Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот случай.......сама в ШОКЕ!

Уж всего насмотрелась за 20 лет........выробатала тактику к психопаткам(именно женского пола,мужиков просто не переношу таких)поговорили,картинки посмотрели в интернете,когда делала,все обьясняла,спрашивала каждую прядь,,,так? ага......так......классно.......она говорит

Это все на пробной было.........я очень жалею,что не сфотографировала............ну пробная же............вот сама офигела,поэтому и пишу...........когда делала,все спрашивала,так? так говорит......все классно..........потом все украшения и фату сняла,а верх не стала убирать.........спрашиваю.......пойдешь так? Она.....ДА.....супер....все оставьте.......

Звонит через два часа.......я делать не буду.......мне не нравится........спрашиваю......что именно? Предлагаю......найти фото,говорю,что сделаю,как там....понимаю,что девочка психует(меня предупредили,что она трудная)она перезванивает и говорит,что ЕЙ ВСЕ НЕНРАВИТСЯ....................я Блин понимаю,что тут дело в другом,но меня эта ситуация просто вывела из себя........

Причем,что не нравится,не говорит..........салон у меня современный,все красиво,я тоже "не фрик-урод".....вот не нравится и все.

Я вобще в шоке,такого не помню,чтоб от меня уходили и так было.....Я понимаю,что ей психику надо лечить,но блин,так обидно

Причем я именно на прическах в своем городе известна......не просто ТАК......вот сижу как дура,,,,,,.обидно и все тут

вот такие страхи..............даже не страхи,а хрен знает что

Поделиться сообщением

Вероника-салон, а вы прическу описать можете? Которую сделали? Или фото вроде нее запостить? И девушка - чем она трудная, что вам рассказали? И главное - я таких посылаю подальше сразу, говорю, что не буду делать прическу. А вы что чуть ли не заикаться стали? Тем более, если в своем городе известны, как мастер по прическам?

Поделиться сообщением

Зачем так расстраиваться. Очевидно, что девушка просто решила сделать прическу на халяву. Вы же ее с прической отпустили и денег не взяли? Или я что-то не поняла?

Поделиться сообщением

Страхи ждут от момента придумывания формулы. Далее замеса ее, цветовой реакции в миске (иногда пугаешься самой смеси :lol: ) далее, реакции красителя на волосах клиента, когда смываешь. Т.е. до самого конца ты под адреналином,

Ну спасибочки, утешили :) :) :) Завидую Вам...Я теорией накачалась тоже, а на практике...Начиталась А.Кувватова (всех благ ему), Николы, всех местных мэтров, сижу мечтаю, как бы я круто так же окрашивала и вроде как теоретически чувствую себя вполне способной это сделать, но блин приходит клиент, а окрашивание у нас недешевое, народ идет на него с опаской, и сразу срабатывает страх у меня, мол, "а вдруг я напортачу, клиент потеряет деньги, растрезвонит на весь белый свет и меня расстреляют и клиенты и хозяева салона" :) Окрашивать прядки- хороший совет, как-то не додумалась до него почему-то...хотя вроде очевидно ж

Поделиться сообщением

Не ответила сразу,извините.

Деньги я взяла,конечно.

Прическа просто локоны на крупные бумеранги,у лица одна сторона плетение на бок,другая,локоны от лица....сверху немного начес и все локоны назад,диадема и фата,основной акцент сбоку.....вот не хочу себя хвалить,лучше,чем на фото вышло,я по этому и возмутилась

Что это было.....не пойму

Это странный выбор,"по моему",я не переубеждала ее,хочет распущенные,ладно.........причем она уже куда то ходила и там тоже не понравилось.......

Я своей реакции в шоке........видимо привыкла,что все хвалят,а тут такое...............

Я не в той теме написала,это надо в тему про неадекватных клиентов,но именно мне нервы то попортила Она,сегодня ее мама и тетка звонили,извинялись.....мне то не легче от этого

Поделиться сообщением

Вот типо этого,сбоку плетение,диадема и фата на уровне затылка,по волосам нет украшений,это уж слишком

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=...120_cfI0S5.jpeg

Поделиться сообщением

Вероника-салон, а вы прическу описать можете? Которую сделали? Или фото вроде нее запостить? И девушка - чем она трудная, что вам рассказали? И главное - я таких посылаю подальше сразу, говорю, что не буду делать прическу. А вы что чуть ли не заикаться стали? Тем более, если в своем городе известны, как мастер по прическам?

Как женский мастер,у меня свой салон.

Поделиться сообщением

А у меня есть ужас буквально перед окрашиванием.

Бедненькая.....как ты работаешь то?

Это надо чувствовать,что смешивать.........или работай на одной краске по технологии,не забивай мозг кучей всего.

Мы вот раньше из гуано конфетки делали,а сейчас то красота,выбор огромный.

Поделиться сообщением

Я не в той теме написала,это надо в тему про неадекватных клиентов,но именно мне нервы то попортила Она,сегодня ее мама и тетка звонили,извинялись.....мне то не легче от этого

Похоже, там все семейство не вполне адекватно. Забыть.

Поделиться сообщением

Всем привет! Эта тема уже поднималась... но может быть именно мне что-нибудь посоветуете?

Учусь на парикмахера. До стрижек все было шоколадно. Даже волны и холодные и горячие - все сразу получилось.

И вот начались стрижки.....

Ужасно нервничала на первой отработке. Затряслись руки. Это кошмар! Клиентов не боюсь. Испортить не боюсь - преподы рядом. Боюсь своих трясущихся рук.....

Так мечтала об этой прффессии... На пятом клиенте мне лучше не стало... разревелась.

Это вообще проходит? ........

Блин, посмешищем себя чувствую.....

И что делать не знаю.....

Поделиться сообщением

Всем привет! Эта тема уже поднималась... но может быть именно мне что-нибудь посоветуете?

Учусь на парикмахера. До стрижек все было шоколадно. Даже волны и холодные и горячие - все сразу получилось.

Ужасно нервничала на первой отработке. Затряслись руки. Это кошмар! Клиентов не боюсь. Испортить не боюсь - преподы рядом. Боюсь своих трясущихся рук.....

Так мечтала об этой прффессии... На пятом клиенте мне лучше не стало... разревелась.

Это пройдет,больше тренируйся на "своих".........Все получится

Поделиться сообщением

Чтобы успокоить руки, проведи ими по волосам клиента, прочеши их как следует расческой, сделай несколько прихватов по проборам как для стрижки и почувствуешь, что настроилась на работу. Не надо брать расческу и ножницы в руки и стразу приступать к стрижке.

Поделиться сообщением

Бедненькая.....как ты работаешь то?

Это надо чувствовать,что смешивать.........или работай на одной краске по технологии,не забивай мозг кучей всего.

Мы вот раньше из гуано конфетки делали,а сейчас то красота,выбор огромный.

чтобы "чувствовать", надо сделать раз 100, тогда количество перейдет в качество. А я сейчас в процессе набора этого количества, и несмотря на то, что я упакована теоретическими знаниями по самую макушку, все равно косячу иной раз, особенно когда что-то впервые делаю. Не всегда получается вспомнить теорию и делать слёту то, что делают мастера с опытом. Конечно, я опыта набираюсь и через пару лет стану наверняка хорошим мастером, благо я постоянно стремлюсь и стремлюсь все нюансы изучать...но бывают недочеты еще, ошибки. А закончатся они когда я все процедуры не по одному разу пройду...и все равно, как бы я ни старалась, будут расстроенные клиенты, хоть на 10 будет 1, но, блин, будет же.

Поделиться сообщением

Девочки у меня полный атас на работе. Сейчас сижу после очередной клиентки желание все плюнуть и уволиться собственно в чем проблема хотите спросить меня? Проблема в том что мои руки достх пор пахнут пенсионерскими немытыми волосами , пока я ее стригла я думала что меня вырвет за ушами сера комками , бог с ними с грязными волосами и противным запахом но комки серы (или грязи) за ушами это перебор , а стрижка стоила 200р работаю в питере в спальнике . Как быть ? что делать ?

Поделиться сообщением

Ситуация типичная для эконома. Выход есть всегда: можно уйти в салон уровнем повыше, если чувствуете, что готовы. Но, опять же, есть риск там сидеть сиднем, как показывают многочисленные темы на форуме. Есть еще вариант: мыть голову. Когда я работала в экономе, купила шампуни и мыла всех за свой счет, поскольку цена фиксированная, а переплачивать, как известно, никто не хочет. Но чувство собственного достоинства перевешивало и терять место с хорошим потоком народа не хотелось. Вот, собственно, как-то так.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Поделиться сообщением

Девочки у меня полный атас на работе. Сейчас сижу после очередной клиентки желание все плюнуть и уволиться собственно в чем проблема хотите спросить меня? Проблема в том что мои руки достх пор пахнут пенсионерскими немытыми волосами , пока я ее стригла я думала что меня вырвет за ушами сера комками , бог с ними с грязными волосами и противным запахом но комки серы (или грязи) за ушами это перебор , а стрижка стоила 200р работаю в питере в спальнике . Как быть ? что делать ?

А у меня, в начале моей профессиональной деятельности, был один клиент, Паша, местный дурачок. Я работала рядом с домом в котором выросла и поэтому знала его хорошо. За ним присматривали, содержали аккуратно. Мы никогда его не обижали. И вот он пришел ко мне бриться. Бритье я любила. Устраивала мужикам целый косметический сеанс с массажем и горячим компрессом. Правда стоило это не 15 копеек. А у Паши никогда больше не было. Он их держал в кулачке до конца процедуры. Лицо у Паши было всегда в крошках. Коллеги отказывались с ним работать. Мне его всегда было жалко. Я же знала его с детства. И вот я ему тоже устраивала бритье по полной программе. Потому что его надо было отмыть для начала. Труда это никакого не составляло. Зато Паша ходил бритым.

Я к тому, что Вы парикмахер. Это всегда будет сопряжено с человеческими особенностями. Если это так вас коробит, то стоит ли заниматься этой профессией. Были у меня и лежачие клиенты. С ними тоже надо работать. Кто если не мы?

А еще нам рассказывала старшая коллега, что когда они девчонками на войне были их заставили солдатам лобки брить в госпитале. Парикмахеры? Вперед. Ходили по разнарядке в госпиталь стричь раненых.

Так что отмойте Ваши ручки душистым мылом и порадуйтесь за себя - Вам удалось проявить основную человеческую задачу, сделать что-то для ближнего. Вам обязательно воздастся.

Поделиться сообщением

Ситуация типичная для эконома. Выход есть всегда: можно уйти в салон уровнем повыше, если чувствуете, что готовы. Но, опять же, есть риск там сидеть сиднем, как показывают многочисленные темы на форуме. Есть еще вариант: мыть голову. Когда я работала в экономе, купила шампуни и мыла всех за свой счет, поскольку цена фиксированная, а переплачивать, как известно, никто не хочет. Но чувство собственного достоинства перевешивало и терять место с хорошим потоком народа не хотелось. Вот, собственно, как-то так.

В Питере слишком много экономов. На прошлой недели на своей улице увидела три новых (все три видно с одного перекрестка).

Хозяева трясутся за клиентов, многие клиенты напрочь отказываются мыть голову в парикмахерской, поэтому нередко можно слышать от хозяев: "если клиент не хочет мыть - стриги так. Желание клиента - закон! Или уходи!"

Стоимость мытья в экономах примерно 50-70-100 рублей, мало какие хозяева согласятся, чтоб мастер мыл клиентов бесплатно своим шампунем.

Часто вариант такой: : или моешь, но нашим шампунем, или не моешь вовсе".

Обычно на новом месте озвучиваю хозяйке в первые же минуты разговора, что я не стригу на грязные волосы. Никогда. Поэтому чаще всего мы расстаемся по причине взаимного несходства интересов уже после первого собеседования (чаще всего выясняется это все по телефону - ноги ведь не казенные).

Поделиться сообщением

Я к тому, что Вы парикмахер. Это всегда будет сопряжено с человеческими особенностями. Если это так вас коробит, то стоит ли заниматься этой профессией. Были у меня и лежачие клиенты. С ними тоже надо работать. Кто если не мы?

Так что отмойте Ваши ручки душистым мылом и порадуйтесь за себя - Вам удалось проявить основную человеческую задачу, сделать что-то для ближнего. Вам обязательно воздастся.

Смешно стричь грязные головы и думать, что вам это воздастся.

Человек изначально или соглашается на грязную работу в клоповнике, или идет в нормальное место, где все по-человечески. Санитарные нормы еще никто не отменял. Не вижу смысла позиционировать себя спасителем человечества и матерью терезой, милосердно стригузих нечистоплотных стариков, которые отказываются мыться. Если что-то не нравится - всегда можно уйти.

Также и с лежачими. Есть люди, кого устраивает с ними работать - они работают. А есть те, кому не нравится стричь лежачих/сидячих/инвалидов и прочее. Да, в порядке исключения (война, землетрясение, если просят в доме престарелых и пр.), то понять можно. Сами ходили по домама престарелых и стригли стариков. Бесплатно, естественно.

И я не вижу смысла осуждать тех, кому не нравится работать в грязи, с грязными клиентами и с нечистоплотной хозяйкой-рвачом, которая за каждую копейку трясется, лишь бы клиент не ушел, пусть даже с грязной головой.

Это не "профессия такая", это внутренняя чистоплотность самого мастера - соглашаться на такую работу или нет.

В медицине тоже можно попасть в больницу, где пациенты лежат на грязных простынях двухмесячной свежести и в какашках с ног до головы, и говорить медсестрам, что "вот такая у вас работа - спасать и отмывать". А можно попасть в заведение, где все продумано, где есть сестра-хозяйка, следящая за бельем, и санитарка, которая вовремя выносит судно. В обоих случаях мы имеем дело с больными людьми, только каждый занимается своим делом. Согласитесь, в заведении, где следят за чистотой помещения, белья и пациентов, работать как-то приятнее.

И да, позиция "Кто, если не мы?!" была хороша в советское время, это тогда все равнялись на идеалы. Сейчас это никто не оценит, все сейчас считают деньги, кому что и сколько заплятят. Сейчас капитализм, люди из-за денег глотки друг другу перегрызают.

А дураки с такой позицией будут везде и всегда. И на них всегда будут выезжать.

Поделиться сообщением

Смешно стричь грязные головы и думать, что вам это воздастся.

.......................

И да, позиция "Кто, если не мы?!" была хороша в советское время, это тогда все равнялись на идеалы. Сейчас это никто не оценит, все сейчас считают деньги, кому что и сколько заплятят. Сейчас капитализм, люди из-за денег глотки друг другу перегрызают.

А дураки с такой позицией будут везде и всегда. И на них всегда будут выезжать.

Чика, Вы, к сожалению, не прочитали, что я написала. И Маригейт, кстати, написала то же самое. Никто не призывает стричь грязные волосы. Это как раз не правильно. Надо просто ее помыть. Вот и все. Пусть даже бесплатно. Таких клиентов единицы (если Вы умеете работать). Моими клиентами в парикмахерской всегда были самые дорогие и такие, о которых я написала. И меня не то что дурой считали, а, как бы полегче выразиться, завидовали по черному. Завидовали тому, что у меня всегда полно клиентов, тому, что чаевые самые большие, тому, что меня любят клиенты и тд и тп. И еще завидовали, что я всегда на работе в приподнятом настроении и выгляжу как будто у меня день рождения (по выражению моего клиента). А унылые морды, шныряющие по салону в ожидании денег, выбирающие клиентов, как в советское время, так и сейчас присутствуют. Что-то не сильно у них получается))

Поделиться сообщением

Что-то, как я погляжу, ситуация совсем плачевная в Санкт-Петербурге и с салонами и с экономами... Или это все от чрезмерной категоричности характера? На самом деле я почти такая же, именно поэтому работаю на себя. Но вот эконому очень благодарна за отработку навыков. Не только мыла бесплатно, отрабатывала укладки после стрижки, (теперь за 15 мин. даже три волосины дыбом поставлю), если просто с длинными волосами приходили на окантовку - плела косы бесплатно. На меня тоже и хозяева и коллеги как на идиотку смотрели, при этом сидя на попе ровно пока я пахала, потому что клиенты вели друзей и родственников. Кто хочет жить лучше, тот ищет способы, все остальные - причины.

Есть любопытная статейка на эту тему:

http://style.rbc.ru/news/style/2014/07/09/18817/

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Поделиться сообщением

Marigate, вопрос поднят в теме "начинающий парикмахер". Для начала очень неплохо иметь желание что-то делать и не рассуждать "а что мне за это будет?" Чика, судя по всему, уже прошла эту стадию. Мы тоже. Но начинашкам полезно будет узнать, что бескорыстный интерес к работе это здорово.

Поделиться сообщением

Что-то, как я погляжу, ситуация совсем плачевная в Санкт-Петербурге и с салонами и с экономами... Или это все от чрезмерной категоричности характера?

Я думаю, да)) Это самая основная причина - все дело в характере.

Изменено пользователем Чика

Поделиться сообщением

Чтобы успокоить руки, проведи ими по волосам клиента, прочеши их как следует расческой, сделай несколько прихватов по проборам как для стрижки и почувствуешь, что настроилась на работу. Не надо брать расческу и ножницы в руки и стразу приступать к стрижке.

Писала уже давно. Хочу сказать спасибо за поддержку и поделиться опытом.

Руки еще когда училась дрожали долго. Страшно мне и все тут))))) Прошло только после нескольких месяцев отработок на клиентах учебного заведения. Чмырили меня за этот тремор ужасно (сам преподаватель бывает такого скажет, да на всю аудиторию так чтобы все обернулись на меня посмотреть, что ножницы в руки брать неохота, приду домой и реву часами).

Через несколько этих месяцев начала понимать - ручки то трясуться, а клиенты то довольные уходят, стрижки нормальные получаются, преподаватель подходить перестал совсем. Потом расслабилась. Поймала себя на том, что медитирую я на мелировании. Я сама в релаксе, только руки работают, спокойно. Перестало все дрожать. Ну ОК, выпустилась. И началось все заново....)))))

Устраиваться на работу боялась безумно. На собеседование ехала в предобморочном состоянии. Взяли, мол давайте попробуем. Первого клиента ждала несколько часов, думала сума сойду от страха. И вот он пришел. Мужчина. И как затряслись у меня руки - так тряслись только когда первый раз ножницы в руки взяла. То есть ходуном прям заходили...... СПАСИБО ТОМУ МУЖИКУ!!!! Вместе поржали, поболтали. Заговорил он меня - и прошло все через 5 минут. Я тут резко поняла что и тушовку своими руками делать умею и форму вроде как вижу.

Вывод для себя: Да я блин трусиха. Да, у меня и сейчас иногда дрожат руки (5 дней в салоне, всего 20 клиентов было). А когда в кураж войду, да увлекусь - тогда точно руки подрагивать начнут. Но самое для меня удивительное - им (моим клиентам) походу пофигу что у меня с руками. кто-то из них засыпать начинает (много таких, но не пойму как им это удается - я то ведь над их головой стою и нервничаю), кто-то триндит без умолку, кто то в себя погрузился и думы думает. Они начинают смотреть и оценивать что я сделала только ближе к концу процесса. И довольные вроде уходят (судя периодической благодарности).

PS: Так что буду я стричь такими вот руками. Хрен с ними. Авось когда-нибудь пройдет. Мне процесс нравится.

Все новичкам у кого может быть , как у меня, трясутся руки - забейте и все равно стригите, ели оно вам нравится. Я другого для себя выхода не нашла.

Поделиться сообщением

Всем привет. Крик души!

Закончила курсы два года назад. Потом обучалась индивидуально , но не долго - мастер сменила место работы... В итоге стригу или мужские стрижки или женские от каре и длиннее. А сегодня подстригала женщину (обычная короткая стрижка) - накосячила - виски короткие мужские, челка уголком. Сама женщина спокойно отреагировала , мол отрастут. А я уже не спать не есть не могу, все думаю, как я могла так л...ться. Ведь знала как стричь, на что ориентироваться... На душе теперь гадко- гадко. Ей же так минимум месяц ходить...

Ошибок не делает тот, кто ничего не делает. Вам попалась хорошая клиентка. Не бойтесь продолжайте учиться.

Вариантов несколько:

1. Найти ОПЫТНОГО мастера, заплатить ему и искать модели самой (друзья, родственники и т.д.) и выполнять работы под его присмотром.(к сожалению не каждый опытный, даже супер мастер, хороший учитель и сможет объяснить как исправить ошибки. Да еще вдруг начальство Вас оценит и оставит в салоне -это ему Вы конкурент, своими руками сделанный).

2. Найти курсы наработки практики на моделях -типа наших( Курс практики парикмахеров для начинающих в Москве м. Домодедовская ЮАО ) этот вариант похож на первый, только модели нужные найдет администратор (хотя можете и своих приводить) а преподаватели проверены.

3. Учиться на своих ошибках, методом тыка (так делают в основном все "мастера").

Вот и приходится мастерам с 3-5 летним стажем(как правило 1-2 года просто отсидевшим в салонах) указывать на их ошибки.

Надеяться, что Вам коллеги подскажут -утопия, никто не хочет, что бы Вы откусили от его пирога и увели к себе его клиента.

Наверно ещё полно вариантов, на ум эти пришли.

Дерзайте! Удачи! :rolleyes:

post-134122-1417443716_thumb.jpg

Поделиться сообщением

мне очень нравится то что я делаю, но страхи не отпускают. учусь на курсах. тут требования очень строгие, диплом получить ни так легко. но постоянно говорят вам еще год учится (как будто специально настраивают, что раньше не сдашь ничего, им то выгодно чтобы мы дольше учились), а потом пол года как минимум будете бесплатно в парикмахерской работать. у меня иногда руки опускаются от таких слов, но я борюсь и не сдамся. в связи с этим вопрос, как правильно построить свое обучение? долго учится или лучше этапами, поучился, пошел поработал, еще поучился? мне бы то что было бы эффективней, мне не 18 лет, нет у меня в запасе много лет. хочется быстрее выйти на нормальный уровень. учусь 5 дней в неделю. да готова хоть семь, главное будет ли от этого результат или не стоит загонять себя так и просто плыть по течению.

и вобще на что влияют разряды? а то нам навязывают именно 5, на него дольше учится. на обучение никак не влияет, нас не делят. у нас табеля на 8 листов, куча стрижек, химий, окрасок, 50 причесов, так я точно год буду учится. если я получу 3 разряд, на что-то это повлияет на практике?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...