Перейти к содержанию

А Вы Мужской Или Женский Мастер?


Ленка

Рекомендуемые сообщения

Мда... Видимо, придется переступать как-то через своё Я)

Я, конечно, не знаком со спецификой работы парикмахеров, но всегда полагал, что знать женские стрижки вполне достаточно для парикмахера. Как оказалось, ошибочно...

Ну а доучиться потом, это же тоже вариант? А для начала просто освоиться с женскими хочу - почему-то опасаюсь сразу столько новой информации в себя вбирать. У нас сейчас параллельно и мужские стрижки, и хим. завивка, и прически скоро начнутся, плюс я на визаж еще хожу... А может просто какой-то барьер у меня в отношении мужчин :huh:

They all deserve to die...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ
  • Партнёр форума Парикмахеров

 

 

Я, конечно, не знаком со спецификой работы парикмахеров, но всегда полагал, что знать женские стрижки вполне достаточно для парикмахера. Как оказалось, ошибочно...

Иногда женщины, чтобы проверить квалификацию мастеров засылают в салон менее ценных членов семьи (мужей, сыновей), а сами присматриваются  :P

Так зачем же обделять себя? 

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Иногда женщины, чтобы проверить квалификацию мастеров засылают в салон менее ценных членов семьи (мужей, сыновей), а сами присматриваются  :P

 

+1 Раньше сама также делала :D У меня волосы трудные, мало ли какой мастер, вот и отправляла кого не жалко на разведку :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте не те денежки, которые вы теряете заплатив за стаж мужской стрижки, а те, которые вы не получите за мужскую стрижку (мастер-универсал: примерно 30% от дохода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Мой шеф решила что я должна быть женским мастером а мне не хочется!!! :huh:

Гы,меня хозяйка постоянно на подмену в женский зал тащит,я брыкаюсь как могу - говорю,что своих клиенток у меня достаточно - если там загруз,пусть мне подкидывают.Во первых неохота клиентов путать - пусть привыкают что я всегда по четным работаю,а то потом путаются в сменах.Да и отдых нужен,перед глазами пример - пара мастеров работают почти на износ, каждый день...это же погибель.Глядишь им в глаза - а там тоска вселенская.

Недавно клиент угостил с чаевыми коробочкой конфет,притащила на столик угостила.Хозяйка спросила - откуда?Шучу, подкармливают.Она хохочет - теперь понятно,чего тебя из мужского зала не вытащишь.Хотя не в том дело - если сравнивать мужской и женский зал, в женском больше окрашиваний,но дамы более нестабильны.А мужчины чаще стригутся,да и по деньгам выгодней выходит отработать 3 стрижки мужских,чем одно окрашивание,уже не столько на окислители и прочую дамскую ерунду трачу.Хоть и люблю стайлинг,уже в шкафу места нету, чем не пользуюсь - раздариваю девчонкам,чтобы не пропадало...

А какой кайф вывести тушевку,да стрижку сделать,чтобы дяденька помолодел лет на 10 - куда там нервотрепка с капризной дамой и ее укладкой.И летом комфортней - не жаришь себе пузико тем феном на укладке, мужчине достаточно прохладным воздухом подсушить волосы - он только спасибо скажет.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда, что мужскому мастеру проще переквалифицироваться в женского, чем наоборот (т.е. женскому мастеру сложнее освоить мужские виды работ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя не в том дело - если сравнивать мужской и женский зал, в женском больше окрашиваний,но дамы более нестабильны.А мужчины чаще стригутся,да и по деньгам выгодней выходит отработать 3 стрижки мужских,чем одно окрашивание,уже не столько на окислители и прочую дамскую ерунду трачу.Хоть и люблю стайлинг,уже в шкафу места нету, чем не пользуюсь - раздариваю девчонкам,чтобы не пропадало...

А какой кайф вывести тушевку,да стрижку сделать,чтобы дяденька помолодел лет на 10 - куда там нервотрепка с капризной дамой и ее укладкой.И летом комфортней - не жаришь себе пузико тем феном на укладке, мужчине достаточно прохладным воздухом подсушить волосы - он только спасибо скажет.

Да, много раз слышала, что дамы не очень верные клиенты. Даже муж меня уверяет, что, если мужчина нашел "своего" мастера, то бегать "на сторону" уже не будет (слышала это и от других мастеров).

Но женские виды работ более выгодны по деньгам: окрашивания, хим. завивка, укладки (а если укладка со стрижкой - тем более) - все оплачивается выше, чем простая мужская стрижка.

 

У меня на мужскую стрижку уходит час. Как я уже где-то писала, у нас не такая высоченная проходимость, чтоб торопиться в работе. Честно говоря, мужчин мне стричь проще и легче. В первую очередь потому, что они молчат и не мешают стричь своей болтовней. Во вторую очередь потому, что на мужской голове все видно и нужна высокая точность, чтоб сделать тушевку. В третьих - у мужчин чаще всего не бывает капризов, и они практически всегда знают, что хотят видеть у себя на голове (виски такие, макушка вот такая, тут поправьте, там покороче... и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы,меня хозяйка постоянно на подмену в женский зал тащит,я брыкаюсь как могу - говорю,что своих клиенток у меня достаточно - если там загруз,пусть мне подкидывают.Во первых неохота клиентов путать - пусть привыкают что я всегда по четным работаю,а то потом путаются в сменах.Да и отдых нужен,перед глазами пример - пара мастеров работают почти на износ, каждый день...это же погибель.Глядишь им в глаза - а там тоска вселенская.

Ну не знаю... Я работаю каждый день и "тоска вселенская" у меня в редкие выходные, как то: день независимости, день победы...Конечно, на износ, как же иначе? Я так по-другому и не умею. Не интересно по-другому. :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика, если вы спрашиваете меня, то на мой взгляд мужской мастер,ставший женским более техничен.Есть опыт с ультракороткой длиной и понимание,что со стрижкой будет через месяц.Мышление другое.

Минус мужского мастера - укладки.Труднее переключиться не ломать угол волос,а делать более закругленную укладку.Видела мужских мастеров не умеющих уложить даже среднюю длину волос,и укладки были без объема,без гладкости - хотя сами себя уложить могут и лучше чем кто-либо.

Женский мастер еще долго мастрячит в мужском зале объемные укладки и пышные затылки мужчинам,а они этого не любят=)

Но с полудлинными стрижками управляется отлично,понимает форму.Особенно сейчас,когда разницы между мужскими и женскими стрижками почти стерта.С тушевкой у дамского мастера нелады,не привык долго держать ножницы на одном участке,хотя если есть опыт в классических стрижках - перестроиться легче.Челку женский мастер оформляет иногда не так,у мужчин все-таки зарост другой,часто бывают высокие лобные впадины,бывает или зарезают челку, или оставляют на них перья непонятные.

Хотя мне как то все равно,кого стричь - я уже и сама запуталась,кто я.То ли женский ставший мужским, то ли наоборот.Никогда отрыва не было,чтобы стригла только один пол.Сначала на мужском зале постоянно выплывали дамы,потом на женском часто попадались мужчины.В одном зале всегда помогал опыт другого зала(например при короткой стрижке у дамы, или при полудлинной стрижке у парня)

У меня нет предрассудков о узкой специализации,наоборот изумляет стремление стать только мужским, или женским мастером.Можешь и не быть универсалом, но хотя бы в стрижках и окрашиваниях ты должен иметь толк по обоим залам.Иначе теряешь объективность.

PS.И еще,всегда видно, если мужчину стриг дамский мастер не имеющий опыта в мужских стрижках, или аналогично мужской мастер женщину.

 

henkwin, человек должен отдыхать.А то каждый день даже черная икра приедается...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика, если вы спрашиваете меня, то на мой взгляд мужской мастер,ставший женским более техничен.Есть опыт с ультракороткой длиной и понимание,что со стрижкой будет через месяц.Мышление другое.

Минус мужского мастера - укладки.Труднее переключиться не ломать угол волос,а делать более закругленную укладку.Видела мужских мастеров не умеющих уложить даже среднюю длину волос,и укладки были без объема,без гладкости - хотя сами себя уложить могут и лучше чем кто-либо.

Женский мастер еще долго мастрячит в мужском зале объемные укладки и пышные затылки мужчинам,а они этого не любят=)

Но с полудлинными стрижками управляется отлично,понимает форму.Особенно сейчас,когда разницы между мужскими и женскими стрижками почти стерта.С тушевкой у дамского мастера нелады,не привык долго держать ножницы на одном участке,хотя если есть опыт в классических стрижках - перестроиться легче.Челку женский мастер оформляет иногда не так,у мужчин все-таки зарост другой,часто бывают высокие лобные впадины,бывает или зарезают челку, или оставляют на них перья непонятные.

Хотя мне как то все равно,кого стричь - я уже и сама запуталась,кто я.То ли женский ставший мужским, то ли наоборот.Никогда отрыва не было,чтобы стригла только один пол.Сначала на мужском зале постоянно выплывали дамы,потом на женском часто попадались мужчины.В одном зале всегда помогал опыт другого зала(например при короткой стрижке у дамы, или при полудлинной стрижке у парня)

У меня нет предрассудков о узкой специализации,наоборот изумляет стремление стать только мужским, или женским мастером.Можешь и не быть универсалом, но хотя бы в стрижках и окрашиваниях ты должен иметь толк по обоим залам.Иначе теряешь объективность.

PS.И еще,всегда видно, если мужчину стриг дамский мастер не имеющий опыта в мужских стрижках, или аналогично мужской мастер женщину.

 

henkwin, человек должен отдыхать.А то каждый день даже черная икра приедается...

Ага... понятно. У меня наоборот, сложности с женским залом)))) В последнее время из-за подавляющего количества мужчин-клиентов стали особенно часто выплывать эти сложности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... понятно. У меня наоборот, сложности с женским залом)))) В последнее время из-за подавляющего количества мужчин-клиентов стали особенно часто выплывать эти сложности....

Какие сложности?Укладка,форма или окрашивание?

У меня при переходе в женский зал сначала были сложности с начесами и пышными укладками(а ля советская)Корень никак не могла поднять чтобы очень пышный был,вот с гладким эффектом никогда проблем не было - научилась щеткой из натуральной щетины вытягивать так,что лучше утюжка выходило.Но на даме в возрасте аж ёкало,ну думаю,ща заставит башню лепить и лачить до состояния футбольного шлема(цитата из стальных магнолий).Сначала всегда уточняла - вам средний объем, или так,чтобы на мотоциклетный шлем похоже было?=)Говорили не хочу шлем,и правда слишком пышно это уже не фонтан.С теми,кто на этот фокус не велся,нашла хороший спрей для укладки,и объем был хороший, и держало отлично.Потом вспомнила старый фокус с охлаждением пряди,когда обратной стороной фена студишь прядку,протягивая по длине,но оттягивая ее вверх,а не тянув вниз.

С формой стрижки в дамском зале никогда проблем не было,была хорошая книга,там были методы как сделать объем на НЗЗ,СЗЗ или ВЗЗ,просто угол надо правильно выдерживать,и филировка не понадобится.В сухом варианте не видно разницы с классической схемой,а вот укладка легче тогда получается.

PS.мы чаще всего привлекаем именно тех клиентов,стрижки,укладки которых у нас или получаются лучше всего, или вообще ужасно.Не знаю,почему так - думаю,это карма.Одни нас награждают,вторые учат.

Был момент,когда не получались короткие мужские стрижки типа бокс\полубокс.Ну никак.Ненавидела этот резкий переход,похабщина.Бобрик отлично,а вот бокс - хоть вешайся.И повалили именно такие стрижки.Зато намастырилась выводить машинкой без выдвижного ножа с 1 мм до 6 без лестниц.Половину клиентов приучила к растянутому переходу,плавному от 3 мм до 12(по принципу канадки),раз уж им так неймется короткая стрижка.Все лучше полубокса смотрится и отрастает лучше.

И когда училась играть на пианино - трудные куски ловила на лету,а легкие никак не могла запомнить.Так и с работой.Легкое очень туго идет,зато сложную стрижку быстро понимаю...

 

про собачек и коней четт позабыли

какие собачки?0_о

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но женские виды работ более выгодны по деньгам: окрашивания, хим. завивка, укладки (а если укладка со стрижкой - тем более) - все оплачивается выше, чем простая мужская стрижка.

реально..одну биохимию сделала - и можно идти домой...это целый день работы мужск.мастера....я уже не говорю про кератиновое лечение....

но лучше уметь делать все ...и красиво делать

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не говорит,что нужно ограничивать себя только одним залом...Знать основы колористики и техники стрижки обязательно нужно.

Биохимия,эт конечно хорошо...но много ли их бывает?И с какой периодичностью вернется такая клиентка?Она раз в полгода ее сделает,а потом ей до головы упадет что то другое.То есть, чтобы это было окупаемо,мы должны иметь не менее 15 биозавивок в месяц.Плюс расходные материалы, плюс техника накрутки и опыт в химии,ведь второй раз на плохую завивку она не вернется.Окрашивание - это раз в месяц,да?Сколько вам нужно таких дам, чтобы было рентабельно?Расходные материалы тоже.Мелирование от 3 до 6 месяцев она гуляет,пока корни не отрастут...С каждой возни около 2 часов,это чистая завивка,или окрашивание\мелирование.Плюс стрижка укладка...3-4 часа.Плюс в том,что их можно дуплетом обслужить- но это возня...

В мужском зале я трачу только укладочные\шампунь и тоник после бритья.Работы меньше,чаевые больше.Дама оближет тебя с ног до головы спасибами,но оставит с полного сеанса ну процентов 5 от стоимости в лучшем случае.От мужчины при стрижке этот процент около 30\40 % стоимости услуги.Возвращается через 3 недели - месяца полтора.Кто как предпочитает.Иногда ходят просто обновить форму каждые 3 недели,но платят как за стрижку.Пару раз интересовалась - говорят что им так нравится,хоть форма и держится.

То есть мне для нормальной базы хватит и 100 клиентов,на 15 смен то,плюс залетные.А вот дам нужно насиживать год, и прыгнут в первое попавшееся кресло,если ты занята.

И ты не дышишь химикатами,не портишь себе ногти красками и не получаешь аллергию.Не жаришь себя феном летом.Не нервничаешь за исход процедуры(а как там пряди осветлились,а какой цвет будет и что там с той химией,не отвалится ли)Минус - волос наешься больше,чем в женском зале - но где их нет,волос то?

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не говорит,что нужно ограничивать себя только одним залом...Знать основы колористики и техники стрижки обязательно нужно.

Биохимия,эт конечно хорошо...но много ли их бывает?И с какой периодичностью вернется такая клиентка?Она раз в полгода ее сделает,а потом ей до головы упадет что то другое.То есть, чтобы это было окупаемо,мы должны иметь не менее 15 биозавивок в месяц.Плюс расходные материалы, плюс техника накрутки и опыт в химии,ведь второй раз на плохую завивку она не вернется.Окрашивание - это раз в месяц,да?Сколько вам нужно таких дам, чтобы было рентабельно?Расходные материалы тоже.Мелирование от 3 до 6 месяцев она гуляет,пока корни не отрастут...С каждой возни около 2 часов,это чистая завивка,или окрашивание\мелирование.Плюс стрижка укладка...3-4 часа.Плюс в том,что их можно дуплетом обслужить- но это возня...

В мужском зале я трачу только укладочные\шампунь и тоник после бритья.Работы меньше,чаевые больше.Дама оближет тебя с ног до головы спасибами,но оставит с полного сеанса ну процентов 5 от стоимости в лучшем случае.От мужчины при стрижке этот процент около 30\40 % стоимости услуги.Возвращается через 3 недели - месяца полтора.Кто как предпочитает.Иногда ходят просто обновить форму каждые 3 недели,но платят как за стрижку.Пару раз интересовалась - говорят что им так нравится,хоть форма и держится.

То есть мне для нормальной базы хватит и 100 клиентов,на 15 смен то,плюс залетные.А вот дам нужно насиживать год, и прыгнут в первое попавшееся кресло,если ты занята.

И ты не дышишь химикатами,не портишь себе ногти красками и не получаешь аллергию.Не жаришь себя феном летом.Не нервничаешь за исход процедуры(а как там пряди осветлились,а какой цвет будет и что там с той химией,не отвалится ли)Минус - волос наешься больше,чем в женском зале - но где их нет,волос то?

согласна... но у меня счас химии и краски, а мужской зал сидит...нечасто такое бывает ,но бывает...поэтому нужно уметь все....почему окупаемо 15 завивок в месяц?откуда такие цифры?каждая завивка саму себя окупает

 

Биохимия,эт конечно хорошо...но много ли их бывает?И с какой периодичностью вернется такая клиентка?

меня с каких-то пор перестало волновать, вернутся ли ко мне клиенты или нет...эта не вернется - новая придет...что с того, что я буду переживать? я просто делаю максимум из того, что могу и будь что будет...как ни странно - возвращаются и других приводят

 

Окрашивание - это раз в месяц,да?Сколько вам нужно таких дам, чтобы было рентабельно?

я не считала,сколько у меня клиентов..у меня нет каких-либо прогнозов,расчетов,супербухгалтерии....я живу одним рабочим днем...но,конечно,веду подсчеты каждый день,сколько чистыми заработала,сколько на расходные потратила....на данный момент - очень даже все рентабельно..но кто знает,что будет завтра

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда, что мужскому мастеру проще переквалифицироваться в женского, чем наоборот (т.е. женскому мастеру сложнее освоить мужские виды работ)?

ВЫ совершенно правы, только мужской мастер (нормальный, квалифицированный) поставит руку ученику.Когда мы берём учеников, то сначала они осваивают мужской зал: работа машинкой( сейчас очень большой минус из-за насадок), стрижка на пальцах, тушёвка. Лично я приверженец классики, т. к. классика-"скилет" любого креатива.И моё мнение,что мастер, прошедший мужскую школу справится с женскими стрижками, половина из моих учениц побеждали на конкурсах среди женских мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ совершенно правы, только мужской мастер (нормальный, квалифицированный) поставит руку ученику.Когда мы берём учеников, то сначала они осваивают мужской зал: работа машинкой( сейчас очень большой минус из-за насадок), стрижка на пальцах, тушёвка. Лично я приверженец классики, т. к. классика-"скилет" любого креатива.И моё мнение,что мастер, прошедший мужскую школу справится с женскими стрижками, половина из моих учениц побеждали на конкурсах среди женских мастеров.

Anna Demidova,почему большой минус из-за насадок?можно подробнее?

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И когда училась играть на пианино - трудные куски ловила на лету,а легкие никак не могла запомнить.Так и с работой.Легкое очень туго идет,зато сложную стрижку быстро понимаю..

Полубокс- одна из самых сложных стрижек( хотя, почему-то дешёвая). А на счёт укладок мужским мастером, то мне пришлось переучиваться, чтобы НЕ делать объёмными ни макушку, ни НЗ, ни ВЗ - это старая школа, и до сих пор за счастье, у нас, чтобы тебя "уложил" мужской мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, бокс полубокс потому и дешевые, что считаются военными\армейскими стрижками.Помню,когда к брату на свидание ездили - у него в комнате отдыха в армии был стенд с примерами армейских стрижек.Фас,профиль и затылок.Был бокс, полубокс,канадка и полька.Так меня этот плакат впечатлил,стащила бы его,но думаю меня бы на КПП пристрелили :lol:

Жалко, что сейчас не найти подобных плакатов,очень полезная штука - а то приходит дядечка 40+ и просит полубокс.Начинаешь выяснять,что он хочет - а он хочет канадку,-но за цену полубокса.Сразу приходится расстраивать их тем,что в их возрасте классическая 3\6 мм им не пойдет=)

Некоторых таких "экономщиков" приучила к плавной растяжке насадок от 3 до 12-16 мм.Хотя потом все равно стрижку дорабатываю ножницами и выдуваю против роста, сложновато сделать чисто больше 12 мм на ТЗ машинкой.волос прогибается.

PS.Вот с мужскими укладками у меня проблем не было никогда,я обычно стараюсь не насиловать волосы - куда зарост ведет,туда и укладываю.Клиентам непривычно сначала - но потом когда видят.что времени на укладку меньше нужно,привыкают потихоньку.А то просто устала уговаривать дяденек с ростом на ТЗ 40 градусов по направлению к носу,что они до самой смерти не смогут их зачесать назад.Физика подлая вещь...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna Demidova,почему большой минус из-за насадок?можно подробнее?

Когда ведёшь насадкой по голове, то все шишечки, ямочки, шрамчики становятся видны, а расчёску можно вывернуть в руке почти на 180 градусов и шишечки, ямочки, шрамчики (в приделах разумного) . благополучно замаскировать. С насадками нет места творчеству, даже в простых канадках, мужчины все, как двое из ларца одинаковых с лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.