Перейти к содержанию

Salerm, плюсы и минусы


Вартан Болотов

Рекомендуемые сообщения

Впервые столкнулся с брендом Salerm когда они только пришли на Российский рынок, в одном из салонов который купила приятная и интеллегентная супружеская пара врачей, ничего не понимающая в парикмахерском деле. По мере сил помогал им наладить бизнес, а так как эта парфюмерия уже была в этом салоне, пришлось работать с ней. Надо сказать был приятно удивлён качеством продукции и тем, что она не являлась имитацией в отличии от раскрученных брендов. На этом положительные впечатления закончились и началась утомительная чехарда с доставкой и главное с сопроводительной документацией. Систематически доставка парфюмерии в салон не соответствовала тому, что мы заказывали, нарушались сроки и привозили не то, что мы просили. Товарно транспортная накладная редко соответствовала номенклатуре привозимых товаров. Вместо заказанных красок привозили не те которые были нужны. Про сертификаты соответствия качества, похоже они просто не знали, поэтому продавать клиентам парфюмерию было большой проблемой, т.к любая проверка торговой инспекции грозила большими штрафами. "Головная боль" с этой организацией была настолько утомительна, что не взирая на очень хорошее качество мы серьёзно задумались о переходе на другой парфюм. После работы с брендом Gold Weel, где маркетинг и персонал выше всяких похвал, великолепно отлаженная работа с салонами, бесплатные семинары и техническое досье на парфюмерию выданное мне по первому требованию и многие другие высокопрофессиональные моменты, работа с Salerm превратилась в сущий ад. Вместо того, чтобы наладить грамотный маркетинг, они кормили меня извинениями и оправданиями. Трудно сейчас сказать сколько десятков салонов не стали с ними работать после консультации со мной, на вопрос - Что скажешь о Salerm? Отвечал как есть - Парфюм хороший, во многом превосходит некоторые раскрученные бренды, но если хотите получить проблемы и головную боль, можете смело перейти на работу с ними.

Решил вновь наступить на те же грабли, т.к. известная парфюмерия перестала являться эталонам качества, а другие бренды вешали мне лапшу на уши, что только они одни в Российской федерации самые крутые, а все остальные для эконом класса, включая Керастаз и Голд Вел. Особенным манием величия отличилась мало известная BES и Диксон продукция которой продаётся в обычных магазинах, а это значит, что качество её вызывает сомнение. В конце концов я не психиатр и у меня нет времени и желания выслушивать дифирамбы и асаны которые они мне о себе пели, вместо того, чтобы разговаривать по делу и дать больше конкретики, а не тупо заученных рекламных слоганов. Жаль не смог добраться до Эстель, о руководители этой организации из Питера, до меня дошли слухи, что вменяемый и знающий специалист, деловое общение с которым приятно во всех отношениях. Смущает только сложившийся стереотип, сможет ли Российский производитель выпустить действительно качественный парфюм. Заинтригован и хочу разобраться.

Менеджер Салерм Ольга не вешала мне лапшу на уши, мы по деловому, быстро и без лишних слов договорились о совместной работе. Не знаю других менеджеров, но с Ольгой работать одно удовольствие, рекомендую, если и вам захочется наступить на грабли Салерм, так же как мне. Первые два удара по лбу, я получил почти сразу. Во первых дней десять после заказа ждал когда они наконец привезут краску, расчёт за продукцию производился по безналичному и они очень боялись, что привезя продукцию не получат денег, что лишний раз подтверждает, им не известен принцип маркетинга - деньги непреложный эффект к любому грамотно налаженному делу. У нас есть в наличии Шварцкопф и Велла, доставшиеся по наследству от прежних владельцев, но качество вызвало серьёзные сомнения, поэтому всё это время в мы отказывали клиентам в окраске, чтобы не потерять реноме. Вежливый молодой человек, наконец краску привёз и в отличии от той же Голд Велл её пришлось пересчитывать и проверять по накладным. На этот раз перечень привезённой продукции полностью совпал с товарно транспортной накладной, но...... сертификатов качества на продукцию они не привезли. Краска была привезена 16 апреля в среду, сертификаты качества обещают привезти на следующей недели во вторник или пятницу. Это значит, что использовать парфюмерию в работу мы не сможем до этого времени, любая проверка выпишет такой штраф, что мало не покажется, и будет права. Когда приедет представитель Салермо, чтобы рассказать мастерам о продукции покрыто полным мраком. Техническое досье на продукцию они похоже держат за семью печатями, чтобы не давать их салонам. Зачем? Чтобы мастера прочитали и спокойно работали? А как же платные семинары? Вместо того, чтобы организовать семинары бесплатными, дать техническое досье и привлечь тем самым больше салонов работая на оборот, зарабатывая больше денег и думать о завтрашнем дне и расширении дела, их похоже больше волнует сиюминутная прибыль. Салермо на которую я наступил, не пропадёт если придётся перейти на другую краску, ученики используют её для пенсионеров.

 

Уважаемые коллеги, поделитесь вашими впечатлениями от работе с Салерм. Уверен, что открытые высказывания заставят поставщиков работать лучше, всем на благо. Наш сайт стал одним из самых больших и популярных, рейтинг его растёт и ваше не предвзятое мнение поможет многим. Если мы будем молчать о том, чем недовольны, прогресса ждать не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

С этой фирмой раборала не долго(около 2-3 месяцев)в городе Новосибирске.

 

Косметика понравилась,сочетание цена-качество вполне адекватное.Красивые блонд оттенки.Но с доставкой тоже были постоянные накладки и бывало настолько большие что приходилось заказ пересматривать или отменять и заказывать продукцию другой фирмы чтобы было чем красить.Видимо эти проблемы у них наблюдаются повсеместно,а не только в Москве :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продукцию Salerm для школы мы заказали по телефону (по моей просьбе ввиду отсутствия опыта оформления заказа по интернету)!

 

Заказ доставили точно в назначеный день, все сверили по накладной (причем, на этом настоял представитель именно Salerm, чем меня приятно удивил).

 

Качество краски мне очень понравилось, шикарные блонды...пробовали смывку кислотную, тоже получилось хорошо!

 

Сожалею, что возникла подобная ситуация, которая действительно могла бы решиться парой звонков по телефону.

 

Как бы сделать так, чтобы все на вещи и на общение смотрели позитивно, старались помогать друг другу, ну или общаться не агрессивно, хотя бы как минимум.

 

Эхехехх....

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо у вас проблемы не только с доставкой и пересортицей товара, вы даже не знаете, что деньги за него уже получили. Вопросов нет, верните деньги и заберите товар.

Компания, которая дорожит своей репутацией на международном рынке, должна предоставлять документацию, подтверждающую легальность происхождения товара (Сертификаты качества и соответствия, счет-фактуру с номерами грузовых таможенных деклараций) Данные документы не предоставлены. Более того не на всех продуктах имеется анотация на русском языке. В накладных пересортица (не совпадают с поставленной продукцией).

Поскольку отсутствуют элементарные документы, бухгалтерия не перечисляет оставшуюся сумму по безналичному расчету до выяснения обстоятельств.

Нам не нужны неприятности из-за нелегального товара, мы никогда раньше не имели проблем с документами.

Работа Вашей компании явно не соответствует заявленному уровню. Такие бренды как WELLA, GOLDWELL, L`OREAL никогда не позволяют подобного отношения к клиентам. Любые недоразумения, которые сложно даже припомнить решались быстро, деликатно, по-деловому и не за счет клиента.

Если мое замечание, высказанное менеджеру, о том, что мое время - золото, и мне некогда исследовать пересортицу, воспринято как хамство, то как можно трактовать работу Вашей компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продукцию Salerm для школы мы заказали по телефону (по моей просьбе ввиду отсутствия опыта оформления заказа по интернету)!

 

Заказ доставили точно в назначеный день, все сверили по накладной (причем, на этом настоял представитель именно Salerm, чем меня приятно удивил).

 

Качество краски мне очень понравилось, шикарные блонды...пробовали смывку кислотную, тоже получилось хорошо!

 

Сожалею, что возникла подобная ситуация, которая действительно могла бы решиться парой звонков по телефону.

 

Как бы сделать так, чтобы все на вещи и на общение смотрели позитивно, старались помогать друг другу, ну или общаться не агрессивно, хотя бы как минимум.

 

Эхехехх....

 

Привет Паша! Кой чёрт пару звонков по телефону, менеджер ответила мне, что ей всё по барабану и она не отвечает за действия руководства. Руководство, вместо того, чтобы решить вопрос спокойно, начало разговор в агрессивной форме, как будто я за свои деньги должен ещё их умолять,предложило мне переписку по емели и вообще крайне невразумительно изъяснялось. Паша, брось, какой заказ по телефону, свои ребята..... а краска действительно хорошая и не только она. Руководство Салерм, просто поступило не обдуманно, забыв, что клиент всегда прав. Его эмоциональное решение, лишит его клиентов, если не исправит свою маркетинговую политику. Подобных качественных красок малоизвестных брендов, на Российском рынке много, есть у меня на примете ещё, они тебе их тоже привезут, так же как Салерм, по первому телефонному звонку, но за остальное заплатят наличными или по перечислению. Уверяю тебя, отличные краски, проверенные настоящими экспертами с 20-40 летним стажем. Та же цена-качество.

Паша, страшнее бизнеса может быть только война, здесь не уместны реверансы, успех только у того, кто решает вопросы по деловому и не оправдывается. Оправдывающийся уже виноват. Подобное ведение дел как у Салерм было уместно лет 20 назад, сейчас другие времена и дела надо вести по другому. Позитивно мы с тобой можем общаться и помогать друг, другу, что мы и делаем, потому, что выполняем взятые на себя обязательства и отвечаем за принятые решения, а не оправдываемся. И сайт делали не для того, чтобы просто общаться, а чтобы он был авторитетным. Меня можно ругать нехорошими словами и называть именами животных, но вот поймать на не знании темы или явной лжи, нельзя. Купить меня тоже нельзя, сам в состоянии купить, если захочу. Но предпочитаю жить по закону, спокойно засыпать и спокойно просыпаться, и не ждать торговую инспекцию с проверкой, тем более раздавать взятки, успешно обхожусь без этого.

Около четырёх лет назад, к нам в салон на Таганке пришла плановая проверка, торговой инспекции центрального административного округа. Две милых и интелегентных дамы спокойно проверяли салон, ничуть не мешая нашей работе. Периодически они по телефону оправдывались перед своим начальством, что ничего не нашли. Так целый день с нами и просидели, на следующий день пришли ко мне, предварительно записавшись и оплатили все по прейскуранту. Мы работали с Лориаль Керостаз. Лориаль можно ругать, и есть за что. В частности у них плохо работает служба безопасности и на рынок просачивается имитация. С отличной краской получается фифти-фифти, то ли купишь оригинал, то ли нет. Вот и приходится искать новые рынки. Подёргаюсь ещё немного и если у всех малоизвестных брендов тоже самое, придётся вернуться в лоно цивилизации к старым и проверенным организациям. Ты не представляешь, какой кайф работать с Голдвелл, просто песня и опера в классическом исполнении. Но для клиента дорого, если применить коэффициента 10, чтобы работать на ней было рентабельно и мастерам платить 50%.

Всё же попробую ещё найти кого нибудь, чтобы цена-качество и чтобы писать о бренде, не боясь потерять авторитет.

С уважухой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Африки.

 

Летом этого года в Новосибирске и еще нескольких ключевых городах откроются прямые представительства Salerm. И, конечно же, с собственными складами в каждом городе. Тогда мы будем напрямую контролировать объемы и ассортимент товара на складе. Спасибо за Ваше отзыв. Вы еще раз подтвердили правильность наших планов.

О!Это просто замечательно!!!девочки,мои коллеги в Новосибирске, по прежнему работают на ''салерм'',хотелось бы чтобы жизнь их профессиональная стала легче и приятнее.А развозят продукцию там сами девочки-технологи (Юля и Лена),у них по моему даже машины нет,всё на себе в сумках-пакетах,очень тяжело,просто жалко их даже...а так хочется чтобы этот замечательный бренд завоевал свою нишу в городе!

Удачи вам и успехов в вашем непростом деле!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю для Вартана Болотова и для того человека, который пишет от его имени (раньше Goldwell именовался брендом Gold Weel, Голд Вел и парфюм Голд Велл).

 

Видимо у вас проблемы не только с доставкой и пересортицей товара, вы даже не знаете, что деньги за него уже получили. Вопросов нет, верните деньги и заберите товар.

5. Заказ поступил в работу 2 апреля. Сегодня уже 17-ое. Заказ до сих пор не оплачен. Инвестировать деньги в работу малоизвестных нам салонов мы не собираемся.

 

Компания, которая дорожит своей репутацией на международном рынке, должна предоставлять документацию, подтверждающую легальность происхождения товара (Сертификаты качества и соответствия, счет-фактуру с номерами грузовых таможенных деклараций) Данные документы не предоставлены.

3. То, что сертификаты не были доставлены вместе с товаром – наша оплошность. Примите извинения. Проблема могла бы решиться одним звонком по телефону.

 

Более того не на всех продуктах имеется анотация на русском языке. В накладных пересортица (не совпадают с поставленной продукцией).

Из первого ссобщения: ...На этот раз перечень привезённой продукции полностью совпал с товарно транспортной накладной...

 

Поскольку отсутствуют элементарные документы, бухгалтерия не перечисляет оставшуюся сумму по безналичному расчету до выяснения обстоятельств.

Заказ поступил в работу 2 апреля. Сегодня уже 17-ое. Заказ до сих пор не оплачен. Инвестировать деньги в работу малоизвестных нам салонов мы не собираемся.

 

Нам не нужны неприятности из-за нелегального товара, мы никогда раньше не имели проблем с документами.

Работа Вашей компании явно не соответствует заявленному уровню. Такие бренды как WELLA, GOLDWELL, L`OREAL никогда не позволяют подобного отношения к клиентам. Любые недоразумения, которые сложно даже припомнить решались быстро, деликатно, по-деловому и не за счет клиента.

Проблема могла бы решиться одним звонком по телефону.

 

Если мое замечание, высказанное менеджеру, о том, что мое время - золото, и мне некогда исследовать пересортицу, воспринято как хамство, то как можно трактовать работу Вашей компании?

6. Терпеть хамство в адрес компании и в адрес наших сотрудников в телефонном разговоре мы также не намерены.

 

7. В итоге, завтра, 18 апреля вся продукция Salerm будет изъята из студии Вартана Болотова

 

Это официальное сообщение Salerm Cosmetics.

Считаю, что на этом инцидент полностью исчерпан.

 

Вопрос к руководству Салерм. Вы понимаете, что подобные некомпетентные высказывания Вашего сотрудника полностью дискредитировали Ваше предприятие. Мало того, что он не в курсе событий и вообще не в теме, написал полную чушь, комментировать которую, себя не уважать. За подобное самомнение и самоуправство, в уважающих себя организациях, подобных сотрудников увольняют, чтобы никому впредь не пришло в голову, лезть через голову начальства и подкладывать ему "свинью". После прочтения выше написанного, у нас сложилось стойкое убеждение, что половина вашего товара легально, остальное "контрабас" и иметь дело с организацией занимающейся незаконной деятельностью нам не с руки. Это проблемы правоохранительных органов. Не желание предоставить документы и отсутствие анотаций на русском языке на некольких флаконах и в заключение отзыв товара, говорит только о нелегальности продоваемой Вами продукции.

Не смотря на то, что документы были Вами сегодня привезены, ненужная нам продукция была принята Вами назад и нам возвратили за неё деньги, вопрос о дальнейшем сотрудничестве остаётся открытым, пока наша бухгалтерия ( у нас не только салоны красоты) не проверит подлинность документов. Согласитесь, после того, что написал Ваш сотрудник, мы просто обязаны проверить Вашу организацию, чтобы не потерять своё реноме и не быть заподозренным правоохранительными органами в незаконном приобретении товара. Если экспертиза усомнится в подлинности Ваших документов, мы вернём Вам товар и от дальнейшего сотрудничества откажемся.Надеюсь, что недоразумение будет улажено, а сотрудник понесёт заслуженное наказание.

Напомню Вам недавнюю историю с директором школы, прогремевшую на всю Россию. Он закупил для учащихся программный продукт и был осуждён Федеральным судом к условному сроку наказания. Вина его заключалась лишь в том, что он как юридическое лицо не проверил должным образом документы поставщика. И по большому счёту, если отбросить эмоции, он безусловно виноват.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вартан,перестаньте уже ради бога!

 

Перед Вами извенились,обещали всё решить...Ну я понимаю,бизнес есть бизнес.Но не все же сразу становятся такими мега концернами как голдвелл или там велла где всё уже отлажено и работает как часы,верно?Салермовцы только развиваются, стараются всё упорядочить и опримезировать,пусть и не всегда всё гладко у них выходит....

 

Или вы хотите помешать развитию и продвижению такого качественного (вы это и сами признаёте!)бренда дескридитируя прилюдно его в сети?Зачем?За что?

 

Подумайте о других мастерах,Вартан!

 

С уважением,Анастасия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вартан,перестаньте уже ради бога!

 

Перед Вами извенились,обещали всё решить...Ну я понимаю,бизнес есть бизнес.Но не все же сразу становятся такими мега концернами как голдвелл или там велла где всё уже отлажено и работает как часы,верно?Салермовцы только развиваются, стараются всё упорядочить и опримезировать,пусть и не всегда всё гладко у них выходит....

 

Или вы хотите помешать развитию и продвижению такого качественного (вы это и сами признаёте!)бренда дескридитируя прилюдно его в сети?Зачем?За что?

 

Подумайте о других мастерах,Вартан!

 

С уважением,Анастасия.

 

В том то и дело Анастасия, краска и парфюмерия Салерм отвечают всем стандартам и по моему субъективному мнению намного лучше многих известных и раскрученных брендов. На Московском рынке они уже лет пять. Просто проблемы с кадрами недовольными оплатой и не скрывающие этого, причём так и говорят - Мне наплевать, мне за это не доплачивают.... одни не довольны, другие не компетентны и единственно нормальный кого я видел, это экспедитор Макс, на которого я наехал и загрузил не по делу. Молодой человек вежливо забрал ненужный товар, вернул за него деньги и объяснил как заказывать товар в дальнейшем. Будет действительно жаль если они уйдут с рынка. Я ни один работаю и должен считаться со своими партнёрами по бизнесу, а им не нужны неприятности из за мелочей.

Палитра и качество краски выше всех похвал, не знаю даже с чем сравнить, но окраски получаются просто "чумовые". Сегодня клиентки буквально писали от восторга и пытались придумать название оттенков на своих волосах. Вы меня давно знаете, и моих тараканов в голове тоже, всегда говорю, что есть на самом деле по моему субъективному мнению. Была сегодня клиентка, с жутко окрашенной головой, жёлто-чёрно- бурмалиновыми пятнами. Анатолий Ивлев смог не только смыть весь этот ужас, но и вышел на пастельный оттенок. Трудно сказать какая краска справиться с подобной задачей столь быстро и непринуждённо. А главное результат!!! Ароматы шампуней и масок имеют приятный не вульгарный запах.... Долго спорили и ругались с Анатолием по поводу масок. Моё мнение Керостаз отдыхает. У одной из клиенток пережёный хаир ниже плеч, мама дорогая, авангардное окраска неизвестного стилиста из известного салона, так я на принцип пошёл и используя ровно пол мизинца маски, выдержал минут пять и без жидкости для испорченных волос, легко и просто расчесал в пол пинка. Я провожу эксперимент, и высказываю своё субъективное мнение, которое любой может опровергнуть, без лирики по деловому высказать своё мнение.

Анатолий Ивлев может ....... но Керастазовские маски, при том, что они очень хороши, рядом не стояли с Салермо, и в сравнении цена качество в частности.

Так что Анастасия, я не хочу помешать, а даже наоборот, зная мой говнистый характер очень многие салоны перейдут на Салермо если я и в дальнейшем буду вести такую политику как сейчас. Ну ка припомните, много я кого хвалил? Но объективность и непредвзятость, в делах исключить личное, по другому я не умею. И от других не жду поблажек и сочувствия, иначе давно в нищете бы погряз. Естественный отбор, выживает сильнейший в своём сегменте.

С уважением к Вам!

П.С. Кстати забыл сказать, краски настолько экономичны, что коифицент можно поднять с 10 до 12-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Анатолий Ивлев смог не только смыть весь этот ужас, но и вышел на пастельный оттенок. Трудно сказать какая краска справиться с подобной задачей столь быстро и непринуждённо. А главное результат!!! Ароматы шампуней и масок имеют приятный аромат.... Долго спорили и ругались с Анатолием по поводу масок. Моё мнение Керостаз отдыхает. У одной из клиенток пережёный хаир ниже плеч, мама дорогая, авангардное окраска неизвестного стилиста из известного салона, так я на принцип пошёл и используя ровно пол мизинца маски, выдержал минут пять и без жидкости для испорченных волос, легко и просто расчесал в пол пинка. Я провожу эксперимент, и высказываю своё субъективное мнение, которое любой может опровергнуть, без лирики по деловому высказать своё мнение.

Анатолий Ивлев может ....... но Керастазовские маски, при том, что они очень хороши, рядом не стояли с Салермо, и в сравнении цена качество в частности.

.

Признаюсь Был приятно удивлен качеством товара: давно не встречал такого соотношения , цена-качество. Мое мнение работать на данной продукции можно и нужно, а все врпросы связанные с документацией необходимо решать в рабочем порядке и безотлогательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за невежество. :) Что значит коэф.-10-15 для стоимости краски.Объясните если не трудно. Вообще сколько реально можно накрутить именно на краску?

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю для Вартана Болотова и для того человека, который пишет от его имени 7. В итоге, завтра, 18 апреля вся продукция Salerm будет изъята из студии Вартана Болотова

 

Это официальное сообщение Salerm Cosmetics.

Считаю, что на этом инцидент полностью исчерпан.[/i]

Если вас не затруднит подписывайтесь пожалуйста. Ато я даже не смог общаясь с менеджером аргументированно обьяснить кто пишет от имени Салермо. Менеджер тоже был приятно удивлен, т.к. был не в курсе.

Анатолий Ивлев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас не затруднит подписывайтесь пожалуйста. Ато я даже не смог общаясь с менеджером аргументированно обьяснить кто пишет от имени Салермо. Менеджер тоже был приятно удивлен, т.к. был не в курсе.

Анатолий Ивлев

8 часов 16 минут, кто лавку открывать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за невежество. :) Что значит коэф.-10-15 для стоимости краски.Объясните если не трудно. Вообще сколько реально можно накрутить именно на краску?

 

Привет Саша!

Коэффициента 10 применяется при расчете краски в прейскуранте, чтобы была рентабельность и мастер мог получать в зарплату 50% и клиент всегда знал с точностью до рубля, сколько будет стоить окраска в следующий раз.

Проведём пример на Салермо; высчитав, что 1 гр. краски стоит по закупочной 1 руб. 90коп мы умножаем это число на 10 и получаем 19 руб. Конкретный пример, вчера девушка выбрала тон 8.4, по Лориаль на волосы надо примерно 30гр. (последний раз на Салерм работал года 4 назад, поэтому и ориентиром послужила классика), оксид 6% разводится 1 к 1.5. Соответственно всего краски получилось 75гр. 30 умножить на 19 руб=570руб. куда уже включена стоимость оксида, шампуня и маски. При расчете з.п. мастера мы вычитаем себестоимость краски из суммы 570руб. получается 513руб. которые делим на 2. Мастер получает за работу 256руб. 50коп. Точно такая же сумма идёт в прибыль студии и покрывает расходы на аренду, коммунальные платежи и т.д. Вот здесь получился "прокол". Салерм очень жирная краска и если по Лориаль вполне хватило бы 30гр. у меня краска в миске осталась, т.е. вполне хватило бы 23-25гр. При том, что стрижки у нас стоят от 650 до 2400 руб., стоимость окраски слишком маленькая и может напугать клиента. В данном случае стоимость стрижки составляла 850руб. + 570руб. краска=1420руб. Соответственно з.п. мастера 681руб.50коп. Оборот с одного кресла в месяц должен составлять от 300000руб. и сделать его не составляет труда. При подобном расчёте, полностью исчезает такое понятие как упущенная прибыль. Я могу приглашать на работу продвинутых мастеров со стажем работы от 15 лет в салонах Москвы. Если не выносить мозги мастерам с разной чепухой, как к примеру запрещать давать свой мобильный клиенту и заставлять работать со всеми подряд, лишив мастера возможности отказать клиенту в обслуживании если он видит, что клиент не наш, давать м...ие указания и напрягать не по делу, текучка кадров исчезает совсем. Мастер легко имеет заработок в 100000 руб в месяц с учётом выходных и может позволить себе купить хороший инструмент, на работу идёт как к себе домой зная, что им руководит не генеральный директор туалета, а такой же мастер как он сам, который работает за соседним креслом. Получается, что можно планировать дальнейшую деятельность, т.к. известно точно, что к примеру с 4-х кресел чистая прибыль составит 600000руб.

Саша, я возможно сумбурно объяснил,но ты задай конкретные вопросы, отвечу по возможности более внятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Вартан! Спасибо за подробный ответ,мне всё стало понятно,но нужно обмозговать...Дело в том, что у нас в салоне зарплата мастера начисляется исключительно с чистой работы. Краски идут отдельно и калькулируются к сумме работы,получается итоговая сумма. Салон делает накрутку на красители в размере 40-60% от закупочной цены. Средства по уходу(шампуни,бальзамы..) и укладочные средства(спреи,муссы,гели..) покупаются мастерами в салоне ,получается что накрутка на эти средства получается в зависимости от процентной ставки мастера,т.е. парикмахер является как-бы вынужденным покупателем и продавцом,хотя в этом так-же свои плюсы и минусы...Да!я так понимаю,что в нашем случае парикмахер должен иметь 40-50%.

Я раньше не слышал о подобном методе (как у вас)расчёта суммы окрашивания и начисления зарплаты,поэтому меня заинтересовал ваш подход.Вы краску отмеряете на весах?(или как обычно-15,30,45,60)

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго на весах, при том, что на глаз краску размешает даже пьяная обезьяна, при этом добьётся нужного оттенка, но... не соблюдая технологий краска смоется на 5-6 мытьё головы, а не на 16-18. Далее. что не мало важно клиент должен знать до рубля сколько будет стоить его краска с следующий раз. Не редки случаи когда клиент платит за краску в диапазоне 300-1000 руб. неудачники открывшие салоны прейскурант составляют от печки, не понимая, что именно он является основой рентабельности салона. Представь себя на месте клиентки, которая к примеру платила за краску 100 руб., и в следующий раз рассчитывала на эту сумму, а ей насчитали 130 руб., денег у неё не хватило или она отдала последние. Она почувствовала себя обманутой и обиженной и естественно в этот салон больше не пойдёт. Мы знаем, что ни в одном тюбике НИКОГДА нет столько краски, сколько написано на упаковке, учёт и контроль расхода материала. Схем существует десятки и каждая из них будет эффективна только если подобрать её строго индивидуально, рассчитав на какой сегмент рассчитана парикмахерская.

Самое важное избежать текучести кадров и чтобы кадры были квалифицированными. При этом конечно брать на работу малоопытных мастеров, но тех кто дружит с головой и не суёт тебе под нос разные сертификаты и кубки, а тех кто прекрасно понимает, что он знает, что ничего не знает. Необходимо избежать давления на мастеров по части выкачивания из них денег за материал. Проще, вести открытую финансовую политику, чтобы мастер платил за материал по себестоимости и знал реальную закупочную цену. Знал сколько стоит аренда и другие расходы. Вот здесь и нужны вменяемые мастера, а не олигофрены коих у нас слишком много. Их надо отсеять сразу как ненужный материал и привлечь тех, кто думать умеет, а не только тебе зад лизать. Сразу надо предлагать 37% на материале салона и далее строго 50%. Труд раба не эффективен, ибо он не участвует в прибыли хозяина и сколько раба не заставляй работать, у него исчезает творческое начало. Вывод; проводя грамотную кадровую политику и работая с мастером как партнёры, наличие вокруг твоего салона ещё 50-70 салонов и парикмахерских поможет тебе быстро встать на ноги, работая на разнице в качестве работ, чтобы клиент в натуре увидел разницу и сарафанным радио раскрутил твоё предприятие.

У меня был, (да и сейчас есть, ушёл от дел) самый крупный медицинский центр в России, только врачей высокой квалификации в нём работало 147 человек, ни один из них не ушёл от меня за 9 лет моего руководства. Понятно, что с врачами проще, уровень интеллекта, образования и образованности другой. Вот поэтому надо брать на работу только вменяемых мастеров, даже тех из них кто закончил 3-х месячные курсы, но дружит с головой. Таких проще научить и подготовить кадры себе. А чтобы они почувствовали разницу, в обязательном порядке посылать их работать в другие салоны для повышения мастерства и для примера. Насмотревшись гадючников и ген. директоров, они будут больше ценить хорошее отношение к себе. Чистая психология и никакой мистики и самодеятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго на весах, при том, что на глаз краску размешает даже пьяная обезьяна, при этом добьётся нужного оттенка, но... не соблюдая технологий краска смоется на 5-6 мытьё головы, а не на 16-18. Далее. что не мало важно клиент должен знать до рубля сколько будет стоить его краска с следующий раз. Не редки случаи когда клиент платит за краску в диапазоне 300-1000 руб. неудачники открывшие салоны прейскурант составляют от печки, не понимая, что именно он является основой рентабельности салона. Представь себя на месте клиентки, которая к примеру платила за краску 100 руб., и в следующий раз рассчитывала на эту сумму, а ей насчитали 130 руб., денег у неё не хватило или она отдала последние. Она почувствовала себя обманутой и обиженной и естественно в этот салон больше не пойдёт. Мы знаем, что ни в одном тюбике НИКОГДА нет столько краски, сколько написано на упаковке, учёт и контроль расхода материала. Схем существует десятки и каждая из них будет эффективна только если подобрать её строго индивидуально, рассчитав на какой сегмент рассчитана парикмахерская.

Самое важное избежать текучести кадров и чтобы кадры были квалифицированными. При этом конечно брать на работу малоопытных мастеров, но тех кто дружит с головой и не суёт тебе под нос разные сертификаты и кубки, а тех кто прекрасно понимает, что он знает, что ничего не знает. Необходимо избежать давления на мастеров по части выкачивания из них денег за материал. Проще, вести открытую финансовую политику, чтобы мастер платил за материал по себестоимости и знал реальную закупочную цену. Знал сколько стоит аренда и другие расходы. Вот здесь и нужны вменяемые мастера, а не олигофрены коих у нас слишком много. Их надо отсеять сразу как ненужный материал и привлечь тех, кто думать умеет, а не только тебе зад лизать. Сразу надо предлагать 37% на материале салона и далее строго 50%. Труд раба не эффективен, ибо он не участвует в прибыли хозяина и сколько раба не заставляй работать, у него исчезает творческое начало. Вывод; проводя грамотную кадровую политику и работая с мастером как партнёры, наличие вокруг твоего салона ещё 50-70 салонов и парикмахерских поможет тебе быстро встать на ноги, работая на разнице в качестве работ, чтобы клиент в натуре увидел разницу и сарафанным радио раскрутил твоё предприятие.

У меня был, (да и сейчас есть, ушёл от дел) самый крупный медицинский центр в России, только врачей высокой квалификации в нём работало 147 человек, ни один из них не ушёл от меня за 9 лет моего руководства. Понятно, что с врачами проще, уровень интеллекта, образования и образованности другой. Вот поэтому надо брать на работу только вменяемых мастеров, даже тех из них кто закончил 3-х месячные курсы, но дружит с головой. Таких проще научить и подготовить кадры себе. А чтобы они почувствовали разницу, в обязательном порядке посылать их работать в другие салоны для повышения мастерства и для примера. Насмотревшись гадючников и ген. директоров, они будут больше ценить хорошее отношение к себе. Чистая психология и никакой мистики и самодеятельности.

У Вас прекрасная кадровая политика! Не думали курсы открыть для учредителей салонов? Им было бы полезно всё это знать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас прекрасная кадровая политика! Не думали курсы открыть для учредителей салонов? Им было бы полезно всё это знать. Спасибо.

 

Нет не буду, если своих мозгов нет, нет желания прочесть элементарные учебные пособия.... да и не интересно мне это и не выгодно. Потом это не учредители салонов, а лавочники. Я сам лавку открыл, чтобы скучно не было и делом заниматься, а не водку пить и в бильярд играть. Прибыль смешная, только на жизнь хватит. А учреждать можно только что то большое и значимое. Правильно сказать "Курсы для заведующих салонов" вот это в полной мере отразит действительное положение вещей. Но уверен, что всё это пустое. Знаю очень много талантливых и трудолюбивых молодых мастеров, они набравшись опыта и без курсов салоны откроют и уже открывают. Мой друг Руслан, прекрасный мастер и человек три недели назад салон открыл. Мне проще просто помочь советом тем, кто в этом нуждается. И не только советом..... потом педагог из меня никакой, я больше практик и успешный спекулянт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

25 апреля в Питере прошел семинар по продукции Salerm. Семинар провел технолог из Москвы - Владимир.

Очень понравился и сам семинар и продукция. Владимир создает впечатление очень знающего и грамотного технолога. НА все вопросы были дадены ответы. Реакция моментальная, отвечал сразу и хочу заметить, ооочень доступно.

Почему решила написать... Во-первых большое спасибо. Во-вторых очень хочется, чтобы в Питере были бы подготовлены такие же кадры. Пока - увы.... Очень жаль , что не смогла остаться на отработку. Случилось из-за того, что первый день семинара вели Питерские представители этой компании. Прямо скажем - крайне не удачно. Поэтому вся надежда была на второй день. Володя стал нашим спасением...

В Питере компания только развивается, посему хочется пожелать быстрейшего развития...Думаю Московские коллеги не откажут в помощи подготовки технологов :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 апреля в Питере прошел семинар по продукции Salerm. Семинар провел технолог из Москвы - Владимир.

Очень понравился и сам семинар и продукция. Владимир создает впечатление очень знающего и грамотного технолога. НА все вопросы были дадены ответы. Реакция моментальная, отвечал сразу и хочу заметить, ооочень доступно.

Почему решила написать... Во-первых большое спасибо. Во-вторых очень хочется, чтобы в Питере были бы подготовлены такие же кадры. Пока - увы.... Очень жаль , что не смогла остаться на отработку. Случилось из-за того, что первый день семинара вели Питерские представители этой компании. Прямо скажем - крайне не удачно. Поэтому вся надежда была на второй день. Володя стал нашим спасением...

В Питере компания только развивается, посему хочется пожелать быстрейшего развития...Думаю Московские коллеги не откажут в помощи подготовки технологов :rolleyes:

 

Ирина, спасибо за совет по поводу технолога Владимира. Позволю и я дать совет тем, кто на Салерм хочет перейти: посылайте менеджеров куда подальше, вполне достаточно вменяемого экспедитора Макса, а продукцию через интернет заказать и соответственно пригласить технолога Владимира.

При всём моём недовольстве маркетинговой политикой руководства, объективно надо признать, что буквально вся продукция Салерм очень радует не только нас, мастеров, но и клиенты покупают её с удовольствием. Причём надо отметить, что с краской работать намного проще, чем с Лориаль или Веллой, а главное, цветовые решения порой бывают столь неожиданно интересны, что мне самому нравится, что для моего говнистого и привередливого нрава, не характерно. Отличный результат после применения спрей-геля лёгкой фиксации на мужские стрижки, ложиться ровно и не обильно, ровно столько. сколько надо. При этом совершенно не склеивает волосы и удаляется простой расчёской без всякого следа. Не получается кричащая, блестящая халдейская голова, всё выглядит стильно и гармонично Если перед мужской стрижкой применить глубокое очищение и увлажнение волос, дымчатый переход при классической стрижке получается более эффектно и бархатно. В некоторых случаях глубокое очищение шампунем, надо повторить трижды, при этом выдержав время не нарушать технологий. Если всё делать грамотно и не спеша, волосы становятся шёлковыми и клиенты сами просят подобрать им шампуни и маски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.