Перейти к содержанию

Чего боится парикмахер? Наши Страхи.


лейла

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня огромные проблемы. В плане данной профессии они выглядят смехотворными. Так сказать «по статистике» мастера чаще бывают очень самоуверенными, даже искренне «зазвездившимися», Но у меня прямо противоположная ситуация – моя самооценка на нуле, хотя глядя на обстоятельство (со стороны, по прошествии времени, без волнения) я объективно признаю свою работу качественной – на 5 баллов соответственно с моим уровнем и опытом, я очень критично отношусь к работе - и технически у меня хорошие результаты ,

Моя неуверенность в себе выглядит психической болезнью :blink::lol: - например любую удовлетворённость качеством стрижки, благодарность клиента, похвалу я не воспринимаю как должное.. "Огромное спасибо, мне очень нравится то, что вы сделали, я теперь красавица, вы очень старательны, всё так идеально, так замечательно, я так рада и т.д, и т. п. в моей интерпритации извращается как обычные правила хорошего тона со стороны клиента, либо в худшем случае как лесть, но самый адекватный вариант моего больного мозга: "там то я сделала небольшую ошибку (микроскопическую с точки зрения общего вида причёски), а клиент об этом не знает.. а если бы клиент знал, его хорошее мнение стало бы прямопротивоположным с отягчающими обстоятельствами.

Я не умею общаться с клиентом, расположить его к себе. А это 70% успеха в конечном результате. :mellow: Я понимаю, что работать нужно как минимум в приличном салоне, а самое вменяемое желание – работать там, где требуется постоянное самосовершенствование. Но ни одна студия не возьмёт к себе ученика/мастера видя, что он сам в себе не до конца уверен – там нужны лучшие (Бывают крайности - мега – профессионалом мастера не считает никто, кроме него самого, - но такому дибилоиду (извините, личное, недавно подстриглась у такого) до обнаружения его реальных способностей разостлана красная ковровая доорожка к карьерному росту ). Пожалуйста, посоветуйте, как мне с собой бороться, ведь без главных качеств – уверенности в себе и целеустремленности в данной деятельности можно только подметать волосы.

Привет! Я присоединяюсь к Павлу Баженову и другим коллегам! Все зависит только от ТЕБЯ! Если хочешь - то все будет! А насчет мнения клиентов... А знаешь, бывает же и так - постригла, покрасила, ну так довольна результатом, а клиент говорит - а вот челочка-то коротковата (длинновата), а вот цвет я хотела бы потемнее (посветлее)... Я это к тому, что твое недовольство еще не значит, что доволен клиет и наоборот, ты можешь быть уверена, что сделала шедевр, а клиент к чему-то да прикопается...:))) Просто делай свою работу, твори и думай как в следующий раз сделать лучше! Лучше не потому, что сейчас сделала плохо, а потому, что интересно сделать ЕЩЕ ЛУЧШЕ. Начни делать это не только для клиентов, но и для СЕБЯ ЛЮБИМОЙ, ведь это же очень интересно - самой себе доказать, что могу сделать что-то новое, придумать что-то еще интересное. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Это не болезнь, но все равно нервная система такая, какая есть. Когда я волнуюсь это заметно больше. Иногда совсем незаметно..."Это очень настораживает клиента"-сказала хозяйка салона и выгнала прочь. Ну что же поделаешь, если я ТАКАЯ... Может мне крест на себе и на ЛЮБИМОЙ!!! профессии поставить? Опыта работы мало. Месяц всего. Это Я их боюсь ( клиентов ),а получается наоборот... :unsure: Что же мне делать? Может кто-нибудь скажет ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я ХОЧУ БЫТЬ ПАРИКМАХЕРОМ!!! И если на результате работы ЭТО никак не сказывается, почему ТАК? Что мне делать? У меня ужасное настроение и опять погас свет в конце тоннеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 10 лет назад тоже руки тряслись-с опытом адреналина стало меньше выделятся и всё прощло.Если любишь эту работу-пройдёт и у тебя.Работа станет частью жизни и пройдёт дрожь.Я уверен что например когда ты зубы чистишь-руки не дрожат :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 10 лет назад тоже руки тряслись-с опытом адреналина стало меньше выделятся и всё прощло.Если любишь эту работу-пройдёт и у тебя.Работа станет частью жизни и пройдёт дрожь.Я уверен что например когда ты зубы чистишь-руки не дрожат :D

Спасибо на добром слове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожь в руках,коленях,красные уши :D как правило это волна адреналина,который выбрасывается в кровь когда человеку предстоит сделать психологическое,реже физическое(в нашей работе) усилие над собой.

 

Я не скажу что в большинстве случаев это неуверенность,я работаю много лет и абсолютно уверен в себе(многим кажется даже слишком :D )и в том что и как я выполняю.

 

Но как и в первый день работы,иногда эта самая волна пробегает и последствия её всем известны,замечено,что волнение чаще всего передаётся от клиента,особенно когда он чего то боится,сомневается или что-то там себе думает ;) .

 

Задача №1 в этой ситуации постараться сбить ход мыслей клиента и дать некоторое время на восстановление своего организма,иначе работа затянется на долго,

потому как начинаешь думать не о технологии,а прислушиваться к себе.

Это можно достичь любыми способами,от совместного распития чая,до выбора срижки по журналу при этом технично завоёвывая доверие непринуждённой беседой.

 

Советую так-же отказаться от кофе вообще(как известно кофе иногда превращается во второй хлеб и к середине смены может быть кофеиновый передоз,что то-же способствует откровенному тремору).

Ну и конечно же после бурных праздников и возлияний :lol:

день-два иногда кажется,что ножницы в руках ни разу не держал,а уж как и что ими резать вообще не понятно..- нужно достаточно отдыхать. :D

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожь в руках,коленях,красные уши :D как правило это волна адреналина....

У Вас прекрасное чувство юмора и оптимизм. Мне он передался уже. Чувствую себя лучше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, у меня была аналогичная ситуация, кроме увольнения. В достижение цели - главное упорство, и тогда все уйдет, и дрожь, и волнение. А то, что первая попытка была поражением, думаю, не так страшно, ведь есть и другие салоны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не болезнь, но все равно нервная система такая, какая есть. Когда я волнуюсь это заметно больше. Иногда совсем незаметно..."Это очень настораживает клиента"-сказала хозяйка салона и выгнала прочь. Ну что же поделаешь, если я ТАКАЯ... Может мне крест на себе и на ЛЮБИМОЙ!!! профессии поставить? Опыта работы мало. Месяц всего. Это Я их боюсь ( клиентов ),а получается наоборот... :unsure: Что же мне делать? Может кто-нибудь скажет ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я ХОЧУ БЫТЬ ПАРИКМАХЕРОМ!!! И если на результате работы ЭТО никак не сказывается, почему ТАК? Что мне делать? У меня ужасное настроение и опять погас свет в конце тоннеля...

 

сделай свой, как тебе кажется недостаток, своим достоинством (изюминкой), главное не зацикливайся, ведь окружающие об этом не знают, и, возможно, если не привлекать внимание самой, никто особенно не заметит...меньше думай об этом...главное не торопиться и делать качественно свою работу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделай свой, как тебе кажется недостаток, своим достоинством (изюминкой), главное не зацикливайся, ведь окружающие об этом не знают, и, возможно, если не привлекать внимание самой, никто особенно не заметит...меньше думай об этом...главное не торопиться и делать качественно свою работу :)

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я ХОЧУ БЫТЬ ПАРИКМАХЕРОМ!!!

Хочешь? Будь!

И какой ещё дирехтор может нам помешать?!?

Разве это причина отказываться от своей мечты?

На мой взгляд только толчок вверх!!!

 

Помнишь фильм "Красотка"? Там ей отказали в обслуживании в бутике, а она накупила шмоток и вернулась к ним потом, показать, какого покупателя они потеряли....

Так что у тебя есть дополнительный стимул! ;)

...ну и когда у тебя будет первое доказательство твоего успеха (участие в конкурсе или дай бог фото в журнале) - зайди по старой памяти в тот салончик, принеси коробочку конфеток хозяйке с благодарностью, что не протухла у неё в забегаловке)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина Гордеева, хорошо сказала!!!!!

tato01, у меня тоже есть такая проблемка, небольшая дрожь в руках, особенно когда делаю какую-нить ювелирную(мелкую) работу, даже постоянно слегка трясутся руки. От себя могу посоветовать начать работать со своих подруг и знакомых, старайся и выкладывайся по полной, а там они своим знакомым о тебе рассказывать будут и так цепочка клиентов потянется. В таком случае думаю лучше начинать работу на дому, уверенности в себе будет больше когда никто не наблюдает за твоей работой. А вот когда почувствуешь уже уверенность в себе тогда и иди в салон. И еще совет - поменьше кофе и сигарет ( если куришь) от этого руки еще больше дрожат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая своевременная тема! А то я думала, что это только моя проблема, как новичка. Оказывается, и мастера этого не избежали. И советы очень полезные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна коллега с которой мы вместе работали тоже страдает этим сильно,но только причина вовсе не в волнении,а что то со щитовидной железой там...Поэтому избавитьсяот трясучки переборов себя возможности нет,как есть так и работает.

Клиентов надо сказать её эта дрожь мало волновала потому как качество работы отличное и уверенность в себе имеется.

Так что не переживай,это никак не может быть причиной оставить любимое дело!Даже не думай!Темболее со временем это пройдётобязательно!

 

Успехов в профессии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна коллега с которой мы вместе работали тоже страдает этим сильно,но только причина вовсе не в волнении,а что то со щитовидной железой там...Поэтому избавитьсяот трясучки переборов себя возможности нет,как есть так и работает.

Клиентов надо сказать её эта дрожь мало волновала потому как качество работы отличное и уверенность в себе имеется.

Так что не переживай,это никак не может быть причиной оставить любимое дело!Даже не думай!Темболее со временем это пройдётобязательно!

 

Успехов в профессии!!!

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всю жизнь с детства трясутся руки... А еще я не могу провести две одинаковые линии..даже по линейке)))А с ножницами вроде все ок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!

А ещё,когда делаешь окантовку,то можно левой рукой придерживать правую,тогда будет всё очень точно прострижено ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё,когда делаешь окантовку,то можно левой рукой придерживать правую,тогда будет всё очень точно прострижено ;)

А я так и делаю, на подсознательном уровне, конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я с детства очень быстро и ярко краснею - от щек до ушей.когда волнуюсь, когда тушуюсь, когда напрягаюсь, когда злюсь и т.д. я себя ненавижу в этот момент.с возрастом научилась проще относиться к этому.ну что ж теперь поделаешь - да, вот так, щеки вплоть до ушей красные.ну что ж теперь. :blink:

что касается работы.чувствую - начинаю гореть (как написал саша), очень чувствую волнение клиента.делаю отвлекающий маневр - разный, по настроению.в основном - заговариваю на "отвлеченную" тему с клиентом (какие у вас замечательные волосы, какой краской краситесь,давно не стриглись и т.д. тем много.лишь бы задать вопрос в струю, а клиент сам начнет рассказывать. и завяжется дружеский разговор,мне - отойти, ей - расслабиться).вы сами не заметите как обстановка поменялась на дружескую. :)

с ростом уверенности в правильности действия - это происходит все реже.

у меня много спрашивают - тебе не страшно стричь волосы.я говорю - есть более страшные примеры - я не хирург - волосы отрежешь - отрастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще если спрашивают, почему у меня руки дрожжат, я говорю, что это от излишнего вдохновения

А у Вас почему? Я вот думаю,что Бог наказал меня за что то... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ЯПАРИКМАХЕР изменил название на Чего боится парикмахер? Наши Страхи.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.