Перейти к содержанию

Ищу Мастера Чтобы Подучиться


ШерОл

Рекомендуемые сообщения

Ищу ответственного мастера широкого профиля+колорист

Добрый день. 2 месяца назад закончила курсы парикмахера(дешёвенькие).Месяц назад устроилась на работу,вот тут начались проблемы со стрижками ,за окрашивание молчу. проходили мелирование, покраска в один цвет и дали 3ф-лы. Ищу ответственного мастера шир. профиля+колорист. Хотелось бы чтоб цена была еще разумной. Я нашла частного женского мастера-колориста,она берет 430 у.е. в месяц ,по четным, 5 часов в день. Ученик стоит у ее кресла смотрит. Через день буду по возможности применять на своих клиентах, т.е. у нее практики не будет.(мне рассказали общие знакомы , что этот мастер очень хороший , но ей надо понравиться для того что бы она тебя норм.учила,СЧИТАЮ ЧТО ЭТО НЕ СЕРЕЗНО.Я плачу деньги что бы учиться ,а не нравиться). .Кто может подсказать приличного , ответственного мастера-колористав Одессе . подскажите пожалуйста. БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Я бы Вам посоветовала для начала найти мастера, работы которого Вам нравятся (который стрижет Вас, маму, подругу и т. п.) и очень хорошо напросится к нему в ученики, все может получится проще и дешевле чем Вы ожидаете. А ища мастера по объявлению Вы можете напороться на желающего на Вас заработать. Почему? Постарайтесь ответить на вопрос зачем хорошему. успешному мастеру ученик? У него в перерыве между клиентами времени чаю попить нехватает, а тут еще ученик, которого учить надо и ответственность за него нести... А если Вы мастеру как человеку понравитесь как человек, поважите свое желание учиться, а не характер показывать, то все может быть гораздо проще...

Расскажу историю которая произошла со мной. Когда я закончила двухмесячные курсы передо мной встал примерно такой-же вопрос: где превратить свои знания в состоянии полуфабриката во что-то более-менее приличное? Я позвонила по объявлению в газете по набору учеников парикмахера. Мне назвали цену в 200 уе в месяц (в том городе где я жила это где-то средняя зарплата) и пригласили приехать. Я увидела на вид недорогой салончик, где помимо меня "занимались" еще 2 ученика парикмахера, с одним из которых я училась в параллельной группе на курсах и один маникюра. Мне объяснили что занятия должны были проходить так: мне объясняют теорию (я попросила посмотреть теорию, где увидела "стрижка каре", стрижка "канадка", "каре градуированное"...) затем идет практика на клиентах, которые случайно заходят в салон (т. е. не являются постоянными у этого мастера). Мастер хвасталась дипломами хороших школ, обучением работе на проф препаратах и т. д. и т. п. Тут к мастеру зашел клиент, она попросила меня подождать и пошла стричь. За стрижку она взяла 500 тенге (около 100 руб или цена стрижки в простой парикмахерской) а я пока она стригла имела возможность осмотреть ее рабочее место: на стенке висела оттеночная карта гарньера, на столе стоял обесцвечивающий порошок дешевой фирмы и 12%-ный оксид. Затем, когда она закончила я попрощалась с ней и спросила как ее зовут еще раз. Чем то ее лицо мне было знакомо. Мы договорились что я подумаю, она еще сказала что скоро таким же образом можно будет подучиться еще и визажу. Я обратила внимание на вывеску снаружи салона "в салоне работают только мастера со стажем" Что и говорить что общее впечатление было не очень. Я стала вспоминать где я ее видела и вспомнила что когда я за несколько месяцев до этого работала мастером маникюра (в обычной дешевой парикмахерской) к нам на работу пришла женщина, которая также хвастала нам своими дипломами и крутым инструментом, но хозяйка ее не взяла. Я потом спросила почему. Она ответила что уже имела честь быть знакомой с этой дамой, которая сделала себе плохую славу воруя препараты а когда устроилась на работу в один из самых дорогих салонов города (также навешав лапшу про дипломы, которые "может предоставить завтра") сожгла клиентке волосы химической завивкой, за что, естественно и была уволена. Тут надо сказать что повествование идет о маленьком городе, где все друг друга знают и такое совпадение не является чем то из из ряда вон выходящем. Естественно, учится к ней я не пошла.

Я докопалась до мастера который стриг меня, но она мне отказала, что в принципе и ожидалось, потому что она работает в дорогом по местным меркам салоне, где присутствие ученика, да еще и на практике как то не представляется, от безысходности я докопалась до хозяйки парикмахерской где работала маникюрщицей, но там мне отказали потому-что сама хозяйка мужской мастер, а дамскими мастерами у нее работали мастера с очень небольшим стажем и учиться у них мне было нецелесообразно (я хотела быть универсалом, на крайний случай дамским мастером), я докопалась до мастера у которого проходила семинар по эстель, она согласилась, но потом не согласилась хозяйка салона в котором она работала. Потом я просто выбрала для себя все салоны с хорошей славой по городу где стригся кто-нибудь из моих знакомых стрижки которых мне нравятся и вообще те о которых слышала что-либо хорошее и стала обходить их. Где-то в десятом салоне меня приняли, разрешили смотреть и приводить знакомых на стрижку, но в итоге подопытных мне поставляли всем салоном, то чему я научилась мне пригождается до сих пор. И даже если посчастливиться попасться к хорошему и доброжелательному мастеру не ждите что Вас возьмут за ручку и будут учить как в школе, нужно будет все спрашивать, всем интересоваться, наблюдать и при этом стараться не мешать мастерам работать. Если попросят (доверят) мыть головы, смешивать краску, особенно если это будет дорогой салон запомните: это не Вы работаете забесплатно, а это Вас учат и дают возможность набить руку на том, чему так часто не придают значение. Правильно и ловко вымытая голова и хороший массаж - залог хороших отношений с клиентом. Мешая краску для клиента по рецепуре мастера думайте почему так а не иначе, придумывайте свои варианты...

 

Одесса вроде не маленький город, в салонах сейчас дефицит мастеров. Поищите объявления о мастерах без опыта. Есть шанс что Вас не только доучат бесплатно, нои впоследствии возьмут на работу, помогут с семинарами, повышением квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если попросят (доверят) мыть головы, смешивать краску, особенно если это будет дорогой салон запомните: это не Вы работаете забесплатно, а это Вас учат и дают возможность набить руку на том, чему так часто не придают значение. Правильно и ловко вымытая голова и хороший массаж - залог хороших отношений с клиентом.

Устроившись на работу ,я это поняла . Я и раньше старалась ловить каждое слово, а сейчас работая с клиентами , вижу что я далеко не все понимала на что нужно обращать внимание и далеко не всегда понимала что нужно спросить, а вот когда сама стала работать с клиентами ,то вопросов появилось масса. К сожалению в салоне нет у кого спросить. В первый день моей работы подошла одна из девочек и сказала ,не надо смотреть, ты училась , тебе никто помогать и подсказывать не будет ,будь добра справляйся сама.

Сейчас у меня цель не деньги, а научится отлично выполнять работу. Для этого постоянно перечитываю то что есть и ищу что-то новенькое, еще накачала в и-нете видео - смотрю,применяю и постоянно появляются еще вопросы, к чему то прихожу сама ,пересматриваю снова видео, но есть такие моменты до которых не могу пока сама дойти, вот тут и нужен опытны человек который направит.

Сейчас для меня каждое слово на вес золота. Спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу Вас обидеть или огорчить, но если к Вам в первый же день подходят и заявляют, что нельзя просто смотреть (естественно не в упор или стоя над душой), то может стоит задуматься о погоде в коллективе и перспективах дальнейшего отношения к Вам. А хороший мастер не боиться дать совет начинающему, ведь он уверен в себе и знает, что этот "зеленый" ему все равно не конкурент, даже со всеми его(опытного мастера) знаниями, ведь их еще надо применить на практике..., а пока молодой мастер его догонит в нынешнем состоянии, он уже далеко будет и высоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вот недавно переехала в Санкт-Петербург опыта мало всего 6 мес ни куда брать не хотят даже стажером. Может кому нибудь нужен стажер ? :blush:

Работать очень хочу но есть еще страх перед клиентами как и у всех ... И есть так же недочеты в мужской стрижке с переходом делаю вроде все как нужно не не нравиться мне переход :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошла платные курсы парикмахеров, но стричь не научилась. Не знаю элементарных вещей. Когда училась и стригла, меня, конечно, поправляли, но не так, чтобы очень, на многие мои косяки смотрели сквозь пальцы. Возможно, просто хотели поддержать меня - не знаю. Но теперь перешла работать в салон и всё - трындец полный, я чувствую, что вообще не умею стричь. Смотрю на клиента и его голову и полностью тупею. Стригу как ни попадя и руки вдобавок трясутся.

У меня появился сильный страх перед клиентами, я их стала просто бояться. Короче, шизофрения. :)

Самое смешное, когда я заканчивала 5-ти месячные курсы, я думала - с работой вообще напряг будет (у нас парикмахеров выращивают, как цыплят в инкубаторе - тоннами), но везде во всех парикмахерских (даже с хорошей проходимостью) парикмахеров нехватка. Я давала объявление в инете, честно сказала, что опыта самостоятельной работы - практически ноль, ну там пара-тройка стрижек и все. Хотя на курсах стригла чуть ли не каждый день по 2 человека. Но эот под наблюдением мастера. И тем не менее, мне звонили и наперебой предлагали, вплоть до 50 на 50 выручки.

Когда самый первый раз устраивалась, такого страха вообще не было. Но попала в салон, где хозяйка сама парикмахер, причем, классный. Она, как увидела, как я стригу ( а стригла я так, как меня учили :)), быстро показала мне мои ошибки. Нюансы буквально, но я мгновенно поняла как стричь с первого раза. Хоть одну стрижку поняла. :) Но я не смогла у нее остаться, так как она резко делала мне замечания при клиенте, а тот, допустим, орал потом на меня. В общем, так появился страх стричь.

В салоне, где работаю, наша администратор, оказывается, в прошлом тоже закончила парикмахерские курсы, но тоже ничему не научилась и те знания, которые давали, так и остались невостребованными и тоже не может преодолеть страх. Не стрижет ни за какие деньги.

Знаю и еще несколько человек, которые не стали парикмахерами из-за непреодолимого страха.

Причем, как мне кажется, страх мой связан с отсутствием знаний.

Например, элементарная, казалось бы, стрижка "Каскад".

Схему стрижки я знаю, но вот такие нюансы, как захват прядей при длинных волосах, оказывается, я совершенно не знаю, из-за этого волосы путаются, сваливаются и вообще ужас полный.

Пока стригла на курсах, мастера смотрели и говорили, да ладно, это ерунда, научишься, но как я научусь, если я не знаю, как это делать?!

Каждую стрижку теперь записываю и анализирую. Например, вот как с этим каскадом. Думаю, может я плохо прочесала волосы? Или плохо смочила? Или я что-то не знаю - какой-то секрет, позволяющий легко работать с длинными волосами и не путать их?

Некоторые мастера честно говорят, что зачем учеников учить секретам и выращивать себе конкурентов.

Тогда спрашивается а за что я вообще платила деньги?

Если мастер не готов учить, то хоть заплатись ему, хоть зад лижи, хрен он чему-нибудь тебя научит. Всегда будут оставаться ну казалось бы несколько ма-а-аленьких нюансиков, которые тебе потом всю стрижку попортят.

Я так понимаю, парикмахерам надо ставить руку. Как массажистам. Иначе все бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в работе ситуация один в один как и у вас, и страх, и руки трясуться, и незнание и т.д и т.п. я для себя сделала выбор .Параллельно с работой учиться у мастера индивидуально, конечно у нас средняя ценна 400 у.е. в месяц и за эти деньги далеко не все хотят уделять внимание, вобщем нашла мастера которая и подсказать, и руку направить не побрезгует вобщем уделяет внимание ученику, но ждала почти месяц пока у нее место освободится. У меня тоже клиенты бывают разные, особенно бывает такое что перед некоторыми клиентами особо сильно чувствую неуверенность и они заразы сразу это чувствуют и естественно я становлюсь перед такими как кролик перед удавом.Но при всем моем страхе, неуверенности , слезах и .т.д. настроила себя не сдаваться.я хочу быть только парикмахером и хочу стать лучшим. я понимаю что если в этой работе не переступить эту ступень, то рано или поздно снова сложатся такие же обстоятельства. всеравно когдато надо будет справляться со своими страхами. Надеюсь что у нас с вами все получится.Желаю нам удачи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.