Перейти к содержанию

Обучение по заточке парикмахерского и маникюрного инструмента


Рекомендуемые сообщения

-ilya-, давай я тебе помогу, научу затачивать парикмахерские ножницы.
Илья, поздравляю! Вот и найдено решение проблемы!!! У Касибы очень интересная технология заточки парикмахерских ножниц, гарантирующая конечный результат... И очень хорошо, что все это, включая личные условия и требования, обсуждается вами двумя в открытую, без использования лички. Это очень демократично!!!

 

Научу правилам профилирования и рихтовки полотна, затачивать и доводить РК по задней поверхности полотна; шлифовать, доводить и полировать РК по передней поверхности полотна; профилировать сустав и его элементы.

Правильно будет говорить: рихтование полотна, шлифование и полирование РК. Если в сообщении "РК" пишется первый раз, то необходимо написать этот термин полностью - "режущая кромка", а у же в дальнейшем можно использовать его сокращенное название.

 

Все это выполнять на уровне 1 — 3-го разрядов. Кстати, разряды я буду вскоре пересматривать и те работы, которым я ранее присваивал 1 - 2 разряд будут считаться уже браком.
Представленные фотоработы, с видом заточенных ножниц, должны соответствовать уровню квалификации заточника 1 - 3 разряда. Первый разряд будет работа с видом ножниц прямых, заточка плоская, классическая; второй разряд заточка полуконвекс; третий разряд заточка конвекс.
Пятый этап это экзамен на квалификацию, он должен будет выполнить заточку плоскую, полуконвекс и конвекс по требованиям 1 - 3-го разрядов.

На самом деле таких раздядов не существует в природе, поэтому можно сильно и не заморачиваться. По большому счету это навязывание своего мнения другим заточникам, которое не нашло поддержку и понимание. Касиба, можно поподробнее о 5 этапе - про экзамен? Кто будет в составе комиссии, чем подтверждена квалификация уважаемых членов комисии? Будет ли выдаваться диплом? Если да, то какого образца и от чьего имени? И парни, поскольку вы все вынесли на всеобщее обсуждение, то скажите пожалуйста, сколько стоит такой мастер-класс? В какой валюте и как будет оплачиваться? Оплата будет предварительной или по факту получения диплома? Все вопросы заданы без ёрничества. Мне действительно важны ответы на них, т.к. вчера я тоже всерьёз задумался об обучении! Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ
я тоже всерьёз задумался об обучении! Заранее спасибо...

Валер, ну что ты в самом деле, столько вопросов. Они вправе воще ничего не говорить, ну или сказать что посчитают нужным, это уже их договорённость между собой. По поводу обучения, ну или там мастер классу: Валер поддерживаю (Не знаю кого ты имел ввиду) я к Илье первым встану в очередь, думаю не забудет по дружбе, или ему по условиям контракта нельзя будет осуществлять мастер классы???

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не только ты Санёк что то там передавал Илье, и что теперь, запретить ему вообще обсуждать темы по заточке???? Человек свободный, и имеет право на высказывания, и твои ноу хау, насамделе ещё постигнуты нашими прадедами. Так вот, ни в коем случае не говори и не показывай Касибе, вдруг переймёт.

Я ничего не могу,рассказать или передать "супер-секретного" Касибе,по той лишь причине,что он мне сам рассказал как и кто работает,он использует совершенно иные способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы не беспокойтесь, я не нуждаюсь в чьих либо наработках или технологиях. Я их сам разрабатываю и придумываю. Для Ильи я разработаю новые станки и оснастку.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... он мне сам рассказал как и кто работает,...

Доводка поверхности поддержки на керамической пластине или абразивной шкурке приклеенной к стеклянной пластине или пакету из пластин; шлифовка и доводка ппд на японских водных камнях; доводка ппд методом в два касания; направка режущих кромок кожанным полировальником (направщиком); шлифовка и полировка наличника на планшайбе без манипулятора (полумеханический способ). Этой информации много в Интернет, тут ничего тайного нет. В сущьности это то, как и на чем работал Илья. Другое дело насколько качественно можно выполнить работу с помощью этих способов зависит уже от умения самого заточника.

 

Про заточку и доводку маникюрного инструмента я ничего не рассказывал. Темы по маникюрному я стараюсь не касаться.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное еще не поняли что я имел в виду в сообщениях выше. Я не пользуюсь чужими технологиями и технологиями по которым работают очень многие заточники, не применяю их в работе и не передаю их другим. Если я даже узнаю как работают другие, то я не буду так работать, и не хочу. Я уважаю чужой труд и стараюсь придумывать и разрабатывать свою технологию. Поэтому Санёк твои опасения это лишнее. Можешь не беспокоится, твои наработки меня не интересуют. Этого же требую от других, кому передаю свои наработки. Так делаю я, это мое кредо. Даже ту технологию, что будет применять в последующем Илья отличаться от моей. Операцию вышлифовки задней поверхности он пока не будет делать.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрастье Всем! Что Вас всех так обеспокоил- Илья,разработки ,технологии и тд. Я учился У С Белого неделю (Журба СБ-не взял на обучение сказав ,что не подхожу и это все он выяснил из тел разговора сомной.) затем Невские берега,Судак и Москва все время я наблюдал ,а дома просто отрабатывал то ,что увидел .И вот прошло 2года своя мастерская запись на 2-3 дня вперед и зто притом , в городе работает еще человек 20 заточников.Я что хочу сказать ,будь ты Касиба хоть Царь морской ,но если напильник (это тебе Илья) неумееш держать какие вопросы к Донцу за месяц можно было всю технологию Донца вызубрить наизусть. Всем Добра, Любви и немножко водки ,что-бы руки не дрожали после работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касиба, тебя интересует всё, что связано с заточкой. В том числе и технологии.

Наверное это правильно. Поэтому постоянно экспериментирую.

 

а дома просто отрабатывал то ,что увидел .

Затачиваете под микроскопом?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HMishel

за месяц можно было всю технологию Донца вызубрить наизусть.

Это " технология " для ********* ( что бы не обидеть продолжайте ) , на 5 мин и грош ей цена , всё в интернете прочесть за месяц и усвоить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своя мастерская запись на 2-3 дня вперед
Здрасьте, мил человек! По какой причине очередь? Что у Вас там такого интересного имеется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, ни в коем случае не говори и не показывай Касибе, вдруг переймёт. Как вам?????
Вот тут была шутка, неужели Касиба вы не поняли???? Какие нафиг секреты, ни чего секретного уже давно нет, но каждый работает так как его устраивает, со своей ли или позаимствованной, увиденной, в интернете в реале...... да кто хочет тот найдёт. И все эти рассуждения, твоя-моя не более как миф. Ну а что у вас получится действительно интересно, об этом говорит невероятно увеличившийся рейтинг посещения данной страницы.
Здрасьте, мил человек! По какой причине очередь? Что у Вас там такого интересного имеется?

Позволь угадаю, мастер делает своё дело качественно, и с умом организовал свой бизнес, что тут загадочного. И тут без разницы у кого он проходил обучение, заслуга только его, за что ему респект и уважуха.

kamrad.gif

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касиба, пару вопросов по обсуждаемой теме.

1.Если уж обучаемому, в процессе обучения, придется решать конструкторские задачи

. С начало, мне надо будет разработать для него новые станки и оснастку, а ему сконструировать их.

то кто будет решать вопросы технолога и производства?

 

2. Будет ли обучаемый подвергнут соционическому(или соционистическому???) обследованию? Если да, то на каком этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Работать по данной технологии не смог из за многочисленных жалоб клиентов.
Я что хочу сказать ,будь ты Касиба хоть Царь морской ,но если напильник (это тебе Илья) неумееш держать какие вопросы к Донцу за месяц можно было всю технологию Донца вызубрить наизусть...

-ilya-, а ведь действительно! Судя по всему вы на форумах по заточке уже около года, побывали на 3 или 4 слетах заточников, прошли полуторамесячное обучение на Украине. Нет, ну я понимаю, что не всем сразу все удается в заточке. Вот например мне иногда и 10 раз мало что-то объяснить. Но вот ни могу понять, как вы можете после своего опыта общения, обучения и встречь писать "не смог из за многочисленных жалоб клиентов"? Ведь есть скайп, форумы, где вам могут всегда помочь! Есть встречи, где все разжуют? Вы думали над этими вопросами? Можете как-то прокомментировать? Ведь как ни крути, но за почти год ну недолжно быть многочисленных жалоб клиентов даже без встречь и обучения. Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они вправе воще ничего не говорить, ну или сказать что посчитают нужным, это уже их договорённость между собой.

....или ему по условиям контракта нельзя будет осуществлять мастер классы???

Можешь не беспокоится, твои наработки меня не интересуют. Этого же требую от других, кому передаю свои наработки.

Андрей, если парни выносят личные договоренности и условия на общий форум, то почему бы и не подключиться к их беседе. Захотят - ответят, не захотят - нет. Это их дело. Но судя то тому, что не ответили, -ilya- придется раскошелеться еще на одно обучение. В принципе это нормально. Все имеет свою цену...

 

По второму вопросу я не могу сказать за -ilya-. В моем случае подобных условий не было. Была полудоговоренность на уровне шуток по вопросу публикации материалов мастер-класса в открытом доступе. Но мне это самому не выгодно. Хотя... Когда год назад Алекс_Инфо у себя на форуме стал что-то говорить по поводу нашего с ним разговора в Скайпе, скажу честно, поймал себя на мысли, что могу и это сделать.

 

Да, я прошел матер-класс. Я оплатил стоимость, в которую проводивший его оценил передаваемые мне свои знания. Да, я благодарен ему за это, но ни чем ему не обязан. Я обязан своим родителям, которые дали мне жизнь, очень обязан своим дедушкам, которые на войне отдали свои жизни за то, что бы я появился на свет. Я обязан своей жене, которая всегда меня поддерживает и подарила жизнь двум моим самым любимым человекам - моим детям...

 

Сори, за лирическое отступление. Но я ни чем не обязан тому, у кого прошел мастер-класс. Его услуги полностью оплачены. И я не вижу проблем, если буду сам проводить мастер-классы основываясь на своем опыте и полученных из разных источников знаниях. И после того, как -ilya- поднял тему обучения, и я всерьез задумался над этими вопросами. Только я думаю разбить, например, мастер-класс по заточке парикмахерских ножниц на отдельные пункты, в т.ч. и по хонингованию внутренних поверхностей ножниц. Это непростая операция, которой надо уделить отдельное внимание. Но это все пока только в мыслях. И я очень надеюсь, что эта поднятая тема пожет им (мыслям) окончательно сформироваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я не нуждаюсь в чьих либо наработках или технологиях. Я их сам разрабатываю и придумываю.
...Этой информации много в Интернет, тут ничего тайного нет.
Я не пользуюсь чужими технологиями и технологиями по которым работают очень многие заточники, не применяю их в работе и не передаю их другим. Если я даже узнаю как работают другие, то я не буду так работать, и не хочу. Я уважаю чужой труд и стараюсь придумывать и разрабатывать свою технологию.

На самом деле, все, кто эксперементирует и ищет новые пути, вольно или невольно, но пользуется результами чужого опыта, даже если он отрицательный. Это не обязательно может технология, приспособление или готовое решение. Это может быть идея, которая на первый взгляд кажется бредом, а спустя некоторое время приобретает смысл и практическое воплощение. Далеко ходить не надо - только недавно обсуждалось авторство идеи о СПЗ...

 

Также, я хорошо помню, что на главной странице форума по ссылке в подписе автора цитируемых сообщений долгое время "висело" приблизительно следующее: "целью форума является сбор информации по всем технологиям и способам заточки парикмахерского и маникюрного инструмента". Так же сразу всплыл в памяти случай, когда в беседе по телефону ламера в заточке и профи последнему была дана идея о применении материалов при полировании. Профи ее использовал, о чем говорит его восторженный пост через несколько дней на СПЗ (как то так: "Ни чего себе!!! Да при 60-кратном увеличении!!! Да ни одной царапины!!! Да за 10 сек"), и ответ на прямой вопрос по телефону - да, это после нашего разговора...

 

Парни давайте не будем лукавить и признаемся, что многие из нас используют полученную через интернет информацию - она экономит время, дает толчки к развитию, хотя при этом иногда и кажется забавной. Например я использую эту информацию. Иногда при заточке, иногда экперементируя, а иногда такая информация переворачивает с ног на голову мое представление о некоторых вещах. Но я не скрываю этого. Наоборот! Я благодарен этим людям - например Валере из Новосибирска, ЖСБ, Касибе, Саньку и многим другим.

 

Я благодарен Саньку и заточнику из России, которого нет на форуме. За последний месяц, просто беседуя с ними я перевернул свое представление о форме и геометрии часто обсуждаемого здесь инструмента. Я вновь вернулся к сообщениям участника форума, которого порицали здесь (в т.ч. и я) три года назад - Костяправа из Минска. Это не мои идеи и не мои открытия, я ими только попробовал воспользоваться. Но при этом работать инструментом моим клиентам стало намного удобнее и легче, увеличился ресурс работы инструмента и время между переточками, а сама заточка стала легче и быстрее.

 

Я тоже, так же как и все другие, уважаю чужой труд и тоже стараюсь придумывать и разрабатывать свою технологию, даже если при этом и пользуюсь чужими подсказками. А для чего тогда существуют технические форумы с такими прекрасными, объективными, добросердечными и демократическими модераторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...шлифовка и доводка ппд на японских водных камнях;

...доводка ппд методом в два касания;

...шлифовка и полировка наличника

..В сущьности это то...

Шлифовка, полировка - это некорректрое применение заточных термином. На самом деле, следуя принятой терминологии и правил ее применение, правильно будет говорить - шлифование, полирование...

 

Что обознаечает "ппд"? Если это сокащение, то от чего? Если это аббревиатура, то от чего и любом случае правильно ее писать заглавными буквами...

 

Пару лет назад на одном из форумов надо мной 2 мес. смеялись, когда в своем Блоге слово "интернет" я написал с маленькой буквы. Год назад на том же форуме надо мной смеялись месяц, когда на СПЗ в букве "Ё" я не посталил сверху две точки! Друзья, я предостерегаю вас от совершения таких простых ошибок - это чревато. Поэтому в слове "сущность" не надо писать мягкого знака - это неправильно и может вызвать смех все на то же форуме...

 

С наилучшими пожеланиями,

всегда ваш,

ZAT...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касиба, пару вопросов по обсуждаемой теме.

Я имел в виду, что Илья просто соберет по моим эскизам себе станки и приспособления. Естественно эскизы будут с указанием всех необходимых размеров деталей, которые ему надо будет сделать. В Интернет я подыщу Илье все необходимые двигатели, абразивные и алмазные материалы, расскажу как все это собрать и как с ними работать.

 

По второму вопросу, мной точно не будет. Я ранее уже написал условия обучения.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.