Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

да, понимаю тебя, я тоже редко довольна. оцениваю свои работы по 10-бальной шкале, 8-10 считаю ок, ниже- не мучаюсь, а ищу пути решения проблемы, почему не все понравилось. веду запись ошибок (особенно красок) в отдельной тетради. но так же записываю и классные работы, рецепт или с хему удачной стрижки.

но я считаю, это нормально для этой профессии, пока тебе кажется, что что-то можно улучшить-идет рост, самосовершествование. остановка- это тупик и ход назад.

Поделиться сообщением

Я не довольна! Когда клиент доволен и благодарит меня мне чуть полегче, потом он уходит, я начинаю анализировать каждое свое действие и понимаю, что могла сделать лучше! Если клиент не доволен, то я вообще страдаю, места себе не нахожу, к счастью это не часто бывает, а то бы я точно с ума сошла! Зато каждый раз, когда я вижу что именно у меня не получается или получается не идеально я пытаюсь запомнить ту ошибку и никогда ее больше не повторять, ищу пути выхода, читаю форум, смотрю видео, допытываю коллег, иду на учебу (друзья шутят, что скоро моими дипломами всю квартиру можно будет обклеить).... Со мной работала девочка, себя она именовала не иначе, как Мастерица-золотые ручки!!! причем говорила это каждому своему клиенту, каждую свою работу она считала шедевром и потом в подсобке хвасталась нам какая она умница-красавица и какая она нереально талантливая и чемпионаты мира для нее не интересны, ведь что ей там делать, пусть бездарности соревнуются, а то она придет, всех победит и они бедные не выдержат, умрут с горя, курсы повышения, видео со стрижками, проф. журналы и прочие глупости она считала ниже своего достоинства и любила читать нотации на тему: Вот ты, Натаха дура, опять на обучение собралась, купи себе лучше новые сапоги!.... странное дело, но клиенты к ней не возвращались :blink::blink::blink:

Поделиться сообщением

Я тоже часто себя грызу ,не смотря на долгие годы работы.Ну, уже покраски со стрижками не снятся (пора уже :lol: ),а вот прически разные отрабатываю на своих моделях,чтобы потом учесть ошибки,и распределить в альбоме,на какую длину волос что может получиться,а что - не нужно и пытаться.А задумки причесок снятся часто.

Поделиться сообщением

а я первое своё мелирование отработала на своей пятилетней дочери.))) Нету тут моделей. Вообще как то половина насеоения поевать хотела на всей внешний вид, и за ресепшинами и кассами постоянно вижу женщин с отросшими волосми, палеными концами, и часто даже жирным хвостиком. Но существует другая часть населения, которая следит за волосами , но таки обслуживаются только в салонах. Это тут доступно всем. Вот и приходиться, чуть что, на детях и муже выстригать))) Первые свои мини эрокезы , модные мужские стрижки, пробывала сначала на сыновьях и муже... где рейзором, где ножницами, как лучше)))... сын в первом классе ходит с пуперным мелированием и крутым чубчиком))) .... Русские знакомые перешёптываются, что мол с ума сошла такие причёски детям выделывать. Но сами почему то в салон не ходят. По простому, с хвостиками и гульками. Как то на этом акцент тут вообще не делается. в смысле, на внешнем виде. Кто в чём, даже в пижамах и сланцах по магазину ходят и ничего, всем всеравно. Никто на тебя странно не посмотрит. Это меня угнетает. Я как то привыкла, из дома выхожу, тем более на работу, никогда ,домашнюю,, лдежду не надену. Хотя тут из машины в машину. На улицу практически не выходиш. Из здания в здание. Наверное поэтому даже верхнюю одежду не носят зимой ( я тож не ношу, да и мало её здесь, кофты достаточно, не чувствуеш морозов этих в машине). Так что счастливые вы, что есть там добровольцы на ком можно повыстригать чего нибудь. Попробовать новую стрижку...

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы. :wub:

Из всего вышесказанного делаю вывод, что - это еще очень хорошо, что не нравится. :excl:

Во-первых - хорошо, что вижу ошибки, можно в след. раз попытаться не делать их.

Во - вторых - повод совершенствоваться и развиваться, не останавливаться на 100% хорошо отработаных навыках. :excl:

А еще не падать духом, если не получилось клиенты не всегда способны заметить. :rolleyes:

Поделиться сообщением

давно не читала эту тему)))))

А теперь я посетила несколько семинаров и много раз делала пробые прически и уже делаю клиенткам)))))))))Я молодец ваще!

Спасибо за критику))))))))))

Волков бояться - в лес не ходить!

Поделиться сообщением

Здраствуйте.Хотелось бы получить советы опытных мастеров как перебороть страх перед стрижкой людей!Я отучилась в колледже после чего ни куда дальше не пошла,стригла очень редко.Очень боюсь стрич людей мне страшно от того что у меня ничего не получится и все испорчу!Нет уверенности что все получится,опыта как такового нет.Когда я беру в руки ножницы и собираюсь делать определенную стрижку,то я все на проч забываю.Мне очень хочеться начать стрич людей,но ничего не могу сделать со своим страхом!Дайте пожалуйста совет!Зарание огромное спасибо!

Поделиться сообщением

а там где ты отучилась, вы стригли на болванках? мы сразу начали с людей, никаких манекенов, возможно это мне и помогло. найди таких кто будет согласен, зная что ты только отучилась и не имеешь опыта. постепенно привыкнешь. а лучше выйди и постажируйся на месяц под присмотром мастера.

Поделиться сообщением

Нахожусь в аналогичной ситуации с автором старт- топика.

Вчера подстригла первых двух клиентов ! Только страха это не вызвало, а скорее, обнажило кое-какие пробелы в собственных познаниях.

Появилось чувство, сродни азарту - хочу еще и еще.

Поделиться сообщением

Когда я дома стригу своих,то я стригу уверенно. А когда устраивалась на работу ,то руки тряслись и ни чего не получилось. Я тоже начинающий. Так на работу я и не устроилась. Тоже не знаю как быть со страхом. :unsure:

Поделиться сообщением

googler, возможно,преподаватель давил на вас слишком , когда обучались?

Поделиться сообщением

нет мы не стригли на манекенах,у нас в принципе не было моделей!мы друг на друге тренеровались,но т.к больше чем подравнять никто ничего не давал.В практике спасали только родственники которые давали себя подстрич.

Поделиться сообщением

нет мы не стригли на манекенах,у нас в принципе не было моделей!мы друг на друге тренеровались,но т.к больше чем подравнять никто ничего не давал.В практике спасали только родственники которые давали себя подстрич.

Где страх, туда и надо направлять свою энергию! Вы можете знать только базу, а клиент попросит вас сделать рисунок на голове=) вы что скажете ему что не умеете? :blink: представьте себя просто супер мастером и начните творить, пройдите сквозь страх и все обязательно плучитса :P

Поделиться сообщением

Есть такая поговорка, очень помогает: ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ!

Первое время страх есть у всех, это нормально, просто нужно стричь и через какое-то время вы с удивлением обнаружите, что не боитесь! Какая основная причина страха?-Неизвестность. Вы не знаете что нужно делать и боитесь, что не сможете сделать хорошо, что клиенту не понравится. Как бороться со страхом? Если у вас есть пробел в знаниях, который мешает вам стричь людей, то необходимо как можно скорее этот пробел заполнить, не обязательно идти на дорогие курсы, иногда вполне достаточно взять свои старые записи и хорошенько их перечитать, огромную пользу окажет этот форум-здесь просто кладезь информации по любой теме (возник вопрос-набираете в поисковике по форуму и читаете уже готовую тему, т. к. здесь есть ответы практически на все вопросы, которые появляются у новичка), в интернете можно найти великое множество мастер-классов со стрижками (посмотрите на Ю-тюбе и ВКонтакте) смотрите стрижку несколько раз, пока окончательно не поймете что к чему и почему именно так. Далее сама стрижка, любую стрижку можно разложить на несколько простых этапов, "Не ешьте слона целиком"! Прежде всего необходимо выслушать клиента, что он хочет, как себе представляет свой новый образ, порасчесывайте волосы, посмотрите индивидуальные особенности (рост волос, аллопеция, склонность к волнистой форме, особенности лица, как лучше зачесывать волосы, чтобы лицо смотрелось лучше), определитесь с длиной и формой (хочет ли клиент кардинально измениться или просто покороче на пару см). Далее необходимо вымыть голову, пока будете мыть у вас будет время успокоиться, прийти в себя, а заодно и обдумать предстоящую стрижку. Помылись, сели в кресло, следующий этап-разделение, поделите голову на зоны, поотягивайте каждую зону и посмотрите как она была прострижена, в зависимости от пожеланий клиента простригите стрижку по зонам, не забывая про баланс-контроль, высушите и проработайте пойнтингом и/или слайсингом для получения красивой текстуры. А чтобы клиенту понравилось внимательно слушайте его пожелания! Как видите ничего сложного! Просто работайте по этапам и не волнуйтесь! Удачи!

Поделиться сообщением

хорошая тема :)))

у меня лично начинается небольшая истерика внутри, когда приходит на стрижку моделью мужчина. вижу как он нервничает, как всматривается в каждое движение ножниц и начинаю нервничать еще больше...

Поделиться сообщением

хорошая тема :)))

у меня лично начинается небольшая истерика внутри, когда приходит на стрижку моделью мужчина. вижу как он нервничает, как всматривается в каждое движение ножниц и начинаю нервничать еще больше...

У меня была такая же истерика до сравнительно недавнего времени. Пока табуном не пошли мужчины в салон, что вынудило меня сидеть несколько вечеров на Ютубе и тупо смотреть тушевку. А потом это все отрабатывать на этих мужчинах.

Рука набивается быстро, главное - понять, что именно ты делаешь и зачем. Что твои движения - не просто щелканье ножницами, а вот тут ты выводишь расческу так или сяк для того, чтоб сделать тот или иной эффект на волосах.

Кстати, а как это он всматривается в движение ножниц, если вы ему голову стрижете? У него глаза на затылке что ли? :blink:

Поделиться сообщением

я когда начинал пил обзидан - он отличный вегетостатик - руки не трясутся пот не течет сердце в покое )))

Парикмахер - модельер (Государственная образовательная организация: Школа эстетической косметологии и парикмахерского искусства Wella, Франкфурт).

+79653167338

Руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми.

Поделиться сообщением

Пожалейте нервы, наберитесь цинизма не вас же стригут))))))) Смело, уверенно, как умеете)))

Оксана Панюшкина - Преподаватель альтернативной школы парикмахерского искусства Cheeck-Cheeck.

podban.gif

Бесплатный доступ для всех парикмахеров.

Поделиться сообщением

Кстати, а как это он всматривается в движение ножниц, если вы ему голову стрижете? У него глаза на затылке что ли? :blink:

:D нет, ну я же не только затылок стригу.

Сегодня мужчина приходил моделью, постригла я его конечно не ахти(( (мастер проверяла работу) только он заснул в кресле. У меня это уже в третий раз такое. Как обращаться с такими клиентами? кофе предлагать или сказать сразу, чтобы постарался не заснуть, а то не удобно висящую вниз голову стричь)

Поделиться сообщением

Здраствуйте.Хотелось бы получить советы опытных мастеров как перебороть страх перед стрижкой людей!Я отучилась в колледже после чего ни куда дальше не пошла,стригла очень редко.Очень боюсь стрич людей мне страшно от того что у меня ничего не получится и все испорчу!Нет уверенности что все получится,опыта как такового нет.Когда я беру в руки ножницы и собираюсь делать определенную стрижку,то я все на проч забываю.Мне очень хочеться начать стрич людей,но ничего не могу сделать со своим страхом!Дайте пожалуйста совет!Зарание огромное спасибо!

'l.e.n.u.s.y' , советую вам, прежде всего, наладить контакт с самим клиентом. За тем, во время стрижки, мысленно проговаривать то, что вы должны делать.

61624b9682dd.gif Мой сайт: http://tak-bilo.ucoz.com/

predlog.jpg

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте?Доучиваюсь на курсах,остался 1 месяц.Решила поискать работу,нашла.Новая парикмахерская.Клиентов мало или даже почти нет,но это ничего.Работают там девочки с очень маленьким опытом,недавно окончившие курсы.Естественно не всё пока получается.И вот у меня возник вопрос.Допустим пришла клиентка и говорит,что ей нужна укладка.А укладки у меня пока не идеальны.Что делать?Объяснить и отказать или попытаться сделать?Хозяйка придерживается мнения,что лучше отказать.А тогда как научиться?

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте?Доучиваюсь на курсах,остался 1 месяц.Решила поискать работу,нашла.Новая парикмахерская.Клиентов мало или даже почти нет,но это ничего.Работают там девочки с очень маленьким опытом,недавно окончившие курсы.Естественно не всё пока получается.И вот у меня возник вопрос.Допустим пришла клиентка и говорит,что ей нужна укладка.А укладки у меня пока не идеальны.Что делать?Объяснить и отказать или попытаться сделать?Хозяйка придерживается мнения,что лучше отказать.А тогда как научиться?

Браться за все, что к вам идет. Обговорить желаемое и очень стараться. Желательно при этом не трястись, т.к. при нервяке вряд ли что-то хорошее выйдет. А вдруг у вас получится изумительная укладка - кто знает? А так - откажетесь, при этом потеряете в деньгах, и клиентка разнесет по всему району, что в этом салоне укладки (окраски, стрижки, завивки - что вы там еще не умеете) не делают.

И попутно устроиться куда-нибудь на подработку в дешевенькую проходную парикмахерскую, где можно было бы набить руку.

Поделиться сообщением

Я тоже думаю что отказывать не стоит.Как то же я должна научиться.Наверно все так начинали, через ошибки.

Поделиться сообщением

Укладка же не окрашивание-тренируйтесь дома на домашних.У меня тоже были проблемы с укладками-старалась наловчиться подстричь так,чтобы не было возни с ней.И клиентке больше понравится,когда она будет тратить время на укладку меньше,чем обычно.Если путаетесь с густотой- отделяйте пряди зажимами,обрабатывайте укладочными тоже попрядно-а то пока сушите нижний блок-верхний склеится.

И когда берете клиента-старайтесь делать только то,что можете позволить на своей голове.Никаких необратимых экспериментов.Ничего,что не сможете исправить.Не навредите.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...