Перейти к содержанию

Требуется Помощь!


Muscovite

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Требуется помощь.

Я – клиент.

Каким образом я могу объяснить парикмахеру, как сделать правильную стрижку, выбрать правильный цвет краски и нормально уложить волосы? Я уже рассказывала словами, приносила рисунки и объясняла всю технологию – я умею стричь сама, но не свою голову. Результата абсолютный ноль.

Все наивные надежды на то, что профессионал должен давать советы мне, я не я ему - за собственные деньги, я уже оставила.

В салоне все очень вежливы, предлагают чай-кофе, журнальчик почитать, все очень мило – но только я хочу чай пить в кафе, читать журналы – в библиотеку, а в парикмахерскую - стричься!

Стоимость окрашивания + стрижка = 2200 рублей

Кто может сделать за те же деньги нормальную работу?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Из того,что вы написали-вывод только один-сменить мастера-раз он(она)-понять вас не может(или не умеет).

Я раньше не могла понять-почему клиенты жалуются,что их не понимают.Они говорят одно,а им делают совершенно другое.И на этот вопрос мне ответила сама же клиентка-мастер стрижет не то,что хотите вы,а то,что он умеет.Так что,чем больше мастер учится-тем больше он умеет.

А цвет-ваша задача-ткнуть пальчиком в карту-какой цвет вы хотите,и задача мастера-подобрать краску(или краски)-чтобы получить цвет,который вы хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Работает, как умеет" - да, верно. Но сменить мастера - не решение проблемы, так как нет гарантии того, что следующий будет лучше. Я, собственно, зашла сюда с целью того, чтобы мне такого порекомендовали, или хотя бы перевели мои предложения на профессиональный парикмахерский язык.

 

Относительно "ткнуть пальцем в цвет" - боюсь, я не могу согласиться. В журнале, который мне любезно дали почитать, пока красили, было написано буквально так:

- только профессионал может подобрать правильный оттенок, только он сможет учесть и цвет кожи, и цвет глаз, и обратит внимание на общий стиль клиента.

Я бы добавила к этому еще: и спросит, не едет ли клиент в отпуск - как я слышала, нельзя красить волосы и потом сразу отправиться на пляж.

И еще оценит структуру волос и подберет правильный химический состав краски... Это разве очень сложно?

 

Вообще меня удивляет сам факт того, что при входе меня спрашивают "как вас постричь - уши открыть или закрыть?" Разве я спрашиваю своих заказчиков, как мне сделать свою работу? Есть в Москве парикмахеры, которые умеют работать нормально - подчеркиваю, не шикарно/великолепно/прямо на конкурс красоты, а просто нормально?

 

P.S.И это не жалоба, а, как я и написала, просьба о консультации. Я до сей поры ни на кого не жаловалась, опасалась огорчить людей, которые, вроде бы, должны опасаться огорчить меня. Кажется, напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантии нет,я и не спорю.Но узнать Ваши предпочтения в цвете и в стрижке мастер обязан,дабы потом избежать недоразумений.И исходя из Ваших пожеланий высказать свои замечания-надо-не надо,пойдет-не пойдет.В большинстве случаев-клиенты-консерваторы.И навязать свою точку зрения-только так и никак иначе-я Вас так вижу-значит потерять клиента на 80%.Далеко не все готовы на полное изменение.И конечно же в Москве есть хорошие мастера,которые и правильно оценят состояние волос,и в соответствии подберут краску.На каждый товар есть свой купец,и наоборот! :D Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров
Стоимость окрашивания + стрижка = 2200 рублей

Кто может сделать за те же деньги нормальную работу?

Спасибо.

Я могу, но увы... не за те же деньги.

А вот если Вы всё таки хотите здесь на форуме мастера найти подходящего, укажите хотя бы город.

Спасибо.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытайтесь найти мастера, которому Вы будите во-первых доверять, чьи знания и опыт будут для Вас авторитетом. и по моему ,если Вы первый раз обслуживаетесь у мастера, вполне правомерный вопрос о цветовой гамме ,в которой Вы себя видите и длина стрижки, и как обычно Вы носите стрижку за уши или прикрываете их .а коль скоро, Вы не готовы прийти и доверится вкусу и опыту мастера. неся за собой схемы стрижек и относитесь с опаской к парикмахеру, так же и мастер ,будет относится и к Вам, потому что. не раз клиенту с "претензией" не редко возникает желание, заплатить сумму 3000 и чтобы его не видеть, и не слышать за его деньги ...так как, сумма стрижки и окраски, не всегда окупает головную боль и нервы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумма стрижки и окраски, не всегда окупает головную боль и нервы

 

Совершенно согласна, если речь идет именно о моей голове и моих нервах. Я хожу в один и тот же салон уже 3 года. Не могу сказать, что в других салонах лучше, напротив, в остальных, где я была, хуже. Просто мне надоело платить деньги и делать вид, что я всем довольна. Когда ко мне приходят заказчики, я делаю свою работу грамотно и считаю, что могу ожидать того же от других. Я в чем-то неправа?

 

Я все же ожидаю не дискуссии, а практической помощи:

Если мастера категорически отказываются что-либо понимать, то, очевидно, я плохо объясняю.

Вопрос:

каким образом мне следует излагать свои мысли с тем, чтобы донести их суть до профессионального парикмахера?

 

Я предполагала такое развитие событий:

Поскольку здесь находятся, как я понимаю, квалифицированные специалисты, они переведут мои соображения с обычного языка на профессинальный, я принесу это описание мастеру и скажу - вот, теперь понятно?

 

P.S. Город Москва. А что, 100 долларов за 1,5 часа работы - это очень много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы допустим попробовала ''перевести'' ....но немного не ясно ЧТО КОНКРЕТНО нужно переводить то?да и все парикмахеры должны понимать клиента который говорит на клиентском языке.профессиональные термины мы употребляем между собой(да и они иногда довольно сильно разнятся) ,а клиенты я считаю и не должны забивать себе голову кучей не нужной информации.она потом путается в мозгах и вылезает наружу порой совершенно невнятным объяснением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ко мне приходят заказчики, я делаю свою работу грамотно и считаю, что могу ожидать того же от других. Я в чем-то неправа?

 

 

А я не понимаю почему вы считаете что мастер делает свою работу не грамотно. Многие путают понятие работы например бухгалтера, где можно свести баланс и сделать всё грамотно, и например окраску волос в парикмахерской, где никогда не знаешь чего ожидать от хомического состава краски и структуры волос. Я также понимаю вас, как вы уже писали вы сами умеете стричь, но у каждого технология своя, АКСИОМЫ и ТЕОРЕМЫ в парикмахерском искусстве нет. И вы действительно должны разьяснить мастеру чего вы желаете, какого результата.

 

У меня есть клиентка, которая обслуживается у меня на протяжении 2-х лет регулярно, и каждый раз она заказывает одно и то же, приносит один и тот же цвет красителя, но получается оттенок по разному и стрижка и укладка каждый раз разная. Она задавала мне вопрос почему так, на что я ответила ей, что парикмахерское искусство -это искусство, и каждый мастер по своему художник, а повторить картину художник точ в точ не в состоянии, каждый раз будут отклонения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я хожу в один и тот же салон уже 3 года. Не могу сказать, что в других салонах лучше, напротив, в остальных, где я была, хуже. Просто мне надоело платить деньги и делать вид, что я всем довольна. Когда ко мне приходят заказчики, я делаю свою работу грамотно и считаю, что могу ожидать того же от других. Я в чем-то неправа?

 

Я все же ожидаю не дискуссии, а практической помощи:

Если мастера категорически отказываются что-либо понимать, то, очевидно, я плохо объясняю.

Вопрос:

каким образом мне следует излагать свои мысли с тем, чтобы донести их суть до профессионального парикмахера?

 

Я предполагала такое развитие событий:

Поскольку здесь находятся, как я понимаю, квалифицированные специалисты, они переведут мои соображения с обычного языка на профессинальный, я принесу это описание мастеру и скажу - вот, теперь понятно?

 

Уважаемая Muscovite, отвечу Вам на вопрос "Я в чем-то неправа?" :)

 

По описанию ситуации я так понял, что Вы ходите три года в салон, где Вам не нравится результат посещения, а в других местах только хуже. Так я увидел, Вы написали...

 

Причём, Вы даже вроде бы картинки показывали, как Вы хотите ,и все-равно Вам сделали так, что не понравилось...

 

И никто никогда не делал так, чтобы Вам понравилось...

 

Я правильно понял??

 

Ибо, если кто-то делал так, чтобы понравилось, то в чем вопрос?? - Идите к тому мастеру!!

 

Может быть, действительно никто никогда из мастеров ни в одном салоне, где Вы были не смог сделать так, чтобы Вам понравилось...вот это уже тяжёлый случай...

 

Вы думатете, что причина ситуации в том, что мастера (видимо, в силу своего непрофессионализма) не понимают то, о чем Вы их просите, и что, если Вы начнёте говорить, употребляя технические парикмахерские термины, то ситуация сразу же изменится,профессионализм мастеров резко возрастёт или сразу же найдется мастер, который сделает так, как Вам понравится.

 

При этом Вы ссылаетесь несколько раз на Вашу ситуацию, что мол вот Вы же делаете свою работу грамотно (то есть, разумеется, понимаете своих заказчиков с полуслова, и всё делаете ,так, как им нравится ,ну а как же иначе, Вы же - суперпрофессионал!), значит за свои деньги должны получать и от других то же самое (то есть все другие должны всегда делать так, чтобы Вам нравилось...) .

 

А они ,....., не делают....

 

и вот Вы решили обратиться к другим профессионалам (настоящим!! конечно, делаете Вы вывод, раз на форуме сидят, значит - хорошие профи!!!) чтобы Вас научили нескольким терминам (это ведь так просто, объяснить по интернету все нюансы каждого технического понятия)...

 

Я правильно все понимаю, уважаемая Muscovite????

 

а еще эти "настоящие профи" вместо того, чтобы быстренько рассказать Вам, как объяснять стрижку и окрашивание другим "менее настоящим непонятливым профи", начинают объяснять Вам, что вобщем-то надо найти мастера, работы которого Вам понравятся, что все мастера работают в своём стиле...вобщем, ерунду какую-то нести...

 

И у Вас, совершенно справедливо закрадывается сомнение в том, насколько профессиональны те, кто здесь сидит...

 

А у меня в голову закрадывается вопрос: неужели это может быть непонятно адекватному человеку, что НАДО НАЙТИ СВОЕГО МАСТЕРА, а не предъявлять претензии всем другим, что они чего-то не понимают...

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров
Я бы добавила к этому еще: и спросит, не едет ли клиент в отпуск - как я слышала, нельзя красить волосы и потом сразу отправиться на пляж.

Можно, а иногда нужно красить волосы перед поездкой на море - есть специальные красители, которые сохраняют волосы от выгорания и защищают от морской воды!

И еще оценит структуру волос и подберет правильный химический состав краски... Это разве очень сложно?

Сложно? Да это почти так же как на глаз сделать Вам гастероскопию - пигменты, которые не видны визуально могут проявится при окрашивании нежелательным цветовым результатом. Возможно ваша бабушка была рыжей, а Вы светло-пепельная, но только свиду, при окрашивании проявится рыжина, о которой мастер не может догадываться, пока не начнёт красить.

А состав краски может быть одинаковым из раза в раз, но в связи с тем, что Вы женщина и приходите в разные периоды цикла, цвет каждый раз может отличаться!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в тему ли , но напишу... Сегодня сдлала клиентке не сложную, на мой взгляд, стрижку. Асимметричную. Взяла недорого. :rolleyes: После меня клиентка пошла на маникюр и долго нахваливала меня :rolleyes: мастеру, приговарвая, что вот, мол, она уже в 3-м салоне просит ее так подстрич и нигде не понимали ее... А тут такая удача.. На перекуре меня мастер маникюра спросила. по какой такой причине я так мало взяла за такой креатив :) На что я говорю, что мол, стрижка то не сложная.. просто.. знаю как ее стрич, плюс, поняла клиентку, да и она довольно кратко и емко все обьяснила, ну и конечно хорошее настроение :) Вот и все составляющие успешного тондема клиент-мастер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в голову закрадывается вопрос: неужели это может быть непонятно адекватному человеку, что НАДО НАЙТИ СВОЕГО МАСТЕРА, а не предъявлять претензии всем другим, что они чего-то не понимают...

 

Другими словами, если я, например, работаю в бюро путешествий и имею глупость отправить в автобусный тур клиентов, которым явно нужно ехать на пляж – или наоборот, и по возвращении они довольно расстроены, и они имеют на это полное право, если они зарабатывают деньги, а не печатают их - поехать один раз в отпуск по нынешнему времени стоит примерно столько же, сколько каждый месяц ходить стричься и краситься в вышеупомянутом салоне, то мне нужно сказать так: «А не пойти ли вам, уважаемые, ИСКАТЬ СВОЕГО ТУРАГЕНТА?»

 

Клиент приходит и говорит, что он хочет отдохнуть ХОРОШО. Задача профессионала – понять, что он имеет в виду, это достаточно легко с помощью нескольких вопросов, так же, впрочем, как и выяснить, не была ли бабушка рыжей.

 

Я полагаю, что не клиенту надо искать своего парикмахера, турагента, водопроводчика и зубного врача, а профессионалам, получающим за свою работу зарплату, надо либо быть профессионалами, либо идти подметать улицу, для этого особой квалификации не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров
Другими словами, если я, например, работаю в бюро путешествий и имею глупость отправить в автобусный тур клиентов, которым явно нужно ехать на пляж – или наоборот, и по возвращении они довольно расстроены, и они имеют на это полное право, если они зарабатывают деньги, а не печатают их - поехать один раз в отпуск по нынешнему времени стоит примерно столько же, сколько каждый месяц ходить стричься и краситься в вышеупомянутом салоне, то мне нужно сказать так: «А не пойти ли вам, уважаемые, ИСКАТЬ СВОЕГО ТУРАГЕНТА?»

 

Клиент приходит и говорит, что он хочет отдохнуть ХОРОШО. Задача профессионала – понять, что он имеет в виду, это достаточно легко с помощью нескольких вопросов, так же, впрочем, как и выяснить, не была ли бабушка рыжей.

 

Я полагаю, что не клиенту надо искать своего парикмахера, турагента, водопроводчика и зубного врача, а профессионалам, получающим за свою работу зарплату, надо либо быть профессионалами, либо идти подметать улицу, для этого особой квалификации не требуется.

Вы, Muscovite, светлый, позитивный романтик и идеалист.

Вы хотите, чтобы все работали хорошо? А зачем им это? Деньги то и так платят!

 

Одного профессионализма парикмахера ничтожно мало, должны ещё и ауры с клиентом совпасть!

Опять же ХОРОШО у всех разное - это как с партнёрами - для меня может мой самый лучший на свете, а вы может с ним и рядом стоять не захотите.

Я согласно Вашему цветотипу подберу Вам окрашивание, исходя из овала лица и других выпуклостей сделаю наиболее подходящую Вам стрижку, а Вы посчитаете, что стали похожи на соседку (бывшую подружку, нелюбимую начальницу) и скажете, что Вам это не идёт и опять будете недовольны. Парикмахер, знаете ли, это Вам не укладчик асфальта, работа то творческая и чтобы всем угодить, технического профессионализма надо процентов на 30, остальное практическая психология.

 

PS: выяснить про бабушку можно, а выяснить передалось ли генетически возможно только опытным путём.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя!!!В который раз убеждаюсь,что после Ваших слов-сказать уже нечего!!! (Как говорит нынче молодежь-Респект и уважуха! :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сравниваете ,2 разные специальности ...есть профессии ,где быть профессионалом, достаточно исполнять работу добросовестно, следуя букве правил :точность ,внимательность ,приветливость ...наша специальность творческая, помимо добросовестной работы, есть видение прекрасного, личный вкус, восприятие цвета..... есть гамма всего того ,что вложено в смысл слова ,творить.... ведь вы знаете, как часто расходятся оценки между близкими людьми, кто то оценит неординарность, а кто то назовёт вульгарность.... кому то нравится звук органа, а кому то ,ласкает слух звук тромбона.... мой Вам совет и не примите его превратно, и я не хочу обидеть никого моим советом ... безусловно поиск нового мастера ,необходим ....но попробуйте сделать акцент ,чтобы этим человеком ,был мужчина -парикмахер,может женщины из минимальной информации ,самонадеянно решают..." -я знаю ,что она хочет",мужчина, перед стрижкой, видит вас по другому ,может он увидит в Вас в первую очередь Женщину ,а не клиентку ....

 

P.S.к коллегам ,это моё личное мнение и выводы 15 летнего трудового стажа , обвинение в шовинизме, уличение женщин мастеров в некомпетентности B) смешны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то нравятся творения Айвазовского,а кому-то Сальвадор Дали....

Lokka-как вариант-парикмахер-мужчина-согласна.Попробовать надо.Но сугубо мое мнение (да не обрушатся на меня все мастера-мужчины :rolleyes: )-мужчина не носит женских стрижек,и не знает,насколько они удобны в носке,в укладке.Поэтому понять до конца он не в состоянии...Мужчина не может понять мамочку в декрете (что она не сможет ежемесячно посещать салон),девочек до 14-15 лет-что они не будут делать укладку,а волосы подвиваются от природы,и поэтому лучший вариант,это средняя длина и ниже....Мужчина увидит в клиентке женщину,и,скорее всего,сделает на свой вкус,то,что ему нравится больше,а здесь мы возвращаемся на круги своя-кому что нравится,кому арбуз,а кому свинной хрящик...Итак-замкнутый круг... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что не клиенту надо искать своего парикмахера, турагента, водопроводчика и зубного врача, а профессионалам, получающим за свою работу зарплату, надо либо быть профессионалами, либо идти подметать улицу, для этого особой квалификации не требуется.

 

Уважаемая Muscovite!

 

Мне интересно, чего хотите именно Вы именно для себя?

 

Проблема-то у Вас....это Вам что-то не нравится, а не тем мастерам, к которым Вы ходите...

 

Я могу представить, что человек может хотеть найти мастера, чей профессионализм, умение делать образ, стиль общения подойдёт конкретно этому человеку (ведь мастеров много, причём совершеееенно разных и по стилю и по опыту и по интеллектуальным качествам). Если человек этого хочет (найти для себя мастера) он предпринимает какие-то шаги для этого. Ну, например, узнаёт у знакомых, кому какой мастер нравится, или ищет в интернете по фотографиям работ, или ...ну можно еще способы придумать, как узнать, какой мастер как работает.

 

Я НЕ могу себе представить, что человек может хотеть, чтобы ЛЮБОЙ мастер удовлетворял требованиям этого человека. Тем более я не могу себе представить, что человек продолжал бы ходить долгое время в салон или конкретно к какому-то мастеру, если ему с первых посещений НЕ понравилось, быть недовольным и продолжать ходить, возмущаться непрофессионализмом и продолжать ходить...

 

Давайте рассуждать логически :)

 

Наверное, есть в нашей стране мастерА, которые стригут хорошо (профессионально) .

Вы их либо знаете, тогда почему не идёте к ним??

Либо НЕ знаете, тогда почему ничего не делаете (или делаете недостаточно) чтобы узнать?

 

Вы же, судя по Вашим сообщениям занимаете такую позицию: "Я все-равно добьюсь, чтобы именно эти мастерА, которые делают плохо, за те же деньги сделали хорошо! Или пусть идут в дворники!"

 

Ну, если добьётесь, чтобы сделали хорошо, буду только рад за Вас. А в дворники они все-равно не пойдут, как бы Вы к этому не призывали...это не в Вашей компетенции...:) зачем тогда и нервы тратить? :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

 

Вы же, судя по Вашим сообщениям занимаете такую позицию: "Я все-равно добьюсь, чтобы именно эти мастерА, которые делают плохо, за те же деньги сделали хорошо! Или пусть идут в дворники!"

 

А в дворники они все-равно не пойдут, как бы Вы к этому не призывали...это не в Вашей компетенции...:)

 

- Ну, относительно компетенции - это очень спорный вопрос. Поживем - увидим

 

 

 

Наверное, есть в нашей стране мастерА, которые стригут хорошо (профессионально) .

Либо НЕ знаете, тогда почему ничего не делаете (или делаете недостаточно) чтобы узнать?

 

- Простите, а что я делаю на этом форуме?

 

Я ожидаю - если это и так не понятно и надо писать большими буквами - что мне скажут:

 

Вот вам Вася/Петя/Катя - замечательный специалист, и ради своей репутации, а также чести всего парикмахерского цеха, он/она сделает именно то, что надо, причем бесплатно, или же, будучи уверенным в своем профессионализме, обязуется перед всем парикмахерским сообществом идти в дворники

Тогда я на "бесплатно". конечно, не соглашусь, но буду иметь уважение к вашей профессии

Этого, что - недостаточно для того, чтобы прочесть несколько учебников, тщательно подготовиться и, наконец, сделать все нормально?

Подчеркиваю - - не сделать из меня фотомодель, а просто выполнить свою работу НОРМАЛЬНО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.