Перейти к содержанию

Реально Ли Устроиться На Работу Парикмахера В16 Лет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, реально ли в 16 лет устроиться на работу парикмахера(закончила курсы), или на стажировку с последующем трудоустройством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Привет, конечно реально:))), и в 15 лет работают парикмахерами-это нормально:))), мне допустим 19, а выгляжу на 15,бывает не верят с 1-ого раза :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с 17, в 16 учиться пошла :rolleyes:

скажу по секрету, начала работать парикмахером в 15 лет и все замечательно, никакаих проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, реально ли в 16 лет устроиться на работу парикмахера(закончила курсы), или на стажировку с последующем трудоустройством?

 

 

Я зам.директор парикмахерской..работаю там и администратором... постоянно имею дело с новыми работниками.. Если честно, пришёл бы устраиваться мастер 16 лет..я бы задумалась.. Но если у человека золотые руки.. возраст не главное... Ведь в нашем деле очень тяжело найти действительно хорошего специалиста-..мастера.. Мой совет..будь уверенней в себе.. возьми с собой модель...хорошего знакомого-парня\мужчину с модельной стрижкой (желательно которого ты знаешь очень хорошо, чтобы не было страха перед "клиентом") и покажи на что ты способна :rolleyes: ... А так, для сведения, ко мне приходили устраиваться и 40-ка летние дамы, которые ничего не умели делать..Хотя и приносили кучу дипломов, сертификатов,-мол всё знаю, всё могу...

Кстати я сейчас тоже учусь на курсах парикмахерского искусства..Очень хочу начать побыстрее работать..но пока изучили только химическую завивку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, реально ли в 16 лет устроиться на работу парикмахера(закончила курсы), или на стажировку с последующем трудоустройством?

 

 

Privet! ya dumayu chto da! Lyudi, podskajite pojaluysta, kuda mojno poyti, chtob naucitsya strich, ya prohodila kursi, no ne mogu eshe strich, tak kak ne bilo praktiki.... ochen hochu poyti v kakoy nibud salon, i stoyat smotret, kak strigut, kak okrashivayut, kak prichesku dlyayut, kak uchenik, pojaluysta otvetee

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да...очень волнующая тема, куда пойти работать в 16 лет, потому как далеко не в каждый салон возьмут, а работать в парикмахерской и стричь непонятный контингент клиентов....как то не очень хочется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

можно устроиться) мне 19, а на свой возраст я не выгляжу) зачастую бывает, что клиенты опасаются садиться в кресло, относяться с недоверием) типа раз такая молодая,то ничего не умею) был у меня клиент - мужчина, все переживал , бедненький, что я ему настригу чего нибудь... а в итоге ушел довольный) и таких клиентов много) у нас работают молодые девочки, и люди бывает спрашивают : "У вас ученики стригут"?

Ты поймешь, что я ангел, только тогда, когда я повернусь к тебе спиной... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание-это тысячи возможностей,

Нежелание-тысячи причин!

******************************

Под лежачий камень вода не течет!

******************************

Стучитесь и вам откроют....

 

 

К чему это я? Все в нашей жизни возможно, было бы желание. В 9 салонах откажут, а в 10й возьмут. Конечно, в большинство салонов требуются мастера от 18 (20) лет и с опытом, но если вы покажете себя с лучшей стороны, докажете, что и в 16 лет вы имеете право называться мастером, то умный, дальновидный руководитель возьмет вас без проблем (а к самодурам и идти не стоит). Удачи! Пусть у вас все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то сомневаюсь я в таких радужных перспективах. Ребенку в 16 лет зарекомендовать себя мастером? Ну-ну...еще один непризнанный гений. И потом, с точки зрения здравого смысла - есть мастер лет 30 и ребенок ( в 16 - то лет ?)...и кому вы свои волосы доверите? Можно, конечно, и в нейрохирурги из медучилища сразу идти. Учись иди, занимайся тем, что тебе по возрасту. Не надо со своим юношенским максимализмом лезть туда, где зарабатываются деньги.

В салонах тоже не идиоты - детей на работу брать. Хорош салон - мастер 16 лет, клиент из детского сада. А лучше - оба из яслей сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что среднее образование уже отменили?Я бы не села к мастеру подобного возраста. Наводит на мысль о том что как он(она) хотел учиться в школе, так и работать будет.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что среднее образование уже отменили?Я бы не села к мастеру подобного возраста. Наводит на мысль о том что как он(она) хотел учиться в школе, так и работать будет.

Я бы тоже хотела задать топикстартеру тот же вопрос. Что случилось с обучением в школе? Отчего в 16 лет нужно пойти на работу? Не в том вопрос, куда, в том, что вам нужно доучиться и закончить среднюю школу. Да еще профильное учебное заведение, ибо сертифицированный специалист должен быть. А на это нужно время.

Спрашивать о личных причинах - семейные обстоятельства и проч., думаю, не вполне этично. Но в 16 лет "на свежую голову" лучше знания базовые получать, а не работать устраиваться. Какая перспектива у этого "ребенка"? Быть заштатным сотрудником третьесортной забегаловки? "Паши больше, нечего по курсам повышения разьезжать," - услышала это от принятой недавно девушки-парикмахера. Она очень удивилась, когда я ей предложила пройти курсы повышения квалификации. Эту фразу она привела, как пример того, что ей говорили в прежнем салоне.

У меня есть мастер, которая пришла после школы с такой же просьбой. Была готова мыть голову, ассистировать, работать бесплатно - так нравилось. Ее родители потребовали, чтобы она закончила Педагогическую Академию... Родители и ко мне приходили, просили не пускать подрабатывать. Девчонка рыдала. Короче, трагедь.

Сошлись на том, что будет заканчивать параллельно ВУЗ и ходить в салон работать. Если выдержит - пойдет учиться на курсы парикмахеров. Выдержала. Одна из успешных мастеров салона. Родителям доказала, что ее желание - не блажь, и за 5 лет подработки в салоне у нее была возможность стать к креслу и учиться, пройти 3,5 года обучения у отличного "тренера" в нашем городе. Карманные деньги, не лишние для студентки, тоже всегда были.

Работа ей нравится, к тому же диплом о ВО "Химия и биология" помогает вести диалог с клиентами насчет физиологии роста волос на очень высоком уровне. :excl:

По теме собственно - считаю балжью желание топикстартера. Потолкается летом в салоне на подработке - волосы убирать, на телефонные звонки попытаться ответить - поймет, что волосы стричь - это не так просто, как хотелось бы.

Идите учиться, ТС, для того, чтобы работать пойти, надо работать уметь. Когда учишься, понимаешь, что пока ничего не умеешь.

 

 

Конечно, в большинство салонов требуются мастера от 18 (20) лет и с опытом.

А когда успевает набраться опыта 18-20-летний мастер? Посчитаем: в 7 лет начал учиться в школе, в 18 окончил. Пошел в ПТУ (фиг с ним, минимальное образование для парикмахера - полгода). Вышел - 4 разряд, в голове - пурга из того, что успел запомнить(попробовать) за время обучалки-софт. 18,5 лет - начало работы. Где опыт? До 20 лет остается полтора года - пробы, ошибки, слезы, нахвататься по верхам и увериться (как обычно, это как раз полтора-два года работы))), что стал "звЯздой". Уже.

Какой салон желает принять на работу мастера "с опытом" 18-20 лет? Тот, что сам без опыта, клиентской базы и директор (владелец) посто хочет стричь башли. Все!

Туда лучше не ходить - потогонная система работы и тупой хозяин-барин. Никакого профессионального роста, уверенность том, что денег всегда заработаешь (беготня по клиентам, домам, фирмам, где стригут, поливая волосы брызгалкой для цветов, за 3 рубля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне кажется, что в данной ситуации очень важно правильно заполнить анкету и хорошо показать себя на собеседовании, при личной встрече. Недавно видела забавный пост под названием "Что НЕ НАДО делать, чтобы устроиться на работу мастером-парикмахером" в блоге http://nayrovne.ru/blog/hairdresser/86.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были ребята которые работали и в 15 лет и хорошо работали. С молодёжью работать интересно, во первых у них ещё не замыленный взгляд, во вторых есть желание работать, в третьих они ещё как пластилин можно воспитывать в них те качества которые хочешь видеть у себя в салоне.

Недостатки: психологически очень восприимчивы, в основном работают в свободное от учёбы время что может сказываться на учёбе и работе соответственно, почти всегда инвестиции в столь юных специалистов для салона пропадают напрасно, так как работают они не долго, кто то уходит в институт, кто то уезжает в другой район, город, страну, кто то уходит в другой салон или на другую работу.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждая эту тему, мы совершенно забыли о том, что существует Трудовой Кодекс. По закону не все так просто.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

 

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

 

Трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. Такой договор заключается с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

 

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном).

 

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, гражданам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, разрешается выполнять любые работы, кроме работ с вредными и (или) опасными условиями труда, подземных работ и работ, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. В частности, несовершеннолетним запрещено работать в сфере игорного бизнеса, ночных кабаре и клубах, на производстве и в торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами.

 

Помимо этого подросткам запрещено выполнять работу, требующую от них поднятия и переноса тяжестей выше оговоренной нормы.

 

Постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 года утверждены "Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц, моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную", которые учитывают характер работы, показатели тяжести труда, предельно допустимую массу груза в килограммах для юношей и девушек.

 

Несовершеннолетний не может трудоустроиться без прохождения медицинской комиссии и предоставления заверенной медицинским учреждением справки о возможности приступить к трудовой деятельности.

 

Также подростки не могут привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время и в праздники. Несовершеннолетним запрещено совершать командировки, за исключением тех, кто трудится в СМИ, теле- и радиожурналистике, театре и киноиндустрии.

 

Сокращенная продолжительность рабочего дня устанавливается:

 

1. Для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю.

2. Для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

 

Нормы выработки для работников в возрасте до 18 лет устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

 

При трудоустройстве несовершеннолетним предоставляются дополнительные гарантии. Работодатель может расторгнуть трудовой договор только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Помимо этого работодатель обязан предоставить молодому работнику ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 день в удобное для несовершеннолетнего время.

 

Заработная плата несовершеннолетним начисляется с учетом сокращенной продолжительности дня и количества выработки.

 

Если мы принимаем на работу несовершеннолетнего, то принимаем на себя и обязанности по соблюдению ТК в отношении этого сотрудника. Многие ли захотят?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.