRON - 3750 р., алюминиевые планшайбы 150-ки, по 4000 руб каждая, это с материалом и работой, важно, посадить её на движок, отцентровать, а для этого я снимал ротор, и токарь, на станке вместе с посаженной планшайбой на вал, доводил. Два движка асинхронных 120 ватт, 2750 об/мин. - 2400 руб. каждый. Плюс вся мелочевка, переключатели, тумблеры, светодиоды, релюшки, и конечно же корпус. Ну и моё потраченное время. Вроде всё.

Но повторюсь в 10-й раз на форуме, без технологий ни куда.

Андрей привет! В принципе симпатично, поработал с душой (особенно уголки)))) , ну и по возможностям конечно, был бы у тебя под рукой, мебельный цех, или корпусной - заводской, да еще и металло.механический, то хотелось бы более заводского внешнего вида, ну это наработаешь, я в этом уверен, так как выдел, станки одного и того же спеца с разницей во времени, у меня есть его одна из первых версий, а через время видел ее же, то был приятно удивлен. Ну, хвалить сильно не буду, а то загордишься, и перестанешь прогрессировать, лучше выскажу «хотелки»! Хотелось бы, колпак с патрубком стандартным под пылесос, патрубок лучше посередине, так как две планшайбы! Короб в корпус, чтоб вставлялся плотно и герметично, по возможности, чтоб не терять "тягу", это главное, о легких надо думать в первую очередь, а о железе во вторую. Короб хотелось бы такой, чтоб не мешал работать, и при этом максимально ловил пыль. Может с каким нибудь ребром передвижным (перегородкой), чтобы быстро перемещалось, открывая канал для потока воздуха напротив работающей планшайбы, и отсекая соседнюю - для увеличения тяги и для того, чтобы пыль не летела на соседнюю, ну и на тебя))), ее конструкцию я вижу и представляю, очень простая. Теперь, частотник, как видно имеет дисплейчик, хотелось бы, что бы циферки было видно, и сенсорные кнопочки тоже были снаружи - (вынесено на панель управления). Я так понимаю, что все это на релюшках - силовых, но все же, было бы красивее….. может не помещается!? - в этой версии станка , тогда в следующей, подумай над этим, будет посолидней, информативней! Да! и чего греха таить - понтовитей - коммерчески выигрышней! Ну, а по остальному надо смотреть вживую, включать, слушать и щупать. Цена!? вполне сносная - ( на сегодняшний день, пока нет альтернативы), так как это двойной вариант - два движка и две планшайбы). Слегка смущают цены на планшайбы, чуть выше сотки зеленых за штуку , это многовато , ну это я ориентируюсь на наш расклад – Украинский , ваш Питерский мне незнаком, но думаю , что слегка завышены, не в обиду…. . Общая цена, не пугает. Ну и ждем манипулятор!!!!!. Спасибо! Если что не так извини…..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы более заводского внешнего вида.

Привет Валерий. Спасибо за подсказки и советы. Корпус сделан специально из фанеры, для того что бы можно было без проблем поменять одну либо несколько сторон в корпусе при доработке, ведь легче пилить дерево чем метал, вот когда уже всё будет так как надо, то по этим размерам и окончательным чертежам уже можно заказывать заводской корпус, что я и сделаю в ближайшее время,

колпак с патрубком стандартным под пылесос, патрубок лучше посередине, так как две планшайбы!

Есть такая приспасоба для пылесоса, это я для примера с домашнего снял, вот на фото:

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?au...m&album=327

Но есть такие же, но подлиннее и по уже, продаются как доп. приспасобы для пылесоса, а в корпусе есть технологическое окно как раз по ширине и длинне этого окна.

Теперь, частотник, как видно имеет дисплейчик, хотелось бы, что бы циферки было видно, и сенсорные кнопочки тоже были снаружи - (вынесено на панель управления)

Предпологалось спрятать его во внутрь тоже специально, спецификация настройки частотника составляет 53 страницы, зачем мастеру забивать голову, поэксперементировать на нём? но некоторые некорректные действия могут вывести его из строя, я не имею ввиду что разобраться в нём по силам тока спецу, нет, я же не спец, но разобрался, и уверен любой сможет, но только зачем? всё управление а это "Вперёд" "Назад" и "Регулировка оборотов" выведены на переднюю панель корпуса станка, и она достаточно информативна. Остальное это:, быстрый старт, быстрый тормоз, заданно оптимально и перенастройки не требует, так как сам на нём эксперементирую, затачиваю, и как бы смотрю не со стороны, а именно как мастер заточник.

Слегка смущают цены на планшайбы, чуть выше сотки зеленых за штуку , это многовато , ну это я ориентируюсь на наш расклад – Украинский , ваш Питерский мне незнаком.

Тут дело вот в чём, когда покупал алюминиевую болванку 160 мм естественно не оптом, и ценник не оптовый, то потратил на неё 4000 рублей, и токарь взял за обработку по 2000 за каждую планшайбу, естественно сейчас нашёл более дешёвый вариант, штамповка, там минимальное снятие метала, и сплав легче чем алюминий, вот их и буду применять, себестоимость станет гораздо ниже. Всё извиняюсь спать пора до встречи. Продолжение следует.

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет! Ответ достойный, все убедительно и аргументировано. По вытяжке можно было бы до половины закрыть планшайбы, обычной плоской крышкой, эффект тяги будет выше. По модернизации ты прав , не так то просто запустить изделие в серию, не успеешь придумать одно, а на горизонте, новые идеи, иногда доходит до того, что вообще ничего не делаешь :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Андрей привет! Ответ достойный, все убедительно и аргументировано. По вытяжке можно было бы до половины закрыть планшайбы, обычной плоской крышкой, эффект тяги будет выше. По модернизации ты прав , не так то просто запустить изделие в серию, не успеешь придумать одно, а на горизонте, новые идеи, иногда доходит до того, что вообще ничего не делаешь :D .

Привет Всем. По станкам обещал показать, вот что получилось,

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?au...m&album=338

пока сыровато, дорабатываю, думаю следующий будет выглядеть лучше, а с технологической точки зрения то в самый раз. Что нового: Двигатели заменили на 90 ваттные (хватает с лихвой), лёгкие, бесшумные, обороты от 0 до 4400, (хотя такие большие не нужны) планшайбы металлические, (себестоимость падает в разы, да и магнитные накладки легче сделать в будущем), установлена вытяжка для сбора пыли, абразива, с переходником на пылесос, передняя панель стала более информативна. Размеры 360 Х 250 Х 182, вес 9 кг. Попробовал подсоединить к вытяжке профессиональный пылесос, (для клининга, остался у меня один в запасе) такой который собирает воду с пола, он сам по себе не очень шумит, хотя в нём два движка, но для вытяжки и одного за глаза, и шланг довольно длинный, получилось прикольно, можно СОЖ использовать, (только надо оно? )Так вот если в сборочный бак изначально залить воду, то всё что после заточки, проходя через воду, остаётся на дне бака. Кому интересно про пылик могу фотки кинуть.

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперативно!!!!! И дисплейчик, и вытяжка. Теперь давай манипулятор :P, и шоб не хуже мэрыканьського :D Про пылик скинь, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперативно!!!!! И дисплейчик, и вытяжка. Теперь давай манипулятор :P, и шоб не хуже мэрыканьського :D Про пылик скинь, интересно.

Валерий привет, манипулятор на подходе, а вот планшайбы на магните уже готовы, даже не ожидал такого эффекта, Магнит накидали тоже в заводских условиях, и что интересно, магнит направленный, магнитит тока в одну сторону. вот ссылка: http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?au...m&album=339

Там и станок штамповачный зацепил. И по поводу пыльника вот ссылка тот что у меня, и цену я надыбал по старым накладным 24 тыс. руб, хотя есть, сам знаешь и дешевле, прайсик ты сам видел. http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?au...si&img=3039

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий привет, манипулятор на подходе, а вот планшайбы на магните уже готовы, даже не ожидал такого эффекта, Магнит накидали тоже в заводских условиях, и что интересно, магнит направленный, магнитит тока в одну сторону. вот ссылка: http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?au...m&album=339

Там и станок штамповачный зацепил. И по поводу пыльника вот ссылка тот что у меня, и цену я надыбал по старым накладным 24 тыс. руб, хотя есть, сам знаешь и дешевле, прайсик ты сам видел. http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?au...si&img=3039

Андрюха ты че решил Амерыку пэрэгнать..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха ты че решил Амерыку пэрэгнать..... :D

Нет, по ценам её задушить, чтоб и рядом не стояла.

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро Андрей Белый! Нашёл Ваше старое сообщение (Валерий Пивет, Спасибо за инфу, побывал на сайте костяправа, видел накожницы но описания никакого, а ты объяснил доходчиво. Хочу сделать такие же, чисто для интереса, и сегодня тем более в тему, для просмотра выполненых работ и фотографирования, мне сделали поставку окуляров (один для себя другой для предачи в Украину) , теперь можно фоткать) , очень интересно, что получилось?

А Амэрыке главное не мешать и она сама покончит суицидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.