Перейти к содержанию

• Я ПАРИКМАХЕР В СОЦ. СЕТЯХ

ПОДПШИСЬ В СОЦ. СЕТЯХ

Ольга Барановская

Что Необходимо Учитывать При Окрашивании

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Ольга! Хочу спросить у вас совета, может кто - то еще сможет мне объяснить что я не учла при окрашивании. Итак: исходный вариант - корни отросшие на 3-4 см.

цвет светло - русый (7 уровень), концы вытравленные, ближе к золоту, неоднократное мелирование, последний раз клиентка красилась 4 месяца назад. Хотелось - насыщеный холодный оттенок пепельного с белыми прядями. Красились на чистые волосы краской "Эстель" (9.1.) с добавлением микстона фиолнтового и синего (в равных пропорциях) приблизительно какждого по 1 см. на 6 % оксигенте. Получили - корни не взялись совсем, концы стали светло - голубыми ("почти Мальвина"). Чтоб скрыть все это или как-то разбавить решили доделать до конца, т.е. сделали частое мелирование по фронтально-теменной зоне на 6 %. В итоге получилось почти блондинка часто мелированная...после очередной мойки волос синева значительно ушла, но не совсем...но тем неменее некоторые пряди остались, но на фоне основного блондинистого фона стали менее заментными, Все бы было не так страшно, если бы не мама, которая постоянно говорила сначала, что цвет пепел - старушечий, но белые пряди облагородят...потом мы стали Мальвиной и мама ( мягко говоря, растроилась)...после мелирования пришла в чувства, но пока сидели в фольге..говорила что воллосы непременно отвалятся....вот так...

Я начинающий мастер...многих ньюансов не знаю...помогите мне, пожалуйста, подскажите что я не учла...чтоб потом не попасть так...( хорошо клиента моя приятельница) заранее спасибо

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ольга! Хочу спросить у вас совета, может кто - то еще сможет мне объяснить что я не учла при окрашивании. Итак: исходный вариант - корни отросшие на 3-4 см.

цвет светло - русый (7 уровень), концы вытравленные, ближе к золоту, неоднократное мелирование, последний раз клиентка красилась 4 месяца назад. Хотелось - насыщеный холодный оттенок пепельного с белыми прядями. Красились на чистые волосы краской "Эстель" (9.1.) с добавлением микстона фиолнтового и синего (в равных пропорциях) приблизительно какждого по 1 см. на 6 % оксигенте. Получили - корни не взялись совсем, концы стали светло - голубыми ("почти Мальвина"). Чтоб скрыть все это или как-то разбавить решили доделать до конца, т.е. сделали частое мелирование по фронтально-теменной зоне на 6 %. В итоге получилось почти блондинка часто мелированная...после очередной мойки волос синева значительно ушла, но не совсем...но тем неменее некоторые пряди остались, но на фоне основного блондинистого фона стали менее заментными, Все бы было не так страшно, если бы не мама, которая постоянно говорила сначала, что цвет пепел - старушечий, но белые пряди облагородят...потом мы стали Мальвиной и мама ( мягко говоря, растроилась)...после мелирования пришла в чувства, но пока сидели в фольге..говорила что воллосы непременно отвалятся....вот так...

Я начинающий мастер...многих ньюансов не знаю...помогите мне, пожалуйста, подскажите что я не учла...чтоб потом не попасть так...( хорошо клиента моя приятельница) заранее спасибо

Вы какой основной уровень пепельного хотели? 9.1 - очень светлый блонд пепельный. Вы на его фоне белые пряди планировали? Они тогда должны были бы быть не ниже 12 уровня! Повезло вам, что 9.1 вообще не взялся, корни могли быть оранжевые. Сначала нужно было набрать мелирование по отросшей части (на корни уровня 7) на низком проценте, волосы, что не попали в фольгу и корни окрасить в пепельный тон не выше 7 уровня с добавлением красного микс а. Затем разворачивать каждую фольгу и блондораном чистить старое мелирование. Как время выйдет, смывать сначала темную краску (фольга завернута), затем фольгу снимать и смывать мелирование. Оно должно быть светло-желтое. На влажные волосы тонировать с фиолетовым нюансом для нейтрализации желтизны. Не смотрите на цвет прядей в палитре, в ней 9.1 смотриться темным пеплом, но это светлый оттенок. Разница между ЗАТОНИРОВАННЫМ мелированием и общим тоном должна быть не меньше 2-х уровней, если меньше, все сольется, не будет контраста.

Поделиться сообщением

Вы какой основной уровень пепельного хотели? 9.1 - очень светлый блонд пепельный. Вы на его фоне белые пряди планировали? Они тогда должны были бы быть не ниже 12 уровня! Повезло вам, что 9.1 вообще не взялся, корни могли быть оранжевые. Сначала нужно было набрать мелирование по отросшей части (на корни уровня 7) на низком проценте, волосы, что не попали в фольгу и корни окрасить в пепельный тон не выше 7 уровня с добавлением красного микс а. Затем разворачивать каждую фольгу и блондораном чистить старое мелирование. Как время выйдет, смывать сначала темную краску (фольга завернута), затем фольгу снимать и смывать мелирование. Оно должно быть светло-желтое. На влажные волосы тонировать с фиолетовым нюансом для нейтрализации желтизны. Не смотрите на цвет прядей в палитре, в ней 9.1 смотриться темным пеплом, но это светлый оттенок. Разница между ЗАТОНИРОВАННЫМ мелированием и общим тоном должна быть не меньше 2-х уровней, если меньше, все сольется, не будет контраста.

Если можно, то более подробно...про момент окрашивания корней (корни у нас и так были 7 уровень)...если я правильно поняла, то нужно было сделать прикорневое мелирование? низкий процент..-это лучше 3%? или 6%? далее не совсем поняла по поводу окраса волос в пепельный цвет не выше 7 уровня? т.е. пепельный цвет должен быть 7/... правильно ли я поняла? для чего нужно добавлять красный микстон?

разворачивая фольгу....смываем прежнее мелирование...волосы моем просто водой без шампуня и т.д.? и снова наносим блондоран? правильно рассуждаю? (не поймите меня превратно, просто я хочу разобраться...а то уж больно серьезные "косяки")блондоран наносится как на мелирование (порошок + оксигент) или как смывка (порошок+оксигент+шампунь+вода)? про смывку темной краски на корнях понятно и мелирования потом тоже понятно. По поводу тонировки - получается еще раз размешиваем краску на 7 уровне или можно на 9. Или она все таки слишком светлая. Сколько можно добавить фиолетового мокстона? 1 см. - достаточно или больше? не хотелось бы получить розовый....конечно хотелось бы получить в итоге то, о чем вы говорите в конце...теперь , наверное, придется сюда сначала написать и посоветоваться с опытными колористами и мастерами...и даже с фотками...

кстати результат могу показать на фотке..

Поделиться сообщением

МОЖЕТ НЕ В ТЕМУ НО Я НЕ ЗНАЮ КУДА НАПИСАТЬ.

МОЖЕТ ЛИ КРАСКА ХРАНИТЬСЯ НЕ В ТЮБИКЕ?

НЕТ, под действием кислорода который содержится в воздухе краситель очень быстро окисляется.

Поделиться сообщением

НЕТ, под действием кислорода который содержится в воздухе краситель очень быстро окисляется.

АЕСЛИ КРАСКА ЗАМЕРЗЛА,ЕЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Нашел в гараже забытые год назад 30 тюбиков с краской,теперь думаю,выкинуть или можно красить?

Поделиться сообщением

Если можно, то более подробно...про момент окрашивания корней (корни у нас и так были 7 уровень)...если я правильно поняла, то нужно было сделать прикорневое мелирование? низкий процент..-это лучше 3%? или 6%? далее не совсем поняла по поводу окраса волос в пепельный цвет не выше 7 уровня? т.е. пепельный цвет должен быть 7/... правильно ли я поняла? для чего нужно добавлять красный микстон?

разворачивая фольгу....смываем прежнее мелирование...волосы моем просто водой без шампуня и т.д.? и снова наносим блондоран? правильно рассуждаю? (не поймите меня превратно, просто я хочу разобраться...а то уж больно серьезные "косяки")блондоран наносится как на мелирование (порошок + оксигент) или как смывка (порошок+оксигент+шампунь+вода)? про смывку темной краски на корнях понятно и мелирования потом тоже понятно. По поводу тонировки - получается еще раз размешиваем краску на 7 уровне или можно на 9. Или она все таки слишком светлая. Сколько можно добавить фиолетового мокстона? 1 см. - достаточно или больше? не хотелось бы получить розовый....конечно хотелось бы получить в итоге то, о чем вы говорите в конце...теперь , наверное, придется сюда сначала написать и посоветоваться с опытными колористами и мастерами...и даже с фотками...

кстати результат могу показать на фотке..

Да вроде я все подробно написала... попробуем еще раз. Ваша клиентка имеет натур.базу 7 уровня несколько см., затем мелирование с желтоватым оттенком. Желаем белое мелирование на пепельном общем тоне. Делаем мелирвание на отросшей натуральной базе блондор + 3%. Промазываем блондораном пока только натур.базу, пряди полностью в фольге завернуты, лежат в фольге свободно без перегибов. Когда мелирование набрали, красим общим тоном ?.1 (я в Естель не знаю палитры, вообщем даже лучше 6.1). Для общего тона нужно 2 замеса. Один для натуральной 7 и второй для обесцвеченной длины и концов. 1 замес для натур.7 - 6.1 + фиолет.микс.+3%окс. 2 замес для обесцвеченных концов - 6.1 + красный микс+пепельный микс+1,5%окс. Сначала красим длину и концы, потом корни. Закончив с покраской общего тона каждую фольгу раскрываем (не снимая!) и чистим желтоватую длину и концы блондоран+1,5%. Каждую фольгу снова заворочиваем. Как почистили мелирование в последней фольге 10 минут ждем и смываем. Сначала смываем темный общий тон (фольга не снимается). Максимально удаляем пепельный краситель просто водой. Когда темный перестал стекать, снимаем фольгу и моем все волосы шампунем, в Естель наносим бальзам (если не ошибаюсь), бальзам смываем. Смотрим на цвет получившегося мелирования и на уровень осветления. если уровень осветления 10, фон осветления очень светло-желтый. Значит для тонирования выбираем краситель9-го уровня (9.65+9.18 (1:1)+фиолет микс.(1гр)+1,5%окс для пастельного тонирования). Наносим на влажные волосы на 20 минут (тонруются все волосы, не выбирая мелирование). Смыаем с шампунем и бальзамом. Сушим, берем деньги. Возможен другой вариант: сделать препигметнацию обесцвеченной длины (где будем наносить пепельный краситель). Это необходимо, если волосы совершенно обесцвеченные и не удержать в себе краситель. Для этого берем 5.0+вода (1:1), наносим на обесцвеченный волос. Начали снизу, закончили на теменной зоне. Сразу начинаем снизу наносить поверх смеси 1,5%оксид. Закончили на теменной зоне, ждем 20 минут и смываем. сушим и красим выбранным оттенком. Вообщем, советую форум читать поболе. Здесь можно найти ответы на многие вопросы. Удачи.

Поделиться сообщением

Вообщем, советую форум читать поболе. Здесь можно найти ответы на многие вопросы. Удачи.

Спасибо огромное за такую подробную информацию...я,честно говоря, уже живу в этом форуме...много информации...но каждый клиент клиенту рознь...у каждого свои волосы и вкусы и желание получить определенный результат...поэтому советуюсь с вами - маститыми мастерами...тем более вы такие умнички...все так хорошо рассказываете...и косяков меньше...

я,надеюсь, что и я когда - нибудь смогу помочь своим советом...если будет необходимость...я не жадная...

еще раз спасибо...и низкий поклон в пояс

Поделиться сообщением

Спасибо огромное за такую подробную информацию...я,честно говоря, уже живу в этом форуме...много информации...но каждый клиент клиенту рознь...у каждого свои волосы и вкусы и желание получить определенный результат...поэтому советуюсь с вами - маститыми мастерами...тем более вы такие умнички...все так хорошо рассказываете...и косяков меньше...

я,надеюсь, что и я когда - нибудь смогу помочь своим советом...если будет необходимость...я не жадная...

Если я еще успела-Купи колор тач Велла для общего тона(пепла).Здесь не нужна стойкая краска и оксид выше 1.9%!!! Иначе она всегда потом будет желтая(желтеть)!На корни 8/1+7/89+каплю 7/75,на длину тоже,все на 1.9%.

Мелирование набрала,пряди завернула(на концы блондированные не раз-лучше бальзам нанеси),и все остальное-колор тачем.Смыла,затонировала.Про Эстель ничего не скажу-не знаю-ни про корректоры,ни про что другое.

Поделиться сообщением

Если я еще успела-Купи колор тач Велла для общего тона(пепла).Здесь не нужна стойкая краска и оксид выше 1.9%!!! Иначе она всегда потом будет желтая(желтеть)!На корни 8/1+7/89+каплю 7/75,на длину тоже,все на 1.9%.

Мелирование набрала,пряди завернула(на концы блондированные не раз-лучше бальзам нанеси),и все остальное-колор тачем.Смыла,затонировала.Про Эстель ничего не скажу-не знаю-ни про корректоры,ни про что другое.

Да-да, для темного пепла Колор Тач 8.1+7.89 - вери гуд! Эстель тоже неплохо, но в ней нет бзаммиачных красок(((.

Пожалуйста-пожалуйста! Я тоже на форуме практически живу. Обмениваясь мнениями мы развиваемся, Да здравствует форум!

Поделиться сообщением

Если я еще успела-Купи колор тач Велла для общего тона(пепла).

Олеька! Спасибо и вам огромное за участие. Я любой совет приму, как подарок...для меня это очень важно...еще раз спасибо...

Поделиться сообщением

Олеька! Спасибо и вам огромное за участие. Я любой совет приму, как подарок...для меня это очень важно...еще раз спасибо...

Ириш,не поленись,потрать недельку на копирование-переписывание нужного с форума-здесь поистине клондайк! Не пожалеешь!Проштудируй все темы-пригодится!Удачи!

Поделиться сообщением

Ириш,не поленись,потрать недельку на копирование-переписывание нужного с форума-здесь поистине клондайк! Не пожалеешь!Проштудируй все темы-пригодится!Удачи!

Оленька, еще раз спасибо! "заразилась" парикмахерским искусством...давно вынашивала планы по получению новой профессии ( по первому образованию я - психолог, тоже очень помогает в плане общения с клиентами - им просто иногда хочется поговорить, ну и сменить образ)...а кризис помог....поэтому сейчас каждый день что-то новое для себя открываю и все копирую...это очень важно для меня....поэтому "оседлала" всех преподавателей...просто насилую их своими идеями по поводу окрашивания и т.д....они, конечно, не отказывают, но и полной информации не дают...а вы такие молодцы!...теперь этот форум - мой второй дом... еще раз спасибо!

...а по поводу результата моей работы, фотки которые я выложила выше...девушка очень довольна, т.к. пришла на работу ( работает на телевидении, сами понимаете, нужно быть всегда в формате) ей сказали, что все очень замечательно...так что теперь у меня есть еще работа...от её знакомых...им оч.понравилась стрижка и окраска...точнее голубой цвет (Мальвина) постепенно с мытьем головы ушел...остался оч.светлый пепел...стала просто куколка...

подскажите может есть еще какие учебники или пособия по колористике? форум само собой - просто бесценный кладезь!

Поделиться сообщением

подскажите может есть еще какие учебники или пособия по колористике? форум само собой - просто бесценный кладезь!

Вот есть тема Колористика, Принципы цветоведения и в эту обязательно зайдите КНИГА ПО ОКРАШИВАНИЮ., Александра Кувватова.

Поделиться сообщением

Вела, спасибо за ссылки, но , к сожалению, первая ссылка вообще не работает, всмысле выдает ошибку, а вторая ссылка - очень полезная...весь материал я уже давно скачала, изучаю, пробую смшивать пока красками и гуашью...так что все еще впереди...еще раз спасибо за участие...

Поделиться сообщением

цвет светло - русый (7 уровень), концы вытравленные, ближе к золоту, неоднократное мелирование, последний раз клиентка красилась 4 месяца назад. Хотелось - насыщеный холодный оттенок пепельного с белыми прядями. Красились на чистые волосы краской "Эстель" (9.1.) с добавлением микстона фиолнтового и синего (в равных пропорциях) приблизительно какждого по 1 см. на 6 % оксигенте. Получили - корни не взялись совсем, концы стали светло - голубыми ("почти Мальвина"). Чтоб скрыть все это или как-то разбавить решили доделать до конца, т.е. сделали частое мелирование по фронтально-теменной зоне на 6 %. В итоге получилось почти блондинка часто мелированная..

Краской эстэль 9/1 ,сколько ни работала я на этой краске,не дал нужного результата...на коррни нужно было взять супер осветление s-os +кор-р 0,66(12%)ну можно и синего каплю...а на длину (в зависимости от золота)и 8/0 можно было взять на 3%ок-те+каплю0,66,но это уже зависит от золота...а тона 8/1,9/1 эстель в чистом виде идут на очень светлую базу для тонирования...т.к даже супер осветление на 12% как правило 7 уровень до чистого пепла не вытягивает...а нежелательный оттенок можно убрать в мойке при помощи горячего блондорана(блонд+горячая вода )нанести на волосы прям в мойке и смыть...

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Хочу вставить свои "5 коп" в тему, которую затронула - она прикрепляла фото девушки, которую она мелировала. Заранее прошу прощения, может что не так понимаю, но мне кажется девушке вообще не стоило делать пепел, она и так имеет не очень контрастную внешность, глаза такие прозрачные, а с этим цветом волос - так совсем...Это я к тому, что тема этого раздела звучала "Что надо учитывать при окрашивании". У нее глаза с зеленцой, может ей бы что-то такое янтарного цвета предложить надо было?...

Я только учусь, и колористику мы еще даже не начинали, пока стрижки, можете меня покритиковать если не права. И отсюда у меня вопрос к мастерам - надо ли "влиять" на выбор клиента, или если он уперся - идти у него на поводу? (я просто до того как начала учиться парикмах.искусству, занималась косметологией и никогда не делала клиенту процедуры, если считала что она не пойдет ему на пользу - предлагала др. варианты, или даже приходилось отказывать.).

Впрочем, если девушке понравилось и все ее знакомые одобрили - тогда наверное, мастер irishnya был на верном пути.

С уважением, Елена

Поделиться сообщением

Ой, и еще хотела добавить к посту Nikola ru, там была интересная вставка про то учеников в худ.школе. Мнение про "субъективные цвета" каждого человека (точнее, личности), про которые пишет автор, и в частности, этот кусочек :

"Цветовые сочетания могут быть предельно минимальными и состоять из двух или трёх цветов: светло-голубого, средне-серого, белого и чёрного, или тёмно-коричневого, светло-коричневого, красного и чёрного, или жёлто-зелёного, жёлтого и чёрно-коричневого. Они могли бы также иметь и весьма обширный цветовой охват, включая жёлтый, красный, синий в их различных вариациях и степени насыщенности, или же два или несколько чистых цвета в их различных тональных проявлениях....."

могу добавить, по моим наблюдениям, что эти самые субъективные цвета, а также мазки, технику и проч. у женщин очень явно проявляется в их макияже- повседневном, в тех цветах косметики, которая преобладает в их арсенале. Тут вам и цвета, и техника, и мазки, и , конечно же, зависимость от характера!

Поделиться сообщением

Тут вам и цвета, и техника, и мазки, и , конечно же, зависимость от характера!

Елена - всё правильно, вот только клиентам не нужно намекать о том что их субъективное виденье цвета отражает их психологическое состояние :D. А мы профессионалы должны это учитывать и в соей работе должны делать на это коррекцию. Объяснять человеку что её боевой макияж это признак внутренних комплексов чревато, каждый человек хочет быть немного загадочным, преувеличить свои достоинства и сознание того что стилист видит их "на сквозь" (читая в их внешнем виде психологические мотивы) многим мягко сказать - не очень нравиться. Можно сказать больше, наша задача не только приукрасить внешность человека но и скрыть для окружающих некоторые нелицеприятные или банальные черты характера и психологии.

Изменено пользователем Nikola-ru

Поделиться сообщением

Впрочем, если девушке понравилось и все ее знакомые одобрили - тогда наверное, мастер irishnya был на верном пути.

Предлагая изменить или скорректировать стиль клиенту мы должны абстрагироваться от собственного представления о идеале и подойти изначально с объективных моментов во внешности. После объективной оценки мы должны понять субъективные представления клиента о идеале, после этого можно добавить немного своего, всё это даст именно тот продукт который будет нравится и окружающим и клиенту и нам. :rolleyes: Если чего то не учесть схема ломается.

Поделиться сообщением

Спасибо за комментарии! Николай, скажите, а часто ли к вам обращаются люди с просьбой "придумать что-нибудь" или "сделайте так, как мне пойдет, как мне будет красиво". (И поди разбери, что они подразумевают под "красиво"... :mellow: ). Вот от чего отталкиваться в таких случаях, когда клиент в растерянности, или , наоборот, хочет всего и сразу? раскладывать "по полочкам" его объективные моменты внешности - я так понимаю надо оч. аккуратно, чтоб человек не обиделся, ведь всем известно, что каждый видит себя не совсем таким, таким его видят окружающие.

Да, тут наверное была бы полезна книжка, про которую кто-то на форуме писал (может даже и Вы, не помню) - про язык жестов клиента.

Поделиться сообщением

Спасибо за комментарии! Николай, скажите, а часто ли к вам обращаются люди с просьбой "придумать что-нибудь" или "сделайте так, как мне пойдет, как мне будет красиво".

Каждый день :) . Объяснять клиенту ход ваших мыслей не стоит (Вашему круглому лицу лучше сделать объёмней макушку а для того чтобы скрыть тройной подбородок и горбик затылок лучше немного отпустить, даа волосы редковаты, нужно подумать как скрыть эти залысины и кто же ей так волосы пережёг.....) для начала лучше сказать что на ваш профессиональный взгляд лучше сделать то или это.

Поделиться сообщением

Каждый день :) . Объяснять клиенту ход ваших мыслей не стоит (Вашему круглому лицу лучше сделать объёмней макушку а для того чтобы скрыть тройной подбородок и горбик затылок лучше немного отпустить, даа волосы редковаты, нужно подумать как скрыть эти залысины и кто же ей так волосы пережёг.....) для начала лучше сказать что на ваш профессиональный взгляд лучше сделать то или это.

увожаемый Nikola-ru ,подскажите пожалуйста кому может не подойти пепельный оттенок,всегда боюсь что он наоборот прибавит годы ?

Поделиться сообщением

В последнее время постоянно сталкиваюсь с такими случаями.

Приходит клиентка с подружкой Машей: "А сделайте мне цвет как у Маши, хочу-хочу-хочу!!!!!!!"

Сую под нос палитру: "Какой цвет вам нравится, какой бы хотели?" Клиент тычит пальцами в советршенно противоположный, чем у Маши цвет.

В итоге после долгих разговоров крашу, результат уже третий. Возглас из кресла: "Да-да, вот я такое и просила!!!!!!"

Маша со своим цветом стоит рядом.

Занавес.

Второй пример: "Хочу такой цвет, умираю, знаю точно, что мне пойдет!!!!!!!!!"

Приложили прядку ко лбу, обсудили, прикинули. Покрасили.

Голос из кресла : "Вообще-то это вааааще не то, чего я хотела. Нет, мне не идет, мне не нравится. Чего вы тут мне накрасили?"

Прикладываем прядку - цвет похож с прядкой.

Занавес.

Поделиться сообщением

увожаемый Nikola-ru ,подскажите пожалуйста кому может не подойти пепельный оттенок,всегда боюсь что он наоборот прибавит годы ?

Когда у клиента тёплый цветовой тип - тёплый тон кожи, глаз, тёмный цвет кожи, когда кожа имеет: неравномерный тон, явно выраженные дефекты (прыщи, и др), пигментные пятна, веснушки (рыжеватого цвета), купероз (близкое расположение сосудов).

Пепельный цвет волос лучше будет смотреться в сочетании с светлой кожей без ярко видимых дефектов, в сочетании со светлыми глазами. Иногда пепельный цвет хорошо смотрится на загорелой коже или в сочетании с насыщенным цветом глаз.

Занавес.

У меня недавно был случай - две клиентки сидели друг напротив друга и каждая мне тихонько сообщила что хотела бы точно такой же цвет как у девушки напротив. :rolleyes:

Изменено пользователем Nikola-ru

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти