Перейти к содержанию

учится или нет


belaya

Рекомендуемые сообщения

Я начинала свой путь парикмахером у кресла мастера. Просто смотрела .задавала вопросы. и пыталась повторить что увидела. В итоги когда пошла на курс повышение квалификации мне сказали что у меня "левая база " пыталась стричь как показывала преподаватель но всё равно руки делали как привыкла . Что делать, надо ли перебивать руку. или работать как привыкла. Теперь к семинарам отношусь с опаской (деньги ведь не малые).пойду на учёбу а знаниями не смогу воспользоваться. Вообще после учёбы самооценка понизилась, кажется. что я делаю что то не так, на работе многие мастера не учатся и чувствуют себя отлично. Такое впечатленье, что до учёбы я стригла лучше. Теперь я жалею что не получила приличного базового образования. Что делать дальше может кто посоветует. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ
Я начинала свой путь парикмахером у кресла мастера. Просто смотрела .задавала вопросы. и пыталась повторить что увидела. В итоги когда пошла на курс повышение квалификации мне сказали что у меня "левая база " пыталась стричь как показывала преподаватель но всё равно руки делали как привыкла . Что делать, надо ли перебивать руку. или работать как привыкла. Теперь к семинарам отношусь с опаской (деньги ведь не малые).пойду на учёбу а знаниями не смогу воспользоваться. Вообще после учёбы самооценка понизилась, кажется. что я делаю что то не так, на работе многие мастера не учатся и чувствуют себя отлично. Такое впечатленье, что до учёбы я стригла лучше. Теперь я жалею что не получила приличного базового образования. Что делать дальше может кто посоветует. :blink:

 

 

если у вас, действительно, "левая база", то лучше преучиться. А когда учились, неужели мастер не смотрел на то, как вы держите инструмент, отделяете и натягиваете пряди? Если этого, действительно, не было, то лучше переучиться, и чем раньше- тем лучше будет для вас. Если не првильно будет стоять рука - качественной работы не получится!

И ещё: хороший мастер всегда считает, что он ничего не знает. Век живи - век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю что у меня левая база И, где граница между правой и левой базой. Проста преподаватель добивалась что бы все стригли как она, но я так не умею. Вообще на этих курсах нет продуманного плана занятий приходят мастера с разным стажем с разными школами естественно у всех много вопросов на которые преподы неохотно отвечают или ссылаются на левые базы . (Хотя их заведение щас базу не даёт. Не выгодно .)Обучение в таком порядки . Приходит модель её стригут и красят. а после обеда ученики отрабатывают .Нам не повезло приходили однотипные шапочки. А на отработку практически всегда комута модели не хватало. А если модель не пришла и на показ они придумали хороший выход- мы тупо смотрели диски. Вобщем получается лотерейная форма обучение если тебе повезёт с учителями и придут разные модели ты уйдешь с багажом знаний а если нет то извините. Получается не учёба а мастер класс. Обидно, что такие престижные курсы, а методики нет.

 

Конечно есть и положительные моменты но больше негатива. Лишней раз убедилась надо тщательней выбирать место учебы :съездит посмотреть. Как модель приехать. Но хотя это тоже не факт . :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

belaya хочу вас успокоить и подбодрить. :D То что с вами происходит - вполне нормальная ситуация,так и должно быть. После изучения чего-то нового или другой техники у мастера возникает дискомфорт в рабчих моментах. Повторить то что преподавали на уровне учителей не получается,потому что техника другая,они отрабатывали её годами,а вы максимум месяц(да и стоит ли её копировать на 100%,где тогда будет индивидуальность присущая творческой личности,получится некий ксерокс). Возникает ощущение,что обучение не пошло,потому что первые 2-4 недели идёт сплошной брак и поиск :) . Получается какой-то тупик,кризис. Хорошо если дело до дипрессии не дойдёт,ведь работа должна приносить удовольствие и удовлетворение.

 

Советую расслабиться и продолжать работать в вашей технике,вашим индивидуальным подчерком,постепенно разбавляя его маленькими дозами полученных знаний. Я уверен ,что через год на этой почве вырастет что то новое для вас,обучение не пройдёт бесследно,это выльется в авторский метод,приёмы. Вы должны взять из полученного только то,что вам нужно. Поэтому я так же не советую мастерам пытаться осваивать другие школы чаще чем раз в год.Просто не хватит времени для осмысления,а в голове получится каша.

 

И потом,что бы куда-то ехать нужно знать для чего,что можно получить от этого,что вы ожидаете вообще,что вам нужно освоить? Курсы несколько в одном(средства,стрижки,причёски)-как и всё универсальное гораздо никчёмнее,чем что-то по отдельности,ну это как демисезонное пальто: ни зимой не смотрится,ни осенью :D.

 

Нельзя освоить стрижки и колористику на семинарах по продуктам-там показывают возможности красок и средств по уходу, нельзя освоить технику владения инструментом на курсах по новым моделям стрижек,там показывают формы и методы достижения,не ищите в индивидуальном обучении ярких образов,здесь наставник скорее будет ставить вам руку,и т.д.

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

belaya хочу вас успокоить и подбодрить. :D То что с вами происходит - вполне нормальная ситуация,так и должно быть. После изучения чего-то нового или другой техники у мастера возникает дискомфорт в рабчих моментах. Повторить то что преподавали на уровне учителей не получается,потому что техника другая,они отрабатывали её годами,а вы максимум месяц(да и стоит ли её копировать на 100%,где тогда будет индивидуальность присущая творческой личности,получится некий ксерокс). Возникает ощущение,что обучение не пошло,потому что первые 2-4 недели идёт сплошной брак и поиск :) . Получается какой-то тупик,кризис. Хорошо если дело до дипрессии не дойдёт,ведь работа должна приносить удовольствие и удовлетворение.

 

Советую расслабиться и продолжать работать в вашей технике,вашим индивидуальным подчерком,постепенно разбавляя его маленькими дозами полученных знаний. Я уверен ,что через год на этой почве вырастет что то новое для вас,обучение не пройдёт бесследно,это выльется в авторский метод,приёмы. Вы должны взять из полученного только то,что вам нужно. Поэтому я так же не советую мастерам пытаться осваивать другие школы чаще чем раз в год.Просто не хватит времени для осмысления,а в голове получится каша.

 

И потом,что бы куда-то ехать нужно знать для чего,что можно получить от этого,что вы ожидаете вообще,что вам нужно освоить? Курсы несколько в одном(средства,стрижки,причёски)-как и всё универсальное гораздо никчёмнее,чем что-то по отдельности,ну это как демисезонное пальто: ни зимой не смотрится,ни осенью :D .

 

Нельзя освоить стрижки и колористику на семинарах по продуктам-там показывают возможности красок и средств по уходу, нельзя освоить технику владения инструментом на курсах по новым моделям стрижек,там показывают формы и методы достижения,не ищите в индивидуальном обучении ярких образов,здесь наставник скорее будет ставить вам руку,и т.д.

 

Спасибо за ответ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Сашей,не ждите Чуда.Все зависит только от Вашей настойчивости и целеустремленности на 10%,и на 90% от вложенного труда.Хочу поделиться волшебным вопросом:ПОЧЕМУ?Если,каждый раз,как будете что-то начинать,Вы сможете на него дать ответ,и поймете что ответ верный,то значит Вы все делаете правильно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.