Перейти к содержанию

Чего боится парикмахер? Наши Страхи.


лейла

Рекомендуемые сообщения

Я закончила 8-месячные курсы парикмахера...потом месяц ходила на практику...

Всё-равно чувствую что знаний недостаточно...Сейчас хочу найти работу...Интересно,или меня возьмут на работу,если я не совсем уверенна в своих силах...или мне нужно будет проходить ещё практику?

 

Лично я после курсов работаю на дому, для знакомых, и в салоне, пока в качестве стажёра, т.к. ещё очень многому надо учиться.

 

У меня, кстати, тоже вопрос. Последнее время меня не покидает ощущение, что я стригу всё хуже и хуже, хотя клиенты, за исключением одного случая, довольны. И не стричь нельзя, иначе не научусь делать это как следует. Какой-то замкнутый круг. Что делать и кто виноват? В чём тут может быть причина? Напарницы говорят, чтобы я не парилась ерундой, а мне реально плохо от того, что я не могу не предвзято и адекватно оценить свою работу.

Появилась фобия: страшновато ходить по улицам, но такое было у знакомых парикмахеров тоже поначалу, я интересовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Думаю,париться то как раз и нужно.В хорошем смысле.Просто вы сейчас получаете новые знания и начинаете разбираться в том,что и как делать правильно.Но проблема видимо в том, что это вы замечаете умом.А вот руки могут не поспевать.Оно конечно ничего страшного,сноровка придет с опытом,вот только когда уже знаешь как делать правильно а делать еще не можешь - тогда и начинается ваша фобия.Вам кажется, что вас "рассекретят",ведь клиенты не имеют образования,чтобы отличить стрижку среднего и высшего уровня.Только со временем,когда отрастет.

В общем,мне это состояние напоминает кашу из "Денискиных рассказов".Когда объем информации не соответствует размеру сосуда.Она или прет через край,или переносится в чайник,сковородку и прочее...=)

Просто нужно больше отработки.Не всегда на клиентах - это не очень корректно,отлавливайте друзей,родственников и отрабатывайте новые знания на них.

За вашу фобию - наверное это у многих совестливых мастеров бывает.Мысли примерно такие - я чувствую,что беру деньги зря, ведь я понимаю,что не могу работать как супер пупер мастер,или мой учитель.Вот сейчас встречу клиента в городе - а он мне в глаза посмотрит,да скажет - "ну что ж ты негодяина творишь то,какой ты мне кошмар устроила?Ай яй яй."И сумкой по голове припечатает=).Почти у всех мастеров поэтому привычка дооолго разглядывать голову при встрече с клиентом.Или при знакомстве с новым человеком.

Людям нужно чего то бояться,чтобы держать мораль.Кто то боится Бога, кто то боится школы и плохих оценок.Все мы боимся оказаться хуже в чужих глазах.Хотя по большему то счету это борьба с ветряными мельницами...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

кто подскажет советом-учусь давненько наверное на парикмахера..сначала в пивот пойнте-но его через пол года прикрыли а мы успели ткоа немного женские пройти стрижки...далее пошел на обычные курсы 5 месячные-по сравнению с пивотом конечно все иное...пришлось привыкать - хотя кое что в голове оставалось и от старого..в итоге вот уже почти заканчиваю и в группу пришел новый препод-не препод по сути а мастер с 20 летним стажем и началось-чо ни делаю-виталя ну что ты делаешь-показывает чтото а мы так не учились...конечно кое что вижу для себя интересное но ужас-у меня теперь в голове такая кашенция что я уже не понимаю что и как и где и чему я учился и что забыл с прошлых месяцев обучения...и в голове в итоге все равно почему то пусто :( хотя вроде не отлынивал от практики-но контингент конечно такой-бабульки старички с обычными причами и под машинку-лишь изредка появляется чтото типа дебюта и тд.....да еще тут знакомая после учебы зовет в салон-она атм хозяйка..а я думаю-и куда я с такой головой то пойду то....я всегда почему то стриг в последнее время этой каши в голове по принципу-глаза боятся а руки делают-делал долго и возможно технически неправилоьно но разговоры..обаяние делали свое дело но понимаю-на этом же далеко не уедешь...как мне поступить сейчас и в будущем когда окончу обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустилась из путяги в спб , которая ничего не дала, проработала год р парикмахерской, а теперь не знаю что и делать :blink:

Дело в том , что я понимаю какой я лох в этом деле-

Женские стрижки делаю , но косячу переодически

Окраску хорошо, но не креатив- ваще не умею

укладки нормалёк

Мужские в том же тоне

Площадку не умею

Вот и задумываюсь , что дальше делать, т.к чувству себя ужасно, целый год потерять и всё никакого результата

Толи идти по семинарам, толи на повышение......

не знаю , но чувствую себя нечтожеством просмотрев ваши работы... ;)

Приходите в школу павла Баженова и все будет нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустилась из путяги в спб , которая ничего не дала, проработала год р парикмахерской, а теперь не знаю что и делать :blink:

Дело в том , что я понимаю какой я лох в этом деле-

Женские стрижки делаю , но косячу переодически

Окраску хорошо, но не креатив- ваще не умею

укладки нормалёк

Мужские в том же тоне

Площадку не умею

Вот и задумываюсь , что дальше делать, т.к чувству себя ужасно, целый год потерять и всё никакого результата

Толи идти по семинарам, толи на повышение......

не знаю , но чувствую себя нечтожеством просмотрев ваши работы... ;)

Приезжай к нам в школу учиться в Сочи и я думаю что все образуется.Все наши ученики работают и школа суперовская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так сразу кидаться в крайности?Не везде есть подобные отношения.

Одно из проф. требований мастера - коммуникабельность и умение обходить конфликтные ситуации - если вы не можете общаться со своим коллективом - нужно решать именно эту проблему,а не становиться надомником.

Все-таки постарайтесь поискать место работы,где работает слаженный коллектив,а не бабы от скуки делают интриги и сплетничают за спиной...

Абсолютно верно! Подписываюсь под каждым словом!

Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу историю своего последнего страха.Это было еще в Союзе. У нас была министерская проверка и мастеров из обычных точек( с классностью) быстро стали переводить в салоны и наоборот. нет классности- сдавай или в обычную точку.А мастеру с классностью было выгодно в простой точке работать. хоть ниже цены, но процент намного выше.И выгоняют меня в салон. А я же еще и заведующий. И Салон классный, но там звезда Галя...А вдруг я до нее не дотяну?. В тридцать лет с огромной клиентской базой...побоялась бледно выглядеть. не приняла точку. Приняла другой салон. и работалось там прекрасно. А за год до отъезда трудно было совмещать ненормированный рабочий день не освобожденного заведующего и беготню по инстанциям.и попросила я другую точку. без заведования....Как же мне было смешно, когда по субботам та самая знаменитая Галя(мы были в разных сменах) приходила на три часа раньше и смотрела как я чешу невест.....Видимо все наши страхи родом из детства.Преодолев свою неуверенность и поняв что ты не пустое место, человек способен горы своротить.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже,в начале моей карьеры,был случай,до сих пор его помню,потому что связан с очень сильными переживаниями. Как все начинающие мастера,я боялась всего нового и мною неизведанного... Была предновогодняя суета-окраски,укладки,прически. А я прически делала очень-очень слабо. Заходит в парикмахерскую девушка,волосы заколоты,и просит себе прическу вечернюю на корпоратив... Её сажают ко мне,она снимает заколку и я с ужасом наблюдаю её копну волос до ПОЯСА!!!.... Такой паники я не испытывала давно! Я не теряя лица прошу её секундочку подождать,извиняюсь,медленно иду в подсобку и там..... даю волю СВОЕМУ УЖАСУ!!! Скажу честно,меня охватило такое дикое желание Убежать,что если бы у нас был черный выход,я бы так и сделала... Но делать-то нечего,все мастера заняты,перекинуть ее некому. Пришлось делать самой...Чисто теоретически я имела представление о процессе. Так вот я вышла,улыбаясь сказала,что мы с ней сейчас сделаем лучшую прическу в ее жизни...Разговаривала и шутила с ней все время(прятала свой страх). И я ее сделала!!! Она потом стала моей постоянной клиенткой. Вот такая история. Так что,девочки,не бойтесь,верьте в себя! Просто помните что каждый Супер Мастер когда-то был новичком!Удачи!

Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет!!! у меня такая ситуация:я учусь первую неделю на курсах,и научилась только правильно мыть голову,крутить химию,и чуть чуть теории по окраске и правильно держать ножницы с расчёской при стрижке.К нам приходят бесплатно на стрижку учитель меня заставил стричь,показал как сделать захват и вперёд от уха до уха,страшно не было,но меня другой вопрос беспокоит почему надо такой захват,а не другой,почему именно так надо начинать стричь а не по другому приходили такие же стрижки,а она их по другому стригла на мои вопросы учитель отвечает ты не видишь разве куда волос направлен и какой срез я в упор ни чего не вижу волосы и волосы,как мне понять и научиться видеть может подскажете как правильно вопросы задавать учителю что бы она до меня донесла почему так а не так надо держать угол и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем, я тоже учусь, все вроде понятно, кроме окрашивания....вот я не знаю как понять можно красить из определенного цвета в другой...не получится ли что-то совсем не то. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я вот в универе на парикмахера училась и не доучилась :rolleyes:

Потом пошла к мастеру учится индивидуально, и так довольна, пускай не звездное заведение зато знания.

Прически и укладки, + окрашивание вот мое слабое место, и этого боюсь, вот думаю где в Тюмени можно подтянуть этот пробел????????????

А химию вообще делать не могу из-за запаха(((((((((((((((((

работала месяца 3 от силы, неделю боялась, а потом все прошло....главное есть желание работать. Сейчас в декрет ушла...но буду работать на дому.

И как -то мне везло еще никого некосячила, а может клиенты молчали :lol:

РЕБЯТ ДЕРЗАЙТЕ!!!!!!!!!! НА ОШИБКАХ ЛЮДИ УЧАТСЯ)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я вот в универе на парикмахера училась и не доучилась :rolleyes:

Потом пошла к мастеру учится индивидуально, и так довольна, пускай не звездное заведение зато знания.

Прически и укладки, + окрашивание вот мое слабое место, и этого боюсь, вот думаю где в Тюмени можно подтянуть этот пробел????????????

А химию вообще делать не могу из-за запаха(((((((((((((((((

работала месяца 3 от силы, неделю боялась, а потом все прошло....главное есть желание работать. Сейчас в декрет ушла...но буду работать на дому.

И как -то мне везло еще никого некосячила, а может клиенты молчали :lol:

РЕБЯТ ДЕРЗАЙТЕ!!!!!!!!!! НА ОШИБКАХ ЛЮДИ УЧАТСЯ)))))))))))))))

 

Привет! я тоже учюсь на парикмахера, думаю все будет хорошо и все получится, главное верить!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто-то подскажет как себя вести,как реагировать.Когда клиент стрижется у тебя,потом где-то, потом опять у тебя,потом опять где-то и судя по отзывам моих знакомых мои стрижки смотрятся лучше, правда сама судить не берусь,звездной болезнью не болею,и чересчур самокритична. Просто, после такой клиентки у меня опустились руки,но прошло 3 дня, понемногу начинаю приходить в себя.Но хотелось бы знать у кого бывали такие моменты, как побороть эту неприятность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто-то подскажет как себя вести,как реагировать.Когда клиент стрижется у тебя,потом где-то, потом опять у тебя,потом опять где-то и судя по отзывам моих знакомых мои стрижки смотрятся лучше, правда сама судить не берусь,звездной болезнью не болею,и чересчур самокритична. Просто, после такой клиентки у меня опустились руки,но прошло 3 дня, понемногу начинаю приходить в себя.Но хотелось бы знать у кого бывали такие моменты, как побороть эту неприятность?

А никак. Жить дальше...а клиенту никогда не выговаривать.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже 2 месяца работаю в экономе и каждая стрижка для меня реальный стресс..про укладки молчу вообще :unsure:

Люди попадаются агрессивные..через пять минут стрижки уже начинают ворчать что долго..хотя стригу я мужчин минут 40..женщин с укладкой час..я считаю что это нормально для начинающего..но наверно чувствуют люди неуверенность и начинают просто наглеть!то машинку пытаются вырвать то ножницы..расчески хватают с тележки!я уже устала просто от хамства и начинаю резко отвечать и ставить людей на место..говорю что сами стричься будут дома а здесь я парикмахер

с укладками вообще беда :wacko: вроде все обсуждаю, спрашиваю..все до мелочей..а в процессе просто говорят-Все не так!!!спрашиваю что конкретно не так?как вы дома делаете? ответ-не знаю, все не так и подскакивают с криками что и сами могли так дома уложиться за такие деньги!

со стрижками детей еще хуже..приводят ребенка который не может сидеть ровно вообще и заказывают стрижку под билана с узорами по бокам..и начинается...тут не так..вот здесь еще короче и еще короче..детей держать не хотят..одному такому ребенку я порезала ухо машинкой..крика было!!сбежались все кто мог..я просто в трансе была целый день!

Для себя решила что даже если я и накасячу то ничего страшного..ну уволят максимум и все!на работу иду с позитивными мыслями но вот каждый день приходят такие люди и как с ними общаться даже не знаю..просто как вампиры пьют кровь из меня и все!хотя характер у меня далеко не слабый и постоять за себя я могу..просто хочется сделать стрижку так чтоб человек был доволен а все вопросы люди воспринимают как неумение стричь..

просмотрела все ролики Павла Баженова и делаю как он учил..спрашиваю тут столько уберем?тут столько?но в конце человек начинает говорить давайте все еще короче..а потом еще и еще..это может продолжаться очень долго...

сама понимаю что все прийдет с опытом..посто хочется чтоб поскорее настал этот момент :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже 2 месяца работаю в экономе и каждая стрижка для меня реальный стресс..про укладки молчу вообще :unsure:

Люди попадаются агрессивные..

сама понимаю что все прийдет с опытом..посто хочется чтоб поскорее настал этот момент :rolleyes:

1. реакция клиентов , что они ведут себя неадекватно, кроется в Вас - по всей видимости, выглядите молодо, а от сюда делают вывод - нет опыта. Наработайте технику стрижки, чтобы не было лишних движений. Присмотритесь к мастерам которые работают уже не один год и сравните с собой.

2. Наберитесь терпения и не сходите с выбранного пути, все придет только с опытом, в нашей профессии не происходит по щелчку...

3. Будьте терпимее к клиентам. не ведитесь на провокации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже закончила недавно курсы, предложили работу в дорогом салоне. За 3 дня было 8 клиентов, все сказали спасибо. Мне повезло, что стрижки, которые хотели клиенты я делала на практике и получилось неплохо. Прикорневым мелированием девушка осталась очень довольна, хотя я и понятия не имела, как оно вообще делается, но деваться было некуда. Реально я понимаю, что если попросят например стрижку из тех, что мне не приходилось выполнять я и не соображу, что делать, нам показывали линии, а не конкретные стрижки. Мой парикмахер говорит, что надо видеть, а я видимо не вижу и не знаю, как этому научиться. Из салона я ушла, потому, что мне стыдно, т.к. для такого уровня я ещё не подготовлена. Например клиент просит сделать кудри утюжком, а у нас такого вообще не было. А если попросят красивое боб каре????? В общем, экспериментировать на клиенте в дорогом салоне как-то, мягко говоря не этично. Скорость тоже ещё не на высоте. Беда в том, что в салоне из которого я ушла, нельзя наблюдать за работой мастера. Хоть и делала я это не навязчиво, но клиенты были недовольны.

Сижу дома почти неделю и не знаю, что делать дальше, у меня жуткий страх. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вам соболезную,девочки. Мой первый год работы парикмахером был самый тяжелый год в жизни. Даже вспоминать не хочется,Хоть и не было клиентов нервных,как вы рассказываете,но все равно постоянные переживания давали свое. Когда муж просит научить его парикмахерскому искусству,чтоб со мной рядом работать,я ему отказываю,отвечаю,что у него не хватит нервов и терпения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже закончила недавно курсы, предложили работу в дорогом салоне. За 3 дня было 8 клиентов, все сказали спасибо. Мне повезло, что стрижки, которые хотели клиенты я делала на практике и получилось неплохо. Прикорневым мелированием девушка осталась очень довольна, хотя я и понятия не имела, как оно вообще делается, но деваться было некуда. Реально я понимаю, что если попросят например стрижку из тех, что мне не приходилось выполнять я и не соображу, что делать, нам показывали линии, а не конкретные стрижки. Мой парикмахер говорит, что надо видеть, а я видимо не вижу и не знаю, как этому научиться. Из салона я ушла, потому, что мне стыдно, т.к. для такого уровня я ещё не подготовлена. Например клиент просит сделать кудри утюжком, а у нас такого вообще не было. А если попросят красивое боб каре????? В общем, экспериментировать на клиенте в дорогом салоне как-то, мягко говоря не этично. Скорость тоже ещё не на высоте. Беда в том, что в салоне из которого я ушла, нельзя наблюдать за работой мастера. Хоть и делала я это не навязчиво, но клиенты были недовольны.

Сижу дома почти неделю и не знаю, что делать дальше, у меня жуткий страх. :blush:

Не бойся! Сейчас масса информации,смотри,журналы в инете на форуме. Я вообще самоучка,начинала с журналов, потом попросила своего мастера меня поучить. Она год меня обучала колористике,стрижкам,прическам.Мы ездим на различные семинары, смотрим диски,журналы экспериментируем.А по поводу скорости я обычную женскую короткую стрижку стригла час сейчас я стригу 20-25 минут.2года я работаю. Как однажды сказал мой папа"не делает ошибки тот- кто ничего не делает!"По поводу видеть что подходит клиенту это тоже не сразу приходит.Главное огромное желание.

 

Как я вам соболезную,девочки. Мой первый год работы парикмахером был самый тяжелый год в жизни. Даже вспоминать не хочется,Хоть и не было клиентов нервных,как вы рассказываете,но все равно постоянные переживания давали свое. Когда муж просит научить его парикмахерскому искусству,чтоб со мной рядом работать,я ему отказываю,отвечаю,что у него не хватит нервов и терпения

Да вы правы если бы мы знали что сколько нужно переживать,ни когда бы не поверила что сколько стрессов на нашей самой любимой и самой красивой,креативной работке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ЯПАРИКМАХЕР изменил название на Чего боится парикмахер? Наши Страхи.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.