Перейти к содержанию

Технология Мужской Стрижки


n@t@li

Рекомендуемые сообщения

всем здравствуйте.я ученица,только второй год учусь и вот задали курсовую по мужской удлиненной молодежной стрижке,со всеми схемами и описанием всего технического процесса.все облазила,нигде ничего путного нет,а мастер у нас очень требовательный,может кто-нибудь сможет помочь,иначе мне конец.....

Вы 25.11 зарегистрировались на форуме и в тот-же день уже успели "все облазить", ничего не найти и воззвать о помощи. Удивительно, как вы быстро обернулись!

Уделите еще немного драгоценного времени и все найдете.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ
Спасибо Вам большое за ответы! очень пригодилось. Так и есть, садятся и говорят-да обычную стрижку, или покороче... понятия длинны вообще мне кажется разные... я люблю более удлиненные стрижки у мужчин, для меня 2 см это уже коротко) а ему это кажется длинным... есть еще вопрос насчет бокса и полубокса, допустим налысо на висках и затылке, на теменной 2-3 мм., у меня не очень дорогая машинка, у коллег есть какой то нож на машинке который сглаживает переход между этими длинами, я пыталась делать ножницами и на расческе, но толщина расчески больше чем волосы на переходе... пришлось коллегу попросить помочь ее машинкой... что это за нож такой? как вы делаете переход?и почему в некоторых статьях в интернете нахожу, что на теменной в боксе доходит до 5-6 см... не представляю как это...

 

Про машинку - есть ножи выдвигающиеся, в самой конструкции машинки уже предусмотрена такая функция. Есть машинки, у которых двигается нижний нож, а у некоторых - верхний, в принципе разницы нет, какой нож будет выдвигаться, самое главное он увеличивает или уменьшает величину состригаемого волоса. Вот, именно, такой машинкой очень хорошо и просто выполнять переходы с "нуля". И не надо выёживатся с переходами на расческе.

Особенность этой машинки- если длительное время не использовать эту функцию, то ножи прирабатываются и если захотите сделать такой переход у вас он может не получится, она начнет "зажовывать" волос.

 

По поводу бровей. Если к вам приходит клиент с бровями как у Этуша или у Брежнева, то такие брови поддеваются расческой и сбриваются машинкой. Расческа, естественно, должна быть с мелкими и короткими зубьями.

 

Добавлю - не вздумайте брови простригать ножницами для слайсинга, ровно как стричь ими же бороду и усы. В противном случае понесете их в заточку, лучше всего , как говорит Чика - аккуратненько машинкой, а лучше тримером.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Аврора, не переживайте, они просто немного не в теме =)

Челки подбривать - срезается полностью краевая под челкой, длиной до 0,5 см - ширина пробора 2-5 мм в том случае если необходимо создать рваный эффект, так получается НАМНОГО лучше чем если просто филировать + получается трамплинчик об который остальные волосы подпрыгивают и не сильно лезут в глаза. Вихры так же можно сбривать если волосы их прикрывают, важно сделать это ДО стрижки чтоб потом можно было завуалировать.

Переход с ноля до нескольких мм делается либо при помощи окантовочной машинки на весу либо при помощи бритвы, либо при помощи ножниц опять-таки на весу :)

Форма стрижки на 100% зависит от формы головы клиента. Есть несколько базовых форм, в любом случае используете выделение типа "подкова", отделяя теменную зону и МАКУШКУ - очень важно!

1) "Прямоугольник". Применяется в случае вытянутой формы черепа-типа яйца) Виски простригаются диагональными проборами для максимально плоской формы, от САМЫХ коротких у ЛИЦА постепенно ОЧЕНЬ плавно увеличивая длину к зоне перехода от висков к затылку, обычно в этой части голова заужается. Для того чтоб была правильная форма важно оставить хорошо проработаный угол в зоне закругления. Затылок так же простригается диагональными проборами НО с легким увеличением длины к макушке(она стрижется отдельно). Когда простригли виски и затылок делаете КП на теменной зоне ПО ПРОБОРУ (если все назад или вперед - по центру). Опять-таки работаете по ПЛОСКОСТИ (чаще всего от более короткой макушки к более длинным волосам в зоне челки) Очень важно понять что такое ПЛОСКОСТЬ в стрижке. Не зависимо от формы головы вы формируете ФОРМУ прически. Лень рисовать, думаю что поймете. Углы в случае ПРЯМОУГОЛЬНОЙ формы НЕ ЗАРЕЗАТЬ , максимум - проработать самый-самый уголок (чтоб не было бугорка, но не более того) Короче, это ПЛОЩАДКА.

2) "Овал". Применяется в случае БОЛЬШОЙ, квадратной головы. Стрижка начинается от наивысшей точки головы или макушки, радиальными проборами - стрижется одна длина, КП может быть как стационарной (в случае завалов по бокам головы) так и подвижной (в случае БУГРОВ по бокам головы) Так же и длина - иногда от КОРОТКИХ на макушке к длинным на челке, иногда наоборот. Виски так же простригаются радиальными проборами, затем сводятся тушевкой.

В общем, хорошая ультра-короткая стрижка зависит от формы головы и зароста волос. Можно под 3мм постричь так что голова ровная. Обязательно выкиньте насадки от машинки :) Комбинируйте формы.

Диагональный пробор дает увеличение массы волос и более прямоугольную форму, радиальный - идеально для простригания волос под одну длину или овальной формы :) Очень важно вдуматься должна ли КП быть стационарной либо подвижной (к примеру если человек носит пробор - то КП стационарная на проборе, все пряди подтягиваются к нему - тогда будет аккуратная форма).

 

 

А! Макушку всегда достригайте ОТДЕЛЬНО НА СУХУЮ , чаще всего - радиальными проборами.

В идеале человека развернуть БОКОМ к зеркалу и контролировать форму, вырезать можно даже скользящим срезом - макушка не должна быть завалена в мужской стрижке ! Иначе теряется форма.

как всё классно описали!!!подскажите,пожалуйста,как подстричь если на темени лысина?а голова большая?на висках и на затылке надо постричь..хочется чтобы получилось красиво...чтобы человек хорошо выглядел..я недавно закончила курсы,а там неформату не учили,только классику...а в жизни чаще всего неформат..приходится думать.иногда фантахия подводит.опыта ещё очень мало..

Ссылка на комментарий

Я начинающий мастер,когда училась проблем с короткими мужскими стрижками не было,а как только вышла на работу-начался ужас! Подскажите как правильно стричь площадку и почему получаются неровности-как-будто лесенкой волосы :blush:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! "Лесенки" у вас получаются от того, что вы не правильно держите ножницы и расческу когда выполняете тушевку. Это проблема многих молодых мастеров! Для того, чтобы этого не было нужно тренироваться (например на косяке, ставите расческу на дверной косяк и имитируете тушевку, при этом работать должен только большой палец), ну и конечно практиковаться :rolleyes:

На форуме есть много тем, посвященных мужским стрижкам, прочитайте и большинство вопросов уйдут сами собой!

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! "Лесенки" у вас получаются от того, что вы не правильно держите ножницы и расческу когда выполняете тушевку. Это проблема многих молодых мастеров! Для того, чтобы этого не было нужно тренироваться (например на косяке, ставите расческу на дверной косяк и имитируете тушевку, при этом работать должен только большой палец), ну и конечно практиковаться :rolleyes:

На форуме есть много тем, посвященных мужским стрижкам, прочитайте и большинство вопросов уйдут сами собой!

Спасибо! Но у меня "лесенки" не там где переход,где тушевка,а в основном бокам ;) .А за совет спасибо,буду тренироваться :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну про стороны с которых начинают вечно ведутся споры. На мой взгляд ситуация проста как всегда.определить сколько длин волос есть в вашей стрижке,обычно две.самая длинная и самая короткая:) логичней сначала выполнить короткую пока длинная заколота.за тем выполнить длинную и за тем уже переход между ними.в мужских стрижках переход между двумя длинами это виски и средне зат.зона. Мне всегда сподручней оформить низ как фундамент.за тем верх .ну и потом уже выводить переход между ними.от короткого к длинному.такой же принцип использую при создании прогрессии,при создании каре с удлиннением к лицу ну и прочие формы.хотя признаюсь мужские работы раз на раз не приходятся.ну а стоя перед выбором какой висок стрич первым я всегда прихожу к выбору что лучше начать с затылка :) :) :)

Ссылка на комментарий
:) к слову.я уже месяц читаю форум в свободное время.перечитываю и за одно отвечаю и помогаю чем могу:) так вот за это время я всего лишь дошел до раздела стрижки.последнюю страницу читаю :) прочитал раздел начинающему мастеру и стрижки.это за месяц.а тут за день получилось :) надо же. А еще ведь куча ссылок есть тут.я их не смотрел а просто записывал на бумажке.начну скоро смотреть все ролики и ссылки :) ох уж эта лень :)
Ссылка на комментарий
Вы наверное женских дел мастер?

долго я так не смеялся :) :) :) не примите на свой счет вы не виноваты.это моя пошлость дала о себе знать но женских дел мастер врач по специальности :):):)

Ссылка на комментарий
как всё классно описали!!!подскажите,пожалуйста,как подстричь если на темени лысина?а голова большая?на висках и на затылке надо постричь..хочется чтобы получилось красиво...чтобы человек хорошо выглядел..я недавно закончила курсы,а там неформату не учили,только классику...а в жизни чаще всего неформат..приходится думать.иногда фантахия подводит.опыта ещё очень мало..

помогу чем смогу.все зависит от клиента.есть личности которые не комплексуют из за этого.таким клиентам не нужно оставлять слишком много волос в висках и затылке.что бы они не подчеркивали эту лысину.благодаря контрастам длин лысина будет казаться еще лысее. А виски будут выделяться и выступать еще сильней на фоне лысины.просто красиво выполните сведение на нет.желательно от нуля с висков.что бы четкая окантовка не подчеркивала густоту волос.короче что бы не было четких линий и объемных висков.другое дело клиент который с комплексами.некоторые хотят оставить побольше длины.в этом случае просто оформляйте эти зоны в классических вариантах.полубокс или канадка,есть дяди которые одну прядь с висков чешут через всю лысину как бы прикрывая ее.это не красиво и глупо если лысина уже во всю ТЗ:) одно хочу сказать. В основном люди в возрасте уже знают как им идет и стоит прислушаться к ним и к их пожеланиям ну а минусы уже доработать самим.эт я о тех клиентах кто ранее обслуживался у нормальных мастеров а не о тех что не видели ничего кроме прямого среза.надеюсь чем то помог

Ссылка на комментарий
помогу чем смогу.все зависит от клиента.есть личности которые не комплексуют из за этого.таким клиентам не нужно оставлять слишком много волос в висках и затылке.что бы они не подчеркивали эту лысину.благодаря контрастам длин лысина будет казаться еще лысее. А виски будут выделяться и выступать еще сильней на фоне лысины.просто красиво выполните сведение на нет.желательно от нуля с висков.что бы четкая окантовка не подчеркивала густоту волос.короче что бы не было четких линий и объемных висков.другое дело клиент который с комплексами.некоторые хотят оставить побольше длины.в этом случае просто оформляйте эти зоны в классических вариантах.полубокс или канадка,есть дяди которые одну прядь с висков чешут через всю лысину как бы прикрывая ее.это не красиво и глупо если лысина уже во всю ТЗ:) одно хочу сказать. В основном люди в возрасте уже знают как им идет и стоит прислушаться к ним и к их пожеланиям ну а минусы уже доработать самим.эт я о тех клиентах кто ранее обслуживался у нормальных мастеров а не о тех что не видели ничего кроме прямого среза.надеюсь чем то помог

 

Андрей, не сочти за придирку. Не мог бы ты хоть сколько-нибудь соблюдать правила русского языка? У тебя весь текст в одно предложение сливается - читать невозможно. Порою такие сообщения бывают интересные, но читать бросаю на втором же предложении, т.к. рябит в глазах: ни пробелов после точек, ни заглавных букв, запятых нет вообще.

В последнее время такие посты просто пропускаю, т.к. свои глаза дороже, жаль их ломать об такую писанину.

Думаю, я не одинока в своих впечатлениях от твоих постов. Не обижайся. Попробуй встать на место читающего, который сидит и пытается отделить одно предложение от другого.

Кстати, тут хорошо на сей счет сказала О.В. (сообщение 14):

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?sh...mp;#entry119041

 

Ее пост перенесу сюда:

 

Не стоит обижаться. Лучше прислушайтесь и поймите, что Вам говорят. Наши проблемы зачастую начинаются от отстутствия взаимопонимания. А как оно будет присутствовать, если мы плохо владеем родным языком? Пишем абы как, не соблюдая пунктуацию. Грамматика не для нас. Мы как нить передадим инфу птичьим языком. А ведь ничто не дается нам так дешево и не ценится нами так дорого, как радость человеческого общения. Это сказал кто то из великих. Да, на форуме обсуждаются проблемы не связанные со знанием правописания. Но для того, чтобы Вас правильно понимали, абсолютно необходимо выражать свою мысль верно. Со всеми заглавными буквами, запятыми и т.п. Хочется не продираться сквозь наплевательское отношение к языку и собеседнику, а на самом деле понять вопрос и ответить. В японии считают ошибкой даже лишний пробел. Знаете почему? Потому что это уже неуважение к тому, кому пишешь. Неуважение. Подумайте об этом.
Ссылка на комментарий
Андрей, не сочти за придирку. Не мог бы ты хоть сколько-нибудь соблюдать правила русского языка? У тебя весь текст в одно предложение сливается - читать невозможно. Порою такие сообщения бывают интересные, но читать бросаю на втором же предложении, т.к. рябит в глазах: ни пробелов после точек, ни заглавных букв, запятых нет вообще.

В последнее время такие посты просто пропускаю, т.к. свои глаза дороже, жаль их ломать об такую писанину.

Думаю, я не одинока в своих впечатлениях от твоих постов. Не обижайся. Попробуй встать на место читающего, который сидит и пытается отделить одно предложение от другого.

Кстати, тут хорошо на сей счет сказала О.В. (сообщение 14):

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?sh...mp;#entry119041

 

Ее пост перенесу сюда:

большое спасибо за замечание.просто,до этого никто не делал подобных замечаний.поэтому и думал что вполне читаемо:) проблем с грамматикой и орфографией у меня нет,но не всегда я сижу за компьютером.Большинство времени провожу за телефоном,Поэтому и трудно ставить знаки препинания. За одно это мне поможет более кратко излагать суть, так как с этим у меня проблемы :) Спасибо большое. Я никогда не обижаюсь на обоснованную критику ,придирку и замечания,наоборот это повод для самосовершенствования. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Андрей, не сочти за придирку. Не мог бы ты хоть сколько-нибудь соблюдать правила русского языка?

Чика, всё правильно! Вот только не для всех на форуме русский язык является родным. :) Народу здесь много, со всех стран. У меня например, с языками и грамматикой всегда проблемы были, благодаря форуму и волшебной программе World стараюсь это исправить. :)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за замечания и поддержку. Впредь буду более менее акцентировать внимание на форму изложения своих мыслей :) хорошо хоть к сути моего моста ни кто не придрался :) либо все правильно написал либо никто не читал :) :) :) :):):):):)

Ссылка на комментарий
Я вас понял......вообще лучше делать в классике,очень солидно и мужественно выглядит....по клиенту можно уже ориентироваться.....если мастера не поняли о каких "углах" то клиенты точно не поймут и испугаются))))

 

Какие там ещё вопросы были?????......ЧТобы голова не была как шарик машинкой нужно вести не прямо по голове....можно на расчёске,можно ножничками....чёлки...итак,тут не всё так просто на пальчах объяснить......самый просто вариант это оттянуть всё вверх и чёлка будет повторять контур роста волос......я стараюсь короткие мужские чёлки не "филировать" облегчяю другим образом.....итак попробуем....оттягиваю чёлку 90 градусов относительно головы или по росту волос(как в ровномерной форме) стригу или повторяя форму головы или на удлинение(масштабы естественно не такие как когда волосы длинные), так же можно стричь зубчатым срезомБОЮСЬ что меня не поймут.....просто нет возможности нарисовать схему..

 

 

а на счёт укладок....если средства хорошие, то их нужно просто нанести,они сами делают своё дело....воски обычно не плавлю,,пасты,глины,пудры,клей, да.....гели...только очень хорошие....

сам хожу с подбритой чёлкой))))супер.....волосы поднимаю.....очень интересный эффект.....выделяли 2 маленьких треугольника и состригли максимально коротко)))......ровные твёрдые чёлки нужно просто качественно стричь, но они не всем идут...с удовольствием отвечу не все вопросы....помогу чем смогу

объясните ка Дмитрий,как выполняется это подбривание. Верней лучше объясните для чего,а как это сделать думаю сам пойму :) челку вашу я видел в поднятом состоянии :) но че то не заметил там ничего треугольного :D

Ссылка на комментарий
Спасибо всем за замечания и поддержку. Впредь буду более менее акцентировать внимание на форму изложения своих мыслей :) хорошо хоть к сути моего моста ни кто не придрался :) либо все правильно написал либо никто не читал :) :) :) :):):):):)
Правильность вашего МОСТА))) скинте фотку с треугольниками на челке.
Ссылка на комментарий
Правильность вашего МОСТА))) скинте фотку с треугольниками на челке.

этот режим т9 меня доканает однажды :) :) :) вы не правильно поняли.фотографию челки с треугольниками я бы и сам хотел увидеть.просто я видел дмитрия на семинаре да и в школе тоже,и не заметил никаких особенностей :) хотя может и смотрел не так внимательно... Я в одном городе с ним живу если вы не заметили поэтому и видел не на фотографии, будем ждать,пока он сам не раскроет тайну бермудских треугольников на его челке...

Ссылка на комментарий
Ув. парекмахеры,пожалуйста обьясните чем отличается стрижка Бокс от Полубокс?

Посмотрите вот эти ссылки http://hairdressers-all.com/stylist/man-hairstyles-6.html и http://hairdressers-all.com/stylist/man-ha...-7.html.Коротко говоря,существенная разница в высоте контрольной линии (линии перехода от стрижки "на нет" височной и затылочной зон к стрижке "под расческу". теменной и верхней затылочной зон)

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.