Перейти к содержанию

Вопрос В Лоб: Как Выжить Парикмахеру?


Рекомендуемые сообщения

Для успешного развития парикмахерского дела в современном мире необходимо владение полной и достоверной информацией..... "Продукты" парикмахерской деятельности выставляются на рынке услуг и вынуждены конкурировать между собой, бороться и выживать.... Но как выжить в таких условиях не владея информацией о рынке услуг! Необходимо начать с анализа рынка услуг. Россия, Украина, Беларусь, СНГ в целом итд...! Уважаемые профессионалы, внимание вопрос: "Как на сегодняшний день обстоят дела на Белорусском, Российском, Украинском рынке услуг с парикмахерскими???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ
  • Партнёр форума Парикмахеров
Для успешного развития парикмахерского дела в современном мире необходимо владение полной и достоверной информацией..... "Продукты" парикмахерской деятельности выставляются на рынке услуг и вынуждены конкурировать между собой, бороться и выживать.... Но как выжить в таких условиях не владея информацией о рынке услуг! Необходимо начать с анализа рынка услуг. Россия, Украина, Беларусь, СНГ в целом итд...! Уважаемые профессионалы, внимание вопрос: "Как на сегодняшний день обстоят дела на Белорусском, Российском, Украинском рынке услуг с парикмахерскими???"

Могу ответить по Москве:

Парикмахерских валом, а вот парикмахеров не хватает!

И зачастую уровень мастеров не соответствует уровню прейскуранта и вывеске на входе...

 

Здесь много мастеров из регионов и ближнего зарубежья, интересно, как обстоят дела у них...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу по Смоленску:

Аналогично! Цены зачастую диктует качесво ремонта в салоне.Владельцы ничего не смыслят в парикмахерском исскустве и косметических брендах. Выполнив витрины чуть ли не из горного хрусталя,работают косметикой эконом-класса,задирая цены чуть ли не до заоблачных высот.Уровень осведомленности клиента в этих вопросах низкий.Уровень мастеров тоже.Потому и не "творим",а "вытворяем"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да..!Совсем забыл...Как выжить? Профессионализм и терпение. История нас рассудит,как говорил Бегемот.Время все расставит на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

давно читаю форум, вчера зарегистрировалась, т.к. хочу посоветоваться, но об этом позже.

 

Ситуация в г. Норильске

школ парикмахерского искусства нет, только дом парикмахер.

мастера которые учились на "материке" (Норильск полуостров) единицы, цены у них бешеные (короткая стрижка+покраска в один тон = 4500).

Лично мне на дорогие салоны жаль денег, а после средних салонов в 9 случаях из 10 - я плачу!

 

А теперь на счет совета, только не судите строго, и, конечно решение принимать мне,

но вдруг кто-то был в такой ситуации.

 

Окончила гимназию, 3 место по России по физике, 2 место с научной работой по экономич географии.

Поступила в ВУЗ на программиста, т.к. с компами на ты начиная с Вектора-06.

Училась на совесть, привыкла всего добиваться сама. Все 5 лет работала программистом на 2х работах.

Каждый семестр самостоятельно изучала какой-нибудь язык программирования.

После 3го курса, не знаю что стукнуло в голову, но решила для родителей написать бизнес-план на салон красоты.

Целый год я его писала, меня даже в сэс знали. Проект на строительство, маркетинговое исследование...короче, все дотошно.

Параллельно универу пошла на бухгалтера учиться, год училась.

Ну, и весь 5 курс я также параллельно универу училась в школе парикмахерского искусства.

Конечно, тогда я училась для того чтобы открыть салон. Все мастера кричали, что у меня талант.

Конечно, как и во всем очень старалась познать ремесло парикмахера, после окончания съездила на велла конгресс в Сочи - окрылилась, эмоций и идей было море.

школ окончила на отлично. У родителей появился другой крупный бизнес...и...свой бизнес-план и себя в качестве организатора продала чужим, после открытия, стало скучно и вернулась в Норильск. устроилась в Норильский Никель программистом. Знакомых стригла красила, был маленький круг своих клиентов, цены...практически бесплатно, ведь для меня это удовольствие. Потом роды, отпуск по уходу, стригла только близких родственников. В сентябре решила вернуть свой круг клиентов, установила цены как в среднем салоне, подстригаю в квартире которую не продаю из-за этих целей. Мое удивление, когда все пришли ко мне, и сарафанное радио работает просто с бешеной скоростью. Прошло 2,5 месяца, а у меня запись на 2 недели вперед, выходные с утра до ночи, зарабатываю за 4 полных дня столько сколько за месяц программистом.

Суть вот в чем мне тяжело работать программистом (5 ноября вышла на работу, ребенку 1,5 года) и парикмахером и нужно сделать выбор, а я не могу отказаться ни от программиста, т.к. всю жизнь посвятила этому, и ни от парикмахера, т.к. получаю колоссальное удовольствие.

Черт, вот я написала, а ведь понимаю, что глупо все это…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да почему же глупо!!!!сделать выбор-это самое сложное в жизни.но все равно это прийдется сделать тебе самой. ..я считаю что счастье -это когда работа любима,ты оценена и востребована,еще и за эту работу тебе хорошо платят.на такую работу просто летишь ..так что там где ты более счастлива -туда и стремись..свой бизнесс-это очень большая ответственность,конечно это не просто,проще работать на гос предприятии -там и больничные и отпуск оплаченный и все очень предсказуемо..кто знает в чем счастье-в такой стабильности или..открытии себя,чего ты можешь достич..  ведь и программирование-тоже интересно!а если совместить!ты бы смогла столько интересных программ создать и возможно этим помочь парикмахерам в работе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для успешного развития парикмахерского дела в современном мире необходимо владение полной и достоверной информацией..... "Продукты" парикмахерской деятельности выставляются на рынке услуг и вынуждены конкурировать между собой, бороться и выживать.... Но как выжить в таких условиях не владея информацией о рынке услуг! Необходимо начать с анализа рынка услуг. Россия, Украина, Беларусь, СНГ в целом итд...! Уважаемые профессионалы, внимание вопрос: "Как на сегодняшний день обстоят дела на Белорусском, Российском, Украинском рынке услуг с парикмахерскими???"

 

Какое незатейливое маркетинговое исследование... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да почему же глупо!!!!сделать выбор-это самое сложное в жизни.но все равно это прийдется сделать тебе самой. ..я считаю что счастье -это когда работа любима,ты оценена и востребована,еще и за эту работу тебе хорошо платят.на такую работу просто летишь ..так что там где ты более счастлива -туда и стремись..свой бизнесс-это очень большая ответственность,конечно это не просто,проще работать на гос предприятии -там и больничные и отпуск оплаченный и все очень предсказуемо..кто знает в чем счастье-в такой стабильности или..открытии себя,чего ты можешь достич..  ведь и программирование-тоже интересно!а если совместить!ты бы смогла столько интересных программ создать и возможно этим помочь парикмахерам в работе :rolleyes:

спасибо.

задумок очень много. по поводу создания программ. все времени нет. начала двненько сайт писать, где хотелось бы собрать много информации, начиная с базовых стрижек и заканчивая креативом, да все, что связано с волосами....пока, готов скелет сайта и движок...будет время продолжу...

вы правы, работая программистом есть соц пакет в виде оплачивемой дороги (в условиях Норильска это важно), отпуск 52 дня, больничные, путевки в сочи, детям отдых на черном море, много всего...тем сложнее выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попыталась совместить, раз выбрать никак не получается, тем более что Вы уже с этим справляетесь... :rolleyes:

Одним словом желаю удачи, какой бы путь Вы не выбрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Badova: А коня остановить на скаку можешь??? :rolleyes: Такую девушку я в жены взял бы не задумываясь.... (неплохая идея выбора невесты - автобиографическое резюме на последнем этапе :rolleyes: ) Не вешать нос! Обратились за советом - получите! Не бросать ни того ни другого! Тяжело стало??? Держать удар!!! За все труды воздастся по заслугам! С такой биографией бросать просто не имеете права!!!

2 Xenia: Да исследование! Причем открытое... глядишь и найдется интересное решение..... и салонами будут править те "кто знает как минимум две разновидности ножниц ;)"... Не плохо было бы определить форму подачи информации в массы.... принимаются даже самые творческие предложения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и весь 5 курс я также параллельно универу училась в школе парикмахерского искусства.

Конечно, тогда я училась для того чтобы открыть салон. Все мастера кричали, что у меня талант.

Конечно, как и во всем очень старалась познать ремесло парикмахера, после окончания съездила на велла конгресс в Сочи - окрылилась, эмоций и идей было море.

школ окончила на отлично. У родителей появился другой крупный бизнес...и...свой бизнес-план и себя в качестве организатора продала чужим, после открытия, стало скучно и вернулась в Норильск. устроилась в Норильский Никель программистом. Знакомых стригла красила, был маленький круг своих клиентов, цены...практически бесплатно, ведь для меня это удовольствие. Потом роды, отпуск по уходу, стригла только близких родственников. В сентябре решила вернуть свой круг клиентов, установила цены как в среднем салоне, подстригаю в квартире которую не продаю из-за этих целей. Мое удивление, когда все пришли ко мне, и сарафанное радио работает просто с бешеной скоростью. Прошло 2,5 месяца, а у меня запись на 2 недели вперед, выходные с утра до ночи, зарабатываю за 4 полных дня столько сколько за месяц программистом.

Суть вот в чем мне тяжело работать программистом (5 ноября вышла на работу, ребенку 1,5 года) и парикмахером и нужно сделать выбор, а я не могу отказаться ни от программиста, т.к. всю жизнь посвятила этому, и ни от парикмахера, т.к. получаю колоссальное удовольствие.

Черт, вот я написала, а ведь понимаю, что глупо все это…

 

Я уже несколоко дней не могу оторваться от форума,спасибо хочу сказать огромное , тем, кто его создал и всем участникам. Вот прочла это сообщение и решила тоже написать...Я училась в муз. школе,преподаватели настояли на поступлении в училище.. В 14 лет уговорила деда и он меня отвёл на "Курсы домашнего парикмахера". Я просто горела желанием закончить профессиональные курсы.Но мама была категорически против.Поступила в муз. училище, а параллельно была моделью в парикм. салоне. ( кто-то пригласил, не помню).Было несколько показов. Летом в том же салоне работала уборщицей, девченки-мастера охотно всё показывали и рассказывали.Закончила муз. училище, пошла в "школу парикмахерского искусства"Закончила на отлично, сразу устроилась в парикмахерскую.Потом с мужем уехала во Францию(он музыкант, уехал по обучению), естесственно, по началу без знания языка даже не пробовала устроиться. Зато ходила наблюдала за работой мастеров в салонах, и хочу сказать, что уровень тоже не соответствует ценам.Стригут "грязно", отпускают "полуфабрикаты". Не говорю про все салоны, но многие... Если кто есть на форуме из Парижа, думаю меня поддержат.Так вот я о чём. Желание ищет средство, а нежелание-повод. У меня есть огромное желание закончить здесь какую-нибудь школу ... Пока не определилась какую. А про то , что мне говорили" за двумя зайцами"-это всё бред! Я сначала комплексовала по этому поводу, потому что многие мои клиенты (кстати, некоторые из них , мамы моих однокурсниц по муз. училищу), сначала с недоверием и опаской относились к тому, что я , как они говорили,"переквалифицировалась". Кого-то в чем-то разуверить невозможно словами.. Просто однажды обслужившись у меня, они больше не искали другого мастера.А я перестала комплексовать, это наоборот, здорово, что у меня есть 2 профессии. Первая мне очень помогла на первых порах в денежном отношении( я пианистка, работала в ресторанах), и это теперь больше как хобби, а вот работать по-настоящему я хочу в салоне, с волосами! Было желание-теперь появилась возможность, и плюс ко всему я уговорила подругу открыть здесь русский салон. Намечается в феврале.. Поэтому, занимайтесь тем, к чему душа лежит и не смотрите ни на кого!Не сдавайтесь! (может, написала сбивчиво,извините).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче,тема плавно переходит в "Призвание?"...так что ли?

Я тоже много лет слесарем был! И токарем.И телефонистом.И даже в делопроизводстве работал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче,тема плавно переходит в "Призвание?"...так что ли?

Я тоже много лет слесарем был! И токарем.И телефонистом.И даже в делопроизводстве работал.:)

Ну, наверное, так... :), в призвание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!!!

Вы знаете, а ведь так лекго стало...на душе...буду совмещать...но парикмахера не брошу, как тяжело бы не было...

p.s. на днях подстригла и покрасила знакомую....с которой знакома много лет... она навсегда уехала с Норильска и скинула мне смс:

"Каждый раз суша волосы, понимаю какое чудо ты совершила"!!! только ради эих слов не брошу...

а еще одна сказала: "Счастлив человек тот, у которого есть свой портной парикмахер и стоматолог, осталось найти стоматолога"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ответить по Москве:

Парикмахерских валом, а вот парикмахеров не хватает!

И зачастую уровень мастеров не соответствует уровню прейскуранта и вывеске на входе...

 

Здесь много мастеров из регионов и ближнего зарубежья, интересно, как обстоят дела у них...

У нас та же самая ситуация: нехватка хороших специалистов, а также нехватка свободного места в городе для открытия того же салона мастером :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас та же самая ситуация: нехватка хороших специалистов, а также нехватка свободного места в городе для открытия того же салона мастером :lol:

Подтверждаю слова землячки. По Киеву ситуация очень плавевная. "Мастеров" разбирают еще до окончания учебы. Особенно это кассается мастеров маникюра - полная нехватка. В основном салоны работают с одной маникюршей, можете себе представить "корону" на ихних головах...

Мастер-парикмахер, уже через два года называет себя стилистом... С таким стажем работы берут с "руками и ногами". Учебных заведений мало, оплата за учебу заоблачная, такое впечатление, что это юрфак. Уровень профессионализма не соответствует ни качеству, ни цене ни уровню салона. Исключения есть!!! Но, это то, что должно быть правилом!!!

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас в Казахстане мастеров пруд пруди..... иногда просто салон на салоне.... и мастеров еще больше :wacko::wacko::wacko::wacko:

мастеров то и у нас море, только то работать совсем не умеют, а пальцы у всех веером - все супер-стилисты и никак не меньше! а по поводу обучения согласна - преподают, в основном те, которые сами ничего не знают. или, теория есть, а практики никакой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Саратове парикмахерских полно.Каждый день открываются новые.Частенько можно увидеть и такое-в одном доме,в соседних дверях два разных салона.Мастера одного идругого стоят от скуки на крыльце икурят.При этом испепеляют друг друга злобным взглядом.КОНКУРЕНЦИЯ ВСЕ-ТАКИ ПОД БОКОМ!.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос - никто не знает как в Питре с парикмахерами? А то туда собралась. У нас в Рязани перспективной работы нету. Есть парикмахерские, на каждом углу, но в большенстве из них "ТАКИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ" работают... Да и в моем городе никакого развития (в смысле как профессионал) нет. Да и к тому же денег не платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.