Перейти к содержанию

Продажи Средств По Уходу Клиентам В Салоне.


Рекомендуемые сообщения

Валентина - умничка! Только начал читать - уже интересно...Нет времени,вечером перечитаю.Когда тут читать?! Мастеров в супермаркет вести нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ
Валентина - умничка! Только начал читать - уже интересно...Нет времени,вечером перечитаю.Когда тут читать?! Мастеров в супермаркет вести нужно!

 

Вы не издевайтесь....

Я могу и другим путем пойти - писать, как теоретик!

Не верю, что после этого все деректора овладеют практикой. Тот, кто умеет это делать в моей писанине не нуждается и для таких людей я Америку не открыла. Речь ведь о тех, кто сам не умеет правильно это делать, да еще и научить свой коллектив надо. Курсы -дорого, не всегда есть возможность отправить мастеров на них.

 

А по-поводу твоего удивления, Павел скажу следующее.

Нет, я уже не провожу тренинги у себя. Мои мастера уже умеют продавать. Они сами между собой даже неофициальные соревнования устраивают: кто больше за неделю. Почему за неделю? Я зарплату плачу каждую неделю.

 

А до этого, да - много занятий и постоянно. А вы что хотели? Это ведь не всем дано. А речь какраз идет о "безнадежных". Вернитесь в начало темы и вспомните с чего все началось.

Успешных продаж! :)

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет старого спекулянта, стаж оптовых спекуляций с 1971г.

 

......... ещё один момент, представьте себя в магазине по продажам автомобилей, глаза разбегаются от выбора и на всё скидки и бонусы.....но, есть автомобили на которые не просто нет скидок, а надо ещё очередь до года стоять, чтобы одним из первых получить новую модель. Сам с столкнулся с этим и мне плевать на стоимость, хочу именно то, что мне подходит и нравится. Даже на фоне кризиса на некоторые автомобили нет скидок и очередь только увеличивается.

Так и продажа в салоне должна быть организована. В витрине салона должно быть представлено с десяток брендов которые продают в близлежащих салонах и парикмахерских, накрутка на них не должна превышать той, которую рекомендует дилер, как правило это 40%. Тем самым со временем в салон придут не только покупать парфюмерию, но и клиенты останутся на обслуживание. На фоне витрин с недорогой парфюмерией раскрученных и не очень брендов, надо поставить одну, максимум две витрины с действительно эксклюзивной и дорогой продукцией, накрутку на которую можно ставить до 1000% и её как не странно будут раскупать. Ждать когда привезут новую партию дефицита. Элементарная психология, человек всегда будет хотеть того, что есть только у избранных и что крайне трудно купить. Когда говоришь клиенту, что сегодня нет денег на закупку эксклюзивной парфюмерии, деньги будут только через неделю, клиент сам предлагает внести 100% предоплату, при этом просит взять у него деньги. Конечно продукция должна быть действительно эффективной, крайне редкой и в соотвествующим дизайнерском оформлении. Вот и весь секрет успешных продаж. Продают любой товар по максимальной цене только любители, профессионал моделирует ситуации при которых продажа идёт сама по себе, не прилагая к этому никаких усилий, учитывая лишь психологию покупателя.

Старая максима - Труд раба не эффективен, ибо он не участвует в прибыли хозяина и сколько не заставляй раба трудится, у него исчезает творческое начало. Максима подтверждает аксиому - Основа бизнеса не экономика, а психология, не учитывая её невозможно мотивировать мастера продавать косметику. Первый психологический приём объяснила Валя, на фактах показать мастеру, что у населения деньги есть и денег много. Второй приём, с моей субъективной точки зрения - это на деле показать мастеру, что он не продавец, а партнёр который имеет равную долю в прибыли, а самое главное, чтобы мастера видели, что деньги идут не только в карман хозяина, но и на развитие производства, внедрение новых технологий, на беспроцентные кредиты мастерам для приобретения хорошего парикмахерского инструмента. Кредит мастером выплачивается с продаж, что стимулирует быстрей расплатится и купить себе ещё инструмент, о котором мастер может только мечтать. Мечту надо воплотить в реальность и не на словах, на деле показать мастерам, что любая мечта достижима, надо только приложить немного усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу затронуть тему продаж.

 

Многие парикмахеры "не любят продавать". Я сам из таких. Думал, что вот раз я хорошо подстригаю, то чего еще надо...:)

 

А потом пооонял, что надо ещё мнооогое. Можно и нужно предлагать клиентам средства по уходу, укладке, масочки там всякие разные...

 

И те, кто это делает с лёгкостью имеют и денег больше и клиентов быстрее нарабатывают...

 

Поделитесь вашими мыслями и идеями на счёт того, как это лучше делать.

 

Как предлагать клиентам купить что-либо именно у вас, а не в соседнем магазине...

 

 

Думаю, такая тема поможет многим мастерам изменить (улучшить) своё умение продавать и продукцию и просто своё мастерство!!!

 

Я честно говоря не понимаю какие могут быть стеснения или неудобства в плане продажи, почему некоторые до сих пор мнуться и бубнят себе под нос "мол я не продавцом работать пришла". Ведь продавая клиенту качественную продукцию мы не только избавляем его от необходимости ходить и выбирать из массмаркета что-нибудь базируясь лишь на рекламе, а помогаем в решении его же проблем с волосами и кожей головы, при этом оказывая индивидуальную консультацию!!! Поэтому я считаю, что это нужно преподносить не как навязанную обязанность, а возможность помочь своим клиентам, как преимущество! Самое главное - это хотеть делать что-либо, хотеть научиться продавать например. Хирургами и учеными тоже не рождаются. Я лично использую очень простой прием, он заключается в том, что человек очень любит рассказывать о себе наверное все заметили? Так вот нужно попытаться его так уболтать немного в том числе и на тему проблем со внешностью, мало кто скажет, "ой а у меня все шикарно" ну и предложить решение проблемы, я обязательно начинаю с пробников, потому как такие суммы человек тратит не напрягаясь, а вот когда он чувствует, что волосы стали другого качества можно говорить о настоящей покупке. Кстати очень хорошо работает фраза, "я сама пользуюсь и мне очень нравиться", если конечно клиент постоянный и вам доверяет, а не только что первый раз сел в кресло. Если я вижу, что человек не настроен что-либо покупать плавно меняю тему, значит еще не созрел, но это не значит, что не созреет позже, когда расслабиться и приглядится к вам получше!

А вообще любой человек чувствует фальшь и если мастера заставлять продавать косметику без его желания и мотивации как минимум будет также- никак, а как максимум и клиентов потерять можно, поэтому директорам стоит хоть немного разбираться в психологии сотрудников, а не просто тупо ставить план продаж и удивляться, что ничего не изменилось. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы уметь продавать косметику клиентам надо знать о ней ровным счетом все!!!

И главное не жадничать, надо на клиенте показать действие этой косметики.

К примеру, у клиентки тусклы волос - демонстративно вотрите ей перед укладкой феном несколько капель серума, чтоб она убедилась, что без него ей никуда. Или сделайте ей на несколько минут маску для волос, чтоб она убедилась, что её волос стал шёлковистым, и т.д. и т.п. При этом надо убедить клиента ,что без этой косметики ему ни как не обойтись, и что только в парикмахерской и только у вас, можно приобрести профессиональные препараты...

61624b9682dd.gif Мой сайт: http://tak-bilo.ucoz.com/

predlog.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря не понимаю какие могут быть стеснения или неудобства в плане продажи, почему некоторые до сих пор мнуться и бубнят себе под нос "мол я не продавцом работать пришла". Ведь продавая клиенту качественную продукцию мы не только избавляем его от необходимости ходить и выбирать из массмаркета что-нибудь базируясь лишь на рекламе, а помогаем в решении его же проблем с волосами и кожей головы, при этом оказывая индивидуальную консультацию!!! Поэтому я считаю, что это нужно преподносить не как навязанную обязанность, а возможность помочь своим клиентам, как преимущество! Самое главное - это хотеть делать что-либо, хотеть научиться продавать например. Хирургами и учеными тоже не рождаются. Я лично использую очень простой прием, он заключается в том, что человек очень любит рассказывать о себе наверное все заметили? Так вот нужно попытаться его так уболтать немного в том числе и на тему проблем со внешностью, мало кто скажет, "ой а у меня все шикарно" ну и предложить решение проблемы, я обязательно начинаю с пробников, потому как такие суммы человек тратит не напрягаясь, а вот когда он чувствует, что волосы стали другого качества можно говорить о настоящей покупке. Кстати очень хорошо работает фраза, "я сама пользуюсь и мне очень нравиться", если конечно клиент постоянный и вам доверяет, а не только что первый раз сел в кресло. Если я вижу, что человек не настроен что-либо покупать плавно меняю тему, значит еще не созрел, но это не значит, что не созреет позже, когда расслабиться и приглядится к вам получше!

А вообще любой человек чувствует фальшь и если мастера заставлять продавать косметику без его желания и мотивации как минимум будет также- никак, а как максимум и клиентов потерять можно, поэтому директорам стоит хоть немного разбираться в психологии сотрудников, а не просто тупо ставить план продаж и удивляться, что ничего не изменилось. B)

 

Наш директор не прилагает никаких усилий в обучении, продаж или повышения квалификации............. Его интересуют только продажи и не важно как, за не продажу штраф 1000 руб, процент с продаж 10 процентов при 100% накрутке <_<

Его слова - Хотите учиться, оплачивайте сами :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш директор не прилагает никаких усилий в обучении, продаж или повышения квалификации............. Его интересуют только продажи и не важно как, за не продажу штраф 1000 руб, процент с продаж 10 процентов при 100% накрутке <_<

Его слова - Хотите учиться, оплачивайте сами :unsure:

 

..... ползвольте вопрос, зачем Вы у него работаете? Если есть мало мальский опыт, найти вменяемого руководителя не так сложно.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное не жадничать, надо на клиенте показать действие этой косметики.

К примеру, у клиентки тусклы волос - демонстративно вотрите ей перед укладкой феном несколько капель серума, чтоб она убедилась, что без него ей никуда. Или сделайте ей на несколько минут маску для волос, чтоб она убедилась, что её волос стал шёлковистым, и т.д. и т.п. При этом надо убедить клиента ,что без этой косметики ему ни как не обойтись, и что только в парикмахерской и только у вас, можно приобрести профессиональные препараты...

Именно это я и имел в виду!!! Только вы более подробно расписали!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера стал свидетелем того,что описывала Валентина.Заходил в маркет за чаем для салона...Молодые люди тоннами скупали пиво.По 80-100бутылок...Хорошо одеты.На головах - ....даж писать не буду!И такая жаба меня задавила..! На синьку у вас деньги есть,а шампунь приличный купить нету?!!Не напьетесь все никак,мать вашу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Валентина мое мнение следующее! Гинеколог , стоматолог и парикмахер- должны быть люди от Бога!! А про продажи это словоблудие!!!
 я тут мимо про ходил, и замечу, всё так !.. это люди свезанны с богом, но при всём этом им не мешает не чего такова чтобы клиенту предложить то что ему просто не обходимо, а в ларьке..., конечно ,там слово блудие, продал шампунь  , а следом и носки.. к примеру :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера стал свидетелем того,что описывала Валентина.Заходил в маркет за чаем для салона...Молодые люди тоннами скупали пиво.По 80-100бутылок...Хорошо одеты.На головах - ....даж писать не буду!И такая жаба меня задавила..! На синьку у вас деньги есть,а шампунь приличный купить нету?!!Не напьетесь все никак,мать вашу!

 

....Олег, денег у людей много, просто принято в последнее время прибедняться........ стоит только обратить внимание на сотовые телефоны по 20-30тыс.руб. и сразу станет ясно, что не надо стеснять предлагать клиенту парфюм. Другой вопрос не надо всякую ненужную клиенту туфту впаривать, надо подбирать косметику в которую сам веришь и которая явно на пользу волосам клиента подойдёт. Продать парфюм просто обязанность хорошего мастера который ценит свою работу. Вот пример: насилу исправил клиентке цвет волос, предложил специально для её случая шампунь и маску. - Спасибо - говорит - у меня всё дома есть...... Приходит и говорит - У меня вся краска смылась.... Стал интересоваться чем волосы мыла. У нас такая же маска стоит, специально чтобы краску смыть если сильный оттенок получился.... наши люди как размышляют, зачем тратиться когда дома этого барахла завались...... то, что это и есть барахло для конкретных волос, клиенту наплевать. На хрена мне дуру выслушивать, что у неё краска смывается? На ###, к другому мастеру, мне свой труд жалко на раздолбаев тратить, и деньги мне её не нужны, свобода выбора дороже........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... ползвольте вопрос, зачем Вы у него работаете? Если есть мало мальский опыт, найти вменяемого руководителя не так сложно.......

 

Так сейчас этим и занимаюсь :rolleyes: пыталась что-то изменить, но он не слышит............ <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я тут мимо про ходил, и замечу, всё так !.. это люди свезанны с богом, но при всём этом им не мешает не чего такова чтобы клиенту предложить то что ему просто не обходимо, а в ларьке..., конечно ,там слово блудие, продал шампунь  , а следом и носки.. к примеру :lol:

 

Спасибо огромное!!! Я понимаю, Вы очень старались!

Я потихоньку схожу с ума.... Я снова ничего не понимаю!!!!!

 

Наверное Вы хотели сказать следующее.

Я тут мимо проходил. И замечу, что все так! Все имеет место. Эти люди связаны с богом. Но при всем при этом, им не мешает быть такими, чтобы предложить клиенту то, что ему просто необходимо. А вот в ларьке ...(что в ларьке?)...а, конечно - там словоблудие! Ну, да! Продал шампунь, а с

ледом носки, например. Нехорошо...

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не относится к кому-либо конкретно, а к большинству.

Люди-и-и-и-и! Когда же вы наконец, знаки препинания правильно расставлять будете???

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш директор не прилагает никаких усилий в обучении, продаж или повышения квалификации............. Его интересуют только продажи и не важно как, за не продажу штраф 1000 руб, процент с продаж 10 процентов при 100% накрутке <_<

Его слова - Хотите учиться, оплачивайте сами :unsure:

 

Такое, к сожалению, бывает, что и у дебилов есть деньги открыть бизнес и издеваться над своими сотрудниками. Могу только посочувствовать и пожелать скорейшей смены места работы, а пытаться бороться и "открывать глаза", как правило, бесполезно, здесь ведь работает принцип "я хозяин, ты- дурак", у меня тоже было такое руководство пару лет тому назад, правда они уже обанкротились, так что сколько веревочке не виться...

 

Гинеколог , стоматолог и парикмахер- должны быть люди от Бога!!

Нет плохих профессий, но есть такие, которые мы уступаем другим. :rolleyes:

 

Насчет того, что продажи словоблудие, кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет причины, по-моему так вот.

 

И меня кстати не бесит, что кто-то не может понять как это важно не экономить на себе, ходить к хорошему мастеру, пользоваться не обязательно люксовой, но качественной косметикой и парфюмерией, я просто делаю вывод, что этот человек не любит себя настолько, чтобы вкладываться в единственное, по-настоящему, ликвидное вложение - свою goodwill.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина - умничка! Только начал читать - уже интересно...Нет времени,вечером перечитаю.Когда тут читать?! Мастеров в супермаркет вести нужно!

 

Clash, выбрала Ваш пост для образца. Отвечаю не конкретно Вам, а всем.

 

...и не только в супермаркет. Иногда их надо водить в кино, в приличное кафе или ресторан, по случаю. А случай, всегда найдется, если захотеть. Дайте почувствовать мастерам полноту и красоту жизни. У вас ведь есть такая возможность. Объязательно дарите им подарки ко Дню Рождения, Новому Году, 8 -Марта! И подарки эти, не конфеты или конверт с деньгами. Дарите самые наилучшие средства для волос. Очень часто начинающие мастера не могут себе позволить купить нужное для себя же. Подарите то, что им подходит. Увидите, именно это средство будет продаваться у Вас больше всего.

Успехов!

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clash, выбрала Ваш пост для образца. Отвечаю не конкретно Вам, а всем.

 

...и не только в супермаркет. Иногда их надо водить в кино, в приличное кафе или ресторан, по случаю. А случай, всегда найдется, если захотеть. Дайте почувствовать мастерам полноту и красоту жизни. У вас ведь есть такая возможность. Объязательно дарите им подарки ко Дню Рождения, Новому Году, 8 -Марта! И подарки эти, не конфеты или конверт с деньгами. Дарите самые наилучшие средства для волос. Очень часто начинающие мастера не могут себе позволить купить нужное для себя же. Подарите то, что им подходит. Увидите, именно это средство будет продаваться у Вас больше всего.

Успехов!

Валентина а как вы думаете если дарить клиенту пробник той самой косметики на которой работаешь? Это не выглядит как скромно? Лично мне неудобно дарить такой подарок к празднику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина а как вы думаете если дарить клиенту пробник той самой косметики на которой работаешь? Это не выглядит как скромно? Лично мне неудобно дарить такой подарок к празднику!

 

Если неудобно, зачем тогда моего совета спрашивать? Дарите то, что считаете "удобным". Или не дарите...

 

У меня, давно когда-то, работала мастер - молодая женщина. Вот она мыслила точно как Вы.

Был праздник, день 8 Марта. Я всем девочкам приготовила подарки. Когда вручала, все сказали спасибо, но немножко смутились, потому, что мне ничего не приготовили. А эта женщина небыла смущена, ни капли. Вместо спасибо она произнесла: - " Валентина Петровна, мы подумали, что у Вас все есть, что мы можем Вам подарить и чем удивить?".

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если неудобно, зачем тогда моего совета спрашивать? Дарите то, что считаете "удобным". Или не дарите...

 

У меня, давно когда-то, работала мастер - молодая женщина. Вот она мыслила точно как Вы.

Был праздник, день 8 Марта. Я всем девочкам приготовила подарки. Когда вручала, все сказали спасибо, но немножко смутились, потому, что мне ничего не приготовили. А эта женщина небыла смущена, ни капли. Вместо спасибо она произнесла: - " Валентина Петровна, мы подумали, что у Вас все есть, что мы можем Вам подарить и чем удивить?".

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Хочу затронуть тему продаж.

 

Многие парикмахеры "не любят продавать". Я сам из таких. Думал, что вот раз я хорошо подстригаю, то чего еще надо...:)

 

А потом пооонял, что надо ещё мнооогое. Можно и нужно предлагать клиентам средства по уходу, укладке, масочки там всякие разные...

 

И те, кто это делает с лёгкостью имеют и денег больше и клиентов быстрее нарабатывают...

 

Поделитесь вашими мыслями и идеями на счёт того, как это лучше делать.

 

Как предлагать клиентам купить что-либо именно у вас, а не в соседнем магазине...

 

 

Думаю, такая тема поможет многим мастерам изменить (улучшить) своё умение продавать и продукцию и просто своё мастерство!!!

Мои клиенты по большей части пользуются порфюмерией,которую покупают уменя. Мне кажется это вопрос доверия. Мне небезразлично,как выглядят волосы моих клиентов. Я всегда спрашиваю,как клиент ухаживает за своими волосами. Стараюсь корректировать их представления о волосах,эстетике ухода. Давно от мастера я слышала,что от тебя зависит,какие клиенты у тебя будут. Ты,как-бы должен воспитывать своих клиентов,просвещать их в вопросах стиля,новинок и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.