Перейти к содержанию

Чего боится парикмахер? Наши Страхи.


лейла

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ
Работаю совсем немного.9ая смена)на последнем месте это 6ая смена.И вот какое дело,клиентов по записи нет,те только с улицы.

Ни кто и ни когда не умел делать все и сразу, иди по пути от простого к сложному, просто так не сиди напрашивайся на помощь к мастерам , которые с опытом,гдето краску замешать, где то фольгу подать. помогая - ты учишься, а не прогибаешься)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я новичок в парикмахерском деле. Отучилась на курсах пол года, работаю уже 3 месяца и всегда не довольна своей работой. Такое чувство что бестолочь какая то, после курсов знаю только основы , всего боюсь. Сейчас понимаю что надо идти переучиваться но боюсь опять попасть на плохого препода, помогите найти кого нибудь . Может я не все понимаю но очень хочу стать хорошим мастером, посоветуйте мне что нибудь очень прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я новичок в парикмахерском деле. Отучилась на курсах пол года, работаю уже 3 месяца и всегда не довольна своей работой. Такое чувство что бестолочь какая то, после курсов знаю только основы , всего боюсь. Сейчас понимаю что надо идти переучиваться но боюсь опять попасть на плохого препода, помогите найти кого нибудь . Может я не все понимаю но очень хочу стать хорошим мастером, посоветуйте мне что нибудь очень прошу.

У вас абсолютно все не получается? Хоть что-то должно же получаться. Я тоже почти всегда не доволен своей работой (стригу с 1994).

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

респект Вам! :rolleyes: а у меня 10 лет парикмахерского стажа, получила среднее экономическое и хочу стать бухгалтером. зарплата достойнее, да и возможностей больше. так вот))))

lenka100l, если ежемесячная выручка мастера составляет приблизительно 200000 р., его ЗП 50% от этой выручки за вычетом расходов на материалы, и эти расходы составляют приблизительно 12-15000 р., какова ЗП мастера? Думаю, это достойная ЗП даже для бухгалтера.

Цифры взяты не с потолка.

Вопрос: надо ли становиться бухгалтером, чтобы зарабатывать больше, или же вложиться в повышение квалификации и начать зарабатывать больше и быстрее?

Для каждого свой путь. Путь мастера-парикмахера шире по возможностям выбора сферы деятельности и формы деятельности. Бухгалтер же, даже самый продвинутый и классный, всегда работает на кого-то и "от звонка до звонка" 5 дней в неделю. А главбухи прихватывают и вечера.

Никогда не хотела работать "от сих до сих".

 

 

 

У вас абсолютно все не получается? Хоть что-то должно же получаться. Я тоже почти всегда не доволен своей работой (стригу с 1994).

mulyona, сначала у многих эйфория. Это до первого серьезного тренинга или появления в салоне сильного и техничного мастера. Сравнивать надо свою работу с чьей-то. Если уверенность в своём эксклюзиве растет - тревожный звонок. Надо срочно мастеру на учебу. :blush: Девушка мыслит в правильном направлении, критиковать себя - самый лучший вариант продвижения в мастерстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вас всех понимаю!!!

 

9 месяцев как я работаю в салоне. В первом были просто жуткие страхи!!! И коленки тряслись, и краснела и потела, руки себе резала - так дрожали они у меня и мечтала - лишь бы сегодня никто не пришел ))) А как слышала стук шагов за дверью - меня такая паника охватывала, голова кружилась и чуть сознание не теряла (хоть валерьянку пей) я даже из за этого думала - не оставить ли задуманное!

Но потом анализировать начала, да и себя успокаивать - недовольных не было, скандалов не было, прям до жути неудачных опытов - вроде тоже! Все это мне нравится.... и поняла, что это в голове у меня ВЫМЫШЛЕННЫЕ страхи!! Даже, если я чего то не знаю и не умею - я ведь могу и отказать!! Это не криминал - признаться в своей некомпетенции! Потом думаю - так, это я могу, это я умею, так сделаю.. чего ж я тогда пугаюсь.. и знаете, как то прям успокаиваться начала))

Только нужно обязательно объективно свои работы оценивать и быть критичным!! Но страх здесь будет врагом, нежели союзником. Голова должна быть с холодным рассудком иначе и косяков не избежать именно из за нервов.

 

Спустя полгода я перешла в другой салон и поняла, что не только опыт роль играет но и то место где трудишься!!

Почему то именно в этом салоне - такая ко мне уверенность пришла!!! Нет, конечно бывает и трясучка нападает.. Но я научилась ее быстро присекать!

А еще знаете почему, волнение начинает отступать, когда вы совершаете ОБЫЧНЫЕ и ПРИВЫЧНЫЕ вещи! Такие как усадить клиента в кресло, опустить или поднять его, расчесать и продиагностировать волос, помыть голову, одеть воротничок, одеть пеньюар! Раньше то я и это не могла спокойно сделать!! Как эти манипуляции проделаны, ты уже и забыл о нерве!

 

А по поводу волнения за уже отпущенного клиента и бессонных ночей по этому поводу - это тоже тема!

 

Вот сегодня такая история и была. Вчера я делала работу (ее как раз в теме Рыжие описывала) Она ушла - довольная, я даже впервые в жизни сфотографировала клиента (до этого были фото работ на болванках или родственников/знакомых) И мы договорились, что завтра я ей позвоню на счет ощущений после сна (ну, с новым цветом и формой ведь надо переспать и принять себя) ну и реакцию родственников узнать. Но она в тот же вечер мне сама и перезвонила)) Сказала, что всем понравилось и даже сын не узнал ее. Ну все, я вроде успакоилась, назавтра необходимость звонить вроде как отпала - все уже в восторге)

А сегодня утром в 9 звонок от нее!!! Я в шоке, мозг начал рисовать картины из фильмов ужасов - первая мысль - естественно, что у нее или волосы за ночь повылазили, или цвет трансформировался, или муж из дома выгнал или еще черт знает что, но только не то, что на самом деле))

 

А оказалось - она звонила, чтобы записать ко мне свою свекровь)))

 

Господддяяяя....и что я только пережила за эти секунды пока звонил телефон)))) а я думала - что же я ей отвечу

 

Блин!!! И смех и грех, правда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а у меня такая проблема. учусь в колледже на парикмахера, осталось 5 месяцев до конца. но у меня опускаются руки. понимаю что за 2 года по професии меня ничему не научили. (именно не научили, а не я не хотела) пыталась что-то делать сама, но в каких то моментах нужно объяснение мастера. в итоге сейчас сдаем на разряды, а летом будут экзамены. сейчас нам поменяли преподавателя по практике, она вроде пытается учить но людей много, на всех ее не хватает. все делаем очень быстро, т.к. мы это уже должны были уметь. в итоге я панически боюсь брать клиентов которые к нам приходят, знаю стрижки, окрашивание, что с чем мешать отрывочно, и сейчас в голове такая каша, пытаюсь учить уже все заново самостоятельно. это вообще возможно? может у кого то была похожая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El Corazón del Mar, у вас пробелы в практике, или еще и в теории?Если теория была достаточно хорошая, ищите хорошего мастера пусть вас постажирует месяц-два.Или ищите место стажера с последующим устройством.За это время привыкнете к месту и людям, и подучите практику на потоке.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная ситуация. если человек однажды уничтожил страх, то он свободен от него до конца своей жизни, потому что вместо страха он приобрел ясность мысли, которая рассеивает страх(с)К.Кастанеда. ну и далее..русский аналог "глаза боятся, а ручки делают" еще пол года. рано загоняешся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El Corazón del Mar, у вас пробелы в практике, или еще и в теории?Если теория была достаточно хорошая, ищите хорошего мастера пусть вас постажирует месяц-два.Или ищите место стажера с последующим устройством.За это время привыкнете к месту и людям, и подучите практику на потоке.

 

в теории у меня небольшая каша, но основная проблема действительно в практике. Спасибо за совет обязательно попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif сорри что не совсем по теме

кто нибудь пробовал начинать свою практику на муже? и как он к этому отнесся

 

я вот хочу предложить своему благоверному, smile.gif но побаиваюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый подопытный был мой отец. Я его с первого раза постриг без единой лесенки. Всё зависит от того в каком статусе ваш благоверный. Если он зарабатывает "лицом"- то точно не стоит. А если "если что постригусь налысо", то можно.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif сорри что не совсем по теме

кто нибудь пробовал начинать свою практику на муже? и как он к этому отнесся

 

я вот хочу предложить своему благоверному, smile.gif но побаиваюсь

Первый мой опыт был лет в 15 на себе. гаврош тогда носили.Следующим был Сережа Дроздов(царствие небесное)ему было 14 и мы благополучно проели то что дала ему мама на стрижку на мороженом.потом были соседки с шиньонами....потом в училище уже не было страха, потому что я туда пришла в 19, после техникума и имея опыт общения с людьми и некий домашний навык держания бритвы, ножниц, расчески. Система была месяц теория, месяц практика в обычной парикмахерской. Дедушка ездил через день к закрытию. Я его брила. лицо и голову. с перепугу первый раз не порезала, потом так и пошло. Может странно...но побрив бесчисленное множество лиц, так и не порезала ни разу. на экзамене в мужском зале стригла брата. стог не управляемых кудрей... стрижка и укладка. брить в его 13 лет было нечего.....брила алкаша , пойманого на улице.... в женском зале было проще.на злобу дня была прическа бабушкин узел. опять поймала тетку на улице...причесаться на халяву люди любят.....

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый подопытный был мой отец. Я его с первого раза постриг без единой лесенки. Всё зависит от того в каком статусе ваш благоверный. Если он зарабатывает "лицом"- то точно не стоит. А если "если что постригусь налысо", то можно.

 

ну налысо совсем не вариант :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый подстриженный как раз и был мой благоверный))) а я его и не спрашивала - хочет он или нет стричься, просто усадила его и сказала - щас я буду тебя стричь (правда я тогда даже не собиралась еще учиться и вообще не собиралась в эту профессию)) а потом были и брат и сестра и мама.. ну как то нравилось мне это (стричь людей) ессно я не умела этого делать, но я то думала, что все ОК!! Причем - что друга, что брата стригла только ножницами на расческе (ни о какой машинке и мыслей не было), ножницы были обычные, канцелярские)) я думала, что в парикмахерских тоже такими и стригут)) а затылок, где пушок, подбривала обычным станком!! Причем непременно сама))

 

кто бы мог подумать, что спустя 10 лет я действительно решу стать парикмахером))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь пробовал начинать свою практику на муже? и как он к этому отнесся

Муж, помнится, попросил меня его подстричь (говорит, давай, стриги, а то жена учится на парикмахера, а я как дурак в салоны хожу). Сели его стричь на кухне, где зеркал никаких нет, поэтому я полагалась на свой глазомер. И вот подстригла я его немножечко... потом еще немножечко... потом немножечко подправила один бок, потом кривовато вышел другой бок - подправила еще немножечко....

В общем, март-апрель мой дражайший супруг ходил в шапочке, потому что вышло немножечко лысенько и кривенько.

 

Первая женская стрижка - на курсах на знакомой девочке, помню, что жутко дрожали руки (преподавательница еще заподозрила неладное). Вечером первые азы стрижки были торжественно закреплены на маминой голове - мама была подстрижена под грибок (наверное, под дождевик - снизу лысенько, сверху кругленько и совершенно ничего не сведено).

 

Первая работа - в экономе. Сплошное карнание всех и вся, и полнейшая уверенность, что "мы идем в правильном направлении, господа!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А никак, я вот третий десяток лет боюсь, просто виду не показываю. Клиент всегда должен видеть, что мастер уверен в себе, только тогда он будет доверять. Болтай напропалую обо всём подряд, заговаривай зубы и не выдавай страха. Удачи!!! ;)

здравствуйте я тут новенькая в этом деле,работала на дому мноого лет с 12 лет,а сейчас мне 39,когда я шла к лиентам,то не боялась,а вот теперь работаю в салоне,правда недавно,сижу и трушусь кто прийдет и что нужно делать?Руки трусятся,знаю как и что делать,но боюсь,стараюсь разговорить клиента,а вдруг не заметит что я волнуюсь...но страх с каждым днем всё больше меня,посоветуйте как с этим бороться или он сам пройдет со временем?а ещё незнаю что и делать прямо...приходит клиент и начинает учить меня как ему делают в другом салоне или как нужно сделать...я ко всему отношусь с юмором!Говорю что каждый мастер видит вас по своему,и у каждого мастера совй почерк...может нужно меньше "сюсюкаться"?И всё время одна и та же фишка...у нас парикмахерская новая и людей мало 1 человек заходит,сижу вот и трушусь ...может это и смешно конечно,но всё же

 

 

Муж, помнится, попросил меня его подстричь (говорит, давай, стриги, а то жена учится на парикмахера, а я как дурак в салоны хожу). Сели его стричь на кухне, где зеркал никаких нет, поэтому я полагалась на свой глазомер. И вот подстригла я его немножечко... потом еще немножечко... потом немножечко подправила один бок, потом кривовато вышел другой бок - подправила еще немножечко....

В общем, март-апрель мой дражайший супруг ходил в шапочке, потому что вышло немножечко лысенько и кривенько.

 

Первая женская стрижка - на курсах на знакомой девочке, помню, что жутко дрожали руки (преподавательница еще заподозрила неладное). Вечером первые азы стрижки были торжественно закреплены на маминой голове - мама была подстрижена под грибок (наверное, под дождевик - снизу лысенько, сверху кругленько и совершенно ничего не сведено).

 

Первая работа - в экономе. Сплошное карнание всех и вся, и полнейшая уверенность, что "мы идем в правильном направлении, господа!"

да и такое бывало...у меня всё "это безобразие"терпели мама и брат(это было давненько,но было)и я им говорила что "это так задумано",однаждя маму подстригла ....о ужас,так коротко,но когда стригла не видела,наверное увлеклась сильно,мы ведь личности творческие-увлекающиесяи это было перед самым каким то праздником у не на работе...и фотка даже есть ...память об этой "задуманной"стрижке..мама в шоке,а я ...ну что сделано,то сделано..ничего отросло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif сорри что не совсем по теме

кто нибудь пробовал начинать свою практику на муже? и как он к этому отнесся

 

я вот хочу предложить своему благоверному, smile.gif но побаиваюсь

Все зависит от мужа) Когда еще в школе училась, начала папу стричь. Естественно, получалось криво и клочковато. Так он всегда с юмором к этому относился, а на работе рассказывал, что его стригла практикантка в парикмахерской. И смеялся вместе с коллегами.

На муже практиковалась в училище (он тогда еще был просто одним из моих поклонников). Но тогда он длинные волосы носил, поэтому ему досталось по полной - и коклюшки с бигудями крутила, и плойкой завивала, и даже холодную волну отрабатывала! Сейчас конечно стригу его, но почти каждый раз мы ругаемся - то ему не нравится как я стригу, то мне не нравится как он сидит, чего требует и что говорит. Даже был период, когда он в парикмахерские ходил стричься, чтобы избежать конфликтов. Мне было обидно, хотя сейчас я понимаю его мотивы. Он тогда хотел совсем короткую стрижку носить, а я убеждала его, что это ему совершенно не идет. Хорошо, муж у меня тактичный и объяснил свою "измену" тем, что не хочет меня беременную утруждать.

В последнее время все довольно спокойно проходит. Даже иногда разрешает на затылке узоры выбрить, если очень уж его прошу. Ворчит, правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Все зависит от мужа)

В последнее время все довольно спокойно проходит. Даже иногда разрешает на затылке узоры выбрить, если очень уж его прошу. Ворчит, правда...

 

Н..да... )) я своего стригу машинкой под насадки 3 и 6. И то он умудряется к чему нибудь прицепиться)) то устал сидеть, то волосы колют, то вспотел под пеньюаром))

Если честно я его не люблю подстригать. Когда это просто клиенты в кресле - они не такие капризные, как свои собственные мужчины))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ЯПАРИКМАХЕР изменил название на Чего боится парикмахер? Наши Страхи.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.