Перейти к содержанию

Техника стрижки на сухих волосах.


tato01

Рекомендуемые сообщения

Последнее время я стала встречать мастеров стригущих сухие волосы. Сама я это делаю 4 года. Теперь правда по-разному бывает. Иногда и влажные прорабатываю той же техникой. Применяла утюг. Фото с моими работами выложу на форуме Вартана Болотова. Кому интересно высказывайтесь и показывайте. У этого метода есть много преимуществ. Ну об этом несколько позже.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ
Последнее время я стала встречать мастеров стригущих сухие волосы. Сама я это делаю 4 года. Теперь правда по-разному бывает. Иногда и влажные прорабатываю той же техникой. Применяла утюг. Фото с моими работами выложу на форуме Вартана Болотова. Кому интересно высказывайтесь и показывайте. У этого метода есть много преимуществ. Ну об этом несколько позже.

Очень интересная тема! Нельзя ли по подробнее? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Давно когда-то старый мастер сказал мне, что стричь волосы на сухую- издеваться над ними: после мытья с шампунем волос эластичен, и при стрижке каждый волосок имеет срез. Сухой же расщепляется на конце от любых ножниц . Это сказывается и на аккуратности стрижки и на здоровье волос.

Так ли это?

 

..... совершенно верно сказал вам старый мастер и я с ним полностью солидарен за исключением одной детали - ножницы.... когда почти 30 лет назад я начинал работать, самыми продвинутыми ножницами были самоделки с наварными клинками из победита. Вам известен приём с шёлковым платком который бросают на клинок катаны при этом платок разрезается на две части лишь под тяжестью шёлка..... вот именно о таких ножницах идёт речь когда мы говорим о стрижках на сухую, в особенности о дорогих стрижках. Дорогой лохотрон в салонах работает на ура, ни клиент, ни мастер не знают, что под дорогой стрижкой подразумевается не только грамотный геометрический проект самой стрижки, но и инструмент которым можно дорабатывать волосы на сухую не повреждая структуры волос, чтобы в последствии не было микротрещин по всей его длине......... надо отметить, что это тема не одного и даже не сотни вопросов, на тему стрижек на сухую не требующих в последствии особого ухода и не повреждающею естественную структуру волос. Можно не один реферат написать. Если б у нас были научные степени, защитить не один десяток диссертаций......

Ссылка на комментарий

Спасибо Вартан.

в обычных салонах в Англии как правило стригут на сухую, то ли из экономии, то ли из подражания. Ножницы- ну не из дорогих, это уж точно. Косой срез, или филировка открытыми ножницами дерет так, что можно прослезиться. ВОт потому я и спросила- может чего-то пропустила?

Еще раз - спасибо.

На красоте мир стоит и любовью держится ( Н Рерих)
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Маргоша,уже целый месяц прошол.По-моему "позже " уже настало. Я видела как Геня Розен в Астракосметике работает на сухую, мне понровилось очень .У нее суперские авторские темы, и оне сама супер - зажигалочка.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А вообще есть отдельные техники, которые стригуться только на сухие волосы, кто был на мастер-классе Виктора Уксусова думаю знают :), у него тоже интересные работы, и объясняет хорошо:)

Ссылка на комментарий
А мне кажется, что где то этому должны учить! Ну да ладно. Спасибо за советы. Слава Богу пока они еще БЕСПЛАТНЫЕ. :)

 

А что там где вы учились на парикмахера технологию проверки и коррекцию стрижек применяют только на мокрых волосах? :blink:

Ссылка на комментарий

Наблюдаю за мыслями форумчан...По-моему Вартан Болотов просто жжжет=))) я новичек на форуме но активных участников просматриваю,так вот...я просто в восхищении от этого человека,с такой своей позицией на все вещи,сразу видно круть дядь+)

Не могу не вставить 5 своих последних копеек по поводу этой цитаты -

 

-Вам известен приём с шёлковым платком который бросают на клинок катаны при этом платок разрезается на две части лишь под тяжестью шёлка..... вот именно о таких ножницах идёт речь когда мы говорим о стрижках на сухую, в особенности о дорогих стрижках. Дорогой лохотрон в салонах работает на ура, ни клиент, ни мастер не знают, что под дорогой стрижкой подразумевается не только грамотный геометрический проект самой стрижки, но и инструмент которым можно дорабатывать волосы на сухую не повреждая структуры волос, чтобы в последствии не было микротрещин по всей его длине......... надо отметить, что это тема не одного и даже не сотни вопросов, на тему стрижек на сухую не требующих в последствии особого ухода и не повреждающею естественную структуру волос.

я конечно склоняюсь в покорнейшем поклоне перед вами Вартан,перед вашим стажем работы,перед опытом,но вы верно немного увлеклись и ушли в патологию...особенно предложение с микротрещинам ив волосе...это вообще взрыв для меня...честно вот сижу и думаю,вы наверное шутите таким образом...а потом думаю а если нет?! Про брендовые салоны типа Альдо Копполо или Жак Дессанж даже и говорить не буду,если вы не работали в этой сети то вы никогда не поймете в чем фишка всего этого,в пример приведу вот что...Дессанджу в России чуть больше 11-12 лет вообще,салонов у них точно уже не скажу около 15 чтоли,сеть Tony&Guy столько же на рынке,у них всего 3 салона и клиентская база не такая роскошная как у Дессандж,дессандж классика,тони современная мода...в чем тогда дело? дело в этой самой что ни на есть фишке,вот...

От себя скажу что работал и там и там,поэтому могу на полном серьезе рассказать о разнице. Люблю вас сыновьей любовью Вартан :rolleyes:

Ссылка на комментарий
От себя скажу что работал и там и там,поэтому могу на полном серьезе рассказать о разнице.

StarioChe,о разнице этих школ,лучше рассказать в этой теме Чем-же действительно отличаются эти школы?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а что ножницы для филировки еще не перестали выпускать??я тут у одног ,,мастера,, челку постригла...косую....)она в процессе говорила-ненавижу стричь челки!!!я ответила-ненавижу,значит-НЕУМЕЮ!!профилировала так,что на второй день во время работы чуть не отрезале ее!!!пришлось постричь потом прямую и короткую...но уже у мастера кот не стрижет на мокрую и филир ножницами..)я только за стрижку на сухую...все чувствуешь,где толщину убрать,видишь как волосы лежат...вообщем учитесь однозначно!Елена

Елена

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я стригу челки в основном только сухими, т.к. сразу видна длина и основная форма. Исключением бывают только очень густые челки, но потом я все равно их дорабатываю после отсушивания. Филирую обычными рабочими ножницами методом слайсинга и пойнтинга.

Сами же стрижки на волосах выполняю на "мокрую", а после делаю укладку и дорабатываю пойнтингом и слайсингом. Я думаю что обязательно нужно отшлифовать стрижку в сухом виде. :mellow:

Ссылка на комментарий

...коллеги, вы про остроту клинков не забывайте, в противном случае это профонация, а не стрижка на сухую.... нет специальных ножниц с мягким ходом, с РК способной брить, не надо портить влосы, особенно длинные......

 

...и ещё, грамотная стрижка чёлки, это показать клиенту на живом примере, что такое стрижка не требующая специального ухода. Стрижка чёлки - лучшая реклама мастера, своих профессиональных возможностей, надо всегда помнить - нет плохих волос, есть руки растущие из ж......

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

вот вы так красиво все разлогаете

все я понимаю красиво даже учился

но расскажите как вы начинали ,все трудности проколы через которые проходили

я вот отучился и не умею нормально стрич боюсь постояно не испортить

может скажите где каждый проходит практику

мне говорили иди в эконом класс но боюсь

Ссылка на комментарий
но расскажите как вы начинали ,все трудности проколы через которые проходили

я вот отучился и не умею нормально стрич боюсь постояно не испортить

может скажите где каждый проходит практику

мне говорили иди в эконом класс но боюсь

Всё здесь Начинающий мастер

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я хотела обратиться к Вам - Вартан Болотов, прочитав все общение на форуме шокирована Вашими ответами, советами. Я не редко вижу талантливых людей в жизни, но редко когда человек описывает настолько все точно, что возможно "увидеть" все о чем Вы говорите. А цитата по поводу челки стала окончательным выстрелом в мою сторону, что бы я зарегистрировалась и написала это сообщение. У меня стаж 4 года и с первого моего дня обучения я не стригу филировочными ножницами, а делаю все так как Вами было выше сказано. Я Вами восхищаюсь, хоть Вас совсем не знаю. Наверно для этого Бог создал таких людей.?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

все сложно

одни волосы стоит смочить

другие - высушить

но как правильно - мокрые стрижем на руках

сухие - на расческе

Парикмахер - модельер (Государственная образовательная организация: Школа эстетической косметологии и парикмахерского искусства Wella, Франкфурт).

 

+79653167338

 

Руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
не представляю стрижку без доработки в сухом виде, этому научили меня в академии Владимир Тарасюк :rolleyes:

:rolleyes: Я с вами согласен,если я не обработаю стрижку после укладки в сухом виде,то я не получаю удовольствие от своей работы :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Я хотела обратиться к Вам - Вартан Болотов, прочитав все общение на форуме шокирована Вашими ответами, советами. Я не редко вижу талантливых людей в жизни, но редко когда человек описывает настолько все точно, что возможно "увидеть" все о чем Вы говорите. А цитата по поводу челки стала окончательным выстрелом в мою сторону, что бы я зарегистрировалась и написала это сообщение. У меня стаж 4 года и с первого моего дня обучения я не стригу филировочными ножницами, а делаю все так как Вами было выше сказано. Я Вами восхищаюсь, хоть Вас совсем не знаю. Наверно для этого Бог создал таких людей.?

 

 

 

Видео ролики стрижек с отработкой волос на сухую:

 

 

Женская стрижка:

 

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/20/

 

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/21/

 

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/1/

 

Мужская стрижка:

 

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/5/

 

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/6/

 

 

Ссылка на комментарий

Сегодня была на семинаре Сергея Рудницкого, как раз таки он показывал стрижки и на сухих волосах и на мокрых на расческе. Была техника выполнения всей стрижки филировочными ножницами, на отработке (классика) я ее как раз и делала. Мне ОЧЕНЬ понравился результат. Прямые ножницы использовала самую чуточку для окантовки. Никогда бы не подумала, что классику можно филировкой выполнить!

 

Плюс на сухих волосах одна из стрижек дорабатывалась флажковыми ножницами.

Так что вполне возможно стричь сухие волосы и заодно ответ - где этому научиться :)

 

Завтра второй день семинара, наверное, еще что то интересное будет.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.