Перейти к содержанию

Давненько Не Брала Я В Руки Шашки...


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация, 3 года не стригла...

забыла даже некоторые основы...

а хотелось бы вернуться к этой деятельности.

 

Особенно плохо помню технологию женских стрижек: каре, шапочка, каскад, сэссун...

 

ЧТО-ТО помню, но боюсь сделать не то.

 

Может, кто напомнит?

 

Помню, что всё было просто, руки помнят ножницы, а алгоритм не припоминается... а в интернете тоже непонятно, чему верить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ
Такая ситуация, 3 года не стригла...

забыла даже некоторые основы...

а хотелось бы вернуться к этой деятельности.

 

Особенно плохо помню технологию женских стрижек: каре, шапочка, каскад, сэссун...

 

ЧТО-ТО помню, но боюсь сделать не то.

 

Может, кто напомнит?

 

Помню, что всё было просто, руки помнят ножницы, а алгоритм не припоминается... а в интернете тоже непонятно, чему верить...

А этот форум на что? :P Проштудируйте,и вероятно-все вспомнится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация, 3 года не стригла...

забыла даже некоторые основы...

а хотелось бы вернуться к этой деятельности.

 

Особенно плохо помню технологию женских стрижек: каре, шапочка, каскад, сэссун...

 

ЧТО-ТО помню, но боюсь сделать не то.

 

Может, кто напомнит?

 

Помню, что всё было просто, руки помнят ножницы, а алгоритм не припоминается... а в интернете тоже непонятно, чему верить...

Прочитав ваше сообщение.....почему то не верится мне , что вы все забыли....Если это вы умели делать, то нашу работу забыть невозможно..Это мое личное мнение.... :huh:

Я недавно познакомился с одним человеком ,оказался бывший парикмахер....Так вот работает сейчас уборщиком в какой то фирме....Во время его обслуживания он мне все о себе рассказал...18 лет в руки ножницы не брал....

Я пошел на риск, и предложил ему подстричь меня....Так вот он меня так подстриг, что любо- дорого было смотреть на его работу....

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав ваше сообщение.....почему то не верится мне , что вы все забыли....Если это вы умели делать, то нашу работу забыть невозможно..Это мое личное мнение.... :huh:

Я недавно познакомился с одним человеком ,оказался бывший парикмахер....Так вот работает сейчас уборщиком в какой то фирме....Во время его обслуживания он мне все о себе рассказал...18 лет в руки ножницы не брал....

Я пошел на риск, и предложил ему подстричь меня....Так вот он меня так подстриг, что любо- дорого было смотреть на его работу....

И после этого!... вашего клиента не посетила мысль вернуться в профессию? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после этого!... вашего клиента не посетила мысль вернуться в профессию? :P

 

 

'ivanna_l' я думаю вы хорошо знаете, что в нашем деле уметь работать это еще не все...надо еще обладать и организаторскими способностями, чтобы правильно смоделировать свой бизнес...Работать на хозяина не выгодно..если только конечно ты не начинающий мастер...Плюс у многих в Израиле возникла проблема с новым языком общения...Я знаком со многими мастерами, которые не состоялись в профессиональном плане в Израиле (в том числе и мой родной брат)...Но больше всего пострадали чисто мужские мастера...(Здесь у нас на каждом углу можно купить машинки с насадками...Очень большой процент мужчин стригутся дома сами.)..

Не каждый смог вовремя организовать свое рабочее место ..хотя бы в домашних условиях....Я например первый год работал на стройке арматурщиком,опалубщиком...приходил с работы час отдыхал и начинал стрич людей до поздна...Первые мои клиенты были с курсов по обучению иврита...Помню как умолял людей придти подстричся и доверить мне свои головы...Это было очень сложное время...все сразу и не расскажешь...Да и не все родственники одобряли работу дома..волос в каждом углу было больше чем заработанных денег...Короче, выстояли только те мастера которые до конца были преданы своей работе

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'ivanna_l' я думаю вы хорошо знаете, что в нашем деле уметь работать это еще не все...надо еще обладать и организаторскими способностями, чтобы правильно смоделировать свой бизнес...Работать на хозяина не выгодно..если только конечно ты не начинающий мастер...Плюс у многих в Израиле возникла проблема с новым языком общения...Я знаком со многими мастерами, которые не состоялись в профессиональном плане в Израиле (в том числе и мой родной брат)...Но больше всего пострадали чисто мужские мастера...(Здесь у нас на каждом углу можно купить машинки с насадками...Очень большой процент мужчин стригутся дома сами.)..

Не каждый смог вовремя организовать свое рабочее место ..хотя бы в домашних условиях....Я например первый год работал на стройке арматурщиком,опалубщиком...приходил с работы час отдыхал и начинал стрич людей до поздна...Первые мои клиенты были с курсов по обучению иврита...Помню как умолял людей придти подстричся и доверить мне свои головы...Это было очень сложное время...все сразу и не расскажешь...Да и не все родственники одобряли работу дома..волос в каждом углу было больше чем заработанных денег...Короче, выстояли только те мастера которые до конца были преданы своей работе

Все правильно!Кто очень хотел, тот добился своего! Приложил все мыслимые и немыслимые усилия для этого. Вы же сумели!!! :rolleyes: Есть даже поговорка " Мы богаты на столько, на сколько умны" в прямом и переносном смысле. Нужно стремиться и работать.

Когда я почувствовала , что кроме первой профессии (я преподаватель математики), хочется свежего глотка, работать , создавать красивое ( предпоссылки были заложены - занималась танцами, дочь тоже танцевала, учавствовыала в конкурсах...костюмы , прически, макияж делала я для нее ) занялась свадебной стилистикой. И потом, большую часть времени мы проводим на работе! Хорошо , когда увлечение и есть твоя профессия! Работаешь в удовольствие! Создать САМОГО СЕБЯ, САМОВЫРАЗИТЬСЯ , чтобы в ТЕБЯ ПОВЕРИЛИ - это должно быть целью, по-моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же, может кто знает, где в сети лежит ХОРОШИЙ учебник по стрижкам? :rolleyes:

 

Этот форум и есть самый лучший учебник и по стрижки и по окрашиванию, читайте и вспоминайте (учитесь) Удачи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю форум и скачала книгу из сети... Но в упор не понимаю некоторых вещей:

 

1) Про каскад в книге написано и нарисовано, что для не очень длинных волос происходит так: волосы собираются в некоторой точке над головой и стригутся. А про длинные волосы вообще нарисована некая прямая перед лицом, что к ней стягиваются все волосы и по этой прямой стригутся. НИЧЕГОНЕПОНИМАЮ. Ведь когда я в парикмахерской работала,то мне там парикмахеры совсем по-другому объясняли: что сверху волосы стригутся прядь за прядью, а снизу делается поворот пальцами на 90 или меньше градусов, и вот так получается градуировка. Я так каскад и стригла.

А как правильно? Что из этих двух способов реально называется каскадом?

 

2) Про сэссун на форуме пишут: "Сэссон - это массивная форма на основе выгнутой линии( по твоим словам круглый контур или круговые проборы). Выполняется с оттяжкой 0 градусов. Есть очень важный нюанс - поворот ножниц , котрый дает градуировку вниз 0,5 градусов. Благодаря этому концы загибаются внз."

Я никогда не стригла сэссун и не понимаю: что это за загадочный поворот ножниц, и как он производит такой эффект. Подскажите, пожалуйста!

 

3) И ещё. Никогда не применяла слайсинг, потому что мне кто-то объяснял, что это делается только специальными ножницами, для этого предназначенными. А сейчас в книге читаю, что и обычными прямыми ножницами это сделать возможно. А на самом деле - что правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле - ВСЕ ПРАВДА, только она для каждого своя.

 

Кто-то говорит, что слайсинг - это любой скользящий срез, кто-то разделяет этот скользящий срез на виды (я, например 4 вида могу показать скольжения), кто-то говорит, что мол слайсингом можно называть только срез, когда ножницы острые, как самурайский меч, и стоят только 100 000 рублей, а если дешевле, то это и не слайсинг никакой.

 

И так по любому вопросу...

 

Ты определись, зачем тебе знать какую-то там "правду"... может, задуматься о том, чтобы знать один или несколько способов "каскада" ,уверенно делать его и не париться, правильный ли он с чьей-то точки зрения или не правильный. Знай, что как бы ты ни делала, кто-то все-равно делает не так, как ты...

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь тогда возникает проблема небольшая.

Предположим, клиент приходит ко мне и говорит: "Постригите мне каскад!"

 

Допустим, я стригу.

 

А он говорит: "Нет! Это не каскад! Марь-Ванна делала мне каскад совсем не так!"

 

И что мне - сказать ему, что есть много каскадов под общим названием? Не поверит же. Клиент обычно убеждён в том, что есть единственный и неповторимый способ стричь ту или иную стрижку, и что это именно тот способ, которым её выполняла Марь-Ванна! Либо Марь-Ванна была неправа, но тогда значит другой способ - единственно верный и неповторимый.

 

А так он может сказать: "Ну, что Вы за парикмахер, даже не знаете единственно верного способа стричь каскад".

 

По крайней мере, мне встречались такие клиенты.

Нежелательно всё делать под одним шаблонам...Нет в мире одинаковых голов с одинаковым ростом волос...все мы разные....

В учебных центрах учат только азам (азбуке) нашего дела. Ну и и в дагонку еще научат типа ЖИ_ШИ...пишутся с буквы "И".......или "МАМА МОЕТ РАМУ".....А сочинения вы уже должны сами сочинять! Никто за вас их писать(стричь) не будет...

А вообще если вам интересно узнать историю названия этой стрижки "Каскад" в Советские времена называли ещё "Авророй" а в в республиках средней Азии и Кавказа "Итальянкой" :lol:

Я даже помню как появилось это название "Итальянка"...

Была у нас в советские времена одна очень популярная музыкальная передача "Мелодия и ритмы зарубежной эстрады" ...Выступили в тот день две певицы итальянки(фамилии не помню) .....Но эти две их стрижки запомнил навсегда....

На следующий день надо было видеть , что творилось у нас в салоне....Все просили подстричь под этих итальянок.....

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поисках старых фотографий ,со стрижкой Сэсон( пока безуспешно ) наткнулась, на изумительные старые фотографии, которые очень актуальны и сегодня.... :rolleyes: может открыть нам тему на форуме "НОСТАЛЬГИЯ... или новое хорошо, забытое старое... "

 

http://gatochy.blogspot.com/2006/11/fashio...-1960s-70s.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: может открыть нам тему на форуме "НОСТАЛЬГИЯ... или новое хорошо, забытое старое... "

 

 

Прекрасная идея!! Тема открыта!!

 

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=6900

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.