Перейти к содержанию

Сегодня Хотел Бы Поднять Тему – Учеников


Omarello

Рекомендуемые сообщения

Сегодня хотел бы поднять тему – Учеников

Время идет я хочу и поставил себе план расширяться

Но как тут расширяться без кадров ? Хорошие и умные мастера не согласны на условия которые выгодны салонам . У меня конечно свой взгляд на эту проблему но дело не в этом

Хотел бы спросить как говориться у бывалых – у тех у кого знал спросил уже конечно

Есть возможность спросить и у вас

Насколько эфэктивно и окупаемо ( и вообще и морально и материально )

Вкладывать душу и силы в учеников ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

А других вариантов поиска работников почти нет...Всех,кто у меня работает готовил сам.

Если это дело ставить на поток - составьте минни бизнес-план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А других вариантов поиска работников почти нет...Всех,кто у меня работает готовил сам.

Если это дело ставить на поток - составьте минни бизнес-план.

ну раз эта проблема не осталась в стороне

то спрашу напрямую

вопрос один - как именно удерживать кадры после обучения ? (мне на ум тока контракт приходит )

вопрос 2 - как именно высмотреть того в ком есть задатки ? а не тратить время на бездарность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому пункту - совершенно верно.Ученический договор.

По пункту второму - но ведь это видно! По мне здесь главное желание и трудолюбие.Этим,пожалуй,можно добиться больше чем талантом.Если человек хочет получать знания,но не совсем у него получается - я буду ему помогать...На талантливого лодыря нужен другой метод воздействия..!

Методов этих много.Можно на каждого ученика анкетку составить,чтобы определить,что для НЕГО важно в профессии (деньги,статус,коллектив) и отсюда уже плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... ой мужики, не всё так просто и с контрактом и с учениками..... лично я точно знаю, что не смогу учить за деньги, причин тут несколько и первая из них не умею последовательно изложить материал, гружу не по детски и выливаю такой поток информации, что мастера просто теряются..... пробовал сосредоточится и не растекаться, не выходить из конкретной темы..... неожиданно для себя понимаю, что ушёл ещё дальше..... методическое пособие, так его надо грамотно уметь составить и непременно грамотно с педагогической точки зрения учитывая прежде всего психологию....... давно ответил для себя на поставленные вами вопросы, покажу мастер-класс, отвечу на вопросы, сам грузану и если мастер уйдёт и не останется в салоне, да Бог с ним, главное он получил нужную информацию и будет работать более грамотно и качественно, а это значит, что профессия будет жить и не всё деньги решают, поэтому любой кому интересны технологии особенно мужских стрижек могут заехать ко мне и посмотреть, с учётом конечно вышеизложенного, а на работу к себе как брал так и буду брать мастеров со стажем от 15 лет умеющих делать салонные работы на 50% от выручки....... так проще и заморачиваться не надо, а заработать за креслом не напрягаясь особо 50000руб. не составляет особого труда и дополнительных напрягов и времени для себя любимого, на личную жизнь и личные интересы больше остаётся и от работы не тошнит, делаешь её с удовольствием получая наслаждение, ведь деньги, это неизменный эффект к любой грамотно выполненной работе и всех денег не заработать........

Но точно знаю одно, всё, что достаётся на халяву быстро просерается и совершенно не ценится, поэтому если вы умеете грамотно учить и объяснять материал, обязательно берите деньги и не мало, можно и натурой брать частично: подметать и мыть полы в салоне, мыть посуду и вообще выполнять работу уборщицы...... я в своё время за науку убирал за мастерами мусор и бегал в магазин за водкой и колбасой......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вартан!!!

 

Но точно знаю одно, всё, что достаётся на халяву быстро просерается и совершенно не ценится, поэтому если вы умеете грамотно учить и объяснять материал, обязательно берите деньги и не мало, можно и натурой брать частично: подметать и мыть полы в салоне, мыть посуду и вообще выполнять работу уборщицы.....

 

Очень правильно Вы сказали,халява убивает в человеке человеческое, все имеет цену и нужно научиться ценить знания других людей и свои, потому как один мастер, к знаниям приходит благодаря своему опыту, труду и умению учиться.У меня тоже проблема с объяснением,я совсем не умею преподават ,хотя по первому образованию я педагог,я всегда сама учусь, если хочу что-то сделать начинаю изучать этот материал досконально и прихожу к определенному ответу, пробую, и если получаеться значит я хорошо изучила этот вопрос, а если нет, то продолжаю....В Болгарии наша професии и еще 167 профессий считаються занаятом- ремеслом , а ремеслу трудно научить, это должно уже быть заложено, а человек это может развивать.И как я уже раньше сказала, парикмахер ремесленик , и свое ремесло не учит, а "крадет", т.е. смотрит запоминает и пробует, получаеться, значит Бог дал.

 

Незнаю поможет ли это коллегам, но думаю,что проблема с работающим персоналом везде есть, хотя в некоторых странах, есть законы защищающие масктера, вот например у нас есть такой закон за "Занаятите", так если у тебя нет мастерского свидетельства ты салон открть не можеш, а такое свидетельство можно получить окончив школу паримакхеров это 4 года, в данный момент они здесь тоже все частные, или у мастера,но для этого нужно тоже пройти 4 года стажа,и один год работать у мастера, пойти на экзамен, заплатить за этот экзамен достаточно денег и только после этого тебе могут дать такое свидетельство.А вот пойти работать от одного мастера к другому может любой, здесь даже контракт непоможет, так как если нет неустойки(денежного возмещения) то задержать никто никого не может.Хотя и неустойка тоже не решает этой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу не согласиться с Вартаном

Я не в Москве у нас есть мастера которые реально не умею делать укладку просто . Я этого насмотрелся когда работал Админом и мастером в одном из салонов города

Я и мыл и убирал и не ел стоял до потери пульса И платил правдо чесно скажу средне не то что б много

Вот в чем смысл готовить кадры а не в том что б денег экономить . Хороших мастеров в городе реально 6-7 чел (4 из них технологи )

а остальные такие условия ставят и тд что и слушать не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вартан!!!

 

Но точно знаю одно, всё, что достаётся на халяву быстро просерается и совершенно не ценится, поэтому если вы умеете грамотно учить и объяснять материал, обязательно берите деньги и не мало, можно и натурой брать частично: подметать и мыть полы в салоне, мыть посуду и вообще выполнять работу уборщицы.....

 

Очень правильно Вы сказали,халява убивает в человеке человеческое, все имеет цену и нужно научиться ценить знания других людей и свои, потому как один мастер, к знаниям приходит благодаря своему опыту, труду и умению учиться.У меня тоже проблема с объяснением,я совсем не умею преподават ,хотя по первому образованию я педагог,я всегда сама учусь, если хочу что-то сделать начинаю изучать этот материал досконально и прихожу к определенному ответу, пробую, и если получаеться значит я хорошо изучила этот вопрос, а если нет, то продолжаю....В Болгарии наша професии и еще 167 профессий считаються занаятом- ремеслом , а ремеслу трудно научить, это должно уже быть заложено, а человек это может развивать.И как я уже раньше сказала, парикмахер ремесленик , и свое ремесло не учит, а "крадет", т.е. смотрит запоминает и пробует, получаеться, значит Бог дал.

 

Незнаю поможет ли это коллегам, но думаю,что проблема с работающим персоналом везде есть, хотя в некоторых странах, есть законы защищающие масктера, вот например у нас есть такой закон за "Занаятите", так если у тебя нет мастерского свидетельства ты салон открть не можеш, а такое свидетельство можно получить окончив школу паримакхеров это 4 года, в данный момент они здесь тоже все частные, или у мастера,но для этого нужно тоже пройти 4 года стажа,и один год работать у мастера, пойти на экзамен, заплатить за этот экзамен достаточно денег и только после этого тебе могут дать такое свидетельство.А вот пойти работать от одного мастера к другому может любой, здесь даже контракт непоможет, так как если нет неустойки(денежного возмещения) то задержать никто никого не может.Хотя и неустойка тоже не решает этой проблемы.

 

.....прочёл Ваш пост и вспомнил многих талантливых болгарских писателей любимых мной........ вчера взял с полки Райнова перечитать........

...... вот пример маленькой по сравнению с Россией страной, где государство и граждане не желают жить через ***у, они ввели единственно правильный закон нашего ремесла, тем самым избавив своих граждан от мошенников и воров..... Риторический вопрос: когда же у нас появятся такие правильные, защищающие граждан и мастеров законы? Уверен только тогда, когда в Мордовии построят Государственную зону с депутатскими нарами и правоохранительным органам и спецслужбам не будут крутить руки, а дадут больше власти, их боится только тот, кто вину свою чувствует....... Зае.....л беспредел.....

(простите, крик души.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зае.....л беспредел.....

Такая же х-ня...

Не уверен, что мы об одном и том же беспределе, но зае...ли капитально...

(Пардон, и вправду крик души (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же х-ня...

Не уверен, что мы об одном и том же беспределе, но зае...ли капитально...

(Пардон, и вправду крик души (

 

.....об одном Саша, об одном..... кругом правовой и коррупционный беспредел и никому до этого похоже дела нет......культуру надо насильно прививать и делать все возможное, чтобы честно, по закону жить было модно и престижно, чтобы воров и взяточников не уважали как сейчас, а относились бы к ним с презрением и негодованием ...... элита.... какая на х...й элита!? Элита может быть только интеллектуальной и никакой другой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....об одном Саша, об одном..... кругом правовой и коррупционный беспредел и никому до этого похоже дела нет......культуру надо насильно прививать и делать все возможное, чтобы честно, по закону жить было модно и престижно, чтобы воров и взяточников не уважали как сейчас, а относились бы к ним с презрением и негодованием ...... элита.... какая на х...й элита!? Элита может быть только интеллектуальной и никакой другой....

Zabavno,zna4it kulturu knutom?Intelekt eto na...x kultura na...x elitarnaia?Zabavno..na...x ,da.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут не кажется что мы от темы то ушли далеко ? :blink:

Izvini.Daleko.Lu4se gotovit samim masterov.Budet mnogo prob i osibok,no pomni vsegda glavnoe NADO DELAT SVOIO DELO,TO,4TO TI ZADUMAL.Neuda4i neizbezni,na nix poliruetsia tvoi znania i opit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вартан!!!

 

Но точно знаю одно, всё, что достаётся на халяву быстро просерается и совершенно не ценится, поэтому если вы умеете грамотно учить и объяснять материал, обязательно берите деньги и не мало, можно и натурой брать частично: подметать и мыть полы в салоне, мыть посуду и вообще выполнять работу уборщицы.....

 

Очень правильно Вы сказали,халява убивает в человеке человеческое, все имеет цену и нужно научиться ценить знания других людей и свои, потому как один мастер, к знаниям приходит благодаря своему опыту, труду и умению учиться.У меня тоже проблема с объяснением,я совсем не умею преподават ,хотя по первому образованию я педагог,я всегда сама учусь, если хочу что-то сделать начинаю изучать этот материал досконально и прихожу к определенному ответу, пробую, и если получаеться значит я хорошо изучила этот вопрос, а если нет, то продолжаю....В Болгарии наша професии и еще 167 профессий считаються занаятом- ремеслом , а ремеслу трудно научить, это должно уже быть заложено, а человек это может развивать.И как я уже раньше сказала, парикмахер ремесленик , и свое ремесло не учит, а "крадет", т.е. смотрит запоминает и пробует, получаеться, значит Бог дал.

 

Незнаю поможет ли это коллегам, но думаю,что проблема с работающим персоналом везде есть, хотя в некоторых странах, есть законы защищающие масктера, вот например у нас есть такой закон за "Занаятите", так если у тебя нет мастерского свидетельства ты салон открть не можеш, а такое свидетельство можно получить окончив школу паримакхеров это 4 года, в данный момент они здесь тоже все частные, или у мастера,но для этого нужно тоже пройти 4 года стажа,и один год работать у мастера, пойти на экзамен, заплатить за этот экзамен достаточно денег и только после этого тебе могут дать такое свидетельство.А вот пойти работать от одного мастера к другому может любой, здесь даже контракт непоможет, так как если нет неустойки(денежного возмещения) то задержать никто никого не может.Хотя и неустойка тоже не решает этой проблемы.

 

Я как юрист могу сказать как обойти данный закон, кстати в России так бы и сделали, просто менталитет нации, и по этому просто терпение, всем рано или поздно наедятся и пойдет спад на открытие салонов, студий и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nosov,

И почему Вы решили,что кнутом???

Культура это не для массы, а к парикмахеру ходят все, и нет такой точки на земном шаре, где так наз."культура" идет от самих людей, культуру насаждают используя массовую информацию, а законы и правила соблюдаються, потому-как сами законы применяються...,например:если я выброшу сигарету на улице Москвы, мне никто ничего не сделает, а если я это сделаю в стране где закон применяеться, то меня оштрафуют и поэтому я этого не сделаю, и тут имеет место интелект, с ним раждаються, если он есть, то и законы ненужны, почему??? да потому-что интелект и сигарету на улице не бросит....(обр.)

 

И в продолжение темы,меня моя мама учила,что умные учаться на чужих ошибках, а дураки на своих,так зачем же преднамерено отрицать уже накопленные другими знания..? Тему человек создал для того-чтобы спросить совета и как умный человек не повторить ушибок других...и зачем говорить о неудачах,и почему преднамерено обрекать на неуспех то что вы решили сделать....нужно думать только позитивно, увернность в победе,поливина победы...ИМХО...надеюсь что никто не примет лично мои слова :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.