Перейти к содержанию

Помогите Избавится От Желтизны Волос.


Ksusha27

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте :rolleyes:

Я студентка второго курса в парикмахерской академии, то есть начинающий парикмахер :rolleyes:

Хочу попросить у вас совет, мама у меня блондинка, ее "родной" цвет, темно-русый, красили мы ее какими только можно красками и с супер осветляющим эффектом и профессиональными и т.п...

В последнее время красим только корни волос, выдерживаем время, а потом прочесываем на всю длину на 5-10 мин.. Ситуация такая: возле корней цвет рыже-желтый, начиная с середины и до кончиков цвет такой, какой и нужен, блондинистый, с пепельным оттенком. А вот что делать с корнями, не знаю.

Пользуется она тоником для волос, смешивает с шампунем, но все равно, та желтизна остается. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

может что то, где то не так написала, простите :unsure:

 

Знаю еще так же о корректорах (микстонах), но когда я зашла в проф. магазин и спросила о них, мне сказали что таких вообще нету. Да и как пользоваться ими я только и не знаю, только знаю то фиолетовый нужен.

Я ведь только учусь... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Ksusha27, вам сейчас скорее нужен базовый курс колористики и основы работы красителей по типам и свойствам.Можно вкратце объяснить, почему не получился нужный вам оттенок, но как вы собираетесь восполнить пробелы в знаниях?Если придет клиентка со стекловидной сединой и захочет блонд\натуральный русый\или пожелает окрасить седину, чтобы она была не ровным тоном, а бликами,(что в принципе проще всего), так, чтобы окрасились все волосы, но седые были тоже окрашены, но светлее ее натуральной базы?

А так вы будете методом тыка пытаться окрашивать ее хоть 10 лет и все будет не "в масть", ведь за эти годы у нее появится седина, то есть изменится натуральная база, а значит рецепт нужен будет другой.

Сначала вам нужно точно определить ее натуральный уровень(темно-русый ничего не говорит, так как это настолько растяжимое понятие, как и термин "каре"-каре тоже разным бывает).Он определяется по цифре бренда, с которым вы собираетесь работать.Самая распространенная ошибка- определение уровня тона.То есть вы считаете, что это 7 уровень(темно русый), а на самом деле, это 6(темно темно русый\светлый шатен\светло-коричневый).Часто бывает смешанный тип(виски 7 уровень, затылок 6, а теменная 8-зависит как от генов, так и от натурального осветления солнцем, или просто тон кажется светлее из-за седины)

Потом определяете количество седины на разных участках(самые частые зоны- виски, теменная,затылочная чаще всего содержит наименьшее кол-во седых волосков), равномерная седина, или очаговая.Если очаговая, то тип седины(стекловидная,(прозрачные жесткие волоски,они обычно очень отличаются от основной массы волос)обычная или смешанная)

Потом определяете желаемый уровень, это тоже очень важно- холодные оттенки обычно кажутся более плотными, темными на том же уровне, что и нейтральные или теплые.

Потом определяете желаемый оттенок.

Потом выбираете "инструмент для работы".Если клиент имеет скажем 6 уровень НБ(натуральная база) и до 50% седины корни,окрашенные 9\3 полотно и пористые 10\2 концы, желает холодный оттенок на уровне 9.

Есть 2 варианта.

1)осветление корней спецблондом, который работает с 6 НБ с 12% окислителем, чтобы вытянуть на 4 тона вверх- это получится теплый 10 уровень.На 10 уровне светло желтый фон осветления, который нужно нейтрализовать, значит спецблонд должен быть с первой цифрой, обозначающей фиолет-который и уберет нежелательный оттенок.Окрашенные концы осветляющей краской трогать нельзя, их нужно чистить с порошком, скажем 1\4 с 3% окислителем, визуально контролируя- когда осветлится до светло-золотистого фона осветления, вы будете на 10 уровне.Чистить нужно от темного к светлому- то есть с окрашенной 9\3, оставляя под самый конец 10\2(там нужно слегка оживить цвет,убрав нежелательный оттенок).Моете голову с шампунем глубокой очистки, чтобы удалить остаточные следы от блондорана и завершить его реакцию, но не закрыть ее, чтобы можно было нанести краситель и он мог сработать.

Потом, когда вы подготовили базу, выровняв корни и концы в один тон, вам нужно наполнить их пигментом и закрыть кутикулу,чтобы предотвратить вымывание.

Если вы сделали все верно, то у вас будет 10 уровень с легким золотистым оттенком.Вам нужно нанести пепельный краситель,но еще нужно нейтрализовать желтый, чтобы он не вступил в реакцию с пеплом(он синий по диаграмме) и не получить зеленый.Значит, нужно выбрать краситель на 9 уровне с доминирующим пепельным(первое значение в номере краски после дроби)и добавочным фиолетовым(второе значение после дроби).

2)Вы осветляете волосы блондораном(есть блонд паста или блонд крем-с ними легче работать при тотальном осветлении, порошок больше для мелирования и классической техники- впрочем, кому как удобней работать),по правилам отступая от корня на 1 см прокрашиваете часть между окрашенной базой и нетронутыми корнями у кожи головы(1\2 на 6%),второй рецепт на среднее полотно 9\3(1\3 с 3%)и корни 1\2 с 3%, и на пористые кончики 1\4 с 3% в самый конец.Выравниваете базу до однородного тона-10 в вашем случае.Окрашиваете полуперманентным\тонирующим красителем по тому же рецепту (9 уровень с первой цифрой\пепел и второй цифрой\фиолет.

Что вы упустите- вы не знаете время безопасного действия блондорана(50 минут.

Вы не знаете значение уровня тона\глубины тона и оттенка.

Вы не знаете принцип смешивания красителей и нейтрализации нежелательного оттенка

Вы не знаете таблицы уровней красителей, фона осветления на каждом уровне, что вообще такое звезда освальда и как ее применять.

Вы не знаете, для чего нужен спецблонд и можно ли его красить на уже окрашенную базу и можно ли им тонировать.

Вы не знаете принцип действия тонирующих красителей и как правильно ими тонировать.

Время воздействия аммиачных и безаммиачных красителей и пропорции их смешивания.

Пожалуйста, изучите теорию и базовый курс колористики, хотя бы просто почитайте.Не лишайте себя шанса стать грамотным мастером, а не очередной недоучкой, которая пользуется знаниями интернет-анонимов,чтобы выполнять свою работу.В конце концов вы можете попасть на такого же недоучку, как и вы.

http://parikmaher.net.ru/index.php?s=&...st&p=107450

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.