Перейти к содержанию

Недобросовестные Работодатели - информация для мастеров!


Рекомендуемые сообщения

Согласен... мы себе такой пакет начали внедрять лет 6-7 назад, причем все это время программа постоянно "доводилась" под конкретные задачи. Довольно дорогое удовольствие, скажу я вам... Плюс к тому, явное нежелание персонала начинать работать по новому... Ни мастера, ни администраторы не хотели принимать участие в разработке, и давить на них невозможно - слишком звездный состав)) Но упорство и труд, как говорится )))

Однако сегодня все работает как часы. Четкое разделение на зоны доступа в базу, невозможность внесения "левых" исправлений (идет лог всех операций со всех машин), учет норм расходов по всем препаратам и многое другое... Отдача - огромная.

А у нас друг админ 1С поэтому все это обходилось дешевле, плюс научил как настраивать :P , 6 лет работаю на1С ( 5 лет на опте 1 год на рознице) класс, а через бухгалтерскую можно делать хорошую управленку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ
  • Партнёр форума Парикмахеров

Лично я не обалдела!!!!!!!! Работаю дома 9 лет, до этого я проработала 7 лет в парикмахерской. По поводу развития-в год я посещаю не менее 4 семинаров. С 1998 года я не пропустила не одного республиканского конкурса+в 2006 году я посетила чемпионат Мира в Москве. Я уверена, что качество моей работы гораздо выше большинсва мастеров в моем городе. Перерыва в работе не было. Я начала стричь на следующий день после родов и постригла 7 человек. Я стригу везде где бы я не была. Я ФАНАТ своей профессии. И деньги здесь непричем! Вы считаете себя СУПЕР МАСТЕРАМИ- тогда почему ко мне и моей сестре люди приезжают стричься из Москвы, Киева. Я не говорю, что вся Москва едет к нам. Я спрашиваю почему этих людей не устраивает качество стрижки в Москве? У вас же все звезды!

ХА-ХА-ХА Я НЕ СОБИРАЮСЬ ПЕРЕД ВАМИ ОПРАВДЫВАТЬСЯ. МОЖЕТЕ ПОСМЕЯТЬСЯ Я ГОМЕЛЬЧАНКА И ЭТИМ ГОРЖУСЬ!!!!!!!!

frosia, не обижайся, таких как ты по пальцам пересчитать, думаю, ты понимаешь, кого я имела ввиду - тех, кто освоив азы, стрижёт подешёвке всю округу)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать ? Извечный вопрос темболее в такой не простой ситуации ! Соглашусь на все 100% что искать другое место работы самое лучшее предложение.

У меня на опыте была другая история, девочка работавшая со мной в смене была в сговоре с администратором, и чеки переписывались и просто уничтожались.

Фишкой сезона стало следующее, у меня резко пропали клиенты как и у ведущего мастера.

А месяца через три зашла клиентка записаться моя и увидела меня.

А вы разве тут ?

на что мне пришлось с пристрастием распросить свою клиентку.

первый месяц я был в отпуске со слов администратора, второй месяц у меня была очень плотная запись, ну а на третьем месяце меня уволили .

Мои клиенты , как и клиенты ведущего мастера писались в другую смену, куда выходила работать девушка из нашей смены.

Когда все это расскрылось, все что нам было сказано директором терпите, я ничего сделать не могу.

После этого я собрал свой инструмент и просто ушел .

И доказывать кому либо и что либо бесполезно. А темболее махать кулаками .

Вот потом тот гей как вы высказались на вас же заявление и напишет !

Салонов с именем много в Москве попробуйте найти .

А так работать нельзя, это же ваши нервы.

Ловлю на слове! Будьте осторожны!!!!!!

I AM "Форумный троль"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

frosia, не обижайся, таких как ты по пальцам пересчитать, думаю, ты понимаешь, кого я имела ввиду - тех, кто освоив азы, стрижёт подешёвке всю округу)))

 

Я начала работать по полной, когда моему сыну было 24 дня от роду. Возможно-это было моей ошибкой, потому что я не хотела потерять клиентов. Список клиентов был не менее 300 чел. и я не хвалюсь. За 3 дня до Нового года, моему сыну было 2 м.27 д. было записано 42 клиентки. Работаю дома, и я вовсе не желаю оправдываться, я могла бы написать и в личку, но хочу чтобы все видели, потому что у моего сына заболевание крови. И я вовсе не желаю, что бы меня жалели. Работы у меня хватает, возможно у меня не такой высокий уровень, как у вас Катя или у Мастера, но на каждого мастера есть свои клиенты. А мастер не прав, потому что издевается над людьми, которые сюда заходят, он пишет, что отпугивает мусор, но задумывался ли он, что этим ранит людей. Для того, чтобы понять....что здесь происходит нужно перечитать все форумы и подфорумы. моя ошибка, что я стала давать советы не прочитав всего. Желаю Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начала работать по полной, когда моему сыну было 24 дня от роду. Возможно-это было моей ошибкой, потому что я не хотела потерять клиентов. Список клиентов был не менее 300 чел. и я не хвалюсь. За 3 дня до Нового года, моему сыну было 2 м.27 д. было записано 42 клиентки. Работаю дома, и я вовсе не желаю оправдываться, я могла бы написать и в личку, но хочу чтобы все видели, потому что у моего сына заболевание крови. И я вовсе не желаю, что бы меня жалели. Работы у меня хватает, возможно у меня не такой высокий уровень, как у вас Катя или у Мастера, но на каждого мастера есть свои клиенты. А мастер не прав, потому что издевается над людьми, которые сюда заходят, он пишет, что отпугивает мусор, но задумывался ли он, что этим ранит людей. Для того, чтобы понять....что здесь происходит нужно перечитать все форумы и подфорумы. моя ошибка, что я стала давать советы не прочитав всего. Желаю Удачи!

 

Фрося, я действительно издеваюсь, но не над такими мастерами как вы. У меня так же был период когда вынужден был работать дома, чтобы был кусок хлеба, так сложились обстоятельства, почти год. К счастью у меня всегда были большие квартиры и лишние комнаты, где было комфортно работать. Потом вам та же Катя и Павел подтвердят, я более чем вменяем в общении и к себе очень строго отношусь, не позволяя себе расслабляться и не жалею себя. Почему в таком случае я должен более мягко относиться к другим. Меня обидеть невозможно, это очень личное, почему вы обижаетесь? Почему молодые ребята, только пришедшие в профессию не обижаются на меня? Они на свой счёт не принимают, что я пишу. Приезжайте к нам в школу на следующую тусовку, вы будете смотреть на форум совсем другими глазами.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Кто желает написать правдивую информацию о недобросовестных владельцах салонов,о руководителях,которые обманывают людей(не платят во-время зар.плату,и т.п.)-пишите! Не забудьте указать свой город!!! Эта "инфа" поможет мастерам избежатьмногих неприятностей!!! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем, привет! Читаю форум практически сначала :rolleyes:

 

Странно, что ветка не развивается.

Хотя на тему организатров салонов оченно все подробно систематизировал Вартан!

 

Добавлю эксклюзивчика или куда смотрит санэпидЭм?

 

Салон Шакира м.Ленинский пр-т.

Хозяин Дауд.

Этот человек сдает каждый клочек небольшого помещения

в разного рода пользования, не относящиеся к салону красоты совершенно-

ремонт обуви, копир за спиной парикмахера и др.

 

Уважаемые посейтители сайта, вы когда-нибудь работали без

туалета, места для еды?

 

Туалет. Этот вопрос решался писанием в баночку(в солярии) и сливом в мойку для головы.

Потом туалет все-таки сделали - в солярий поставилии маленький биотуалет, по типу

горшок детский и туда можно стало ходить. Начальник предупредил "только по маленькому,

а го..но носить домой".

Но люди живые и иногда вероятно не могли сдержаться за 11ч. работы.

Каждое утро это хозяйство выливается, куда бы вы думали?

Правильно - в мойку для мытья головы. Уборщица пользует перчатки для окрашивания -

для разминания твердых масс.

 

Еда совершалась на корточках, на окне или вообще не совершалась, а зачем?

Было дано указание - если провека, то типо мы едим в соседнем кафе.

 

Да, кассу после долгого времени поставили и иногда чего-то выбивают,

но это в данном деле и не главное.

 

Завершает этот детектив - конечно же камеры слежения натыканые по всему салону,

что б "невороваликопейку" от 35%

 

Данное место - рассадник инфекций. Жалко работающих там и обслуживающихся людей.

Безусловно проработала там недолго.

 

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
За время работы салона мастера несколько раз менялись, хозяева салона грузины, которые полжизни торговали в магазине, решили на втором этаже магазина открыть салон красоты, они понятия не имеют что такое парикмахерский бизнес, но я им доверил, а они меня кинули. Также кинули и мастеров которые там менялись как пкрчатки.

Уважаемый Евгений! А мне кажется, Вы сами спровоцировали это "кидалово". Я конечно же ни коим обзазом не оправдываю хозяев салона, но Вы то куда смотрели!? Зачем отдавать продукцию на реализацию? И уж тем более в незнакомый салон? Лишь бы взяли косметику, а там трава не расти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

г. Минск

"Магнит" Хозайка Марианна. Производит неплохое впечатление при собеседовании, но на деле... !!! 8-(

Постоянные задержки зарплаты, учит всех работать, но сама вовсе не парикмахер, любит собирать все сплетни и кто про кого что сказал и устраивать потом разборки. Если кто-то сдружился, то по каким-то своим причинам переставляет на разные смены. У неё есть правая рука - администратор Викторовна, которая внаглую тырит деньги, но Мариана считает, что мастера наговаривают. Посылает мастеров себе за сигаретами, заплатить за телефон, купить прокладки (не шучу -- я единственный кто проклвдки ей не покупал, видать стеснялась парня об этом просить). Ещё надо бесплатно обслуживать всю её большую армянскую семью и кучу левых рыл. Напр. у меня любила краситься (внимание) мама невесты пожарника!

Меня уволили за то, что я отказался идти на почту платить ей за телефон. Разумееется, знал что будет, но жалеть было нечего.

Кроме Магнита (К.Либкнехта,79) открыла ещё один салон, не знаю где. Будьте внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Евгений! А мне кажется, Вы сами спровоцировали это "кидалово". Я конечно же ни коим обзазом не оправдываю хозяев салона, но Вы то куда смотрели!? Зачем отдавать продукцию на реализацию? И уж тем более в незнакомый салон? Лишь бы взяли косметику, а там трава не расти?

 

....сам недобросовестный продавец, лучше-б молчал, кто мне привёз просроченную продукцию Салерм, о которой весь Кожуховский форум рассказывал, как не ваша контора? Могу не полениться и выложить ещё раз, ниже, посты возмущённых покупателей. Кто как не вы привозил товар с задержками и без сопроводительных документов? Это в ваших правилах, брать деньги и задерживать товара на пару недель, потом оправдываться, что у вас был понос и вы не в состоянии были выполнить работу. Это в ваших правилах поставлять продукцию без аннотаций на русском языке....

 

ДЛЯ ТЕХ КТО МНЕ ВЕРИТ И ЗНАЕТ, Я СЛОВ НА ВЕТЕР НЕ БРОСАЮ, ХОТИТЕ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ, ЗАКАЖИТЕ ПРОДУКЦИЮ У САЛЕРМ, БОЛЕЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ И РАЗДОЛБАЙСКИХ ПОСТАВЩИКОВ, ПРИДУМАТЬ НЕВОЗМОЖНО, МНЕ ТАКИЕ ВПЕРВЫЕ ПОПАЛИСЬ. ЛУЧШЕ С УМНЫМ ПОТЕРЯТЬ, ЧЕМ С ДУРАКОМ НАЙТИ.

 

При этом работой Эстель, более чем доволен, сервис на высшем уровне, это говорю Я, самый говнистый и предвзятый парикмахер..... причём что возмутительно, самый бестолковый продавец Салерм, как Моська, опять на слона полаять захотел, видно соскучился по носу от меня давно не получал. Впредь рекомендую заткнуться и не гавкать на Эстель, а то действительно разозлюсь и попрошу человек пятьдесят, продвинутых мастеров с форума, высказаться по работе Салерм, загнётесь раньше......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....сам недобросовестный продавец, лучше-б молчал, кто мне привёз просроченную продукцию Салерм, о которой весь Кожуховский форум рассказывал, как не ваша контора? Могу не полениться и выложить ещё раз, ниже, посты возмущённых покупателей. Кто как не вы привозил товар с задержками и без сопроводительных документов? Это в ваших правилах, брать деньги и задерживать товара на пару недель, потом оправдываться, что у вас был понос и вы не в состоянии были выполнить работу. Это в ваших правилах поставлять продукцию без аннотаций на русском языке....

 

ДЛЯ ТЕХ КТО МНЕ ВЕРИТ И ЗНАЕТ, Я СЛОВ НА ВЕТЕР НЕ БРОСАЮ, ХОТИТЕ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ, ЗАКАЖИТЕ ПРОДУКЦИЮ У САЛЕРМ, БОЛЕЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ И РАЗДОЛБАЙСКИХ ПОСТАВЩИКОВ, ПРИДУМАТЬ НЕВОЗМОЖНО, МНЕ ТАКИЕ ВПЕРВЫЕ ПОПАЛИСЬ. ЛУЧШЕ С УМНЫМ ПОТЕРЯТЬ, ЧЕМ С ДУРАКОМ НАЙТИ.

 

При этом работой Эстель, более чем доволен, сервис на высшем уровне, это говорю Я, самый говнистый и предвзятый парикмахер..... причём что возмутительно, самый бестолковый продавец Салерм, как Моська, опять на слона полаять захотел, видно соскучился по носу от меня давно не получал. Впредь рекомендую заткнуться и не гавкать на Эстель, а то действительно разозлюсь и попрошу человек пятьдесят, продвинутых мастеров с форума, высказаться по работе Салерм, загнётесь раньше......

 

 

 

 

Вартан, а разве вы работаете на эстель?!!! Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вартан, а разве вы работаете на эстель?!!! Странно...

 

......не только я работаю на Эстель, многие продвинутые мастера с форума тоже. Краска качественная, не смывается, не воняет, не пережигает волосы, полностью устраивает, и клиентов в частности. Тебе какая разница какой бренд у тебя на волосах, главное, чтобы блеск держал 14-16 мытьёв головы, не смываясь, сохранял при окраске естественную структуру волос, работая на низких оксидах..... Света, зайди ко-мне в магазин, там продаётся Эстель, лично тебе, на реализацию и сервис с бесплатными семинарами опытных колористов-экспертов..... Захочешь головной боли, поэксперементируй с Салерм... раком ты их конечно поставишь, работать заставишь. Только оно тебе надо? Впрочем всегда будешь при деле, не при своём деле в салоне, а ведя с Салерм бесконечные переговоры......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
....сам недобросовестный продавец, лучше-б молчал, кто мне привёз просроченную продукцию Салерм, о которой весь Кожуховский форум рассказывал, как не ваша контора? Могу не полениться и выложить ещё раз, ниже, посты возмущённых покупателей. Кто как не вы привозил товар с задержками и без сопроводительных документов? Это в ваших правилах, брать деньги и задерживать товара на пару недель, потом оправдываться, что у вас был понос и вы не в состоянии были выполнить работу. Это в ваших правилах поставлять продукцию без аннотаций на русском языке....

 

ДЛЯ ТЕХ КТО МНЕ ВЕРИТ И ЗНАЕТ, Я СЛОВ НА ВЕТЕР НЕ БРОСАЮ, ХОТИТЕ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ, ЗАКАЖИТЕ ПРОДУКЦИЮ У САЛЕРМ, БОЛЕЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ И РАЗДОЛБАЙСКИХ ПОСТАВЩИКОВ, ПРИДУМАТЬ НЕВОЗМОЖНО, МНЕ ТАКИЕ ВПЕРВЫЕ ПОПАЛИСЬ. ЛУЧШЕ С УМНЫМ ПОТЕРЯТЬ, ЧЕМ С ДУРАКОМ НАЙТИ.

 

При этом работой Эстель, более чем доволен, сервис на высшем уровне, это говорю Я, самый говнистый и предвзятый парикмахер..... причём что возмутительно, самый бестолковый продавец Салерм, как Моська, опять на слона полаять захотел, видно соскучился по носу от меня давно не получал. Впредь рекомендую заткнуться и не гавкать на Эстель, а то действительно разозлюсь и попрошу человек пятьдесят, продвинутых мастеров с форума, высказаться по работе Салерм, загнётесь раньше......

 

Вартан зачем-же так много желчи, недавно ездил в офис Салерм - вполне милые и адекватные люди. Так что накладки случаются у всех. И пиарить одну фирму опуская другую , принцип- найти козла ОПУЩЕНИЯ.

P.S. Найди другой способ раскручивать Эстель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вартан зачем-же так много желчи, недавно ездил в офис Салерм - вполне милые и адекватные люди. Так что накладки случаются у всех. И пиарить одну фирму опуская другую , принцип- найти козла ОПУЩЕНИЯ.

P.S. Найди другой способ раскручивать Эстель.

Спасибо, Анатолий! Кстати, что там с вашим новым салоном? Как дела идут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Коллеги!ПОМОГИТЕ!!!! Есть проблема!Меня занесло работать в один салон.А,я привык всегда работать уже в двух салонах-чтобы дома скушно не было.Когда я туда пришёл мне в принципе понравилось: салон тихий,небольшой,новый-ему год где то,коллектив хороший в принципе дружный-в смену выходят в основном один -два мастера,мастер-маникюрист,косметолог и мастер по массажу.Ну и обольщаясь этим уютом я и оформился там по трудовой.А,владелец то ничего в этом деле то и не смыслит-он оказывается в своё время только был моряком торгового флота,до этого служил в кгб-лейтенантом,а до этого учился в мореходке-как ему достался этот салон история умалчивает.Вобщем на наружную рекламу он жмёт-посетители когда к нам записываются с трудом нас находят.поэтому часто там просиживаем,а никакого оклада он не платит,и больничные неоплачивает,неговоря уже об отпускных! На визитках салона у него глаза с рекламы линз,Над всем этим вывеска:"Центр красоты и здаровья"Помещение сделано из квартиры и насчитывает 4-рабочих комнаты.На администратора у него нет и устраивать его он не собирается.Народ от него бежит,с бухгалтером связь только по телефону.В холле для клиентов журнального столика нет,но чай или кофе он предлагает-и бедные кто соглашаются-блюдца с чашкой держат в руках или на коленках.В пихожке полумрак-причём можно и ярче,но он специально не разрешает делать яркий свет.У нас мойка сломалась для посетителей так он её пол года деревяшками подпирал-пока та же посетительница её не доламала-тока потом заменил!Нас он не слушает!Никто у него уже работать не хочет!Я ему уже три заявления подал!-он их тайком порвал!И ещё мне же угрожает что если буду выступать уволит меня по 33-ей статье,которой уж в помине нет-она заменена 81-ой и совсем по другому сейчас звучит.Воопщем Вот!Народ!Чё делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!ПОМОГИТЕ!!!! Есть проблема!Меня занесло работать в один салон.............Народ!Чё делать?!

 

 

Иди в районную поликлинику, возьми больничный лист. Жалуйся на головокружение, сильные боли в голове, температуру которая поднимается только к вечеру, когда врач будет давление измерять, задержи дыхание и напряги все мышцы тела, но так, чтобы это в глаза не бросалось. Тонометр покажет такое давление, что больничный тебе обеспечен. Не забудь выпить пол-литра крепкого кофе, чтобы тахикардия была не слабая. Не дадут больничный, напиши мне в личку, дам 100% рецепт, как всю жизнь на больничном листе просидеть. Пишешь заявление по собственному желанию и отправляешь его заказным письмом работодателю, копию оставляешь у себя. Возьми двух-трёх свидетелей с паспортными данными, укажи их данные в обоих заявлениях, они будут выступать в качестве свидетелей в суде. Между делом строчишь заявы в Роспотребнадзор, СЭС, муниципальные органы, с паспортными данными своей мамы, надо чтобы она их написала.

Я бы сделал проще, послал бы его в ***у вместе с трудовой, пусть пишет, что угодно, это не имеет никакого значения при получении пенсии, до неё ещё дожить надо...... На новом месте завёл бы новую трудовую книжку. Ситуация положительная, хороший урок тебе на будущее, не отдавай свою трудовую кому попало, в нашем бизнесе 90% мудаков, кто салоны и чесальни открыли, поработай полгода, если поймёшь, что хочешь остаться в салоне на долго, оформляйся по трудовой, со дня фактического преступления к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же трудовая инспекция - сходите туда, все объясните.

Еще есть налоговая - думаю, там тоже заинтересуются вашим вопросом.

А еще есть прокуратура - думаю, вашему хозяину достаточно будет упомянуть, что есть такая организация, и вопросы будут решены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл любого бизнеса - получение прибыли, обкрадывание работников и свинское отношение к ним - тоже прибыль. Если какая-нибудь Марь Иванна, всю жизнь проработавшая в советской торговле, решила открыть салон в каком-нибудь бойком месте ( торговые центры, рынки, вокзалы, портовые пристани :lol: ), то ей глубоко насрать на текучку кадров, "свято место пусто не бывает", и в этом главная проблема руководства. Руководителей салонов, адекватных, профессиональных и понимающих людей, можно пересчиать по пальцам. Так и получается, что салоны открывают всякие Мамеды и Марианны ( ничего личного) - люди, у которых есть деньги, и которые надо срочно ткуда-то вложить, со всеми вытекающими. Салонный бизнес - это не торговля щаурмой, все намного сложнее, жаль, что люди организующие салоны, не понимают и не знают этого, страдают и мастера и клиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же трудовая инспекция - сходите туда, все объясните.

Еще есть налоговая - думаю, там тоже заинтересуются вашим вопросом.

А еще есть прокуратура - думаю, вашему хозяину достаточно будет упомянуть, что есть такая организация, и вопросы будут решены.

 

Лена,ты права, самое разумное без объявления войны, пойти в прокуратуру и написать заявление. В заявление указать, что работодатель три раза рвал заявление об уходе, шантажировал и далее по тексту. В прокуратуре дадут магнитофон, на который записать разговор с начальником. Решить проблему в дальнейшем, заключив мировую, в качестве компенсации при закрытии уголовного дела ( а это чистая уголовщина) можно потребовать права аренды на салон......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинающий мастер и вот вчера обзвонила много парикмахерских и сегодня обошла и объездила 9 потенциальных рабочих мест! Я просто обалдела от всего этого :blink: Везде одно и тоже-30%, нет ни оплаты больничных, ни отпусков, текучка постоянная, вообщем владельцы и трудовое законодательство вещи несовместимые оказывается. Я новичок и мне сейчас главное набраться опыта, но я уже рисую свое безрадостное будущее-пока есть здоровье-работаю, а потом.... даже пенсии не будет, ну или минимальная 1500 руб. :unsure:

Вообщем наверное легче список добросовестных собрать, чем тех, кто плохо обращается с мастерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.