Перейти к содержанию

Кому Верить?... Профессионалы, Рассудите...


Shelby

Рекомендуемые сообщения

3. Эмульгирование – процесс который не зря заявлен в инструкции,и пренебрежение им приводит к быстрому вымыванию пигмента, потере блеска, общему ухудшению состояния ствола волоса.

 

4. Замечу, что прочёсывание волос гладким редким гребнем во время нанесения кондиционера очень важный момент, в противном случае этот уход просто смывается в канализацию.

У меня ещё вопросик к профи.. :rolleyes:

Заинтересовали эти 2 пункта...

Так то оно так.. но везде же пишут, что мокрые(и даже влажные) волосы категорически нельзя расчёсывать, т.к. они рвутся и вырываются...

 

Пробовала сегодня по вашему совету проэмульгировать маску редким гладким пластмасовым гребнем.

Рватся они не рвались, так как за счёт маски скользили..

А вот вырываться - это проблема... лезли :(

Как с этим быть? или особого вреда эта процедура не принесёт? потеря 5-10 волосин.. :unsure:

Стремлюсь к совершенству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Естественно,мокрые волосы нельзя расчёсывать. Но в нашем случае речь идёт не о мокрых волосах,а о процессе разглаживания чешуек кутикулы,с помощью присутствующей на волосах лечебной косметики(заполнение пористых участков),а так же разглаживание и лёгкое сдавливание гладким гребнем. Движения гребнем конечно же должны быть по направлению роста чешуек,т.е. от корня к концам(в противном случае,логичным будет предположить сдирание верхнего слоя волоса).Струя воды так же должна быть в этом направлении,как и направление промокающих движений полотенца. Гребень должен быть качественным. В процессе работы ,перебирая различные виды расчёсок ,я остановился на таком гребне.

b79bbedcc4cf.jpg

На мой взгляд,плотность зубцов у него достаточная,что бы щадящим образом прочесать обрабатываемые волосы. Так же он не слишком редкий,ведь в этом случае снижается сдавливающий и разглаживающий эффект.Хотя всё подбирается индивидуально,для длинных волос можно подобрать зубья пореже.

43f00a815ca8.jpg

aed075da9bff.jpg

Я всегда привожу пример с глажением утюгом одежды: Когда непрочёсываемые пряди схожи с глажением нерасправленной рубашки. Нужно помнить,что мокрые волосы уязвимы,поэтому нужно представить,что гладим одежду из шифона: аккуратно,без резких движений.

Как же быть,ведь нерасчёсанные высыхающие волосы трудно отгладить в дальнейшем? Я считаю,что их лучше расчесать ,но при этом нанеся разглаживающий спрей-кондиционер.

В норме выпадение волос по всей поверхности головы 50-120 в сутки.

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! :rolleyes:

А на счёт сушки..

У меня волосы всегда высыхают естественным способом, хотя и длинные.. фен, расчёски и укладки не переносят..

От фена пушком стоят..

А от расчёсывания даже влажных(не мокрых) волос растягиваются, рвутся.. и потом как проволочки..

Приходится сушиться почти как собаки: периодически крутя головой в разные стороны :lol:

Стремлюсь к совершенству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего подсушить пряди похлопывающими(не трущими!) движениями полотенцем,затем обработать волосы разглаживающим спреем-кондиционером,аккуратно расчесать гребнем и дать высохнуть естественным образом.

b4473060168d.jpg

 

 

Рекомендую восстанавливающий 2-х фазный кондиционер-спрей мгновенного действия с силиконом и кератином SUTIL от Dikson.(Описание

 

Кондиционер-спрей восстанавливает структуру волоса, облегчает расчесывание, обладает антистатическим эффектом и придает блеск. Выравнивает структурные различия поврежденных волос по всей длине, не утяжеляя их. Средство со сложными протеинами и силиконом позволяет мгновенно восстановить слабые и поврежденные атмосферными воздействиями волосы. Содержит силикон и гидролизированный кератин. Волосы приобретают дополнительный объем и стойкость к воздействию окружающей среды и фена.)

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профессионалы! Выскажите свои мнения...

Можно ли расчёсывать мокрые(влажные волосы) волосы??? Обоснуйте, пожалуйста!

Всегда читала, что ни мокрые , ни влажные волосы расчёсывать нельзя...(Примеры статей, придерживающихся этой теории приводить не буду, так как их по интернету множество)

Но в последнее время столкнулась и с противоположным мнением..

Примеры:

http://www.medicina72.ru/hair.shtml

Не следует расчесывать мокрые волосы. Неправда. Когда волосы мокрые, влага проникает в структуру волоса, они разбухают и слипаются. Если оставить волосы сохнуть в таком состоянии, они станут непослушными и будут хуже поддаваться укладке. Также следует расчесывать волосы сразу после мытья. Используй расческу с частыми зубчиками.

http://o-prichoskax.org.ua/100

Чтобы избежать сечения кончиков и безжизненности волос, после мытья волосы нужно расчесывать пока они еще влажные, не дожидаясь, когда они высохнут.

Кому верить?? Каково ваше мнение???.. :unsure:

P.S. У меня длинные(по лопатки), блондированые, тонкие волосы.

Всех ответивших заранее благодарю! :rolleyes:

Стремлюсь к совершенству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелби,мне моя жизненная практика показала,нет в жизни однозначных ответов на житейские вопросы.Волосы или точнее уход за ними ,это тоже житейский вопрос и я думаю,что к волосам тоже нужно подходить индивидуально.Если говорить о личном мнении,то всегда предварительно расчесываю волосы перед укладкой, но для этого использую двухфазные увлажняющие бальсамы разных марок,очень удобно в работе и этот продукт не делает волосы тежелымы(есть еще итакие продукты для укрепления цвета, ими я пользуюсь после окрашивания,тоже очень хорошо увлажняют волосы) и при этом подпитывает их изнутри, после резурбации и сохраняет снаружи, очень лекго вымываеться и экономичен.Еще очень важен момен само расчесывание.Еще совсем маленькой меня моя мама научила(а у меня меня были очень очень длинные волосы) делить на две части и расчесывать на плечах лесенкой, т.е снизу вверх.Решитеволосы е всеки раз поднимаетесь на одинсантиметр выше, итогда вы нерастягиваете волосы и расплитаете их ,что очень важно.И еще очень важный момент.Я всегда перед тем как мыть волосы всегда их расчесываю, голову мою всегда вниз головой, читала где-то что по тибетской мезицине это очень полезно, каждый раз когда моете голову этим способом Вы делаете себе и масажголовы, так как увеличиваеться кровообращение и этим самым улучшатся качество волос, может это и правда.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lale! Спасибо за ответ!

Вот только не поняла, что же делать конкретно в моём случае...

Какие у меня волосы, описала выше.. Ухаживаю за ними очень хорошо... Мою, как и Вы, вниз гловой, предварительно расчесав..

ну а что же делать после мытья?.. :unsure:

Стремлюсь к совершенству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю абсолютно противоположное: волосы мыть только сверху вниз по росту и расчесывать мокрые желательно деревянной расческой с редкими зубьями, по сей день думала, что это правильно :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shelby, вы мне поверили ? :lol:http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...amp;#entry34100

Наверно проводите исследования. Мои примеры приведены исходя из моего опыта,а так же нужных мне знаний химии и биологии. Думаю ,что совет- не расчёсывать,дан для особо старательных женщин. Знаю,что если клиентке сказать : слегка помассировать,то следуя принципу кашу маслом не испортишь,она раздерёт кожу головы ногтями,для лучшего проникновения шампуня :lol: . Если вы всё-таки никому не верите,а предпочитаете следовать своему способу(что очень похоже на меня :lol: ), то рекомендую,вам изучить,хотя бы основы:

1.Свойства волос и кожи головы,строение и хим состав стержня волоса.

2.Виды химического,физического воздействия на стержень волоса.

3. Основные виды химических соединений и веществ, применяемых при обработке волос(мытьё,окрашивание,хим зав-ка,лечение),а так же воздействие их на стержень волоса.

Это небольшой объём знаний,который поможет вам не искать магические ритуалы,а воздействовать на волосы вполне обосновано.

Понимаю,что для каждого человека лучше выбирать индивидуальный подход и используемые продукты,наверно это сможет сделать ваш парикмахер( и если понадобится трихолог).

Что касается такого момента как положение волос относительно струи воды или струи воздуха,или направления движения расчёски, то всё очевидно- от корня к концам(направление роста чешуек кутикулы). Для положения головы при этих процедурах - уже другие факторы. К примеру,если смывать маску или кондиционер,направив воду на макушку,то стекающая маска будет попадать на кожу лица и тела(а ведь она скорее предназначена для стержня волоса).Поэтому не исключено нежелательное влияние,к примеру камедогенное воздействие на кожу с раширенными порами,или гиперкератозом,входящими в состав крема,силиконовыми наполнителями.

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей-столько и мнений...Если волосы длинные и путаются по всей длине,то конечно же их лучше подсушить,потому что такой тип волос в полусухом состоянии расчешется лучше!И чесать лучше массажкой(лопата),начинать с кончиков и помере расчёсывания продвигаться вверх. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелби, после мытья нанесите продукт ,который несмываеться с волос(есть такие ,и их очень много, и они разных марок)это может быть:бальзам без ополаскивания,спрей бальзам,кристалы,олио не олио, и еще 100 др. наименований е расчесываете волосы внимательно , можно периодически подсушывать волосы если они ну очень тоненькие, и потом опять расчесывать, есть такие шетки анатомические, они обыкновенно мягкие, или гибкие, незнаю как правильно это сказать....при расчесывании основа шетки принимает форму головы, или расческой лучше всего не мягкой и не в коем случае не с острыми зубьями, есть такие широкие гребешки с толстенькими зубчами и из очень хорошей пластмасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! :rolleyes:

Знала, что можете заглянуть в эту темку и боялась, что решите, что я Вам не доверяю... :unsure:

Но это не так! :rolleyes:

Просто я всю(!) сознательную жизнь ждала пока волосы сами высохнут, и тогда расчёсывала, а Вы сделали для меня такое открытие :lol:

Я снова "пошарила" в нэте, а там сплошные запреты на расчёсывание мокрых волос... :wacko:

А я такая "буквоедка"..

Как начитаюсь, а потом голова кипит...

Звучит всё это конечно глупо, типа: волосы - это моя единственная проблема в жизни..

Нет. Просто я их обесцвечиваю, и так травмирую, поэтому в остальном стараюсь быть по максимуму аккуратной, бережной..

А ещё создала эту темку, так как думала, что может услышу мнения, что для разных волос этот вопрос решается по разному...

 

Саша! Спасибо за Вашу отзывчивость и понимание!

Впредь обещаю всегда Вас безоговорочно слушаться :wub:

Стремлюсь к совершенству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я добрался до этой темы,Саша уже ответил,так,как следовало.

Shelby,мокрые волосы более подвержены деформации,поэтому расчесывать их нужно просто БОЛЕЕ бережно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я добрался до этой темы,Саша уже ответил,так,как следовало.

Shelby,мокрые волосы более подвержены деформации,поэтому расчесывать их нужно просто БОЛЕЕ бережно!

Спасибо! :rolleyes:

Стремлюсь к совершенству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.