Перейти к содержанию

Педикулез(вши)


Stella

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, может быть где-то есть уже эта тема, тогда ткните носом пожалуйста, я не нашла :unsure: Я работаю дома и в последнее время очень часто слышу в средствах СМИ информацию о том, что сейчас в стране, а в частности, в Москве эпидемия педикулеза, не говоря уже о другой малоизвестной гадости. Мастера, напомните пожалуйста, какие способы профилактики, а также ср-ва существуют противопедикулезные, а то боюсь сама заразиться и клиентов перезаражать. Кстати для парикмахерских и салонов эта тема ,по-моему, тоже очень актуальна. Потому что от лени, незнания и нашего русского пофигизма просто повально не соблюдаются правила дезинфекции и др. обработки. :angry: :angry: :angry: Буду благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Во первых не обслуживать клиента с педикулезом (гниды парикмахер не сможет не заметить), и дезинфицировать инструмент,влажная уборка , насколько нам на курсах говорили это как раз не самое страшное....А вот гипатит В,.... достаточно такого микроскопического пореза что б заразиться....а последствия тяжелые... и не проявляется долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно пришла клиентка,привела дочь,и честно сказала,что было,что они провели курс лечения.Я голову осмотрела,не нашла ничегошеньки подозрительного,но после стрижки промыла все,чем пользовалась,потом все простерилизовала 2 раза,сменила пеньюар.

А вообще-тема острая на сегодняшний день.Если есть подозрение,или вы видите-что "звери" есть-не обслуживать!Но тихонечко,не привлекая к этому внимания других клиентов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых не обслуживать клиента с педикулезом (гниды парикмахер не сможет не заметить), и дезинфицировать инструмент,влажная уборка , насколько нам на курсах говорили это как раз не самое страшное....А вот гипатит В,.... достаточно такого микроскопического пореза что б заразиться....а последствия тяжелые... и не проявляется долго...

Да, гепатит вещь страшная, но педикулез тоже очень неприятно. А вот по поводу того, что гнид мастер не сможет не увидеть, не согласна. Они же крошечные, а на темных волосах вобще не разглядишь :blink: А вы стерилизуете инструмент в УФ СТЕРИЛИЗАТОРЕ, А СКАЖЕМ ЖИДКИЕ КОНЦЕНТРАТЫ, ТАКИЕ КАК АЛАМИНОЛ, НАПРИМЕР, подойдет? Или всеравно домой УФ стерилизатор надо покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гепатит вещь страшная, но педикулез тоже очень неприятно. А вот по поводу того, что гнид мастер не сможет не увидеть, не согласна. Они же крошечные, а на темных волосах вобще не разглядишь :blink: А вы стерилизуете инструмент в УФ СТЕРИЛИЗАТОРЕ, А СКАЖЕМ ЖИДКИЕ КОНЦЕНТРАТЫ, ТАКИЕ КАК АЛАМИНОЛ, НАПРИМЕР, подойдет? Или всеравно домой УФ стерилизатор надо покупать?

В уф-стерилизаторе удобней и практичней.Если у вас хорошие ножницы,то в дез.растворах вы их погубите.+к этому-браши,кисть-сметку вы же не будете в дез.раствор класть-у вас след.клиент,а все мокрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых не обслуживать клиента с педикулезом (гниды парикмахер не сможет не заметить)....

Пока читала,что-то голова зачесалась.... :D ...Вот у меня вопрос,а если у клиента нет,пока гнид и звери еще не кишат,как увидеть,тщательно искать их у каждого клиента перед обслуживанием?..Это я к чему,как-то у меня был случай.Пришла ко мне на окрашивание милая девушка с длинными волосами,волосы ухоженные,как и она сама.Я соответственно посмотрела ее корни,волосы по длине,не с целью ища вшей,т.к. подозрений на них и тех самых гнид не было,-все чистенько.Крашу,уже пол головы сделала...и тут она-вша!...надо было видеть мои глаза.По ходу вша сама удивилась,что я ее обнаружила.Что в таких случаях делать,бросить клиента?...а вша "свежая" и единственная...Я уверенна,что девушка и сама не знала,иначе бы не пришла.Конечно я ее доделала,с комом в горле....спокойно...даже очень ...учитывая,что до этого мы с ней над чем- то смеялись,прикалывались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из тем на форуме нашла разговор о педикулезе. Вот ссылка сразу на пост,пишет Натулик Можно ли отказать клиенту в услуге?, Какие могут быть причины отказа? -анекдот :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уф-стерилизаторе удобней и практичней.Если у вас хорошие ножницы,то в дез.растворах вы их погубите.+к этому-браши,кисть-сметку вы же не будете в дез.раствор класть-у вас след.клиент,а все мокрое.

СЭС очеееннно не рекомендует,и даже запрещает смётки :) и УФ стерилизатор рекомендуется только для ХРАНЕНИЯ ранее простерилизованных инструментов. три уровня стерилизации-раствор-замачивание.ополоснуть.затем если это щётки хранить в УФ.а если это металл ещё в жар(стекло или шкаф).:) Вот так нам ДОКТОР САНИТПРНЫЙ прописал :) а другой доктор сакзал.что ножницы не ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть стерильные-нет контакта с кожей головы :) вот А вот с ножами для машинок затыка всегда-жалко ножики то. Я прикупила спец спрей для стоматологии-им пшикаю на ножи-потом маслице.а то совсем жалко-вот так. заморочек много с этим.У косметологов и маникюристов ещё больше-им даже ватки .если с кровью вдруг.надо замачивать в растворе.перед тем .как выкинуть.:) зато наши клиенты.когда им такую экскурсию проводишь-как мы всё обрабатываем.без опаски приходят-на педикюр запись нереальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уф-стерилизаторе удобней и практичней.Если у вас хорошие ножницы,то в дез.растворах вы их погубите.+к этому-браши,кисть-сметку вы же не будете в дез.раствор класть-у вас след.клиент,а все мокрое.

Интересно как в уф-стерилизаторе можно надежно дезинфицировать инструменты? Само уф- излучение очень не стойкое и чем более губителен для микро организмов и вирусов уф спектр тем он более не стоек при контакте с воздухом. Надежную дезинфекцию и стерилизацию дают только дез. растворы и термо обработка. а уф-стерилизаторы нужны для того чтобы продезинфицированные инструменты дольше оставались стерильными. И вообще еще по советским нормам нужно было иметь 3 комплекта инструментов и белья: Один в работе другой дезинфицируется третий запасной.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как в уф-стерилизаторе можно надежно дезинфицировать инструменты? Само уф- излучение очень не стойкое и чем более губителен для микро организмов и вирусов уф спектр тем он более не стоек при контакте с воздухом. Надежную дезинфекцию и стерилизацию дают только дез. растворы и термо обработка. а уф-стерилизаторы нужны для того чтобы продезинфицированные инструменты дольше оставались стерильными. И вообще еще по советским нормам нужно было иметь 3 комплекта инструментов и белья: Один в работе другой дезинфицируется третий запасной.

как мы с вами думаем то одинаково :) ноя на 5 минут раньше :)даа.советская школа ещё жива :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как в уф-стерилизаторе можно надежно дезинфицировать инструменты? Само уф- излучение очень не стойкое и чем более губителен для микро организмов и вирусов уф спектр тем он более не стоек при контакте с воздухом. Надежную дезинфекцию и стерилизацию дают только дез. растворы и термо обработка. а уф-стерилизаторы нужны для того чтобы продезинфицированные инструменты дольше оставались стерильными. И вообще еще по советским нормам нужно было иметь 3 комплекта инструментов и белья: Один в работе другой дезинфицируется третий запасной.

Про три комплекта-оно понятно,но вот ты,например,положишь свои Kasho в дез.раствор? :D Меня жаба задушит...У меня есть одни ножницы для сэс-они и в дез.растворе,и в чем угодно,только ими стричь нельзя-невозможно...И как быть с брашами?Тоже в дез.раствор?

Ну и вообще,по теме: Что делать,если сие несчастье приключилось?Как осмотреть клиента,не вызывая подозрений...Ну и вообще-кто с этим сталкивался, и что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про три комплекта-оно понятно,но вот ты,например,положишь свои Kasho в дез.раствор? :D Меня жаба задушит...У меня есть одни ножницы для сэс-они и в дез.растворе,и в чем угодно,только ими стричь нельзя-невозможно...И как быть с брашами?Тоже в дез.раствор?

Ну и вообще,по теме: Что делать,если сие несчастье приключилось?Как осмотреть клиента,не вызывая подозрений...Ну и вообще-кто с этим сталкивался, и что делать...

И KASHO и брашинги дезинфицирую в диз растворах. KASHO время от времени в основном когда порежусь сам или не дай бог зацеплю клиента а так можно протереть лезвия спиртом. Но надо каждый раз после дезинфекции их протереть и смазывать маслом. лучше было бы конечно в специальном автоклаве для ножниц но такого не имею. Брашинги страдают только деревянные да и то только в том случае когда сразу начинаеш работать набухшими от влаги т е не просушенными (могут лопнуть - такое уже было). А вообще брашинги больше страдают от фена и механического воздействия чем от дезинфекции. Кроме того качественный инструмент должен быть на это рассчитан.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про три комплекта-оно понятно,но вот ты,например,положишь свои Kasho в дез.раствор? :D Меня жаба задушит...У меня есть одни ножницы для сэс-они и в дез.растворе,и в чем угодно,только ими стричь нельзя-невозможно...И как быть с брашами?Тоже в дез.раствор?

Ну и вообще,по теме: Что делать,если сие несчастье приключилось?Как осмотреть клиента,не вызывая подозрений...Ну и вообще-кто с этим сталкивался, и что делать...

Я клиента подозрительного расчесываю . смотрю как волос ложится а за одно присматриваюсь ,незаметно, к корням волос на затылке (там они скапливаются .потому-что тепленько ,как у собак и котов за ушами ) А в аптеках теперь ,говорят,выбор средств от этой гадости имеется не то-что ранше : керосин и дустовое мыло . Но мне такие клиенты уже лет 10 не попадаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мы с вами думаем то одинаково :) ноя на 5 минут раньше :)даа.советская школа ещё жива :)

Советская школа парикмахерского искусства была таким монолитом что многие современные школы рядом не стояли. К сожалению ее как и сов союз разворовали, разбазарили и незаслуженно забыли. В результате она безнадежно устарела. Хотя гдето на ее руинах возникли современные снг овские школы но к сожалению очень разрозненные (каждая сама по себе), что и мешает им стать монолитом.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я клиента подозрительного расчесываю . смотрю как волос ложится а за одно присматриваюсь ,незаметно, к корням волос на затылке (там они скапливаются .потому-что тепленько ,как у собак и котов за ушами ) А в аптеках теперь ,говорят,выбор средств от этой гадости имеется не то-что ранше : керосин и дустовое мыло . Но мне такие клиенты уже лет 10 не попадаются .

у меня последний раз девушка попалась.только из роддома вышла.ужас что было-сплошняк гниды!!! пришлось отправить в аптеку-плакала очень.хоть я и тихонечко с ней говорила.написала на бумажке-(у вас педикулёз.не могу стричь).она позвонила мужу.он пришёл за ней и орал!! на неё! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня последний раз девушка попалась.только из роддома вышла.ужас что было-сплошняк гниды!!! пришлось отправить в аптеку-плакала очень.хоть я и тихонечко с ней говорила.написала на бумажке-(у вас педикулёз.не могу стричь).она позвонила мужу.он пришёл за ней и орал!! на неё! :(

Педикулезом можно заразиться во многих местах и для этого не обязательно быть бомжем. Зоны риска больницы, гостиницы, общежития, общественный транспорт, детские сады да и что греха таить парикмахерские. Заражение происходит из за элементарного игнорирования правил санитарных норм. где то не прокипятили белье или полотенца где то не простерилизовали брашинг. Очень часто замечаю что начинающии мастера не знают санитарных норм а опытные их давно забыли. Вина здесь наверное в начальном поф образовании где то не выучили где то вообще преподы не сочли нужным объяснить. А так же в ослаблении контроля санэпидов. Помню то время когда инспекторы наведывались не реже чем раз в месяц и из за того что находили нарушения ( а их поверьте много даже в гламурных салонах) могли оштрафовать, уволить с работы или закрыть парикмахерскую.

Что касается педикулеза у самого не раз попадались клиенты с такой оказией. Ситуация конечно пикантная но не надо теряться вши в отличие от блох не прыгают. Нужно в вежливой форме объяснить клиенту проблему, успокоить, посоветовать обратится к врачу хотя в большинстве случаев пациенты лечатся сами, благо в аптеках полно очень эффективных и не сложных в применении препаратов. ЕСТЕСТВЕННО КЛИЕНТУ СЛЕДУЕТ ОТКАЗАТЬ В ОБСЛУЖИВАНИИ.

В выше приведенной ссылке можно пожелтеть клиентку не из за того что у нее педикулез а из за того что у нее такои МУЖ.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я клиента подозрительного расчесываю . смотрю как волос ложится а за одно присматриваюсь ,незаметно, к корням волос на затылке (там они скапливаются .потому-что тепленько ,как у собак и котов за ушами ) А в аптеках теперь ,говорят,выбор средств от этой гадости имеется не то-что ранше : керосин и дустовое мыло . Но мне такие клиенты уже лет 10 не попадаются .

Вот и мне лет десять ничего подобного не попадалось, а на днях позвонила клиентка и сообщила, что у нее вши, в ужасе спросила, что делать? А я в ужасе, что делать мне и как обрабатывать семью и себя? Вроде ничего не обнаружила у нас, но прочитала, что у педикулеза инкубационный период ок. 4 дней, потом станет ясно... :(:(:( Но ждать как-то стремно, да и других бы клиентов не перезаражать, а то, повторюсь, работаю на дому, соответственно многие клиенты знакомы между собой - живем рядышком. Вот и представьте, какая слава обо мне может пойти :mellow: Надеюсь крепко, что это не у меня она заразилась этими гадами, все время стерилизовала инструмент в аламиноле(и не только инструмент), сметками давно не пользуюсь, купила одноразовые воротники из нетканки, ими и стряхиваю волосы. Теперь к вопросу о педикулезных шампунях. Купила 4 флакона крема "Никс", на всю свою семью, обошлось мне это удовольствие в 1200 рубликов, аламинол,к слову, тоже рублей под 400 стоит, а хватает его на месяц максимум 1л бутылки. Короче, одно раззорение. А все это к тому, что, если, как написано в аннотации к шампуню в период эпидемии, или если вы постоянно контактируете с возможно пораженными людьми, обработку надо проводить с какой-то там небольшой периодичностью, то вылетаю я в трубу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как в уф-стерилизаторе можно надежно дезинфицировать инструменты? Само уф- излучение очень не стойкое и чем более губителен для микро организмов и вирусов уф спектр тем он более не стоек при контакте с воздухом. Надежную дезинфекцию и стерилизацию дают только дез. растворы и термо обработка. а уф-стерилизаторы нужны для того чтобы продезинфицированные инструменты дольше оставались стерильными. И вообще еще по советским нормам нужно было иметь 3 комплекта инструментов и белья: Один в работе другой дезинфицируется третий запасной.

Почему Вы считаете что в стерелизаторе нельзя продезинфицировать инструмент?У меня "микроцид" как я понимаю там кварцевые лампы, такими же только большими стерелизуют операционные.Приходят с санэпидстанции ложат в него какие то пробирки закрытые и завернутые в бумагу,так проверяют аппарат ,значит стерелизует всё таки,иначе штраф бы принесли. Но расчески все таки держу по старинке в хлорамине и чистые и продезинфицированные,никакой щеткой так не отмоешь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы считаете что в стерелизаторе нельзя продезинфицировать инструмент?У меня "микроцид" как я понимаю там кварцевые лампы, такими же только большими стерелизуют операционные.Приходят с санэпидстанции ложат в него какие то пробирки закрытые и завернутые в бумагу,так проверяют аппарат ,значит стерелизует всё таки,иначе штраф бы принесли. Но расчески все таки держу по старинке в хлорамине и чистые и продезинфицированные,никакой щеткой так не отмоешь :D

Уф стирилизатор подавляет развитие бактерий и уничтожает их но инструменты не имеют гладкои поверхности и в микро порах (особенно в натуральной шетине) они вполне могут сохраниться в жизне способном виде. Я не говорю уже о вирусах которые как например вирус гепатита может сохранятся годами. Насчет пробирки завернутой бумагои компетентно сказать не могу но знаю что тонкии слой озона в земнои атмосфере эффективно защищает всё живое от ультрафиолета уже миллионы лет. Кстате кроме хлорамина который портит инструменты, неприятно пахнет, имеет маленькии срок годности (2 или 3 дня) сейчас есть современные дезинфиктанты нового поколения. Обычно литровои банки с раствором хватает на долго.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне лет десять ничего подобного не попадалось, а на днях позвонила клиентка и сообщила, что у нее вши, в ужасе спросила, что делать? А я в ужасе, что делать мне и как обрабатывать семью и себя? Вроде ничего не обнаружила у нас, но прочитала, что у педикулеза инкубационный период ок. 4 дней, потом станет ясно... :(:(:( Но ждать как-то стремно, да и других бы клиентов не перезаражать, а то, повторюсь, работаю на дому, соответственно многие клиенты знакомы между собой - живем рядышком. Вот и представьте, какая слава обо мне может пойти :mellow: Надеюсь крепко, что это не у меня она заразилась этими гадами, все время стерилизовала инструмент в аламиноле(и не только инструмент), сметками давно не пользуюсь, купила одноразовые воротники из нетканки, ими и стряхиваю волосы. Теперь к вопросу о педикулезных шампунях. Купила 4 флакона крема "Никс", на всю свою семью, обошлось мне это удовольствие в 1200 рубликов, аламинол,к слову, тоже рублей под 400 стоит, а хватает его на месяц максимум 1л бутылки. Короче, одно раззорение. А все это к тому, что, если, как написано в аннотации к шампуню в период эпидемии, или если вы постоянно контактируете с возможно пораженными людьми, обработку надо проводить с какой-то там небольшой периодичностью, то вылетаю я в трубу...

Бес паники! У вас наверное на нервной почве уже голова чешется?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.