Перейти к содержанию

Угол оттяжки, угол среза


airam

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ
Люди помогите разобраться в этих углах.

Привет. А можно поподробней? Что конкретно? Как бы знать с чего начать помогать то

:lol:

#Неси позитив

www.katemagic.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. А можно поподробней? Что конкретно? Как бы знать с чего начать помогать то

:lol:

Я когда училась, нам почти ничего об углах оттяжки не преподавали. И теперь приходится самой догонять. когда смотрю журналы и т.п. Например, оттянуть прядь на 45%. По отношению к чему 45%? Извините , мне так стыдно, наверное я выгляжу глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отношению к голове.Береш прядку и оттягиваешь её так чтобы угол между ней и ''плоскостью'' головы был угол примерно в 45 градусов. ''плотскость головы'' (или поверхность?)понятие условное,т.к. голова всетаки круглая:)это нужно учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отношению к голове.Береш прядку и оттягиваешь её так чтобы угол между ней и ''плоскостью'' головы был угол примерно в 45 градусов. ''плотскость головы'' (или поверхность?)понятие условное,т.к. голова всетаки круглая:)это нужно учесть.

То есть при стрижке "каре" угол оттяжки 0%/. Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет, я три года назад закончила курсы, которые мне ничего не дали и с тех пор самосовершенствуюсь, т.к. в курсы не верю во всяком случае в данной профессии. Работала почти год, но так как за бесплатно почти (10%), то ко мне относились с пониманием и разрешали брать только то, что хочу, а хотела только то, что умею. Когда брала длинные волосы, на вопрос как Вы хотитте подстричься, в ответ слышала всегда - что-нибудь, только длину оставьте. Я стригла каскад, потому что ничего больше не умею. Теоретически понимаю, что угол оттяжки влияет на конечную стрижку, НО КАК СТРИЧЬ И ПОД КАКИМ УГЛОМ НЕ ЗНАЮ. И ещё никогда не смогу подстричь, если клиент в журнале покажет стрижку, которую он хочет. Говорят в Pivont Point учат читать стрижки и моделировать, но я не знаю правда ли это, все мои знакомые учились в Измайлово в комбинате парикмахерских услуг. Спрашиваю у коллег, а они в ответ раздраженно- подумаешь какая высшая математика, либо с удлинением к низу, либо к верху. Это я и сама допетрю, а как это всё в красивую стрижку собрать?

Сейчас вот дома сижу, обложилась учебниками и мучаю уже третью манекен-голову, на ней один срам получается. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, на конечную стрижку влияет не только угол оттяжки, но и то, как выделен пробор (они могут быть вертикальные, горизонтальные и диагональные, могут быть даже зигзагом), и угол постановки пальцев на пряди при технике вертикальных проборов.

 

Умение анализировать ( "читать" ) и моделировать стрижку - это для мастера важное умение. Анализ стрижки приводит к тому, что ты видишь любую стрижку, анализируешь её по заданным параметрам (линии, форма, текстура) и у тебя мгновенно в голове складывается технология выполнения стрижки.

 

Методика Пивот Пойнт позволяет научиться этому анализу, но дело не только в методике, но и в преподавателе. Некоторые и хорошую методику не могут доступно изложить и довести до понимания учащихся.

 

Коллеги твои отчасти правы, что все стрижки "либо книзу, либо кверху" но это несколько грубое приближение. На самом деле стрижка может состоять из нескольких форм, слоёв и т.д.

Каждый мастер для себя решает, успокоиться ли на базовом уровне (а уроветь "базы" тоже ооооочееень разный :) ), и потом с раздражением говорить, что мол "не высшая математика", а можно вникать в принципы построения формы, постигать новые методы создания текстуры волос и т.д.

Ты - молодец, пытаешься разобраться... Можно и самой это сделать, ведь Видал Сессун "допетрил" сам до своего метода, Пивот Пойнт тоже кто-то придумал сам...

 

Я вот тоже имею свои взгляды на построение стрижек и на то, как именно с нуля это всё надо преподавать...:)

 

Удачи тебе!!!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, я без опыта и мне хотелось бы узнать некоторые секреты.

1) что будет в результате, если всю затылочную и теменную зоны подстричь с оттяжкой 90 градусов

2) а если 45?

3) видела как в парикмахерскую пришла женщина с темными волосами, мастер нанесла ей какую-то краску и когда смыла получила что-то типа лесного ореха!!!! Я всегда думала, что без блондорана это нереально.

Может кто поделиться секретом, и про углы растолкуйте пожалуйста, с учетом, что волосы ниже плечь. Эксперементировать сразу боюсь. :unsure::unsure::unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я без опыта и мне хотелось бы узнать некоторые секреты.

1) что будет в результате, если всю затылочную и теменную зоны подстричь с оттяжкой 90 градусов

2) а если 45?

3) видела как в парикмахерскую пришла женщина с темными волосами, мастер нанесла ей какую-то краску и когда смыла получила что-то типа лесного ореха!!!! Я всегда думала, что без блондорана это нереально.

Может кто поделиться секретом, и про углы растолкуйте пожалуйста, с учетом, что волосы ниже плечь. Эксперементировать сразу боюсь. :unsure::unsure::unsure:

 

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=2240&st=20

 

Найди здесь сообщение с описанием четырех форм. На каждую из них свои углы оттяжки. И просмотри тему"Стрижки". Там описание разных форм дается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=2240&st=20

 

Найди здесь сообщение с описанием четырех форм. На каждую из них свои углы оттяжки. И просмотри тему"Стрижки". Там описание разных форм дается

Спасибо большое, я прочитала об основных четырех формах, только ещё ряд вопросов возник:

1) массивная форма-это карэ, угол 0, горизонтальными проборами, а как можно стричь диагональными???

2)форма равномерная, стрижка ступенчатая, равномерная-это 90 гр. везде, и срез 90 гр.????

3)форма градуированная- это значит прядь стрижем либо под углом 90, либо 45, а срез только 45, правильно.

Вы уж меня извините за мою дотошность, я по форуму хожу, но трудно найти сразу самое ценное для себя, вот и туплю. Мне просто очень хочется поскорее к работе приступить, а понимание как то сразу не приходит., туговато дается, но желание огромное постичь всё-всё-всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, я прочитала об основных четырех формах, только ещё ряд вопросов возник:

1) массивная форма-это карэ, угол 0, горизонтальными проборами, а как можно стричь диагональными???

2)форма равномерная, стрижка ступенчатая, равномерная-это 90 гр. везде, и срез 90 гр.????

3)форма градуированная- это значит прядь стрижем либо под углом 90, либо 45, а срез только 45, правильно.

Вы уж меня извините за мою дотошность, я по форуму хожу, но трудно найти сразу самое ценное для себя, вот и туплю. Мне просто очень хочется поскорее к работе приступить, а понимание как то сразу не приходит., туговато дается, но желание огромное постичь всё-всё-всё.

 

По второму и третьему пункту - ты все правильно поняла. Умничка.

По поводу диагональных проборов...Представь, что тебе надо подстричь удлинение на лицо, но при этом тебе не надо делать градуированную стрижку. Удлинение мы получаем за счет дигонали на лицо, затем ставишь на пробор расческу и так вот параллельно пробору и ведешь ее вниз(оттяжка 0 градусов). Так же диагональные проборы используются и в градуированных стрижках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму и третьему пункту - ты все правильно поняла. Умничка.

По поводу диагональных проборов...Представь, что тебе надо подстричь удлинение на лицо, но при этом тебе не надо делать градуированную стрижку. Удлинение мы получаем за счет дигонали на лицо, затем ставишь на пробор расческу и так вот параллельно пробору и ведешь ее вниз(оттяжка 0 градусов). Так же диагональные проборы используются и в градуированных стрижках

Спасибо, завтра привезут учебную голову, буду тренироваться. СПАСИБО!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот у меня проблема такого рода, коллеги. Я очень люблю заниматься самообучением, разбирать схемы стрижек, и не только запоминать, что и как в какой зоне стрижется, но и получать ответ на вопрос "зачем так стрижется и что этим достигается", а также мозг тут же делает кувырок "а вот на другой схеме по-другому, а в чем разница" и т.д. И так как я обладаю аналитическим складом ума, мне архиважно понимание того, чего я делаю, а не просто запоминание. Так вот у меня это (понимание) пока получается далеко не всегда. Сейчас попробую объяснить о чем я. Вот я вижу в некоторой зоне некоторый угол среза и некоторый тип пробора. Но мне сложно представить как эта прядь упадет и что именно хотел достичь этим автор схемы (я уж умалчиваю о том, как порой составляются эти схемы и описания к ним). Вот что бы Вы посоветовали в этой связи (кроме курсов, по некоторым причинам пока не смогу, да и не верю я, что у нас много преподов такого уровня, которые бы удовлетворили мой пытливый ум :)... Или это только практикой и наблюдениями? Еще раз уточню: я не всегда представляю пространственно, как лягут волосы в некой зоне, постриженные по некой схеме. Понятно излагаю? В итоге мне хотелось бы достичь полного понимания, почему в данной зоне стрижется именно таким образом, что это дает, и как можно еще. То есть я в итоге хочу не стрижки в целом запоминать, а понимать каждый прием, а потом моделировать, оперируя ими по своему усмотрение. Копирование чужих стрижек - не наша задача)))

 

 

Алёна, на конечную стрижку влияет не только угол оттяжки, но и то, как выделен пробор (они могут быть вертикальные, горизонтальные и диагональные, могут быть даже зигзагом), и угол постановки пальцев на пряди при технике вертикальных проборов.
О. Вот и вопрос: а вот например, чем будет отличаться нижнезатылочная зона постриженная вертикальными проборами, от ее же, постриженной диагональными? Или: теменная зона постриженная вертикальными от постриженной горизонтальными?

* * * Заранее благодарю всех уделивших внимание и ответивших на мои вопросы * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=2240&st=20

 

Найди здесь сообщение с описанием четырех форм. На каждую из них свои углы оттяжки. И просмотри тему"Стрижки". Там описание разных форм дается

Огромное Вам спасибо за систематизированную, доступную, логичную информацию! Благодаря Вашим "4-ем формам стрижки" "пазл сложился" :) Единственный непонятный момент: я не понимаю, что такое угол оттяжки 45 градусов, применительно к вертикальному пробору (с углом среза 45 градусов мне понятно), горизонтальные проборы с оттяжкой в 45 градусов я себе представляю тоже. Но вот абсолютно не понимаю, что дает этот самый угол оттяжки 45 градусов как в вертикальной, так и в горизонтальной форме. Какая цель преследуется и что этим достигается?

* * * Заранее благодарю всех уделивших внимание и ответивших на мои вопросы * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо за систематизированную, доступную, логичную информацию! Благодаря Вашим "4-ем формам стрижки" "пазл сложился" :) Единственный непонятный момент: я не понимаю, что такое угол оттяжки 45 градусов, применительно к вертикальному пробору (с углом среза 45 градусов мне понятно), горизонтальные проборы с оттяжкой в 45 градусов я себе представляю тоже. Но вот абсолютно не понимаю, что дает этот самый угол оттяжки 45 градусов как в вертикальной, так и в горизонтальной форме. Какая цель преследуется и что этим достигается?

 

Угол оттяжки при вертикальных проборах, дают такую же картину , что при горизонтальных. угол оттяжки в градуированных формах дает высоту этой самой градуировки. Если сравнить форму, подстриженную с углом оттяжки 90 градусов, угол среза 45 гр и форму, подстриженную с оттяжкой 45 гр и и срез 45 гр, мы увидим, что в первом случае зона градуировки выше, чем во втором. Вот выставляю схемы(качество позорное, но все равно видно)

6efd38a47dd9t.jpgd983932e1775t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда училась, нам почти ничего об углах оттяжки не преподавали. И теперь приходится самой догонять. когда смотрю журналы и т.п. Например, оттянуть прядь на 45%. По отношению к чему 45%? Извините , мне так стыдно, наверное я выгляжу глупо.

 

 

 

Не %-ов а градусов,

post-3331-1223126786_thumb.jpg

Опыт - хороший учитель, но он предъявляет к оплате слишком большие счета.

М.Атрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wladja, огромное спасибо! дошло до меня :)

 

з.ы. предлагаю администрации форума ввести на форуме кнопку "спасибо", с ее помощью удобно выражать благодарность под нужным сообщением.

* * * Заранее благодарю всех уделивших внимание и ответивших на мои вопросы * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wladja, огромное спасибо! дошло до меня :)

 

з.ы. предлагаю администрации форума ввести на форуме кнопку "спасибо", с ее помощью удобно выражать благодарность под нужным сообщением.

 

 

Рада была помочь! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

угол градации может быть от 0до90.0 в массивн.формах(каре,длинные волосы) 90 это уже равномерные. Угол относительно касательной к кривой головы. Геометрия всему голова :-) неплохо обладать пространственным воображением,тогда легче понять, куда упадет прядь и как это будет смотреться. Всегда думай,зачем ты делаешь тот или иной срез и что это тебе даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.