Перейти к содержанию

Брайан Трейси


Вартан Болотов

Рекомендуемые сообщения

Широкому кругу читателей предлагается простая, но очень эффективная методология преодоления трудностей в постановке целей и на путях к ним, способствовавшая более чем миллиону человек в разных концах света опереться на потенциалы и ресур¬сы личной психики и быстро достичь успеха.Эта книга адресована честолюбивым людям, желающим быс¬тро преуспеть. Если это о вас, значит книга попала в нужные руки. Идеи, которые вы сможете почерпнуть из нее, сэкономят вам годы при достижении наиболее значимых для вас целей.

Я выступал более 2000 раз перед аудиторией, в общей слож¬ности составляющей 23 000 человек, в 24 странах. Мои семинары и лекции длятся от пяти минут до пяти дней. Я стремлюсь поде¬литься со слушателями новейшими и лучшими идеями в той или иной области. И на опыте могу сказать: если бы у меня было пять минут и возможность донести до аудитории одну мысль, мак¬симально полезную, я посоветовал бы «записать свои цели, соста¬вить план по их достижению и работать над ним каждый день».

Многие из выпускников университета признавались мне, что такой простой совет принес им больше пользы, чем четыре года обучения. Эта идея в корне изменила мою жизнь и жизнь многих миллионов людей. И обязательно изменит вашу!

ПОВОРОТНЫЙ ПУНКТ

Несколько лет назад в Чикаго собрались преуспевающие люди, желавшие поделиться друг с другом своим жизненным опытом. Все они были миллионерами и мультимиллионерами. Как и боль¬шинство успешных людей, все они были благодарны жизни за ее дары. Во время обсуждения причин их крупных жизненных ус¬пехов наиболее мудрый из присутствовавших сказал: «Успех есть цель, а все остальное — второстепенно». Ваше время и ваша жизнь бесценны. Самая большая ошибка — тратить годы на то, что достигается всего за пару месяцев. Следуя изложенному в данной книге проверенному практикой методу постановки целей и их достижения, вы вскоре добьетесь большего, чем можете пред¬ставить. Скорость вашего продвижения удивит не только вас, но и окружающих.

Вооружившись простыми и практичными приемами, вы быст¬ро достигнете самых вершин успеха, даже если будете начинать с самого низа. Бедность и волнения обернутся достатком и удов¬летворенностью жизнью. Вы намного опередите окружающих, и ваши успехи превзойдут успехи всех ваших знакомых.

Общаясь со множеством людей на лекциях, семинарах и кон¬сультациях я обнаружил, что обычный человек, четко определив¬ший цели, даст фору любому гению, не знающему, чего он хочет.

Моя личная миссия гласит: «Помогать людям достигать сво¬их целей быстрее, чем они сделали бы это без моей помощи».

Эта книга является квинтэссенцией моего успеха, основанно¬го на методе постановки целей. Благодаря ей и вы вскоре сможе¬те выдвинуться ^J авангард жизни и обрести твердую почву под ногами. Для моих детей книга послужит путеводителем, помогаю¬щим им попасть туда, куда они захотят.

Добро пожаловать! Увлекательное путешествие начинается!

ДЕНЬ, ИЗМЕНИВШИЙ МОЮ ЖИЗНЬ

Мы живем в чудесное время. Никогда еще перед та¬лантливыми и целеустремленными людьми не открывалось столько возможностей. Несмотря на кратковременные колебания в эко¬номике и в личной жизни, мы вступаем в небывалую эру процве¬тания и мира.

В 1900 году в Америке проживало 5 000 миллионеров. К 2000 году их число увеличилось до 5 000 000, большинство из которых всего добились сами. По прогнозам экспертов, в следую¬щие два десятилетия число миллионеров возрастет до 10 000 000 - 20 000 000. Ваша цель — стать одним из них. А как это сделать, вы узнаете, прочитав эту книгу.

ДОЛГИЙ СТАРТ

В 18 лет я бросил школу и стал мойщиком посуды в малень¬ком отеле. Затем я перешел на мытье машин, на мытье полов и уборку. За несколько месяцев я переменил множество занятий, в поте лица зарабатывая на хлеб насущный. Я работал на лесопил¬ках и фабриках, фермах и ранчо, лесозаготовках, а когда заканчи¬вался сезон, рыл колодцы; я работал на стройке, плавал на нор¬вежском грузовом корабле в Северной Атлантике.

Зачастую мне приходилось спать в машине или в дешевых отелях. К 23 годам я стал работником на ферме и собирал уро¬жай, ночуя на сене в амбаре и обедая вместе с семьей фермера. Будучи без образования и без специальности, после сбора урожая я остался и без работы.

Тогда я стал коммивояжером, бродя от двери к двери и от офиса к офису. Часто за день мне удавалось заключить одну-единственную сделку, и денег едва хватало, чтобы ночевать не под открытым небом. Не слишком впечатляющее начало жизни.

ДЕНЬ, ИЗМЕНИВШИЙ МОЮ ЖИЗНЬ

Однажды на листке бумаги я записал совершенно безумную цель — зарабатывать комиссионными продажами тысячу долла¬ров в месяц. Сложив листок, я убрал его куда-то и никогда боль¬ше не видел.

Но месяцем позже моя жизнь резко изменилась. За это время я открыл для себя метод заключения сделок, с первого же дня втрое увеличивший мой доход. Между тем владелец компании, в которой я работал, продал ее недавно приехавшему в город предпринимателю. Ровно через 30 дней после того, как я записал свою цель, новый хозяин предложил мне руководить торговыми агентами и обучать их методу, который позволил мне увеличить объем продаж до невиданных размеров. Плюс к этому мне была предложена зарплата в 1 000 долларов в месяц. Я принял предло¬жение, и моя жизнь вошла в новую колею.

За 18 месяцев от торгового агента я поднялся до менеджера по продажам и стал руководить людьми, набрав и обучив 95 чело¬век. Дни бедности отошли в прошлое — мой кошелек был полон двадцатидолларовых купюр.

Я начал обучать своих торговых агентов записывать их цели и рассказывал об эффективных методах продажи. В рекордно короткие сроки они удвоили, утроили, а некоторые и удесятерили свои доходы. Многие из них сегодня — миллионеры и мультимил¬лионеры.

Конечно, с тех пор мой путь совсем не был усыпан розами: были взлеты, падения, успехи и неудачи... Мне пришлось много путешествовать, жить и работать в восьмидесяти странах, попут¬но изучая французский, немецкий и испанский языки и работая в двадцати двух различных областях.

По неопытности, а иногда и просто по глупости мне довелось несколько раз терять все, чего я успевал добиться, и начинать заново. Всякий раз я садился, клал перед собой лист бумаги и записывал новые цели, используя приемы, о которых я расскажу вам ниже.

После нескольких лет блуждания вслепую я решил собрать воедино весь свой опыт постановки и достижения целей. Систе¬матизировав все идеи и приемы, я разработал методику и после¬довательность постановки целей и следовал ей каждый день.

Благодаря этому моя жизнь вышла на новый виток. В январе я снимал квартиру, был должен 35 000 долларов и ездил на по¬держанной машине, еще даже не оплаченной. К декабрю того же года я жил в собственных апартаментах за 100 000 долларов, приобрел новый «мерседес», расплатился со всеми долгами и поло¬жил на счет в банке еще 50 000.

Тогда я всерьез задумался об успехе и понял, что метод по¬становки целей обладает невероятным эффектом. Проводя сотни и даже тысячи часов за чтением книг о целях и их достижении, я отбирал лучшие идеи и разрабатывал план, который работал бы максимально эффективно.

ЭТО ПО СИЛАМ КАЖДОМУ

В 1981 году я начал обучать своей системе на семинарах и занятиях, которые ныне собирают по 2 000 000 людей в 35 стра¬нах; стал записывать свой курс на аудио- и видеокассеты, чтобы и другие смогли воспользоваться им. Мы обучили этим принципам сотни тысяч людей во всем мире.

Я обнаружил, что эти идеи работают абсолютно везде—в любой стране, независимо от вашего образования и опыта.

Эти идеи, прежде всего, помогли мне и многим тысячам дру¬гих людей обрести контроль над своей жизнью. Благодаря систе¬матической практике правильной постановки целей мы заменили бедность достатоком, разочарование удовлетворенностью, а низ¬кую самооценку успехом и воплощением задуманного. То же са¬мое ожидает и вас.

Я давно понял, что любой план лучше, чем его отсутствие, и не стоит изобретать велосипед. Все ответы уже найдены сотнями тысяч и даже миллионами людей, начавших с нуля и достигших огромного успеха. Что получилось у других, получится и у вас, если будете знать, как надо действовать.

Ниже вы изучите двадцать один важнейший принцип из всех когда-либо разработанных для достижения любых целей и испол¬нения любых желаний. Вы узнаете, что нет пределов вашим воз¬можностям, за исключением тех рамок, которыми вы ограничива¬ете свое воображение. А поскольку воображение беспредельно, нет пределов и тому, чего можно добиться. Это одно из величай¬ших открытий человечества! Итак, начнем.

«Даже самое длинное путешествие начинается с одного шага». (Конфуций)

 

Глава 1

РАСКРОЙТЕ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ

Потенциал обычного человека подобен неведомому океану, новому континенту, целому миру возможностей, жаждущих реализации в великих, добрых делах.

БРАЙАН ТРЕЙСИ

Успех есть цель, а все остальное — второстепенно. Все пре¬успевающие люди целиком сосредоточены на цели. Они точно знают, чего хотят, и все их мысли поглощены этим.

Умение формулировать цели — залог вашего успеха. Тогда ваш ум раскрывается, высвобождая энергию и генерируя идеи для достижения нужного результата. Не имея ясных целей, вы будете беспомощно барахтаться в волнах жизни и плыть по тече¬нию. Устремившись к цели, вы уподобитесь выпущенной точно в центр мишени стреле.

Дело в том, что свой творческий потенциал вам не удастся исчерпать, проживи вы хоть сотню жизней. Сделанное вами се¬годня — лишь малая толика всего, что вам под силу. Одно из правил успеха гласит: не важно, откуда вы пришли, важно лишь, куда вы идете. А это определяется исключительно вами и ваши¬ми мыслями.

Четко сформулированные цели развивают уверенность в себе, повышают компетентность и поднимают вас на новый уровень мотивации. Как говорит тренер торговых агентов Том Хопкинс, «Цели — это пламя в очаге достижений».

ВЫ ТВОРИТЕ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ МИР

Разум способен создавать реальность — это, вероятно, вели¬чайшее открытие за всю историю человечества. Все сущее в ма¬териальном мире вначале было мыслью или идеей, порожденной чьим-то разумом, а затем воплощенной в действительность! Все в жизни начинается с мысли, желания, надежды или мечты в нашем уме или в умах других людей. Мысли созидают, о чем думаете большую часть времени». Внешний мир становится ото¬бражением мира внутреннего, зеркально отражая и материализуя

 

ваши сокровенные мысли.

Тысячам преуспевающих людей задали вопрос: о чем они думают большую часть времени. Самым распространенным отве¬том была фраза: они думают о том, чего хотят достигнуть и как это сделать.

Неудачники думают и говорят в основном о том, чего они не хотят. Они перебирают свои проблемы и тревоги и ищут винова¬тых. А счастливчики сосредоточены на том, чего они желают боль¬ше всего на свете.

Жизнь без ясных целей похожа на езду в густом тумане. Независимо от мощности и оснащенности вашей машины вы еде¬те медленно, неуверенно, с трудом двигаясь даже по хорошей до¬роге. Целеполагание мгновенно рассеивает туман и позволяет вам сконцентрироваться. Ясные цели позволят вам нажать на газ и помчаться навстречу тому, чего вы жаждете более всего.

ФУНКЦИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОИСКА ЦЕЛЕЙ

Представьте себе, что вы сажаете почтового голубя в клетку, накрываете ее одеялом, ставите клетку в коробку, а коробку — в закрытый фургон. Можно проехать тысячу миль в любом направ¬лении, но если после этого вы откроете фургон, вытащите коробку и выпустите голубя, он взлетит ввысь, опишет в воздухе пару кругов и полетит обратно к родному гнезду. Это единственное создание на земле, кроме человека, обладающее такой невероят¬ной кибернетической функцией поиска цели.

Люди также наделены подобной способностью достижения цели, с одним только замечательным дополнением: когда вы абсо¬лютно ясно представите себе конечную цель, вам не придется узнавать, где она находится или как до нее добраться. После ее определения вы моментально начинаете двигаться навстречу своей цели, а та в свою очередь движется навстречу вам. В нужное время в нужном месте вы и ваша цель встретитесь.

Благодаря этому потрясающему механизму, скрытому в не¬драх вашего разума, вы достигаете любых целей. Вы всегда идете по направлению друг к другу: коль ваша цель — побыстрее по¬пасть домой и усесться перед телевизором, так и случится; коль вы стремитесь создать чудесную жизнь, полную счастья, здоровья и процветания, то добьетесь и этого. Механизм действует где-то за пределами нашего осознания. Подобно компьютеру, он функ¬ционирует бесперебойно, обеспечивая вас всем необходимым.

Природе безразличен размер и масштаб ваших желаний. Если ваши запреты скромны, механизм автоматического достижения целей поможет вам удовлетворить их. Если же вы мыслите гло¬бально, тот же механизм реализует и самые большие ваши замыс¬лы. Количество и качество целей зависит от вас, и только от вас.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ СТАВЯТ ЦЕЛИ

Хороший вопрос. Раз постановка целей происходит автома¬тически, почему же так мало людей могут четко определить цели, записать, оценить их и ежедневно работать над их достижением? Это величайшая тайна жизни. Я могу назвать четыре причины такого положения вещей.

ЦЕЛИ НЕВАЖНЫ ДЛЯ НИХ

Во-первых, большинство людей не осознает важности целей. Живя в семье, где понятия не имеют о целеустремленности, или вращаясь в кругу людей, не признающих их ценности, вы вступи¬те во взрослую жизнь, не зная, что способность ставить и дости¬гать цели может оказать на вашу жизнь гораздо большее влия¬ние, чем любое другое умение. Оглянитесь вокруг. Многие ли из вашего окружения могут похвастаться четкими целями?

ОНИ НЕ ЗНАЮТ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Во-вторых, это незнание самого процесса их постановки. Бо¬лее того, часто люди уверены, что у них уже есть цели, хотя в действительности это всего лишь желания и мечты, вроде «стать счастливым», «заработать много денег» или «достичь благополуч¬ной семейной жизни».

Это вовсе не цели, а лишь смутные фантазии, присущие каж¬дому из нас. Цель же есть нечто в корне отличающееся от жела¬ния. Цель должна быть четкой, конкретной и письменно изложен¬ной. Ее можно легко и быстро объяснить другому человеку, мож¬но оценить, и понять, достигли вы такой цели или нет.

Вы можете получить диплом с отличием в лучшем универси¬тете, не прослушав ни часа лекций по постановке целей. Похоже, что люди, ответственные за разработку программы обучения в школах и университетах, не имеют ни малейшего понятия о важ¬ности умения ставить цели для достижения успеха. И, конечно, если вы, как и я, услышали о целях в зрелом возрасте, то вы не отдаете себе отчета в их значении для всего, что вы делаете.

БОЯЗНЬ НЕУДАЧИ

Третья причина — это боязнь неудачи. Неудача ранит, болезненно отражаясь не только на ваших чувствах, но и на вашем кошельке. Все мы время от времени ошибаемся. И всякий раз обещаем себе быть впредь осторожнее, не повторять подобных ошибок, и тем делаем главную ошибку, подсознательно вредя са¬мим себя — отказываясь от целей, при которых нужно рисковать. В итоге мы остаемся на низшей ступени, боясь подняться на более высокую.

СТРАХ ОТТОРЖЕНИЯ

Четвертая причина — это страх отторжения. Люди опасают¬ся, что, поставив цели и не достигнув их, они подвергнутся осмея¬нию и критике окружающих. Именно по этой причине вам лучше держать свои цели в секрете — никому не говорите о них. Пусть люди судят по вашим результатам и достижениям, но не открывайте все заранее. То, что им неизвестно, не может причинить вам не¬приятности и боли.

ВОЙТИ В ТРИ ПРОЦЕНТА ЛУЧШИХ

Марк Маккормак в своей книге «Чему не учат в Гарвардской бизнес-школе» рассказывает об исследовании, проведенном в Гар¬варде в 1979—1989 годах. Студентам одного из курсов задали вопрос: «Ставили ли вы четкие, письменно оформленные цели на будущее и составляли ли план по их достижению»? Оказалось, что лишь 3% опрошенных имели такие цели и планы; 13% име¬ли цели, но не записывали их, около 84% студентов не имели никаких конкретных целей, кроме как окончить школу и окунуть¬ся в летние развлечения.

Через 10 лет, в 1989 году, учащиеся этого курса были опроше¬ны снова. Оказалось, что 13%, имевшие, но не записывавшие свои цели, зарабатывали в среднем вдвое больше, чем 84% не ставив¬ших перед собой никаких целей. Но самое удивительное, что 3%, письменно фиксировавших свои цели зарабатывали в среднем в десять раз больше, чем оставшиеся 97% вместе взятые. Един¬ственное различие между этими тремя категориями заключалось в четкости постановки целей.

БЕЗ УКАЗАТЕЛЕЙ

Значение четкости очевидно. Представьте, что вы въезжаете в крупный город и ищете конкретное здание или офис. Однако на дорогах нет ни одного знака, у вас нет плана города, а все, что есть — это довольно расплывчатое описание здания, которое является целью вашего путешествия. Вопрос: сколько же времени, по-ваше¬му, займет поиск цели в незнакомом городе без указателей и карты? Ответ: вероятно, всю оставшуюся жизнь. Если вы и отыщете нуж¬ное здание, то, скорее всего, вам просто повезет. И как ни грустно признать, большинство людей именно так и живут всю жизнь.

Обычный человек вступает во взрослую жизнь без карты и компаса, не имея ни целей, ни планов. Он знает вещи, лишь при встрече с ними в пути. Часто десять или двадцать лет напряжен¬ного труда проходят впустую, не делая человека счастливее и сво¬боднее; он так же недоволен своей работой, так же не удовлетворен своим браком и не развивается. Он все так же приходит каждый вечер домой, садится перед телевизором и продолжает мечтать и надеяться на то, что все когда-то изменится к лучшему. Но этого не происходит и не произойдет. Не случится само по себе.

СЧАСТЬЕ ТРЕБУЕТ ЦЕЛЕЙ

Эрл Найтингейл как-то писал: «Счастье есть постепенное осознание достойного идеала, или цели».

Вы испытываете истинное счастье, лишь делая успехи, шаг за шагом продвигаясь вперед к чему-то, что имеет для вас наиболь¬шее значение. Виктор Франкль, основатель психологической школы логотерапии, писал, что величайшая человеческая потребность состоит в осознании смысла жизни и своего назначения.

Цели как раз и помогают вам понять, что вы делаете на земле, помогают обрести верное направление. Чем ближе вы подходите к намеченной цели, тем счастливее и сильнее ощущаете себя. В вас просыпаются энергия и жажда деятельности, вы чувствуете себя увереннее. Каждый шаг по направлению к цели лишь укреп¬ляет вашу веру в возможность добиваться еще больших целей.

Сегодня люди как никогда раньше опасаются перемен и бес¬покоятся о будущем. Одно из величайших преимуществ поста¬новки целей — возможность контролировать происходящие жиз¬ненные перемены. Цели позволяют убедиться в неизбежности независимости наших желаний от жизненных перемен. Цели наполняют смыслом и значением все, что вы делаете.

Греческий философ Аристотель в своем учении утверждал, что чрлоьек есть телеологическое существо. Греческое слово «те-леос» означает «цели». Вывод Аристотеля гласит: все действия человека целенаправленны, он счастлив только тогда, когда совер¬шает нечто, приближающее его к желаемому. В связи с этим возникают важные вопросы: каковы ваши цели, к чему вы стре¬митесь, на чем вы хотите остановиться в конце дня?

ЯСНОСТЬ ВО ВСЕМ

Ваш внутренний потенциал безграничен и неисчерпаем. В вас таится возможность добиться любой цели, какую бы вы ни поставили перед собой. Ваша главнейшая обязанность перед са¬мим собой — затратить столько времени, сколько надо для четко¬го определения, чего же вы действительно хотите и к чему стре¬митесь. Чем отчетливее вы будете видеть свою цель, тем больший потенциал сможете в себе раскрыть.

Вы, вероятно, не раз слышали, что человек использует 10% своих возможностей. Печальный факт: по исследованиям Стэн-фордского университета, обычный человек использует не более 2% своего умственного потенциала. Оставшаяся часть мирно покоится в запасниках. Это как если бы родители оставили вам фонд в 100 000 долларов, а вы воспользовались лишь 2 0С0, а 98 000 пролежали бы нетронутыми в течение всей вашей жизни.

СТРАСТНОЕ ЖЕЛАНИЕ

Отправная точка достижения цели — желание. В вас долж¬но гореть страстное, жгучее желание достичь цели, если вы дей¬ствительно хотите этого. Только когда ваше желание становится невыносимым, вы обретаете настойчивость и внутреннюю энер¬гию, чтобы преодолеть все препятствия, встающие на вашем пути.

Могу вас обрадовать: все, чего вы хотите достаточно долго и достаточно сильно, рано или поздно сбудется.

Нефтяного магната Х.Л. Ханта как-то попросили раскрыть секрет успеха. Он ответил, что для успеха требуются всего лишь две вещи. Во-первых, необходимо точно знать, чего вы хотите. Большинство людей так и не в состоянии понять этого. Во-вто¬рых, необходимо определить, какую цену вы готовы заплатить за достижение цели, и начинать платить.

КАФЕТЕРИЙ - МОДЕЛЬ УСПЕХА

Жизнь больше похожа на буфет или кафетерий, чем на ресто¬ран. В ресторане вы съедаете обед, а затем платите по счету. А в кафетерии вам приходится обслуживать себя самим и платить за еду вперед. Большинство людей делают ошибку, полагая, что смо¬гут заплатить по счетам после достижения успеха. Но и нельзя сесть у не растопленного камина и сначала согреться, а затем под¬ложить дрова.

Как сказал когда-то оратор Зиг Зиглар: «Эскалатор успеха не работает, но подняться по ступенькам вы можете всегда».

Еще одним важным наблюдением Аристотеля был его вывод о том, что конечной целью всех человеческих действий является достижение личного счастья. Что бы вы ни делали, говорил фило¬соф, ваши действия направлены на укрепление собственного сча¬стья. Может, вам удастся добиться его, а, может, и нет, но оно всегда будет вашей конечной целью.

КЛЮЧ К ДОСТИЖЕНИЮ СЧАСТЬЯ

Постановка целей, приближение к ним день за днем и, нако¬нец, их достижение — это и есть ключ к счастью. Постановка целей имеет не столь мощный эффект, что даже сама мысль о целях делает вас счастливым еще до того, как вы предприняли первые шаги по направлению к ним.

Для полной реализации всего своего потенциала вам нужно выработать привычку ежедневной постановки целей и ежеднев¬ного их достижения. Ваше мышление должно быть, как луч лазе¬ра, сфокусировано на необходимых для вас вещах, вместо мыслей о том, что вам совершенно не нужно. С этих пор вы должны быть ориентированными на цель, как управляемая ракета или почто¬вый голубь, безошибочно продвигаясь к тому, что имеет для вас наибольшее значение.

Нет гарантии долгой, счастливой, здоровой и процветающей жизни тверже, чем ваши собственные постоянные усилия по дос¬тижению максимально большего из желаемого вами.

РАСКРОЙТЕ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ;

1. Представьте, что вы наделены способностью добиваться

любых целей, какие только можете перед собой поставить.

Кем вы действительно хотите стать, что иметь и чем зани-¬

маться?

2. Какая деятельность помогает вам обрести смысл жизни?

3. Оцените свою личную и деловую жизнь на сегодняшний

момент и определите, как ваше собственное мышление со¬здало ваш мир. Что вы можете и должны изменить?

4. О чем вы думаете и говорите большую часть времени — о

том, чего вы хотите, или о том, чего вы не хотите?

5. Какую цену вы готовы заплатить, чтобы добиться наиболее

выжных целей?

6. Какой шаг вам нужно будет сразу же предпринять, после

того как вы ответите на все вышеприведенные вопросы?

 

Глава 2

ОБРЕТИТЕ КОНТРОЛЬ НАД СВОЕЙ

ЖИЗНЬЮ

Человек, в большинстве своем, слишком мало обязан тому, с чем он рождается, — человек есть таков, каким он себя делает.

АЛЕКСАНДР БЕЛЛ

В 21 год я был беден, жил в маленькой однокомнатной квартире и каждый день работал на стройке в жуткий холод. Обычно я не мог позволить себе хотя бы по вечерам ходить туда, где тепло, поэто¬му у меня было предостаточно времени для размышлений.

Однажды вечером, когда я по своему обыкновению сидел на кухне, меня вдруг посетила гениальная мысль, которая полностью изменила мою жизнь. Я вдруг осознал, что все происходящее со мной зависит только от меня. Никто не обязан и не собирается мне помогать, никто не придет на выручку.

Я находился за тысячу миль от дома и не имел ни малейшего желания возвращаться туда. В ту секунду я ясно понял, что если чему-то суждено измениться, то изменения эти должны начаться с меня. Пока не изменюсь я сам, ничто вокруг меня не изменится Я ответствен за происходящее.

ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ

Я до сих пор помню тот момент — это было похоже на пер¬вый прыжок с парашютом. И страшно, и захватывающе одновре¬менно. И вот я стою на краю жизни. И решаю прыгнуть... В тот момент я принял решение принять ответственность за свою жизнь.

Позднее я понял, что, приняв полную ответственность за свою жизнь, вы делаете гигантский шаг от детства к зрелости. К сожале¬нию, большинство людей никогда не переступают эту черту. Я встре¬чал сорокалетних и пятидесятилетних, продолжавших жаловаться и причитать по поводу былых ошибок и неудач и обвинявших в своих проблемах других людей и обстоятельства. Многие продолжают злиться на своих родителей за то, что те сделали или не сделали для них двадцать, тридцать или даже сорок лет назад. Они пойманы в ловушке прошлого и никак не могут освободиться.

 

ВАШ ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ

Худшие враги счастья и успеха — негативные эмоции любо¬го рода. Именно они не дают вам идти вперед, изнуряют вас и лишают радости жизни. От начала времен именно негативные эмоции наносят людям больший вред, чем все напасти и бед¬ствия.

Одна из ваших основных целей, если вы хотите быть по-на¬стоящему счастливы, — освобождение от отрицательных чувств, и, к счастью, это возможно, надо только знать как.

Негативные эмоции: страх, саможаление, зависть, ревность, комплекс неполноценности, и особенно злость — обычно вызыва¬ются четырьмя причинами. Как только вы очистите от этих при¬чин свое мышление, вы тотчас же избавитесь и от негативных эмоций, а их место займут позитивные чувства — любовь, спокой¬ствие, радость и энтузиазм; вся ваша жизнь изменится к лучшему за несколько минут и даже секунд.

ПРЕКРАТИТЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ

Первая из четырех основных причин отрицательных эмоций — ваше желание постоянно оправдываться. Вы будете жить с негативным мироощущением, пока не перестанете оправдываться перед собой и другими свое право на гнев или раздражение. Именно поэтому раздражительные, злобные люди постоянно ищут повод для недовольства. Однако перестав оправдывать свое оз¬лобление, вы научитесь не злиться.

Например, человека увольняют из-за экономических перемен и падения объема продаж в компании. Сотрудник же злится на своего босса и оправдывает свое раздражение, придумывая все¬возможные причины, по которым его увольнением было неспра¬ведливым. Он может проникнуться к себе такой жалостью, что начнет судебный процесс или попытается свести счеты любым другим способом. До тех пор пока этот человек будет искать оправдание своему отрицательному отношению к боссу и компа¬нии, его озлобление будет контролировать его поведение и ли¬шать его спокойствия.

А ведь все что нужно, это сказать: «Что ж, меня уволили. Такое бывает — здесь нет ничего личного. Многих увольняют, и это слу¬чается постоянно. Думаю, самое лучшее заняться поисками новой работы» И вот — его негативных эмоций как не бывало. Он обре¬тает спокойствие, сосредоточивается на цели и тех действиях, кото¬рые вернут ему прежний статус. Перестав оправдываться, он стано¬вится позитивным и энергичным человеком.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ УМСТВОВАНИЙ И ОТГОВОРОК

Вторая причина негативных эмоций — это умствование. Та¬ким образом вы предпринимаете попытку дать «социально при¬емлемое объяснение социально неприемлемому акту».

Вы ищете оправданий для какого-то своего поступка, за кото¬рый вам стыдно или неудобно, и придумываете ему объяснение, хотя и сознаете, что в случившемся вы принимали активное уча¬стие. Часто вам приходится прибегать ко всякого рода ухищре¬ниям для доказательства своей правоты, приводить различные ум¬ственные доводы в пользу того, что ваше поведение было вполне приемлемым и допустимым. Подобная практика поддерживает жизнь негативных эмоций.

Рационализирование и оправдывание требуют возложения вины за собственные неудачи на кого-то или что-то. Вы изобра¬жаете из себя жертву, а другого человека представляете в роли угнетателя, врага, этакого «плохого парня».

БУДЬТЕ ВЫШЕ ЧУЖИХ МНЕНИЙ

Третья причина кроется в чрезмерном беспокойстве по пово¬ду отношения к вам окружающих. У некоторых представление о себе целиком и полностью зависит от того, как и о чем окружаю¬щие с ними разговаривают и даже как они смотрят. Таким людям присуща низкая самооценка и крайне трепетное отношение к мнению остальных. Если же вдруг это мнение по какой-то реаль¬ной или воображаемой причине окажется отрицательным, «жерт¬ва» моментально начинает ощущать смущение, чувство неполно¬ценности, впадает в депрессию. Это объясняет, почему психологи говорят, что практически все наши действия направлены на за¬воевание уважения окружающих или, по крайней мере, на избе¬жание потери этого уважения.

ТОЛЬКО ВЫ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Четвертая, и самая худшая, причина возникновения отрица¬тельных эмоций — это обвинение. Когда на семинарах я рисую «Древо отрицательных эмоций», то представляю ствол дерева как склонность людей обвинять остальных в собственных проблемах: если срубить ствол, все его плоды — негативные эмоции — поги¬бают. Точно так же гаснет гирлянда на новогодней елке, когда вы выдергиваете вилку из розетки.

 

ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — ЛУЧШЕЕ ПРОТИВОЯДИЕ

Лучшее лекарство против негативных эмоций — взять на себя полноту ответственности за происходящее с вами. Вы не можете сказать: «Я несу за это ответственность» — и продол¬жать злиться. Сам акт принятия ответственности избавляет вас от всевозможных неприятных ощущений. Открытие этой простой, но эффективной фразы и ее способности мгновенно избавлять от отрицательных эмоций стало поворотным пунктом в моей жизни, так же как и в жизни сотен тысяч моих студентов.

Просто представьте: вы можете освободиться от негативных ощущений и обрести контроль над своей жизнью при помощи одной фразы «Я несу ответственность».

Только став свободными, вы сможете ставить и достигать любых целей в любой области вашей жизни. Только став свобод¬ными разумом и душой, вы можете направить свои энергию и энтузиазм в нужное русло. Поэтому прогресс невозможен без принятия личной ответственности. С другой стороны, приняв на себя ответственность за все свои действия, вы сможете делать, что хотите, и быть, кем хотите.

ПРЕКРАТИТЕ ОБВИНЯТЬ ДРУГИХ

Начиная с этого момента, перестаньте обвинять кого бы то ни было в чем бы то ни было. Элеонора Рузвельт говорила: «Ник¬то не сможет вас унизить без вашего согласия». Бадди Хэкет, известный комик, как-то заметил' «Я никогда не злюсь и не брюз¬жу. В то время как вы злитесь, все вокруг вас танцуют и весе¬лятся!»

Прямо сейчас перестаньте искать отговорки и оправдывать свое поведение. Если вы допустили ошибку, извинитесь и займи¬тесь исправлением ситуации. Всякий раз. пытаясь кого-то обви¬нить в своих ошибках, вы теряете собственную силу, слабеете и теряете уверенность, чувствуя, как вас наполняют злость и раз¬дражение. Откажитесь делать это.

КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОИ ЭМОЦИИ

Для сохранения позитивной настроенности своего разума, перестаньте критиковать, жаловаться или осуждать других лю¬дей. Ведь при этом вы снова и снова выпускаете на волю отрица¬тельные эмоции, злость и гнев, нанося себе еще больший вред. Ваша отрицательная реакция никак не сказывается на окружающих, потому что, злясь на кого-то, вы позволяете ему контролиро¬вать ваши эмоции, а зачастую и качество вашей жизни. Но ведь это попросту глупо.

Гарри Зукач писал в книге «Престол души»: «Позитивные эмоции укрепляют силы, негативные — ослабляют». Ощущение счастья, воодушевление, любовь, энтузиазм позволяют вам чув¬ствовать себя увереннее и сильнее. Гнев, обида и обвинения ли¬шают сил, делая вас недружелюбными, раздражительными и неприятными в общении.

Принимая полную ответственность за себя, за свои поступки и за все, что случается с вами, вы можете открыто смотреть жиз¬ни в лицо и спокойно заниматься работой и своими делами. Вы становитесь «хозяином своей судьбы и капитаном своей души».

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ!

В ходе исследований, проведенных в Нью-Йорке несколько лет назад, было обнаружено, что лучшие 3% специалистов в лю¬бой области обладают особым отношением к работе, отличающим их от средних работников. Такие люди считают, что они работают на себя независимо от того, кто выдает им зарплату Они считают себя ответственными за компанию, как будто она принадлежит лично им. Вам полезно учиться такому же подходу.

С этого момента считайте себя президентом вашей собствен¬ной сервисной компании Вы работаете сами на себя, вы несете ответственность за каждый отрезок своей жизни и карьеры. По¬стоянно напоминайте себе, что вы находитесь там, где находитесь, и являетесь тем, кем являетесь, из-за того, что вы сделали или не сделали. Вы — истинный творец собственной судьбы.

ВАМ ВЫБИРАТЬ, ВАМ РЕШАТЬ

До сих пор вы определяли свою жизнь с помощью решений, которые вы принимали или не принимали. Если в чем-то вы не¬счастливы, вы несете за это ответственность. Если что-то угнета¬ет вас или доставляет неудобства, в ваших силах предпринять шаги для изменения ситуации к лучшему.

Как президент своей собственной компании вы целиком от¬вечаете за все поступки и действия, а также за их результаты. Вы находитесь там, где находитесь, потому что приняли решение ока¬заться там.

Иными словами, вы зарабатываете сегодня столько, сколько вы решили зарабатывать — не больше и не меньше. Если вас не устраивает получаемая зарплата, примите решение зарабатывать больше. Сделайте это целью, составьте план и приступите к вы¬полнению необходимых действий.

Будучи хозяином своей судьбы и своей жизни, творцом своей судьбы, вы вольны принимать собственные решения. Вы босс. Вы выбираете.

РАЗРАБОТАЙТЕ СОБСТВЕННУЮ СТРАТЕГИЮ

Так же как президент ответствен за разработку стратегии и деятельность компании, вы отвечаете за стратегическое планиро¬вание собственной жизни и карьеры, а также за общую стратегию, постановку целей, составление планов, разработку системы оце¬нок и достижение целей.

Вы отвечаете за достижение определенной эффективности, за качество и количество выполненной работы и за плановые результаты.

Вы отвечаете за маркетинговую стратегию, самости-мулирование и продвижение, создание имиджа и самосовершен¬ствование, с тем, чтобы иметь возможность как можно дороже продать себя на конкурентном рынке.

Вы отвечаете за финансовую стратегию, за честное определе¬ние количества услуг, которые вы готовы продать, суммы, которую вы хотите зарабатывать, вкладывать и откладывать, а также той суммы, с которой вы хотите уйти на пенсию. Все эти цифры опре¬деляете вы. Вам решать.

Вы отвечаете за человеческий фактор и служебные и личные взаимоотношения. Своим студентам я все время советую «тща¬тельно выбирать босса». Выбор начальника будет оказывать глав¬ное влияние на то, сколько вы будете зарабатывать, как быстро проявит аться по служебной лестнице и будете ли вы получать удовольствие от работы.

НОВЫЙ ВЫБОР, НОВЫЕ РЕШЕНИЯ

Выбор спутника жизни и друзей связан с успехом и счастьем гораздо больше, чем любое другое ваше решение. Если вы не удовлетворены своим выбором, только от вас зависит начать предпринимать шаги по улучшению ситуации.

И, наконец, как президент вы несете полную ответственность за личные исследования и развитие, обучение и повышение уров¬ня профессионализма. Только вы можете определить таланты, умения, навыки и ключевые способности, которые вам потребуют¬ся, чтобы заработать необходимое вам количество денег. На ва¬шей совести лежит необходимость произвести требуемые вложения и затратить время на обучение и совершенствование уме¬ний, Никто за вас этого не сделает. Истина заключается в том, что никого это не волнует так, как вас.

СТАНЬТЕ «ХОРОШИМ ВЛОЖЕНИЕМ»

Чтобы расширить данную аналогию, представьте, что вы ком¬пания, торгующая своими акциями на рынке. Могут ли люди спо¬койно вкладывать деньги в ваши акции в уверенности, что цена их будет расти еще долгое время? Можете ли вы назвать себя «хорошим вложением капитала» или ваша ценность на рынке идет вниз?

Если вы хотите быть так называемой «растущей акцией», ка¬кова ваша стратегия увеличения дохода на двадцать 25—30% каждый год, год за годом? Будучи хозяином собственной жизни, супругом/супругой или родителем, вы обязаны непрерывно стре¬миться вверх, расти, постоянно повышать свою ценность, год за годом увеличивать доход.

ВОЗЬМИТЕ РУЛЬ В СВОИ РУКИ

Начиная с этого момента, относитесь к себе как к хозяину своей судьбы. Как к президенту своей собственной компании, как к сильному человеку, независимому и целеустремленному.

Прекратите хныкать и переживать о прошлом, о вещах, кото¬рые уже не исправишь. Лучше устремите взгляд в будущее и думайте о том, чего вы хотите и куда идете, думайте о своих целях. Сама мысль о поставленных целях возвращает вам поло¬жительные эмоции и уверенность.

ОПРЕДЕЛИТЕ СВОЙ ЦЕНТР КОНТРОЛЯ

Существует огромное количество психологической литерату¬ры, посвященной «теории центра контроля». За полвека психоло¬ги установили, что этот фактор является определяющим в степе¬ни удовлетворенности жизнью, и вот почему: Внутренний центр контроля говорит об ответственности за свои поступки и способ¬ность делать выводы из собственных ошибок. Человек с внутрен¬ним, или интериальным, центром контроля силен, уверен в себе и настойчив. Такие люди обычно общительны и оптимистичны. Они высоко себя ценят и держат свою судьбу в своих руках.

С другой стороны, человек с внешним, экстериальным цент¬ром подвержен влиянию посторонних факторов: босса, неопла¬ченных счетов, супружества, проблем детей и сложившейся ситуации. Этому сопутствуют такие черты, как неуверенность в своих силах, неуравновешенность, стремление отложить реализацию сво¬их намерений на неопределенный срок, тревожность, по¬дозрительность, конформизм и агрессивность.

Существует прямая зависимость между уровнем принимаемой вами ответственности и уровнем обретаемого контроля. Чем чаще вы произносите: «Я отвечаю за это», тем более вы усиливаете внутренний центр контроля и тем сильнее и увереннее себя ощу¬щаете.

ЗОЛОТОЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Существует также прямая связь между ответственностью и счастьем. Чем больше вы принимаете на себя ответственности, тем счастливее становитесь. Похоже, все эти три фактора: ответ¬ственность, счастье и контроль — неразрывно связаны.

Чем большую ответственность вы несете, тем больший конт¬роль получаете. Чем больше ваш контроль, тем счастливее и уве¬реннее вы становитесь. Чем увереннее вы контролируете свою жизнь, тем более серьезные и стимулирующие цели вы ставите. Вы горите желанием и настойчивостью добиться этих целей. Вам кажется, будто вся ваша жизнь сосредоточена только в ваших руках и вы в состоянии сотворить из нее все, что захотите.

ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ

Стартовая точка постановки целей — осознание своего неис¬черпаемого потенциала, дающего вам возможность быть, делать и иметь все, что вы захотите. Вам надо просто сильно захотеть и быть готовым долго и упорно работать, чтобы этого добиться.

Второй этап постановки целей заключается в принятии пол¬ной ответственности за свою жизнь без всяких оправданий и отговорок.

Хорошо усвоив эти две истины, вы готовы перейти к следую¬щему этапу — проектированию идеального будущего.

ИЗМЕНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ

1. Определите свою самую серьезную проблему или источник

негативных эмоций. Каким образом вы ответственны за сло¬-

жившуюся ситуацию?

2, Рассматривайте себя как президента собственной компа-¬

нии. Что бы вы изменили в своем поведении, если бы владе¬-

ли абсолютно всеми акциями.

3. С сегодняшнего дня перестаньте обвинять кого бы то ни

было за что бы то ни было и примите ответственность за

все свои действия в любой жизненной сфере. Какие дей¬-

ствия вам необходимо предпринять?

4. Прекратите искать самооправдания и начните развиваться.

Убедитесь, что ваши любимые отговорки, по сути, не имеют

под собой никакой основы, и действуйте соответственно.

5. Поверьте, что вы — главная созидательная сила в вашей

жизни. Вы находитесь там, где находитесь, из-за собствен-¬

ных решений и выбора. Так что вам следует изменить?

6. Пообещайте себе сегодня простить всех, кто как-то обидел

вас. Забудьте старые споры. Вместо этого начните рабо¬-

тать над тем, что действительно имеет для вас смысл и зна-¬

чение, не оставляя себе времени на ненужные воспомина-¬

ния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :lol:

Вартан-вы молодец!Не ожыдала встретить эту тему здесь! :o В принцепе,нечто похожее ,обьясняется в фильме,который на русском видимо называется *секрет* (или *тайна*-точно не помню).Идея о том,что мысль-материальна уже давно не является секретом!Вопрос лишь в том,как правильно с этим работать.Тема чрезвычайно интерестная!С нетерпением буду ждать продолжения.Интерестно и ваше мнение!С уважением.Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :lol:

Вартан-вы молодец!Не ожыдала встретить эту тему здесь! :o В принцепе,нечто похожее ,обьясняется в фильме,который на русском видимо называется *секрет* (или *тайна*-точно не помню).Идея о том,что мысль-материальна уже давно не является секретом!Вопрос лишь в том,как правильно с этим работать.Тема чрезвычайно интерестная!С нетерпением буду ждать продолжения.Интерестно и ваше мнение!С уважением.Светлана.

 

....мысль материальна, для кого то это спорная сентенция, для меня это аксиома. Боишься заболеть воспалением лёгких? Обязательно заболеешь. Боишься, что тебя ограбят? Непременно ограбят. Вы замечали, что не которые люди буквально притягивают к себе неприятности? Стоит стая подвыпивших подростков-бакланов, мимо них проходит симпатичная девушка задевая локтем одного из них. Она их не боиться и хулиганы не обращают на неё внимания, однако вдалеке они увидели другую девушку которая их испугалась, вся стая устремляется к ней знакомиться..... Меня ни разу за мою жизнь не укусила ни одна собака, даже бродячии стаи подбегая в начале ко мне с лаем, поджимая хвосты убегали прочь. Даже сторожевые собаки обученные хозяевами и бойцовые псы подходят ко мне на улице и выполняют мои приказы, иногда тем самым нервируя их хозяев. Я их просто не боюсь и у меня не вырабатывается в гипоталамусе эндорфин страха..... Однажды Володя, Даша, Оля, Паша Баженов и его ученитца приехали ко мне в гости на шашлык, в лесу к нам подошли млиционеры с притензией, что мы не там поставили машины. Володя долго меня пытал, почему менты так меня испугались, ведь я им ничего особого не говорил, однако их просто колбасило от страха, что они сделали ошибку подойдя к нам....

Вам в жизни так же встречались целеустремлённые люди способные справиться с чувством страха, ибо ничего не биться только дурак. Если ты хочешь сам делать свою жизнь, а не жить оглядываясь на мнение окружающих, первое что надо сделать, это убить страх в самом себе, научиться справляться со своими комплексами, ибо людей без них не существует и иметь чёткие определённые цели. Ubi nil vales, ubi nil vekis.(лат.) Где ты не на что не способен,там ты не должен ничего хотеть. На мнение людей которых я не уважаю, мне наплевать. По моему глубокому убеждению, атеизм приводит к скотству.

Что такое успешный мастер? Это тот мастер который поставил перед собой чёткие цели достижение мастерства, плевать хотел на мнение авторитетов, он к ним лишь прислушивается, но делает всё сообразно логике и фактам. Он понимает, что врать другим плохо, а себе самому непозволительная роскошь. Вот и на форуме мы видим неудачников которые называют себя ВИП стилистами международного класса, которые на поверку только профессионально умеют лизать ***у клиентам, они наметили себе эту цель и они её добились. Мы видим головомоек которые работают за большие чаевые и готовы интриговать в коллективе за выгодного клиента. А ведь постановка цели стать высококлассным мастером проста как апельсин, надо не собирать дипломы и сертификаты, жестяные кубки за участие в конкурсах, надо научиться владеть инструментом и освоить классические стрижки, которые являются основой любого креатива.........

..... и тут Остапа понесло........ надо на работу идти, контору открывать........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...объясните мне кто нибудь, что это за звёздочки которые видно перед темой, не успел пост напечатать, как одна уже выскочила.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...объясните мне кто нибудь, что это за звёздочки которые видно перед темой, не успел пост напечатать, как одна уже выскочила.....

 

Это рейтинг темы. Может выставлять оценку любой пользователь от 1 до 5, так же как и рейтинг пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 3 СОЗДАЙТЕ СОБСТВЕННОЕ БУДУЩЕЕ

Вы можете стать таким же огромным, как контролируемое вами желание, или таким же великим, как господствующая над вами страсть.

ДЖЕЙМС АЛЛЕН

В более чем 3000 проанализированных биографий лидеров было выявлено одно особое качество, одно качество, присущее всем великим людям и вождям: они умели смотреть в будущее. Остальные этого не умеют.

Чуть раньше я говорил, что величайшее открытие в челове¬ческой истории — это утверждение «Вы становитесь тем, о чем думаете большую часть времени*. О чем же тогда большую часть времени думают лидеры? Они думают о будущем, о том, к чему они идут и что в состоянии сделать, чтобы достичь цели.

Управляемые ими люди, напротив, думают о настоящем, о сию¬минутных удовольствиях и проблемах. Они переживают из-за про¬шлого — из-за того, что уже свершилось и чего нельзя изменить.

ДУМАЙТЕ О БУДУЩЕМ

Мы называем такое свойство лидеров «ориентация на буду¬щее». Могу вас обрадовать: когда вы начнете задумываться о своем будущем, вы привыкнете думать как лидеры, и вскоре ста¬нете получать те же результаты, что и они.

Доктор Эдвард Бэнфилд из Гарварда после 50 лет исследова¬ний пришел к выводу, что наиболее важным фактором личностно¬го и финансового успеха является «долгосрочная перспектива», определяемая им как «способность думать и просчитывать на несколько лет вперед, принимая при этом решения в настоящий момент». Это одно из самых важных открытий, когда-либо совер¬шенных! Подумайте только: чем дальше вы смотрите в будущее, тем более правильные решения принимаете в настоящем, чтобы сделать это будущее возможным.

СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ

Например, если вы станете откладывать по сто долларов каж¬дый месяц, начиная с двадцати лет и до шестидесяти, и вложите эти деньги в фонд взаимного кредитования под 10% годовых, то ко времени выхода на пенсию вы будете стоить больше 1118 000 долларов.

Каждый может откладывать по сто долларов в месяц, если по-настоящему захочет. Это означает, что любой человек со време¬нем может стать миллионером, если начнет откладывать доста¬точно рано, будет прилежно копить и будет до конца верен своей цели финансовой независимости.

СОЗДАЙТЕ ПЯТИЛЕТНЮЮ МЕЧТУ

В личном стратегическом планировании также следует начи¬нать с долгосрочной жизненной перспективы. Советую как мож¬но чаще применять прием идеализации, когда вы мысленно пред¬ставляете свою жизнь через пять лет, идеальную во всех отноше¬ниях.

Серьезнейшим препятствием для постановки целей являют¬ся «самоограничительные стереотипы». Это сферы, в которых вы, по вашему мнению, в той или иной степени ограничены. Напри¬мер, вы слишком низко оцениваете свои умственные или творчес¬кие способности, талант, свою неповторимость и так далее. В ре¬зультате, вы вредите сами себе. Недооценивая себя, вы либо не стремитесь ставить вообще никаких целей, либо ставите слиш¬ком легкие цели, которые намного ниже того, на что вы действи¬тельно способны.

ЗАБУДЬТЕ ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ

Сочетая идеализацию и ориентацию на будущее, вы нейтра¬лизуете процесс самоограничения. Представьте на мгновение, что вы не ограничены никакими рамками. В вашем распоряжении все время, таланты и умения, какие только могут понадобиться для достижения любой цели, которую возможно перед собой по¬ставить. Неважно, какое положение вы занимаете сейчас — в вашем распоряжении все нужные люди, контакты и связи, откры¬вающие любые двери. Вы представляете, что не связаны никаки¬ми ограничениями, в попытках Достигнуть целей, по-настоящему значимых для вас.

ПРАКТИКУЙТЕ ПРИЕМ «ГОЛУБОЕ НЕБО»

В своих исследованиях высших достижений Чарлз Гарфилд сделал одно интересное наблюдение. Он проанализировал дей¬ствия людей, долгие годы демонстрировавших в работе самые обычные результаты, а затем ставших внезапно и стремительно подниматься вверх. Гарфилд обнаружил, что в момент «толчка», или «пика», каждый из них пользовался приемом, который он на¬зывал «голубое небо».

Вы представляете, что для вас возможно абсолютно все, слов¬но вы смотрите в безграничное ясное голубое небо. Вы загляды¬ваете на несколько лет вперед и видите в будущем идеальную во всех отношениях жизнь. Затем вы обращаете взгляд к настояще¬му и задаете вопрос: «Что мне необходимо сделать сейчас, чтобы создать идеальное будущее?» После этого мысленно возвращае¬тесь в настоящий момент и спрашиваете: «Что должно случиться со мной, чтобы я мог достичь в будущем всех важных целей?»

НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ СВОЕЙ МЕЧТЫ

Пользуясь идеализацией и ориентацией на будущее, вы оста¬етесь верны своей мечте и своему видению будущего. Вы не довольствуетесь простыми целями или половинчатыми успехами, вместо этого строите колоссальные планы и мысленно творите свою жизнь, как если бы вы были одним из самых могуществен¬ных людей на земле. Вы создаете идеальное будущее. Вы решае¬те, что вам нужно, до того как возвращаетесь в настоящее и работа¬ете с тем, что имеете на данный момент в данной ситуации.

Начните с карьеры. Представьте, что через пять лет ваша деловая жизнь будет полностью соответствовать вашим мечтам. Ответьте на следующие вопросы.

1. Как это будет выглядеть?

2. Чем вы станете заниматься?

3. Где вы будете работать?

4. С кем станете работать? Какова будет степень вашей ответ¬-

ственности?

5. Какого рода умениями и навыками вы будете обладать?

6. К каким целям начнете стремиться?

7. Каким будет ваш статус?

СФОРМИРУЙТЕ МЫШЛЕНИЕ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

Ответив на вышеприведенные вопросы, представьте, что ваши возможности безграничны и вам все по плечу. Питер Драккер как-то сказал: «Мы слишком переоцениваем собственные дости¬жения за год. Но в то же время слишком недооцениваем возмож¬ные достижения за пять лет». Не позволяйте этому случиться с вами.

Теперь представьте свою идеальную финансовую жизнь через некоторое время и скажите:

1. Сколько вы хотите зарабатывать через пять лет?

2. Какой образ жизни был бы предпочтителен для вас? В ка¬-

ком доме мечтаете жить?

3. Какую машину вы хотите иметь?

4. Какими предметами роскоши вы желаете обеспечить себя и

свою семью?

5. Какой счет вы собираетесь иметь в банке?

6. Сколько вы намереваетесь откладывать каждый месяц и

каждый год?

7. Какую сумму вы хотите скопить ко времени ухода на пен-¬

сию?

Вообразите, что к вам в руки попала «волшебная доска». На ней вы можете написать все что угодно, или стереть все случив¬шееся в прошлом и нарисовать любую картинку для своего буду¬щего. Или очистить доску и начать все заново. Ваши возможно¬сти безграничны.

ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ

Оцените отношения в вашей семье, и перенеситесь на пять лет вперед:

1. Что из себя представляют в идеале ваши семейные отноше¬-

ния через пять лет?

2. Кто будет рядом с вами? Кого рядом с вами не будет?

3. Где и как вы будете жить?

4. Каков будет ваш жизненный уровень?

5. Какие отношения вы бы хотели создать с самыми близкими

людьми?

Когда вы рисуете себе идеальное будущее, единственный воп¬рос, который вам надо задать. — «Как?» Это самый могуществен¬ный вопрос из всех возможных. Он стимулирует творческий под¬ход и порождает разнообразные идеи, способствующие достиже¬нию заветной цели. Неудачники всегда сомневаются, возможна ли та или иная цель. Те же, кто достигает вершин, задают лишь один вопрос: «Как?» И немедленно приступают к претворению своей мечты в действительность.

ИДЕАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ ФОРМА

Подробно оцените свое здоровье и физическую форму:

1. Если бы через пять лет вы могли стать совершенным образ¬чиком человеческого рода, как бы вы выглядели и что чув¬ствовали?

 

2. Каков был бы ваш идеальный вес?

3. Сколько времени вы бы тратили на занятия спортом?

4. Каким был бы ваш общий жизненный стандарт?

5. Какие изменения вам необходимо сегодня внести в диету,

режим тренировок и сложившиеся привычки, чтобы в буду¬-

щем обладать великолепным здоровьем?

Представьте теперь, что вы важный и влиятельный человек и играете заметную роль в своем кругу. Вы вносите значительный вклад в окружающий мир. Если бы ваш социальный статус был идеален:

1. Чем бы вы занимались?

2. С какими организациями вы бы сотрудничали?

3. В какие мероприятия вы искренне верите и каким образом

хотели бы принимать в них участие?

ПРОСТО СДЕЛАЙТЕ ЭТО!

Главное различие между победителями и побежденными — ориентация на действие. Те, кто достигает самых вершин, ориен¬тированы на активные действия. Они все время в движении, ни секунды не садят сложа руки. Если у них появляется новая идея, они тут же приступают к ее реализации.

С другой стороны, неудачники полны благих намерений, но они постоянно умудряются найти оправдание и отложить выпол¬нение задуманного на потом. Как правильно сказано: «Дорога в ад вымощена благими намерениями».

Тщательно оцените свои способности, таланты, знания, уро¬вень образования и умения. Если бы вы достигли вершин своего развития (хотя нет пределов человеческим возможностям), от¬ветьте:

1. Какие дополнительные знания и умения вы бы приобрели

через пять лет?

2. В какой области вы бы считались признанным специалистом?

3. Что вам предстоит делать каждый день для совер-¬

шенствования умений и знаний, с тем чтобы в будущем

стать ведущим специалистом и великолепным профессио¬-

налом ?

После ваших ответов на эти вопросы единственным остается вопрос: «как?». Как приобрести нужные умения и знания, чтобы стать ведущим в своей области?

Разработайте идеальный календарь

Решите сегодня четко, как вы будете жить каждый день, раз¬работайте свой идеальный стиль жизни. Составьте идеальный календарь, начиная с первого января и по тридцать первое декабря:

1. Чем бы вы хотели заниматься на выходных и во время от¬

пуска?

2. Сколько времени вы бы хотели отдыхать каждую неделю,

месяц и год?

3. К чему вы собираетесь стремиться?

4. Как бы вы организовали свою жизнь, если бы не были скова-¬

ны никакими рамками и полностью контролировали свое

время?

В Библии сказано: «Без откровения свыше народ погибает». Это означает, что если у вас нет привлекательной картины соб¬ственного будущего, вы «погибнете» — потеряете мотивацию и лишитесь энтузиазма для своих начинаний. Другой полюс выгля¬дит так: нарисовав волнующую картину потрясающего будущего, вы постоянно будете держать тонус, иметь мотив и стимулы для того, чтобы каждый день предпринимать действия, которые сдела¬ют вашу мечту реальностью.

Ключ к счастью

Вы помните, что «счастье — это постепенное осознание дос¬тойного идеала»? Ставя четкие и ясные цели, вы почувствуете себя намного счастливее, положительно настроенными и полны¬ми оптимизма, жизнерадостности и энтузиазма. Вы ощутите внут¬реннюю потребность вставать рано утром и отправляться на ра¬боту, потому что каждый сделанный вами шаг приближает вас к поставленной цели.

Все время думайте об идеальном будущем. Помните, лучшие дни еще впереди. Самые счастливые моменты еще настанут. Са¬мый высокий доход вам еще только предстоит получить. Буду¬щее будет лучше всего того, что у вас было в прошлом. Нет никаких пределов. Чем отчетливее вы будете представлять свое долгосрочное будущее, тем быстрее вы начнете привлекать лю¬дей и обстоятельства, которые помогут реализовать его; тем боль¬шего вы добьетесь и тем быстрее окажитесь у цели.

СОЗДАЙТЕ СОБСТВЕННОЕ БУДУЩЕЕ:

1. Представьте себе: нет неразрешимых проблем, можно пре¬-

одолеть любое препятствие, и вы в состоянии добиться лю¬-

бой поставленной цели. Что вы начнете делать по-другому?

2. Воспользуйтесь приемом «назад из будущего». Мысленно

перенеситесь на пять лет вперед, а затем оглянитесь на на-¬

стоящее. Что должно измениться в вашей жизни, чтобы она

стала идеальной во всех отношениях?

3. Представьте, что ваша финансовая жизнь идеальна в каж¬-

дом аспекте. Сколько вы бы хотели зарабатывать? С какой

суммой вы бы хотели уйти на пенсию? Какие шаги вы могли

бы предпринять, начиная с сегодняшнего дня, чтобы реали¬-

зовать данные цели»?

4. Представьте, что ваша семейная жизнь идеальна. Как она

будет протекать? Чему необходимо уделять больше внима¬-

ния, а чему меньше, начиная с сегодняшнего дня?

5. Составьте идеальный календарь. Распланируйте весь год с

января по декабрь, как будто вы полностью распоряжаетесь

своим временем. Что бы вы изменили?

6. Представьте, что состояние вашего здоровья и физическая

форма безупречны. Что вы можете уже сегодня предпри¬-

нять, чтобы воплотить свое представление в действитель-¬

ность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Вартан. Это я вам выставила * Звездочку рейтинга *прочитав статью сразу,как только вы ее выставили.Выразила радость,да и других привлечь хотела-ведь тема очень интерестная и для многих(включая меня) очень полезная. Пожалуйста,продолжайте и свои коментарии!

(Кстати о страхах и комплексах.Большенство из них развиваются на фоне комплекса неполноценности и неверия в Бога или Высшый Разум-не столь важно,как мы Его называем.Но это уже другая тема-не знаю,будет ли она интерестна другим людям.)

С уважением . Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Вартан. Это я вам выставила * Звездочку рейтинга *прочитав статью сразу,как только вы ее выставили.Выразила радость,да и других привлечь хотела-ведь тема очень интерестная и для многих(включая меня) очень полезная. Пожалуйста,продолжайте и свои коментарии!

(Кстати о страхах и комплексах.Большенство из них развиваются на фоне комплекса неполноценности и неверия в Бога или Высшый Разум-не столь важно,как мы Его называем.Но это уже другая тема-не знаю,будет ли она интерестна другим людям.)

С уважением . Светлана.

....нет Света, это тема не другая, всё взаимосвязано. Основные человеческие инстинкты это - инстинкт размножения или сохранение рода и инстинкт сохранение себя любимого. Так же как в дикой природе у людей выживает сильнейший, естественный отбор. Так же память и интеллект, два совершенно не связанные между собой понятия. Человеческий мозг по сравнению с самым совершенным современным компьютером сравнивать не корректно, но компютер создал человек. Никогда не поверю, что человеческий мозг получился сам, по своей воли из хаоса миллиардов клеток. Более примитивно если груду кирпичей, песка, воды и бетона бросить на землю так, чтобы получилась коробка дома. Вот и получается, атеизм и неверие приводят человека к скотству. Не желание справится со своими комплексами и страхами приводит к деградации личности оставляя ей гипертрофированный эгоизм и примитивные инстинкты выживания. Не способность видеть завтра, понуждают человека не жить полноценной жизнью, а постоянно на протяжении жизни выживать. Алкоголизм, наркомании и пр. заменили мировые войны и способствуют естественному отбору, сильнейший выживает, слабый погибает. Семье с нравственными ценностями не угрожает СПИД. Будет ли это тема интересна другим лично мне глубоко наплевать, префразирую Станиславского, она будет интересна тем кто любит жизнь в себе, а не себя в жизни...... Планирую продолжить эту тему подборкой нескольких сотен полезных книг, которые всем конечно не помогут, да это и не нужно, на Земле из покон века было, есть и будет интеллектуальное меньшинство, вот для них, чтобы им было легче ориентироваться и не делать лишних движений и создана эта тема. Но она будет продолжена не на этом форуме, а на "Форуме Вартана Болотова", куда будут заходить те кому интересно не только эта тема, но и многие другие темы которые реально помогут совершенствоваться не только в ремесле. Как только будет готов банер с ссылкой, милости прошу ко мне на форум. Он предназначен для тех, кто дружит с головой, не собирается останавливаться на достигнутом и хочет совершенствоваться в профессии, а не в коллекционировании разнообразных дипломов и жестяных кубков. Кому интересна мишура и понты, там будет не интересно........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хвастовства ради,а ради информации к размышлению-держу возле рабочего места,не только каталоги с прическами,но и небольшую подборку книг-не сложных,но говоращих о духовности и отом,что все проблемы здоровьа(извените-кнопка последней буквы алфавита не действует),отношений и судьбы начинаютса с головы,то есть,от страхов,комплексов и не правивильного мировозрениа! вместо болтовни,пока клиентка сидит с краской-просвещаетса! Уходит с просветленной головой(не все конечно,но многие)!

Буду очень рада продолжить эти темы.С уважением.Света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 4

ПРОЯСНИТЕ СВОИ ЦЕННОСТИ

Одна вселенная сотворена, и в ней — единый Бог, и единый принцип бытия, и единый закон, единый здравый смысл для всех разумных существ, и единая истина.

МАРК АВРЕЛИЙ

Одна из основных характеристик лидеров, а также людей, занимающих высшее положение в любой жизненной сфере, — осознание ими того, кто они есть, во что они верят и за что борются. Обычные люди, как правило, пребывают в сомнениях относительно своих целей, ценностей и идеалов, в результате они постоянно колеблются, нерешительно топчась на одном месте. С другой стороны, люди, обретающие власть, блестяще справляются с любыми задачами, находясь в равных или даже менее выгодных условиях, чем остальные.

Все начинается внутри вас. Ядро личности — ваши ценности. Они делают вас тем, кто вы есть. Ваши поступки продиктованы и обусловлены спрятанными внутри ценностями независимо от того, сознаете вы их или нет. Чем лучше вы разберетесь с тем, что сокрыто внутри вас, тем эффективнее и точнее вы будете действовать во внешней жизни.

ПЯТЬ УРОВНЕЙ ЛИЧНОСТИ

Можно представить личность в виде среза дерева, с концентрическими кругами, расходящимися от центра к краям. Ваша личность создана пятью кругами — начиная от центра, ценностей, и расходясь к следующему кругу, убеждениям.

Ценности определяют убеждения относительно вас самих и окружающего мира. Если вы цените любовь, сострадание и щедрость, то вы верите в то, что люди вокруг вас достойны этих ценностей, и, следовательно, станете относиться к ним соответствуюим образом.

НАДЕЙТЕСЬ НА ЛУЧШЕЕ

Убеждения в свою очередь определяют третью составляющую вашей личности — ожидания. Если вы обладаете положительными ценностями, то верите, что вы хороший человек. Если вы верите в себя, то ожидаете только хороших вещей и будете всегда положительно настроены, жизнерадостны и ориентированы на будущее, отыскивая положительные стороны в людях и ситуациях.

Четвертый личностный уровень — ваша жизненная позиция. Она является выражением ценностей, убеждений и ожиданий. Например, предполагая, что вы живете в удивительном мире, и веря в ожидающие вас большие успехи, вы соответственно будете ожидать, что все происходящее с вами так или иначе помогает вам. В результате у вас выработается положительная внутренняя позиция по отношению к окружающим, и они станут отвечать вам тем же. У вас появятся большая жизнерадостность и оптимизм. Люди с удовольствием будут работать рядом с вами и на вас, им будет приятно иметь с вами дело, покупать у вас и продавать вам товары и оказывать вам любую помощь. Именно поэтому позитивному внутреннему отношению всегда сопутствует большой успех в любом жизненном аспекте. Пятый уровень — это ваши действия Они, в конечном счете, являются отражением сокровенных ценностей, убеждений и ожиданий. Поэтому ваши достижения более всего обусловлены тем, что происходит внутри вас, чем каким-либо иным фактором.

КАК ВНУТРИ, ТАК И СНАРУЖИ

По тому, как человек обустраивает свою жизнь, всегда можно определить, о чем он думает большую часть времени. Позитивно настроенный, оптимистичный, ориентированный на цели и на будущее человек ведет и внешне счастливую и успешную жизнь.

Аристотель говорил, что смысл человеческой жизни — обретение личного счастья. Наивысшего счастья вы достигаете, когда ваши внешние действия полностью соответствуют внутренним убеждениям и ценностям. Живя в гармонии с тем, что вы считаете истинным, правильным и достойным, вы непроизвольно ощущаете себя счастливым и уверенным.

Цели должны соответствовать ценностям, а ценности — целям. Поэтому определение ценностей зачастую является отправной точкой для пиковых достижений и высокого уровня исполнения. Для определения ценностей необходимо выяснить, что же для вас является понастоящему важным, и всю дальнейшую жизнь подчинить этим целям.

Любая попытка действовать в противоречии с внутренними убеждениями и внутренней верой приводят к стрессу, неудовлетворенности, пессимизму, озлобленности и разочарованию. Основная ваша обязанность по отношению к себе — добиться абсо¬лютной ясности своих ценностей во всем, что вы делаете.

ПОНЯТЬ, ЧЕГО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ

Стивен Кови как-то сказал: «Если вы взбираетесь по лестни¬це успеха, она обязательно окажется приставленной к нужному зданию». Кэрли Саймону принадлежит другая крылатая фраза» «И это все, чего мне так хотелось»? Многие люди годами упорно идут к поставленным целям, чтобы, дойдя до нее, не испытать ни удовлетворения, ни радости достижения. Подобное происходит тогда, когда внешние поступки расходятся с внутренними убеждениями. Не позволяйте этому случиться с вами.

Сократ сказал: «Жизнь без испытаний ничего не стоит». Это относится к вашим ценностям, равно как и к любой другой области. Сверяться с собственными ценностями необходимо постоянно. Останавливайте часы, как в баскетболе берут тайм-аут, и спрашивайте: «Чем мои ценности являются в данной сфере»?

В Библии сказано: «Что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить?» Самые счастливые люди на земле — те, кто живет в гармонии со своими взглядами и воззрениями и твердо следует своему кредо. Несчастен же тот, кто живет, не согласуясь с тем, что он ценит и во что верит.

ДОВЕРЯЙТЕ СВОЕЙ ИНТУИЦИИ

Вера в себя является основой величия. Доверие к себе — результат прислушивания к внутреннему голосу, интуиции. Люди становятся великими, когда начинают слушать свой внутренний голос и верить, что каждый шаг в их пути направляет высшая сила.

Жизнь в гармонии с истинными ценностями — это верная дорога к уверенности в себе, самоуважению и справедливой гордости. Фактически любая проблема может быть решена при помощи обращения к своим ценностям. Всякий раз, когда вы испытываете стресс, загляните внутрь себя и спросите: «Каким образом в данной ситуации мои действия идут вразрез с моими ценностями?»

СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ

Как можно определить, чем в действительности являются ваши ценности? Ответ прост. Ценности всегда отражаются в поступках и действиях, особенно в критических или стрессовых ситуациях. Когда вы вынуждены выбирать между тем или иным способом Действий, вы всегда поступите в соответствии с принципами, наиболее важными и значимыми для вас в данный момент.

Ценности выстраивают иерархическую систему: некоторые из них более важны, некоторые менее: Чтобы определить, кем вы являетесь и к чему вы на самом деле стремитесь, определите приоритет каждой из целей. Только ясно представляя иерархию ценностей, вы сможете правильно организовать свою внешнюю жизнь.

ОЦЕНИТЕ СВОЕ ПРЕЖНЕЕ ПОВЕДЕНИЕ

Есть несколько эффективных способов выявления истинных ценностей. Прежде всего оцените свое прежнее поведение. Как вы вели себя под давлением? Какой выбор вы делали, если вынуждены были выбирать? Ваши ответы укажут на доминирующие ценности.

Дэйл Карнеги писал: «Скажите мне, что дает человеку ощущение его собственной значимости, и я расскажу о его жизненной философии». Что дает вам ощущение своей значимости? Что повышает вашу самооценку, влияет на чувство самоуважения и гордости? Чего вы достигли в прошлом, что принесло вам наибольшее удовлетворение? Отвечая на эти вопросы, вы выясните истинные ценности.

СОКРОВЕННАЯ МЕЧТА

Духовный учитель Эммет Фоке писал о важности «сокровенной мечты». Какова ваша заветная мечта? Что вы хотите иметь больше всего на свете или кем в глубине души мечтаете быть? Как спрашивает мой друг: «Чем вы хотите прославиться?»

Каким вам бы хотелось остаться в памяти людей после смерти? Какими словами вас будут провожать в последний путь? Что скажут на похоронах?

Какова ваша репутация сегодня и какую вы бы хотели приобрести в будущем? Какие шаги вам необходимо предпринимать, чтобы создать желаемое мнение о вас?

«БЫЛО» - НЕ ЗНАЧИТ «БУДЕТ»

Многим людям нелегко пришлось в детстве и юности. Они переживали тяжелые времена и общались не с теми людьми. Их поведение выходило за рамки закона и общественных норм, иногда их арестовывали и отправляли тюрьму. Но в какой-то момент они приняли решение изменить свою жизнь, всерьез задумавшись о том, чем они будут известны в будущем и каким словом вспомнят их через много лет. И вот они решают изменить жизнь, изменяя свои ценности. Оставаясь верными принятому решению, они полностью меняют свою жизнь. Что смогли сделать другие, можете и вы.

Помните: «Неважно, откуда вы; важно лишь, к чему вы стремитесь».

Если бы вы были выдающимся человеком, как вы относились бы к окружающим? Какое впечатление производили бы на них после знакомства и беседы? Представьте, что вы совершенно замечательный, исключительно приятный в общении человек, — чем вы отличаетесь от себя теперешнего?

НАСКОЛЬКО ВЫ СЕБЯ ЛЮБИТЕ

В психологии счастье обусловлено степенью самоуважения. Это выглядит как вопрос: «Насколько вы себя любите?» Самоуважение в свою очередь определяется вашим представлением о себе, то есть тем, что вы думаете о себе в ежедневном общении с окружающими. Ваше представление о себе формируется под влиянием идеального я. Идеал включает достоинства, добродетели, цели, мечты и устремления, которыми вы когда-нибудь будете обладать.

Вот что обнаружили психологи: чем больше ваше поведение соответствует избранному вами идеальному поведению, тем больше вы себя уважаете и тем счастливее становитесь.

С другой стороны, если ваши поступки идут вразрез с вашим представлением об идеале, вы культивируете собственный негативный образ. Вам кажется, что вы трудитесь ниже сзоих возможностей и не дотягиваете до планки, которую сами установили. Это отрицательно сказывается на самоуважении и самооценке.

РАБОТАЙТЕ НА ПРЕДЕЛЕ ВОЗМОЖНОГО

С момента, когда вы начинаете ходить, говорить и вести себя в соответствии с выбранным идеалом, вы начинаете совершенно иначе относиться к себе и к окружающему миру.

Например, когда вам делают комплимент или хвалят, или награждают за ваши заслуги, самоуважение резко возрастает, вас переполняют счастье и гордость. Вы ощущаете себя в гармонии с самим собой и с миром. Значит, нужно постоянно создавать такие условия, при кото¬рых ваше самоуважение непрерывно бы росло. Вы должны жить так, как будто вы уже тот выдающийся человек, каким собираетесь стать в будущем.

ЗНАТЬ, ВО ЧТО ВЕРИТЕ

Каковы ваши ценности по отношению к работе и карьере? Цените ли вы честность, упорный труд, надежность, творческий подход, сотрудничество, инициативность, честолюбие и хорошие отношения с окружающими? Люди, руководствующиеся такими ценностями в работе, гораздо более удачливы и ценимы, чем те, кто их не признает.

Каковы ваши ценности по отношению к семье? Верите ли вы в важность бескорыстной любви, терпения, умения прощать, щедрости, теплоты и внимательности? Люди, реализующие эти ценности, гораздо счастливее тех, кто этого не делает.

Каковы ваши ценности относительно денег и финансового успеха? Цените ли вы честность, прилежание, бережливость, образование, профессионализм, высокое качество и упорство? Люди, воплощающие все эти ценности на практике, преуспевают гораздо больше, чем те, кто их не разделяет.

А как насчет вашего здоровья? Признаете ли вы важность самодисциплины, самообладания и самоконтроля в диете, упражнениях и отдыхе? Высоко ли вы ставите планки по отношению к собственному здоровью и физической форме, а затем работаете ли, чтобы брать их и ставить еще более высокие? Исповедующие подобные ценности живут гораздо дольше и счастливее других.

Думайте только о том, чего вы хотите

Помните: вы становитесь тем, о чем вы думаете большую часть времени. Преуспевающие, счастливые люди думают о своих ценностях и о том, как их претворить в жизнь, как жить в согласии с ними каждый день. Самым большим вознаграждением для вас станет то, что чем больше вы живете в соответствии с вашими ценностями, тем счастливее, здоровее, позитивнее и энергичнее вы становитесь.

БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ С СОБОЙ

Вероятно, самым важным качеством является честность. Как-то один миллиардер сказал мне: «Честность не является ценностью сама по себе а скорее, она обусловливает остальные».

Вот это да! Для меня эти слова стали настоящим откровением. Когда вы решаете жить в соответствии с вашими искренними убеждениями, честность подскажет вам, храните ли вы верность этому решению. Чем дисциплинированнее вы ведете себя, тем честнее оцениваете себя и окружающий мир. Чем честнее вы смотрите на жизнь, тем счастливее и сильнее проявляетесь во всем, что делаете.

Истинно великие люди всегда и во всем предельно честны. Они живут в полном согласии со своими ценностями, даже оставаясь наедине с самими собой. С другой стороны, посредственности предпочитают срезать углы и идти на компромисс со своей совестью, особенно если уверены, что никто об этом не узнает.

Живите в гармонии с собой и миром

Дайте себе слово быть человеком чести. Пообещайте себе говорить только правду и жить в гармонии с собой и с остальными. Четко сформулируйте свои ценности в каждой из сфер жизни и запишите их. Подумайте, как бы вы вели себя, если бы жили в полном соответствии с ними, а затем откажитесь искать компромиссы, что бы ни происходило.

Приняв полную ответственность за все происходящее с вами, создав идеальную картину будущего и разобравшись со своими ценностями, вы готовы к постановке четких конкретных целей. Ваш космический корабль — на старте и готов отправиться к звездам.

УТОЧНИТЕ СВОИ ЦЕННОСТИ:

1. Составьте список из 3—5 наиболее важных для вас ценностей. Во что вы искренне верите и каковы ваши убеждения?

2. Какие ваши качества наиболее известны среди людей вашего круга?

3. Как вы думаете, какие качества руководят вашими отношениями с окружающими людьми?

4. Каковы ваши ценности относительно денег и финансового успеха? Реализуете ли вы их на практике?

5. Опишите в идеале человека, каким вы хотели бы быть?

6. Напишите собственный некролог, так, как вы хотите, чтобы вас запомнили.

7. Что можно изменить в вашем поведении, что помогло бы вам жить в гармонии с внутренними убеждениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 5

ОПРЕДЕЛИТЕ СВОИ ИСТИННЫЕ ЦЕЛИ

Поймите же, чего вы хотите. Тогда вы перестанете гоняться за бабочками и начнете искать золото.

УИЛЬЯМ МОУЛТОН МАРСДЕН

Мое любимое понятие для постановки целей и для успеха в целом — это слово «ясность» Существует прямая зависимость между степенью ясности вашего представления о том, кто вы есть и чего вы хотите, и фактически всеми вашими успехами и удачами. Преуспевающие люди не жалеют времени на то, что бы добиться полной ясности относительно себя и своих желаний, — это как разработка детального проекта здания перед его строительством Обычные люди просто бросаются в жизнь подобно собаке, бегающей за проезжающими автомобилями, а потом удив¬ляются, почему им никогда не достается ничего стоящего

Генри Дэвид Торо однажды написал: «Вы когда-нибудь стро¬или воздушные замки? Отлично. В воздухе им самое место. А теперь принимайтесь за работу и возведите под ними прочный фундамент». В данной главе вы начнете превращать свои ценности в конкретные цели и устремления, над которыми сможете работать ежедневно.

СДЕЛАЙТЕ ЦЕЛИ ЛИЧНЫМИ

Я уже упоминал, что жгучее желание крайне необходимо для преодоления препятствий и достижения великих целей. Чтобы желание было достаточно сильным, ваши цели должны иметь исключительно личный характер. Вы должны самостоятельно выбирать эти цели, не позволяя никому навязывать их вам, и не пытаясь никому угодить. Для успешности процесса рекомендуется проявлять особую эгоистичность в том, чего вы действительно страстно хотите для себя. Подобное утверждение не означает невозможность помогать другим людям и оказывать им услуги дома и на работе. Оно всего лишь означает, что при постановке целей начинать нужно всегда с себя.

ВЕЛИЧАЙШИЙ ВОПРОС

Один из важнейших вопросов при постановке целей звучит так: «Что же я хочу сделать со своей жизнью?» Если бы вы могли выбрать все, что пожелаете, что бы это было? Помните, вам никогда не попасть в цель, которая вам не видна. Советую к этому вопросу возвращаться регулярно, месяц за месяцем и год за годом: «Что я в действительности хочу сделать со своей жизнью?» Определение целей начинается с ценностей, идеалов и видения будущего. Поначалу эго может показаться некими фантазиями, оторванными от реальности. Однако ваша задача и заключается в том, чтобы конкретизировать их. Это похоже на проектирование на бумаге дома своей мечты.

ОПРЕДЕЛИТЕ, ЧЕГО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ

Начинайте с более общих целей, постепенно продвигаясь к более конкретным:

1. Каковы три ваши самые важные цели на сегодня относительно бизнеса и карьеры?

2. Каковы на сегодня три ваши самые важные финансовые цели?

3. Каковы три ваши самые важные цели касательно семьи и отношений с людьми?

4. Каковы три ваши самые важные цели относительно здоровья и физической формы?

ЧТО ВАС БОЛЬШЕ ВСЕГО БЕСПОКОИТ

Противоположный вопрос будет звучать так: «Каковы мои три самые большие тревоги или заботы на сегодня?» Что вас мучит, беспокоит, волнует и заботит в ежедневной суете? Что вас раздражает или нервирует? Что лишает покоя и счастья? Как го¬ворит один мой приятель: «Где болит?»

Определив самые серьезные заботы и тревоги, задайте себе вопросы:

1. Каково идеальное решение каждой из данных проблем?

2. Как я могу немедленно избавиться от них?

3. Каков самый быстрый способ справиться с этими проблемами?

ВЕЛИЧАЙШИЙ МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

В 1142 году Уильям Оккам, английский философ, предложил метод решения проблем, впоследствии получивший название «Брит¬ва Оккама». Этот способ мышления сегодня так же популярен и

знаменит, как и много лет назад. Вот что предложил Оккам: «Не следует число сущностей умножать без необходимости». Многие люди совершают ошибку, слишком усложняя цели и собственные проблемы. Но чем сложнее решение, тем меньше у него шансов на реализацию и тем больше времени нужно на получение результатов. Ваша задача состоит в том, чтобы максимально упростить решение и как можно быстрее перейти непосредственно к цели.

УДВОЙТЕ СВОЙ ДОХОД

Многие говорят мне, что хотели бы удвоить свой доход. Если они занимаются продажей, я всегда задаю им один вопрос: «Какой самый быстрый и наиболее прямой путь к увеличению дохода»? После того как на меня вываливается целая лавина вариантов, я предлагаю лучший, на мой взгляд, ответ: «Удвойте количество времени, проводимого с потенциальными клиентами». Наиболее прямой путь к увеличению объема продаж выглядит точно так же: «Больше времени проводите с наиболее перспективными клиентами». Не совершенствуя свое мастерство и не меняя стиль работы, но удвоив количество времени, отводимое на личное общение с клиентами, вы скорее всего удвоите объем, продаж, а следовательно, и доход. По исследованиям еще 1928 года, средний торговый агент непосредственно общается с клиентом 90 минут каждый день. Высокооплачиваемые торговые агенты затрачивают на личный контакт в два, а то и в три раза больше времени. Они таким образом организуют свой рабочий день, чтобы обязательно навестить и больше пообщаться с теми, кто в состоянии приобрести товар и действительно хочет это сделать. И чем больше времени они тратят на общение с клиентами, тем профессиональнее становятся в сфере продажи. Чем лучше они общаются, тем больше продают и зарабатывают в короткие сроки.

УДВОЙТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Если вы оцените свою работу, то обнаружите, что 20% всего, что вы делаете, обусловливает 80% ценности совершаемого вами. В моей «продвинутой обучающей программе» мы учим наших Клиентов определять именно те 20% деятельности, которые приносят наибольшую пользу. Вместо приложения неимоверных усилий и попыток справиться с максимальным количеством заданий, мы обучаем клиентов работать над меньшим количеством заданий, но обладающих большей значимостью. При помощи данного метода некоторые из наших клиентов смогли удвоить свою продуктивность и. следовательно, доход буквально в течение месяца. Всегда ищите самый простой и прямой путь, чтобы попасть туда, куда вы стремитесь. Ищите решение с минимальным количеством шагов. А главное, действуйте! Не сидите на месте — развивайте в себе «чувство срочности». Самые лучшие идеи на свете не имеют никакой ценности, пока они не опробованы в деле. Как сказал поэт Джон Гринлиф Уиттер: «Нет ничего печальнее сожаления о том, что могло бы быть».

ВЗМАХНИТЕ «ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКОЙ»

Представьте, что у вас есть волшебная палочка, которую вы можете использовать в любой момент. Взмахните волшебной палочкой в бизнесе и карьере. Если бы у вас было три желания в сфере вашей деятельности, что бы вы пожелали? Взмахните волшебной палочкой в финансовой жизни. Если бы у вас была возможность загадать три желания в этой сфере, какими бы они были? Взмахните волшебной палочкой в семейной жизни. Что бы вы пожелали, будь у вас три желания? Если бы семейная жизнь складывалась идеально, какой бы она была? Взмахните волшебной палочкой в области здоровья. Какие три желания вы бы хотели загадать? Теперь взмахните палочкой над своими способностями и умениями. Если бы вы обладали тремя способностями, доведенными до совершенства, что бы вы выбрали? В каких областях хотели бы достичь совершенства? Прием «волшебная палочка», — с одной стороны, развлечение, а с другой — весьма полезное упражнение. Каждый раз, представляя в своих руках волшебную палочку, вы определяете заветные цели в той или иной области. Можете предложить это упражнение вашим друзьям, не уверенным в своих желаниях и мечтах. Просто удивительно, сколько нового открывается, стоит только задать этот вопрос.

ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

Предлагаю еще один способ, который может пролить свет на ваши истинные ценности. Представьте, что вы решили пройти полное медицинское обследование. Через несколько дней ваш Доктор сообщает вам: «У меня есть две новости — одна хорошая и одна плохая. Хорошая новость: следующие шесть месяцев вам предстоит прожить здоровой и активной жизнью. Плохая новость: через сто восемьдесят дней в результате неизлечимой болезни вы умрете». Если бы сегодня вы узнали, что вам осталось жить только шесть месяцев, на что бы вы потратили оставшееся время? С кем бы провели эти месяцы? Какие места посетили? Что постарались бы завер¬шить? Чему уделяли бы больше времени, а чему меньше? Первое, что придет вам на ум, и будут ваши истинные ценности. Вы вспомните о самых важных людях в вашей жизни. Мало кто в подобной ситуации реагирует примерно так: «Что ж, пожалуй, я вернусь в офис, надо сделать еще пару звонков».

СОСТАВЬТЕ СПИСОК ВЕЩЕЙ, О КОТОРЫХ ВЫ МЕЧТАЕТЕ

При определении целей советую составить список вешей, о которых вы мечтаете. Он представляет собой список всего, что бы вы хотели иметь или чем заниматься в будущем, если бы вы не были ограничены никакими рамками. Марк Виктор Хансен, соавтор книги «Куриный бульон для души», советует запастись стопкой бумаги и составить список по крайней мере из ста целей, которых вы хотели бы достичь в течение жизни. Затем представьте, что в вашем распоряжении все время, все ресурсы, деньги и возможности, необходимые для достижения цели. Позвольте себе мечтать. Просто записывайте все, что бы вам хотелось иметь, как если бы не было никаких препятствий. Вскоре вы сделаете удивительное открытие: через тридцать дней после того как вы составите список, в вашей жизни начнут случаться потрясающие вещи, а ваши цели станут реализовываться с такой скоростью, о которой вы даже мечтать не могли. Вам обязательно нужно это попробовать. Результаты вас потрясут.

МИЛЛИОНЕР В МГНОВЕНИЕ

Еще один полезный вопрос «Если бы вы выиграли миллион долларов наличными, не облагаемый налогами, как бы вы измени¬ли свою жизнь?» Что бы вы стали делать по-другому? Чем занялись бы, а чем перестали бы заниматься? Что делали бы больше, а что меньше? Если вы сегодня узнаете, что выиграли миллион, что вы сделаете прежде всего? Хороший вопрос: «Как бы вы изменили свою жизнь, если бы вам была предоставлена абсолютная свобода выбора?» Мы смиряемся с неудобными и неприятными ситуациями лишь из боязни перемен. Но представляя, что у вас в распоряжении все деньги, которые вам когда-либо могут понадобиться, вы обретаете истинные цели. Например, если вас не устраивает настоящая работа, то мысль о выигрыше большой суммы заставит вас моментально задуматься об увольнении. Если же работа вам нравится, крупный выигрыш никак не отразится на ваших карьерных решениях. Поэтому спросите себя: «Если бы я выиграл миллион долларов наличными, как бы я изменил свою жизнь?»

НЕ БОЯСЬ НЕУДАЧИ

Предлагаю еще один вопрос для прояснения ваших целей: «Что вы всегда хотели сделать, но боялись попробовать»? Оглянитесь вокруг себя, посмотрите на других людей, которые делают то, чем вы всегда восхищались. Что из этого вы бы тоже хотели попробовать? Может быть, мечтали основать свой бизнес? А может, балло¬тироваться в депутаты? Начать новую карьеру? Чем вы всегда хотели заниматься, но боялись?

ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ

При постановке и краткосрочных, и долгосрочных целей необходимо постоянно спрашивать себя: «Что мне нравится в каж¬дой сфере моей жизни?» Скажем, если бы вы могли целый день заниматься чем-то одним, что бы это было? Если бы вы могли заниматься каким то делом целыми днями, не получая за это платы, что бы вы делали? Какая работа или деятельность приносит вам наибольшее удовлетворение и наслаждение? Психолог Абрахам Маслоу выделяет то, что он называет «пиковые переживания», те моменты, когда человек чувствует себя абсолютно счастливым и довольным жизнью. Ваша задача — ис¬пытать как можно больше таких «пиковых переживаний». Этого можно добиться, воскресив в памяти прежние такие моменты, а затем представляя, как их можно повторить в настоящем или будущем. Вспомните самые счастливые мгновения в прошлом. Как вы можете повторить их? Что вам доставляет истинное наслаждение?

ПОЗАБОТЬТЕСЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ

Не следует забывать про социальные цели и пользу общества. Подумайте, что вы можете и хотите изменить в этом мире. С какими организациями хотели бы сотрудничать, в каких мероприятиях участвовать, с какими социальными проблемами работать. Кому из тех, кому повезло меньше, вы хотели бы помочь? Если бы вы были материально обеспеченны, какие благотворительные мероприятия поддержали бы? Что в ваших силах изменить в этом мире? Не ждите сложа руки того светлого момента в будущем, когда наступит всеобщее благоденствие. Делайте сами что-то уже сегодня.

ЧЕТКО СФОРМУЛИРУЙТЕ ФИНАНСОВЫЕ ЦЕЛИ

Один из важнейших аспектов постановки целей — ваши финансы. Если бы вы были в состоянии заработать столько денег, сколько вам хочется, тогда, скорее всего, вы бы достигли большин¬ства нематериальных целей быстрее и легче, чем это возможно сегодня. Если бы ваша жизнь складывалась идеально во всех отноше¬ниях, сколько вы бы хотели зарабатывать ежемесячно и ежегод¬но? Сколько вы бы хотели откладывать каждый месяц и год? Сколь¬ко вы бы хотели стоить в будущем? Какую недвижимость вы бы хотели приобрести до ухода на пенсию' Многие люди не .могут конкретно сформулировать ни одной своей финансовой цели, но когда вы добиваетесь абсолютной ясности этих целей, вероятность их достижения возрастает стократно.

ЯСНОСТЬ ВОПЛОЩАЕТ МЕЧТЫ В РЕАЛЬНОСТЬ

Разобравшись с тем, чего вы хотите больше всего на свете, можете направить все мысли на поставленные цели. И чем чаще вы о них думаете, тем быстрее они материализуются в действительности.

Постоянные вопросы относительно целей помогают прояснить мышление и делают вас более сосредоточенным и целеустремленным человеком. Как сказал Зиг Зиглар, «из непостоянной неопределенной величин вы становитесь значимой индивидуальностью». И вот вы достигаете той отметки, когда можете обозначить самую главную цель своей жизни. Это трамплин для дальнейших свершений и грандиозных достижений.

Ваша главная цель будет рассмотрена в следующей главе.

ОПРЕДЕЛИТЕ СВОИ ЦЕЛИ

1. Запишите три ваши наиболее важные на сегодня цели.

2. Назовите три свои самые серьезные проблемы или тревоги.

3. Если вы выиграете миллион долларов наличными, какие изменения предпримете прежде всего?

4. Что доставляет вам истинное наслаждение? Что приносит ощущение собственной значимости, ценности и важности?

5. Если бы могли взмахнуть волшебной палочкой и пожелать все что душе угодно, что вы пожелали бы?

6. Как вы распорядились бы своим временем, узнав, что жить вам осталось всего шесть месяцев?

7. Как вы прожили бы жизнь, не будучи скованы никакими рамками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/left]

Глава 6

ЧТО ЕСТЬ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Главные качества, необходимые для победы, это определенность цели, знание того, что вы хотите, и жгучее желание обладать этим.

НАПАЛЕОН ХИЛЛ

Поскольку мы становимся тем, о чем думаем большую часть времени, четкая главная цель помогает нам сосредоточенно и целенаправленно действовать каждую минуту. Как сказал Питер Драккер, «своей цели, пусть даже невыполнимой, достигают лишь фанатики, обуреваемые жаждой этой цели». Чем больше вы думаете о главной цели своей жизни, тем сильнее вы активизируете закон тяготения. Вы начинаете привлекать к себе людей, возможности, идеи и средства, которые помогают вам быстрее продвигаться к цели и быстрее двигают к вам саму цель. По закону соответствия, внешнее поведение всегда связано с внутренними целями и установками. Когда у вас есть конкретная цель, о которой вы постоянно думаете и над которой непрерывно работаете, внешний мир отразит вашу работу, как зеркало отражает ваше лицо. Главная цель также активизирует подсознание. Любая мысль, план или цель, которую вы определяете сознательно, воплощается в действительность вашим подсознанием (а так же сверхсознанием, которое мы обсудим несколько позже).

АКТИВИЗИРУЙТЕ СВОЙ МОЗГ

В мозгу каждого человека имеется особый орган, называемый reticular cortex — ретикулярная формация. Эта маленькая, вытя¬нутая часть мозга функционирует подобно коммутатору в большом офисе. Так же как все звонки поступают сначала на коммутатор, а потом переключаются на нужного абонента, так и вся входящая информация, воспринимаемая органами чувств, через reticular cortex направляется в нужный отдел мозга. Эта информация включает в себя активизирующую систему. Когда вы посылаете в мозг сигнал о цели, он заставляет вас по¬стоянно быть начеку, внимательно следить за людьми, информацией и возможностями, которые могут оказаться полезными.

КРАСНЫЙ СПОРТИВНЫЙ АВТОМОБИЛЬСкажем, вы решаете, что хотите спортивный автомобиль. Вы записываете это желание в качестве цели, начинаете думать о нем и мысленно представлять. Таким образом, вы посылаете сообщение о том, что «красный спортивный автомобиль» имеет для вас большое значение. Эта картина немедленно отображается на экране вашего внутреннего радара. Начиная с этого момента, красные спортивные машины станут встречаться вам повсюду, куда бы вы ни пошли. Вы будете видеть, как они заворачивают за угол в квартале от вас, замечать их припаркованными к обочине и выставленными в салонах. Где бы вы ни оказались, все вокруг вас будет просто кишить красными спортивными автомобилями.

Если вы решите купить мотоцикл, то начнете повсюду встречать мотоциклы. Если соберетесь отправиться на Гавайи, вам на глаза станут попадаться рекламные объявления, постеры и брошюры с информацией об отпуске на островах. Информация, посылаемая в reticuiar cortex, запускает активизирующую систему, и вы становитесь необычайно открыты для всех возможностей воплотить вашу мечту в реальность.

ДОСТИЧЬ ФИНАНСОВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Решив достичь финансовой независимости, вы вдруг станете замечать все, связанное с воплощением вашей мечты. В газетах будут встречаться соответствующие статьи, а в магазинах на глаза будут попадаться книги на данную тему. По почте начнут приходить различные заманчивые предложения и варианты. Вы станете принимать участие в разговорах о выгодных вложениях и способах зарабатывания денег. Возникнет такое впечатление, что вас буквально окружают идеи, информация и данные, могущие оказаться полезными для вас в достижении поставленных финансовых целей. С другой стороны, если вы не даете ретикулярной формации и подсознанию четких указаний, вы будете брести по жизни как в тумане. Все эти возможности и шансы останутся неизвестны вам. Вы вряд ли обратите на них внимание. Говорят, что «внимательность — ключ к жизни». Вы живете полной жизнью, когда вы проявляете к ней внимание и интерес. Выбрав главную цель своей жизни, вы повышаете внимательность и становитесь исключительно восприимчивы ко всему, что может помочь вам быстрее достичь поставленной цели.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ

Главная цель — это та цель, которая представляется наиболее важной на данном этапе и которая поможет вам решить большинство задач. Она имеет следующие характеристики:

1. Это нечто, чего вы лично очень сильно хотите. Так сильно, что сама мысль о достижении цели приводит вас в возбуждение и вызывает душевный трепет.

2. Цель должна быть четко и ясно сформулирована вами словесно и письменно, причем так доступно, что даже ребенок мог бы понять, чего вы хотите.

3. Главная цель должна поддаваться количественному и качественному измерению. Вместо «заработать много денег» попробуйте что-нибудь вроде «я буду зарабатывать сто тысяч в год к... (укажите дату)».

4. Цель должна быть реальной и достижимой. Не стоит ставить цель настолько глобальную или нелепую, что ее нельзя будет достичь.

ТВЕРДО СТОЙТЕ НА ЗЕМЛЕ

Как-то после одного семинара ко мне подошла женщина и сообщила, что она приняла твердое решение по поводу главной цели. Я поинтересовался, что же это за цель. «Я собираюсь за год стать миллионером», — заявила она. Заинтересовавшись, я полюбопытствовал по поводу ее доходов. Выяснилось, что она практически на нуле. На вопрос о месте работы она ответила, что ее только недавно уволили за некомпетентность. Тогда я задал ей вопрос, почему при таких условиях она ставит перед собой такую задачу. Женщина напомнила мне мои же слова: «Вы можете поставить любую цель, если только вы абсолютно уверены в ней». С тех пор она пребывает в полной уверенности, что это все, что ей нужно для успеха. Мне пришлось объяснить этой женщине всю нереальность ее цели, учитывая настоящую ситуацию и обстоятельства, иначе она сильно разочаровалась бы, обнаружив, что с каждым шагом лишь удаляется от цели, а не приближается к ней. Такая цель, в итоге, приведет лишь к деморализации и разочарованию.

БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ С СОБОЙ

Еще один участник моих семинаров сообщил, что его главная цель — «мир во всем мире». Я объяснил ему, что до тех пор пока он не будет обладать божественной силой, он вряд ли сможет существенно повлиять на ситуацию на планете. Такая цель будет лишь отвлекать его от выбора личной цели — реально достижимой, над которой он сможет работать ежедневно. Этот человек был заметно разочарован, и ушел, раздраженный и глубоко несчастный из-за моего нежелания поддержать его фантазии. В обоих случаях люди ставили цели, направленные против себя. Они бы неминуемо потерпели неудачу, выбирая цели столь нереальные, что вскоре у них опустились бы руки и они бросили бы все, разочарованные и неудовлетворенные. В слишком глобальных целях таится большая опасность, будьте осторожны с этим, иначе попадете в тупик, который приведет вас лишь к подавленности и потере мотивации.

НЕ ВРЕДИТЕ СЕБЕ

В юности я совершил такую же ошибку. Начав впервые ставить перед собой цели, я запланировал доход, в десять раз превышающий все, что я когда-либо зарабатывал до этого. После нескольких месяцев безрезультатных усилий я понял, что от такой цели нет никакой пользы. Она была слишком далека от моих предыдущих достижений, а поэтому не имела мотивационной силы. В глубине души я прекрасно понимал всю ее нереальность, хотя и страстно желал, чтобы она осуществилась. Поскольку я не верил в эту цель, мое подсознание отвергало ее, a reticular cortex отказывался функционировать. Не позволяйте подобному случиться с вами.

5. Главная цель должна обладать разумной вероятностью успеха, скажем, 50x50. Если вы никогда ранее не достигали главной цели, советую поставить для начала цель, успешную на 80—90%. Облегчите себе путь, по крайней мере вначале. Позднее можете ставить более серьезные цели с меньшей вероятностью успеха, и все равно предпринимать необходимые шаги. Но сперва ставьте реально достижимые цели, обладающие большой вероятностью успешного финала, чтобы вы были уверены в победе с самого начала.

6. Ваша главная цель должна гармонично сочетаться с остальными целями. Вы не можете желать добиться финансовой независимости, но все свободное время посвящать игре в гольф.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

Вот важнейший вопрос для определения главной цели: «О чем вы осмелились бы мечтать, если бы точно знали, что не потерпите неудачу»?

Если бы вам была дана стопроцентная гарантия успешного достижения любой цели — маленькой или большой, краткосрочной или долгосрочной, какую одну цель вы бы выбрали? Каков бы ни был ваш ответ, коль вы в состоянии его записать на бумаге, то скорее всего в состоянии и достигнуть этой цели. С того момента вашим единственным вопросом должен стать вопрос «Как?» Единственным барьером к цели может стать лишь то, насколько страстно вы хотите этого и как долго готовы трудиться над постав¬ленной целью.

ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

Один из участников моего семинара, профессор химии из крупнейшего университета, за два года до нашего знакомства получил Нобелевскую премию в союзе с двумя другими учеными. Он рас сказал мне, что, начав университетскую карьеру, решил внести серьезный вклад в науку. Это решение стало его главной целью. Он усиленно работал над ней в течение 25 лет, и, наконец, его усилия увенчались успехом.

Он сказал мне: «Я все четко решил для себя с самого начала. Я никогда не сомневался, что получу Нобелевскую премию за какое нибудь выдающееся открытие. Я был безумно рад, когда это произошло, но нимало не удивлен».

БУДЬТЕ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ

Каждый хотел бы стать миллионером или мультимиллионером. Вопрос только в том, готовы ли вы делать все необходимое для этого, потратить столько лет, сколько надо, чтобы достичь желанной цели. Если вы готовы, вас ничто не сможет остановить.

УПРАЖНЕНИЕ С ДЕСЯТЬЮ ЦЕЛЯМИ

Предлагаю новое упражнение. Возьмите лист бумаги и запишите десять целей, которых вы хотели бы достичь в обозримом будущем. Пишите в настоящем времени, будто вы уже их достигли. Например: «Я вешу столько-то фунтов» или «Я зарабатываю столько-то долларов в год». Закончив список, пройдитесь по нему еще разок и задайте себе вопрос: «Какая одна цель из этого списка оказала бы максимальное влияние на мою жизнь, если бы я смог реализовать ее в короткие сроки?» Практически всегда эта одна цель и есть ваша главная цель: то что может оказать наибольшее влияние на вашу жизнь и на все остальные цели. Что бы вы ни выбрали, запишите на отдельном листе бумаги. Затем записывайте все действия для ее достижения, которые приходят вам на ум. Действуйте, по крайней мере, в соответствии хотя бы с одним пунктом. Выпишите эту цель на отдельную карточку и постоянно носите ее с собой, регулярно сверяясь с ней Думайте об этом утром, днем и вечером, ищите пути достижения. Единственный вопрос, который вам разрешено задавать: «Как?»

ДУМАЙТЕ О ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИВаш выбор конкретной цели и решение полностью на ней сконцентрироваться, преодолевая все возникающие препятствия, изменит вашу жизнь больше, чем что-либо иное. Запишите свою цель и работайте над ней каждый день.

ОПРЕДЕЛИТЕ ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ1. О чем вы осмелились бы мечтать, если бы точно знали, что не потерпите неудачу?

2. Составьте список из десяти целей в настоящем времени. Выберите из них ту, что сможет оказать на вашу жизнь наибольшее влияние.

3. Решите, как вы собираетесь измерять и оценивать прогресс в достижении поставленной цели, и оформите письменно.

4. Запишите все, что придет вам на ум по поводу реализации этой цели. Начните действовать хотя бы по одному пункту.

5. Определитесь с ценой, которую вы готовы заплатить в качестве дополнительных усилий и времени, и начинайте платить по счетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :lol:

Вартан-вы молодец!Не ожыдала встретить эту тему здесь! :o В принцепе,нечто похожее ,обьясняется в фильме,который на русском видимо называется *секрет* (или *тайна*-точно не помню).Идея о том,что мысль-материальна уже давно не является секретом!Вопрос лишь в том,как правильно с этим работать.Тема чрезвычайно интерестная!С нетерпением буду ждать продолжения.Интерестно и ваше мнение!С уважением.Светлана.

 

точно...."секрет"...а я читаю и прям-таки слышу голос и интонацию....есть ещё один фильм....называется "Down the Rabbit Hole"-"вниз,по кроличьей норе,вроде продолжение. но мне не так интнресно было,как "секрет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отчего не выложить ссылку на книгу целиком?

зачем так мучаться и выкладывать книгу по главам?

 

..... издеваешься? Во первых я так то кое как выкладываю, причём умудрился пять глав из книги вообще потерять, к тому же каждую главу надо редактировать, когда из папки перекачиваешь, текст расползается и вытягивается по всей страницы с переносами, грамматическими ошибками и большими зазорами между строк, а уж как ссылку скинуть так это для меня вообще тёмный лес и объяснить мне как это сделать бесполезно..... У меня в папках на эту тему есть ещё около двухсот книг, грамотных и доступных к пониманию, но здесь вообще для меня неразрешимая проблема, они были скачаны с диска, сами книги сканированы и программа которая должна помочь перекачать их, с текстом не справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно...."секрет"...а я читаю и прям-таки слышу голос и интонацию....есть ещё один фильм....называется "Down the Rabbit Hole"-"вниз,по кроличьей норе,вроде продолжение. но мне не так интнресно было,как "секрет"

 

..... у меня есть и аудиозаписи подобных лекций, что то около 150, это курсы на подобии э-МБ-иА-й, всё то же самое, но не надо платить 15-20 тыс. евро за эти курсы...... те же знания только без сертификата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренировка... проверяем работу движка портала )))

 

Саша, попробуй мне объяснить, но как для чайника, как мне перекинуть остальные книги, только без терминов, по простому.

И как перекинуть другие книги которые были сначала сканированы, потом перекинуты на дискету. Не считал, но только аудио книг у меня около сотни, если не больше и все они по психологии бизнеса, более 200-от просто книг и все они чрезвычайно интересны, а главное полезны, и мастерам и арендаторам салонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую...

 

Ставишь на комп архиватор (скорее всего уже стоит) .. он нужен для сжатия файлов перд выкладкой (текстовый файл сжимается раз в 5-10)...

я пользуюсь WinRar скачать его можно ТУТ.

 

В проводнике жмешь на название книги, которую собираешься выложить правой кнопкой мыши, говоришь "Добавить в архив".

Появляется файл архива.

 

Открываешь тему на форуме, далее в картинке...

 

отправляешь сообщение..

post-793-1219996163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.