Перейти к содержанию

Обучение Ассистентов Академии Парикмахерского Искусства.


Рекомендуемые сообщения

Я тут наваяла несколько сообщений на эту тему, буду выкладывать. Зачем я это делаю? На форуме много вопросов на эту тему – куда пойти ассистентом, как учиться у мастера…. Поскольку какая-то, далекая от совершенства (как мне кажется, совершенных систем нет) система у нас сложилась, я ею делюсь. Буду рада, если уважаемые форумчане подбросят мне несколько новых идей…

Первый этап – вот.

Детально, хотя, пожалуй, и не очень последовательно)

Но это еще не все. Этап первый – это работа ассистента в салоне. Этап второй (а всего их 3, для особо прекрасных, талантливых и перспективных - 4) – это обучение в Академии.

Ассистенты идут к нам работать из-за дальнейшего обучения. А вы как думали? Они не бесплатные рабы на галерах (шутка!! Шутка, говорю, а то вдруг вырванная из контекста фраза повредит тщательно оберегаемой профессиональной репутации Cut and Color). Они рабы на галерах с отложенной, но очень весомой и симпатичной оплатой. Оплата – это обучение в нашей Академии. Вполне себе правильный и очень ценный вариант оплаты, который можно очень неплохо инвестировать в собственное будущее.

Если про программу, то они получают следующее (просто перечисляю со ссылками на подробное описание, потому что если подробно описывать, то и расписать будет невозможно и дочитать будет не возможно тем более).

Итак, обучение, которое получают наши ассистенты после работы в салоне Cut and Color:

Самое важное в нашей Академии - это фундаментальный (читать тут) и колористика (смотреть здесь). И проходят эти курсы наши ассистенты не по одному разу, потому что стать эффективным колористом или стилистом за одно обучение не возможно если ты совсем молодой специалист ( кстати, несколько наших ассистов пришли к нам именно после прохождения фундаментального курса на правах обычного студента. Потому что понравились техника, стиль, атмосфера, методика. И пойди пойми, что сыграло ключевую роль, потому что все в той или иной степени важно).

Далее – в качестве второго блюда для обучающихся ассистентов – семинары.

Феерия в стиле боб (градуировки, градуировки, градуировки)

Быстрые идеи для длинных волос,

Женская мода в салоне красоты,

Короткие стрижки, спецкурс

Семинар по технике брондирования

Мужские стрижки

Ну и в качестве десерта - тренды, которые мы привозим с Андреем Тидеманом из городу Парижу и мастер-классы, которые Таня Баранова и Кирилл Стругов проводят в студии Wella на проспекте Мира.

 

И они по-прежнему работают как ассисты, куда ж денешься… Такие мы вот эксплуаторы и поглотители детского труда))). И, кстати, при этом большинство работает в своих салонах (я потом с удовольствием покажу лица наших ассистентов и расскажу, где они работают)).

 

Если в денежном эквиваленте, то все это обучение тысяч этак на 150 рублей (да нет, поболее), если подсчитать все, да еще и возможность неоднократно посетить все вышеперечисленные курсы и семинары.

Следующий, самый сладкий кусок пирога – это возможность остаться в команде Cut and Color.

Тут сразу ряд оговорок и реверансов и скромно опущенные глаза, чтобы не вызвать ряд вопросов и нареканий.

Нет, мы не самые крутые.

Да, мы вообще не крутые.

Нет, мы не самые знаменитые. Мы вообще молодая команда.

Нет, мы не самые пафосные, несмотря на Лондоны, Парижи, сотрудничество с прекрасными брендами, работу в креативных командах и аудитории по 250 человек.

Да, мы вообще не пафосные.

Нет, корректировать этот недостаток не собираемся.

Нет, еще раз повторяю – не собираемся.

Да, мы не самые богатые.

Нет, мы вообще не богатые, все на своем горбу, все на своих плечах, более того, весь бизнес создан на свои деньги… Спонсора нет, мужа с Рублевки нет и даже жены с Рублевки нет.

Нет, мы не самые добрые и ненормативная лексика имеет место быть. И у нас в салоне дресс-код (боже ж мой, как же парикмахеры ненавидят дресс-код!!! Как он ломает их право на индивидуальность!! Как он их угнетает!!), и у нас дисциплина, и у нас много работы….

Да, мы, к сожалению, слишком добрые и они у нас на положении любимых детей и обучаются вразвалочку, чего уж, будем откровенны…

Да, ругаем, можем отстранить от занятий или не отстранить от занятий, но работать не возьмем…

Нет, шансов остаться в команде немного. Потому что в салоне нет текучки и у нас уникальная ситуация – желающих работать больше, чем рабочих мест. К нам недавно, с разницей в две недели, попросилось на работу три хороших (повторяю, очень хороших мастера!! И даже со своей клиентурой (ну, тут мы, кстати, против), а мы им вынуждены сказать печальное, но твердое «нет» (прости, дорогое мироздание, что я об этом говорю, давай договоримся, что ты про это не слышало и я вообще не глазлива, а то вдруг что-нибудь изменится в таком приятном для нас положении дел). Такая вот нахлобучка…

Да, шансов остаться в команде много, потому что если человек нашего формата мы из кожи лезем, чтобы оставить.

Почему они хотят работать только у нас, если мы не самые крутые, богатые и известные? Спросите у них.)))

Все ли получат обучение в академии? Да. В Академии обучение получат все, потому что «МЫ ЖЕ ОБЕЩАЛИ!!». Иногда мы теряем перспективного ассистента, который не может ждать полгода, пока освободиться место в салоне, потому что место занято менее перспективным. Но высшая справедливость, знаете ли…

Я помню, одна из наших первых ассистенток спросила, когда она будет у нас джуниор-стилистом. У меня не хватило духу сказать в лицо, что у нас – никогда, поэтому я толкнула целую речугу на тему: «А откуда вы взяли, что вы все станете у нас джуниор-стилистами?!!!»

То есть работа в Cut and Color ассистентом гарантирует, что по отношению к ассистенту поступят справедливо, дадут возможность учиться и пройти все обучающие программы. Возможность учиться он получит, все наши сертификаты у него будут, так же, как и у любого студента Академии, но… работа ассистентом гарантирует гонорар в виде обучения и не гарантирует работы в команде Cut and Color. В Москве много отличных команд и приятных салонов, так что найти место работы можно.

Вот как-то так.

Немножко фотографий наших ассистентов.

В следующем посте – окончательная шлифовка ассистента и превращение его в уверенного парикмахера.

Ну а в еще более следующем посте – венец творения – превращение молодого мастера в стилиста и создание дипломной коллекции.

 

Ассистент преподавателя - помощь студенту

y_88f8942a.jpg

Ассистенты на семинаре по колористике

y_25198914.jpg

Отработка ассистентом стрижки на модели

y_6308d6bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.