Перейти к содержанию
jersy4002

Как Выполнить Стрижку?разные Вопросы От Новичков

Рекомендуемые сообщения

Есть простой способ проверки, проверяете проборами, например если стригли вертикальными, то проверяете горизонтальными и наоборот, вот тут сразу становится видно все косяки!

Спасибо оромное за ответ!!!! То есть вне зависимости от названия и вида стрижки, а также вне зависимости от зон головы???? По всей голове плюс смотрю на переходы по зонам?

Пример. Стригла все горизонтальными проборами (каре). Беру нижнюю затылочную зону и проверяю вертикальными проборами. Если что-то вылезло срезаю. Далее височную зону беру и там все смотрю и т.д.

Или же переход от одной зоны к другой смотрю??? Там длина ведь не всгда должна быть одинаковая правильно?? У меня затылок например пострижек удлиненно (так задуманно), а теменная короткая. Соответственно я не проверяю переход от одной зоне к другой - так как длины будут разные и ровнять их нельзя иначе я испорчу задуманную стрижку. Так??

То есть получается что четко проверка в своей зоне а не на стыках зон.

Простите если я туплю, просто очень хочется стать хорошим мастером, чтобы мне не стыдно было потом самом перед собой. Хочу многое понять и узнать. Читаю книги, хожу на курсы и мучаю вас Профи. :P

Поделиться сообщением

аналогично :blush:

Нет ничего невозможного, возможно всё, что можно себе вообразить. (с) Футурама.

Поделиться сообщением

Спасибо оромное за ответ!!!! То есть вне зависимости от названия и вида стрижки, а также вне зависимости от зон головы???? По всей голове плюс смотрю на переходы по зонам?

То есть получается что четко проверка в своей зоне а не на стыках зон.

да хоть какую зону возьмите: переход все равно нужно проверять (угол оттяжки), если это только не метод "соединенная несоединенность". Правильно Вестна написала: горизонтальный срез проверяем вертикальным и наоборот. При правильной оттяжке и срезе при проверке все зоны должны сходиться и нигде ничего не должно быть лишним. Возьмите в пример правильные геометрические фигуры: квадрат, ромб, круг - как бы выих не складывали все углы (в круге получим полукруг и т.д), все равно, будут ровные и нигде ничего лишнего не будет выглядывать. То же самое и в стрижке. Угол оттяжки может меняться ( в зависимости от зоны и будущего силуэта стрижки), но форма линий при этом должна сохраняться.

Поделиться сообщением

да хоть какую зону возьмите: переход все равно нужно проверять (угол оттяжки), если это только не метод "соединенная несоединенность".

Вы имеете ввиду если я к примеру височную зону стригла горизонтальными проборами с оттяжкой 45 градусов и затылочную зону также с оттяжкой 45 градусов горизонтальными проборами, то при проверке я беру часть волос с височной зоны и часть с затылка (переход) и проверяю также с оттяжкой 45 градусов, но вертикальными проборами. Правильно???

А если я стригла височную вертикальными, а затылочную горизонтальными проборами, стык этих зон как прверять???

А что есть такой метод соединенная несоединенность??? :o

Поделиться сообщением

Вы имеете ввиду если я к примеру височную зону стригла горизонтальными проборами с оттяжкой 45 градусов и затылочную зону также с оттяжкой 45 градусов горизонтальными проборами, то при проверке я беру часть волос с височной зоны и часть с затылка (переход) и проверяю также с оттяжкой 45 градусов, но вертикальными проборами. Правильно???

смотря в какую сторону была оттяжка (относительно головы, пола и т.д.), поэтому и угол проверки может меняться. Я не могу объяснить - легче показать. Главный принцип, чтобы небыло "неровностей" при проверке

А если я стригла височную вертикальными, а затылочную горизонтальными проборами, стык этих зон как прверять???
просто вытяните эти две зоны и соедините их
А что есть такой метод соединенная несоединенность??? :o

да, но вам это не нужно, пока не освоите классику

Поделиться сообщением

Проверяете внутри зон, потом между, чтобы зоны были между собой сведены (не было лишних углов).

Несведенные зоны (если так было задумано изначально) это уже креатив, но пока не выучите классику на зубок и не отработаете ее по много раз, то туда лучше не лезьте (запутаетесь окончательно)

Кстати, вариант как можно свести зоны, возьмите тоненькую прядь, например с височно-боковой зоны и тоненькую с затылочной, соедините их в одну прядь и сровняйте. Надеюсь понятно объяснила :)

Поделиться сообщением

Кстати, вариант как можно свести зоны, возьмите тоненькую прядь, например с височно-боковой зоны и тоненькую с затылочной, соедините их в одну прядь и сровняйте. Надеюсь понятно объяснила :)

Это понятно. По этому принципу можно всегда проверять стрижки любые??? Просто я должна придерживаться правила: если стрижем вртикальным, то проверяем горизонтальным и наоборот.

Поделиться сообщением

Еще про один нюансик забыли..проверка равномерности длин...т.е равны ли пряди с правой и левой стороны...в удлиненных стрижках пряди с той и с другой стороны оттягиваем на лицо и сводим внизу подбородка, таким образом постепенно проверяем длины от висков к середине затылка...в коротких стрижках оттягиваем руками волосы с обеех сторон в стороны либо вверх и визуально сравниваем длину, такой вид проверки подходит только для симметричных стрижек....окантовку проверяем многократно вычесывая и убирая выбившиеся волоски

Поделиться сообщением

Еще про один нюансик забыли..проверка равномерности длин...т.е равны ли пряди с правой и левой стороны...в удлиненных стрижках пряди с той и с другой стороны оттягиваем на лицо и сводим внизу подбородка, таким образом постепенно проверяем длины от висков к середине затылка...в коротких стрижках оттягиваем руками волосы с обеех сторон в стороны либо вверх и визуально сравниваем длину, такой вид проверки подходит только для симметричных стрижек....окантовку проверяем многократно вычесывая и убирая выбившиеся волоски

Спасибки и Вам :rolleyes:

Поделиться сообщением

Хорошая тема. В основном все знал но кое что почерпнул. Обожаю этот форум.

Поделиться сообщением

Что аналогично? :rolleyes:

интересовал этот вопрос, все доходчиво объяснили :rolleyes:

Нет ничего невозможного, возможно всё, что можно себе вообразить. (с) Футурама.

Поделиться сообщением

Уважаемые мастера, очень нужна ваша помощь. В парикмахерском деле я новичок....скоро диплом, а на выбранную стрижку не могу найти схемы и сам технологический процесс.....мастера не могут подсказать даже название этой стрижки((подскажите пожалуйста что да как)* :wacko:

post-47418-1272487992_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Уважаемые мастера, очень нужна ваша помощь. В парикмахерском деле я новичок....скоро диплом, а на выбранную стрижку не могу найти схемы и сам технологический процесс.....мастера не могут подсказать даже название этой стрижки((подскажите пожалуйста что да как)* :wacko:

С первого взгляда и только в фас фото, похоже на вариант "ложного" каре.А ещё фото есть этой модели??

http://www.guzeev.ru/

Светлая память...

Поделиться сообщением

А-ля Виктория Бекхем, схема здесь:

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?sh...c=3478&st=0

спасибо огромное.замечательный мастер класс)

но вот еще срочный вопрос и неимоверный крик о помощи в написании технологического выполнения стрижки виктория бекхем. вообщем необходимо все то что было показанно на схемах на словах

Изменено пользователем eka6152

Поделиться сообщением

спасибо огромное.замечательный мастер класс)

но вот еще срочный вопрос и неимоверный крик о помощи в написании технологического выполнения стрижки виктория бекхем. вообщем необходимо все то что было показанно на схемах на словах

вот тут найдёшь похожую стрижку и описание: http://hairdressers-all.com/stylist/female-hairstyles.html

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Поделиться сообщением

В МУЖСКИХ СТРИЖКАЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО УБРАТЬ ЛИШНИЙ УОЛ :wacko:

Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место нужно бежать вдвое быстрее.

Поделиться сообщением

если у стрижки короткая макушка,остальное-на удлинение,я проверяю,подтягивая волосы к макушке по круговым проборам.А в целом проверяю по принципу-срез пряди,находящийся между пальцами на каждом конкретном участке должен выглядеть достаточно ровно(в зависимости от вида обработки ),без видимых углов.Эти углы образуются,если пряди при стрижке берутся слишком широкими.

Поделиться сообщением

Да все верно написали, проборы в противоположном направлении выбираются при проверке ! Вертикальные-горизонтальные, радиальные-диагональные, диагональные-диагональные(в другую сторону наклон).

ВАЖНО НЕ ЗАРЕЗАТЬ ФОРМУ!! То есть не отрезать все что торчит а понимать как должна выглядеть оттяжка!

Короткие стрижки очень хорошо дорабатывать и проверять так: горизонтальный пробор толщиной 2 сантиметра, сухие волосы. Оттягиваете перпендикулярно голове а затем поднимаете прядь вверх, точнее не вверх а параллельно стене ведете пальцы, верхние волосики если слишком длинные (не задуманый переход) - срезаете.. Если короткая стрижка то тушевкой в разные стороны надо проходить(идеально - горизонталь + диагональ в обе стороны)

Изменено пользователем Аиш:)

Поделиться сообщением

1 В верхней затылочной зоне вычёсываем треугольник острым углом к шее 2 От острого угла треугольника,по середине нижней затылочной зоны вычёсываем вертикально контрольную прядь шириной 1,5см.Выделеную прядь оттягиваем под углом 45 градусов и стрижём с удлинением 3 Подстригаем всю зону,орент... на контрольную прядь,но при этом каждую последующую прядь разворачиваем до диагонального пробора 4 Таким же образом продолжаем стричь височную зону Высушиваем Феном простриженую зону ,выглаживаем кутикулу волоса .Облегчаем форму базы в свободной технике 5 потом стрижём форму треугольник подтягиваем всю зону к наивысшей точке головы с удлинением Зону треугольника оставляем НЕСВЕДЁННОЙ с затылочной,но сводим с височными .Высушиваем волосы и выглаживаем волосы :rolleyes:

прошло немного времени с последнего сообщения :) но ничего страшного :) задам вопрос. Не совсем понимаю как можно вертикальным пробором выделенную прядь оттянуть на сорок пять градусов :) это все равно что горизонтально выделенную прядь оттянуть влево или вправо :) не имею в виду эффект того как ляжет прядь а то чему подобна оттяжка вертикальной пряди вниз под сорок пять.никто до сих пор не дал мне внятного объяснения как это возможно и для чего это нужно если можно просто оттянуть под девяносто и изменяя угол среза либо применяя перпендикулярное положение пальцев относительно пробора создать удлиннение :) намного удобней при том что удобней контролировать угол среза. А в стрижке на фото нет ничего сложного.главное увидеть основную форму и во вторую очередь смотреть на текстуру.не обязательно зоны оставлять не сведенными.можно просто скользящим срезом или бритвой создать плавный но дугообразный переход от темени к длине.в разделе стрижки есть рисунок николая где линия шапочки так называемой является границей перехода от коротких к длинным.в своем арсенале достаточно иметь газовые четыре формы.и из них можно создавать несчетное количество комбинаций

Поделиться сообщением

прошло немного времени с последнего сообщения :) но ничего страшного :) задам вопрос. Не совсем понимаю как можно вертикальным пробором выделенную прядь оттянуть на сорок пять градусов :) это все равно что горизонтально выделенную прядь оттянуть влево или вправо :) не имею в виду эффект того как ляжет прядь а то чему подобна оттяжка вертикальной пряди вниз под сорок пять.никто до сих пор не дал мне внятного объяснения как это возможно и для чего это нужно если можно просто оттянуть под девяносто и изменяя угол среза либо применяя перпендикулярное положение пальцев относительно пробора создать удлиннение :) намного удобней при том что удобней контролировать угол среза. А в стрижке на фото нет ничего сложного.главное увидеть основную форму и во вторую очередь смотреть на текстуру.не обязательно зоны оставлять не сведенными.можно просто скользящим срезом или бритвой создать плавный но дугообразный переход от темени к длине.в разделе стрижки есть рисунок николая где линия шапочки так называемой является границей перехода от коротких к длинным.в своем арсенале достаточно иметь газовые четыре формы.и из них можно создавать несчетное количество комбинаций

Есть угол оттяжки. И есть угол среза. И от того, что и как будет применяться, будет разный эффект.

Конечно, намного удобнее для вас оттянуть под 90 градусов и срезать, меняя положение пальцев.

Но некоторых эффектов при своем удобстве вы не достигните.

Поделиться сообщением

Пришла клиентка с волосами средний длины, по бокам лесенка от челки и попросила каре, я ей сказала что красивого каре одной длины не будет из за лесенки по бокам, она постригите как есть, но нужен ей был объем на затылке, постригла затылок с грудоировкой, по бокам лесенку подравняла получилось ужас просто сессун как у бабульки, я очень расстроилась наверно я должна была предвидеть это и отговорить ее или посоветовать что то еще. Как правильно грамотно надо поступать и что делать если видишь что человеку не идет

Поделиться сообщением

Ну в общем-то да, у вас должен был быть акцент или на затылок, или на лесенку у лица. Две доминанты в стрижке недопустимы, поэтому и получились на голове "американские горки".

На мой взгляд, уместнее было бы подстричь клиентке классическое каре, не обращая внимания ни на какие лесенки у лица, а потом я бы на макушке выстригла контрольную прядь (наиболее короткая прядь в лесенке), а потом подтянула бы все к этой контрольной пряди.

У меня частенько клиентки хотели классическое каре, но чтоб с объемом на макушке. Никогда их не переубеждала.

Если клиенту не идет та или иная стрижка, ваша задача - дать ей в руки зеркало и на пальцах и всеми доступными словами сделать так, чтоб клиентка сама себя представила с такой стрижкой. У меня в ход шло все - "птичий клиентский" язык (шапочка, перышки, почикать - т.е. все слова, которыми оперирует сидящий в кресле мой клиент; если ему так доступнее понять, что получится - ради бога, я спущусь до его терминологии, лишь бы понял), а также показывали друг другу пальцами, руками форму (какая желаемая и какая нежелаемая).

Кстати, тут на форуме вычитала золотой совет: если вы клиента понять не можете - смотрите на его руки. Как правило, руки при объяснении желаемой формы как раз и показывают, что человек хочет.

И вообще, с клиентом, на мой взгляд, удобнее всегда соглашаться, попутно продвигая свою точку зрения, объясняя что и как (но непременно соглашаться: "Хорошо, обязательно сейчас сделаем именно так, как вы желаете. А как вы смотрите, если мы сделаем тут так, а вот там сяк.... а можно еще так.... вам как? А что больше хочется? А как обычно укладываетесь утром? бла-бла-бла....)

Поделиться сообщением

Пришла клиентка с волосами средний длины, по бокам лесенка от челки и попросила каре, я ей сказала что красивого каре одной длины не будет из за лесенки по бокам, она постригите как есть, но нужен ей был объем на затылке, постригла затылок с грудоировкой, по бокам лесенку подравняла получилось ужас просто сессун как у бабульки, я очень расстроилась наверно я должна была предвидеть это и отговорить ее или посоветовать что то еще. Как правильно грамотно надо поступать и что делать если видишь что человеку не идет

Sweet2809, ваш первый ответ был правильным. Насчет "объема на затылке" - часто несут фотографии звезд, у которых нет практически никакого объема, просто ФТЗ уложена гладко, а на макушке волосы уже не выглаживали, а укладывали назад. С естественным прикорневым объемом выглядит, как "объемная макушка". Затылка на этих фото вообще не видно...

Или все это нужно объяснять, как выше подробно описала Чика, или, если есть возможность, сказать: "Именно так стричь не буду, хотя за стрижку я получаю деньги. Так вот я лучше от них откажусь, чем сделаю вам то, о чем вы просите, т.к. выйдет некрасиво".

Дальше можно сказать, КАК можно подстричь, чтобы в перспективе перейти к тому варианту стрижки, какой хочет клиентка. И обьяснить, что переходный период от стрижки к стрижке нормальное явление, что он не длится долго, что коррекция стрижки стоит не так дорого, как стрижка.

И завершить объяснения тем, что ваше предложение продиктовано тем, чтобы клиентка обрела желаемую форму стрижки без нервов и слез.

А во время стрижки, когда клиентка уже с вами пообщалась, можно рассказать о том, что укладывается эта ее новая стрижка не так, как прежняя. И предложить показать.

Обычно (несколько лет назад, когда актуальными стали стрижки гладкие и всех приходилось перестригать из стрижек с короткой ФТЗ), реакцией на то, что теперь нет объема НИГДЕ, а есть струящиеся гладкие пряди, было: "Ого, а мне и так идет! Так просто и так хорошо!"

Во второй визит говорилось, что теперь очень легко укладывать волосы. В общем, откройте клиентке новую вариацию стрижки. И она вам будет благодарна.

с грудоировкой

И самое последнее. Слово пишется так: градуировка.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...