Перейти к содержанию

Оборудование и инструмент для заточки


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, коллеги! Гляньте в начало этого альбома со снимками инструмента. Там в начале поверочные и лекальные линейки есть. Отхватил по счастливой случайности со складов госрезерва. Лекальными хорошо дефекты притиров просматривать на просвет. А поверочными контроллировать прямолинейность лекальных линеек. Ох и класный инструмент раньше делали, когда теперь все это восстановится?

 

Порылся в нете. Такие приборы (тахометр и угломер) стоят в среднем по 1500-1600 гривен (3600-3700 рублями) .

Всем привет! Обязательно узнаю цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ
Перебираю моторы... у всех надо менять подшипники.

А где подшипнички берете, если не секрет? А то я на одном из станков раз в пол года стабильно меняю. Уж и не знаю в чем дело. То ли подшипники некачественные, то ли мотор заколдованный...

Подшипнички беру японские Nachi в сервисе электроинструмента.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на куреневском рынке покупаю. Ну, а подшипники на ответственном станке буду менять, когда сточу весь круг: уж очень точно он выставлен и балансирован!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял подшипники, все закрыты вставками из резины армированные металлом. Поменял на новые и мотор сразу стал тихо работать!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и минуты читать, но пока и за градусы спасибо угломеру. Цена деления нониуса - 2 минуты. Пока его не имел все на глаз, приблизительно определял. Теперь смогу померять. Зная практические углы легче новые приспособления для заточки проектировать.

Совсем недавно подумал, что нужно угломером обзавестись, и вот он...

А тахометр, конечно, даст большую практическую базу по разным режимам и скоростям обработки. Честно говоря, спасибо тому конструктору что создал этот прибор.

 

 

Юра, а сколько такие угломеры стоят у вас? Просто интересна приблизительная цена прибора на его родине...

Всем привет! Саша такой угломер Сей час стоит 3940руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеоэндоскоп (как альтернатива МБС-10):

 

post-6508-1250794118_thumb.jpg post-6508-1250794133_thumb.jpg

 

http://www.ndt-ua.com/optic_video

 

Признавайтесь, кто использует подобную технику?

Как альтернатива , вряд ли . Это для просмотра чего то внутри тела .... . Для работы должна быть устойчивая картинка , без искажений .. а то глаза "матом " будут стоять через час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! МБС есть, а такого нету.

Ну и как работается?... Р.К. не бьешь? Места хватает..разогнаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в него смотрю в основном длая сравнения поверхностей после обработки различными инструментами или при изучении повреждений на р.к. А вы затачиваете при каком увеличении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в него смотрю в основном длая сравнения поверхностей после обработки различными инструментами или при изучении повреждений на р.к. А вы затачиваете при каком увеличении?

В основном да ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "да", так "да". В принципе я уже понял. :rolleyes:

Извини ..не доответил ... .доця отвлекла и на работу пора было.

Контроль идет во время всего процесса.Ты видишь что происходит и контролируешь нажим и плоскость .все просто нужно только соотнести глаза с действиями рук.

 

главное это фиксация инструмента левой рукой ....первое время очень быстро устает и затекает... зато потом можно грецкие орехи колоть двумя пальцами.

пиши как получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, для наблюдения за заусеницей на РК будут полезны такие приборы:

 

http://optical.com.ua/product_162.html

 

http://optical.com.ua/product_160.html

 

Это дешевые приборы, но есть и подороже.

Например, с иллюстрацией разрешения: http://www.cyberstyle.ru/newsline/view/1451

Ваши мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приве всем! Отличные микроскопы, намного будет меньше нагрузки на зрение, и удобней. Но при покупке наверное лучше выбирать его в живую, чтоб выбрать самый оптимальный для своей специфики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, для наблюдения за заусеницей на РК будут полезны такие приборы...

... Ваши мнения?

 

Да, техника шагает вперед очень быстро.

Попробуй фотоаппарат/видеокамеру подключить к телевизору и компьютеру. В некоторых моделях это предусмотрено как в режиме "видео" так и "фото". Если получится, тогда фотоаппарат можно поставить на штатив и получится тот-же цифровой микроскоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй фотоаппарат/видеокамеру подключить к телевизору и компьютеру. В некоторых моделях это предусмотрено как в режиме "видео" так и "фото". Если получится, тогда фотоаппарат можно поставить на штатив и получится тот-же цифровой микроскоп...

Речь идет о намного больших степенях увеличения, чем способны дать фото- и видеоаппаратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о намного больших степенях увеличения, чем способны дать фото- и видеоаппаратура.

 

Тут тяжело разобраться, надо поднимать тех.характеристики аппаратуры.

Но с другой стороны:

 

Цифровой микроскоп Sigeta 200x (200-кратное увеличение)

Увеличение: от 10X до 200X

Разрешение: 1.3 Mегапикселя с возможностью разгона до 2 Mегапикселей

 

Вот какое увеличение дает 10.0 мегапиксельный фотоаппарат в макро режиме не скажу, просто не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.