Перейти к содержанию

Блеск И Многограность Переливов


Omarello

Рекомендуемые сообщения

Недавно был в магазине ВеллА

и зашла женщина (мастер я так понял )

У нее была голова покрашена ровномерно и однотонно

Но Блеск этой покраски до сих пор перед глазами

Хотелось бы узнать ваши секреты его создания :blink:

я капаю капли Елгона 8 шт , но к сожелению это такого эфэкта не дает

Это не был нано макс или еще чего ( у нас его просто нет в продаже и вообще нет в городе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

поддержите тему , коллеги! у меня с нашим брендом тоже проблема, нет блеска. как добиться блеска волос? поделитесь опытом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием поддержу тему. Начну с того,что очень часто, мастера не обращают внимание на мелочи,на детали. А ведь именно из деталей и складывается общая форма. К примеру читая некоторые посты,даёшься диву,насколько безграмотно пишет человек,а ведь это и есть деталь! :lol: .Понятно когда пишущий допускает опечатки,это можно объяснить эмоциональным порывом,и стремлением скорее донести свою уходящую мысль :lol: . Но если мастер открывает тему(оглавление!),и к примеру пишет: "декопирование" или другое..,то созданная форма очевидна: прыжки по верхам,нежелание докопаться до сути.

А теперь конкретно по окрашиванию. Не встречал ни одного бренда,где производители не стремились бы показать свой товар наилучшим образом. Блеск - один из самых важных параметров,ведь в конечном счёте красивый оттенок на волосах,это прежде всего блеск. Если его нет,то в 90% - несоблюдение технологического процесса,начиная от подготовки волос к окрашиванию,и заканчивая смыванием красителя и последующим уходом. 9% индивидуальные особенности и заморочки( просрочка,иммитация бренда),и может 1% неудачный бренд. Понятно,что для основного сегмента красок,которые используются в салонах,главной проблемой отсутствия блеска,остаётся нарушение технологии,и нежелание мастера раскрыть секреты появления блеска именно той серии красок,на которой работает.

Мелочей влияющих на состояние цвета и структуры волос после окрашивания бесчисленное множество,важно насколько углубляться в этот процесс.

Давайте прикинем : почему же волосы блестят,что такое блеск вообще? Наверно всем понятно на уровне интуиции,что блестеть,т.е отражать направленный свет,может гладкая однородная поверхность,поэтому логично,что стремление что то отгладить,отполировать ведёт к усилению светоотражающих свойств. Каждому известно,что ствол волоса напоминает черепичную кровлю из прозрачных чешуек , и чем плотнее прилегают друг к другу чешуйки кутикулы,а так же чем более они целостны,тем более гладкая поверхность,что намного увеличивает светоотражающие и цветопропускающие свойства данной поверхности. Поэтому первое,к чему должен стремиться мастер-колорист,это к выравниванию пористости и уплотнению волоса на заключительном этапе окрашивания. Для достижения блеска(о равномерности оттенка и переливах прядей речь пока не идёт, рассматриваем блеск отдельно взятого волоса), необходимо выполнить основные этапы обработки:

1. Тщательная очистка ( интесивные,глубокоочищающие,ошелушывающие шампуни),это помогает избавиться от остатков укладочных средств, ухаживающих компонентов,загрязнений, разрушенных частей чешуек кутикулы,которые напоминают лохмотья. Что бы понять начинающему мастеру смысл этой процедуры,можно просто посмотреть ствол волоса под микроскопом после каждого этапа. Опытный мастер чувствует всё интуитивно, и видит всё на глаз, принимая необходимые верные решения.

2. Необходимый уход(лёгкие средства выравнивающие текстуру волоса) . «Необходимый»,потому что для каждого вида окрашивания и состояния волоса подбирается конкретно. Но в большинстве случаев достаточно применение лёгкого кондиционера.

3. Пропуская нанесение красителя(подбор окислителя,время выдержки,прочёсывание редким гребнем), перейдём к сразу к смыванию. Эмульгирование – процесс который не зря заявлен в инструкции,и пренебрежение им приводит к быстрому вымыванию пигмента, потере блеска, общему ухудшению состояния ствола волоса. При добавлении тёплой воды,происходит понижение уровня Ph, т.е. ослабление щелочной среды, поэтому чешуйки немного сжимаются фиксируя введённый пигмент, а если во время эмульгирования производить выглаживающие манипуляции( аккуратное прочёсывание редким гладким гребнем, отглаживание прядей пальцами-метод «дойки»), то это ещё сильнее закрепит полученный результат окрашивания: прочный оттенок,и гладкость ствола волоса. Время проведения эмульгирования должно быть минимум 5 минут,но чем дольше и тщательней( постепенное добавление новых порций воды),тем лучше итог.

4. Уход заключается в обработке чистых от красящей массы волос,специальным шампунем для окрашенных волос, а так же обработке таким же кондиционером. Применение сильных питательных масок в этом случае,приводит к вымыванию пигмента,и матовости. Матовость получается потому,что закрытая кислой средой шампуня кутикула , не может полностью пропустить ухаживающие и заполняющие компоненты восстанавливающих масок в разрушенные участки волоса, и эти компоненты как бы неравномерно облепляют весь стержень,поэтому перед применением интесивных восстанавливающих масок,необходима та-же глубокая очистка,что для только что окрашенных волос недопустимо. Если кондиционер для окрашенных волос не справился со своей задачей( необходимый уход и выравнивание поверхности),то это означает,что волосы сильно повреждены,поэтому можно добавить уход ввиде спрея-кондиционера. Замечу, что прочёсывание волос гладким редким гребнем во время нанесения кондиционера очень важный момент, в противном случае этот уход просто смывается в канализацию. Это сравнимо с глажением любимой рубашки или блузки- погладить не расправив,просто комком, или расправить и аккуратно прогладить. Обращаю особое внимание,на то что гребень для прочёсывания волос во время всей процедуры должен быть редким и шлифованным, в противном случае,можно просто ободрать волосы как кору с дерева,т.к. в течении всего процесса кератин сильно размягчён.

5. И последним этапом достижения блеска , является хорошая стрижка без матовой ( сильно филированной текстуры) и укладка с отглаженной текстурой( необязательно выглаживать весь волос,это убирает обьём,достаточно сделать гладкими наиболее видимые части,пряди). В заключении для фантастического блеска можно использовать специальные спреи для блеска окрашенных волос.

 

 

Если выполненные основные пункты не помогли волосам отражать свет как мокрая поверхность, то нужно углубиться в каждый этап,и подумать что сделать ещё,помня что блеск это прежде всего гладкость,зная свойства и последствия каждого этапа. Логично прогнозировать воздействие кислой и щелочной среды, температуры при укладке, покрытие волос светоотражающей плёнкой. Да на крайний случай ( случай острого недостатка знаний), можно воспользоваться бабушкиными рецептами и не заморачиваться процессами: ополоснуть голову уксусом, лимонкой,холодной водой, 100 раз прочесать волосы деревянным гребнем,намазать волосы растительным маслом.. :D

 

PS: Я бегло рассмотрел конкретный вопрос блеска при перманентном окрашивании, потому что достижение нереального , «конкурсного» блеска имеет немного другую специфику и дополнения. Сочность цвета, переливы, равномерность- понятия хоть и близкие ,но имеют как и всё свои мелкие детали.

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашка ты меня убил конечно

тем что написал

я делаю все что ты перечислил - и еще немного больше :huh: я ж сказал капаю в краситель капли для блеска спец

НО все равно не было того эфекта

 

Я просто как назло не один был (вот думаю может Испаер был у нее )

а то подошел бы и спросил

завтра технолога веллы мучить буду - на семинар иду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и Inspire,может быть еще и ювелирно выполненная техника Painting. Саша все верно написал,это,мне кажется намного важнее,нежели просто тип красителя. Сейчас его пост перечитаю - может чего еще добавлю,но после него как правило нечего добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на велле ((( технолох тупо игнорировал вопрос

или тупо не знал ответ

Слушай народ на Видаль семинарах кто быЛ ?

а что касается окраски то да (наверно)там было много защиты с блеском от солнца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос к специалистам.. особенно, если есть среди вас химики... :unsure:

Постоянно читала, что секрет шикарных блестящих волос Дженифер Анистон в том, что она добавляет в шампунь пару таблеток шипучего аспирина...

Знаю, что вы не признаёте "бабушкины рецепты", но всё же..

Что скажете по поводу такого рецепта? Чем это грозит? :unsure:

Стремлюсь к совершенству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалистам.. особенно, если есть среди вас химики... :unsure:

Постоянно читала, что секрет шикарных блестящих волос Дженифер Анистон в том, что она добавляет в шампунь пару таблеток шипучего аспирина...

Знаю, что вы не признаёте "бабушкины рецепты", но всё же..

Что скажете по поводу такого рецепта? Чем это грозит? :unsure:

Shelby, а ты не читала,что секрет шикарной шевелюры Дженифер Анистон в том,что она моет голову шампунем для лошадей?(Чтобы у них грива роскошная была) :lol: Об этом и по ТV не раз говорили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалистам.. особенно, если есть среди вас химики... :unsure:

Постоянно читала, что секрет шикарных блестящих волос Дженифер Анистон в том, что она добавляет в шампунь пару таблеток шипучего аспирина...

Знаю, что вы не признаёте "бабушкины рецепты", но всё же..

Что скажете по поводу такого рецепта? Чем это грозит? :unsure:

Читала :lol:

Но слышала, что такой шампунь сушит волосы да и вообще может быть вреден.

Так что, на это я не решусь :lol:

Стремлюсь к совершенству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Конечно подходят,но они более тяжёлые и неудобные в применении.

 

 

 

Если не секрет у тебя какой стаж работы и на каком красители работаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAKOLKA Привет! Секрета в этом нет никакого: "мои года-моё богатство". :lol: Начал работать с 12.09.90г. Работаю на чём придётся ,или что доступно(то чем работает текущее предприятие),но иногда прошу хозяев заказывать "любимые продукты" для меня,опять же марка не имеет значения. Я никогда не был мастером по бренду. В косметике меня прежде всего интересует нужное мне на данный период соотношение цена-качество.

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Саша,вопрос навязывается сам собой-с каким брендом вы больше получали удовольствие от работы при окрашивании(допустим палитра богатая,щадящие компоненты или еще какие волшебные свойства...) понятно,что в умелых руках результат всегда будет великолепным,но все же...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

открыт ответ на мой вопрос ))))))))

сам открыл )))))))

2008 году спрасил не кто не ответил ))))))

2011 год

И так начнем с того что крашу Голдвел - суппеерр пуперрр

цвет держится больше чем у других брендов

есть еще такая фирма Avalon называется супер вещь

покрываем Элюмен и все

Сюрприз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.