Перейти к содержанию

Технология Мужской Стрижки


n@t@li

Рекомендуемые сообщения

Мастера, подскажите мне пожалуйста как стричь такую мужскую стрижку? Какую делать при этом филировку и как стричь косую челочку(как на фото) буду очень признательна

я студент второго курса, опыта нет..post-117364-1358199570_thumb.jpg

Я ведь только учусь... :)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ
Помогите разобраться с мужской стрижкой с пробором челка на правую сторону, как стричь теменную зону???

проборы горизонтальные,оттяжка 90 градусов от горизонтальной плоскости,срез прямой,пальцы параллельны горизонтальной плоскости,положение тела мастера вертикальное,метод стрижки Пядь в Прядь,контрольная прядь,предыдущие постриженые височные зоны.длина прядей в мокром состоянии около 7-8см.к периметру тем зоны длинней. проверка точности перекрестными проборами. тему можно закрыть.:)

Ссылка на комментарий

ну все..все подиумы теперь вороновой

 

voronova75, а с височно-боковыми, макушкой и затылком тебе значит всё понятно. ток теменная осталась :lol:

 

OldFart, а с чёлкой на левую сторону стрижется все так-же ток наоборот

Ссылка на комментарий
брови эт по желанию))

 

прямоугольные черты лица лучше смягчать косыми челками либо не лишать обьема макушку,как бы это неприятно звучало лдя клиента,лучше оставить длину волос но протекстурировать ее чем снять длину на нет,,я бы у висков чуть больше оставил и вообще длину изменил,но желание клиента учитывать тоже нужно,

вот так лучше!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

)) Таааккк..была тема недовольные клиенты... а тема недовольное начальство - есть?)))

 

Ну может недовольное начальство = недовольные клиенты

 

Основные ко мне претензии со стороны начальства - это скорость.Я долго все делаю.

 

 

Я понимаю в чем причина. Я делаю одну и ту же работу в несколько раз. Но и это я тоже понимаю почему

Т.е. нет качественно с первого раза среза (или захвата) и получается что либо я должна повторно пройтись при срезе, либо повторно прочесать (если плохо захватила прядь)

 

Хотя, так тоже не всегда. Для сравнения - сегодня было 6 мужских стрижек и 1 детская.

1 стрижка за час, 2 - долго, потому что мы договорились попробовать сначала один вариант и если не получится, то немного изменить (я время честно здесь не засекала, а хозяйка сказала, что я час двадцать его стригла :blink: спорить конечно не стала) , из за роста волос у меня не получилось как хотела в первом варианте и пришлось перестригать (но мы действительно договорились об этом с самим клиентом, и решили что будем делать в следующий раз, чтобы получился первый вариант (в итоге в свой адрес получила кучу упреков по времени) при том, что очередь из клиентов не стояла (хотя она и сказал, что в конечнов результате было хорошо, но ооочень долго. Потом привели мальчика (11 лет) его за полчаса (волос скажем прямо не детский и это была полноценная мужская стрижка - виски и нзз машинкой сняла, бока верх.затылок и верх ножницами, челка очень вихрастая) следующий - специально засекла с мытьем 40 минут (тоже как и детская) и за эту стрижку мне тоже сказали, что долго, когда я сказала про точное время, что засекла и отметила, то здесь ко мне мне были претензии по поводу качества - а именно, что был виден переход на висках, и что когда все это будет отрастать, то превратится в шапку.. следующий 45 минут - по поводу него ничего не сказали, далее пришел мужчина подправить виски и окантовку, а сверху попросил просто текстурировать - 30 минут, с мытьем.

Последний - под одну насадку №3, виски и затылок тонко, без насадки, но четкий кантик и верх вообще без насадки. 10 минут!

 

Но вот я точно знаю, что если моя мужская стрижка до 40 минут, то я где то не доработала - это точно!!! Или пушек не снят до конца или затылок не дочищен или с челкой где то не так или в общем виде нет плавности..

 

И вот хочу спросить! КАк же мне минимизировать время стрижки, не потеряв в качестве.

Может есть какая то особенная техника, чтобы делать быстро и четко, не отвлекаясь на какие то лишние движения и в то же время, чтобы не делать повторно одну и ту же работу?

 

К слову еще, в прошлую смену было 2 челки, 1 мужская и 1 окантовка. Одной из них я делала челку (по словам хозяйки которая сидела за ширмой на педикюре) и вроде как аж 20 минут! Я конечно могу столько стричь даже одну челку. Но!! Девушка повернувшись к зеркалу улыбалась во весь рот и сказала "Мне нравится!!" И я действительно видела, как заблестели ее глаза.. И мужчина, что был в тот день - тоже сказал что нравится и чаевые оставил..

 

Ну вот что мне делать?? Я стараюсь быстрее, но не могу пока прыгнуть выше себя. Я взяла за правило всегда смотреть на часы (иногда хоть и забываю) ну и еще.. волосы же разные и заросты разные, вихры разные и форма черепа тоже.. ну не могу я пока всех стричь одинаково быстро по времени! Кроме того, если этот клиент вообще ко мне сел впервые ... Помогите пожалуйста, на что мне нужно обратить внимание? Как добиться точности и скорости.. Я плаааачу уже...

Ссылка на комментарий

Вообще норма на стрижку - один час. Если вы, конечно, не в экономе работаете.

Что входит в этот час? Пригласить клиента, поболтать с ним на счето того, что он желает, как себя видит, что не нравится и что хотелось бы. Рассмотреть ту стрижку, что сейчас на голове клиента, рассмотреть рост волос по краевой линии и собственно в волосистой части головы, прикинуть, подойдет ли выбранная стрижка при таком росте волос. Приметить для себя, где залысины, вихры, неправильный рост волос, шрамы, родинки и прочее, что необходимо учесть в стрижке.

Далее - мытье головы. Потом сама стрижка на мокрые волосы, потом доработка на сухую.

Далее клиент на себя смотрит в зеркало и, если все хорошо, идете мыть его второй раз. Укладка волос, чтоб была форма. При необходимости - стайлинг. Бывает и такое, что человеку надо рассказать и объяснить, как лучше укладывать ему волосы, как наносить воск, гель, пасту и пр., чтоб человек каждое утро не тратил по два часа на уход за своей головой.

Ну и наконец - обмен любезностями и прощание.

 

Это мужская стрижка. Без беготни и нервотрепки. И еще за этот час вы успеете подмести за своим клиентом и убрать рабочее место.

 

Вы у хозяйки-то уточните, она вообще что открывала, эконом-парикмахерскую или все же салон красоты.

Ссылка на комментарий

ну да.. она 12 лет работает.. наверное хочет, чтобы я тоже за полгода работы у нее (и полгода полуработы на первом раб.месте) стригла так же быстро и качественно....

Неее... я бы с радостью научилась и тоже так стригла (как будто я этого не хочу и специально медленно или коряво работаю :huh: ).. думаю, что лет через 12 тоже не хуже буду... :lol:

 

почему то многие забывают как начинали сами, неужели у них не было неудач и все вкладывалось в стандарты?

 

критика - это конечно хорошо, но меня больше как то пряник, чем кнут вдохновляет.. К тому же я все понимаю, только технически пока что не могу. и что толку это выслушивать.. когда лишь практика все исправит и покажет

Ссылка на комментарий

mouse-trap. тако ощущение, что кому-то просто жизненно необходимо вбить в тебя комплекс неполноценности и перманентное чувство вины. нормальнный стандартный подход руководителя к сотруднику, эт они ток в объявлениях креативных и энергичных требуют. процесс стрижки занимающий меньше часа это у.г. если ток клиент сам не предупредит, что времени мало. и вообще..12 лет мастером это ещё школота галимая))

Ссылка на комментарий
mouse-trap. тако ощущение, что кому-то просто жизненно необходимо вбить в тебя комплекс неполноценности и перманентное чувство вины. нормальнный стандартный подход руководителя к сотруднику, эт они ток в объявлениях креативных и энергичных требуют. процесс стрижки занимающий меньше часа это у.г. если ток клиент сам не предупредит, что времени мало. и вообще..12 лет мастером это ещё школота галимая))

 

 

ппц.. сидела смотрела и понять не могла - что такое у.г. .. думаю угт.. но при чем зесь это и где т...)) такккк.. мне пора лечиться)) или спать

 

и все же что за у.г.

 

ну, а на самом деле все же касаемо стрижки - как убыстрить процесс и по порядку выполнять действия, чтобы потом вновь к ним не притрагиваться?

 

я начинаю стрижку 2-мя вариантами иногда с теменной иногда с висков (многие рекомендуют с левого начинать, а я с правого) раньше я стригла машинкой, например насадка 9, далее на другом виске то же самое, далее меняла насадку например на 6(3) снова возвращалась к первому виску, потом такая же эпопея с ножницами (не мудрено, что долго) сейчас же, если я начинаю с висков, то полностью простригаю висок например №9, затем 6(3), делаю окантовку (если длина на затылке должна быть такой же) я той же насадкой захожу и на затылочную зону. Далее второй висок полностью стригу (начиная от затылка - веду к виску - так у меня получается более симметрично. Потом беру ножницы простригаю теменную и только потом височно боковые и макушку. В конце дорабатываю на сухую. Но зачастую, когда спешу, делаю быстрыми захватами и неточный срез, все это вместе дает лестницу.. (т.е. ошибка) которую я потом дорабатываю филировочными (либо прямыми - но реже) т.к. прямыми красивую тушевку, особенно на висках делать не получается, на затылке мне легче, а виски - пока трудно, чтоб быстро и качественно. А если и качественно, то ооочень медленно, чтобы не срезать лишнего. В самом конце если где то стыки и переходы - могу доработать и машинкой на расчески. Самый последний момент - оформление челки.

 

А если с теменной начинаю, то теменную, далее на затылочную перехожу, потом на правую височно боковую, через верхнезатылочную и на левую височно-боковую. В самом конце виски и окантовка. Потом челка. хотя челка и окантовка могут чередоваться. На сухую дорабатываю всегда.

Ссылка на комментарий

у.г. это унылое г...но. из-за тебя на еще одно предупреждение нарвалсо))

можно сделать стрижку в дин срез и не притрагиваться. но лучше всетки попритрагиваться и довести до ума, усадить так сказать. тыж не рекорды там на клиентах ставишь. это процесс с живым человеком. тут гдет уже Александр писал. подстричь быстро можно, доводить долго. я например час стригу могу и дольше. могу очень быстро но хрень получится. причем клиент даж не догадается, что хрень, но хрень не перестанет быть хренью) просто иногда люди копуши есть. чет ковыряются даж смотреть иногда тошно, а есть за то-же время так целое мероприятие организуют и не заметно как время улетит. но я чет думаю ты не копуша) просто ответственная и аккуратная))

Ссылка на комментарий
ппц.. сидела смотрела и понять не могла - что такое у.г. .. думаю угт.. но при чем зесь это и где т...)) такккк.. мне пора лечиться)) или спать

 

и все же что за у.г.

 

ну, а на самом деле все же касаемо стрижки - как убыстрить процесс и по порядку выполнять действия, чтобы потом вновь к ним не притрагиваться?

 

я начинаю стрижку 2-мя вариантами иногда с теменной иногда с висков (многие рекомендуют с левого начинать, а я с правого) раньше я стригла машинкой, например насадка 9, далее на другом виске то же самое, далее меняла насадку например на 6(3) снова возвращалась к первому виску, потом такая же эпопея с ножницами (не мудрено, что долго) сейчас же, если я начинаю с висков, то полностью простригаю висок например №9, затем 6(3), делаю окантовку (если длина на затылке должна быть такой же) я той же насадкой захожу и на затылочную зону. Далее второй висок полностью стригу (начиная от затылка - веду к виску - так у меня получается более симметрично. Потом беру ножницы простригаю теменную и только потом височно боковые и макушку. В конце дорабатываю на сухую. Но зачастую, когда спешу, делаю быстрыми захватами и неточный срез, все это вместе дает лестницу.. (т.е. ошибка) которую я потом дорабатываю филировочными (либо прямыми - но реже) т.к. прямыми красивую тушевку, особенно на висках делать не получается, на затылке мне легче, а виски - пока трудно, чтоб быстро и качественно. А если и качественно, то ооочень медленно, чтобы не срезать лишнего. В самом конце если где то стыки и переходы - могу доработать и машинкой на расчески. Самый последний момент - оформление челки.

 

А если с теменной начинаю, то теменную, далее на затылочную перехожу, потом на правую височно боковую, через верхнезатылочную и на левую височно-боковую. В самом конце виски и окантовка. Потом челка. хотя челка и окантовка могут чередоваться. На сухую дорабатываю всегда.

девушка!пройдёт совсем немного времени и вы уже не будете задумываться с какого боку стрижку начинать или каким срезом .У вас выработается своя техника-руки сами будут стричь.Отсюда и времени на стрижку будет уходить меньше.А сейчас лучше не торопитесь!!!

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
Доброго веремни суток всем мастерам...У меня клиент просит такую стрижку ?

 

Это обычная короткая стрижка под машинку зачёсаная гребнем, либо что то иное....

 

Заранее всем огромное спасибо.

 

Это гель и расческа с широкими зубьями на волосах афро.(афротип) На волосах европейского типа так не получится.

Ссылка на комментарий
здравствуйте. сегодня читала одну из тем на форуме и наткнулась на эту фотографиюpost-13009-1224653440_thumb.png Ну очень красиво. я вот думаю ....как можно сделать такой затылок(точнее нижнюю затылочную часть!) да и вообще стрижку в целом. кто знает подскажите пожалуйста... :rolleyes:

Здравствуйте! в такой стрижке можно проработать нижнюю затылочную часть приемом скользящий срез,или взять филировочную бритву,главное не переборщить. ну и еще если придерживаться силуэта идеального строения черепа, то все будет красиво) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Иногда и ориентир на уголок глаза не помогает - у некоторых уши на разном уровне, глаза и вроде сделал ровно - а в зеркале косо.Тогда приходится лапать клиента - подставляю пальцы под окантовку виска и смотр. в зеркало.Но предварительно надо голову поставить ровно.Многие и смотрят всегда склонив голову на бок.

 

Меня учили и я этому следую - ориентиром служит ушная раковина,её рисунок (ниже мочки,выше,выступ,линия)

Ссылка на комментарий
у.г. это унылое г...но. из-за тебя на еще одно предупреждение нарвалсо))

Рома, вообще такие вещи лучше писать в личку)))) Ну ты же умненький, а такие вещи в эфире публикуешь))))))

И еще дурной пример подаешь.

 

Пы. Сы. Пардон за флуд не по теме.

Ссылка на комментарий
Меня учили и я этому следую - ориентиром служит ушная раковина,её рисунок (ниже мочки,выше,выступ,линия)

Ну а если уши действительно на разном расстоянии, то что вы будете делать? Человек не симметричен, это особенно видно, когда стрижешь, например, прямую низкую челку у женщин - сразу бросается, что глаза и брови далеко не всегда лежат на одной линии. В этом случае Анько права - лучше не опираться на форму ушей.

Как один из вариантов: можно попросить мужчину быстро покрутить головой вправо-влево-вправо-влево, тогда в зеркало будет великолепно видно, где скошено или перекошено. Особенно такой метод помогает при формировании косых висков, чтоб не сделать один висок более косым, другой - более пологим.

Еще одно правило: виски не стригут, стоя впритык к голове клиента - всегда надо отступить на шаг-полтора, тогда будет видно, какой формы у вас получились виски.

Когда стрижем окантовку на шее, то при проверки ровности отходим назад на три шага - сразу станет видно, в какую сторону она перекошена. Но тут уже дело вкуса - кто-то крутит кресло и смотрит в зеркало, кто-то делает три шага назад.

Ссылка на комментарий
Ну а если уши действительно на разном расстоянии, то что вы будете делать? Человек не симметричен, это особенно видно, когда стрижешь, например, прямую низкую челку у женщин - сразу бросается, что глаза и брови далеко не всегда лежат на одной линии. В этом случае Анько права - лучше не опираться на форму ушей.

Как один из вариантов: можно попросить мужчину быстро покрутить головой вправо-влево-вправо-влево, тогда в зеркало будет великолепно видно, где скошено или перекошено. Особенно такой метод помогает при формировании косых висков, чтоб не сделать один висок более косым, другой - более пологим.

Еще одно правило: виски не стригут, стоя впритык к голове клиента - всегда надо отступить на шаг-полтора, тогда будет видно, какой формы у вас получились виски.

Когда стрижем окантовку на шее, то при проверки ровности отходим назад на три шага - сразу станет видно, в какую сторону она перекошена. Но тут уже дело вкуса - кто-то крутит кресло и смотрит в зеркало, кто-то делает три шага назад.

 

У меня 99% клиентов- мужчины и я написала об анатомическом ориентире (как варианте),а затем для меня как Отче Наш кручу кресло и проверяю виски,окантовку шеи и всю форму и стрижку.И как Анько (если вижу несимметричность) то прикладываю пальцы или тонкие расчески.А люди конечно не симметричны

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.