Перейти к содержанию

Как привлечь мастера на работу?


Рекомендуемые сообщения

Ну было бы сложно даже предположить что в чем то виноваты мастера:)

У меня работала девочка, которой я сказал что в день она будет получать около тысячи, она проработала 5 дней, получила около 3000 , это дни когда были ливни каждый день и ушла, т.к. "нет людей"... я не говорю что вы здесь все глупые или что-то в этом духе,но ребят когда дождь народ не идет в салон- знайте это, я не пойду в салон когда на улице ливень, я и в клуб не пойду,ни в кино не пойду... никуда не пойду...... Если честно 2-3-4 месячные курсы парикмахеров, после законченной на 3-ки школы , весьма далеко от зарабатывании 2000-10000$ которые хотят получать мастера, мы закрыли салон и я тааак счастлив, потому что это просто замечательно, о дилетантах, мы проработали 7 лет и деньги отбили раз 10.... будучи дилентатами)) может мы и не получаи никаких премий лучших салонов,брэндов года и тд и тп, но деньги зарабатывали;)

А на тему ребят из Тулы или откуда там... ребят вы конечно творческий народ и все такое, но салон красоты это бизнес, а не сцена, хотите себе подобных творческих людей, идите художников стригите...

Вас Уважаемые парикмахеры послушать ни одного нормального салона, либо дилетанты-эконом, либо ох***ие Персоны...;) Такие умные сами открывайте....

Не обижайтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

А я тоже хотела бы сказать...Я работала за свою жизнь в трех салонах..потом на себя. Так вот ,судя по своему опыту,по опыту своих соплеменников- не уважают часто директора мастеров.

1 Материально все время пытаются урезать странными штрафами.Я понимаю за опоздания систематические....но в остальном .это вообще очень часто наглеж.

2.Админы котрые пишут тебе клиента на клиента.не спросив тебя.готов ли ты работать в таком режиме.

Которые постоянно смотрят в затылок ,чтобы ты быстрей работал.Приглашают клиентов впритык,что мастер даже пописать не успевает.

3.Путают даты,время.....косяки очень часто от Админов,а потом мастер виноват.

4.Слишком строгое руководство,ставящее себя так.что им все должны...

5.Обучение за свой счет,не предлагается даже доли участия.

6.Одно из главных-ЭКОНОМИЯ НА ПРОДУКЦИИ и РЕКЛАМЕ!!!! я говорю не про продажу.там коробки стоят полнющие.Перевешивание ответственности,за раскрутку на мастеров.

7. Экономия на уборщице-т.е мастеров часто просят-это очень мягко,делать то,чем они вобщем то не должны заниматься.... В выходные 2-3 раза в год ,приглашают на ген. уборку.

8.Отсутствие нормальной кормежки.поэтому мастера вынуждены бежать в магазин в краце от начальства..и покупать себе сильнопахнущие штуки,готовя их в микроволновке.

9. Отпуска,больничные все за свой счет.

10. В моей трудовой только одна запись о работе...потому что в остальных салонах,записей просто не сделали,не оформляли..хотя и договора подписывала и инструктаж и сес...Т.е пытаются за счет мастеров уходить от налогов.

11.Малодушие.Какого руководство держит в Дождливый ,как вы говорите день мастеров до последнего...В надежде на то,что забежит кто то и все на него накинутся...?Мне было бы понятно,если бы отдельно от процентов,оплачивали за выход.

12. Уважение и поблажки ж***лизам,который пользуясь моментом строят целые стратегии революционные.

И т.д

 

Мое мнение таково мастера сейчас больше на коне! Салонов много.выбор большой..многие ушли в частный бизнес...

ну и еще куча всего.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже хотела бы сказать........

 

Всё верно, наверно именно потому, что мы так не делаем, можем набрать сколько угодно мастеров с опытом работы. Другой вопрос, что у меня требования сверх завышены, они проявляются в том, чтобы мастер знал и делал что либо лучше нас, чтобы мы могли учиться, и его учить тому, что знаем и умеем лучше него. Самое разумное, чтобы привлечь хорошего мастера с опытом работы, либо платить ему гарантированный заработок от 1500-до 3000 руб. в день, либо предоставить ему бесплатное обучение и повышение его квалификации. Многие владельцы салонов ещё не поняли, что избыток салонов привёл к тому, что завтра с мастерами будет ещё хуже. Мастер который почувствовал свою силу хочет уже не только денег, но и уважения к себе. Часто его заработок превышает прибыль всего салона и тогда его начинают "лечить" на деньги просто доставать по беспределу. Ко мне вчера пришёл ещё один мастер, лучший из раскрученного салона, ждал его месяц. Пришёл косметолог с золотыми руками, так же из престижного и раскрученного салона. В сентябре жду ещё одного мастера по маникюру, у неё запись за месяц вперёд. Всех их знаю давно и они меня. Я себя спрашиваю, зачем надо было доводить ультра-классных профи до того, чтобы они ушли и вместе с ними ушла ощутимая прибыль салона? Где мозги у руководителей? Или вместо них остались комплексы генеральных директоров туалета? Если от меня уйдёт хоть один мастер по моей вине, значит я полный лох и фраер, перестану себя уважать, мне тогда не людьми надо руководить, а работать осеменатором на колхозной ферме, улучшая генетическое поголовье скота.

Какой на фиг престижный салон, если мастер сам подметает пол на глазах у клиентов? Это салон, который открыл лавочник и назвал его престижным, потому, что слаще морковки в жизни ничего не видел, по скотский относится к мастерам может только быдло, оно не знает, что такое нормальное общение и как сделать так, чтобы не руководить, а моделировать ситуации так, чтобы руководить ни кем не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже хотела бы сказать........

 

Даша,частично согласен,частично - нет.У меня стаж работы мастером намного больше,нежели стаж работы директором...

Без штрафов - тоже знаешь ли...Трудовая дисциплина важна,и я сам пример.Почему я прихожу вовремя,а мастера(почему-то это касается особенно ногтевого сервиса) систематически опаздывают?Проводить постоянно беседы?А у меня есть на это время?А клиентам что объяснять?

(Кстати,по результатам тестирования мы с Натальей тип менеджера 5.5,т.е.слишком лояльны).

А вечные посиделки в маникюрном кабинете?!Взгляните на ситуацию глазами случайно зашедшего клиента!

По поводу записи - да,желательно вести ее так,чтобы накладок не было,но большое число записей - вам что,деньги не нужны?Салону они нужны всегда,ибо аренду в "пустые"дни никто не отменял....Я никогда не требую того,чего не смог бы сделать сам.(И что делаю каждый день).

Обучение даже за свой счет - это ваша голова!Это самое ценное,и вы это унесете с собой!Или с вами контракт подписывать?Почему владелец должен за вас платить?Вы обязались работать только у него?Лично у нас система такова,что мастер получает просто займ от салона,который потом по чуть отрабатывает,правда Велла предоставляет 30% скидку мастерам нашего салона...

По поводу того,что не делать или делать - читайте должностные инструкции...

Дальше - а раскручивать продукцию,на которой вы работаете,разве вам самим не выгодно?Да директор может лох печальный,он и не знает ее вообще!Вот экономить на ней нельзя!Ассортимент должен быть в наличии.

Реклама - штука такая...здесь бабушка надвое сказала...Многие инструменты рекламы в нашем бизнесе не действенны.Проверял 150 раз!Возможно поэтому администрация и надеется на самую верную рекламу -ОБС ;)!Опять -же,целью рекламы является привлечь клиента...Но это не все!Его еще нужно удержать!А это дело мастера в первую очередь!

Оплата отпуска и больничного- это своего рода гарантия со стороны руководства,а есть гарантия,что проболев 5 месяцев из 12 вы не уйдете?

Все это имеет место быть только в случае подписания соответствующего договора.

Не будем столь категоричны! Взгляните на ситуацию глазами директора!

P.S. Хочешь дам поруководить недельку,чтобы прочувствовать все на своей шкуре?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша,частично согласен,частично - нет............

Так я не против штрафов за опоздания..это нужно.И девок разгонять если клиент в салоне есть,тоже нужно.Но ведь это укладывается в здравый смысл.

И деньги нужны ,но всех денег не заработаешь,а здоровье в итоге важнее..Помню я в положении на 6ом месяце,ливень...гадость на улице.по записи половина не пришла...на вечер никого нет...был обзвон клиентам,которые отказались прийти...так НЕТ! все равно сиди...сидии и жди когда кто нить 20 .30 ввалится,при том ,что салон до 21 часа..Когда клиент пишется на через 1,5 часа ,после записи на окраску и стрижку длинных волос,причем окраску-сложную-колор и т.д Я например не справлюсь. Либо админ решает,что на стрижку коротких волос мастеру нужно 25 минут с укладкой,для меня это тоже мало...но приходилось делать,работать нон стопом.Когда время 20-15,приходит клиент,На окраску колор длинных волос и стрижку.И его тебе настойчиво оставляют...потому что начальство пришло выручку забирать...А тебе бежать в 21 час надо,у тебя двое детей....и еще ехать.И нет ни творчества,ни удовлетворения.лишь тупое зарабатывание бабла.Я решила ,что это не для меня....

Раскручивать и продавать очень выгодно,так я не об этом.. Я о том,что часто идешь выбирать оттенки красок...админ говорит,этого нет,этого нет и этого нет.....давай сама че нить придумай....Согласна дело Мастера -именно удержать,но при содействии всего салона.

Я даже не о том.что нужно оплачивать отпуск и больничный- в нашем бизнесе по моему такого не бывает.....а о том,что это тоже некая жертва человека все за свой счет, в угоду профессии и желании работать в салоне.

"Лично у нас система такова,что мастер получает просто займ от салона,который потом по чуть отрабатывает,правда Велла предоставляет 30% скидку мастерам нашего салона..."-так это замечательная система!!! :rolleyes:

"P.S. Хочешь дам поруководить недельку,чтобы прочувствовать все на своей шкуре?;)"-думаю вряд ли ,не потому что страшно,а потому что это уже Ваши личная кашка малашка ,с приправами и солью по вашему вкусу,с определенным временем выдержки,определенной консистенции и цвета. Так вот я смогу варить,есть и размазывать только свою кашку))) Которой может быть у меня не будет никогда...но для меня чужой бизнес это как чужая зубная щетка.что то очень личное)

"Я никогда не требую того,чего не смог бы сделать сам.(И что делаю каждый день)."- это одно из правил гармонии,к сожалению не многие его знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому,Дашенька,я и написал - частично согласен!Правда в твоих словах безусловно есть! И ассортимент должен быть,и время на окрашивание,и ценить мастеров нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система штрафов может быть приемлема в ситуации эконом-класса или салона который таковым является, но назван салон красоты. Точно такие же стрижки и окраски, только цены разные. Здесь можно просто в лоб накатить пару раз, съедят и не подавятся..... с работягами по другому нельзя..... я же имел ввиду настоящий салон с квалифицированными мастерами, ими руководить не надо, говорю как мастер и руководитель. Конечно если всякую шантрапу набрать, потому, что больше некого, придётся гонять и по шее давать периодически, да и обращаться с ней желательно по жёшче, шантрапа нормальных слов не понимает, твои компромиссы принимает за твою слабость. Тут конечно и штраф уместен и мужику в печень дать, всё схавают..... проверено так же, да ещё при этом заискивать с тобой будут, чтоб ещё не получить..... речь идёт о разных вещах и понятиях. Какой на фиг салон красоты, если админ должен прислуживать мастеру, а он его торопит и не позволяет качественно выполнить работу? Такое только у дилетантов, но не у профи. У профи мастера получают свои законные 50% от прайса, на работу вовремя приходят к своей записи и не сидят всем гуртом не зная зачем в дождливую погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый вечер! Кто может помочь на тему где бродят парикмахеры?

Ситуация вкратце:

Салон-парикмахерская в офисном здании. Работаем 6 мес. Проблема в кадрах!!!

Нежелание у мастеров нарабатывать клиентов! Вариант все и сразу!

ПОЧЕМУ? :huh:

 

 

Cамый лудший метод нахождения парикмахеров я нашла прямо из школ по их обучению, это конечно не для всех подходит, потому что если суть нахождения парикмахеров которые сделают вам деньги СРАЗУ без вашего вклада то есть которые уже со стажем и у которых уже есть клиенты, эта идея не поможет. Но если вы пытаетесь построить свой салон и иметь парикмахеров которых вы сами можете "слепить" с самого начала и дать им возможность стажа в этой проффессии, то эта идеа подойдет.

 

С начала вам конечно же нужно иметь хотябы одного парикмахера который может стрич или красить :P ...или уметь самим это делать.

 

Позвоните в школы по обучению на проффессию находящиеся по близости и предложите ваше посещение к ним, например на час или два... Во время вашего прибывания в школе с помощью парикмахера из вашего салона который продемонстрирует стрижку или краску для учеников, хозяин или директор салона может рассказать ученикам о том почему они хотят работать в этом салоне по окончанию их курса.

Я часто это делаю по прозьбам салонов под нашим крыльем с огромным успехом, последний раз мы устроили 20 парикмахеров прямо из школы и в классе всего было человек 35 B)

 

Минусы конечно это то что у вас будут парикмахеры без большого опыта, которым нужна будет помощ встать на ноги и приобрести опыт, и как директор салона вы будете обязаны дать им дальнейшее образование.

 

 

:rolleyes: Ну само нахождение парикмахеров это одно дело, а вот чтобы их умудриться держать в вашем салоне это уж совсем другое, потому что если горы им пообещали в начале и они горы не получают то бай бай парикмахеры ;)

☆ Креативность позволяет себе делать ошибки.

Искусство- это когда ты знаешь которые из них сохранять.☆

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.сплошные пряники?Ну да,в 20 лет человек уже настолько состоявшийся профессионал,что посидеть,поболтать с подружкой.пока директор не видит - он и подумать не может! А если людей в возрасте и состоявшихся,как мастера в Смоленске всего шесть к примеру? Вы наверное умеете растить кадры,не прибегая к материальным наказаниям.Проще обозвать,лучше прилюдно.Таков метод? Вартан,не заставляйте разочароваться полностью в Вас.Имеете свой метод воздействия - поделитесь.Болтологии,простите - не верю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.сплошные пряники?Ну да,в 20 лет человек уже настолько состоявшийся профессионал,что посидеть,поболтать с подружкой.пока директор не видит - он и подумать не может! А если людей в возрасте и состоявшихся,как мастера в Смоленске всего шесть к примеру? Вы наверное умеете растить кадры,не прибегая к материальным наказаниям.Проще обозвать,лучше прилюдно.Таков метод? Вартан,не заставляйте разочароваться полностью в Вас.Имеете свой метод воздействия - поделитесь.Болтологии,простите - не верю....

Метод описан выше американкой, ДРУГИХ РАЗУМНЫХ МЕТОДОВ НЕТ!!!! Не надо забывать, что в 1991 году система профтехобразования была разрушена полностью и на сегодняшний день есть только один реальный способ, когда мастер откроет салон и сам будет обучать мастеров или владелец наймёт продвинутого мастера, который будет это делать вместо него. Проблема в том, что при принятие на курсы берут всех подряд кто может заплатить, отсева нет никакого. Отсев должен произвести опытный мастер и обучать оставшихся не только ремеслу, но и профессиональной этике. Москва, Смоленск и Нью Йорк, это разные полюса, поэтому и методы подбора персонала и его обучении должны быть подобраны с учётом технического изучения рынка в данном сегменте. Мне удаётся договориться даже со своими котами по хорошему, не прибегая к насилию и репрессиям. Мне удавалось договориться с серьёзными уголовниками, частично прибегая к насилию и реальным угрозам, которые тут же претворялись в жизнь. Если мы подразумеваем, что у мастера должно быть творческое начало, значит необходим отбор тех, кто понимает человеческую речь. Если брать всех подряд не сегментируя контингент, только кнут и пряник, другого мировая история не придумала. Подумай над тем, что я сказал, прежде чем отвечать. Утро вечера мудренее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже хотела бы сказать...Я работала за свою жизнь в трех салонах..потом на себя

В трех салонах.....-это слишком мало...Я не могу сосчитать-в скольких салонах я работала,НО-убирали мы за собой(подметали)-только в первом.

Штрафы-у меня не было такого никогда.Я обязательный человек-но я человек-и бывало такое,что я-просыпала-но я и знала,что опоздав на 15 минут,я все равно подстригу за 30 минут максимум-т.е.клиент уйдет во время и довольный.

Больничные-отпуска - я выросла в системе,где все работали на плане,поэтому-я всегда понимала,что это мои проблеммы.Тебе же сейчас(работая на себя) никто не оплачивает больничные и отпуска..

Запись администратора-а это уж как договоришься!Успеваешь-хорошо,а нет-тогда договаривайся.

Я так понимаю-здесь повезет-не повезет с коллективом,с директором,с админом..

А в выводе я с тобой абсолютно согласна-мастера сейчас на коне!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод описан выше американкой, ДРУГИХ РАЗУМНЫХ МЕТОДОВ НЕТ!!!! Не надо забывать, что в 1991 году система профтехобразования была разрушена полностью и на сегодняшний день есть только один реальный способ, когда мастер откроет салон и сам будет обучать мастеров или владелец наймёт продвинутого мастера, который будет это делать вместо него. Проблема в том, что при принятие на курсы берут всех подряд кто может заплатить, отсева нет никакого. Отсев должен произвести опытный мастер и обучать оставшихся не только ремеслу, но и профессиональной этике. Москва, Смоленск и Нью Йорк, это разные полюса, поэтому и методы подбора персонала и его обучении должны быть подобраны с учётом технического изучения рынка в данном сегменте. Мне удаётся договориться даже со своими котами по хорошему, не прибегая к насилию и репрессиям. Мне удавалось договориться с серьёзными уголовниками, частично прибегая к насилию и реальным угрозам, которые тут же претворялись в жизнь. Если мы подразумеваем, что у мастера должно быть творческое начало, значит необходим отбор тех, кто понимает человеческую речь. Если брать всех подряд не сегментируя контингент, только кнут и пряник, другого мировая история не придумала. Подумай над тем, что я сказал, прежде чем отвечать. Утро вечера мудренее.

 

В течении последних пяти лет подбираю команду из учеников колледжа,доучивая их,здесь Америку открывать не нужно....Да,по хорошему договорится можно.Скажу больше - штраф ни разу еще и взят не был.Но как мера пресечения в договоре указан должен быть.

А творческое начало еще не говорит,скажем о пунктуальности мастера...

Вартан,работала у меня девочка Вика(сейчас в декрет ушла).Обучили сами,отправили на обучение в Москву,участвовала в конкурсе....Клиенты - мужчины за ней толпами бегали(хорошо работала),но не смотря на все разговоры - опаздывала почти каждый день!Ну ничего человек не мог с собой поделать! Стоило один раз объявить ей,что сегодня она будет оштрафована(штраф не был взят) - опоздания прекратились!Подействовал,видимо моральный аспект - перед коллегами стыдно.С удовольствием поговорил бы на эту тему еще,но клиенты ждут,а завтра ж на рыбалку!Вам то уж не нужно объяснять,что это такое...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прямо как в нашем салоне. Только у нас ещё всё это усугубляется тем что на один салон четыре директора и каждый проводит свою политику, а сами ну никто даже нехочет вникать что для чего нужно. Раньше у нас была директор Улия в честь неё и был назван салон сама мастер всё было супер, :rolleyes: но родив второго ребенка да еще и устала от проверок и т.д. сдала в аренду салон жителям Армении :unsure: и понеслось. Сначала они даже не знали что к чему :blink: ,правильно вчера торговать со####ами и соками на рынке, а сегодня на тебе салон со своей спецификой, потом они заявили что не желают заморачиваться с закупкой "всяких красок мрасок" и вообще чего либо для работы по этому кто хочет работать покупайте краски,лаки,мусы даже шампуни, у косметологов и маникюристов тоже самое, и работайте процент 50/50. Сперва кто то согласился, теперь жалеют :huh: , кто нет ушли работать или на дом или в другие места. В общем наш дружный коллектив кот. так собирала Улия стал расподаться но связь мы до сих пор держим. Администраторы это вообще отдельная песня сейчас только одна психопадка :angry: работает, но она им выгодна стукачок короче, да я согласна адм. должен говорить о том что происходит в салоне по работе но не более а то у нас директора знают кто с кем и когда образно говоря,лучше бы раскозала как она ненавидит клиентов, мы один раз собрались что бы поднять эту тему оказались левыми. По поводу трудовой у нас тоже нет теперь стажа, постоянно раз в пол года подписываем как дураки трудовое соглашение но копию они недают. Я один раз умудрилась сделать копию пошла к знокомуму юристу а она мне сказала что это филькина грамота для нас и прикрывание тылов для них в случае проверок хотя СЭС, журналы и т.д. все требуют с нас. А О БОЛЬНИЧНЫХ И ОТПУСКНЫХ РЕЧИ ВООБЩЕ НЕ ИДЕТ. Сейчас уходят последние мамонты :( ,я в их числе, конечно часть клиентов потеряем так уже некоторые и так ушли после последнего повышения цен на услуги аж на 15-20% инфляция говорят они а вместо этого ввели скидки для пост. клиентов 5% причем скидка ложится и на нас а материал это ни кого не волнует.Даже то что я езжу за волосами для наращивания мне дорогу вообще и часть не оплачивают а денюшку пополам.А солярий это отдельная песня лампы не менялись уже с декабря 2006года а зачем говорят они там и так тепло становится когда солярий работает,но крема заказывают регулярно естественно мы всем своим запретили туда ходить,стараемся предупредить и остальных ведь дирекции ни чего просто не возможно что либо доказать просто все воспренимается в штыки.А в последнее время к ним стала перебираться вся ихняя родня и тусовка переместилась в салон на диванчик для клиентов,и только слышишь в сторону адменистратора приниси кофе,чай и т.д. ВООБЩЕМ СОСИСОЧНИКАМ И ПОДОБНЫМ ЛЮДЯМ ЗАПРЕТ НА ВЕДЕНИЕ ПОДОБНЫХ ДЕЛ КАК САЛОН КРАСОТЫ. (ответ на послание от DariaAtyle 24/06/08г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прямо как в нашем салоне. Только у нас ещё всё это усугубляется тем что на один салон четыре директора и каждый проводит свою политику, а сами ну никто даже нехочет вникать что для чего нужно. Раньше у нас была директор Улия в честь неё и был назван салон сама мастер всё было супер, :rolleyes: но родив второго ребенка да еще и устала от проверок и т.д. сдала в аренду салон жителям Армении :unsure: и понеслось. Сначала они даже не знали что к чему :blink: ,правильно вчера торговать со####ами и соками на рынке, а сегодня на тебе салон со своей спецификой, потом они заявили что не желают заморачиваться с закупкой "всяких красок мрасок" и вообще чего либо для работы по этому кто хочет работать покупайте краски,лаки,мусы даже шампуни, у косметологов и маникюристов тоже самое, и работайте процент 50/50. Сперва кто то согласился, теперь жалеют :huh: , кто нет ушли работать или на дом или в другие места. В общем наш дружный коллектив кот. так собирала Улия стал расподаться но связь мы до сих пор держим. Администраторы это вообще отдельная песня сейчас только одна психопадка :angry: работает, но она им выгодна стукачок короче, да я согласна адм. должен говорить о том что происходит в салоне по работе но не более а то у нас директора знают кто с кем и когда образно говоря,лучше бы раскозала как она ненавидит клиентов, мы один раз собрались что бы поднять эту тему оказались левыми. По поводу трудовой у нас тоже нет теперь стажа, постоянно раз в пол года подписываем как дураки трудовое соглашение но копию они недают. Я один раз умудрилась сделать копию пошла к знокомуму юристу а она мне сказала что это филькина грамота для нас и прикрывание тылов для них в случае проверок хотя СЭС, журналы и т.д. все требуют с нас. А О БОЛЬНИЧНЫХ И ОТПУСКНЫХ РЕЧИ ВООБЩЕ НЕ ИДЕТ. Сейчас уходят последние мамонты :( ,я в их числе, конечно часть клиентов потеряем так уже некоторые и так ушли после последнего повышения цен на услуги аж на 15-20% инфляция говорят они а вместо этого ввели скидки для пост. клиентов 5% причем скидка ложится и на нас а материал это ни кого не волнует.Даже то что я езжу за волосами для наращивания мне дорогу вообще и часть не оплачивают а денюшку пополам.А солярий это отдельная песня лампы не менялись уже с декабря 2006года а зачем говорят они там и так тепло становится когда солярий работает,но крема заказывают регулярно естественно мы всем своим запретили туда ходить,стараемся предупредить и остальных ведь дирекции ни чего просто не возможно что либо доказать просто все воспренимается в штыки.А в последнее время к ним стала перебираться вся ихняя родня и тусовка переместилась в салон на диванчик для клиентов,и только слышишь в сторону адменистратора приниси кофе,чай и т.д. ВООБЩЕМ СОСИСОЧНИКАМ И ПОДОБНЫМ ЛЮДЯМ ЗАПРЕТ НА ВЕДЕНИЕ ПОДОБНЫХ ДЕЛ КАК САЛОН КРАСОТЫ. (ответ на послание от DariaAtyle 24/06/08г.)

Знакомая картина..... выход один, хватит прогибаться под ..... , соберитесь все вместе, договоритесь и напишите заявление об уходе в один день. Через пару. тройку месяцев им за аренду платить нечем будет. Поговорите с бывшей хозяйкой и в складчину возьмите салон в аренду. Другого выхода нет, только увольняться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении последних пяти лет подбираю команду из учеников колледжа,доучивая их,здесь Америку открывать не нужно....Да,по хорошему договорится можно.Скажу больше - штраф ни разу еще и взят не был.Но как мера пресечения в договоре указан должен быть.

А творческое начало еще не говорит,скажем о пунктуальности мастера...

Вартан,работала у меня девочка Вика(сейчас в декрет ушла).Обучили сами,отправили на обучение в Москву,участвовала в конкурсе....Клиенты - мужчины за ней толпами бегали(хорошо работала),но не смотря на все разговоры - опаздывала почти каждый день!Ну ничего человек не мог с собой поделать! Стоило один раз объявить ей,что сегодня она будет оштрафована(штраф не был взят) - опоздания прекратились!Подействовал,видимо моральный аспект - перед коллегами стыдно.С удовольствием поговорил бы на эту тему еще,но клиенты ждут,а завтра ж на рыбалку!Вам то уж не нужно объяснять,что это такое...!

 

Рыбалка это Святое! Сегодня всё успел и порыбачить и поработать..... Надо тему отдельную на моём подфоруме о ней открыть, начни сам, я и другие поддержим.

У меня есть друг, хороший мастер и хороший человек, но раздолбай каких мало. Взял очередной салон в раскрутку на Арбате, подтянул всех своих и его в том числе. Представь картину, у него полная запись, а его нет и так регулярно. Знаю точно, что говорить с ним бесполезно, всё равно поедет к маме на три дня и через пару недель вернётся, страдая с похмелья и без денег. Ну уволю я его или в печень дам, он кстати мастер спорта, может и назад отдать, да и друзей не увольняют, к тому же знал, что он пердимонокли откалывать будет, штрафы с него брать не серьёзно, не поможет. Прихожу на работу, кипиш страшный стоит, Славы нет, а клиенты справедливо на дерьмо исходят, администратор в панике, клиенты не из простых и наезжают на неё не по детски. Вот я им и выдаю с наивным видом: - В чём собственно дело? - Как в чём? Мы к Славе записались. а его нет! И это уже не в первый раз!!! - Позвольте - говорю им - вы не в первый раз к Славе записываетесь, его нет, а мы тут причём? - Как причём, он ваш работник.... - Э нет, Слава кресло у нас арендует, странно, что он вам об этом не сказал..... У Славика и так кресло своё было, без напарника. Проблемы на этом с клиентами исчезли, с улицы к нему не записывали, только своих. Чистой прибыли со Славика было 30-60 тыс. руб. Ну уволил бы я его, стилиста на его место брать? Так стилист половину клиентов распугает и дай Бог 50тыс за месяц сделает. А так все довольны, прибыль от Славика есть, клиенты уже не достают из за него, я их самих виноватыми сделал, Славик продолжает раздолбайничать, я не трачу свои нервы. К каждому работнику руководитель должен найти индивидуальный подход, дать ему заработать и получить с него прибыль. Для этого надо помнить об одном - Враг дела тот, кто личные амбиции ставит превыше дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация 5-летней давности,когда % открывшихся салонов равнялся % закрывшихся плавно перевешивает в сторону непопулярности бизнеса красоты,т.е. на данный момент очевиден угасающий интерес со стороны владельцев N-ой суммы денег к открытию парикмахерской(как это они называют) Что это за ситуация?

На мой взгляд,людям имеющим какие -то свободные средства теперь становится понятно,что срубить "по лёгкой" открыв салон красоты,удаётся лишь тем,кому изначально интересно освоить множество специальностей,касающихся сферы данной деятельности,посвятить жизнь красоте. Наверно "подводные камни" ввиде человеческого фактора,помешали многим торгашам,или ворюгам (не стоит уточнять источник быстрого обогащения-у нас в стране ответ очевиден) быстро приумножить существующие средства. Мастера как правило в таких случаях становятся головной болью,пятой ногой,палкой в колесе,потому что при создании бизнеса отсутствовала идея. Отсюда раздражение,взаимная обида,развал или перепрофилизация дела в более привычное - торговля к примеру. Тяжело человеку не шарящему,чем жива работа коллектива парикмахеров,какие процессы протекают в профессиональном и личном плане у таких специалистов,и вообще что из себя представляет мастер, - правильно выстроить идею бизнеса,подобрать соответствующие кадры,рассчитать средства так,что бы и волки были сыты и овцы целы. Проще обвинить в низком статусе работника,чем признать свою несостоятельность и некомпетентность.

Очень печальная картина-плачущий или жалующийся бизнесмен! Это плохой бизнесмен,который поэтому и набрал неподходящих специалистов-закон притяжения и здесь действует!

Прежде чем жаловаться или ругать работников нужно вспомнить что именно хозяин первое с чего всё и начинается. То что вдруг стало ясно ,что рыба гнилая-не вдруг! Она уже раньше начала гнить-с головы,просто это не так било в нос.

Мой итог-"назвался груздем-полезай в кузов!" Обвинения - признак несостоятельности!

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно! ;) Вартан выдаёт мудрые решения. Если ценный специалист не дружит с дисциплиной,но важен для какой то стороны работы салона ,то проще ему дать виртуальную должность вроде арт-директора(что бы не разлагал коллектив и не подавал повода для подражания) с "свободным творческим графиком",соответствующим приобретённому теперь статусу и право обслуживать клиентов по личной записи(при его желании и необходимости с улицы). Таким образом исчерпываются многие конфликты.

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно! ;) Вартан выдаёт мудрые решения. Если ценный специалист не дружит с дисциплиной,но важен для какой то стороны работы салона ,то проще ему дать виртуальную должность вроде арт-директора(что бы не разлагал коллектив и не подавал повода для подражания) с "свободным творческим графиком",соответствующим приобретённому теперь статусу и право обслуживать клиентов по личной записи(при его желании и необходимости с улицы). Таким образом исчерпываются многие конфликты.

 

Саша, мне не грозит разложение коллектива, если хоть кто мне в претензию Славика поставил, ткнул бы мордой в его запись и выручку, подсчитал бы количество трудочасов и сравнил. Надо всегда помнить, что идеальных людей нет, идеален только Иисус и тот Сын Божий..... поэтому кода дилетанты набирают сотрудников, мало того, что хохмят с резюме по факсу, так они даже не учитывают того фактора, что прежде чем взять мастера на работу надо чётко себе представлять, что ты готов ему простить и не обращать на это внимание. Запойный мастер у меня легко может уйти в запой хоть на месяц, условие не появляться на глаза клиентам, а когда закончатся деньги на пьянку, дам ещё. Из 100 в 100 он потом отработает без выходных и прибыль по итогам года с него не упадёт, а только повысится, за нормальное человеческое отношение ты никогда не получишь плевок в спину. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...... не надо брать к себе на работу тусовщиков и людей с низким уровнем IQ и проблем с мастерами никогда не будет. Слаба девушка-мастер на передок и загуляла с очередным кавалером, так на здоровье, позвони и предупреди, не выдумывай сказок, её клиенты которые придут, всё равно останутся довольны, как координатор я знаю, кому доверить краску, а кому стрижку......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая картина..... выход один, хватит прогибаться под ..... , соберитесь все вместе, договоритесь и напишите заявление об уходе в один день. Через пару. тройку месяцев им за аренду платить нечем будет. Поговорите с бывшей хозяйкой и в складчину возьмите салон в аренду. Другого выхода нет, только увольняться.....

 

 

ОК` уже так и договорились, в среду вроде намечается бунт на корабле, а по поводу заявлений то кому их писать, на деревню дедушке что ли, мы же оффициально по трудовой не оформленны значит "гудбай мой дарлинг" и всё тут. А по поводу аренды мы уже не раз думали в складчину взять но сумма уж больно большая, вот если-бы рассрочка (для подъёма небольшая) но увы этот вариант не пройдёт "утром деньги-днем стулья! А ещё вчера девочки позвонили и сказали что они привели двух свойх земляков вроде парикмахеров, завтра посмитрим на них что там за явление народу очередное :blink: Я своим сказала что здесь вылила всю нашу боль и об ответе ,от всех Большущее "СПАСИБКИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.