Перейти к содержанию

Как Стричь "КАСКАД" , "ЛЕСЕНКУ".


Скромница

Рекомендуемые сообщения

Я наткнулась на интересное видео "как работать с филировочными ножницами". Там показано как создавать текстуры с помощью филеров...и вторая стрижка как раз Каскад. Очень здорово, советую посмотреть. В ближайшее время попробую тоже так поработать

http://myhairdressers.com/hairdressing-tra...ml#.UVx2eld9UtV

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 389
  • Создана
  • Последний ответ

Мастера подскажите, а для какого эффекта лучше использовать такой метод стрижки и какую филировку лучше использовать:

разделяем волосы на две ровные части, в зоне челки с обеих сторон от пробора отделяем тонкую прядь, обрезаем ее (на запланированную длину), волосы возле лица отчёсываем вперед, оттягиваем перпендикулярно к голове и стрижем на уровне контрольной пряди. И так всю голову подтягиваем.

Спасибо за ответ. Если что, я только учусь :)

 

Чика, интересно....а сильно надо заворачивать внутрь и много ли срезать? Под каким углом примерно к полотну пряди надо заворачивать? Я так вчера в принципе и делала, заворачивала пряди, как бы заставляла их заворачиваться, но видимо, плохо заставляла :) наверное было было более жесткий, активный заворот

 

А Вы так стригли, как Юдит предложила? По закону физики :), это хороший способ, верхние слои должны толкать своим весом нижние слои внутрь, таким образом осуществляя этот самый подворот.

 

Юдит

Я клиентке своей доработаю конечно эту стрижку, попробую оба способа одновременно :) Потом отпишусь, как получилось...Но вот еще хочется спросить: я ей стригла, ориентируясь на челку, там была контрольная прядь и челка острижена теперь довольно коротко. Заново состригать её теперь жалко.

Однако есть вариант перенести КП на центральный пробор, там волосы довольно длинные. Вот если я не к лицу буду пряди подтягивать, а к ЦП, при этом удлинняя каждый слой, как Вы сказали- будет ли этот заворот у лица в итоге? Или таки принципиально важно тянуть именно к лицу, вокруг лица?

 

Дааааа, способ отличный по поводу заворачивания внутрь)) Мне самой на днях мастер показала этот прийом, а до этого я не знала как это у них такое получается :unsure: И сложного в общем то совершенно ничего :rolleyes:

Я ведь только учусь... :)
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Вся стрижка ступенчатая и выполняется зубчатым срезом.

Начинайте стрижку с волос фронтально-теменной зоны.

Отделите небольшую прядь в форме ромба, пропустите ее между средним и указательным пальцами и приподнимите вверх под прямым углом к голове. Подстригите прядь до желаемой длины. Это базовая линия, на которую вы будете ориентироваться при дальнейшей стрижке волос.

 

Теперь отделите следующую прядь параллельно сторонам ромба, подтяните ее к только что подстриженной и подстригите, ориентируясь на ее длину. Таким способом подстригите остальные пряди фронтально-теменной зоны.

 

Затем приступайте к стрижке волос затылочной зоны. Отделите V-образную прядь, повторяя угол ромба и подтягивая волосы к ранее подстриженным.

Последовательно подстригите пряди затылочной и височной зоны головы тем же способом, что и волосы фронтально-теменной зоны.

Теперь приступайте к оформлению челки - подстригите её до желаемой длины. Оптимальная длина — до линии бровей.

В форме бахромы стрижём всю краевую по задуманной форме. Если волосы густые, то поинтингом выполните филировку, убрав лишнюю тяжесть.

Удачи!

post-57862-1391731468.jpg

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Мастера, выручайте! Я пока только учусь. Нам на курсах преподаватель показала как стрижется каскад:

1) Волосы на фронтально-теменной зоне стригутся с оттяжкой 90 гр, срез 90 гр к пряди. Т.о. получается ровная "площадка" сверху.

2) На затылке выбираем вертикальную прядь, состригаем сводя длину на простриженном участке сверху и снизу.

3) Радиальными проборами простригаем таким же образом всю длину.

В классическом каскаде если все волосы подтянуть наверх, получится тоже ровная площадка.

Но такая длина волос бывает не всегда :wacko:

Я спрашивала по поводу п.2 какой угол оттяжки и срезав, преподаватель сказала: "Не гони, на практике все поймешь".

Сегодня стригла модель... испортила стрижку... ужасно зла на себя... Но еще ужаснее, что не понимаю, что делала не так. Спросила у преподавателя, она говорит: "А по-моему модели все понравилось, она прям довольная ушла". Нет, ей не понравилось, у нее слезы в глазах стояли. Да я потом сама ревела, что так оболванила девушку.

Я расскажу все по порядку, может вы посоветуете, как в следующий раз стричь такой каскад. Модель пришла с длиной чуть ниже плеч нижние пряди, верхние - чуть ниже подбородка, волосы густые, толстые. Лицо скорее круглое, с щечками)))

После стрижки сзади все было ок, но спереди.... В общем, если провести линию от уха до уха через макушку, то вот в этой зоне получился объем который лег снизу у лица у губ и чуть ниже. И если на затылке сзади этот объем уравновешивался затылочной зоной, то по бокам (где уши), волосы уже кончались.

В общем, там где щеки появился еще объем волос...

Вот смотрю на эту картинку, там сбоку внизу тоже есть длина. Откуда ее брать?. Непонятно написала...

Подскажите как подстричь такую post-20500-1251460636_thumb.jpg ступенчатую стрижку? Можно ссылку на схему или видео. Это стрижеццо как каскад или градуированное каре?

Пожалуйста, напишите, как бы вы сделали такую стрижку. :rolleyes:

 

Пы сы: не понимаю какой угол оттяжки делать и под каким углом срезать, если нижние пряди (на затылке) короткие и их не получится подтянуть 180 гр, как в классическом каскаде.

post-141285-1415203800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Lakshmi*, тут 7 страниц наваяли на эту тему. Почитайте, посмотрите видео. Однозначно ответить сложно, поскольку каскадных стрижек уйма и подбираются они исходя из потребностей и особенностей клиента.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Lakshmi*, тут 7 страниц наваяли на эту тему. Почитайте, посмотрите видео. Однозначно ответить сложно, поскольку каскадных стрижек уйма и подбираются они исходя из потребностей и особенностей клиента.

Вы правы, много полезных советов, но вопросы остались.

Попробую задать, вдруг какой-нибудь мастер удостоит ответом :rolleyes:

Я все бьюсь над ситуацией, когда у клиента отросшее каре на уровне плеч и хочется каскад.

1) Я правильно поняла, что для того чтобы форма была красивая, надо чтобы длина прядей на теменной зоне была короче чем на затылке?

2) Если наоборот на теменной зоне волосы будут длинее чем на затылке, то при сведении этих зон будет получатся некрасивая форма.

Понимаю, что все вопросы бы отпали, если простричь болван сначала каре, а потом сделать несколько вариантов длины пряди на ТЗ. В первом варианте на ТЗ снять немного, так, чтобы на затылке пряди были короче, посмотреть что получится. Потом прядь на ТЗ состричь больше, так чтобы она по длине была такой же, что и на затылке. Потом состричь еще, чтобы прядь на ТЗ была короче чем на затылке. И сравнить форму. Но один болван уже сострижен, а новый еще не приехал, а каскад уже стрижем. И я все никак не разберусь, какой длины надо простригать ТЗ, чтобы была красивая форма. :wacko:

Ссылка на комментарий

И снова я) Как говорится, кто ищет, тот найдет. Еще раз перечитала тему, оказался близок способ, который описывала Анько, за что ей огромное спасибо :rolleyes:

Сегодня стригла подругу, она осталась очень довольна!!!!

Что делала:

1) Всю теменную зону тянула к КП на макушке. Волосы легли гораздо!!! лучше, чем при ровной длине на всей ТЗ.

2) Виски вертикальными проборами тянула к теменной зоне. Правда потом слайсингом долго обрабатывала краевую.

3) Верхний затылок радиальными проборами (арбузиком) тянула к КП на макушке.

4) А вот с нижним затылком оказалась засада. Длина, которая получилась на верхнем затылке, была см на 3-4 больше, чем на верхней пряди нижнего затылка. Если сводить эти зоны пришлось бы убирать длину на верхнем затылке. Посмотрела - волосы лежат хорошо. Оставила эти зоны несведенными. Вечером нарисую картинку, спрошу как бы вы поступили, уважаемые мастера!

5) Оформила краевую.

 

Жаль, что не могу обсудить с преподавателем этот способ, они и слышать не хотят ничего - только тот способ который дают они. Но их форма мне не нравится (((

Ссылка на комментарий

Lakshmi*, вы на верном пути - вы ищете информацию не там, где вас учат такие дебилы (не побоюсь этого слова), как ваш мастер. Она должна зать ответы на вопросы учеников. И радоваться тому, что вопросы возникают.

Я бы единственное добавила к вашему методу - расстаньтесь со слайсингом. Его надо уметь делать или не делать вообще. Это лучше всего.

Посмотрите вот это видео: - это не Каскад, но многое вам объяснит, как стричь и что дальше искать и желать в плане техники.

Ссылка на комментарий

Stylist, спасибо за видео, техника - это то, что мне сейчас надо отрабатывать в первую очередь, пока это моя точка опоры. Мастер в видео так красиво работает, это вдохновляет :blush:

 

Про преподавателя - знаете, объективно говоря, она хороший мастер, просто у нас с ней нашла коса на камень :blush: Я такой человек, что редко кто ко мне относится нейтрально. Меня в основном или сильно любят или сильно не любят...

 

Вот уже несколько дней мучаюсь над новым каскадом. Прошлый раз у девушки волосы были густые и прямые - прошлая форма ей отлично подошла. Она похвалилась подруге, теперь подруга хочет придти ко мне на каскад. Хочет "дебют". Я так поняла, что это тот вариант, где ТЗ+ВБК простригается с оттяжкой на лицо методом надоложения прядей. А у этой девочки круглое лицо+челка+волосы до плеч+тонкие слегка вьющиеся волосы до плеч. Насколько я понимаю - в дебюте на ТЗ у лица волосы короче, чем на макушке. А я наоборот хочу макушку поднять, а пряди у лица сделать на уровне подбородка и ниже. Как думаете, что лучше выбрать для круглого лица - градуировку от челки и дебют или градуировку от подбородка и более короткую макушку.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мастера, подскажите, пожалуйста, а кончики сзади по разному будут лежать, если сделать срез на затылочной зоне по вогнутой или по выпуклой линии. Или только форма стрижки измениться? Как сделать так, чтобы кончики внутрь подгибались?post-141285-1416674286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
ой знакомая ситуация про "а в прошлый раз мне каскад делали по другому, он выглядит вообще не так!" :wacko:obzoraifonov.pngobzoraifonov.pngobzoraifonov.png

Ахаха... Меня вообще каждый раз по разному стригут (один парикмахер, одну и ту же стрижку). :lol:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Опытные мастера, подскажите, пожалуйста. Моя клиентка хочет стрижку каскад, не убирая длину. У нее волосы до лопаток и вьющиеся.

Меня интересует, как именно стричь каскад на вьющихся волосах:

 

1) на сухие или мокрые волосы? выравнивать утюжком или не надо?

2) срез лучше делать пойтингом?

3) делать филировку? если да, то филировочными или прямыми?

4) еще такой момент, я не очень понимаю, как оставить длину волос клиенту? нижние пряди вообще не стричь, их отделить как-то?

 

Может глупые вопросы, я просто только недавно начала сама стричь))

post-143774-1423410171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

♥Sunny♥, задаете длину окантовки, как кп.И снизу вверх делаете небольшую градуировку.

Но объясните ей,что как только облегчите верхние пряди- нижние автоматом подпрыгнут немного.Пока они одной длины, от тяжести они сами себя немного вытягивают.

Филировка не нужна,иначе у нее будут антенны торчать.Стригут так, как будет носить.Если она никогда не вытягивает волосы и любит текстуированные кудряшки, лучше стричь мокрые волосы и сушить без расчески с текстуирующим кремом для формирования кудрей.

Если вытягивает и не носит их в естественном виде- лучше на мокрые немного снять градуировку и доработать на сухие вытянутые волосы.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Опытные мастера, подскажите, пожалуйста. Моя клиентка хочет стрижку каскад, не убирая длину. У нее волосы до лопаток и вьющиеся.

Меня интересует, как именно стричь каскад на вьющихся волосах:

 

1) на сухие или мокрые волосы? выравнивать утюжком или не надо?

2) срез лучше делать пойтингом?

3) делать филировку? если да, то филировочными или прямыми?

4) еще такой момент, я не очень понимаю, как оставить длину волос клиенту? нижние пряди вообще не стричь, их отделить как-то?

 

Может глупые вопросы, я просто только недавно начала сама стричь))

Я такие волосы стригу так - скручиваю произвольно выбранную прядь и простригаю филировками одним срезом в двух местах. Волосы влажные. Это не дает открытия локона и создания формы шара и, в то же время, "разбивает" длину внутри всей массы и создает красивые локоны в прическе. Длина при этом не страдает.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.